Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физические тренировки — способ коррекции дисфункции эндотелия, вегетативного статуса и факторов риска атеросклероза ...11
1.1 Низкая физическая активность как фактор риска развития атеросклероза и современные аспекты ее изучения .
1.2 Эндотелийзависимая вазодилатация как основной механизм высокой физической работоспособности.
1.3. Неспецифическая адаптация к физическим нагрузкам как способ формирования резистентности к повреждающим влияниям различных факторов внешней среды.
Глава 2. Материалы и методы 36
2.1. Клиническая характеристика обследованных мужчин .
2.2. Основные клинико-инструментальные методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое исследование периферических сосудов.
2.2.1.1. Исследование эндотелийзависимой вазодилатации.
2.2.1.2. Оценка вазоконстрикторной сосудистой реакции.
2.2.2. Реовазографическое исследование.
2.2.3. Кардиоинтервалография.
2.2.4. Конъюнктивальная биомикроскопия.
2.2.5. Велоэргометрия.
2.2.6. Лабораторные методы исследования.
2.2.7. Дополнительные методы исследования.
2.3. Дозированная велотренировка.
Глава 3. Результаты собственных исследований 54
3.1. Физическая работоспособность и состояние сосудистой регуляции у молодых мужчин с факторами риска, влияние физических тренировок
3.1.1. Различия по показателям липидов, веса, АД и курения до физических тренировок.
3.1.2. Исходное состояние показателей физической работоспособности.
3.1.3. Состояние нейровегетативного статуса и сосудистого тонуса.
3.1.4. Характеристика мироциркуляторного русла у молодых мужчин.
3.1.5.Исходное состояние показателей эндотелийзависимой вазоконстрикции и вазодилатации.
3.2. Влияние физических тренировок на сосудистый тонус и показатели ЭЗВД ...66
3.2.1. Динамика показателей липидного спектра, индекса Кетле, АД и курения.
3.2.2. Влияния физических тренировок различной продолжительности на состояние физической работоспособности в обследованных группах.
3.2.3. Влияние велотренировок различной продолжительности на показатели нейровегетативного статуса и сосудистого тонуса.
3.2.4. Влияние физических тренировок на состояние мироциркуляторного русла у молодых мужчин с гипокинезией.
3.2.5. Изменение показателей эндотелийзависимой вазоконстрикции и вазодилатации при физических тренировках различной продолжительности.
Глава 4. Динамика показателей сосудистого тонуса и эндотелийзависимых показателей при физических тренировках различной продолжительности .. 83
4.1. Взаимосвязь между исходным состоянием физической работоспособности и показателями ЭЗВД, вегетативной регуляцией, микроциркуляции и выраженностью факторов риска атеросклероза .
4.2. Возможности коррекции нарушений сосудистой регуляции с помощью физических тренировок различной продолжительности.
5. Заключение 111
6. Выводы 113
7. Практические рекомендации ...114
8. Литература 115
- Низкая физическая активность как фактор риска развития атеросклероза и современные аспекты ее изучения
- Клиническая характеристика обследованных мужчин
- Физическая работоспособность и состояние сосудистой регуляции у молодых мужчин с факторами риска, влияние физических тренировок
- Взаимосвязь между исходным состоянием физической работоспособности и показателями ЭЗВД, вегетативной регуляцией, микроциркуляции и выраженностью факторов риска атеросклероза
Введение к работе
Актуальность работы
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения и вносят существенный вклад в показатели общей смертности, среди которых лидируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт [121,163].
В настоящее время накоплено много научных фактов, свидетельствующих о широкой распространенности факторов риска развития атеросклероз (ФРА) и ИБС среди молодежи [33]. К основным факторам риска, на которые можно воздействовать, большинство исследователей относят повышенное АД [1,115], курение [134,239], атерогенные дислипидемии, ожирение [12,62,160], низкую физическую активность [122,149].
