Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Салий Ирина Сергеевна

Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите
<
Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите
>



Салий Ирина Сергеевна. Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Салий Ирина Сергеевна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2008.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этиопатогенетическая роль эндогенной интоксикации в повреждении печени при остром панкреатите 10

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита 10

1.1.1. Особенности патогенеза панкреатита при эпидемическом паротите 17

1.2. Этиология и патогенез эндогенной интоксикации при остром панкреатите 19

1.3.Изменения в печени при остром панкреатите 22

1.4.Биологическая роль процессов свободнорадикалъного окисления и системы антиоксидантной защиты 25

1.4.1.Характеристика АФК и путей их образования 27

1.4.2.Характеристика антиоксидантний системы организма 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 48

2.1.Моделирование острого панкреатита 48

2.2.Гистологическое исследование 51

2.3.Исследование больных 51

2.4.Биохимические методы исследования 53

2.4.1.Методы определения продуктов ПОЛ 53

2.4.1.1 .Определение диеновых коныогатов ненасыщенных жирных кислот (ЦК) 53

2.4.1.2. Определение малонового диалъдегида (МДА) 54

2.4.1.3. Определение общих липидов 55

2.4.2. Определение активности ферментов антипероксидантной защиты 55

2.4.2.1.Определение активности каталазы в тканях (КФ 1.11.1.6.) 55

2.4.2.2.Определение активности каталазы в сыворотке крови 56

2.4.2.3. Определение активности НАДФН2—глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2.) 56

2.4.2.4. Определение активности глутатионпероксидазы (глутатион-НАДФН2-оксидоредуктаза, КФ 1.11.1.9.) 57

2.4.2.5. Определение концентрации глутатиона и его фракций 58

2.4.2.6. Определение белка 59

2.5. Статистические методы исследования 59

ГЛАВА 3. Влияние свободнорадикальных процессов, ионола и а-токоферола на перекисную и антиперекисную резистентность печени собак с острым панкреатитом 60

3.1. Роль сеободнорадикалъных процессов в повреждении печени собак с острым панкреатитом 60

3.2.Влияние а-токоферола на свободнорадикалъные механизмы повреждения и защиты печени собак с острым панкреатитом 69

3.3.Влияние ионола на свободнорадикалъные механизмы повреждения и защиты печени собак с острым панкреатитом ' 78

ГЛАВА 4. Общеклиническая характеристика больных острым панкреатитом 84

ГЛАВА 5. Патогенетическое значение процессов пол в механизмах формирования интоксикационного синдрома при остром панкреатите 104

5.1. Изменения функции печени у больных острым панкреатитом 104

5.2.Роль процессов ПОЛ в механизмах формирования интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом 108

Заключение 1-23

Выводы; 130

Литература 131

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблеме острого панкреатита на протяжении многих лет придается-большое значение. Её актуальность обусловлена сохраняющейся высокой заболеваемостью ОП, которая по различным регионам России колеблется^ от 38 до 95 человек на 100 тысяч населения (136). Последние 10 лет ОП стойко занимает 3 место в структуре острой абдоминальной патологии (6; 16, 127, 229). Социальная же значимость проблемы обусловлена тем, что* 70%.больных ОП - это лица активного трудоспособного возраста.

Несмотря^ на применение современной интенсивной терапии и оперативного лечения, общая летальность при ОП в настоящее время составляет 3-8%, достигая 35-50% при деструктивных формах и 98-100% -при «молниеносном» течении заболевания (52, 53, 96, 98, 112, 217).

Тяжесть течения* ОП" обусловлена не только-характером-и степенью повреждения клеток поджелудочной железы, но и развивающимся синдромом эндогенной интоксикации. При этом массивное и длительное поступление токсических веществ во внутреннюю среду организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) становится фактором повреждения различных органов и систем (17, 30, 98, 230).

Первым органом-мишенью на пути панкреатогенных токсинов становится печень (90, 93, 98, 117): В панкреатологии принято считать, что как только при ОП развивается гепатоцеллюлярная недостаточность, так сразу появляются клинические признаки полиорганной недостаточности1 (29,98,117).

Наряду с известными факторами агрессии (трипсин, липаза, кинины, продукты распада ненасыщенных жирных кислот, молекулы средней массы, лизосомальные ферменты и др.) при панкреатогенном эндотоксикозе в последние годы появились сообщения об увеличении а концентрации активных форм кислорода в плазме крови на фоне

сниженной? антиоксидантной защиты у больных ОП (5, 79; 120;. 157,. 194, 275);

Несмотря на это; в настоящее время полностью ещё не раскрыты закономерности формирования интоксикационного синдрома и защитная роль ферментов-антиоксидантов в этом процессе.

Поэтому логично было: бы предположить, что снижение активности антиперекисной резистентности и избыточное образование продуктов ПОЛ в поджелудочной железе при ОП; могут участвовать в формировании: интоксикационного? синдрома; Это; вз свою очередь, может, вестш к повреждению не: только шоджелудочнош железы; ног и- отдаленных, от неё органов; в том числе: и печени;

В связи? с изложенным, целью нашего исследования явилось изучение перекисных и: антиперекисных механизмов повреждения и защиты печени; у собак? с острым; экспериментальным? панкреатитом и больных с отёчной формой*; заболеваниям различной? этиологии;, экспериментальное: обоснование применения жирорастворимых антиоксидантові (а-токоферола* ш ионола)* для^ защиты* печени? от неконтролируемой активации процессов ПОЛ' при этой патологии:

Задачи исследования. 1. Определение взаимосвязи? между активацией процессов: ПОЛ т

снижением антиперекисной резистентности печени собак с ОЭП. 2.. Экспериментальная оценка действия а-токоферолаш?ионола:на;ПОЛ1

и антиоксидантную? систему печени животных с острым?

экспериментальнымпанкреатитом.

  1. Обнаружение возможного- участия- продуктов ИОЛї вг формировании; интоксикационного; синдрома у больных острым панкреатитом;

  2. Изучение: взаимосвязи- между изменением: концентрации продуктов ПОЛ и антиперекисной резистентностью крови больных ОП различной этиологии.

7 Научная новизна исследования.

На большом экспериментальном материале доказано, что одним из механизмов повреждения печени при панкреатогенном эндотоксикозе является некомпенсированное образование продуктов ПОЛ в гепатоцитах. Повреждение печени разворачивается на фоне окислительной модификации активными формами кислорода глутатиона и глутатионзависимой группы антиокислительных ферментов.

Впервые при количественной оценке перекисной и антиперекисной резистентности печени собак с ОЭП обнаружено некомпенсированное усиление перекисного окисления липидов на протяжении всех сроков наблюдения.'

Доказано, что применяемые жирорастворимые антиоксиданты ионол и а-токоферол, снижая активность свободнорадикальных" реакций",, повышают антиокислительный статус и стабилизируют мембраны клеточных структур печени животных с ОЭП.

Доказана прямая зависимость- увеличения- концентрации, продуктов ПОЛ в крови больных ОП от стационарной активности* антиокислительных ферментов и сроков развития заболевания: -

Практическая значимость работы.

Установлена патогенетическая роль продуктов ПОЛ в формировании синдрома эндогенной интоксикации у больных с ОП. Результаты, экспериментов по изучению' перекисных и антиперекисных механизмов повреждения и защиты печени, собак с ОЭП, подтверждённые клиническими исследованиями, позволяют прогнозировать повреждение печени и,неблагоприятное течение заболевания.

Расшифровка положительного модифицирующего действия ионола и а-токоферола на процессы ПОЛ и функционирование ансамбля глутатионзависимых ферментов позволяет рекомендовать. эти антиоксиданты для повышения антиперекисной резистентности печени у экспериментальных животных и у больных острым панкреатитом.

8 Положения диссертации, выносимые на защиту:

при остром экспериментальном панкреатите на фоне снижения антиперекисной резистентности клеточных структур печени активация свободнорадикальных процессов носит вторичный характер;

ионол и а-токоферол оказывают положительное модифицирующее действие на перекисную и антиперекисную резистентность мембран клеточных структур печени при остром экспериментальном панкреатите;

процесс торможения свободнорадикального окисления липидов в ранние сроки развития, ОЭП более выражен у а-токоферола, начиная с 6-х суток - у ионола;

в формировании эндогенной интоксикации у больных ОГРучаствуют продукты ПОЛ.

Апробация диссертации.

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии №2, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», сотрудников і пульмонологического и нефро-терапевтического отделений» МУЗ «4-ая* городская клиническая больница» города Ставрополя.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и доложены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 8-10 декабря 2005г.); VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (г. Ессентуки, 26-27 апреля 2007г.); VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 14-17 ноября 2007г.). По материалам диссертации опубликованы

9 13 печатных работ, в том числе в рекомендованном ВАК Минобразования РФ рецензируемом журнале // Клиническая медицина. - 2007. - №12. - С. 52-54.

Номер государственной регистрации 0120.0 801212.

Этиология и патогенез острого панкреатита

Общепризнанным является положение, что ОП как самостоятельное заболевание является полиэтиологическим, но монопатогенетическим заболеванием (2, 33, 35, 98, 230). Любой этиологический фактор, а чаще их сочетание, в конечном итоге приводят к повреждению ацинарной клетки или же к её секреторной гиперактивации. Вслед за этим происходит выход активированных или самоактивирующихся ферментов поджелудочной железы в интерстициальную ткань. В настоящее время описано1 около 140 причин развития острого панкреатита, которые можно разделить на три взаимосвязанные группы (230): 1. Механические — все факторы, которые воздействуют на секреторный аппарат поджелудочной железы, вызывая его первичное механическое повреждение. Это повреждение может быть прямым или опосредованным (через резкое повышение внутрипротокового давления поджелудочной железы). 2. Нейрогуморальные и эндокринные. 3. Токсико-аллергические.

К первой группе этиологических факторов ОП относятся: - Билиарно-панкреатический рефлюкс, возникающийпри забросе желчи из желчных протоков в протоковую систему поджелудочной железы. Билиарно-панкреатический. рефлюкс может быть обусловлен камнем общего желчного протока, стриктурой (стенозом) протока или большого, дуоденального соска, сдавлением протоков опухолью (230, 260). - Дуоденально-панкреатический рефлюкс возникает при, сходных причинах, которые обусловливают блокаду печёночно-поджелудочной ампулы и панкреатических протоков. Также он может быть связан с дуоденальной дискинезией и гипертензией, язвой двенадцатиперстной кишки (230). - Внутрипротоковая гипертензия поджелудочной железы возникает при рефлюксах, функциональных нарушениях сфинктера Одди, образовании конкрементов и стриктур в протоках. - Травма, в том числе операционная. Повреждение ацинарных клеток может происходить при закрытой иоткрытой.травме живота, оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

Ко второй группе этиологических факторов можно отнести: - Нарушения обмена веществ (гиперлипидемия, ожирение, белковое голодание). - Системные заболевания сосудов. - Вторичные нарушения кровообращения (шок различной этиологии — травматический, геморрагический, ожоговый, септический, кардиогенныи и др., сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тромбозы и эмболии).

- Заболевания печени. - Беременность и послеродовый период. - Эндокринные нарушения (гиперпаратиреоз, гиперкортизолизм и др.) (292). Третья группа включает токсико-аллергические факторы: - Употребление алкоголя и его суррогатов (231). - Пищевую и лекарственную аллергию. - Острые отравления ядами. - Приём токсических доз лекарственных препаратов (246, 287). - Алиментарный фактор (избыточное употребление пищи, особенно жирной и острой) (2, 16, 30, 98, 138, 194). - Сепсис. - Некоторые инфекционные болезни (брюшной тиф, вирусный гепатит, эпидемический паротит).

Патогенез острого панкреатита нельзя рассматривать лишь как изолированное поражение поджелудочной железы, тесно не увязав характер местных изменений с общими нарушениями, возникающими при этом в организме (2, 4, 30, 33, 98). В настоящее время наиболее признанной и обоснованной считается- ферментативная (патобиохимическая) теория патогенеза острого панкреатита. Согласно этой теории1 все морфологические, функциональные и клинические проявления заболевания объясняются патологическим общим и местным воздействием ферментов поджелудочной железы (230).

