Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Внезапная смерть - причина летальных исходов при развитии цереброкардиального синдрома при остром нарушении мозгового кровообращения
1.1. Общность этиологии заболеваний сердца и головного мозга 11
1.2. Причины и факторы риска развития острого нарушения мозгового 17 кровообращения
1.3. Метаболический синдром как фактор риска развития заболеваний 23
1.4. Нарушение липидного обмена при длительной гипергликемии 25
1.5. Роль вегетативной нервной системы в аритмогенезе 29
1.6. Применение антиоксидантов при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений 31
ГЛАВА II Материал и методы исследования 36
2.1. Характеристика препаратов 36
2.2. Характеристика экспериментальных исследований 38
2.3 Биохимические показатели крови 43
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 43
ГЛАВА 3. Изучение уровня гликемии, липидного спектра, у животных при метаболических нарушениях с возможностью комбинированного применения препаратов мексидол и актовегин 44
3.1. Исследование липидного и углеводного обмена у животных при метаболических нарушениях 45
3.2. Влияние мексидола на уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дис-липидемии 47
3.3. Влияние актовегина на уровень гликемии, некоторые показатели з липидного спектра при моделировании алоксан-холестериновой дислипидемии 49
3.4. Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии у животных 50
ГЛАВА 4 Изучение влияния мексидола, актовегина на вариабельность ритма сердца в модели аллоксан-холестериновой дислипидемии 53
4.1. Изучение вариабельности ритма сердца у животных при метаболических нарушениях в эксперименте 54
4.2. Влияние мексидола на вариабельность ритма сердца у крыс при моделировании сочетанных метаболических нарушений 58
4.3. Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании сочетанных метаболических нарушений 61
4.4. Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на динамику показателей вариабельности сердечного ритма при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений
ГЛАВА 5 Изучение влияния мексидола, актовегина и их комбинации на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений 68
5.1. Изучение вариабельности ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения 68
5.2. Изучение вариабельности ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений 71
5.3. Влияние мексидола на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии 74
5.4. Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии
5.5. Влияние комбинации препаратов мексидола и актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений 80
Обсуждение результатов 90
Выводы 10
Практические рекомендации 10
Указатель литературы 10
- Применение антиоксидантов при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений
- Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии у животных
- Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании сочетанных метаболических нарушений
- Влияние комбинации препаратов мексидола и актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений
Введение к работе
Актуальность исследования. Представления о взаимосвязи кардиальной и церебральной патологии постоянно расширяются и уточняются (Гусев Е.И. 2003, Скворцова В.И. 2006). Изменение функции и структуры сердечной мышцы в ответ на острую ишемию головного мозга рассматривают в рамках цереброкардиального синдрома – сложного комплекса метаболических, структурных и электрофизиологических сдвигов, возникающих в миокарде в ответ на острую ишемию головного мозга (Долгов А. М. 1995, Гусева В. И. 2006).
Острое нарушение мозгового кровообращения приводит к изменению автономной регуляции сердечно-сосудистой системы, нарушению вариабельности ритма сердца, повышению уровня катехоламинов плазмы и увеличению случаев кардиальных аритмий, что в свою очередь может привести к увеличению вероятности внезапной смерти (Гафаров В.В., Петров В.И. 2004, Попов В.В. 2006).
Развитие цереброкардиального синдрома негативно влияет на течение и исход ишемического инсульта, а также создает угрозу жизни больного из-за возможности внезапной кардиальной смерти вследствие асистолии. Внезапная сердечная смерть является одной из актуальных проблем кардиологии (Фонякин А.В. с соавт 2005).
Проведенные экспериментальные работы выявили связь между предрасположенностью к летальным аритмиям и наличием признаков повышенной симпатической или пониженной парасимпатической активности (Фонякин А.В. с соавт. 2005, Попов В.В. 2006, Гиляревский С.Р. 2008).
Доказано, что предикторами внезапной смерти являются: определение дисперсии интервала QT, исследование электрической альтерации зубца Т, изучение поздних потенциалов желудочков, исследование вариабельности ритма сердца (Макаров Л.М. 2004).
