Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Краткий обзор литературы
1.1. Проблема реабилитации в медицине и пульмонологии 11-12
1.2. Ингаляционная терапия при реабилитации больных бронхиальной астмой: современные концепции и перспективные направления ... 12 - 19
1.3. Основные принципы физического аспекта комплексной реабилитации больных бронхиальной астмой 19 - 24
ГЛАВА П. Материалы и методы исследования
2.1. Распределение больных в зависимости от метода реабилитации...25 - 30
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 31 - 52
2.3. Статистическая обработка результатов 53
ГЛАВА III. Оценка клинической эффективности небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой
3.1. Оценка клинической эффективности небулайзерной терапии 54 - 60
3.2. Динамика функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой, получавших небулвйзерную терапию 60-64
3.3. Результаты «плацебо» - ингаляций 64 - 67
3.4. Отдаленные результаты небулайзерной терапии 68-75
ГЛАВА IV. Эффективность иглорефлексотерапии у больных бронхиальной астмой
4.1. Результаты реабилитации больных бронхиальной астмой методом иглорефлексотерапии 76-82
4.2. Результаты «плацебо» иглорефлексотерапии 83-92
ГЛАВА V. Оценка эффективности реабилитации больных бронхиальной астмой методом К.П. Бутейко .
5.1. Результаты реабилитации больных бронхиальной астмой методом волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко 93-99
5.2. Результаты «плацебо» дыхательной гимнастики 99-109
Заключение 110-114
Выводы 115
Практические рекомендации 116
Литература 117-134
- Ингаляционная терапия при реабилитации больных бронхиальной астмой: современные концепции и перспективные направления
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Отдаленные результаты небулайзерной терапии
- Результаты «плацебо» иглорефлексотерапии
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние годы во всём мире отмечается устойчивый рост заболеваемости болезнями органов дыхания. Среди болезней органов- дыхания особое место занимают хронические обструктивные заболевания лёгких [ХОЗЛ] ввиду тяжести течения и неуклонного прогрессирования заболевания [98].
Широкая распространенность бронхиальной астмы [БА] во всех странах, увеличение тяжелых форм и смертности от нее, значительные трудности в подборе лечебных и профилактических средств определяют высокое медико-социальное значение заболевания, обусловливают необходимость поиска новых патогенетических механизмов ее развития, разработки эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [25,48,49,58,98]. В" этой связи- весьма актуальна необходимость развития медицинской реабилитации этой' категории больных. В ограниченном объеме медицинская реабилитация больных с обструктивными заболеваниями лёгких может осуществляться в амбулаторных и стационарных учреждениях. Проведение комплексной реабилитации возможно в специальных санаторно-курортных учреждениях, а1 также* в центрах восстановительной медицины и реабилитации,, где предусмотрена возможность организации медицинской помощи в виде амбулаторного приема, дневного стационара и стационара полного дня. В указанных медицинских учреждениях возможно также полноценное проведение образовательных программ для пациентов [«Астма-школа», «Школа для больных ХОБЛ», «Антисмокинговые школы» и др.]. Развитие реабилитационной службы целесообразно не только с медицинской, но и с экономической точки зрения. В связи с этим, возможно, является целесообразным создание реабилитационных палат в общетерапевтических и пульмонологических отделениях. Дать всеобъемлющее определение термина "дыхательная реабилитация" не менее трудно, чем термина "дыхательная недостаточность". Многие понимают термин «реабилитация» как полное выздоровление. Однако чаще медицинскому понятию «реабилитация» более
6
соответствует его юридическое толкование - «восстановление в правах».
Жизнь больного БА бывает ограничена возможностями его системы дыхания,
которая у многих из них допускает лишь минимальную физическую
активность, особенно учитывая частое вовлечение в хронический
патологический процесс системы кровообращения: Увеличение физической
активности сопровождается дыхательной недостаточностью с угрозой для
жизни больного. Между тем лёгкие и остальной аппарат вентиляции
довольно успешно поддаются методам, лечения; расширяющим их
функциональные возможности, и следовательно^ жизненная активность
больных с дыхательной недостаточностью может быть существенно повышена
[19,23,25,27,28]. '.';..
