Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Свободно-радикальное окисление липидов и антиоксидантная система в норме и при патологии
1.2. Современные представления о сосудисто-тромбоцитарном гемостазе
1.3. Современные аспекты патогенеза хронического пиелонефрита. Роль изменений интенсивности процессов ПОЛ, активности антиоксидантной системы и нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в течении хронического пиелонефрита
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования (общая характеристика обследованных больных)
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Оценка состояния прооксидантно-антиоксидантной системы
2.2.2. Оценка состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза 45
2.3. Статистическая обработка полученных результатов 48
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническим пиелонефритом
Глава 4. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тромбоцитах и состояние системы антиоксидантной защиты у больных хроническим пиелонефритом на фоне стандартной терапии
4.1. Содержание продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных хроническим пиелонефритом
4.2. Активность антиоксидантной системы тромбоцитов у больных хроническим пиелонефритом
ГЛАВА 5. Особенности нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных хроническим пиелонефритом на фоне стандартной терапии. Их взаимосвязь с процессами пероксидации липидов в тромбоцитах
Глава 6. Влияние антиоксидантного препарата "триовит" на состояние процессов перекисного окисления липидов - в тромбоцитах и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных хроническим пиелонефритом обсуждение результатов исследования и заключение 97
Выводы ~ 111
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
Приложение 143
- Свободно-радикальное окисление липидов и антиоксидантная система в норме и при патологии
- Оценка состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
- Содержание продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных хроническим пиелонефритом
- Активность антиоксидантной системы тромбоцитов у больных хроническим пиелонефритом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Широкая распространенность хронического гшелонефрита (1-4 на 1000 взрослого населения), тенденция к росту, вариабельность течения, неблагоприятный прогноз, значительные трудопотери в связи с его обострениями и осложнениями, частая заболеваемость женщин репродуктивного возраста - все это обусловливает необходимость постоянного совершенствования методов диагностики и лечения данной патологии [70, 92, 200].
Развитие хронического пиелонефрита, как и многих других заболеваний воспалительного характера, сопровождается выраженными изменениями со стороны свертывающей системы крови и системы фибринолиза [116, 118, 198, 274]. Однако полученные данные носят противоречивый характер и требуют уточнения. Наряду со сведениями о гиперкоагуляцион-ных нарушениях [125,135,167], имеются и результаты, показывающие разнонаправленносгь изменений системы гемостаза с развитием субклинического диссеминированного внутрисо-судистого свертывания крови [59,171,212].
Так же обсуждается вопрос о роли свободно-радикального окисления в патогенезе хронического пиелонефрита [137]. Отмечено повышение содержания продуктов ПОЛ в плазме крови [40,67,215], моче [67,132,143,175,199], мембранах эритроцитов [39,67,96,132,165, 201,203] и лимфоцитов [96], в почечной ткани [68,96,137].
Результаты экслфиментальных [57,159,181] и клинических [10,33,37,66,141] исследований о параллелизме активации процессов свертывания крови и ПОД способность анти-оксидантов ограничивать гемокоагуляционные сдвиги [27,33,101,159,231] дали обоснование необходимости выяснения механизмов взаимосвязи между интенсивностью процессов ПОЛ и состоянием ссюудистс^тгюмбоцитарного гемостаза при хроническом.пиелонефрите, что до настоящего времени детально не изучено.
С точки зрения патогенетической значимости интенсификации ПОЛ внимание исследователей привлекают клетки крови как структуры, способные быстро реагировать на повреждающий фактор. Особенно большой интерес вызывают тромбоциты, а также эндотелиоци-ты [28,151,181,243,288,321]. Тромбоциты являются основным источником накопления продуктов ПОЛ в крови. Плазма, освобожденная от этих клеток, содержит минимальное количе-
6 ство пероксидов [194,333]. В сюю очередь, продукты ПОЛ оказывают значительное влияние на функциональную активность тромбоцитов [7,50,57,159,163,181].
