Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля Козяева Елена Алексеевна

Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля
<
Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля
>



Козяева Елена Алексеевна. Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Козяева Елена Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 109 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность темы

Проблема солнечно-биосферных связей остается недостаточно изученной, многие материалы противоречивы, хотя наличие таких связей неоспоримо, поскольку человек, биосфера, земная кора, Земля, Солнечная система в целом являются естественными телами, неразрывно связанными между собой во времени и пространстве (Вернадский В. И., 1987).

Колебания геомагнитных полей, нарушая временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды, могут быть фактором риска для здоровья человека (Агаджанян Н. А., Макарова И. И., 2001; Агаджанян Н. А., 2007).

Не вызывает сомнения также и тот факт, что на заболеваемость оказывают влияние космические, гелиофизические и погодно-климатические факторы. Это хорошо видно, с одной стороны, на примере периодичности многих заболеваний как воспалительной, так и не воспалительной природы (Чижевский

A. Л., 1963, 1967; Акулов А. И., Мингазов И. Ф.,1993), с другой в увеличении
риска внезапной смерти у больных с нарушениями в системе гемостаза (Деви-
цин Д. В., 2005; Трофимов А. В., 2007; Кузник Б. И., Цыбиков Н. Н., 2008).
Наиболее наглядно такая зависимость проявляется у больных сердечно
сосудистыми заболеваниями, изменения реологических свойств крови которых
в ответ на колебания солнечной активности и геомагнитные возмущения была
показана в работах (Eliyahu S. et al., 1995). Реакция системы гемостаза на изме
нение гелиогеофизических процессов проявляется и при синдроме гиперкоагу
ляции, особенно у больных злокачественными новообразованиями (Маджуга А.

B. и соавт., 2003; Вардасанидзе К. В., Егоров Д. Н., 2003).

Таким образом, изменения в системе гемостаза являются одним из универсальных звеньев, опосредующих взаимосвязь между гелиофизическими флуктуациями и развитием неотложных состояний (Бланк М. А., Бланк О. А., 2003; Шахматов И. И., Киселев В. И., 2008).

В качестве методического подхода, выявляющего особенности взаимодействия организмов с гелиофизическими факторами, изучалась реакция сие-

темы гемостаза в условиях экстремально низкого геомагнитного поля, создаваемого в специальных гипомагнитных камерах (Воронин А. Ю. и соавт., 2005). Наблюдения за биологическими объектами в «магнитном вакууме» позволяет, с одной стороны, дать ответ о необходимости и значимости геомагнитного поля в природе, определить его вклад в эволюцию живого, с другой разработать индивидуальные критерии магниточувствительности здорового и больного человека и дифференцированные методы её коррекции.

Цель исследования: Выявить изменения основных звеньев системы гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля в эксперименте.

Задачи исследования:

  1. Изучить активность плазменных факторов свертывания крови экспериментальных животных в условиях in vivo и in vitro под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

  2. Изучить АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов и активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых доноров под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

  3. Оценить изменение активности плазменных факторов свертывания крови у пациентов с наличием гиперкоагуляционного синдрома (пациенты со злокачественными новообразованиями) под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

  4. Оценить активность X фактора свертывания крови при воздействии ослабленного геомагнитного поля и изучить влияние ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов у практически здоровых лиц.

Научная новизна. Впервые показано, что под влиянием ослабленного геомагнитного поля изменяется активность плазменных факторов свертывания крови в условиях как in vivo, так и in vitro: если под влиянием ослабленного геомагнитного поля находятся лабораторные животные - наблюдается уменьшение времени свертывания крови по данным АПТВ-теста, что является проявлением стресс-реакции, в то время как в условиях in vitro, когда плазма крови

подвергается воздействию экстремально ослабленного геомагнитного поля, регистрируется его увеличение.

Впервые показано, что время свертывания крови не изменяется, если под влиянием ОГМП находится цельная кровь, если такому воздействию подвергается плазма крови практически здоровых доноров - наблюдается достоверное увеличение времени свертывания, по данным АПТВ-теста.

Выявлено увеличение времени свертывания плазмы крови, по данным АПТВ-теста, под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля у практически здоровых доноров по сравнению с больными злокачественными новообразованиями.

Установлено снижение стимулированной АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов крови практически здоровых лиц, под воздействием ослабленного геомагнитного поля и показаны её индивидуальные варианты реагирования.

Впервые показано, что время свертывания плазмы с дефицитом по X фактору увеличивается в 4,5 раза по сравнению с плазмой содержащей этот фактор, под влиянием ослабленного геомагнитного поля.

На основании изучения влияния ингибитора кальциевых каналов (изоп-тина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов выдвинуто положение о «кальциймодулирующем мишенном эффекте» ослабленного геомагнитного поля.

Практическая значимость. Обосновывается целесообразность использование полученных результатов:

  1. При разработке научно обоснованных подходов к выявлению вариантов индивидуальной чувствительности организма к факторам гелиогеофизи-ческой природы в норме и патологии.

  2. При разработке методов первичной и вторичной профилактики метео-тропных реакций, лежащих в основе развития грозных осложнений при различных патологических состояниях, сопровождающимися нарушениями в системе гемостаза.

  3. В учебных программах по биоэкологии и экологической физиологии на кафедрах нормальной и патологической физиологии медицинских ВУЗов.

6 Положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения в системе гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля зависят от объекта воздействия: в условиях in vivo (влияние на целостный организм животного) выявляется синдром гиперкоагуляции, в то время как в условиях in vitro (воздействие на плазму животного) наблюдается торможение процесса свертываемости крови - синдром гипокоагуляции.

  2. Различные звенья системы гемостаза (тромбоциты крови и плазма крови) в условиях in vitro под влиянием ослабленного геомагнитного поля проявляют однонаправленную реакцию, которая характеризуется замедлением коагуляционной активности, что отражает универсальный механизм реагирования клеточного и плазменного звеньев системы гемостаза на воздействия экстремально ослабленного геомагнитного поля.

  3. Плазменному фактору X принадлежит важная роль в механизмах опосре-

дованного влияния факторов гелиогеофизической природы на организм.

4. «Кальциймодулирующий мишенный эффект» на АДФ-зависимую агрега
цию тромбоцитов крови практически здоровых лиц, оказываемый ослаб
ленным геомагнитным полем, отражает особенности молекулярно-
клеточных механизмов влияния гелиофизических факторов на организм в
условиях нормы и патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Гелиофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005), Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям севера» (Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на севере» (Архангельск, 2006), Юбилейные чтения памяти А. Л. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме исследования, работа с лабораторными животными, исследование активности плазменных факторов, оценка тромбоцитарного звена гемостаза, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Указатель литературы включает 129 отечественных и 53 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками.