Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности Артюхин, Александр Александрович

Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности
<
Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности
>



Артюхин, Александр Александрович. Патогенетическое обоснование новых методов лечения васкулогенных форм мужской инфертильности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Артюхин Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 302 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последние два десятилетия Российская федерация переживает острейший демографический кризис, приведший к тому, что численность населения страны ежегодно уменьшается почти на 1 млн человек. Коэффициент рождаемости не превышает 1,4. Некоторые специалисты по демографии в отношении российского этноса предложили ввести термин «период полураспада нации» (Е.П.Тавокин, 2001). Очевидно, что имеется прямая угроза национальной безопасности страны. В этой связи, Указом Президента Российской федерации от «21».10.2005 года № 1226 «О совете при Президенте Российской федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» была утверждена важнейшая национальная программа, цель которой состоит в улучшении демографической ситуации в стране.

Известно, что более 15% супружеских пар являются бесплодными. В структуре инфертильного брака мужской фактор составляет от 40% до 50%, а в 25% случаев – причина отсутствия детей в семье заключается в патологических изменениях репродуктивной функции обоих супругов (С.Б. Артифексов, Д.И.Рыжаков, 2003 и др.). Расчеты демографов показывают, что только по причинам мужского бесплодия за последние 20 лет в России потеряно не родившимися от 1,5 до 2,0 млн (население области центральной полосы РФ!) детей, что в масштабах народонаселения нашей страны необходимо рассматривать как огромные демографические потери (Е.П.Тавокин, 2001 и др.). Таким образом, развитие репродуктивной андрологии, как составной и неотъемлемой части репродуктивной медицины, в целом, необходимо рассматривать в качестве национальной стратегии по комплексу принимаемых мер в области организации медицинской науки и здравоохранения, репродукции человека и планирования семьи, в целях эффективного преодоления демографического кризиса в Российской федерации.

Следовательно, разработка новых патогенетически обоснованных технологий лечения мужской инфертильности, осмысление и корректировка существующих методик лечения, проводимых на основе результатов современных фундаментальных исследований, является актуальной медицинской и социальной проблемой.

Цель работы: разработать новые патогенетически обоснованные технологии лечения некоторых форм мужской инфертильности, основываясь на комплексных фундаментальных экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы органов мошонки и семенного канатика.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи исследования:

1. Исследовать магистральные внеорганные сосуды (артерии и вены) артерии органов мошонки и семенного канатика и анастомотические связи между ними на микроанатомическом уровне;

2. Выявить механизмы функционирования сосудистой системы органов мошонки в норме и в условиях моделирования различных вариантов регионарной дисгемоциркуляции органов мошонки в эксперименте;

3. Критически оценить эффективность существующих хирургических и консервативных подходов к коррекции кровообращения органов мошонки, с учетом полученных результатов экспериментального моделирования различных вариантов нарушения гемодинамики;

4. Патогенетически обосновать и внедрить новые лечебно-диагностические технологии, направленные на восстановление кровообращения в органах мошонки в целях коррекции репродуктивного потенциала;

5. Разработать новые оперативные технологии на экстаорганных сосудах органов мошонки и семенного канатика с целью восстановления фертильной функции.

Научная новизна: впервые описаны артериальные и венозные межсистемные анастомотические образования органов мошонки, с указанием структурных составляющих, топографических характеристик, вариантов строения.

Впервые определена функциональная роль межсистемных сосудистых анастомотических образований в обеспечении нормальной гемодинамики органов мошонки.

Впервые моделированы различные варианты регионарных дисгемоциркуляторных состояний органов мошонки, выяснены характеры формирующейся патологической компенсаторной гемодинамики и состояния интраорганной тестикулярной перфузии в условиях анатомического эксперимента.

Впервые дано определение универсальному гемоциркуляторному механизму защиты органов мошонки – «Сосудистой буферной системе органов мошонки» (СБСОМ). Описаны структурно-физиологические элементы данного механизма, как триединство антиишемического, антигиперемического и гипотензивного составляющих функционирования системы при различных вариантах расстройств местного кровообращения.