Медицинская р ёабилитация - это индивидуально) подобранная программа сомато - психотерапевтических методов, включающая*средства-для улучшения; механических свойств' лёгких, дренирования; дыхательных -путей; увеличения/ силы и выносливости дыхательных мышц и координации дыхательного цикла, направленная* на максимально возможное у. конкретного «больного расширение* резервов дыхания; Таким/ образом, реабилитация* больных- БА должна быть-направлена на улучшение;механизмов;играющих роль в развитии дыхательной; недостаточности. В конечном; счете, реабилитация должна-; сократить продолжительность болезни, предупредить инвалидность организма;, а также, увеличить работоспособность и активность больного. Организовать и проводить реабилитацию больных БА можно в больнице, поликлинике, профилактории, санатории; дома; В; составлении программы реабилитации, оптимальной' для конкретного, больного БА,; должны,, участвовать; врач; имеющий опыт работы в области пульмонологии; психотерапевт, физиотерапевт и специалист по лечебной гимнастике [ЗГ,35,36;44,57,68].
В этой связи весьма актуальна необходимость исследования эффективности и безопасности различных методов реабилитации больных БА [небулайзерная терапия, иглорефлексотерапия, метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко] на амбулаторном этапе лечения [77,81,85,89,93,110].
Своевременное включение в комплекс реабилитационных мероприятий современных эффективных и безопасных методов реабилитации больных БА будет способствовать улучшению качества жизни больных, предупредит инвалидность и вовлечение в патологический процесс других систем организма.
Цель исследования: клиническая оценка эффективности предложенных методов реабилитации больных БА [небулайзерная терапия, иглорефлексотерапия, волевая ликвидация глубокого дыхания] и совершенствование современных комплексных подходов к реабилитации на амбулаторном этапе лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность и безопасность небулайзерной аэрозолетерапии у
больных БА в амбулаторных условиях на этапе реабилитации.
2. Дать оценку эффективности метода иглорефлексотерапии при
реабилитации больных БА с позиции доказательной медицины [плацебо -
контролируемое исследование].
3. Оценить эффективность метода волевой ликвидации глубокого дыхания
по Бутейко у больных БА с позиции доказательной медицины [плацебо -
контролируемое исследование].
Научная новизна. Проведено в «плацебо» - контролируемом исследовании изучение эффективности и безопасности небулайзерной терапии у больных БА на амбулаторном этапе реабилитации.
В «плацебо» - контролируемом исследовании изучена эффективность иглорефлексотерапии при реабилитации больных БА на амбулаторном этапе лечения.
С позиции доказательной медицины [плацебо - контролируемое исследование] анализирована эффективность метода волевой ликвидации глубокого дыхания при реабилитации больных БА на амбулаторном этапе лечения.
Получены результаты, доказывающие эффективность и безопасность применения небулайзерной терапии с использованием бронхолитиков и муколитиков у больных БА на амбулаторном этапе реабилитации.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования эффективности и безопасности небулайзерной терапии с использованием бронхолитиков и муколитиков позволяют рекомендовать настоящую методику для реабилитации больных БА. Показана высокая клиническая эффективность метода небулайзерной терапии с использованием беродуала для купирования острого приступа БА в амбулаторных условиях.
Результаты эффективности иглорефлексотерапии дают основание для заключения, что настоящая методика не имеет самостоятельного значения для лечения и реабилитации больных БА.
Хотя самостоятельное значение метода волевой ликвидации глубокого дыхания невелико, он уменьшает гипервентиляцию, которая наблюдается у больных БА, и поэтому его следует рекомендовать в фазе затихающего обострения и ремиссии, когда возрастает значение немедикаментозных, тренирующих методов реабилитации.