Несмотря на некоторые методические трудности оценки степени физической активности, накоплено достаточное количество научных данных, свидетельствующих о том, что физические тренировки снижают риск развития атеросклероза и ИБС. Описаны следующие механизмы благоприятного влияния физических нагрузок: снижение работы сердца и его потребности в кислороде вследствие уменьшения ЧСС в покое и при нагрузке, уровня артериального давления и циркулирующих катехоламинов [19,98]; повышение электрической стабильности миокарда [63]; увеличение доставки кислорода к миокарду [166].
Известно, что при повышении физической активности наблюдается уменьшение интенсивности курения, массы тела, улучшаются показатели углеводного обмена, повышается фибринолитическая активность плазмы крови, в благоприятную сторону изменяется спектр липопротеинов плазмы крови [16,133].
Однако, за последнее столетие, интенсивные физические нагрузки в процессе производства сократились более чем на 90% [64]. Эта тенденция привела к значительному увеличению сердечно-сосудистых заболеваний, что
7 позволило ряду авторов рассматривать гипокинезию как один из основных факторов риска [122].
С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия как фактора, влияющего на реактивность артерий и предшествующего их атеросклеротическому поражению [98,192,209]. Одним из проявлений дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей [98,99]. Своевременное выявление эндотелиальной дисфункции и проведение мероприятий, направленных на ее коррекцию, могут улучшить прогноз и снизить заболеваемость атеросклерозом
И-
Существует два основных подхода повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды: фармакологический (медикаментозный) [97] и немедикоментозный, основанный на использовании адаптации к периодической гипоксии, физическим нагрузкам или периодическим стрессорным воздействиям [100]. Известно, что в формирование защитных эффектов адаптации к физическим нагрузкам вовлечены практически все основные системы организма [100]. Поэтому, среди различных видов повышения резистентности к факторам внешней среды, дозированные физические нагрузки характеризуется наиболее высокой эффективностью перекрестных защитных эффектов [101].
На современном этапе остается открытой проблема повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды у лиц молодого возраста, имеющих факторы риска развития атеросклероза и ИБС [1]. Однако известно, что мероприятия должны включать, прежде всего, отказ от курения и повышение физической активности [41].
Учитывая широкий спектр положительных эффектов физических нагрузок, вполне обоснованным является наше предположение о возможном их корректирующем влиянии на эндотелиальную дисфункцию, вегетативный
8 дисбаланс и факторы риска развития атеросклероза и ИБС у молодых мужчин, в зависимости от продолжительности нагрузок.
Цель исследования
Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных физических нагрузок на эндотелиальную дисфункцию; разработать рекомендации по практическому применению физических тренировок для коррекции, нарушенной сосудистой реактивности и факторов риска атеросклероза у молодых мужчин.
Задачи исследования
Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных физических тренировок на эндотелийзависимые механизмы вазодилатации и вазоконстрикции у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза.
Изучить динамику состояния микроциркуляторного русла и вегетативной регуляции сосудистого тонуса при физических тренировках различной продолжительности.
Изучить влияние дозированных физических нагрузок на факторы риска атеросклероза у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия.
4) Разработать рекомендации по практическому применению физических
нагрузок в тренирующем режиме у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия
и гипокинезией, отягощенной другими ФРА.
Научная новизна
Доказано, что эндотелийзависимые нарушения вегетативного и сосудистого тонуса, регионарной гемодинамики у молодых клинически здоровых мужчин с факторами риска развития атеросклероза формируют спастический тип микроциркуляторного русла, ограничивают резерв максимальной, аэробной производительности.
Установлено, что эффективность физических тренировок обусловлена, в первую очередь, корректирующим влиянием на дисфункцию эндотелия.
Показано, что физические тренировки продолжительностью два месяца наиболее эффективны для коррекции дисфункции эндотелия и основных факторов риска развития атеросклероза у молодых мужчин.