В последнее время большое значение уделяется факторам риска развития заболеваний (Стаховская Л.В. 2006, Евсеев В. Н. 2009). В частности в ХХ веке появилось понятие метаболического синдрома – еще не заболевания, а совокупность симптомов, объединенных в синдром (Шестакова М.В. 2005, Мамедов М.Н. 2006, Чазова И. Е. Мычка В.Б. 2009, Воробьев С.В. 2009). Сочетание инсулинорезистентности тканей с гиперинсулинемией является пусковым механизмом к формированию нарушения толерантности к глюкозе, вплоть до развития сахарного диабета (Дедов И. И. с соавт. 2005, Бутрова С. А. 2005).
Коррекция факторов риска развития острого нарушения мозгового кровообращения является сложной задачей, при решении которой необходимо учитывать многофакторность патологического процесса. Это обосновывает необходимость дополнительных терапевтических воздействий, направленных на коррекцию нарушений обмена, и оптимизации обмена в миокарде. Перспективными являются препараты, обладающие антиоксидантной направленностью: мексидол - производное 3-оксипиридина, и актовегин -препарат, влияющий на углеводный и липидный обмен.
Цель исследования - изучение влияния комбинации мексидола и актовегина на вариабельность ритма сердца на фоне сочетанных метаболических нарушений и моделирования острого ишемического повреждения головного мозга.
Задачи исследования:
-
Исследовать вариабельность ритма сердца у экспериментальных животных на фоне моделирования нарушений липидного и углеводного обмена.
-
Оценить влияние мексидола, актовегина и их комбинации на вариабельность ритма сердца при сочетанных метаболических нарушениях.
-
Изучить влияние острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии на вариабельность ритма сердца.
-
Исследовать влияние мексидола, актовегина и их комбинации на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии.
Научная новизна
Показано, что в условиях сочетанных метаболических нарушений наблюдается более выраженная дисфункция вегетативной нервной системы по сравнению с холестериновой дислипидемией и аллоксановой гипергликемией в виде повышения тонуса симпатического отдела с одновременным снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Продемонстрировано, что при остром нарушении мозгового кровообращения в условиях сочетанных метаболических нарушений наблюдается дальнейшее снижение вариабельности ритма сердца с углублением негативных изменений вегетативного статуса.
Доказана возможность коррекции нарушений вариабельности ритма сердца на фоне острого ишемического повреждения головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений препаратами с антиоксидантной направленностью. Показано, что профилактическое применение мексидола при сочетанных метаболических нарушениях с последующим моделированием острого повреждения мозгового кровообращения повышает вариабельность ритма сердца, влияет на вегетативный статус, снижая тонус симпатического отдела и повышая активность парасимпатического. Использование актовегина позволяет предотвратить патологическую активизацию симпатического тонуса.
Продемонстрировано повышение кардиопротективного эффекта при комбинированном применении мексидола и актовегина в условиях моделирования острого повреждения мозгового кровообращения на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена в виде повышения вариабельность ритма сердца, повышения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном снижении патологи-ческой активации симпатического.
Практическая значимость.
Результаты исследований раскрывают дополнительные патофизиоло-гические аспекты развития кардиоцеребрального синдрома при ишемическом повреждении головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений.
Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности применения комбинации мексидола и актовегина с целью коррекции вариабельности ритма сердца у пациентов с ишемическим инсультом на фоне сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
Положения, выносимые на защиту:
-
При моделировании сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена показано более выраженное снижение вариабельности ритма сердца по сравнению с аллоксанвоой гипергликемией и холестериновой дислипидемией с изменением в деятельности вегетативной нервной системы в виде снижения активности парасимпатического и повышении активности симпатического отдела.
-
Острое нарушение мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений приводит к дальнейшему снижению вариабельности ритма сердца.