В литературе пришдится немало данных о роли ПОЛ в патогенезе многих заболеваний, но характеристика процессов липопероксидации в тромбоцитах встречается лишь при раде эндокринных [33,122], сфдечнскюсудистых заболеваний [3,66,141] ив единичных экспериментальных иашедованиях [27, 159,181].
Цротиворечия в имеющихся представлениях о молекулярных механизмах развития хронического пиелонефрита, отсутствие данных об интенсивности процессов липопероксидации в тромбоцитах и разнонаправленность результатов исследования показателей гемокоагу-ляции свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения этой патологии почек с целью оптимизации патогенетического лечения больных. Роль тромбоцитов как звена, замыкающего связь между процессами перекисного каскада и сосудисто-тромбоцитарньгм гемостазом, показывает целесообразность изучения влияния свободно-радикальньгх процессов в тромбоцитах и состояния системы антиоксидантной защиты в генезе нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а также места и роли этих процессов в патогенезе хронического пиелонефрита.
Цель исследования. Установить характер изменений интенсивности процессов перекисного окисления липидов в тромбоцитах, состояния антиоксидантной системы, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, их взаимовлияние и роль в патогенезе хронического пиелонефрита, обосновать критерии диагностики, разработать подходы для рациональной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и активность ферментативного звена АОС в тромбоцитах, общую антиокислительную активность плазмы крови у больных хроническим пиелонефритом.
Оценить состояние схюудистсьтгюмбоцитарного гемостаза у больных хроническим пиелонефритом.
Определить роль процессов липопероксидации в тромбоцитах в механизмах активации ссюудистсьтгюмбоцитарного гемостаза у больных хроническим пиелонефритом.
Изучить значимость состояния про- и антиоксидашной системы тромбоцитов и изменений сссудистсьтромбоцитарного гемостаза в патогенезе хронического пиелонефрита.
Установить возможность использования определения показателей оксидантно-прооксидантной системы и сосудисто-^тромбоцитарного гемостаза в качестве дополнительных диагностических критериев оценки степени активности хронического пиелонефрита и эффек-тивности проводимой терапии.
Изучить эффективность использования антиоксидантного препарата 'Триовит" в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом по влиянию на показатели ПОД АОС в тромбоцитах и ссюудистсьтромбощтарного гемостаза.
Научная новизна. Впервые у больных хроническим пиелонефритом выявлена интенсификация перекисного окисления липидов с депрессией антиоксидантной зашиты в тромбоцитах. Показано, что дисбаланс про- и антиоксидантной системы в тромбоцитах взаимосвязан с активацией сосудистсьтромбоцитарного гемостаза и является одним из молекулярных патогенетических механизмов развития хронического пиелонефрита. Выраженность интенсификации процессов липопероксидации в тромбоцитах и изменений состояния первичного звена гемостаза зависит от степени активности заболевания.
Обоснована необходимость использования в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом антиоксидантных препаратов.
Практическая значимость. Показана возможность использования определения содержания первичных (диеновых конъюгатов и ацилгидроперекисей), вторичных (кетодиенов, сопряженных триенов, ТБК-реагирующих продуктов) и конечных (шиффовых оснований) продуктов перекисного окисления липидов, активности каталазы и супероксиддисмутазы в тромбоцитах, общей антиокислительной активности плазмы крови, уровней фактора Р4 тромбоцитов, фактора Виллебранда в плазме крови и интенсивности агрегации кровяных пластинок в качестве дополнительных лабораторных тестов, позволяющих уточнить степень активности хронического пиелонефрита и оценить эффективность проводимой терапии.
Установлено, что включение антиоксидантного препарата 'Триовит", содержащего природные антиоксиданты, в схему лечения хронического пиелонефрита оказывает эффективное регулирующее влияние на состояние как перекисного окисления липидов в тромбоцитах, так и сосудисго-тромбоцитарного гемостаза
Разработаны показания к включению в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом со II и Ш степенями активности заболевания антиоксидантного препарата "Триовит".
