Состояние иммунной системы у практически здоровых рабочих фосфорного производства и больных хронической интоксикацией соединениями фосфора Косанова, Алия Капаркановна




Косанова, Алия Капаркановна. Состояние иммунной системы у практически здоровых рабочих фосфорного производства и больных хронической интоксикацией соединениями фосфора : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Алматы, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Недостатки в проектировании или износ санитарно - технических устройств на производстве, нарушение технического регламента приводят к загрязнению окружающей среды. Воздух рабочей зоны фосфорных предприятий г. Жамбыла загрязнен комплексом токсико - химических веществ (желтый фосфор, фосфорный ангидрид, фосфин, фтористый водород) (ВА.Козловский с соавт., 1986; 1987). На различных этапах производства фосфора выделяется пыль, содержащая кварц, фосфаты, фториды. Концентрация названных веществ на отдельных участках превышает ПДК в 8-10 раз (В А.Козловский, 1984). В результате деятельности промышленных предприятий в регионе Жамбыла воник-ла техногенная биогеохнмическая фосфорная провинция (К.Р.Амрнн с соавт., 1991).

Длительное воздействие на организм вредных факторов приводит к развитию у работающих хронической интоксикации соединениями фосфора (ХИСФ) , характеризующейся полиорганностью поражения (БА.Атчабаров с соавт., 1983; М.И-Даулетбакова с соавт., 1989), в основе которой ведущая роль отводится перекисному окислению лнпидов (НЖ.Орманов, 1992; ГА.Кулкыбаев, 1989). В литературе достаточно полно освещены вопросы клиники и диапюстики ХИСФ (Г.И.Белоскурская с соавт., 1980; СА.Ибраев, ЖА.Хайрушев, 1985; М.Е.Зельцер с соавт., 1988; М.ИДаулетбакова с соавт., 1991; Б.НАшбембетов, 1992; М.Т.Бердыхожин, 1976-1993). Вместе с тем известно, что критической мишенью для химических вещесгв является иммунная система. Изучение условий появления их модифицирующего действия на иммуногенез в последние годы сформировало новое научное направление - иммунотоксикология (Г.И.Сидоренко с соавт., 1989). Наиболее чувствительны к воздействию иммунотоксикантов

иммунокомпетентные клетки (ИКК), повреждение которых ведет к нарушению иммунного ответа. Все большее внимание исследователей привлекают вторичные иммунодефиииты, развивающиеся иод влиянием производственной среды (С.В.Алексеев с соавт., 1986; Е.А.Мав-рина, 1980; Л.А.Дуева с соавт., 1989; И.В.Орадовская, Б.В.Пннегин, 1990) как следствие нарушения адаптационных резервов организма. Иммунодефнцитные состояния могут индуцировать профессиональную патологию, влиять на ее течение и исход. К сожалению, влияние вредных факторов фосфорного производства на иммунную систему работающих не изучено . Это и определило выбор темы.

Цель: Изучить влияние вредных факторов фосфорного производства на иммунную систему организма работающих и больных хронической интоксикацией соединениями фосфора .

Для достижения цели были поставлены задачи:

изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающего населения г. Жамбыла, рабочих вспомогательных и печных цехов фосфорного производства;

провести иммуноэпидемиологический скрининг практически здоровых рабочих фосфорного производства;

изучить иммунный статус практически здоровых рабочих фосфорного производства в связи с возрастом, стажем работы и в зависимости от прямого и опосредованного контакта с производственными вредностями;

изучить иммунный статусу больных хронической интоксикацией соединениями фосфора при различной стадии болезни;

обосновать клиннко-иммунологическис критерии степеней вторичного иммунного дефицита и определить подходы к нммунокоррек-ции.

Научная новизна. Установлены региональные особенности иммунного статуса здоровых жителей (мужчин) г. Жамбыла,

характеризующиеся более низкими величинами всех параметров нммунограммы в сравнении с нормативами НИИ иммунологии Минздрава России. Полученные результаты свидетельствуют о снижении резистентности организма жителей Жамбылского региона, признанного как техногенная фосфорно-фтористая биогеохимическая провинция.

С помощью иммуноэпндемиологического скринннгового метода среди практически здоровых рабочих выделены 3 "группы риска" развития иммунной недостаточности , иммунный профиль которых характеризуется как супрессированный по клеточному и активизированный по гуморальному звену иммунитета. Приоритетность полученных результатов видится в возможности раннего доклинического выделения и оздоровления "групп риска" иммунной недостаточности , которая способствует развитию профессионального заболевания или отягчает его течение.

