Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Стражникова Наиля Рашидовна

Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
<
Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
>



Стражникова Наиля Рашидовна. Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Стражникова Наиля Рашидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 136 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Язвенная болезнь остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества (Ивашкин В Т, Лапина Т Л , 2002) Наблюдаются дальнейший рост заболеваемости, увеличение обращаемости, возрастает доля труднорубцующихся язв (Ивашкин ВТ. с соавт., 2003). Значительное место среди пациентов с язвенной болезнью занимает группа с частыми рецидивами (Шептулин А.А., Хакимова Д Р, 2003). Пептическая язва имеет тяжелое течение с возникновением осложнений, длительной временной и стойкой нетрудоспособностью (Laine L., 2000).

Большинство исследователей связывает ульцерогенез с нарушением физиологического равновесия между агрессивностью содержимого гастро-дуоденальной системы и защитным потенциалом ее оболочки (Григорьев П.Я. , 1998: Маев И.В., 2004).

Несмотря на то, что ряд авторов считает инфекцию Helicobacter pylori (HP) основным звеном патогенеза язвенной болезни [Григорьев П.Я., 2002; Levme Т., 1994] и, даже признают ее этиологическую роль в развитии заболевания - единого взгляда на эту проблему нет. Можно утверждать, что пер-систенция HP способствует хронизации пептической язвы и необходимо учитывать ее как фактор рецидивирования (Лапина ТЛ., 2001).

В последнее десятилетие появилась возможность успешной терапии обострений язвенной болезни (Ивашкин В.Т. с соавт, 2003: Шулутко Б.И., Макаренко С В , 2004). Однако вопросы динамического прогнозирования неполной ремиссии заболевания (фазы затухающего обострения) (Василенко В.Х. с соавт, 1987) остаются, по-прежнему, недостаточно изученными, хотя именно в этот период, согласно принятым стандартам, пациента выписывают с амбулаторно-поликлинического или стационарного лечения с рекомендацией проводить дальнейшую терапию "с целью устранения инфи-цированности слизистой оболочки HP и снижения активности воспаления" (Григорьев ПЯ., Яковенко Э.П., 1998). Поэтому, очевидна необходимость разработки математических моделей прогноза, позволяющих определить характерные для каждого больного уровни основных патогенетических критериев в фазу заживления хронической дуоденальной язвы. Кроме того, практический интерес представляет прогнозирование длительности рубцевания пептической язвы и возможности эрадикации HP на этом этапе.

эолиштя явлліотидаїпудль

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ І
I МВЛИОТСКА |

' і 111 ні mt

Следовательно, исследования, посвященные изучению взаимосвязи кли-нико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей патогенетических аспектов активности и рубцевания пеп-тического дефекта и разработке математически обоснованной модели прогноза фазы затухающего обострения заборсшінія явлліотіп актуальными и своевременными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является определение основных клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических критериев обострения и рубцевания хронической дуоденальной язвы, выявление их віаимосвязи с построением на основе полученных данных математических моделей прогнозирования фазы неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) для применения в практическом здравоохранении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Определить уровни кислото- и пепсинообразования у пациентов в периоды обострения и неполной ремиссии язвенной болезни.

  1. На основе динамики маркеров защитного барьера гастродуоденальной системы представить биохимическую модель заживления хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

  2. Выявить значение эрадикации HP для достижения неполной ремиссии пептической язвы.

  3. Установить взаимосвязь клинических симптомов, анамнестических данных, эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей при обострении и рубцевании хронической дуоденальной язвы.

  4. Определить статистическими методами значимые клинико-эндоскопичее-кие, функциональные, биохимические, морфологические критерии и разработать математические модели прогнозирования фазы неполной ремиссии ЯБДК.

Впервые в гастроэнтерологии предложены биохимические маркеры состояния защитного барьера гастродуоденальной системы для динамического наблюдения за достижением фазы затухающего обострения хронической дуоденальной язвы.

Уточнена роль эрадикации HP в достижении рубцевания пептического дефекта при стандартной антихеликобактерной терапии.

Впервые определены значение и взаимосвязи клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических критериев неполной ремиссии язвенной болезни.

Впервые разработаны математические модели прогнозирования фазы ?птуптг-щ?т nfinrTprния крптгтргтй язвы двенадцатиперстной кишки

і 11 гоя <*»<*»* \

4 - »« ** *>--

Предложенные биохимические маркеры защитного слизевого барьера гастродуоленальной области позволяют определять динамику неполной ремиссии язвенной болезни и отказаться от частого эндоскопического обследования.

Удлинение сроков рубцевания пептического дефекта, как правило, имеет место у пациентов с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, курящих и злоупотребляющих алкоголем на фоне хронического гастрита III-й степени активности с высокой обсемененностью HP. Это диктует необходимость продолжения эрадикационной терапии у такой категории больных.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать достижение неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, включая эрадикаиию хеликобактериоза, следовательно, осуществлять прогноз потребности дальнейших лечебных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Кислотно-пептическая агрессия является одним из определяющих факторов в ульцерогенезе при хронической дуоденальной язве. В фазу затухающего обострения пептического дефекта секреция соляной кислоты в желудке не имеет тенденции к снижению, а пепсинообразующая функция -уменьшена.

2. Рубцевание пептической язвы происходит параллельно повышению уровня биохимических маркеров протективного слизевого барьера гастро-дуоденальной системы В связи с этим такие показатели могут быть использованы для прогнозирования неполной ремиссии заболевания.

3. Достижение фазы затухающего обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки обусловлено взаимосвязью клинико-эндоскопичес-ких, функциональных, биохимических и морфологических показателей в период активности изъязвления, особенно степенью обсеменения HP.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования вошли в учебное пособие для врачей: ''Лечение заболеваний органов пищеварения" (МЗ РФ Москва, 2003).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику: Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета, Муниципального медицинского учреждения «9-я городская клиническая больница» г. Саратова, Медико-санитарной части Главного управления внутренних дел Саратовской области, Муниципального учреждения здравоохранения «Городской больницы № 1» г. Балаково

Саратовской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения "'Медико-санитарная часть № 156" Федерального Управления "Медбиоэкстрем" МЗ РФ.

По результатам исследования подготовлено и внедрено рационалиіатор-ское предложение "'Способ прогнозирования эффективности терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки" № 2640 СГМУ от 16.03 2005

Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий по пропедевтике внутренних болезней у студентов, в обучении ординаторов и интернов Саратовского государственного медицинского университета

По материалам исследования опубликовано 8 работ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи "Врач-провизор-пациент" (2003), 4-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2004).

На совместном заседании кафедр госпитальной терапии лечебного факультета, факультетской терапии лечебного факультета и кафедры пропедевтики внутренних болезней Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения Текстовая часть изложена на 143 страницах машинописи Работа иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками Список литературы содержит 206 источников, из них 95 отечественных и 111 зарубежных авторов.