Практическая значимость
Определены критерии оценки эффективности корректирующего влияния дозированных физических тренировок у молодых мужчин с гиподинамией в сочетании с другими ФРА.
Предложен и научно обоснован протокол велотренировок в рамках первичной профилактики развития атеросклероза у молодых мужчин группы «высокого риска» на индивидуальном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одной из основных причин спазма сосудов микроциркуляторного русла, снижения резерва энергообразования и максимальной аэробной способности у молодых мужчин с факторами риска развития атеросклероза является дисфункция эндотелия.
2. Необходимым условием для коррекции эндотелиальной дисфункции, вегетативного дисбаланса и низкого уровня физической работоспособности у молодых мужчин с ФРА, является двухмесячный период тренировок с нагрузкой на уровне начального включения порога анаэробного образования (ПАНО).
3. Протокол велотренировок продолжительностью два месяца является технически контролируемым, эффективным и безопасным способом коррекции дисфункции эндотелия и факторов риска развития атеросклероза и ИБС у молодых мужчин.
10 Внедрение в практику
Методика и результаты внедрены в клиниках СибГМУ, а также в фитнес-клубе Remix (г. Томск).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены:
На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2003);
На первом съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа (г. Томск, 2005);
На экспертном совете при диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (26. 10. 2005 г.) протокол №214.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ; получена приоритетная справка № 123124 (026045) от 20.07.2005 года по заявке на изобретение «Способ профилактики развития атеросклероза».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 170 отечественных и 112 зарубежных источников.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность доценту факультета информатики ТГУ Леонову В.П. за техническую и консультативную помощь в выполнении работы.
Низкая физическая активность как фактор риска развития атеросклероза и современные аспекты ее изучения
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения и вносят существенный вклад в показатели общей смертности, среди которых лидируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт [26,121,123].
Результатом эпидемиологического подхода к проблеме ИБС явилось учение о факторах риска [124,171]. Под термином «факторы риска атеросклероза» (ФРА) понимают факторы внешней и внутренней среды организма, определенные личностные характеристики и особенности образа жизни человека, способствующие увеличению вероятности развития заболевания, его прогрессированию и неблагоприятному исходу. К основным и наиболее известным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний большинство исследователей [66,125,182,258,] относят:
принадлежность к старшей возрастной группе;
принадлежность к мужскому полу;
период постменопаузы для лиц женского пола;
курение;
наличие артериальной гипертонии (АД 140/90 мм рт. ст.); недостаточная физическая активность (отсутствие активных физических упражнений, не менее 3-х раз в неделю по 30 мин);
избыточная масса тела (превышение на 20% от идеальной массы);
семейная предрасположенность к ИБС (наличие у кого-либо из родителей, обоих родителей и/или у братьев и сестер случаев сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта в возрасте до 55 лет);
наличие хронических заболеваний, ведущих к вторичной дислипидемии:
а) сахарный диабет I и II типа;
б) нефротический синдром;
в) хроническая почечная недостаточность;
г) гипотиреоидизм.
К основным факторам риска атеросклероза, на которые можно воздействовать, большинство исследователей относят повышенное артериальное давление [21,104,236], курение [3,134,183], атерогенные дислипидемии [67,258] и низкую физическую активность [22,34,68].
По данным Всероссийского НИИ физической культуры, около 70% населения не занимаются физкультурой. Тревожит факт низкой двигательной активности студентов в России [69].
Накоплено большое количество научных фактов, свидетельствующих о широкой распространенности ФРА и ИБС среди молодежи [4]. Эти факторы характеризуются высокой устойчивостью и неблагоприятной прогностической значимостью для последующих этапов онтогенеза, поскольку приводят к функциональным и структурным нарушениям в артериальных сосудах уже в молодом возрасте [103,170].
Внимание исследователей сконцентрировано на таких факторах риска атеросклероза как курение, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, воздействие хронического стресса и низкой физической активности.