-
Мексидол и актовегин корригируют показатели вариабельности ритма сердца в условиях сочетанных метаболических нарушений, влияют на вегетативный статус, снижая активность симпатического отдела и повышая тонус пара-симпатического отдела вегетативной нервной системы при последующем моделировании острого ишемического повреждения головного мозга.
Апробация работы.
Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: VII всероссийской конференции и V северо-западной международной научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования. Проблемы внезапной смерти» (С.-Петербург, 2006); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); 9-ом всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007); Научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (С.-Петербург, 2007); Конгрессе «Российского национального конгресса кардиологов стран СНГ» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Применение цитопротекторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний» (Саранск, 2008); 10-м юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизи-ологии 3-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна - в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 рисунками и 12 таблицами. Список использо-ванной литературы включает 286 источников, в том числе 208 отечественных и 78 иностранных.
Применение антиоксидантов при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений
Мексидол (Mexidolum) - 3-окси-6-метил-2-этил-пиридина сукцинат. Предприятие - изготовитель: ЗАО «МИР-ФАРМ» г. Обнинск.
Мексидол разработан в НИИ Фармакологии РАМН в сотрудничестве с институтом химической физики и ВНЦ БАВ проф. К.М. Дюмаевым, проф. В.А. Ворониной, Л. Д. Смирновым [43].
Являясь структурным аналогом витамина В6, мексидол обладает способностью влиять на универсальные механизмы регуляции функциональной и метаболической активности клеток. Механизм действия мексидола определяется его антиоксидантными и мембранопротективными свойствами, модулирующим влиянием на рецепторы, ионные каналы, мембраносвязанные ферменты, влиянием на энергетический обмен [9,39,45,106,127].
Выступая в роли ингибитора свободно-радикальных реакций и повышая активность ферментов антиоксидантной системы, он обеспечивает протекание ПОЛ на стационарном уровне. Мексидол осуществляет свое антиокси-дантное действие за счет взаимодействия с аденозинфосфокиназой и ингиби-рования альдозоредуктазы. Предотвращает накопление продуктов ПОЛ, предупреждая трансформацию ЛПНП в окисленные формы [11,43,159].
Мексидол эффективно поддерживает целостность клеточных мембран, что связанно с липидрегулирующим действием: способностью повышать содержание полярных фракций липидов - фосфатидилсерина и фосфатидилно-зина - и снижать соотношение холестерин/фосфолипиды и, тем самым, уменьшать микровязкость мембран [43,127,159].
Мексидол является антигипоксантом прямого энергизирующего типа действия. При гидролизе препарата высвобождается сукцинат, который легко проникает в клетки и окисляется в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивая поддержание оптимального уровня макроэргов при стрессовой гипоксии [106,127,159]. Препарат участвует в регуляции кальциевого обмена, обладает антитератогенным, антитоксическим, антихолестериногенным и ге-патопротекторными свойствами [9,11,39,76,178].
Мексидол является высокоактивным антигипоксантом и антиоксидантом, способным предупреждать деструкцию мембран, нарушение каталитической активности ферментных комплексов, расстройства энергетического метаболизма клетки [9,41,45,106,159].
Актовегин - депротеинизированный гемодериват крови телят. Фирма производитель «Никомед Австрия ГмбХ» Линц, Австрия.
Актовегин - высокоактивный стимулятор синтеза и утилизации кислорода и глюкозы в условиях ишемии и гипоксии. Препарат, являющийся гемодиа-лизатом, помимо неорганических электролитов и других микроэлементов, содержит 30 % органических веществ, таких как пептиды, аминокислоты, нуклеозиды, промежуточные продукты углеводного и животного обмена, ли-пиды и олигосахариды. Молекулярный вес его органических соединений составляет менее 5000 дальтон. Клетки различных клеточных и тканевых культур, а также органов людей и животных под воздействием актовегина увеличивают потребление кислорода и глюкозы [73,97,166]. Этот эффект, независимый от самого органа, ведет к увеличению энергетического статуса клетки, что, в свою очередь, оказывает влияние не её функциональный метаболизм. Применение активной фракции препарата вызывает стимуляцию активности пируватдегидрогеназы. Актовегин не только улучшает транспорт глюкозы и поглощение кислорода, но и стимулирует их утилизацию, что улучшает кислородный метаболизм [97,242]. Этот механизм обеспечивает клиническую эффективность в условиях временно индуцированного стресса и гипоксии тканей [19,118], Структурный анализ раствора актовегина выявил в нем присутствие 6 основных микроэлементов: натрия, калия, кальция, фосфора, магния. Магний входит в актовегин на правах компонента нейропептидных фрагметнов и ферментов качестве каталитического центра.