Впервые обоснован и разработан патогенез васкулогенных форм тестикулярного бесплодия и представлена схема их этиотропного и патогенетического лечения.

Впервые дается сравнительная оценка лечебно-диагностических тактик у пациентов с бесплодием, в сочетании с диагностированным левосторонним варикоцеле, в том числе, на фоне проводимой консервативной венопротекторной терапии. Предлагается авторская тактика ведения и лечения пациентов с венозными дисфункциями и заболеваниями органов мошонки.

Впервые определены показания к выполнению и описана авторская операция при местно-осложненных формах варикозной трансформации вен мошонки, с вмешательством на межсистемных венозных коммуникантах 2-го уровня (МВК-2).

Впервые дана анатомо-экспериментальная и клинико-лабораторная оценка лечения тестикулярных форм инфертильности способом НРЯ+РЭЛТ.

Впервые дана клинико-лабораторная оценка эффективности лечения тестикулярных форм бесплодия способом общей озонотерапии.

Предложена новая технология получения культуры семенника, обогащенной клетками Лейдига и оригинальный генитальный экстратестикулярный способ ее трансплантации.

Практическая значимость

- Выявлены особые зоны центров коллатерального кровообращения органов мошонки – «Вазоэпидидимальная сосудистая зона яичка» (ВЭСЗЯ), где локализуются МСАЯ и ВУЯ (МВК-1) и межсистемные венозные коммуниканты 2-го уровня (МВК-2), которые требуют к себе особого внимания и щадящего отношения в ходе выполнений хирургических операций;

- Выявлены особенности функционирования сосудистой системы органов мошонки и семенного канатика в норме и патологии, позволяющие прогнозировать исходы воздействия экзогенных и эндогенных факторов на морфолого-функциональное состояние репродуктивной системы, включая ятрогенные причины (оперативные вмешательства на сосудах мошонки, семенного канатика, паховые грыжесечения и др.);

- Разработана схема патогенеза и этиопатогенетического лечения при сосудисто-обусловленных формах секреторного бесплодия;

- Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с диагностированным левосторонним варикоцеле;

- Разработана схема клинически эффективных консервативных мероприятий при лечении больных с левосторонним варикоцеле;

- Разработана и клинически внедрена собственная технология хирургического лечения варикоцеле при местно-осложненных формах заболевания, заключающаяся во вмешательстве на МВК-2;

- Экспериментально обосновано и клинически испытано лечение тестикулярных форм бесплодия способом НРЯ+РЭЛТ. Дана комплексная оценка эффективности лечения, включающая спермиологические, морфометрические, радиологические и гистологические методы;

- Разработана и клинически оценена технология общей озонотерапии при тестикулярных формах инфертильности;

- Разработан и внедрен новый минимально инвазивный способ трансплантации культуры семенника, обогащенной клетками Лейдига по генитальной экстратестикулярной технологии;

Положения, выносимые на защиту

1.Органы мошонки имеют межсистемный характер артериального кровоснабжения, осуществляемый из бассейнов яичковой, кремастерной артерий и артерии семявыносящего протока и реализующийся за счет постоянно встречающегося анастомоза сложной структуры – МСАЯ, локализующегося в области в области перехода придатка в семявыносящий проток и представленного в двух вариантах строения («кольцо» или «полукольцо»). Равно, яичко, его придаток и семявыносящий проток имеют межсистемный коллатеральный характер венозного оттока, осуществляемый по трем одноименным венам через межсистемные венозные коммуниканты двух уровней (МВК-1 или ВУЯ и МВК-2), имеющих определенную топографо-анатомическую характеристику и структурно-гемодинамическую вариантность;

2.Большинство артериогенных и веногенных нарушений кровообращения органов мошонки ишемического и гиперемического характеров приводят к развитию патологического компенсаторного кровообращения и тяжелым расстройствам трофики половой железы, вплоть до развития инфарктов органа. Таким образом, мнения о том, что иссечение варикозно измененных магистральных стволов по поводу варикоцеле не оказывает негативного влияния на функции репродуктивной системы, и даже, улучшают фертильные показатели, очевидно, не справедливы;

