Фармакологическая коррекция тиреотоксикоза комплексным растительным средством «Тиреонорм» Водопьянова Анна Михайловна




Водопьянова Анна Михайловна. Фармакологическая коррекция тиреотоксикоза комплексным растительным средством «Тиреонорм»: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Водопьянова Анна Михайловна;[Место защиты: Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и практического здравоохранения являются заболевания щитовидной железы (Балаболкин, и соавт., 2007; Суплотова, 2008; Касаткина, 2009; Фадеев, 2009; Hoogendoorn et al., 2006). По распространенности заболевания щитовидной железы, прежде всего, обусловленные дефицитом йода (йоддефицитные заболевания), занимают первое место среди всех других эндокринных расстройств: частота этой патологии, даже вне зон зобной эндемии, составляет не менее 20% от общей заболеваемости (Калинин, 2000; Балаболкин, и соавт., 2008; Дедов, 2009), что позволило выделить специальную дисциплину - тироидологию. При этом в эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно 1/3 человеческой популяции, эти показатели нередко превышают 50% (Калинин, 2000). По данным ВОЗ риску развития йоддефицитных заболеваний (ИДЗ) подвержены не менее 1 млрд. населения Земли. В РФ практически нет территорий, население которых не подвергалось бы риску развития ИДЗ (Федак, 2007; Трошина, 2007; Мельниченко, 2009; Дедов, 2009; Петунина, 2011). По статистическим данным, диффузно-токсический зоб встречается с частотой 18 - 24 на 100 тысяч населения, причем в последние годы отмечается увеличение заболеваемости, что связывают с ухудшением экологической обстановки (Балаболкин, и соавт., 2007, Дедов, 2009; Кроненберг, 2010). Клинически заболевание проявляется синдромом тиреотоксикоза и гипертирео-за, обусловленных избытком тиреоидных гормонов и состоянием гиперфункции щитовидной железы (Велданова, 2005; Валдина, 2006; Петунина, 2011).

Существующие в настоящее время методы лечения ИДЗ как хирургические, так и консервативные не являются патогенетическими, а направлены на подавление выработки тиреоидных гормонов (Балаболкин, 2008; Дедов, 2009; Фадеев, 2009; Alexander, 2002; Cooper, 2005). Консервативное лечение, связанное с применением тиреостатических препаратов, способствует неуправляемому течению заболевания с периодами спонтанных ремиссий и рецидивов. Кроме того, назначение их сопровождается высокой частотой развития побочных эффектов (Шестакова, 2007; Кияев, 2008; Lasar, 2000), что обусловливает актуальность поиска и разработки новых эффективных средств, предназначенных для лечения данной патологии.

В связи с вышеизложенным было разработано многокомпонентное растительное средство в виде сухого экстракта, полученного из следующих видов растений: лапчатка белая (Potentilla alba L.), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.), валериана лекарственная {Valeriana officinalis L.), условно названное "Тиреонорм". Выбор экстракта лапчатки белой обусловлен тем, что данное растение является накопителем йода (Гриценко, 1977; Нико-лайчук, 2006; Алефиров, 2006; Айвазова, 2008). Включение экстрактов боярышника кроваво-красного и валерианы лекарственной связано с тем, что они являются сердечно-сосудистым и седативным средствами и применяются при повышенной возбудимости, развитии неврозоподобных и депрессивных состояний, повышении артериального давления, нарушениях сердечного ритма,

сопровождающих тиреотоксикоз (Соколов, 2000; Балаболкин, 2008; Фадеев, 2009; Петунина, 2011).

Целью настоящего исследования явилось определение спектра фармакологической активности, фармакотерапевтической эффективности и особенностей механизма действия «Тиреонорма».

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. определить общие и специфические фармакологические свойства «Тиреонорма»;

  2. выявить влияние «Тиреонорма» на гормональный статус и морфофунк-циональное состояние щитовидной железы у белых крыс;

  3. определить фармакотерапевтическую эффективность «Тиреонорма» при экспериментальном тиреотоксикозе и иммуносупрессивном состоянии;

  4. определить особенности механизма действия «Тиреонорма».

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологических свойств и определение фармакотерапевтической эффективности нового растительного средства «Тиреонорм». Впервые установлено, что испытуемое средство обладает широким спектром фармакологических свойств: тиреотроп-ным, анксиолитическим, ноотропным, седативным, антигипоксическим, противовоспалительным; снижает частоту сердечных сокращений, оказывает гипотензивное действие. Показано, что курсовое введение животным испытуемого средства в экспериментально-терапевтической дозе (100 мг/кг) оказывает фар-макотерапевтическое влияние при экспериментальном тиреотоксикозе. В частности, на фоне его введения наблюдали нормализацию содержания тиреотроп-ного и тиреоидных гормонов, уменьшение выраженности патоморфологиче-ских изменений щитовидной железы, снижение признаков тревожности, повышение исследовательской и ноотропной активности животных, нормализацию уровня артериального давления и биоэлектрической активности миокарда, а также показателей обмена веществ. Впервые установлено, что «Тиреонорм» обладает существенным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального, клеточного и макрофагального звеньев иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях. Обнаружено, что фармакотерапевтиче-ская эффективность испытуемого средства при экспериментальном тиреотоксикозе связана с его нормализующим влиянием на центральные и периферические звенья многоступенчатого процесса биосинтеза тиреоидных гормонов в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа. Молекулярно-клеточные механизмы действия «Тиреонорма» обусловлены стабилизацией мембранных структур клеток, связанной с ингибированием процессов свободнорадикально-го окисления биомакромолекул под его влиянием, а также повышением потенциала эндогенной антиокислительной системы организма.

Практическая значимость. Установленные фармакологические свойства нового средства природного происхождения аргументируют возможность и целесообразность его внедрения в практическое здравоохранение в качестве сред-

ства, предназначенного для лечения и профилактики тиреотоксикоза. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 1 февраля 2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

растительное средство «Тиреонорм» обладает широким спектром фармакологических свойств: тиреотропным, анксиолитическим, ноотропным, седа-тивным, хронотропным, гипотензивным, антигипоксическим, противовоспалительным;

курсовое введение животным испытуемого средства в экспериментально-терапевтических дозах (50 - 100 мг/кг) оказывает выраженное фармакотерапев-тическое влияние при экспериментальном тиреотоксикозе, нормализуя уровень тиреоидных гормонов, уменьшая выраженность патоморфологических изменений щитовидной железы, а также снижая проявления сопутствующих симптомов тиреотоксикоза со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем;

«Тиреонорм» обладает существенным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального, клеточного и макрофагального иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях;

-механизмы фармакотерапевтического действия испытуемого средства связаны с его влиянием на центральные и периферические механизмы многоступенчатого процесса биосинтеза тиреоидных гормонов в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, а также со стабилизацией мембранных структур клеток, обусловленной как ингибированием процессов свободнорадикального окисления, так и повышением потенциала системы эндогенной антиокислительной защиты организма.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2009); научно-практической конференции, посвященной юбилею Центра восточной медицины (Улан-Удэ, 2010); научно-практической конференции, посвященной Дню медицинского работника (Улан-Удэ, 2010); 5th International symposium on present situation and future development of Mongolian traditional medicine (Ulaanbaatar, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Работа выполнена в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав с изложени-

ем результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 295 источников: 155 отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 36 таблицами, 6 рисунками.