Проведены экспериментальные исследования ВСР, изменения уровня гликемии крови, липидного спектра, возникающие при ОНМК на фоне метаболических нарушениях. Изучена динамика изменений вышеуказанных показателей на фоне применения мексидола, актовегина, а также их сочетания.
Эксперименты проводились на половозрелых животных обоего пола — 140 белых нелинейных крысах, содержащихся в стандартных условиях вивария МГУ им. Н.П. Огарёва с соблюдением правил работ на экспериментальных животных (Приложение к приказу министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977 г.). Все манипуляции, причиняющие животным боль, осуществлялись под общим наркозом - тиопенталом натрия в дозе 25 мг/кг.
Изменения исследуемых показателей при применении препаратов с анти-оксидантной активностью (опытные серии) оценивались в сравнении с ин-тактными животными (животные, содержавшиеся в стандартных условиях вивария) и контрольными сериями (животные к которым применялось воздействие повреждающих факторов, с целью моделирования соответствующей патологии). Структура экспериментального исследования представлена в таблице 2.1. Холестериновую дислипидемию моделировали путем ежедневного зон-дового введения масляного раствора холестерина в дозе 40 мг/кг с 12500 ЕД эргокальцеферола в качестве прооксиданта в течение 20 суток (Jowsufzai S.Y.K. etal., 1976).
Аллоксановую гипергликемию моделировали путем однократного внутрибрюшинного введения аллокеана в дозе 135 мг/кг подопытным животным после 24 часового лишения пищи (при сохраненном доступе к воде) (И.В. Мадянов, 1997; И.А. Волчегорский, 1997). Оценка результатов проводилась через 20 суток.
В качестве третей модели метаболических нарушений (аллоксан-холестериновая дислипидемия) использовалось однократное внутрибрюшинное введение аллоксана в дозе 135 мг/кг (после 24 часового лишения пищи при сохраненном доступе к воде) с последующей нагрузкой экзогенным холестерином в дозе 40 мг/кг (Артемьева О.В., 2002).
Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии у животных
В серии с аллоксан-холестериновой дислипидемией уровень ТГ составил - 1,5±0,1 ммоль/л, в серии с препаратами - 0,77±0,10 ммоль/л, что на 47 % достоверно ниже по отношению к контрольной группе (табл.3.2., рис.3.4.).
Комбинированное применение препаратов уменьшает уровень гликемии и оказывает позитивное воздействие на липидныи спектр, достоверно снижая уровень общего холестерина и ТГ. При этом содержание 3 ЛП сохранялось на уровне интактных животных.
При моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии выявлено нарушение углеводного и липидного обмена в виде гипергликемии, повышения уровня общего холестерина, гипертриглицеридемии. Применение мексидола в модели метаболических нарушений позволило снизить уровень гликемии, общего холестерина. Актовегин достоверно снизил уровень ТГ и предотвратил рост р ЛП, однако не повлиял на рост холестерина. При использовании комбинации мексидола и актовегина зафиксировано снижение уровня гликемии, холестерина, ТГ и Р ЛП. Таким образом, комбинированное применение препаратов является предпочтительной, так как позволяет влиять на углеводный обмен и нормализовать некоторые показатели липидного спектра.
Полученные данные позволяют предположить, что препараты мекси-дол, актовегин, а также комбинация мексидола и актовегина могут предотвратить негативные изменения в вегетативной нервной системе в условиях сочетанных метаболических нарушений. Поэтому, перспективным для исследования является изучение влияния препаратов мексидол, актовегин, а также комбинации мексидола и актовегина на ВСР при метаболических нарушениях.