Получены новые материалы об и м м у н о т о к с и ч е с к о м влиянии желтого фосфора и его неорганических соединений на организм работающих. В частности , установлены характерные изменения иммунного статуса рабочих фосфорного производства, проявляющиеся депрессией Т-клеточного звена и дискоординацией гуморального звена иммунитета . Зависимость наличия и степени выраженности иммунных с д в и го в от длительности экспозиции токсикантов (стаж работы), но еще больше - от прямого контак -та с ними (печные цехи) свидетельствуют о роли производственных вредностей в генезе иммунных нарушений.

впервые удалось описать клиннко-иммунологическуго картину острого ингаляционного отравления рабочих парами желтого фосфора и его соединений при залповом выбросе во время аварийной ситуации.

Комплексные клинико - иммунологические исследования боль-

иых хронической интоксикацией соединениями фосфора впервые позволили установить у них наличие выраженных изменении в иммунной системе , характеризующихся депрессией как в клеточном, такії в гуморальном звеньях иммунитета. Выявленные иммунологические сдвиги в сочетании с клиническими признаками (частые инфекции, склонность к аллергическим реакциям , толерантность к общепринятой дезинкжеикационной терапии) трактуются нами как "в торнчны й и м м \ и и ы іі д с ф и ц и т" . По мере прогрессирования фосфорной интоксикации степень иммунологической недостаточности нарастает. С помощью простых расчетов по проценту снижения шести основных параметров иммунограммы диагностирована степень иммунной дефицитности (СИД) у больных с различной стадиен ХИСФ.

Основываясь на роли перекислого окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе ХИСФ, в работе сформулирован постулат, согласно котором)' продукты ПОЛ у работающих на фосфорном производстве ве-пут к дезорганизации мембран иммунокомпетентных клеток (ИКК). В результате нарушается мембранорецепторная функция Т-лимфоцитов с последующим включением в иммунопатологический процесс В-звепа иммунитета. Не исключается и прямое токсическое действие фосфора на ИКК.

Практическая значимость.

  1. Разработаны и внедрены в МСЧ ПО "Хпмпром" региональные нормативы показателей иммунного статуса, необходимые для правильной оценки патологических сдвигов в иммунной системе.

  2. Предложена в практику работы лабораторий медико- санитарной части (МСЧ) "Химпром" (г. Жамбыл) и больницы скорой медицинской помощи (г. Алматы) центрифужная пробирка переменного сечения (рационализаторское предложение № 361 АГМИ от 12.02.91 г. ) , повышающая точность результатов исследования форменных элементов крови и существенно уменьшающая трудоемкость получения материала.

3. Методика иммуноэпидемиологнческих исследований, внедренная в МСЧ ПО "Химпром" и "Фосфор", будет способствовать выявлению среди рабочих группы риска развития иммунной недостаточности с целью их наблюдения и оздоровления.

4. Результаты наших исследований об нммунотоксическом влиянии фосфора и его соединении на работающих и установлении вторичного иммунного дефицита у больных ХИСФ имеют существенное значение в понимании саногенеза, выработке тактики лечения больных и оценке их трудоспособности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокая заболеваемость жителей г. Жамбыла есть результат
снижения резистентности организма жителей региона, признанного
как техногенная фосфорно- фтористая биогеохнмическая провинция .

2. Работа в условиях непосредственного воздействия вредных
факторов фосфорного производства способствует высокой общей за
болеваемости, а также супрессивному влиянию на клеточное звено
иммунитета.

3. Желтый фосфор и его неорганические соединения оказывают на организм иммунотоксическое влияние. Иммунологические сдвиги у практически здоровых рабочих характеризуются признаками нарушения дифференцнровки ИКК и дискоординацией гуморального звена имунитета. У больных ХИСФ развивается вторичный иммунный дефицит, что должно учитываться при проведении лечения.

4. В развитии иммунологических сдвигов при фосфорной интоксикации существенная роль отводится продуктам перекисного окисления лнпидов; не исключается непофедственное токсическое влияние производственных вредностей на иммунокомпетентные клетки.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены: на Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии, Алма- Ата, 28

сентября - 1 октября 1992 г.; на конференции молодых ученых Алма-тинского государственного медицинского института, г. Алматы, 14 мая 1993 г. : на 1-ом конгрессе пульмонологов и аллергологов Централь5-ной Азии, Ташкент, 7 - 8 июня 1994 г. ; на объединенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1 и № 3 и кафедры профессиональных болезней с курсом нетрадиционной медицины Алматннского медицинского института, 24 января 1995 г.

11 у б л и к а и и и .

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 стр. машинописного текста. Конструктивно диссертация состоит из: введения, обзора литературы, изложения материалов исследования в трех главах, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 234 отечественных и 56 иностранных источников.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Алматннского государственного медицинского института в рамках Республиканской отраслевой научно-технической программы в области медицины "Фосфор" (задание- 05.01), Государственная регистрация № 0186.0.136.736. Исследования проводились на базе МСЧ Жамбыл-ского производственного объединения "Химпром".