Личное участие автора в получении результатов исследования. Все исследования, запланированные в работе, а именно: заполнение амбулаторных карт больных, обработка медицинской документации, проведение процедур небулайзерной терапии, обучение больных методу волевой ликвидации глубокого дыхания, спирографию, иглорефлексотерапия [ИРТ], обучение больных правильному пользованию пикфлоуметром, анализ полученных результатов и их статистическая обработка - проводились лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Небулайзерная терапия с использованием бронхолитиков и муколитиков
является эффективным и безопасным методом реабилитации больных БА на
амбулаторном этапе лечения.
Эффективность метода ИРТ при реабилитации больных бронхиальной астмой не отличается от «плацебо» эффективности, и потому он не может быть рекомендован как самостоятельный метод реабилитации.
Метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко уменьшает гиперветиляцию, которая наблюдается у больных БА, однако на течение самой болезни этот метод не влияет.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в практику Республиканского реабилитационного центра МЗ РД, а также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР», о чем имеются акты внедрения.
Апробация работы: результаты проведенного исследования' доложены на Всероссийском конгрессе реабилитологов [Москва, 2003], коллегии Министерства здравоохранения Республики Дагестан [Махачкала, 2003], 3-м конгрессе европейского региона, 14-м национальном конгрессе [Москва, 2004], научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента» [Махачкала, 2005], научно-практической конференции «Здравоохранение республики в период реформ» [Махачкала, 2005], 6-й- международной* конференции реабилитологов [Москва, 2006].
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в медицинских журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ [«Вестник новых медицинских технологий», «Пульмонология»].
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения,
выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего труды 105 отечественных и 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 49 таблицами.
Ингаляционная терапия при реабилитации больных бронхиальной астмой: современные концепции и перспективные направления
Упоминания об ингаляциях ароматных дымов различных растений [красавки] встречаются в трудах Гиппократа. Много веков.назад средствами для ингаляции были пары мяты, ментола, эвкалипта. Успех ингаляционной терапия зависит не только от выбранного лекарственного средства, но и от способа доставки его в дыхательные пути. В течение столетий происходило совершенствование аппаратов для ингаляционной терапии. В 1874 году для медицинских целей был создан аппарат, превращающий жидкое вещество в аэрозоль. Основы научно - практического использования аэрозолей были заложены Л. Дотребандом в 1951 году. Современные ингаляторы значительно отличаются по своим техническим характеристикам и терапевтическому эффекту. Первый индивидуальный дозированный жидкостной ингалятор был создан в 1956, а первый порошковый - в 1971 году.
Использование дозированных жидкостных ингаляторов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительными являются следующие: дозированные жидкостные ингаляторы портативны, имеют надежную конструкцию, точно измеряют дозу. Эффективность повышается при использовании спейсера. Недостатками являются: строгое требование синхронного вдоха с активированием баллончика ингалятора, что бывает сложно для детей и тяжелых больных. Около 50% пациентов не могут правильно использовать ингалятор и получать качественную неотложную помощь при внезапном приступе удушья или длительном проведении поддерживающей терапии Ь-2 агонистами и ингаляционными стероидами. В связи с высокой начальной скоростью струи аэрозоля, большими размерами частиц [более 30 мкм]; только 10-15% достигает легких, остальная часть лекарственного препарата; оседает, в ротоглотке, а отек слизистой оболочки бронхов, гиперсекреция и бронхоспазм затрудняют проникновение- аэрозоля;вч периферические отделы бронхиального дерева: Существует риск, системных: побочных эффектов; так, как большая часть дозы препарата проглатывается больным а бесконтрольное частое использование ингалятора- с b- адреномиметиками способно вызвать даже фибрилляцию сердца,вплоть до?его остановки. . . , ; Дозированные порошковые ингаляторы содержащие препараты- в виде сухой пудры,, имеют преимущество перед, дозированными жидкостными ингаляторами в том, что нет необходимости в синхронизации вдоха, поскольку ингалятор активируется вдохом больного. Их эффективность зависит от скорости инспираторного потока, при котором порошковые: ингаляторы активируются: Для них: характерны большая стабильность аэрозольного облака и малый размер частиц из -выпускного клапана - Г-8 мкм: Лучшие: условия?для эффективного использованияг дозированных порошковых; ингаляторов,- низкая/ влажность и высокая температура окружающей среды. Высокая/ влажность, и холод уменьшают их эффективность из-за агломерации частиц и нарушения доставки препарата.
