Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Чекалина Маргарита Викторовна

Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции
<
Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции
>




Чекалина Маргарита Викторовна. Особенности хронического воспаления придатков матки у женщин в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Чекалина Маргарита Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1. Распространенность хронических воспалительных заболевании придатков матки. 8

1.2. Этиология хронических воспалительных заболеваний придатков матки .. 10

1.3. Патогенетические аспекты хроническою воспалительного процесса. 14

1 4 Клинические проявлении заболевании 33

1.5. Основные принципы лечения воевал и тельных заболеваний придатков матки. 37

1.6. Обоснование использования энтероеорбции в лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии вялотекущею обострения . 42

1.7. Обоснование лекарственного воздействия через лимфатическую систему на хронические воспалительные заболевания придатков матки в стадии вялотекущее обострения. 46

Резюме 53

Глава 2 Материалы и методы исследования 54

2 1 Характеристика исследований. 54

2 2 Методы исследований 71

2.3. Методика применения энтероеорбции при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии вялотекущего обострения. 75

2.4. Методика применения лимфогенного введения антибактериальных препаратов в проекции круглой связки матки при хронических воспалительных заболеваниях придатков 75

2 5. Статические методы исследования 76

Резюме 76

Глава 3. Особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние пеенецифической резистентности организма 77

3.1. Особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние неспецифпческой резистентности . 78

3.2. Особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние резистентности организма при использовании тимфогенной терапии . 93

Резюме. 106

Глава 4. Сравнительная оценка течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки при использовании эитерособции. лимфогенных методик лечения 108

Резюме 124

Глава 5 Обсуждение полученных результатов. 120

Выводы 146

Практические рекомендации 147

Список литературы. 148

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успехи научно- технической революции, наряду с огромными достижениями в обеспечении, па первый взгляд, комфортных условий существования человека породила масс] факторов, безусловно, являющихся стрессами и способствующих возникновению так называемых болезней адаптации, увеличению доли хронических воспалительных мболеваний (Ьогдасарон А.Ю.. 2000).

Учение о воспалении имеет длительную историю. Однако основные сведения о воспаления связаны с изучением острого воспаления. Уже в острой стадии іаболевания создаются предпосылки для хронизапин воспалительного процесса. К факторам, определяющим перенстирующее течение деструктивного процесса, следует отнести стрессы. длительную персистенпию ипфекта. снижение естественной месненифнчеекои реактивности врожденный и приобретенный иммунодефицит, авитаминозы, старение соединительной ткани, заболевания нервной системы, эндокринной и других систем организма (Покровский А. А. и Др.. 2005).

В настоящее время все большую практическую значимость приобретают разработки. направленные на углубленное изучение патофизиологических аспектов реагирования организма при заболеваниях половой сферы женщин. Основу данной патологии составляют хронические ипфекционно- воспалительные заболевания урогенигального тракта у женщин (Макаров К.Ю.. 2006).

Несмотря на значительные успехи в лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов, они занимают ведущее место среди гинекологической патологии. Частота их составляет 60- 65% и не имеет тенденции к снижению (Краснопольский В.И.. ЬуяноваС.Н.. Щукина Н. А.. 2001. Глазкова Т.Г. и др.. 1996г.. Зуев В.М.. и др.. 1998. Gando S. Kameue І .. Nanzaki S.. 1998).

При воспалении в лимфатических узлах, как в первых барьерных органах, значительно снижается их транспортам функция вплоть до ранніша полною лимфостаза. а также изменяется цитологический состав лимфоидиой ткани, снижается детоксикацион ная способность в регионе (Бородин Ю.И..1995: Шевела А.И.. Плешаков В.П.,1991) Именно в лимфатическую систему в первую очередь всасываются продукты распада (Ефремов А.В..1992) и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов. а длительная персисгепции патогенной ведет к снижению неспецифнческой резистентности организма. (Бородин Ю.И..1993: Григорьев В.П.. Любарский М.С.. 1993: Сысо.тятии Н.И. и лр.,1994; Плешаков В.П.. 1995., Маринкин И.О.. 1995. Пекарев О.Г.. 1998г.).