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим пиелонефритом имеют место существенные изменения ос
новных показателей ПОЛ в тромбоцитах, АОС и сосудстсьтромбоцитарного гемостаза, выра
жающиеся в повышении содержания продуктов липопероксидации - соединений с изолиро
ванными двойными связями, диеновых коныогатов, кетодиенов, сопряженных триенов, ТБК-
реагирующих продуктов, шиффовых оснований—в тромбоцитах, снижении активности ката-
лазы, супероксиддисмутазы тромбоцитов и общей антиокислительной активности плазмы
крови, пшфаірегации тромбоцитов с повышенным содержанием в плазме фактора Р4 пласти
нок и высоким уровнем фактора Виллебранда
2. Выраженность нарушений оксидантно-прооксидантного статуса, сосудисто-
тромбоцитарного гемостаза в значительной мере отражает степень активности хронического
пиелонефрита Наиболее существенные изменения изучаемых показателей выявлены у боль-
ных со П и Ш степенями активности заболевания.
3. Включение антиоксидантного препарата "Триовит" в комплексную терапию боль
ных хроническим шелонефритом оказывает положительный эффект на клиническое течение
заболевания и корригирует дисбаланс в процессах ПОЛ в тромбоцитах, в системах антиокси-
дантной защиты и сюсудастсътгюмбопитарного гемостаза
Внедрение результатов исследования. Использованное сочетание методов изучения процессов перекисного исследования липидов в тромбоцитах, антиоксидантной зашиты, со-судисло-тромбоцитарного гемостаза и разработанные подходы их коррекции в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом внедрены в клиническую практику терапевтических и нефрологических отделений МУ ПСБ № 5 и МУ ГКБ № 21 г. Уфы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии, биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО 'Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ".
Апробация. Основные положения и материалы диссертации доложены на выездной конференции научного общества нефрологов России 'Нефрология XXI века от настоящего к
будущему" (Москва-Уфа, 2001), на 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета 'Вопросы теоретической и практической медицины'' (Уфа, 2001), на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан 'Медицинская наука - 2002", посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника (Уфа, 2002), на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Бапжортосган с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины", посвященной 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ (Уфа, 2002), на 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Баїїжортостан с международным участием 'Вопросы теоретической и практической медицины", посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни (Уфа, 2003), на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием 'Вопросы теоретической и практической медициньґ' (Уфа, 2005), на VI съезде нефрологов России (Москва, 2005), на совместном заседании кафедр факультетской терапии, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, биологической и биоорганической химии, терапии с курсом подготовки врача общей практики ИПО, лабораторной диагаостики ИПО ГОУ ВПО <<Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Свободно-радикальное окисление липидов и антиоксидантная система в норме и при патологии
Гемостазом в настоящее время принято обозначать биологическую систему, вьшол-няюшую в пределах сосудистого русла две основные задачи — поддержание жидкого состояния крови для выполнения ею транспортной функции и предупреждение кровотечений путем закупорки (тромбирования) сосудов при их повреждении [12,145,233,344].
В жизнедеятельности организма феномен тромбообразования может иметь различное значение. С одной стороны, благодаря формированию тромба при нарушении целостности кровеносных сосудов организм защищается от кровопотери. С другой стороны, тромбообра-зование внутри сосуда ведет к нарушению кровотока и трофики отдельньк органов и тканей, что является важным звеном патогенеза многих заболеваний [69,84,269].
В свертывании крови (гемостазе) различают 2 звена: сосудистсьтромбоцитарное и плазменное. Под сосудистс тромбопитарным гемостазом понимается склеивание форменных, элементов крови между собой (агрегация), их прилипание к сосудистой стенке или чужеродной поверхности (адгезия), а также высвобождение из форменных элементов веществ, активирующих плазменный гемостаз. Плазменный гемостаз представляет собой каскад реакций, в которых участвуют факторы свертывания крови, завфшающийся процессом фибринообразо-вания. Образовавшийся фибрин в последующем подвергается разрушению под влиянием плазмина (фибринолиз) [69,281].
По современным представлениям, тромбоциты (Тг) выполняют связующую роль между сосудистой стенкой и плазменным звеном гемостаза и обеспечивают функционирование компонентов системы гемостаза как единого целого [206,239].
Участие Тг в гемостазе обусловлено их ангиотрофической функцией (поддержание нормальной структуры, резистентности и непроницаемости для эритроцитов стенок капилляров), адгезивно-агрегационной функцией (способностью прилипать к поврежденной поверхности стенки сосуда и склеиваться между собой, образуя тромбоцитарную пробку), выделением в кровь у места повреждения сосудистой стенки ряда гемостатических факторов (реакция высвобождения), участием в транспорте плазменных компонентов путем их адсорбции на своей поверхности, способностью вызывать спазм поврежденных капилляров, что уменьшает кровопотерю [198,280]. Кроме того, Тг синтезируют, накапливают и секретируют в кровь ряд проагрегантов и аналогов факторов плазмокоагуляции, что обусловливает их непосредственное участие в свертывании крови [194,243].
Среди клеток крови, участвующих в процессах агрегации и адгезии, лучше всего изучены изменения, происходящие в Тг. Между тем, следует отметить, что важную роль в образовании первичного тромба играют и лейкоциты. Тромбоциты и лейкоциты являются "силами быстрого реагирования", образующими агрегаты и адгезирующимися к поверхности несколько быстрее, чем возникают отложения фибрина Нельзя также умалять роль эритроцитов в образовании тромба и нарушении микроциркуляции. Следует, однако, заметить, что механизмы участия лейкоцитов и эритроцитов в образовании тромба еще недостаточно изучены. В силу этого практически во всех современных работах изложение материалов о клеточном гемостазе вынуждено ограничиваться описанием изменений, происходящих в Тг, составляющих основную массу тромба [69,194,288].
Тг отвечают за начальный этап гемостаза/іромбоза. Но они являются не только материалом для формирования тромба. Поверхность активированных Тг — это функционально активное поле, на котором происходят активация и взаимодействие факторов свертывающей системы крови [298,333]. Это позволяет рассматривать Тг в качестве одного из центральных звеньев в процессе гемостаза/тромбоза [64,280].
Свойство Тг быстро изменять свертывающий потенциал организма обусловлено их способностью к активации [181]. В процессе активации Тг претерпевают ряд последовательных изменений: преобразование дискоидной формы в сферическую с появлением псевдоподий, адгезию к сосудистой стенке, первичную (обратимую) агрегацию, реакцию высвобождения и вторичную (необратимую) агрегацию [69,344].
В последние десятилетия знания о биохимических основах адгезивно-агрегационной реакции Тг существенно расширились [173, 206, 243, 276, 344]. Показано, что в сосудистом русле здорового человека Тг находятся в плазматическом слое кровотока, не адгезируют к ин 23 тактной эндотелиальной выстилке сосудов и не агрегируют между собой [69,84,145,198,344]. Причины тромборезистентности неповрежденной сосудистой стенки до сих пор остаются во многом неясными, однако можно выделить рад физиологических обстоятельств, способных обеспечить условия, препятствующие развитию коагуляционных процессов в здоровом орга низме. Тромборезистентность сосудов объясняется не только отрицательньм зарядом глико каликса, но и способностью клеток эндотелия синтезировать и секретарювать различные ан тикоагулянты и антиагреганты: прсістациклин, окись азота, эндотелии, тромбомодулин и еще рад факторов [69,181,194,239,332]. Наиболее мощным физиологическим антиагрегантом яв ляется прс)стациклин (Pg 1) [181,194,239]. Он химически нестоек и быстро подвергается био трана]юрмации, поэтому попытки его использования в качестве лекарственного средства ока зались безуспешными [113,233]. Короткий период полураспада простациклина (3 минуты при 37С, рН 7,4) объясняется скорой инактивацией цитоплазматическим ферментом 15 гадроксипрс)стагландин с превращением в б-кето-Pg Fja. Образование и секре ция простациклина ускоряется под влиянием рада факторов, среди которых особое значение имеют тромбин и группа вазоконстрикторов (эндотелин, ангиотензин П, вазопрессин), т.е. агентов, инициирующих проаірегантньїе свойства Тг или ускоряющих тромбиногенез. Простациклин ингибирует агрегацию Тг, в меньшей степени - их адгезию и, кроме того, обладает вазодилатационным эффектом. Механизм действия простациклина связан с активацией аде-нилатциклазы—фермента, превращающего АТФ в цАМФ [98,133,269].
Повышение уровня цАМФ в Тг влияет на концентрацию внутриклеточного Са благодаря способности цАМФ активировать Са-насос, удаляющий катион из цитоплазмы Тг, и уменьшать уровень свободного внутриклеточного Са за счет большего связывания его с белками клетки. Общепризнанно мнение, согласно которому увеличение уровня цАМФ пре-ішхльует мобилизации Са любыми агентами [7,280].
Оценка состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
Кровь для исследования системы гемостаза получали путем венопункции утром, после 12-14-часового перерыва в приеме пиши, в мерные силиконированные пробирки в соотношении 9:1 с раствором цитрата натрия и с буферами, составы которых описаны в литературных источниках, посвященных методикам исследования системы свертывания крови [88,102,173].
Количество тромбоцитов определялось с помощью анализатора "Cobas Micros".
Спонтанная агрегация тромбоцитов оценивалась по методу, описанному Лапотни-ковым ВХ и Хараш ЛМ [88].
Принцип метода Имеющиеся в пробе крови тромбоцитарные агрегаты фиксируются формалином и оседают при центрифугировании. Разница между количеством Тг в пробе крови, обработанных формалином и без него, позволит определить процент спонтанно агрегированных Тг.
Реактивы: 1. 0,1 М фосфатный буфер с рН 7,4
2. 0,077МЭДГА
3. 4% осветленный раствор формалина
Ход исследования. Из локтевой вены широкой силиконированной иглой самотеком берут кровь в две силиконированные центрифужные пробирки по 0,5 мл в каждую. В одну пробирку предварительно наливают 2 мл раствора №1 (3 мл 0,077 М ЭДГА, 5 мл 4% осветленного растюра формалина, 12 мл 0,1 М фосфатного буфера; рН7,4), в другую 2 мл раствора №2 (3 мл 0,077 М ЭДГА, 17 мл 0,1 М фосфатного буфера; рН7,4). Получают пробы №1 и №2 ссответственно цешрифугированием в течение 10 минут при 1000 оборотах в минуту и получают плазму, обогащенную Тг. После этого определяют на фотоколориметре величину экс-тинции надосадочной жидкости из проб №1 и №2 против дистиллированной воды при зеленом светофильтре. Процент спонтанно агрегированных Тг рассчитывают по формуле: v-if\no/{і единицэкстинцийпробы NV Л. — 1 UU /О 1 : единиц экстинций пробы N 2, Активность фактора Р4 тромбоцитов изучалась с использованием метода Матвиенко ЛА, КотовщиковойМА. [107]. Исследуемый образец: взвесь испытуемых тромбоцитов. Реактивы: 1.134% раствор оксалата натрия или 3,8% раствор цитрата натрия. 2. 0,9% раствор хлорида натрия. 3. Раствор гепарина (в таком разведении, чтобы после его добавления тромбиновое время увеличивалось в 3-4 раза). 4. Раствор тромбина (тромбиновое время 30-40 секунд). 5. Субстратная плазма (плазма здорового человека без тромбоцитов). Ход исследования: в пробирку, находящуюся в термостате при 37, вводят 0,1 мл суб стратной плазмы, 0,1 мл 0,9% раствора хлорида натрия, 0,1 мл раствора гепарина. Через 30 се кунд добавляют 0,1 мл раствора тромбина Отмечают время свертывания. Затем повторяют реакцию, заменив 0,1 мл 0,9% раствора хлорида натрия на 0,1 мл тромбоцигарной взвеси. Укорочение тромбинового времени (V) определяют по формуле: т, 1ЛЛ ДхЮО А К = 100—! , где А А-тромбиновое время гепаринизированной плазмы; Ai—тромбиновое время после добавления тромбоцитов. Фактор Виллебрацца (ФВ) определялся по методу Моисеева [108].