Курение. Роль курения как фактора риска развития болезней сердца и сосудов, показана во многих эпидемиологических исследованиях. Механизм токсического действия компонентов табачного дыма на кровеносные сосуды достаточно изучен. Курение влияет на систему гемостаза, уменьшая время жизни тромбоцитов и увеличивая тенденцию к их агрегации, а также на липидный обмен, повышая концентрацию в крови холестерина низкой плотности [134,179,237].
Распространенность курения в России чрезвычайно велика. В трудоспособном возрасте курят до 55-60% мужчин [70]. Привычка к курению — сложная психосоматическая зависимость, избавиться от которой можно с помощью комплекса специальных психотерапевтических и медикаментозных воздействий при условии твердой мотивации.
Между тем, если человек курил достаточно длительное время, а затем все же, оставил курение, его сосуды уже получили повреждение, резистентность эндотелия к проникновению атерогенных липопротеинов уменьшилась, а вероятность атеросклероза повысилась по сравнению с теми, кто никогда не курил. Тем не менее, прекращение курения на любом этапе жизни может замедлить прогрессирование уже начавшегося сосудистого поражения [96]. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) подсчитано, что, «если бы люди на Земле отказались от курения, смертность от различных заболеваний можно было бы снизить на 19%» [44].
Таким образом, независимо от характера профилактики всем курильщикам следует настоятельно рекомендовать полностью отказаться от курения — самого важного из модифицируемых факторов риска ИБС, атеросклероза периферических артерий и мозгового инсульта. Прекращение курения существенно снижает риск возникновения, а также облегчает течение и улучшает прогноз всех уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Сказанное тем более актуально, поскольку этой вредной привычке, разрушающей сердце и сосуды подвержено огромное число подростков, юношей и девушек. Так, например, в 14-летнем возрасте курят 27-59% мальчиков и 11% девочек [3]. Такой же неблагополучной оказалась картина распространенности курения и среди юношей и девушек. При исследовании студентов одного из вузов Москвы выяснено, что курят 47%) студентов и 13% студенток, и, как ни странно, особенно высоким оказался процент курящих среди студентов-медиков [70]. Избыточная масса тела (ИМТ). Избыточная масса тела и ожирение является одним из важных и также хорошо изученных факторов риска, как и курение. В настоящее время ВОЗ признала ожирение новой неинфекционной «эпидемией XXI века» [60,95,247,248]. Так, по последним оценкам ВОЗ, сегодня на планете более 1 миллиарда человек имеют избыточный вес, среди них около 250 млн. больных страдают ожирением, составляя около 7% всего взрослого населения.
В настоящее время установлено, что избыточная масса тела и ожирение являются независимыми факторами риска, ведущими к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [179,198,259]. При этом, по уровню значимости ожирение не уступает таким факторам риска, как повышение АД или курение. Избыточная масса тела тесно связано с другими факторами риска, способствует ранней инвалидизации и снижению, как качества жизни, так и общей продолжительности жизни вследствие развития сопутствующих заболеваний [7,206,260,265].
По данным отчета ВОЗ 1998 года выявлена четкая взаимосвязь ИМТ и относительного риска смертности [248]. Установлено, что повышенный риск во многом обусловлен высокой частотой коронарных и церебральных расстройств именно у тучных людей вследствие дислипидемии и атерогенного поражения сосудов, до 30% людей с ожирением имеют гиперлипидемию. Около 80% больных диабетом второго типа имеют избыточную массу тела или ожирение. Примерно 50% пациентов с ожирением одновременно имеют АГ. Кроме того, выявленный независимый эффект ожирения на сердечно-сосудистую систему может объясняться его влиянием на функцию и строение миокарда, что ведет к - повышению сердечного выброса, развитию эксцентрической гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), дистрофическим изменениям, появлению застойной сердечной и венозной недостаточности [267].
