Введение к работе
Актуальность исследования
Диагностика заболеваний среднего уха у детей, в особенности грудного и раннего возраста, является важной и до конца нерешенной проблемой в отиатрии. Еще более актуальной ее делает распространенность данной патологии в педиатрии.
Современные методы эндоскопического исследования стали играть решающую роль в диагностике наиболее частых заболеваний среднего уха у детей, таких как острый средний отит (ОСО) (Минасян В.С.,2004; Богомильский М.Р., Чистякова В.Р., 2005; Рязанцев С.В.,2007; Дубинец И.Д.,2008; Teel D.N.et al., 1989; Moriniere S. et al.,1998), экссудативный средний отит (ЭСО) (Стратиева О.В., Арефьева Н.А., Смакаева Д.Ф.,1997; Adlington P., Hooper W., 1980), травмы барабанной перепонки (Маркова М.В.,2010 и др.).
Общеизвестно, что при несвоевременной диагностике и, как следствие, запоздалом лечении острой патологии среднего уха, особенно в первые 5 лет жизни ребенка, нередко формируются поствоспалительные и рубцовые изменения в слизистой оболочке и структурах среднего уха, которые способствуют хронизации процесса (Пальчун В.Т., Магомедов М.М, Лучихин Л.А.,2002; Косяков С.Я., Пискунов Г.З., Атанесян А.Г.,2007; Чернушевич И.И.,2008; ., 1996). Так, заболеваемость хроническим средним отитом у детей в нашей стране составляет 37% от всей патологии уха (Енин Е.П. и соав.,2004; Дементьева Н.Ф., Шиленков А.А., Козлов В.С. 2010).
Ошибки в диагностике и лечении острых и хронических заболеваний среднего уха у детей могут привести к стойкой тугоухости, а также к внутричерепным отогенным осложнениям: менингиту, абсцессу мозга и т.п. (Отвагин И.В.,2004; Камалова З.З., Дмитриев Н.С.,2007; Семак Л.И. и соавт.,2008; .,2005; Seven, H.,2005; Basavaraj S.,2005; Kalcioglu M.T.,2006; . et al.,2009).
Снижение слуха у детей приводит к нарушениям в формировании речи (Briggs R.J., Luxford W.M.,1994; Murphy T.P, Wallis D.L.,1996) и психоэмоционального развития, что существенно ухудшает качество жизни и результаты обучения ребенка (Таварткиладзе Г.А., Гвелесиани Т.Г., Круглов A.B., 1996; Сапожников Я.М.,1996; Чистякова В.Р., Ковшенкова Ю.Д.,1999; Володин Н.Н.,2000; Енин Е.П. и соавт.,2004; Минасян В.С.,2004; Отвагин И.В., Каманин Е.И.,2005; Lous J., Fiellau-Nikolajsen M., Jeppesen A.L.,1988).
Диагностика заболеваний среднего уха сопряжена с рядом трудностей, особенно у новорожденных, детей грудного и раннего возраста (.et al.,2006). Это связано и с анатомическими особенностями строения наружного и среднего уха (, .,2005), и с затруднением вербального контакта, невозможностью маленьких детей предъявить жалобы и, тем более, объяснить характер и локализацию боли.
Конечно, общие симптомы при воспалении среднего уха должны учитываться, но они не имеют решающего значения в диагностике отита у детей. Наиболее достоверным диагностическим методом, особенно у детей младших возрастных групп, остается отоскопия (Montville N.H., Whtite M.A.,1998; Jensen P.M., Lous J.,1999).
Вместе с тем, рутинная отоскопия не всегда позволяет оценить состояние барабанной перепонки, спаянность ее с медиальной стенкой барабанной полости, наличие ретракционного кармана, участков атрофии и склероза, а так же оценить состояние слизистой оболочки барабанной полости при наличии перфорации (Дементьева Н.Ф., Шиленков А.А., Козлов В.С.,2010).
В последние десятилетия в связи с бурным развитием высоких технологий для диагностики заболеваний среднего уха все чаще стали использовать различную эндоскопическую технику. К настоящему времени сформировалось несколько методических направлений, таких как: осмотр среднего уха с помощью операционного микроскопа (отомикроскопия), эндоскопа (отоэндоскопия), видеоотоскопа (видеоотоскопия).
Отомикроскопия позволяет провести детальный осмотр барабанной перепонки, а при наличии перфорации исследовать структуры барабанной полости. Вместе с тем, данный метод имеет ряд недостатков (Семенов Ф.В.2001). Так, при осмотре ребенка часто возникает проблема, в связи с беспокойным поведением маленького пациента, что не позволяет произвести отоскопию при помощи микроскопа без наркоза.
Детальный осмотр барабанной перепонки и структур среднего уха может быть выполнен так же с помощью эндоскопов прямого и переднебокового видения (отоэндоскопия). К сожалению, в отечественной литературе имеются скудные данные об использовании эндоскопической техники для диагностики заболеваний среднего уха у детей (Давыдов А.В.,2009).