Паровые ингаляторы производят крупнодисперсные аэрозоли, поэтому используются они только при; терапии верхних дыхательных путей. Так, ингаляции 5% раствора бикарбоната натрия или щелочных минеральных вод эффективны при навязчивом кашле.
В ультразвуковых ингаляторах образование аэрозоля лекарственного препарата осуществляется в результате высокочастотной вибрации пьезокерамической пластины. Они позволяют получать аэрозоли на основе водных и спиртовых растворов лекарственных препаратов. Большая часть образующихся в них частиц имеет размеры от 2 до 5 мкм. С помощью этих устройств можно распылять большие объемы жидкости [20-30 мл за 20-25 минут], что требуется для проведения диагностических исследований [в частности, для получения индуцированной мокроты]. Однако неэкономично использовать в ультразвуковых ингаляторах дорогостоящие лекарственные препараты из-за их большого расхода, возникающего вследствие потерь препарата. Эти ингаляторы не рекомендуется применять для распыления веществ, имеющих крупную молекулу, т.е. для ингаляции суспензий лекарственных средств и препаратов, имеющих высокую вязкость: антибиотики, муколитики. Имеются многочисленные сведения о том, что под воздействием ультразвука могут разрушаться иммуномодуляторы, глюкокортикостероиды, сурфактанты, аминокапроновая кислота и др.
Последние годы характеризуются широким внедрением в клиническую практику новых систем доставки лекарственных препаратов в дыхательные пути пациентов с заболеваниями органов дыхания. К их числу относятся небулайзеры, использование которых регламентируется «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких» [приказ Минздрава РФ № 300 от 9 октября 1998 года]. Они могут применяться как при стабильном течении болезней органов дыхания, так и для купирования их обострений [40,4758,100,126,145,149].
Исследования, проведенные на базе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета под руководством профессора А.В. Емельянова показали высокую эффективность небулайзерной терапии при лечении и реабилитации больных БА. По данным автора, в качестве средства первой помощи рекомендуется использование Ь-адреномиметиков короткого действия, которые вводятся ингаляционно через небулайзер. Отсутствие эффекта при их введении через дозированный ингалятор объясняется тем, что они не достигают своих клеток - мишеней [40,41,42]. При таком способе введения 70-80% дозы препарата оседает в полости рта, откуда всасывается в системный кровоток и оказывает побочные эффекты [сердцебиение, артериальная гипертензия, дрожь, гипокалиемия и др.]. Эти недостатки помогают преодолеть небулайзеры, применение которых помогает увеличивать фракцию препарата, поступающую в дистальные бронхи, и уменьшить его отложение в ротовой полости. Поэтому, несмотря на высокую дозу, вводимую через небулайзер, Ь-адреномиметики обладают минимальным числом-побочных эффектов. При обострении БА многие авторы рекомендуют использовать ингаляционный холинолитик - ипратропиума бромид в комбинации с Ь-адреномиметиком [8,43,62,93,137,152,166]. Ипратропиума бромид оказывает следующие эффекты:
бронхолитический; который развивается медленнее, чем у Ь-2 агонистов [поэтому препарат не применяется в качестве средства для монотерапии аддитивный [усиливает и удлиняет бронхорасширяющее действие Ь-2 адреномиметиков];
Клиническая характеристика обследованных больных