Клиническая характеристика обследованных мужчин
Комплекс исследований, представленных в, работе, выполнен на базе отделений функциональной диагностики НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения. РАМН (заведующая к.м.н. Г.И. Марцинкевич) и клиник ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава с сентября 1999 года по декабрь 2004 года.
Отбор мужчин-студентов в возрасте 18-25 лет осуществляли путем групповых, потоковых встреч и предварительного собеседования на основании списков из деканатов факультетов вузов г. Томска. Основной задачей этого этапа было выявление добровольцев для включения в группу исследования по оценке уровня физического здоровья и получения индивидуальных рекомендаций по его поддержанию и укреплению. Отбор проводили исходя из цели и задач настоящей работы, направленной на изучение влияния дозированных физических нагрузок на состояние эндотелиальной дисфункции в зависимости от длительности тренировочного цикла, и разработку рекомендации по применению физических тренировок для коррекции, нарушенной сосудистой реактивности у молодых мужчин с гипокинезией, отягощенной другими ФРА.
В результате клинического и инструментального обследования, было отобрано 150 молодых мужчин, из которых были сформированы три группы.
Критериями включения в исследование считали: мужской пол; возраст от 18 до 25 лет; наличие недостаточной физической активности в сочетании с ФРА «большой тройки» (повышенным АД, дислипидемией и курением); хорошая. визуализация плечевой артерии, а так же отсутствие ее атеросклеротического поражения.
Критериями исключения из исследования были: наличие любой сердечнососудистой, бронхолегочной, инфекционной и эндокринной патологии; синдромы почечно-печеночной недостаточности; анемия; дефекты опорно-двигательного аппарата; плохая визуализация плечевой артерии или ее атеросклеротическое поражение; наличие спортивных разрядов по любым видам спорта.
Таким образом, из числа добровольцев, прошедших отбор было сформировано 3 группы:
Основная группа (группа вмешательства): 90 мужчин-студентов, 18-25 лет, клинически здоровых, имеющих низкую физическую активность в сочетании как минимум с одним из основных факторов риска (повышенное артериальное давление, дислипидемия, курение), прошедших различные циклы (одно-, двух- и трехмесячные тренировки) систематических дозированных физических тренировок, что стало критерием деления на три подгруппы. Протокол тренировок был общий для всех тренировочных циклов (подгрупп). Подгруппа 1М (один месяц тренировок), подгруппа 2М (два месяца тренировок) и подгруппа ЗМ (три месяца тренировок).
1-я контрольная группа: 30 клинически здоровых мужчин-студентов в возрасте 18-25 лет без факторов риска атеросклероза и ИБС, не прошедших курс систематических дозированных физических тренировок. Группа была сформирована для определения возрастных нормативов изучаемых показателей NO-зависимой регуляции сосудистого тонуса, регионарного кровообращения, уровня биохимических показателей и физической работоспособности.
2-я контрольная группа: 30 юношей-студентов в возрасте 18-25 лет, имеющих низкую физическую активность в сочетании, как минимум, с одним из основных факторов риска атеросклероза и ИБС (дислипидемия, повышенное артериальное давление и курение), не прошедших физических тренировок. Группа была сформирована для сравнительной оценки влияния физических тренировок в основной группе.
Объем проведенных исследований в группах не различался. Каждый обследуемый проходил следующие этапы: 1) объяснение цели, задач и сущности проводимых манипуляций; 2) сбор анамнеза (паспортные данные, анамнез жизни, семейный анамнез, наличие сопутствующих заболеваний, физическая активность, курение, особенности питания); 3) клинический осмотр; 4) проведение инструментальных методов исследования: ЭКГ, ЭхоКГ, реовазография (РВГ), велоэргометрия (ВЭМ), ультразвуковое исследование сосудов предплечья в триплексном режиме, кардиоинтервалография (КИТ), конъюнктивальная биомикроскопия; 5) забор крови для биохимического исследования.