Несвоевременное или неадекватное лечение воспалительных заболеваний половых органов приводит к пронизаний процесса и длительному его течению у женщин с данной патологией. (Jha Р. И др.. 1995) Ипфскпин органов малого таза являются фактором риска развития бесплодия (Овсянникова Г В.. Корнеева И.С. Аспатурова О.Р.. 1998). невынашивания (Башмакова Н.В.и др.1998, Милованов А.П.. 2001. Белобородое СМ.. и др., 2000. Zusier/.eel P.L. и др.. 2000). фоном для внутриутробной инфекции (Медведев Б.И.. Казанкова Э.А.. Казачков ЕЛ.. 2001, Макаров О.В. и др., 2002. Аль-Халаф Садах Едднн. Кутен-ко А. Н. Стрнжова Н.В.. 2000) и гнойно- септической инфекции в послеродовом периоде (Циганова Н.Л.. Голубев В.А..І998. Орджоникидзе Н.В..Тютюнннк В.Л..1999. Цраева И.Б. и др. 2001).

Все )то свидетельствует об актуальности изучения пой проблемы, необходимости понимания глубинных патофизиологических причин хронизацин воспалительных заболеваний. и поиска новых методов реабилитации женщин с данной патологией.

В связи с этим практическому врачу необходимы доступные и простые методики позволяющие быстро оценить состояние пациентки, подобрать ефективную терапию. нропіоінровать течения заболевания, найти пути дальнейшей алскиагнои реабилитационной терапии, воздействующей на воспалительный процесе в придатках матки в стадии вялотекущего обострения. Цель исследования. Оценить особенности хронического воспаления при патологии придатков матки в стадии вя.тотек\ЩИ о обострения при различных методах коррекции

1. Оценить неспецифическую резистентность организма у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатком матки к стадии вялотекущего обострения.

2. Оценить состояние нес і іецифи ческой резистентности организма у женщин с хроническими воспалительными процессом придатков матки в стадии вялотекущею обострения при использовании сочетанной регионарной лимфогеппон терапии и энтеросорбции.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечебных мероприятий v женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии вялотекущего обострения при различных методах коррекции в амб латорно-ппликлинической практике.

Научная новизна. Впервые изучена неспецифическая резистентность организма, снижающаяся при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии вялотекущего обострения, что обосновывает проведения методов коррекции.

Внер&ые оценено влияние на ншгеяйфняижукэ резистентность организма сочетанной лимфогенной терапии и энтеросорбции. в качестве реабилитационной терапии. \ женщин с патологией придатков матки в стадии Вялотекущего обострения. ™ проявляется в достоверной положительной динамике изучаемых показателей, в отличие от стандартных методик лечения и энтеросорбции. При которых не происходит достоверных изменений показателей после курса терапии.

Проведена сравнительная оценка эффективности комбинированной лимфогенной терапии и ипероеобции. по сравнению со стандартными методиками и мзгерособцией у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии вялотеклшею обострения терапии и доказана ее наибольшая эффективность,

Положения, выносимые на защиту

1. Хронические воспалительные заболевания придатков матки в стадии вялотекущего обострения характеризуется снижением исспецифической реіистентности орізнизма.

2. Сочетанная регионарная лимфогепиая и сорбшюнпая терапии в амбулаторні.їх условиях является патогенетически обоснованным и клинически эффективным метолом лечения .хронических воспалительных заболеваний придатков матки и стадии нялотекицеїо обострения.

Внедрение результатов исследования. Использованные и работе лечебные методические подходы внедрены а научно практическую деятельность ГУ НИИКлОЛ СО РАМН. Некоммерческого Фонда «Мсдсанчаси. 168 г І іоіюснбнрска. поликлиники НИЦ СО РАН.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно- практических конференциях врачей "Актуальные вопросы современной медицины» Новосибирск. 2004. 2005). научных конференциях Института клинической и эксперимен гальной лимфо.югии СО І АМН. в том числе и с между народным участием (Новосибирск. 200 v2004.20(l.v20(]6. на VI международном симпонпме. Vfl И)йской иа учло- практический конференции (г.Чолпан- Ата, 2003.2005). 1 Сибирский съезд лимфо-логовс международным участием {г. Новосибирск .2006). 

Этиология хронических воспалительных заболеваний придатков матки

За последние годы во всех странах мира отмечем рост воспалительных заболеваний гениталий на 13% в общей популяции женщин репродуктивного период и на 25% у женщин с ВМК. причем в три раза увеличилась частота тубоовариальных образований воспалительной этиологии (Краснопольский ВИ.. Ьуяпова С.Н.. Щукина И.М.2001). По данным литературы (Сметник В.П.и др. 2001. Стрижакова А.Н. и др.. 2001) доля воспалительных заболеваний гениталий в структуре всех форм воспаления гениталий составила 27%. Воспалительные заболевания половых органов, составляющие 60-65% среди амбулаторных и до 30% среди стационарных больных (Глазкова Т.Г. и др.. 1996: Зуев В.М. и др.. 1998. Garcio S.. 1998: Kottmann L.M.. 1995. Краснопольский В.И.. Буянова С.Н.. Щукина Н.А., 2001). представляют собой одп\ из основные проблем среди заболевании \ женщин репродуктивного возраста.

По некоторым данным, в структуре гинекологических стационаров, оказывающих неотложную помощь, воспаление внутренних половых органов составляет от 17.8 до 28% (Евесен А.А. и соавт.,1998). Частота воспалительных заболеваний органов малого таза составляет 49.3 на 10 000 женщин (Velebil Р. и Wingo Р.А.. 1995). Таким образом, воспалительные заболевания гениталий не только занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости, но являются наиболее частой причиной госпитализации женщин репродуктивною возраста и создают главные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире (Краснопольский ВИ.. Ьуянова С. И. Щукина Н.М..2001. Стрижаков A.M.. Подзолкова П.М..200І). К сожалению, следует отметить, что в отечественной литературе практически отсутствуют статистические .тайные о частоте гнойных заболеваний как в регионах, так и но России в целом. 15% пациенток с ВЗОМТ не отвечают на течение (N.Surico и др..1990). 20% пациенток имеют но крайней мере один решшнв. а 18% станут бесплодными (N.Citrren. 1980) выявил, что 15% пациенток со ВЗОМТ требуется госпитализация, более 20% впоследствии могут стать бесплодными и не менее чем 3% угрожает внематочная беременность. 24% пациенток страдали газовым болевым синдромом в течение 6 месяцев ИЛИ более после лечения (S.Safrin и др.. 1992). 43% имели обострения в о спал тельного процесса и 40% были бесплодны (AJ.Pavlelic и PWolner-Hansscn. 1999). Даже после однократного эпизода острого гнойного воспаления органон малого таза 40% пациенток в последующем становятся бесплодными (Краепопольсь ий ВВ.. Буянова СМ., Щукина М.А..2001).