Принцип метода. Метод основан на определении влияния содержания в плазме ФВ на агрегацию отмытых формалинизированных Тг под действием ристомицина (ристоцетина). Количественное определение производится по скорости изменения оптической плотности рабочего раствора, зависящей от степени агрегации Тг под действием ристомицина.
Реактивы:
1. ОД М фосфатный буфер, рН 7,4.
2. 0,077 МрастворЭДГА
3. 4% осветленный раствор формалина
4. Раствор ристомицина.
5. Физиологический раствор.
Приготовление рабочего раствора После определения СПАРТ надосадок пробирки №1 (с формалином), состоящий из взвеси формалинизированных Тг, отсасывают в мерную центрифужную пробирку и центрифугируют при 1500 оборотах в минуту в течение 20 минут. Затем осторожно отсасывают надосадок, оставляя в пробирке 0,4-0,5 мл насыщенного тром-бопитарного раствора Тг отмывают в физиологическом растворе с помощью перемешивания тромбоцитарной взвеси с физиологическим раствором и госледующим осаждением Тг центрифугированием при 1500 об/мин в течение 20 минут. После этого формализованные отмытые Тг могут храниться в холодильнике при 0С в течение нескольких дней, с тем, чтобы была возможность динамического определения уровня ФВ. В заключение к 0,5 мл отмытой тромбоцитарной взвеси добавляют 2,5 мл физиологического раствора и 1 мл бестромбоїгитарной плазмы. Полученный раствор тщательно перемешивают.
Содержание продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных хроническим пиелонефритом
Для суждения об оксидантном статусе определяли содержание в Тг 57 больных ХП на фоне стандартной терапии продуктов липопероксидации - соединений с изолированными двойными связями (ВДС), диеновых конъюгатов (ДК), аиилгидроперекисей (Ai II), кетодие-нов (КД), сопряженных триенов (CI), ТБК-реагирующих продуктов, шиффовых оснований (ШО). Полученные данные приведены в таблицах 4.1,4.2 и 4.3.
Более качественными показателями, характеризующими содержание продуктов ПОЛ, являются относительные коэффициенты экстинций поглощения [183], поэтому в работе оперировали преимущественно не абсолютными величинами, а их соотношениями. В связи с большей показательностью изменений параметров, характеризующих интенсивность процессов липопероксидации в Тг в гептановой фазе в сравнении с изопропанольной, в работе пред-ставлены только данные измерений продуктов ПОЛ в гептановой фазе.
У больных с I степенью активности ХП изменения содержания продуктов ПОЛ в Тг были незначительными (табл. 4.1). Так, при поступлении отмечено увеличение содержания в Тг ТБК-реагирующих продуктов в 1,05 раза (9,61±0Д27 нмоль/мг белка против 9,16±0,115 нмоль/мг белка у здоровых), а также увеличение соотношения Е232/Е220, характеризующего содержание первичных молекулярных продуктов ПОЛ в 1,1 раза (2Д5±0,О50 против 2,03±0,074). Изменения остальных параметров оказались статистически не досюверными (р 0,05). При последующих исследованиях у этих же больных данных показателей наблюдалась тенденция к снижению содержания продуктов ПОЛ в Тг с их нормализацией к моменту выписки из стационара Соотношение Е232/Е220 при выписке составило 2,03±0,ОЗ 8 ((р 0,05), E278/E220 0,36±0,010 (p 0,05), E400/E220 022±0,004 (p 0,05), ТБК-реагирующие продукты 9 8±0,077 нмоль/мг белка (p 0505).