Общеклиническое врачебное обследование включало сбор анамнеза, опрос с выяснением субъективной оценки состояния на предмет наличия патологий сердечно-сосудистой, бронхолегочной, эндокринной систем и опорно-двигательного аппарата; измерение роста и массы тела, аускультация легких, сердца и магистральных сосудов, с исследование периферической пульсации и измерение АД на обеих руках стандартизованным способом по методу Короткова.
Физическая работоспособность и состояние сосудистой регуляции у молодых мужчин с факторами риска, влияние физических тренировок
Проблема повышения резистентности организма человека к воздействию факторов внешней среды при помощи физических нагрузок, по-прежнему, остается актуальной задачей современной биологии и медицины [139].
Проведенные исследования показали, что длительная, низкая физическая активность современного человека приводит к существенному снижению уровня его общей физической работоспособности, снижению экономичности и функционального резерва периферического кровообращения, что является неблагоприятным прогностическим признаком развития сосудистой патологии [27].
Вместе с тем, оздоравливающее воздействие физических тренировок (ФТ) считается достаточно изученным, но открытым остается вопрос о корректирующем влиянии ФТ на дисфункцию эндотелия и дисбаланс ВНС у молодых людей с ФРА. Тогда как, дисфункция эндотелия обнаруживается не только при наличии коронарного атеросклероза, но и у молодых людей с ФРА и детей [194]. Однако методические аспекты ФТ представлены преимущественно у спортсменов и больных ССЗ, в то время как протоколы ФТ у молодых людей носят общий характер, без четкого определения тренировочных этапов (период разминки и «остывания») [35,113]. При этом по данным изученной литературы полностью отсутствуют публикации, посвященные применению физических тренировок с целью коррекции эндотелийзависимых нарушений регионарного кровообращения и модификации/устранения гипокинезии в сочетании с основными факторами риска развития атеросклероза с помощью велотренировок у клинически здоровых молодых мужчин. Тогда как важным считается то, что на ранних стадиях дисфункция эндотелия является частично обратимой, при условии исключения неблагоприятного фактора [80,190,263]. 3.1.1. Исходное состояние; различия по показателям липидов, веса АД и курения
Клиническая характеристика обследованных групп до тренировок отражено в таблице 2.
Так, у мужчин с ФРА по сравнению с группой контроля — 1 отмечались значимые межгрупповые различия по большинству изучаемых общеклинических параметров; В частности, наблюдался более высокий индекс Кетле, а также более высокие значения общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и индекса атерогенности (р=0$05) и параметр систолического артериального давления (САД).
Из 90 обследованных мужчин-студентов вошедших в основную группу у 30 было повышенное артериальное давление (НАД), 38 человек, курили:, у 22 человек выявлена дислипопротеидемия и у всех выявлена низкая физическая активность. К лицам с дислипопротеинемией относили студентов со значениями общего холестерина 5,0 ммоль/л ( 200 мг/дл), триглицеридов 1,7 ммоль/л ( 155 мг/дл), холестерина липопротеинов высокой плотности 1,0 ммоль/л ( 40мг/дл), холестерин липопротеинов низкой плотности 3 ммоль/л ( 115мг/дл) [207]. К лицам с ВНАД относили студентов с АД 130-139/85-89 мм рт. ст. и мягкой артериальной гипертонией (1-й степени) с АД 140-159/90-99 мм рт.ст. [276]. Курящими считали студентов, выкуривавших не менее 1 сигареты ежедневно в течение последнего месяца или бросивших курить менее года назад [50,69]. Все исследуемые, в данной группе, курили легкие сигареты, стаж регулярного курения составлял 5±1,7 лет; общего курения 6±1,5 лет; количество выкуренных сигарет в сутки 10±4 штук.
Оценку физической активности и основных ФРА осуществляли согласно требованиям исследования «Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ИБС и АГ среди студентов различных регионов» [169].
По интенсивности основных факторов риска атеросклероза и ИБС группы были представлены следующим образом. В контрольной группе-2 процентный показатель курения составил 46%, повышенного АД - 30%, гиподинамии -100% и дислипопротеидемии - 26%.