Сравнительно недавно выделилось в отдельное диагностическое направление – видеоотоскопия, которая позволяет визуализировать динамические изменения барабанной перепонки, что важно при остром и хроническом поражении среднего уха. До настоящего времени в литературе недостаточно освещены возможности этого метода исследования среднего уха в детском возрасте.
Развитие высоких технологий привело к расширению диагностических возможностей в отиатрии. В клиниках все чаще можно встретить различные высокотехнологичные диагностические аппараты. В литературе встречается большое количество данных по применению современного эндоскопического оборудования. Однако, при этом, отсутствуют четко определенные показания для использования той или иной аппаратуры, особенно в детской практике. Пренебрежение современными методами приводит к неточной диагностике заболеваний среднего уха и, соответственно, к неэффективному лечению, вызывая, нередко, развитие стойкой тугоухости, необратимые изменения в структурах среднего уха и отогенные осложнения, особенно у детей младших возрастных групп.
И в то же время понятно, что наступает период перехода к современной эндоскопической технике в отиатрии, и становятся все более актуальными проблемы, связанные с определением показаний к использованию современных технологий в диагностике заболеваний среднего уха.
В соответствии с изложенным, проблемы своевременной отоскопической диагностики заболеваний среднего уха у детей, особенно младшего возраста, связанные с рядом факторов (особенность строения данного отдела слухового анализатора, отоскопической картины заболеваний, затруднение вербального контакта и нередко негативное отношение маленького пациента к осмотру), требующих применения специфических алгоритмов эндоскопического исследования в зависимости от возраста ребенка и предполагаемой патологии, являются весьма актуальными.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику заболеваний среднего уха у детей на основании оценки адекватности различных методов эндоскопического исследования уха в зависимости от возраста ребенка и предполагаемой патологии.
Задачи исследования
-
Изучить возможности цифровой видеоотоскопии при диагностике заболеваний среднего уха у детей разных возрастных групп.
-
Определить показания к применению отоэндоскопии при патологии среднего уха у детей.
-
Оценить возможности отомикроскопического метода диагностики заболеваний среднего уха у детей.
-
Разработать алгоритм эндоскопического исследования среднего уха у детей в зависимости от возраста ребенка и предполагаемой патологии.
-
Оценить данные тимпанометрии при диагностике заболеваний среднего уха у детей и сопоставить их с отоскопической картиной.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной практике представлены данные об использовании цифровой видеоотоскопии в педиатрии, проведены сравнения современных методов эндоскопической диагностики заболеваний среднего уха у детей в различных возрастных группах. Показана высокая информативность цифровой видеоотскопии у пациентов младшего и дошкольного возраста по сравнению с другими используемыми в оториноларингологии методами диагностики заболеваний среднего уха. Определено место и показания к отоэндоскопии и отомикроскопии в диагностике заболеваний среднего уха в детской отиатрии. Создан алгоритм эндоскопического исследования среднего уха у детей в зависимости от возраста и предполагаемой патологии.
Практическая значимость работы
Сформулированы показания к применению различных методов эндоскопической диагностики заболеваний среднего уха у детей во всех возрастных группах на основании анализа результатов сравнения информативности каждого метода.
Выявлены достоинства и недостатки современных эндоскопических способов отоскопии.
Показана высокая информативность цифровой видеоотоскопии в педиатрической практике, особенно у пациентов младших возрастных групп (до 7 лет).
Подтверждена необходимость проведения комплексного обследования, включающего цифровую видеоотоскопию и тимпанометрию, у детей, имеющих в анамнезе неоднократные заболевания среднего уха.
Показаны широкие возможности и перспективность использования современных эндоскопических методов отоскопии во всех возрастных группах детей для своевременной диагностики и лечения патологического процесса в среднем ухе, что в свою очередь предупреждает развитие рецидивов, осложнений заболевания, необратимых изменений в структурах среднего уха, стойкой тугоухости.
Внедрение полученных результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР-отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы и отделения отоларингологии ДГП № 89 ЗАО г. Москвы, а также используются при проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Использование цифрового видеоотоскопа для диагностики заболеваний среднего уха у детей младших возрастных групп имеет широкие возможности и перспективы.
-
При подозрении на хроническую патологию среднего уха для диагностики и детализации процесса необходимо использовать современные эндоскопические методы (отомикроскопия, отоэндоскопия) у детей всех возрастных групп.
-
Детям с частыми заболеваниями среднего уха в анамнезе необходимо проводить цифровую видеоотоскопию и тимпанометрию.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 9-м Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2009).
Апробация работы прошла на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сотрудников лаборатории «Патологии ЛОР-органов» и сотрудников ЛОР-отделений МДГКБ и РДГКБ города Москвы 29 ноября 2011 г., протокол № 77(88).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.