Таким образом, у больных ХП с I степенью активности существенной активации процессов пероксидации в Тг не выявлено. Некоторое накопление первичных продуктов ПОЛ и ТБК-реагирующих продуктов в Тг в начале заболевания сменяется снижением до уровня контроля в процессе стандартной лекарственной терапии (табл. 4.1).
Исследование уровня продуктов липопероксидации в Тг у больных со П степенью активности ХП выявило более значительные изменения в сравнении с I степенью активности (табл. 42). В начале заболевания соотношение Е232/Е220 превышало контрольные показатели в 2,1 раза; Е278/Е220, характеризующего содержание вторичных молекулярных продуктов ПОЛ - в 2,6 раза; E40Q/E220, показывающего уровень конечных продуктов ПОЛ—в 2,2 раза; уровень ТБК-реапфующих продуктов был выше нормы в 1,8 раза На фоне стандартной терапии наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ в Тг без нормализации к моменту выписки из стационара.
Таким образом, у больных со П степенью активности заболевания отчетливо выявляется накопление продуктов ПОЛ в Тг. Об этом свидетельствует рост первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в Тг. Следует обратить внимание на то, что, несмотря на проводимую стандартную лекарственную терапию, содержание продуктов ПОЛ в Тг не нормализовалось даже на фоне клинического выздоровления к концу стационарного лечения. Различия с контролем во всех случаях оставались статистически значимыми (р 0,001). Поэтому при ХП П степени активности возникает необходимость коррекции проявлений гапероксидации ли-пидов.
При поступлении в стационар, наблюдалось повышение всех изучаемых нами параметров, характеризующих содержание продуктов ПОЛ в Тг. Так, содержание первичных продуктов ПОЛ в Тг было выше контрольного уровня в 3 раза, вторичных - в 3,3 раза, конечных -в 2,9 раза, ТБК-активных продуктов - в 3 раза. В середине стандартного лечения при наличии тенденции к снижению содержание продуктов липопероксидации в Тг все же оставалось статистически значимо выше показателей у здоровых. К моменту выписки из стационара изучаемые показатели ПОЛ были выше контрольных значений: коэффициент Е232/Е220 — в 23 раза, Е278/Е220-вЗ,2раза,ВД00/Е220-в2,Зраза, ТБК-реаітфуюіще продукты — в 2,8 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, для Щ степени активности ХП характерна более значительная интенсификация процессов липопероксидации в Тг, по сравнению с I и П степенями активности заболевания. Результаты исследования выявили рост содержания продуктов ПОЛ в Тг более чем в 3 раза. Кроме того, при лечении больных по стандартной схеме наблюдалось снижение интенсивности ПОД но не столь значительно: концентрация продуктов ПОЛ в Тг к моменту выписки из стационара превышала контрольные данные в 2,3—3 раза.
Эти данные позволяют прийти к заключению, что, во-первых, несмотря на то, что по субъективным и объективным клиническим показателям у обследованных больных наблюдается купирование обострения заболевания, метаболические изменения, участвующие в дальнейшем поддержании патологического процесса сохраняются. Во-вторых, в комплексную терапию больных с Щ степенью активности ХП необходимо включать препараты антиоксидантного действия, позволяющие снизить интенсивность процессов липопероксидации.
Активность антиоксидантной системы тромбоцитов у больных хроническим пиелонефритом
Антиоксидантный статус больных оценивали, исследуя активность отдельных компонентов ферментативного (каталаза и супероксидцисмутаза (СОД) тромбоцитов) и неферментативного (общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови) звеньев АОС. Результаты исследований представлены в таблицах 4.4,4.5,4.6.
У больных с I степенью активности ХП (табл. 4.4) активность каталазы тромбоцитов при поступлении была незначительно снижена по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе (в 1,03 раза), и на фоне стандартной лекарственной терапии отмечалась нормализация уровня активности этого фермента. Сгатистически значимых изменений активности СОД тромбоцитов и общей АОА плазмы крови у данной группы больных не наблюдалось на всем протяжении их пребывания в стационаре (р 0,05).
