Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время артериальная гипертензия продолжает оставаться одной из основных проблем современной теоретической и практической медицины. Она признана самым распространенным хроническим неинфекционным заболеванием в экономически развитых странах мира [Трубачева ИА и соавт., 2003].
За последние десятилетия, в результате проведенных исследований, наряду с немодифицируемыми факторами риска развития артериальной гипертензии и её сердечно-сосудистых осложнений (отягощенная наследственность, пол, возраст), удалось выделить те факторы, на которые можно воздействовать. К числу модифицируемых факторов риска в настоящее время относят не только избыточную массу тела, дисбаланс питания, повышенное потребление поваренной соли, злоупотребление алкоголем, табакокурение, но и хронический дефицит физической активности, гипокинезию (профессиональную и бытовую), гормональную контрацепцию уженщин и психоэмоциональные стрессы [Гогин Е.Е., 1997].
Сердечно-сосудистая система как эффектор большинства
адаптационных реакций организма достаточно часто испытывает
повреждающее действие стресса [Пшенникова М.Г., 2001]. В то время, когда
считается доказанной роль стресса в развитии многих заболеваний,
убедительно обосновать роль стресса в качестве фактора риска артериальной
гипертензии не удаётся. Результаты исследований стресс-реактивности
больных артериальной гипертензией, ее ассоциации с клинико-
функциональным статусом и психологическими характеристиками личности
в настоящее время противоречивы. Существуют данные о повышении
стресс-реактивности у больных артериальной гипертензией по мере
увеличения тяжести заболевания [Esler М. et al., 2000; Schneider G.M. et al.,
2003]. Опубликованы работы, показывающие ограничение
кардиоваскулярной стресс-реактивности при артериальной гипертензии [Palatini P. et al, 1997] и отсутствие её связи с развитием заболевания [al'Absi М. et al., 1995; Bedi М. et al., 2000]. Некоторые исследователи указывают на прямые ассоциации повышения стресс-реактивности с поражением органов-мишеней при артериальной гипертензии [Armario P. et al., 1999].
В течение длительного периода времени симпатическая нервная система рассматривается как важное патогенетическое звено в развитии артериальной гипертензии. Некоторые исследователи считают, что повышение тонуса симпатической нервной системы может являться пусковым моментом повышения артериального давления [Esler М., 1997; Saab P.G. et al, 2001; Шляхто Е.В. и соавт., 2002]. В настоящее время показано, что симпатическая гиперреактивность вносит свой вклад в формирование ряда осложнений артериальной гипертензии [Rahn К. et al., 1999] и имеет существенное значение в развитии сопутствующих метаболических нарушений [Шляхто Е.В. и соавт., 2003]. Однако
проведенные исследования немногочисленны и не описывают всех особенностей вегетативного гомеостаза при артериальной гипертензии.
Особенности личности больных артериальной гипертензией и их соматического состояния освещаются в ряде работ отечественных и зарубежных авторов [Березин Ф.Б. и соавт., 1976; Manuck S. et al, 1986; Волков B.C. и соавт., 1989; Титков Ю.С. и соавт., 1990]. Однако вопрос о взаимосвязях психологических и соматических факторов исследован недостаточно. В то же время, выяснение значения психологических факторов в генезе артериальной гипертензии у конкретного пациента способствует решению вопросов о целесообразности коррекции этих особенностей и о выборе методов терапии.
В последние годы активно проявляется интерес к исследованиям когнитивных процессов у больных артериальной гипертензией. Их актуальность определена высокой распространённостью и социальной значимостью заболевания и, следовательно, способностью влиять на результативность трудовой деятельности. Это определяет значимость анализа взаимосвязей соматического статуса и когнитивных функций больных артериальной гипертензией молодого и среднего возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности и взаимосвязи клинико-функционального статуса и психофизиологических характеристик личности больных артериальной гипертензией, оценить клиническую значимость этих показателей.
Изучить особенности жлинико-функциональноро статуса у лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-3 степеней тяжести (риск 2-3) в сравнении со здоровыми людьми.
Исследовать различия в психофизиологическом статусе здоровых людей, пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-3 степеней тяжести (риск 2-3).
Выявить психологические особенности личности пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-3 степеней тяжести (риск 2-3).
Оценить связи психофизиологических и психологических характеристик - личности с показателями клинико-функционального статуса у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и у больных артериальной гипертензией.
Изучить различия стресс-реактивности и стресс-индуцированных изменений вегетативного гомеостаза в процессе выполнения пробы «математический счёт» у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и у больных эссенциальной артериальной гипертензией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате комплексной оценки клинико-функционального статуса и вегетативного гомеостаза установлена связь артериальной гипертензии «белого халата» с увеличением индекса массы тела, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, с симпатикотонией в состоянии покоя. По результатам вариационной пульсометрии констатированы изменения регуляции ритма сердца в покое с преобладанием симпатикотонии и ограничением вагусного компонента у больных артериальной гипертензией 2-3 степеней тяжести.
Выявлены связи ряда основных и дополнительных факторов риска, таких, как возраст, избыточная масса тела, высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, параметров суточного мониторирования артериального давления, индекса напряжения регуляторных систем с показателями произвольных двигательных реакций, когнитивных функций и психологическими характеристиками личности больных артериальной гипертензией 1-3 степеней тяжести (риск 2-3).
