Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствования системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции Абазиева Наталья Леонидовна




Абазиева Наталья Леонидовна. Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствования системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.00 / Федер. бюро мед.-социал. экспертизы.- Москва, 2007.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние десятилетия на территории Российской Федерации и других государств бывшего Союза ССР наблюдается расширение территорий, где вследствие хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. К числу наиболее неблагоприятных последствий радиоактивного загрязнения относится ухудшение состояния здоровья населения, что требует разработки специфических подходов к социальной защите населения, как на государственном, так и на региональном уровне. Между тем, проблемы государственного регулирования посткатастрофных реабилитационных процессов являются сравнительно новыми для России. Именно Чернобыльская катастрофа достаточно остро поставила перед государственными органами вопрос о разработке концепции социальной защиты пострадавших от радиационных катастроф и механизмов реализации мер их социальной поддержки (А.С. Гусько-ва, 1989-1999; А.Ф. Цыб, 1996-1999; В.П. Харченко, 1999-2006 и др.).

Несмотря на прошествие после аварии на Чернобыльской АЭС более 20 лет, актуальность проблемы с точки зрения ее медицинских последствий и оказания мер государственной помощи с течением времени только возрастает (П.Н. Любченко, 2002-2006; Т.А. Марченко, 2005; А.П. Бирюков, 2006; Н.М. Надеждина, 2006 и др.).

На начало 2006 г. в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре (РГМДР) зарегистрировано более 600 тысяч пострадавших (в том числе более 190 тысяч ликвидаторов, 10 тысяч эвакуированных). Сложность и неоднозначность патологических изменений в организме в ответ на воздействие радиационной дозовой нагрузки или стрессового воздействия, его многокомпонентный характер определяют необходимость комплексного подхода к реабилитации пострадавших, обеспечивающего не только восстановление нарушенных функций человека, но и его социальную состоятельность. При этом эффективность предоставления мер социальной помощи и социальной поддержки, безусловно, оказывают влияние на качество жизни человека, определяя уровень его ма-

териального и социального благополучия (Т.А. Марченко, 2004).

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-социальных ее последствий и определила высокую актуальность разработки проблемы совершенствования социальной помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, в том числе населению, отселенному из радиационно загрязненных территорий (В.Н. Абрамова, 1988-1993; В.Н. Краснов, 1992-1998; И.С. Рудой, 2002; Т.А. Марченко, 2002-2005 и др.).

В Ростовской области в настоящее время проживают 30,5 тысяч ликвидаторов, 2,5 тысяч их детей, родившихся после чернобыльской катастрофы, 1,1 тысяч переселенцев из загрязненных территорий и 0,5 тысяч их детей. В России это одна из самых больших территорий, где оказалось такое накопление пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, исключая территории, попавшие в зону радиоактивного облучения. Поэтому разработка вопросов совершенствования их социальной защиты является чрезвычайно важной для Ростовской области.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка и обоснование системы медико-социальной реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде на основании изучения ее последствий, показателей заболеваемости, смертности и инвалидности.

Задачи исследования

  1. Анализ заболеваемости, смертности населения, пострадавшего вследствие радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде по материалам Ростовской области, включая ликвидаторов, их детей, жителей, переселенных из загрязненных территорий, и их детей.

  2. Изучение динамики инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области за 15-летний период (1991-2005 гг.) в сравнении с данными по Российской Федерации.

  3. Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС.

  1. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области.

  2. Изучение потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных мерах медико-социальной реабилитации и социальной защиты.

  3. Оценка качества жизни лиц, пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

  4. Разработка приоритетных направлений совершенствования системы социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна результатов исследования

Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности, медико-социальной реабилитации и совершенствованию социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области.

Впервые представлена характеристика основных показателей заболеваемости (общей и первичной) лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территорий, и их детей) по материалам Ростовской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости.

Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности лиц, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, в Ростовской области за 1991-2005 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Изучены за 15-летний период результаты переосвидетельствования инвалидов и их социально-гигиенические характеристики.

Проведен анализ правовой базы, регулирующей порядок осуществления пострадавшему населению мер по социальной защите и реабилитации.

Изучена потребность инвалидов в различных видах комплексной реабилитации.

На основе оценки качества жизни пострадавших определена эффективность проводимых инвалидам мероприятий по социальной защите

для разработки мер по повышению ее результативности.

Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне, включающие комплекс мер организационно-методического и медико-социального характера и имеющие конечной целью повышение качества жизни пострадавшего населения в Ростовской области.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие организационных и методических проблем комплексной медико-социальной помощи населению, пострадавшему вследствие радиационных катастроф, в отдаленном периоде.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территорий, и их детей, могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Ростовской области и областной целевой программы по профилактике их заболеваемости.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 1991 -2005 гг. могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области.

Изученные показатели оценки эффективности реабилитации и социальной защиты, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств и ведомств Ростовской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты, профилактики инвалидности и реабилита-

ции инвалидов, учитывающие региональные особенности Ростовской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Основные показатели заболеваемости (общей и первичной) и смертности пострадавшего населения Ростовской области (ликвидаторы, их дети, переселенцы из загрязненных территорий и их дети), определяющие необходимость целенаправленной реабилитации населения, в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, обусловленной радиационным воздействием, на региональном уровне.

Показатели инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС за 1991-2005 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности указанных контингентов в Ростовской области.

Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие аварии наЧАЭС, позволяющие оценить перспективность проведения комплексной реабилитации.

Потребность инвалидов-чернобыльцев в мерах медико-социальной реабилитации и социальной защиты и их удовлетворенность качеством жизни.

Приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты, профилактики заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС как важной части государственной системы социальной помощи населению на региональном уровне путем создания адекватного организационного и научно-методического обеспечения оптимизации условий по активному укреплению здоровья и повышению качества жизни пострадавшего населения Ростовской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006 г.; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006 г.; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006 г.; научно-практических конференциях в гг. Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2001-2006 гг.).

Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Краснодарском крае, Липецкой, Ростовской, Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской областях; на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2000-2006 гг.

По теме диссертации опубликовано 48 статей, в том числе в центральной печати - 8.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 44 рисунками. Список литературы содержит 355 источников отечественных и зарубежных авторов.