Таблица 4.4 — Активность AOG у больных ХП с I степенью активности на фоне стандартной терапии, п=18 (М±т)
Периоды лечения Каталазатромбоцитов,мкмоль/мг белка мин содтромбоцитов, ЕД/мг белка Общая АОАплазмы крови, % торможения
контроль, п=30 8,20±0,070 50,02±0,090 28,58±0,584
при поступлении 7,95±0,054 49,67±0,194 27,71±0,267
в середине лечения 8,05±0,045 49,90±0,121 27,89±0,240
при выписке 8,13 ±0,030 50,01±0,088 28Д5±0,232
Примечание: — р 0,05
При II степени активности ХП (табл. 4.5) максимальное снижение уровней активности показателей ферментативного и неферментативного звеньев АОС наблюдали при поступлении больных в стационар: активность каталазы и СОД в начале заболевания была снижена в 1,4 раза по сравнению с уровнем у контрольной группы, общей АОА - в 1,05 раза. В динамике заболевания происходил постепенный рост медианы показателей общей АОА плазмы крови, активности каталазы и СОД тромбоцитов, но без нормализации к моменту клинического вьвдоровления пациента. На момент выписки из стационара активность каталазы оставалась ниже нормальных значений в 1,2 раза, СОД-13 раза, общей АОА плазмы-1,1 раза. Наиболее значительное снижение активности АОС наблюдалось у больных с Ш степенью активности ХП (табл. 4.6). Уровень активности каталазы тромбоцитов при поступлении был ниже контроля в 2,4 раза, СОД тромбоцитов - в 1,9 раза, общей АОА плазмы —13 раза. На фоне стандартного лечения отмечалась тенденция к повышению уровня активности АОЗ, но нормы эти показатели к концу стационарного лечения не достигали, выявлялось статистически значимое различие с контролем (р 0,001).
Корреляционный анализ показал наличие обратной связи между степенью лейкоциту-рии, бактериурии и активностью каталазы тромбоцитов (г=-0,562 иг=-0,612 дляПиШсте-пеней активности ХП, ссклветственно), СОД тромбоцитов (г=-0,734 и г= -0,751 дляПиШ степеней активности ХП, соответственно) и общей АОА плазмы крови (г= -0,514 и г= -0,538 для II и Ш степеней активности ХП, соответственно) при поступлении в стационар. Наглядной является взаимосвязь функционального состояния изучаемых ферментов АОС с лабораторными показателями, отражающими активность воспаления.
Полученные данные согласуются с работами других исследователей. Так, Пветцих В JE. с соавт. [150] также установили корреляцию существенного снижения активности СОД и каталазы плазмы крови со степенью воспалительного процесса. Крылов В Л с соавт. [199] отмечает аналогичные изменения активности каталазы и СОД при ХП. Оба фермента являются преимущественно внутриклеточными. Однако данных об активности СОД и каталазы тром 64 боцитов у больных ХП в доступной литературе мы не встретили. По результатам наших исследований снижение активности СОД и каталазы тромбоцитов, наиболее выраженное при обострении заболевания, так же, как и недостаточная активность общей АОА плазмы крови, является одним из проявлений депрессии АОЗ и коррелирует с интенсивностью течения ХП.
Обобщая представленные в данной главе результаты исследований, следует отметить, что между показателями интенсивности процессов ПОЛ в Тг и степенью активности ХП имеется прямая зависимость. Результаты исследования динамики накопления продуктов липопе-роксидации и активности ффментов-антиоксидантов в Try больных с Гсгепенью активности ХП показывают легкую активацию процессов ПОЛ в Тг и незначительную депрессию АОЗ. В этой группе больных наблюдалось наиболее полное купирование клинических и биохимических проявлений заболевания, а также нормализация показателей ПОЛ в Тг и АОС на фоне стандартной терапии к концу стационарного лечения.