Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1. Регуляция тонуса сосудов 13
1.1.1. Гуморальная регуляция тонуса сосудов 13
-
Вазодилататоры эндотелиального происхождения 14
-
Вазоконстрикторы эндотелиального происхождения 17
1.1.2. Нейрогенная регуляция тонуса сосудов 21
1.1.2.1. Нецрогенная регуляция сосудов кожи 22
-
Взаимодействие эндотелия и вегетативной нервной системы при обеспечении регуляции тонуса сосудов 26
-
Участие адвентиции в регуляции тонуса сосудов 29
1.2. Хроническая болезнь почек 32
-
Понятие «хроническая болезнь почек» 32
-
Механизмы вазомоторной формы эндотелиальной дисфункции у больных хронической болезнью почек 35
-
Нарушения вазомоторных реакций у больных хронической болезнью почек 40
-
Состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных хронической болезнью почек 42
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 47
2.1. Характеристика обследованных лиц 47
-
Характеристика группы здоровых лиц 47
-
Клиническая характеристика больных хронической болезнью почек 48
-
Высокочастотная ультразвуковая допплерография 50
-
Дуплексное сканирование (измерение величины комплекса интима-медиа сонных артерий) 52
-
Функциональные пробы 53
2.23Л. Пробы с вазоактивными веществами в исследовании
реактивности сосудов кожи 53
-
Проба Целермайера 54
-
Проба с дистантным воздействием холода 54
-
Проба с дистантным воздействием холода, дополненная ионофоретическим введением N -монометил-Ь-аргинина в кожу неохлаждаемой кисти 55
-
Определение содержания в плазме общего холестерина, триглицеридов, холестерина в составе фракций липопротеидов высокой плотности, низкой плотности и очень низкой плотности 55
-
Определение содержания в крови эндотелина-1 56
-
Определение содержания натрия в крови 56
2.2.7. Методы статистической обработки 56
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58
-
Характеристика липидного обмена и определение толщины комплекса интима-медиа у больных хронической болезнью почек 58
-
Дилататорные реакции сосудов кожи у больных хронической болезнью почек 62
-
Эндотелий-зависимые дилататорные реакции сосудов кожи у больных хронической болезнью почек 62
-
Эндотелий-независимые дилататорные реакции сосудов кожи у больных хронической болезнью почек 65
-
Сравнение результатов ацетилхолиновой пробы в микроциркуляторном русле кожи с пробой Целермайера 68
-
Непрямая холодовая проба у здоровых лиц и больных хронической болезнью почек 70
-
Проба с дистантным Холодовым воздействием у здоровых лиц.... 71
-
Проба с дистантным Холодовым воздействием у здоровых лиц, дополненная ионофоретическим введением №-монометил-Ь-аргинина в кожу неохлаждаемой кисти 72
3.4.3. Проба с дистантным Холодовым воздействием у больных
хронической болезнью почек 74
3.4.4. Корреляционные связи между рефлекторной адренергической
вазоконстрикциеи сосудов кожи и содержанием натрия в плазме крови у
больных хронической болезнью почек 77
-
Определение содержания эндотелина-1 в плазме крови у больных хронической болезнью почек 79
-
Сопоставление результатов эндотелий-зависимой вазодилатации и содержания эндртелина-1 в крови у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии 79
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 83
ВЫВОДЫ .....104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение к работе
В последние годы наблюдается увеличение количества больных с хронической почечной патологией, в то время как результаты этиологического и патогенетического лечения остаются недостаточно удовлетворительными. Скорость прогрессии хронических заболеваний почек и сложности медикаментозной коррекции отчасти определяются сопутствующим поражением сердечно-сосудистой системы (Смирнов А.В. и соавт., 2006; Vanholder R., Mazzy Z., 2005).
Механизмы формирования и прогрессирования хронической почечной недостаточности, в основном, универсальны и в значительной степени не зависимы от этиологии хронических заболеваний почек. Факторы, риска возникновения хронического патологического процесса в почечной ткани сходны с факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (Смирнов А.В. и соавт., 2006).
Хроническая болезнь почек (ХБП), как правило, ассоциирована с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и, в том числе, с атеросклерозом, возникающим в молодом возрасте и быстро развивающимся (Tyralla К., Amann К., 2003; Weiner D.E. et al., 2004). При достижении той стадии хронической болезни почек, когда появляется и прогрессирует почечная недостаточность, возрастает риск неблагоприятных исходов, обусловленных поражением сердечно-сосудистой системы (Diaz-Buxo J.A., Woods H.F., 2006).
Эндотелиальная дисфункция является основным предвестником возникновения кардиоваскулярных заболеваний и предиктором атеросклеротических изменений сосудистой стенки, в частности, у больных хронической болезнью почек (Петрищев Н.Н., 2005).