В; классификации БА в последнее время главенствующими стали в основном две тенденции оценки больных: по этиологическому принципу, с одной стороны, и по степени выраженности и характеру бронхиальной обструкции - с другой. Преимущественно этиологический принцип оценки, БА нашел отражение В Международной классификации болезней; [10-й пересмотр, МКБ-10], подготовленной Всемирной организацией, здравоохранения. С учетом современных подходов в понимании патогенетических механизмов развития астмы, в зависимости от причин вызывающих приступы, выделяют: экзогенную (атопическую), эндогенную (инфекционно-зависимую) и смешанную формы БА. Кроме этого, БА может иметь несколько особых . клинико-патогенетических вариантов:. аспириновая астма, астма физического усилия, профессиональная, астма и ночная астма [99,102,107]. При реабилитации больных БА методом. ИРТ нами учитывалась также китайская классификация, согласно которой выделяют 5 типов астмы. Ветер-нарушение координации; внутренних и; внешних процессов; жизнедеятельности. Жар -нарушение иммунитета,- выраженная лихорадка, жажда; Сухость. - . сопровождается воспалением кожи, слизистой оболочки дыхательных путей, гайморовых и; придаточных пазух носа, а также кишечника. Холод -сопровождается постоянно пониженной температурой конечностей, слабой сопротивляемостью к охлаждению, вирусным заболеваниям. Сырость -встречается у людей, длительно; пребывающих во .влажных, холодных условиях. В; соответствии: с; классификацией; Б А, больных; атопичёской! формой? было 25 человек, инфекционно-зависимой -64 и смешанной, формой заболевания - 46 больных. Среди; обследованных нами больных 49 [36,3%] -мужчин и 86 [63,7%] - женщины в возрасте от 20 до 70 лет [средний возраст -46,2 + 3,7 года]. Из представленных данных видно; что удельный вес длительно болеющих пациентов, особенно в возрасте свыше 40 лет, является доминирующим. Наиболее высок удельный вес пациентов свыше 40 лет при инфекционно-зависимой и смешанной формах БА. Среди лиц молодого возраста наибольший процент случаев составляют больные атопической БА. Характеристика больных БА, реабилитированных методом небулайзерной терапии в зависимости от формы заболевания, пола и возраста представлена в таблице 2.1.
\Анализ возрастных характеристик обследованных больных [табл. 2.1] показал, что подавляющее большинство больных атопической БА были лица молодого возраста. Наиболее высок удельный вес пациентов свыше 40 лет при инфекционно - зависимой и смешанной формах БА. Характеризуя половые различия, следует отметить преобладание женщин в старших возрастных группах с инфекционно - зависимой и смешанной формами БА, что соответствует имеющимся данным литературы [55,57,59,60]. Возможно, различия в возрастной структуре заболеваемости, связанные с полом, являются следствием нарушения баланса половых гормонов как одного из предрасполагающих факторов в развитии заболевания. Обследованные больные имели различную длительность заболевания - до 5 лет, до 10 лет и свыше 10 лет [в среднем 7,9 + 2,3 лет]. Средняя длительность заболевания в группе больных инфекционно-зависимой и смешанной БА была несколько больше [9,6 + 3,1 и 8,2 + 2,5 лет], чем у больных атопической БА [5,7 + 2,1]. Как известно, наследственное предрасположение рассматривается как основополагающий фактор формирования БА. Для его выявления проведен анализ наследственной роли аллергии обследованных больных. Наследственная предрасположенность к развитию заболевания [наличие БА у родителей и близких родственников] выявлена у 26,4 % наблюдавшихся нами больных. Полученные данные подтверждают имеющиеся предположения о возможной генетической детерминированности биологических дефектов здоровых людей, являющихся факторами риска развития БА.