3.СБСОМ – сосудистая буферная система органов мошонки, является универсальным гемоциркуляторным природным механизмом защиты яичка, его придатка и семявыносящего протока от негативных общих и местных воздействий, приводящим к расстройствам регионарного кровообращения. Декомпенсация СБСОМ приводит к развитию васкулогенных форм тестикулярной инфертильности;

4.Лечение тестикулярного бесплодия способом НРЯ+РЭЛТ анатомо-экспериментально обосновано и клинически эффективно, что подтверждается спермиологическими (повышение содержания сперматозоидов в 1 мл эякулята, улучшение подвижности половых клеток и снижение концентрации аномальных форм в единице объема), повторными гистологическими исследованиями тестикулярной ткани (увеличение количества эпителиальный слоев, повышении плотности клеток, возрастанием количества созревающих сперматозоидов и некоторым увеличением количества канальцев, имеющих обычный диаметр), радиоизотопными (увеличение объема функционирующей паренхимы и степени накопления препарата яичками) и другими методами исследований, а, главное, позитивными репродуктивными последствиями;

5.Оригинальная технология получения культуры семенника, обогащенной клетками Лейдига и ее трансплантация по генитальной экстратестикулярной технологии, открывают новые возможности в лечении тестикулярных форм бесплодия и андрогенодифецитных состояний, но нуждаются в дальнейших экспериментальных исследованиях и клинических испытаниях;

6.Общая озонотерапия является простым в исполнении, экономичным и клинически эффективным способом лечения тестикулярного бесплодия, воздействуя на ряд этиопатогенетических звеньев развития гипосперматогенеза, включая ишемию и антиспермальный аутоиммунитет;

Апробация диссертационного материала

На научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Москва, 13/06-1996 г.); на Второй Национальной ассамблеи «Охрана репродуктивного здоровья населения» (г. Москва, 18-20/02-1997 г.); на заседаниях Межведомственного научного Совета «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих» МЗ РФ и РАМН (1997 – 2001 г.г.); на заседаниях круглого стола «Охрана репродуктивного здоровья населения» в НИИ медицины труда РАМН (1997 -2000 г.г.); на международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (г. Казань, 2-6/07-2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Новое в диагностике и лечении андрологических больных» (г. Екатеринбург, 7-8/12-2001 г.); на научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные проблемы морфогенеза в норме и патологии» (г. Москва, 30/05-2002 г.); на международной конференции «Экология и здоровье» (г. Пермь, 14-17/05-2003 г.); на международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (г. Волгоград, 29/06 – 01/07 – 2004 г.). Материалы диссертации многократно обсуждались на совместных научно-практических конференциях кафедры общей патологии и патофизиологии ГОУ ДПО РМАПО и ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (2007-2008 г.г.), централизованном межклиническом отделении андрологии, клиники факультетской хирургии ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова (1996 -2009 г.г.). Итоговое обсуждение диссертационной работы состоялось «07» октября 2008 г. на совместной конференции кафедры общей патологии и патофизиологии ГОУ ДПО РМАПО, отдела клеточной и молекулярной патологии ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, кафедры урологии и хирургической андрологии ГОУ ДПО РМАПО, курса неотложной хирургии кафедры хирургии ФППО ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, централизованного межклинического отделения андрологии клинического центра ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова и Медицинского центра ГОУ ВПО Российского Университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано более 70 работ, из них 21-статья в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Получено 8 Патентов РФ на изобретения. По материалам диссертации издана монография и учебное пособие.

Внедрение результатов работы

Результаты выполненной работы внедрены в практическую деятельность централизованного межклинического отделения андрологии, отделения сосудистой хирургии Клиники факультетской хирургии им. Н.Н.Бурденко Клинического центра ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова; медицинской службы Федеральной службы охраны России; Медицинского Центра Российского университета дружбы народов (МЦ РУДН), Центра андрологии и репродуктивного здоровья – ЦАРЗ (г. Москва); ЗАО «Ривенком» («Сеченовская клиника долголетия», г. Москва).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 348 страницах текста, содержит 57 таблиц и 93 рисунка. Библиография включает 471 источник, из них 257 - отечественных и 214 – зарубежных авторов.