Этиология и патогенез эндогенной интоксикации при остром панкреатите

В панкреатологии под эндогенной интоксикацией (ЭИ)" понимают поступление во внутреннюю среду организма и сохранение в ней избытка веществ, которые образуются в самом- организме в результате системных расстройств метаболизма и нарушения выведения продуктов обмена, либо под влиянием процессов гипоксии, некробиоза и воспаления (55, 98, 117, 154,201,232).

Очагом и резервуаром эндогенных токсических веществ (ЭТВ)-при ОП является сама железа и окружающая её клетчатка, а также очаги гнойной инфильтрации, возникающие вторично в очагах некробиоза и некроза (117, 201). В тех случаях, когда основой заболевания является патология эндокринного отдела органа, начальной причиной, ЭИ могут стать системные расстройства углеводного обмена.

В- зависимости от основного механизма развития ЭИ выделяют продукционную, ретенционную, резорбционную и инфекционную (микробную) интоксикацию (98, 132).

Продукционная ЭИ при заболеваниях ПЖ определяется прежде всего факторами агрессии, во многом характерными для повреждения- этого органа: циркулирующие иммунные комплексы, энзимы (трипсин, липаза), свободные кинины (брадикинин), биологически активные моноамины (гистамин, серотонин) и полипептиды, простагландины и, наконец, продукты перекисного окисления липидов: В начальных стадиях- ОН в силу специфичности поступления. ЭТВ иногда некоторые авторы выделяют энзимо-продукционнуюинтоксикацию (98).

В стадии общих воспалительных явлений при ОП продукционная ЭИ дополняется резорбцией продуктов распада повреждённых тканей. , Выраженность резорбционной ЭИ может меняться-в зависимости от темпа расплавление и секвестрации» очагов некроза в паренхиме- железы, и парапанкреатической. клетчатке. Кроме того, резервуаром ЭТВ может стать паретичный кишечник, перитонеальньпъи плевральный экссудат.

Ретенционная ЭИ возникает прежде всего при нарушениях процессов дезинтоксикации в силу функциональной- несостоятельности органов и систем, осуществляющих иммобилизацию, биотрансформацию и выведение ЭТВ (печень, лёгкие, почки, ретикулоэндотелиальная система и т.д.). Инфекционная ЭИ связана с поступлением в кровь микробных токсинов и факторов патогенности микробов, и проявляется, как правило, на фоне секвестрации и расплавления очагов деструкции ПЖ и забрюшинной клетчатки в условиях гнойно-гнилостной инфекции, при инфицировании содержимого1 кист поджелудочной железы, экссудатов серозных полостей при панкреатогенном перитоните и плеврите.

Проявления ЭИ зависят от глубины и распространённости морфологических изменений в ПЖ и усугубляются при недостаточности и, особенно, несостоятельности органов и систем, обеспечивающих иммобилизацию, биотрансформацию и выведение ЭТВ. Массивное и длительное поступление таких веществ во внутреннюю среду организма (тканевую жидкость, лимфу, кровь) становится дополнительным фактором повреждения. Патологическое действие ЭТВ на организм зависит от основного пути их поступления — через систему грудного лимфатического протока либо через портальный отдел системы кровообращения. Первыми органами-мишенями ферментной и токсической агрессии оказываются печень и лёгкие, затем сердце и центральная нервная система и, наконец, почки, что при тяжёлом-ОП и прогрессировании органных повреждений формирует синдром последовательно- множественной органной несостоятельности (ПОН). Независимо от, причины, вызвавшей ПОН, в основе синдрома ПОН находятся прогрессирующие распространённые расстройства микроциркуляции и метаболизма. Расстройства микроциркуляции обусловлены не только снижением производительности сердца» и возникновением вазоконстрикции под влиянием- гуморальных факторов, но и значительным ухудшением агрегатного состояния крови, нарушением её реологических свойств, рассеянным внутрисосудистым-свёртыванием крови- (ДВС-синдром). Одновременно существенное значение приобретает избыток медиаторной (цитокины, простагландины, лейкотриены, продукты ПОЛ и др.) и антигенной информации. Последнее приводит к извращению клеточного и гуморального иммунитета с формированием избытка циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); повреждающих эндотелий микрососудов. Это может играть ключевую роль в глубоких органных морфологических изменениях, характерных для перехода органных дисфункций в ПОН.