Известно, что метаболические нарушения являются независимым фактором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Эпидемиологические исследования показали, что в дебюте СД 2 типа около 50% больных уже имеют макро- и микрососудистые осложнения [8,9,14,17,24,60, 64,93,103,198,254,257]. В ряде исследований доказано, что нарушение толерантности к глюкозе не только повышает риск развития СД, но и значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений, причем даже в большей степени, чем артериальная гипертензия и дислипидемия. Часто у таких пациентов наблюдается синдром инсулинрезистентности, на фоне которого развивается дисфункция эндотелия сосудов и, в частности, нарушается синтез оксида азота в сосудистой стенке (оксид азота является мощным вазоди- лататором) [92,95,195,196,244,247]. Он оказывает сдерживающее влияние на пролиферацию гладкомышечных клеток, тормозит адгезию моноцитов к эн- -, дотелию сосудистой стенки, снижает перекисное окисление липидов, т.е. предохраняет стенки сосудов от повреждения [189,191,255,283]. Поэтому развивающаяся дисфункция эндотелия способствует ускорению развития атеросклеротических повреждений сосудов [7,93]. По данным литературы, среди больных с метаболическим синдромом смертность от ИБС в 23 выше, чем в общей популяции [141]. Таким образом, метаболические нарушения самостоятельно или опосредованно, оказывают патологическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, в конечном итоге ускоряют развитие атеросклеротических сосудистых заболеваний.
После моделирования метаболических нарушений, на 21-е сутки экспериментальным животным регистрировалась ЭКГ и изучалась ВСР. В условиях холестериновой дислипидемии по сравнению с соответствующими данными интактной группы о снижении вариабельности сердечного ритма и нарушении вегетативного баланса свидетельствовала динамика величины SDNN. Показатель SDNN достоверно снижался до 3,14 ± 0,32 мс на 28% (по сравнению серией интактных животных 4,38 + 0,49 мс, р 0,05). Амплитуда моды снизилась по сравнению с показателями интактной серии с 46,00±2,16 до 35,00 ± 3,40 (р 0,05), что свидетельствовало об уменьшении влияния симпатического отдела (табл. 4.1., рис. 4.1.).
Показатели, отражающие активность парасимпатического отдела ВНС SDSD 2,55+0,25 мс, АХ 13,33+0,67 мс и RMSSD 17,03± 0,44 мс на фоне холестериновой дислипидемии не отличались от показателей интактных животных. При этом снижение ИВР, характеризующее парасимпатическую активность, на 23% по сравнению с к интактной серией с 102,8 + 10,7 до 78,8 ± 5,5 также не имело статистически достоверного характера (р 0,05), (табл. 4.1.).
На фоне аллоксановой гипергликемии снижение интегрального показателя вариабельности сердечного ритма - SDNN до 3,25 ± 0,40 мс (по сравнению с интактной серией 4,38 ± 0,49 мс, на 26%, р 0,05), не носило статистически достоверного характера, в отличие от серии с холестериновой дисли-пидемией.
Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании сочетанных метаболических нарушений
При проведении исследования выявлено, что сочетанные метаболические нарушения, которые развиваются при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии, приводят к снижению ВСР, изменению показателей, описывающие тонус парасимпатического отдела, и повышению показателей, отражающих активность симпатического отдела. Применение мексидола, актовегина, а также комбинации данных препаратов позволило ограничить снижение ВСР, уменьшить негативные изменения в ВНС: снижая активность симпатического отдела, с одновременным повышением парасимпатических влияний в модели аллоксан-холестериновой дислипидемии.
Следующим этапом исследования явилось исследование влияния ОНМК на ВСР на фоне сочетанных метаболических нарушений. На 21-е сутки производилась одномоментная двухсторонняя перевязка сонных артерий, тем самым моделировалось ОНМК. Непосредственно до перевязки, через 5 минут, через 30 минут, через 60 минут после перевязки регистрировалась ЭКГ. Оценивались следующие показатели ВСР: Mean мс, SDNN мс, SDSD мс, АХ мс, RMSSD мс, Мода мс, АМо %, ИВР, ВПР, ИН.