При исследовании психофизиологических характеристик
констатированы нарушения уравновешенности основных нервных процессов с превалированием возбуждения у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и больных артериальной гипертензией 1-2 степеней тяжести, с преобладанием процессов торможения - у больных артериальной гипертензией 3 степени. Показано, что снижение показателей произвольных двигательных реакций, координации, скорости принятия решения, ухудшение показателей когнитивных функций у больных артериальной гипертензией среднего возраста происходит по мере нарастания степени тяжести заболевания.
По результатам Методики многостороннего исследования личности получены данные об отсутствии значимых различий в психологическом статусе лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и людей с нормальным уровнем артериального давления. Показана динамика особенностей личности по мере увеличения степени тяжести артериальной гипертензии: усиление выраженности невротических черт, ипохондричности, «бегство в болезнь», повышение раздражительности, нарастание тревожности, формирование собственной ригидной концепции своего заболевания у больных артериальной гипертензией 3 степени, создающей трудности для проведения эффективного лечения.
Оценка стресс-индуцированных изменений состояния вегетативной регуляции ритма сердца на модели психоэмоциональной нагрузочной пробы свидетельствовала о снижении симпатического компонента в регуляции ритма сердца у лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и увеличении симпатикотонии у больных артериальной гипертензией 3 степени тяжести. Показано, что стресс-реактивность у пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и у здоровых лиц сопоставима. Продемонстрировано наличие феномена ограничения стресс-реактивности у больных артериальной гипертензией 3 степени тяжести.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексная оценка клинико-функционального статуса, психофизиологических характеристик личности и сердечно-сосудистой стресс-реактивности позволяет выделить группу лиц с высоким риском развития и/или прогрессирования артериальной гипертензии, обосновать необходимость дифференцированного подхода к выбору методов коррекции этого заболевания для конкретного пациента.
Выявленные связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, индекса массы тела, уровня тревожности, особенностей вегетативного баланса у больных артериальной гипертензией со степенью тяжести заболевания свидетельствуют о значимости коррекции этих факторов при определении тактики ведения пациентов.
Представленная динамика психологических характеристик личности больных артериальной гипертензией позволяет предполагать необходимость консультирования данных пациентов психологом или психотерапевтом с решением вопроса о целесообразности использования психотерапевтических методик в комплексной программе лечения.
Использование психоэмоциональной нагрузочной пробы создаёт возможность оценки адаптивной или дезадаптивной роли стресс-индуцированных гемодинамических изменений у здоровых людей и больных артериальной гипертензией.
Результаты проведенного исследования позволяют расширить понимание патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии.
Пациенты с артериальной гипертензией «белого халата» и больные артериальной гипертензией 1-3 степеней тяжести отличаются от здоровых людей увеличением индекса массы тела, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, более высоким напряжением адаптационных механизмов регуляции ритма сердца. Среди больных артериальной гипертензией характерно возрастание числа пациентов с недостаточным снижением артериального давления в ночные часы по мере увеличения степени тяжести заболевания.
Лица с артериальной гипертензией «белого халата» и больные артериальной гипертензией 1-3 степенями тяжести отличаются от здоровых людей нарушением уравновешенности основных нервных процессов. Для больных артериальной гипертензией характерно снижение показателей произвольных двигательных реакций, ухудшение показателей когнитивных функций, ассоциированное со степенью тяжести заболевания.
Для' больных артериальной гипертензией характерна отчётливая динамика психологических характеристик личности по мере увеличения степени тяжести заболевания: усиление невротических черт, тревожности, ипохондричности, раздражительности, «бегство в
болезнь» с формированием собственной ригидной концепции своего заболевания у больных артериальной гипертензией 3 степени тяжести.
У пациентов с артериальной гипертензией «белого халата» и у больных артериальной гипертензией имеются корреляционные связи показателей клинико-функционального статуса (возраста, индекса массы тела, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, параметров суточного мониторирования артериального давления и индекса напряжения регуляторных систем) с показателями произвольных двигательных реакций, когнитивными функциями и психологическими характеристиками личности.
Динамика показателей вариационной пульсометрии на фоне моделированного психоэмоционального стресса демонстрирует снижение симпатического компонента в регуляции ритма сердца у лиц с артериальной гипертензией «белого халата» и увеличение симпатикотонии у больных артериальной гипертензией 3 степени тяжести.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были доложены
на: Научной конференции «Ш Научные чтения, посвященные памяти
академика РАМН Е.Н. Мешалкина» (Новосибирск, 2002); Всероссийской
научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной
медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); V Межрегиональной научно-
практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул,
2003); Всероссийской научно-практической конференции
«Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,
2003); X Юбилейной научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2003); Российских
национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2003; Томск, 2004); XTV
Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Париж, 2004); Ш
Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение
сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004); V Всероссийской
конференции «Современные возможности Холтеровского мониторирования»
(Санкт-Петербург, 2004); Научно-практической конференции
«Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 25 работ в центральной и местной печати.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа представлена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, описание результатов собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций.
Библиографическое описание включает в себя 223 источника, в том числе 133 зарубежных издания. Диссертация содержит 31 таблицу и 12 рисунков.
Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии, кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии Кемеровской государственной медицинской академии. Результаты исследований, выводы и рекомендации диссертации используются в работе кардиологов Кемеровской областной клинической больницы, в деятельности кардиолога, терапевтов и врачей функциональной диагностики Клинической больницы №1 Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области.