При анализе преморбидных состояний больных [табл. 2.2.], являющихся причинами и пусковыми механизмами БА, необходимо отметить, что большинство больных связывают развитие БА с перенесенным воспалительным процессом в легких. Как при инфекционно - зависимой, так и при атопическойї формах БА связь с перенесенной вирусной инфекцией отмечали с одинаковой частотой. У больных с инфекционно - зависимой БА длительный период хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей предшествовал формированию клинической картины заболевания. По данным отечественных и зарубежных авторов [102] инфекции респираторного тракта имеют важное отношение к астме - провоцируют удушье у многих больных, а после снижения патогенного влияния инфекции нередко наступает улучшение состояния больного. В ряде исследований показано, что вирусная инфекция, помимо прямого воздействия на защитную систему легких вследствие повреждения эпителия, увеличения чувствительности афферентных рецепторов блуждающего нерва, повышения проницаемости для ирритантов и гиперреактивности бронхов, индуцирует продукцию противовирусных антител реагинового типа. У обследованных нами больных началу основного заболевания чаще всего предшествовали бронхиты, пневмонии и острые респираторные вирусные инфекции. Хронический бронхит не только предшествовал развитию БА, но зачастую и сопровождал её, прогрессируя вместе с ней. Респираторные вирусные инфекции могут вызвать повреждение эпителия и провоцировать воспаление бронхиального дерева. У больного, имеющего на доклиническом этапе развития биологические дефекты, это может привести к их клинической манифестации и возникновению симптомов.
Отдаленные результаты небулайзерной терапии
При оценке отдаленных результатов небулайзерной терапии нами учитывались клинические проявления болезни, степень тяжести, объем медикаментозной терапии, динамика ФВД, количество вызовов бригады СП и госпитализаций. В течение года 30 больных с различными формами и степенью тяжести находились под динамическим наблюдением. Результаты наблюдений сравнивали с состоянием этих же пациентов за последний год до поступления на реабилитацию по амбулаторным картам больных. В зависимости от состояния больных решался вопрос о целесообразности повторных курсов небулайзерной терапии. В течение года повторные курсы реабилитации проводили в среднем 3-4 раза, в том числе и у больных в группе сравнения, которые получали ингаляции 0,9 % физиологического раствора. Эффективность реабилитации считалась отличной - при наличии стойкой ремиссии до года, нормализации показателей ФВД, полной отмене глюкокортикостероидных препаратов; хорошей - при снижении дозы глюкокортикостероидов более чем на 50 %, стойкой ремиссии в течение полугода, нормализации показателей ФВД; удовлетворительной - при снижении дозы глюкокортикостероидов менее чем на 50 %, продолжительности ремиссии до 3 месяцев; неудовлетворительной - при отсутствии эффекта.
Как видно из данных таблицы [3.7.], у всех больных, реабилитированных небулайзерной терапией, отмечалась положительная динамика в клиническом течении заболевания. Из 30 пациентов, находившихся под наблюдением, 8 [26,6%] больных оценили состояние как отличное, 16 [53,3%] человек как хорошее и 6 [20%] пациентов как удовлетворительное.
Важным при оценке отдаленных результатов любого вида лечения и реабилитации является анализ количества вызовов бригады СП и госпитализаций. В таблице [3.8.] приведен анализ вызовов бригады СП и госпитализаций в течение Ігода наблюдения, до и после реабилитации.
По данным таблицы видно, что после реабилитации больных БА небулайзерной терапией количество вызовов бригады скорой помощи и госпитализаций обследованных больных резко снизилось. На 20 пациентов, находившихся под наблюдением в течение 1 года, приходилось 8 случаев стационарного лечения и 16 вызовов бригады скорой помощи, в то время как за предшествовавший небулайзерной терапии год на тех же больных приходилось 18 госпитализаций и 39 вызовов бригады скорой, помощи. Положительная; динамика-в: течении заболевания за период наблюдения нашла свое отражение; в достоверном улучшении всех показателей ФВД [таб;3:9;]. Особое значение имеет увеличение проходимости на- уровне мелких бронхов, о котором свидетельствует достоверный прирост МОЄ - 75 [р 0,05]. в;течение всего? периода, наблюдения по сравнению с . исходным уровнем: За период наблюдения все показатели функции, внешнего дыхания были выше исходных: показателей до начала реабилитации больных.