В основной группе процент курящих составил 42%, повышенное АД- 33%, дислипидемия- 24% и гиподинамия - 100%. Межгрупповых значимых различий основной группы и контроль-2 не наблюдалось.
Характеристика параметров физической работоспособности до тренировок представлена в таблице З (ТФН, МІЖ и ПАНО).
Оценка уровней МПК, ЧСС (покой) и ПАНО, определенного по стабилизации потребления кислорода, у мужчин группы контроля-1 и в группах ФРА и контроль-2, выявила более высокие показатели ЧСС (покой) на фоне значимо сниженных уровней МПК и ПАНО в группах с ФРА и контроль-2. При этом достижение необходимой ЧСС при ВЭМ в группах с ФРА и контроль-2 осуществлялось при достоверно низких показателях мощности нагрузки, в то время как в контроле-1 при ТФН 135±15,1 (р=0,008). Величина МПК при достигнутой ЧСС и мощности нагрузки в группах ФРА и контрол-2 составила 2,4±0,1 и 2,3±0,2, соответственно в контроле-1 3,2±0,1.
Так же отмечено, что при значимых различиях (р=0,005) между группами с ФРА и контролем-1 ДП (покой) находилось в пределах нормы во всех группах, и оценивалось как: «среднее» в группах с ФРА и «выше среднего» в группе контроль-1 [19]. Тогда как по ДП (макс) существенных различий среди групп выявлено не было (р=0,57), но рассчитывался данный показатель в группах с ФРА и контроль-2 при достоверно более низких уровнях мощности нагрузки, чем в контроле-1 (экономичность выполняемой работы). При этом ПАНО в группах ФРА фиксировалось на 100 Вт, а в группе контроль-1 на 150Вт.
Взаимосвязь между исходным состоянием физической работоспособности и показателями ЭЗВД, вегетативной регуляцией, микроциркуляции и выраженностью факторов риска атеросклероза
Коррекция образа жизни и предупреждение, таким образом, развития неинфекционных заболеваний, одна из важных задач современной медицины [13]. Внимание исследователей сконцентрировано на таких факторах риска, на которые можно воздействовать [3,34,42,137]. Кроме этого известно, что достаточная физическая активность напрямую связана со снижением общей смертности, риска развития ССЗ, включая ИБС и АГ [112,224,226].
Приведенные результаты клинико-инструментальных показателей в группах сформированных по ФРА до и после тренировок показали, что положительное влияние последних на факторы риска «большой тройки» у молодых мужчин с ДЭ и гипокинезией, что подтверждается результатами эпидемиологических наблюдений [128,159].
Анализируя полученные в ходе исследования результаты в первую очередь необходимо отметить, что дисфункция эндотелия в группах с факторами риска атеросклероза ассоциировались с явным напряжением адаптационно-приспособительных реакций различных систем организма, обеспечивающих межсистемный гомеостаз в условиях эндотелиизависимого снижения притока крови к тканям. Полученные данные прямо свидетельствуют об активном вовлечении в общий процесс регуляции периферической гемодинамики, и как минимум, эндотелийзависимых механизмов магистральных артерий, при этом более выраженные изменения наблюдалась в «группе курящих». Наибольшие изменения состояния реактивности микроциркуляторного русла, выявлены в «группе ВНАД». В этой же группе регистрировалось максимальное напряжение центрального контура регуляции в покое (ИНф). В группах «курение» и «дислипидемия» данный показатель был ниже, но, тем не менее, также характеризовался гиперсимпатикотонией 201,6±9,3 усл. ед. и 193,8±10,5 усл. ед. По данным нашего исследования гиперактивность симпатической ВНС и в частности центрального контура регуляции (ИН) играет одну из важных ролей в формировании выявленных изменений в «группе ВНАД», поэтому положительный тренировочный эффект в данной группе связан прежде всего со снижением гиперактивности симпатического отдела ВНС (Рис.3). При этом отмечено, что наибольший, положительный результат достигнут при тренировках два месяца. Кроме этого, выявлены значимые различия тренировочного эффекта между подгруппами с тренировочным циклом один и два месяца (р=0,017) и подгруппами с тренировочным циклом два и три месяца (р=0,0071).