Моделирование ОНМК у животных с аллоксан-холестериновой дисли-пидемией приводило к изменениям показателей вариабельности сердечного ритма. Снижение величины SDNN до 92,26±3,5% от исходных показателей (р 0,05) наблюдалось на 60-й минуте наблюдения. Как и у животных без метаболических нарушений в начальном периоде наблюдения - на 5-й минуте наблюдалось кратковременное повышение АХ до 113,95+5,99% (р 0,05), свидетельствующее о парасимпатической активации. Однако в дальнейшем на 30 и 60 минутах АХ соответствовала 102,7±10,55% и 111,25±17,12% от исходного уровня и не была статистически значимой (табл.5.1., рис.5.2.).
Об активизации симпатических влияний после перевязки сонных артерий свидетельствовал повышенный уровень АМо на 5-й и 30-й минутах до 122,45+6,73%, и 119,52+3,7% соответственно от исходного уровня (р 0,05), (табл.5.1., рис.5.2.).
Как и в серии ОНМК у животных без метаболических нарушений моделирование ишемии головного мозга при аллоксан-холестериновой дислипидемии приводило к сдвигу ИВР в сторону симпатической активации, хотя и менее выраженному, и в более позднем периоде наблюдения, чем в группе сравнения (табл.5.1., рис.5.2.). ИВР возрастал до 128,00±12,4% и 137,95±16,25% (р 0,05) на 30-й и 60-й минутах после перевязки сосудов (табл.5.2., рис.5.2.)
Кроме того, о нарастании степени централизации, отражающем также симпатикотоническое состояние вегетативного баланса, свидетельствовал рост ИН до 125,37±12,47% (р 0,05) к 5-й минуте и 118,34±8,47 (р 0,05) к 30-й минуте после перевязки, чего не наблюдалось в группе сравнения (табл.5.1., рис.5.2.). Величины Моды и Mean достоверно не менялись.
Таким образом, моделирование острого ишемического повреждения головного мозга у животных с сочетанными метаболическими нарушениями приводило к дальнейшей активации симпатического отдела ВНС и нарастанию смещения вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикото-нии. Что сопровождалось и снижением величины общего показателя ВСР - SDNN. Кратковременное напряжение парасимпатической активности на 5-й минуте не приводило к восстановлению вегетативного баланса и не влияло на дальнейшую динамику показателей.
Следующим этапом исследования явилось исследование влияния мек-сидола, актовегина, а также комбинации мексидола и актовегина на ВСР при моделировании ОНМК на фоне метаболических нарушений. С этой целью, в отличие от животных контрольной серии (модель ОНМК на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии), с 11-х суток внутримышечно 1 раз в день вводились фармакологические препараты. В первой опытной серии - мекси-дол в дозе 25 мг/кг, во второй серии - актовегин в дозе 40 мг/кг, в третьей опытной серии - комбинация данных препаратов - мексидол в дозе 25 мг/кг, актовегин в дозе 40 мг/кг.
Влияние комбинации препаратов мексидола и актовегина на показатели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений
Проблема инсульта имеет огромное значение в мире [32,36,102,183, 212,224,248,266]. Так согласно статистике в мире ежегодно фиксируется более 6 милионов случаев инсультов. На долю РФ приходится свыше 450 тысяч [46,47,99,157]. Трагедией является тот факт, что за последние 20 лет инсульт значительно помолодел [70,137,154,217,239,280]. Так, за последние 5 лет треть от общего числа больных с ОНМК составляли люди в возрасте до 50 лет [170,176,211,219,227]. Мозговой инсульт часто является отражением системного поражения сосудистого русла, и более чем у 19 % больных в течение первых 5 лет после ОНМК развивается инфаркт миокарда [235,275].