В таблице [ЗЛО.] отражены показатели ФВД больных БА в основной и контрольной группах после небулайзерной терапии и «плацебо» - ингаляций. Как видно из данных таблицы, достоверное улучшение показателей ФВД наблюдается только в основной группе больных, пролеченных методом небулайзерной терапии с использованием беродуала и лазолвана. В контрольной группе, где проводились «плацебо» - ингаляции с использованием 0,9 % физиологического раствора, показатели ФВД без достоверной положительной динамики.
Результаты «плацебо» иглорефлексотерапии
Для контроля эффективности ИРТ 15 больным БА различной степени тяжести был проведен курс «плацебо» - ИРТ. Иглотерапию проводили в кабинете ИРТ. Иглы вводили в произвольно подобранные точки, не имеющие отношения к лечению БА. Курс реабилитации составлял 10-12 дней. Нежелательных эффектов при проведении процедур не наблюдалось. На 4-й день реабилитации у одной больной во время сеанса «плацебо» -рефлексотерапии был приступ бронхоспазма; который был купирован небулайзерной терапией с использованием беродуала [1,5 мл]. В последующем курс «плацебо» был.продолжен: Приведем клиническое наблюдение. Больная А.И;М:, .54 лет, И/Б №673. Диагноз: бронхиальная астма смешанная форма, средней степени тяжести, фаза неполной ремиссии; эмфизема легких, ДН-Ш Болеет, около 11 лет. Очередное ухудшение состояния связывает с перенесенной острой респираторной: вирусной инфекцией. Лечилась амбулаторно [эуфиллин .- 2,4 %-ГО мл в/в, сальбутамол - 600 мкг в сутки, теопек: - 600 мг в сутки]. Исследование функции внешнего дыхания: выявило значительное, снижение вентиляционной способности легких, значительно выраженную бронхиальную обструкцию и значительное снижение жизненной емкости легких [43% к должной]. Назначен курс «плацебо» - ИРТ. После завершения курса больная не отметила улучшения; состояния. Контрольное исследование функции внешнего дыхания не выявило улучшения показателей: В таблице [4.6.] отражена динамика. ФВД больной после; «плацебо»-иглотерапии.
Как видно из таблицы [4.6.], объемные и скоростные показатели функции внешнего дыхания после «плацебо» иглотерапии - без положительной динамики.
Одним из достоверных критериев эффективности любого метода реабилитации является объем фармакотерапии, принимаемой больными до и после лечения. На рисунке 4.1. отражено влияние «плацебо»- ИРТ на объем проводимой терапии.
Рис. 4.1. Влияние "плацебо" - ИРТ на проводимую терапию. - р 0,05 по сравнению с исходными данными
Как видно из представленных на рисунке данных, после «плацебо» - ИРТ объем проводимой медикаментозной терапии остается на прежнем уровне [р 0,05]. В таблице 4.7. отражена динамика функции внешнего дыхания больных после «плацебо» - процедур. Как видно из данных таблицы, достоверного улучшения показателей ФВД не наблюдается. Все показатели функции внешнего дыхания без положительной динамики. В дневниках наблюдений некоторые больные отмечали улучшение общего самочувствия.
При исследовании эффективности любого метода лечения сравнение с «плацебо» - контрольным исследованием является более достоверным критерием. Для оценки состояния дыхательных путей за период лечения і как в основной, так и в «плацебо» - контрольной группах проводили измерение пиковой скорости выдоха [ПСВ]. На рисунке, 4.2. приведены графики. ПСВ больных БА, реабилитированных методом ИРТ в основной и «плацебо» -контрольной группах. При анализе графиков видно, что в обеих группах суточные колебания ПСВ составляют 25-30 % и более. Стабильного роста показателей за период реабилитации не наблюдалось. Это указывает на неконтролируемое течение заболевания и неэффективность реабилитации больных БА методом ИРТ.
В таблице 4.8. отражена сравнительная характеристика показателей функции внешнего дыхания больных БА в основной и «плацебо» -контрольной группах после ИРТ. При анализе данных таблицы видно, что достоверного улучшения показателей функции внешнего дыхания не наблюдалось ни в одной из данных групп. Все показатели ФВД без достоверной положительной динамики [р 0,05].