Это, в свою очередь, нашло отражение в положительном тренировочном эффекте на показатели АД и микроциркуляторного русла, что привело к положительному изменению данных показателей, практически равным к уровню группы контроль-1 (Рис.4 и Рис.5). Межгрупповые различия по САД: 1М и 2М (р=0,012); 2М и ЗМ (р=0,18). Межгрупповые различия по показателю А/В: 1М и 2М(р=0,0098); 2М и ЗМ (р=0,05).
Оценивая влияние велотренировок на факторы риска, необходимо отметить сниженный тренировочный эффект на ряд показателей в «группе курение». Это отражено в эндотелийзависимых показателях. Что, по-видимому, связано с продолжающим влиянием табачного дыма на кардиореспираторную систему. При этом выраженность эндотелиальной дисфункции в данной группе до тренировок, в сравнении с другими группами, была самой высокой. Такая же картина наблюдалась и после тренировок. Но при этом наилучший результат достигнут при тренировках два месяца (Рис.6).
Вместе с тем, установлено, что нарушение эндотелийзависимой вазодилатации, вызванное курением, может быть обратимым на фоне тренировок у начинающих курильщиков, при условии отказа от курения [183].
Динамика диаметра ПА на пике ПРГ и ПГВ у курящих лиц при физических тренировках различной продолжительности.
Такая же динамика наблюдалась и по показателю МІЖ. При этом межгрупповые, значимые различия по данным показателям до тренировок не определялись, а тренировочный эффект по МПК в сравнении с показателями контроля-1 и с другими группами ФРА, был более низкий 2,7±0,12 л/мин. С межгрупповыми, значимыми различиями: с «группой ВНАД» (р=0,012); с «группой дислипидемии» (р=0,006). Тем не менее, наилучший результат оказался у мужчин, которые тренировались два месяца 2,88±0,12 л/мин, тогда как в группе тренирующейся три месяца МПК составил 2,7±0,11 л/мин. Кроме этого, выявлены значимые различия тренировочного эффекта между подгруппами с тренировочным циклом один и два месяца (р=0,005) и подгруппами с тренировочным циклом два и три месяца (р=0,023) (Рис.7).
Кроме того, необходимо отметить, что у молодых мужчин, которые во время тренировок отказались от курения, положительное эффект был значительно выше и составил 3,0±0,11 л/мин, чем у тех, кто продолжал курить.
Исследование у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза липидного спектра позволило выявить лиц с дислипопротеидемией. Известно, что семейная предрасположенность прослеживается лишь у 5-7% лиц, имеющих ДЛП, поэтому значительную часть составляют вторичные нарушения обмена липопротеинов, связанные с воздействием факторов внешней среды [65]. Исследования по липидному спектру и ФРА показали тесную взаимосвязь повышения артериального давления и дислипопротеидемии [5]. В других исследования установлено отрицательного влияние курения на эндотелий сосудов и содержание холестерина в тканях [264].
При этом в «группе дислипидемии» были выявлены более выраженные изменения липидного спектра крови до тренировок. Получены значимые межгрупповые различия с «группой курение»: ОХ (р=0,001), ТГ (р=Ю,0086), ХС-ЛПНП (р=0,023) и ИА (р=0,0009). Исследуя результат тренировок, наименьший в данной группе, в сравнении с другими, был получен по ТГ 1,1±0,2 ммоль/л и ХС-ЛПНП 2,0±0,2 ммоль/л. Возможно, это зависит, как от факторов среды (типа потребляемых жиров), так и от генетических факторов (Рис.8 и 9).