Участие эндотелия в регуляции тонуса кровеносных сосудов обеспечивается сбалансированным синтезом и выделением вазодилататоров и вазоконстрикторов (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2007). Способность эндотелия нарабатывать вазодилатирующие
8 субстанции (оксид азота, простациклин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор) оценивают, как правило, в пробах, стимулирующих их продукцию (пробы с реактивной гиперемией или с вазоактивными веществами) (Celermajer D.S. et al., 1992; Noon J.P. et al.,
1998). Для выяснения функциональной возможности эндотелия в обеспечении сосудосуживающих реакций используют определение содержания в крови основного продуцируемого им вазоконстриктора эндотелина-1 (ClozelM., Fischli W., 1989).
В ранее выполненных исследованиях показано, что у больных хронической болезнью почек с повышенным уровнем креатинина крови и выраженным снижением скорости клубочковой нарушена реактивность магистральных сосудов и микрососудов кожи вследствие эндотелиальной дисфункции системного характера (Меншутина М.А., 2005).
Не ясным остается вопрос о реактивности кровеносных сосудов у больных с начальными стадиями хронической болезни почек. Не изучены вазодилататорные реакции микро- и макрососудов, как опосредуемые, так и не опосредуемые эндотелием, а также содержание эндотелина-1 в крови у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии.
При хронической болезни почек на этапе почечной недостаточности и непосредственно предшествующих ей стадиях выявлена симпатикотония, инициированная патологической афферентной импульсацией от почек, что вносит вклад в прогрессию поражения почек и усугубление системной эндотелиальной дисфункции (Amann К. et al., 2000).
Цель исследования: определение особенностей реактивности сосудов микроциркуляторного русла кожи и магистральных сосудов для выявления ранних признаков нарушения вазомоторной функции эндотелия у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии.
9 Задачи исследования: изучить эндотелий-зависимые и эндотелий-независимые реакции сосудов микроциркуляторного русла кожи у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии; изучить особенности рефлекторных вазомоторных реакций сосудов кожи при дистантном воздействии холода у больных хронической болезнью почек и оценить степень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; оценить значимость изменения содержания в крови эндотелина-1 для формирования вазомоторной дисфункции эндотелия у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии; сравнить диагностическую значимость в выявлении вазомоторной формы дисфункции эндотелия поток-опосредованной вазодилатации плечевой артерии (пробы Целермайера) и пробы с ионофорезом в кожу ацетилхолина; изучить взаимосвязь между концентрацией натрия в плазме крови и выраженностью изменений реактивности сосудов кожи.
Научная новизна. Впервые у больных хронической болезнью почек 1-ії и 2-й стадии выявлены нарушения реактивности сосудов микроциркуляторного русла кожи в реакциях с вазоактивными веществами, эффекты которых опосредованы или не опосредованы эндотелием, что свидетельствует о наличии у пациентов дисфункции эндотелия системного характера, нарастающей по мере прогрессии заболевания.
Установлено, что вазомоторная форма дисфункции эндотелия у' больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии, проявляющаяся ослаблением вазодилататорных реакций, обусловлена не только уменьшением продукции эндотелием вазодилататоров, но и увеличением продукции вазоконстрикторов.
Впервые у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии методом оценки адренергической регуляции тонуса кровеносных сосудов
10 выявлено повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, усиливающей вазоконстрикцию.
В структуре сосудистой реакции, индуцируемой локальным дистантным Холодовым воздействием, выявлено наличие двух фаз: рефлекторной адренергическои вазоконстрикции и сменяющей ее вазодилатации, обусловленной продукцией эндотелием гуморальных факторов, главным образом оксида азота.
Установлена большая чувствительность ацетилхолинового теста по сравнению с пробой Целермайера в диагностике вазомоторной формы эндотелиальной дисфункции.
Научно-практическая значимость. Для ранней диагностики вазомоторной формы дисфункции эндотелия в клинической практике у больных хронической болезнью почек можно исследовать реактивность кровеносных сосудов микроциркуляторного русла кожи в пробах с вазоактивными веществами, локально вводимыми ионофорезом в области тыла кисти: ацетилхолина - для оценки сохранности эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) и нитроглицерина - для оценки сохранности эндотелий-независимой вазодилатации (ЭНВД).
Тест с дистантным Холодовым воздействием может быть применен для оценки функционирования симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных хронической болезнью почек.
Непрямой холодовой тест позволяет диагностировать вазомоторную форму эндотелиальной дисфункции по второй гуморальной дилататорной фазе реакции.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
Основные положения, выносимые на защиту: у больных хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадии имеет место системная эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся ослаблением вазодилататорных реакций микрососудов в функциональных пробах с ацетилхолином и макрососудов в пробе с реактивной гиперемией; усиление рефлекторной адренергической вазоконстрикции, выраженной в равной степени у больных 1-й и 2-й стадией хронической болезни почек, связано с повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; системная вазомоторная эндотелиальная дисфункция у больных хронической болезнью почек проявляется снижением выработки не только вазодилататоров, но и увеличением продукции вазоконстрикторов, о чем свидетельствует повышение уровня эндотелина-1 в крови.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», на ежегодных научно-практических конференциях «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб, 2004, 2007), на международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), на П-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), on 5th International Congress of Pathophysiology (China, Beijing, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ из них 5 в реферируемых отечественных журналах и одна в зарубежном журнале.
12 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 288 наименований (36 отечественных и 252 зарубежных авторов).