Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией Видишева, Оксана Николаевна

Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией
<
Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией
>




Видишева, Оксана Николаевна. Особенности течения брадиаритмий, корригированных постоянной электрокардиостимуляцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Видишева Оксана Николаевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2011.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Современная аритмология владеет обширным арсеналом эффективных высокотехнологичных вмешательств. Однако, несмотря на достижения медицинской науки и технологии, еще остается большая группа аритмий, которые, возникнув однажды, сопутствуют человеку все последующие годы его жизни. Постоянная электрокардиостимуляция (ЭКС) является одним из методов, направленных на уменьшение последствий брадиаритмий - целой группы неустранимых нарушений ритма. С начала XXI столетия в мире выполняется около 800000 имплантаций электрокардиостимуляторов (ЭКС) ежегодно (Бокерия Л.А. и соавт., 2004, 2009). Однако особенности течения заболевания на фоне имплантированного ЭКС остаются актуальной клинической проблемой (Тюкалова Л.И., 2004-2006).

Как самые ранние исследования, так и работы, проведенные в последние несколько лет (Baruah R., Manisty С.Н., Giannoni А., 2009; Goldfmger J.Z., Choi A.D., Adler E.D., 2009; Stahlberg M., Damgaard M., Norsk P., 2009 et al), свидетельствуют о том, что гемодинамика при ЭКС подчинена не только общим функциям сердца, но также и факторам, следующим из применяемого способа стимуляции. Основные исследования кардиогемодинамики, как правило, ассоциированы с каким-либо способом ЭКС (от VVI до DDDR). С точки зрения терапевтической практики весьма актуально исследование гемодинамики, функционального класса, а также состояния малого круга кровообращения и респираторной системы у всей группы пациентов, страдающих брадиаритмией.

Дополнительной целью лечения брадиаритмий является улучшение качества жизни (КЖ) пациента. Исследования качества жизни стали популярными в аритмологии (Плеханов И.Г., 2003; Mlynarski R., Wlodyka А., Kargul W., 2009), они показывают в основном, что эта цель достигнута. Представляет большой интерес исследование КЖ у пациентов с брадиаритмиями после имплантации им ЭКС.

Одним из важных аспектов, на наш взгляд, является изучение гемостаза у данного контингента больных. Ряд авторов свидетельствует об ухудшении показателей гемостаза под влиянием ЭКС (Gjesdal G., Hansen А.В., Brandes А., 2009; Korkeila P., 2010), другие же, напротив, сообщают об улучшении и показателей гемостаза, и клинической картины при изначально имевшейся сердечной недостаточности (Alper А.Т., Akyol A., Hasdemir Н. et al, 2008). Поэтому дальнейшее изучение указанного аспекта весьма актуально.

Отдаленные последствия имплантации ЭКС в имеющейся литературе представлены только анализом летальности. Тем не менее, имеются сообщения о том, что постоянная ЭКС может сопровождаться так называемым «синдромом хронической тромбоэмболической болезни» (Steiner S., SchwalenA., Heintzen М.Р., Strauer B.E., 2003). Изучить проявления этих отдаленных последствий имплантации ЭКС пациентам с брадиаритмиями и

предложить способы их своевременного обнаружения также весьма своевременная и актуальная задача.

Цель исследования

Изучить особенности течения брадисистолических нарушений ритма сердца на фоне постоянной электрокардиостимуляции.

Задачи исследования

  1. Оценить динамику клинических синдромов и качество жизни по опроснику SF-36 у пациентов с брадиаритмиями до и после имплантации электрокардиостимулятора.

  2. Изучить динамику результатов функциональных методов исследования (эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ) у пациентов с брадиаритмиями до и после имплантации электрокардиостимулятора в зависимости от режима стимуляции и наличия фибрилляции предсердий.

  3. Оценить перфузию легких по данным радиоизотопных методов исследования до и после имплантации электрокардиостимулятора в зависимости от режима стимуляции.

  4. Изучить функциональное состояние легких по данным спирографии у больных до и после имплантации электрокардиостимулятора.

  5. Исследовать показатели периферической крови и гемостаза у пациентов с брадиаритмиями до и после имплантации электрокардиостимулятора;

  6. Предложить способы своевременного обнаружения вероятности отдаленных последствий имплантации электрокардиостимулятора по данным ретроспективного анализа.

