Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте Балясная Валентина Александровна

Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте
<
Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте
>



Балясная Валентина Александровна. Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Балясная Валентина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 86 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема этаноловой интоксикации (ЭИ) имеет важное медико-социальное значение. Из данных литературы известно, что до 20% взрослого населения в России страдает алкогольной интоксикацией (Кошкина Е.А, 2002; Огурцов П.П. и соавт., 2002; Немцов А.В., 2003). Медико-демографические исследования показывают, что значительная часть проблем здоровья населения, связанная с употреблением алкоголя, приводит^ физической и нравственной деградации человека (Минаев СВ., 2005). Злоупотребление алкоголем, по данным Всемирной организации здравоохранения, является третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности в современном мире. Данные литературы свидетельствуют, что ЭИ увеличивает риск заболеваний циррозом печени, некоторыми видами рака, артериальной гипертензией, сердечнососудистыми заболеваниями, психическими расстройствами (Калинин А.В., 200J; Моисеев B.C., 2004; Тапилина B.C., 2005; Пауков B.C., 2007). Установлено, что ЭИ сопровождается значительными изменениями основных видов обмена, развитием метаболической дисфункции, гипоксии, нарушением процессов биологического окисления и активацией процессов перекисного окисления липидов, т.е. общей дизрегуляцией систем гомеостаза (Рослый И.М., Абрамов СВ. и соавт., 2004).

В последние годы уделяется всё большее внимание функциональному состоянию тонкой кишки в патогенезе различных патологических состояний, в том числе и ЭИ. Работы авторов (Билибин Д.П., Дворников, В.Е., 1991; Рослцй И.М. и соавт., 2004; Махов В.М., 2006) отмечают нарушение секреторной функции тонкой кишки у больных с алкогольной интоксикацией уже в ранние сроки развития патологического процесса.

4 Лечение алкогольной интоксикации трудная задача, т.к. традиционные методы дезинтоксикационной терапии, включающие в себя компенсацию обменных, гемодинамических и водно-электролитных нарушений, не всегда результативны. Многими авторами доказано, что лечение ЭИ должно быть комплексным и обязательно включать методы патогенетического воздействия (Альтшулер В.Б. и соавт., 2001; Махов В.М. и соавт., 2008). Трудности в лечении больных с ЭИ стимулируют поиск новых методов в терапии.

В последние годы возрос интерес к клиническому применению низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в комплексном лечении ЭИ (Гейниц А.В. и соавт., 2000; Евстигнеев А.Р., 2000; Дронова Т.Г., 2003; Alexandratou Vet all., 2000; Drugova O.et all., 2000; Blackwell K.J., 2002). При проведении НИЛИ в комплексном лечении ЭИ применяют различные способы доставки энергии лазерного излучения в ткани. В настоящее время надвенному лазерному облучению крови (НЛОК) отдается предпочтение по ряду причин: полная атравматичность, абсолютная стерильность лазерного луча, физиологичность данного доступа, специфический характер раздражения, комфортность, отсутствие побочных явлений при правильном подборе режима работы и т.д. (Буйлин В. А., Москвин СВ., 2004; Коколина В.Ф., Картелишев А.В., Васильева О.А., 2006). Однако, несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных применению НЛОК в терапии ЭИ, механизмы его лечебного действия остаются еще недостаточно ясными и изученными (Leszkiewicz D.N. et all., 2000; Greco M., Vacca R.A. et all., 2001). В литературе нет работ о влиянии НЛОК на состояние секреторной функции тонкой кишки в комплексном лечении ЭИ. В связи с вышеизложенным, изучение влияния НЛОК на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении ЭИ в ранние сроки развития патологии, имеет научно - практическое значение. Учитывая tqt факт, что одним из патогенетических звеньев нарушения секреторной активности тонкой кишки в ранние сроки развития ЭИ являются расстройства нервно-регуляторных влияний, необходимо отметить важность изучения функциональной активности нейромедиаторных систем в тканях названного

5 отдела кишечника под влиянием НЛОК в комплексном лечении ЭИ. Исследования такого плана несомненно важны для патогенетического обоснования применения НЛОК в комплексном лечении ЭИ с целью коррекции нарушений секреторной функции тонкой кишки. Необходимость таких исследований в условиях эксперимента обусловлена ещё и тем, чтобы создать платформу для правильного определения оптимального способа и патогенетически значимых зон лазерного воздействия на организм больного, а также определить соответствующие конкретным задачам параметры НЛОК.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось патофизиологическое обоснование возможности применения НЛОК для коррекции нарушений секреторной активности тонкой кишки в комплексном лечении этаноловои интоксикации в эксперименте.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Исследовать динамику секреторной активности тонкой кишки животных в условиях моделирования ЭИ.