Роль сеободнорадикалъных процессов в повреждении печени собак с острым панкреатитом

Мы предположили, что повышенная резорбция из поджелудочной железы в кровь продуктов свободнорадикальных реакций может вызвать некомпенсированное усиление процессов ПОЛ в печени с последующим нарушением функции и структуры гепатоцитов. Для проверки этого предположения была проведена количественная оценка свободнорадикального окисления липидов в печени 84 собак с ОЭП. Исследование было выполнено на 1, 8, 24 часы и 3, 6, 10 и 20-е сутки с момента развития патологического процесса в поджелудочной железе (моделирование ОП описано во 2-й главе). Оно основывалось на анализе показателей как первичных (ДК), так и промежуточных (МДА) продуктов перекисного окисления липидов в печени. В эти же сроки изучались ферментные (каталаза, ГП, ГР) и неферментные (глутатион и его фракции) механизмы защиты печени от неконтролируемого свободнорадикального окисления липидов.

Для исключения возможного влияния операционной травмы и наркотических веществ на интенсивность свободнорадикальных процессов в: печени 4 собакам по: обычной методике проводилась, анестезия: и лапаротомия без- манипуляций в поджелудочной железе (ложнооперированные животные). Показатели продуктов ПОЛ и активности ферментов антиперекисной защиты у этих животных были приняты за исходные и послужилш отправной точкой при анализе результатов активации процессов ПОЛ у животных с ОЭП: Результаты исследований у собак этой группы отражены в таблицах 1 и 2.

В крови животных с ОП наблюдался не только прирост первичных продуктов ПОЛ, но и переход их в высокотоксичные промежуточные . .63 формы — МДА. Так, концентрация МДА в мембранах гепатоцитов собак с геморрагическим панкреатитом увеличивается с 300,689±15,399 нмоль/мг общих липидов (ложнооперированные животные) до 839,968±45,501 нмоль/мг общих липидов в 1-й час развития заболевания и до 775,222±48,337 нмоль/мг общих липидов на 8-й час (р<0,001) (рис. 3, табл. 14, приложение). К исходу первых суток уровень МДА снижается; до показателей ложнооперированных животных (р>0,05). На третьи и шестые сутки после введения «разрешающей дозы» ПЦТС нами зафиксировано вновь, резкое нарастание концентрации МДА с пиком на 6-е сутки (1576,753±91,106 нмоль/мг общих липидов, р'<0,001). С 10-х суток наблюдается тенденция к уменьшению образования МДА в гепатоцитах, хотя уровень последнего к концу наблюдений более, чем в два раза превышает показатели ложнооперированных животных (соответственно-726,815±44,683 и 300,689*15,339 нмоль/мг общих липидов, (р<0,001) (рис.3, табл. 14, приложение).

Итак, с первых часов развития ОЭП происходит резкая активация свободнорадикальных процессов в- гепатоцитах собак, к концу первых суток многократно усиливающая первичное повреждение печени циркулирующими в крови продуктами распада клеток поджелудочной железы. Известно, что в условиях нарастающего снижения кровотока за счёт стаза, тромбоза в поджелудочной железе развивается гипоксия: В свою очередь в очагах геморрагии железо разрушенных эритроцитов-интенсифицирует разложение гидроперекисей липидов с образованием высокотоксичных продуктов ПОЛ (МДА) (76, 77, 200, 255). Избыточное образование промежуточного продукта ПОЛ МДА в мембранах гепатоцитов свидетельствует о необратимом повреждении мембран клеток. Такое состояние процессов переокисления липидов носит название окислительного стресса (14, 52, 152, 188, 201). Окислительный стресс, в свою очередь, является патогенетической основой для изменения проницаемости клеточных мембран.

Изменения функции печени у больных острым панкреатитом

Анализ литературы показывает, что клиническую картину ОП, зачастую обуславливают два основных, идущих параллельно процесса -воспаление и деструкция поджелудочной железы и интоксикационный синдром (35, 52, 90, 98, 230).

В развитии ЭИ при ОП основная роль принадлежит эндогенным токсическим веществам, образующимся в железе в стадии воспалительных изменений. При этом массивное и длительное поступление токсических веществ во внутреннюю среду организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) становится фактором повреждения различных органов и систем (17,43,98,209).

Печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токсемии в виде массивной резорбции в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада паренхимы поджелудочной железы (ПЖ) при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (35, 55, 100, 129, 164, 188, 195, 217, 221, 288). Такая агрессия эндотоксинов вызывает изменения гистиоструктуры гепатоцитов, интенсивности синтеза ДНК в гепатоцитах и их пролиферации, а также содержания в них гликогена, блокаду метаболизма гепатоцитов уже на ранних стадиях развития ОП. При дальнейшем нарастании эндогенной интоксикации и прямом воздействии токсинов на паренхиму печени, в ней уже на ранних стадиях заболевания появляются микроциркуляторные нарушения. Эти нарушения, как правило, представлены снижением линейной скорости кровотока в капиллярах, ухудшением реологических свойств крови вследствие развития сладж-феномена форменных элементов и тромбоцитов в микрососудах и, в конечном счете, развитием циркуляторной, а затем и смешанной циркуляторно-метаболической гипоксии.

По данным литературы (35, 98, 113, 143, 167, 219), частота возникновения осложнений при ОП колеблется в пределах 60,8-96,5%, при этом функциональная недостаточность печени наблюдается более чем у половины (50,6%) из этих больных. Функциональная недостаточность печени при отёчной форме панкреатита отмечается у 18,5% больных, а при панкреонекрозе - у 81,5% (90). При деструктивных формах острого панкреатита развившаяся функциональная недостаточность печени значительно усугубляет тяжесть течения заболевания и в 40 - 90% наблюдений заканчивается гибелью больных (как результат срыва детоксикационных механизмов печени).

В результате нарушения кровообращения, гипоксии, функциональных и морфологических изменений в печени при ОП. страдают углеводная, желчеобразующая, белковосинтетическая, детоксикационная и другие функции.

Вследствие нарушения синтеза белков в циркуляции возникает гипопротеинемия и диспротеинемия преимущественно за счет уменьшения альбуминовой ее составляющей. Между тем известно, что именно сывороточные альбумины обладают чрезвычайно важной функцией образования легко диссоциирующих связей с молекулами различных соединений, в том числе эндогенных токсинов. Образование комплекса альбумин-токсин способствует транспорту токсинов к органам естественной детоксикации, вследствие чего снижаются токсические свойства транспортируемых токсинов, что в свою очередь, препятствует генерализации процесса эндотоксикоза (91, 96, 238).

При исследовании количественных и качественных изменений протеинограммы у больных ОП, проведённых И.А. Ковальской, (2001), была выявлена существенная деталь — изменения в соотношении белковых фракций выявлялись значительно раньше и чаще, нежели снижение количества общего белка. Так, из 218 больных ОП, гипопротеинемия наблюдалась у 27 (12,4%), уменьшение альбумин-глобулинового коэффициента - у 39 больных (17,9%). При отёчной форме ОП уменьшение количества общего белка и снижение альбумин-глобулинового коэффициента было найдено соответственно у 13 (5,96%) и 20 (9,1%) больных, в то время как при деструктивной форме острого панкреатита эти изменения выявлены соответственно у 69 (31,7%) и 102 (46,7%) больных.

Среди анализируемых нами больных обеих групп гипопротеинемия и уменьшение альбумин-глобулинового коэффициента было выявлено у 5,1%. Результаты наших исследований не отличаются от данных других авторов (90, 93). ..

Нарушения протромбинсинтезирующей функции печени, обусловлены снижением синтеза альбумина, так как для синтеза протромбина в печени используется альбумин и витамин К. В исследовании И. А. Ковальской, (2001), снижение протромбинообразующей функции печени при деструктивной форме панкреатита наблюдалось у 91 больного (41,7%), а при отечной форме - у 51 (23,4%).

В нашем исследовании нарушение протромбинсинтезирующей функции- обнаружено у 10,3% больных, лечившихся в хирургическом отделении и 5,2% больных ЭП, осложнённым ОП.

Нарушение углеводной функции печени при ОП может проявляться гипер- или гипогликемией. Так, И.А. Ковальская, (2001), наблюдала гипогликемию у 25 пациентов (11,5%); гипергликемию - у 85 больных (38,9%) с панкреонекрозом и у 21 (9,6%) с отёком ПЖ.