Хроническая ановулнция как результат воспалительного процесса органов малого таза может в последующем привести к возникновению опухолевого роста (Серов В.II.. 1990). У пациенток с воспалительным заболеванием органов малого таза в 10 раз чаще. чем у здоровых, наблюдается хронический болевой синдром, в 6 раз чаще- эндометрноз. их в 10 раз чаще оперируют по поводу внематочной беременности и им в 8 раз чаще, чем в популяции, удаляется матка (H.Buchan и M.Vesscy. 1993). Воспалительные гнойные тубоовариальные образованна представляют опасность для жизни больной, особенно если они осложняются сепсисом (Краснонольский В.И. и др.. 2001г.). Летальность пациенток с гнойными заболеваниями внутренних половых органон. по сведениям Зарубежных авторов, составляет 5-15% (Красноно тьский ВВ.. Ьуяно-ва СМ.. Щукина Н.А.. 2001 . Немаловажным фактором являются экономические затраты, связанные с самим заболеванием и его последствиями. По данным G.Newkirk (1996). каждая десятая женщина в США в течение репродуктивного возраста имеет воспаление Органов малого газа, причем у каждой четвертой из них возникают те или иные серьезные осложнения. Медицинские затраты на лечение болезни и ее последствий, включающих бесплодие. беременность или хронический болевой синдром, составляют болей" 5 миллиардов долларов ежегодно, Частота и тяжесть гнойных воспалительных заболеваний и их осложнений, включая бесплодие, многочисленные внутри) грибные инфекции, летальные неходы от эктопической беременности, перфорации тубооваришіьньїх абсцессов заставляют искать новые эффективные методы их лечения (Краснопольский ВВ.. Буянова С.Н.. Щукина Н.А.. 2001). Из сказанного следует (J.Paavonen и др.. 1996) необходимость ннедрсния и реализация новых, эффективных ирофамм для предотвращения воспалительных заболеваний органов малою таза н их последствий (Краснопольский ВВ.. Ьуянова СИ.. Щукина 11.А.. 2001. Zamberts S.W.. Bruining Н.А.. long F.H.. 1947). Хронические воспалительные заболевания придатков матки у женщин представляют собой группу заболевании, выделенных н еаміїстоятельную іютологичеекую единицу но Международной классификации болезней и причин смерти 9-го пересмотра (X класс. рубрика 614.1) в области верхних о і де юн репродуктивного тракта (Краснопольский ВИ. Ьуянова С.Н.. Щукина И А..2001.Стрижаков А.Н.. Подзолкова Н.М..2001. Тихомирова П. И. и др.. 2004). В связи с трудностями расиошаваипя острою воспаїения іепитадий. особенно на раннем этапе, возрос процент диагностических ошибок, запущенных и хронических форм заболевания (Воропаева С.Д.,1983: Краснопольский В.И.. Буянова СИ.. 1990: Савельева Г.М.. Антонова Л.В.. !992: Кашкин К.П.. Караев 3.0.1994; Кулаков В.И.. Вихляева Е.М.. 1995; Бухарин О.В.. 1999: Хаитов P.M.. Пинегин Б.В.. 2000; Кулаков В.И.. 2002: Sweet R.L.. Gibbs R.S..1995: Wilson М.. Seymour R.. Henderson B..1998: Walker C.K.. Workowski K.A.. Washington A.E..1999: Dulin J.D.. Akers M.C.. 2003: Maisey K- Nardocci G.. Imarai M.. 2003)

Обоснование использования энтероеорбции в лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии вялотекущею обострения

Основными задвЧЗДИ лечения воспалительных процессов подавление инфекции. нормализация местного гомеостаза (ликвидация гипероечии. ацидоза. нзбыючною нро-теолиза). отторжение некротических тканей, адсорбция токсичною раневого отделяемого. купирование болевого синдрома (Краснопольский ВИ.. Буянова С.Н.. Щукина Н.М-.2001. Яглов В.В..200І. Стрижаков АН.. Подзолкова 1І.М..200І). что определяет ряд требовании к лекарственным препаратам, которые должны обладать миогонаправлениым действием (Краснопольский В.И.. Буянова СМ.. Щукина Н.М.2001. Яглов В.В.. Омедьяновский В.В.. Мгелиашвшш М. В. 2001). Одними из таких препаратов являются углеродные сорбенты. которые в последние годы успешно применяются для местного лечения гнойных ран в хирургической и гинекологической практике. (Любарский М.С. и др.. 1991. 1995. 1997.2003, Нимаев В.В.. Плешаков В.П.. 1995. Маринкин И.О.,1995. Овсянникова Т.В., 1997. Пекарев О.Г..1998). Одним КЗ условий выздоровления и поддержания здоровья является своевременное выведение из организма накопившихся вредных продуктов и балластных веществ (Всі ров В.В. 2000).

При пап «логическом состоянии система гомеостаза стремится стабилизировать процессы на новом качественном уровне. Мощной зашитой организма, инактивирующей бактерии, вирусы, грибы, простейшие и продукты их жизнедеятельное (токсины, ферменты). а также чужеродные высокомолекулярные белки, гликопротеиды Н другие соединения различной природы, является иммунная система, представляющая собой органы центрального и периферическою иммунитета. При тгом протекают различные физико-химические процессы- адсорбция, адгезия, рецепция, а клеточные мембраны лимфоцитов со встроенными в них белками служат по существу сорбентами. Важная роль в патогенезе системного вое пач и тельного ответа отведена "первому барьер} ОрИНдамаГ" лимфатической системе: прелимфатикам. і и м фа і и чески м сосудам и узлам. Последние представляют собой сложный полифункцнональный орган, который не только выполняет иммунную функцию, но и является важнейшим звеном гканевою дренажа и детоксикации. Под лимфодетоксикацией понимают биофизическую (барьерно фильтрационную), биохимическую (ферментативную) и биологическую (иммунную) обработку лимфы в лимфатических узлах.