Научная новизна

Впервые изучено течение заболеваний, сопровождающихся брадиаритмией, в аспекте не только сердечно-сосудистой, но и респираторной системы. Установлено статистически значимое увеличение задней стенки левого желудочка, массы миокарда, индекса массы миокарда, систолического давления в правом желудочке и градиента регургитации на трикуспидальном клапане, а также достоверное нарастание дилатации обоих предсердий у этого контингента больных. При сравнительном анализе данных эхокардиографии выявлено, что показатели индекса массы миокарда, задней стенки левого желудочка, дилатации обоих предсердий достоверно выше в подгруппе больных с однокамерной желудочковой стимуляцией, а в подгруппе с фибрилляцией предсердий наблюдаются более высокие показатели систолического давления в правом желудочке, градиента регургитации на трикуспидальном клапане, дилатации правых отделов сердца.

Прослежена динамика перфузии легких в зависимости от типа стимуляции, достоверно больше сегментов с гипоаперфузией выявлено в подгруппе больных с брадиаритмиями с однокамерной желудочковой стимуляцией по сравнению с подгруппой физиологической стимуляции.

Предложены новые способы определения клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с атриовентрикулярными (АВ) блокадами и синдромом слабости синусового узла (СССУ), корригированными ЭКС, учитывающие специфичные для таких больных симптомы и состояния.

Практическая значимость

Обоснована необходимость применения алгоритма стандартизированной клинической оценки вероятности ТЭЛА, что является важным для повышения качества и продолжительности жизни, а также проведения наиболее адекватных и своевременных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у этой категории больных. При выявлении нарастания систолического давления в правом желудочке, градиента регургитации на трикуспидальном клапане (ТК), дилатации правых отделов сердца высока вероятность осложнений в малом круге кровообращения. В связи с этим таким больным необходимо выполнять диагностический алгоритм по прогнозированию тромбоэмболии легочной артерии.

Положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов с брадиаритмией после имплантации постоянного электрокардиостимулятора в течение последующего года наблюдается достоверное улучшение переносимости физических нагрузок, улучшение качества жизни, существенное снижение потребности в медикаментозной терапии. Активация свертывающей системы и фибринолиза в первый месяц наблюдения связана с хирургической травмой и ранними осложнениями. В течение первого года после имплантации ЭКС у больных с брадиаритмиями происходит нормализация показателей свертывающей системы крови и снижение уровня провоспалительных цитокинов в периферической крови.

  2. После имплантации постоянного электрокардиостимулятора в отсроченный период наблюдается статистически значимое увеличение задней стенки левого желудочка, массы миокарда, индекса массы миокарда, систолического давления в правом желудочке и градиента регургитации на трикуспидальном клапане, а также достоверное нарастание дилатации обоих предсердий, что не позволяет исключать наличие осложнений в малом круге кровообращения. Через 16 месяцев после установки постоянного электрокардиостимулятора достоверно больше сегментов с гипоаперфузией выявлено в подгруппе больных с брадиаритмиями с однокамерной желудочковой стимуляцией по сравнению с подгруппой физиологической стимуляции.

  3. Предложенные нами новые способы позволяют с наибольшей точностью определять клиническую вероятность ТЭЛА у пациентов с АВ-блокадой или СССУ, корригированными ЭКС. При высокой вероятности (по клинической симптоматике) диагноз ТЭЛА подтверждается в 93%, при умеренной - в 73%, что близко к проценту верификации ТЭЛА в алгоритмах клинического определения ее вероятности при других заболеваниях.

Внедрение

По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2294150 от 27.02.07 «Способ клинического определения вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с синдромом слабости синусового узла, корригированным электрокардиостимулятором».

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии СО РАМН, отделения неотложной кардиологии областной клинической больницы г. Томска, в учебный процесс кафедр поликлинической терапии и госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, г. Томск.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены:

на Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2007, 2008;

конкурсе молодых ученых в рамках восьмого и десятого международного конгресса молодых ученых и специалистов «НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ», г. Томск, 2007, 2009;

объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием, г. Томск, 2009;

международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций», г. Томск, 2010;

четвертом Всероссийском съезде аритмологов, Москва, 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 32 печатных работы, из них 7 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, получен один патент на изобретение.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработала план обследования пациентов, лично участвовала в отборе пациентов, проводила курацию и динамическое наблюдение за больными в, до- и послеоперационном периоде в течение 16 месяцев, самостоятельно осуществляла запись и расшифровку ЭКГ и СМЭКГ всех пациентов, участвовала в проверке работы электрокардиостимуляторов, провела научный и статистический анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 135 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 188 источников, из них 136 зарубежных.