Изучение ВСР при ОНМК позволило более детально понять механизмы, происходящие в сердце при так называемом ЦКС - сложном комплексе метаболических нарушений, возникающих сразу вскоре после нарушения мозгового кровообращения [66,67,68,112]. Развитие ЦКС не только негативно влияют на течение и исход ишемического инсульта, но и создает угрозу жизни больного из-за возможности внезапной смерти вследствие асистолии. В патогенезе ЦКС ведущую роль играют расстройства вегетативной регуляции и деятельности сердечно-сосудистой системы и изменения функции гипота-ламо-гипофизарной надпочечниковой системы [91,148].
В большом количестве работ доказана существенная взаимосвязь между состоянием ВНС и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, и внезапной сердечной смертью. Внезапная сердечная смерть - одна из. основных проблем кардиологов всего мира. Наиболее частой причиной смерти являются нарушения ритма сердца, 80 % которых имеют желудочковый генез. Проведенные экспериментальные работы, выявили связь между предрасположенностью к летальным аритмиям и наличием признаков повышенной симпатической или пониженной парасимпатической активности [42,52, 134,142,144,164,235,253].
Существуют неивазивные методы, позволяющие выявить предикторы внезапной смерти [13,29,140,149,160,225,260]. К ним относят исследование поздних потенциалов желудочков, дисперсию интервала QT, ВСР. Одним из доступных высокоинформативных и неинвазивных методов исследования тонуса ВНС является анализ ВСР. ВСР отражает сложную картину разнообразных управляющих влияний на систему кровообращения [13].
В последнее время большое значение уделяется факторам риска развития заболеваний. В настоящее время выделяют множество факторов риска развития ОНМК [152,217]. Традиционно выделяют модифицируемые и не-модифицируемые. К последним относят пол, возраст, наследственность, негативные факторы внешней среды. Среди причин возникновения ОНМК можно выделить следующие: артериальная гипертензия, некоторые заболевания сердца, в том числе нарушения ритма и проводимости, нарушения в системе гемостаза, атеросклероз артерий, артериальную гипертензию, нарушение углеводного обмена [157,184,217,271,275].
В XX веке появилось понятие МС - еще не заболевания, а совокупность симптомов, часто встречающихся в сочетании, объединенных в синдром [109,141]. В 2005 г. Международная Федерация Диабета представила новую резолюцию МС, в состав которой входят следующие нарушения: абдоминальное ожирение, ИР/компенсаторная гиперинсулинемия, гипергликемия (нарушение толерантности к глюкозе и/или высокая гликемия натощак вплоть до развития СД), атерогенная дислипидемия (высокая концентрация в крови триглицеридов, мелких и плотных частиц ЛПНП и низкая концентрация ХЛПВП), артериальная гипертония, хроническое субклиническое воспаление (увеличение уровня С- реактивного белка и других воспалительных цитокинов), нарушение системы гемостаза: гиперкоагуляции за счет увеличения концентрации фибриногена и гипофибри-нолиз - снижение фибринолитической активности крови [77,109,113,125,147]. Эксперты ВОЗ охарактеризовали МС, как "пандемию XXI века" [175]. Распространенность МС составляет 20-40%. Чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%). Наличие МС в 3 - 6 раз повышает риск развития как СД типа 2, так и артериальной гипертензии [141,261,264,278,286]. МС ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. Это проявляется в снижении фильтрационной функции почек, микроальбуминурии, повышении жесткости артерий, гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции, увеличении размеров полости левого желудочка, утолщении стенки сонной артерии, причем многие из этих нарушений проявляются независимо от наличия артериальной гипертензии [94,230,280].
В то же время эти изменения являются обратимыми, то есть при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных проявлений МС. Ведущие российские и зарубежные ученые, занимающиеся проблемой МС склонны рассматривать его как предстадию атеросклероза и СД 2 типа [42,80,111,125,141,220, 230,232,252,285]. Таким образом, в основе выделения МС лежит принцип первичной профилактики СД, атеросклероза и его последствий [5,53,77].