К экскреторным органам относятся почки, же.тудочно- кишечный тршп (Аркамов В.А.. Межирова ИМ.. Ткачук З.А. 1490). потовые и сальные железы кожи и альвеолярный аппарат легких. Они выводят из организма конечные продукты обмена веществ, поддерживают равновесие водно- солевого, кислотно- щелочного баланса, тазовый состав крови.

Механизмами зашиты можно считать и депонирование липидов, билирубина, не-четабо.цнируемых ксенобиотиков в клетках жировой клетчатки, а также виу гриклеточ-пую иптерпализапию некоторых экзогенных и эндогенных веществ.

В наше время в клинической практике получил распространение термин "эндоэко-логическая реаби.ппации". Это связано с тем. что токсичные метаболиты эндогенной и экзогенной природы в основном концентрируются во впесосудистых тканях, т.е. основные изменения возникают на уровне околоклеточная среда- клетка. Каждая клетка организма вынуждена жить и функционировать в загрязненной собственной атмосфере. Удатение токсинов традиционными методами представляет большие трудности (Бородин Ю.И., 1445-2005). Новые возможности появились с открытием управления функциями лимфатической системы и внесосудистым гуморальным транспортом. На этой базе созданы средства и методы непосредственного воздействия на указанные патогенетические "миінсни" ставшие стержнем системы эндоэкодогической реабилитации (Иванова В.П.. Обедин А.Н.. Первушин Ю.В.. Бондарь Т.П.. Марченко Л.А. 1994). В качестве основного метода эндоэколог ичсскоіі реабилитации и Сформировалось новое направление- сорбционная терапия, включающая сорбционную детоксикацию организма путем энтерального применения сорбентов. Появились новые подходы в разработке технологий получения сорбентов, что тесно связано с развитием фундаментальных исследований в медицине с клинической практикой Значимость данного события в медицине неизмеримо велика, поскольку увязана с охраной внутренней среды оргаїппма. подвергающегося мощному экологическому прессинг) (Левин ЮЛ.. 1997.1999).

Одним из методов сорбпнонноп герамии является тнтеросорбция. которая занимает все большее место в коррекции значительного количества патологических состояний. Пол понимают введение в полость кишечной трубки различных веществ как естественного, гак и искусственного происхождения, обладающих адсорбционной активностью. с ЕКІІЬЮ Направленной трансформации структурных компонентов внутренней среды Организма, ведущей к определенным функциональным преобразованиям и. в конечном счете к восстановлению обшей реактивности животного организма в субжаре-мальных и -экстремальных условиях (Бородин К) И 1999.2001.2002).

Метод энтерального введения сорбентов широко используется в последние годы для борьбы е интоксикацией при различных патолоіических состояниях (Мамиев О.Б. 1998) При этом значительная роль отводится механизму кишечного диализа. В основе де то кс и каци он но го действия эн теросорбции лежат, как минимум, четыре механизма инактивации и удаления из организма токсических веществ. Все они тесно взаимосвязаны и включают- обратный пассаж токсичных веществ из крови в кишечник с последующим связыванием их сорбентами: сорбцию имеющихся или вновь образующихся токсичных продуктов непосредственно в просвете паретически измененной кишки- сорбционную де-пуранию пищеварительных соков- изменение аминокислотного и линидпого спектров кишечного содержимого за счет избирательного воздействия сорбентов па аминокислоты. олигопентиды. свободные жирные кислоты.

Особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние неспецифпческой резистентности

Статистические обработка результатов. Полученные результаты подвергались статистической обработке с вычислением средней арифметической (М) и стандартной ошибки средней арифметической (т) Достоверность различия сравниваемых параметров рассчитывали с использованием х -1 критерии Стьюдента для зависимых групп. Различия считались значимыми при р 0.05. Расчет прои июли лея на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета статистических программ «Microsoft Hxcel».