  2. Изучить влияние общепринятой комплексной терапии на секреторную активность тонкой кишки при экспериментальной ЭИ.

  3. Изучить влияние НЛОК на секреторную активность тонкой кишки в комплексном лечении животных с ЭИ.

  4. Нейрогистохимическими методами изучить функциональную активность нейромедиаторных систем в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки в условиях моделирования ЭИ и под влиянием традиционных методов лечения этой патологии.

  5. Изучить влияние НЛОК на функциональную активность нейромедиаторных процессов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки у животных в комплексном лечении ЭИ.

  6. На основании показателей исследования состояния нейромедиаторных процессов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки под влиянием НЛОК патофизиологически обосновать целесообразность

6 применения этого метода в комплексном лечении ЭИ с целью коррекции нарушений секреторной активности названного отдела кишечника в ранние сроки развития этой патологии. Работа выполнялась в рамках инициативного проекта НИР Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого «Научно методологические основы сохранения здоровья и профилактики заболеваний, обусловленных образом жизни населения» (код 1633).

Научная новизна. Впервые изучено влияние общепринятой комплексной терапии на динамику изменений секреторной активности тонкой кишки при экспериментальной ЭИ в ранние сроки развития этой патологии.

Впервые установлено, что под влиянием НЛОК в комплексной терапии ЭИ происходит восстановление секреции тонкой кишки у экспериментальных животных в первые 3 сут после лечения.

Впервые получены данные о динамике изменений нейромедиаторных процессов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки животных с ЭИ под влиянием НЛОК и традиционных методов лечения.

Комплексная оценка состояния адрен - и холинергических механизмов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки под влиянием НЛОК впервые позволила патофизиологически обосновать целесообразность применения этого метода в комплексном лечении ЭИ с целью коррекции нарушений секреторной активности названного отдела кишечника.

Практическая значимость. На основе результатов проведенного исследования патофизиологически доказана возможность и обоснована эффективность клинического применения НЛОК с целью коррекции нарушений секреторной функции тонкой кишки у больных с ЭИ в ранние сроки развития этой патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике развития ЭИ развивается прогрессирующее снижение секреторной активности тонкой кишки в первые 3 сут после эксперимента,

7 обусловленное нарушениями адрен - и холинергических механизмов в межмышечном нервном сплетении названного отдела кишечника.

  1. Традиционные методы лечения ЭИ не способствовали у животных в первые 3 сут после эксперимента нормализации показателей, отражающих секреторную функцию тонкой кишки и состояние её нейромедиации, а сочетанное воздействие с применением НЛОК позволило в среднем через 3 сут после лечения добиться их оптимального восстановления.

  2. Нормализация после применения НЛОК дисбаланса нейромедиации является следствием адаптивных изменений, что выражается в восстановлении секреторной функции тонкой кишки.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (личное участие 100%). Автор непосредственно участвовал в составе группы в проведении экспериментов, в сборе экспериментального материала, в нейрогистологических, функциональных и гистохимических исследованиях, в составлении базы данных и в выполнении статистической обработки полученных результатов работы (доля участия 85%). В целом вклад автора в исследование превысил 90%.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ХШ, XIV, XV, XVI научно-практических конференциях Института медицинского образования НовГУ (г. Велики^ Новгород, 2006, 2007, 2008, 2009г); XVI, XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные возможности лазерной медицины» (г. Великий Новгород - Калуга, 2007, 2008г); 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 28-29 марта, 2007г); расширенном заседании кафедр морфологии человека, общей патологии и секции общей гигиены кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2009г); совместном заседании кафедры

8 патофизиологии СПб ГМУ имени акад. И.П. Павлова и проблемной комиссии «Лазерная медицина» 6 мая 2009 (г. Санкт - Петербург, 2009г).

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности в областном наркологическом диспансере, центральной районной больнице г. Великого Новгорода, в учебном процессе на кафедре общей и факультетской хирургии, общей патологии института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых - в
журналах включенной в « Перечень ВАК РФ» 2006 г. .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах, иллюстрирована 5 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главьд собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и материалов о внедрении в практику результатов исследований. Список литературы включает 125 источников, в том числе 30 иностранных.