Реноме. Таким образом, круї примененных методов исследований, включающих клинические и параклинические методы оценки особенностей течения при хронических вое паз и гель пых заболеваниях придатков матки, клинические и биохимические методы. использование и подбор интегральных индексов неснеиифической резистентности, определение типов адаптационных реакций, бактериологические методы контроля за микрофлорой нижних отделов гениталий являются адекватными при изучении характера патологических изменений в органах малого таза и направленности реакции макрооргапизма в ответ на хроническое воспаление придатков матки в стадии вялотекущего Обострения Они позволяют эффективность предлагаемых методов лечения, что отражает системный подход к изучаемой проблеме.

Особенности течения хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии вялотекущего обострения с использованием энтеросорб-нии и сорбішоїшо- лиічфогешіон терапии.

Практически все заболевания и патогенетические состояния человека связаны с па-рутением симбиотических взаимоотношений организма хозяина с ею микрофлорой. Основным звеном является токсемия. Четкая дифференциация ТОЯСЯЧЙШ ШВДСТВ эндогенного происхождения практически невозможна. Дистанционное действие эндотоксинов выражается прежде всего поражением системы микроциркуляции, которые появляются как в виде изолированных вне- и внугрнсосудистых расстройств, так и комбинированных изменений. К внесосудистым изменениям относят нарушение регуляции тонуса периферических сосудов, среди внутри сосудистых изменений основное место отводят изменениям реологического состояния крови, нармпенияч транскапиллнрпого и трансмембранного обмена (Ванин В.В..1Ч4). По мнению Сгрижакова АН. и соавт. (2001). иммунные реакции — важнейшее звено патогенеза воспалительного процесса женских половых органов. ко многом определяю!нее индивидуальные особенности течения и исход заболевания.

Клиническая картина при хронических воспалительных заболеваний органов чалого таза полиморфна и складывается из многих симптомов. У женщин с хроническим воспалением придатков матки стадия вялотекущего обострения, но данным иммуноцитобио-чимических исследований, диагностируется иерсистируюший. латентно текущий воспалительный процесс, а \ четверти пациенток выявлены риск или наличие вторичного иммунодефицита ого состояния, что требует проведения иммунокорригнруюшей терапии (Краснопольский В.И.. Буянова С.Н)новные критерии диагностики при ХВЗПМ охватывают жалобы, клинические характеристики и лабораторные показатели, включающие основные анализы лейкоірам-му п рассчитанные по ней интегральные индексы интоксикации, дающие представление о напряженности адаптационных реакции организма при ХВЗПМ.

Отмечено, достоверных различий между группами пациентов, для лечения которых применяли различные способы лечения- энтеросорбцию и чнтеросорбцнн и подкожной (лимфогенную) терапии до лечения не было. Особенности хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии ції шик-Мит: обострения при использовании знтеросорбции. Для оценки течения при ХВЗПМ важное значение имеют ни только количественные параклинические показатели, соотношения между ними, но и наличие универсальных клинических признаков эндогенной интоксикации

Особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние резистентности организма при использовании тимфогенной терапии

Таким образом, комплексное сочетание подкожной лимфогенной и сорбциоиной терапии позволяет целенаправленно санировать регионарное лимфатическое русло, обеспечивая дстоксикационный эффект, оптимизация антибактериальной терапии при ХВЗПМ. что определяется изменениями клинических проявлении ХВЗПМ. Положительный лечебный эффект при этом был обусловлен тем, что при лимфотронном введении лекарственные препараты непосредственно оказывают действие на клетку и интерегиций и сохраняются в организме значительно дольше, чем при внутривенном или внутримышечном введении. Также данные обстоятельства обеспечивают уменьшение обшей дозы антибактериальных препаратов.

Каждый ингредиент играет свою роль в общем «оркестре»: лидаза в дозе 32 ЕД 1,0 мл- препарат, содержащий гиалуронидазу. которая вызывает распад гиалуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость Гиалурониддча облегчает движение жидкости в межтканевых пространствах, создает активное функционирование интерстиция. депонирование антибактериального препарата; лидокаин 2% 2.0 мл- местноанестезнрующин эффект; линкомицнн 100 мг 2.0 мл- разовая доза- антибактериальный препарат широкого спектру действия, активен в отношении грам положительных и грамотри нательных микроорганизмов. обладающий сродством к лимфатической системе; кетанов 1.0мл- неиарко-тический анальгетик, блокирующий действие симпатической вегетативной нервной системы: дексаметазон 4 мг 1.0 мл- препарат, стимулирующий сокращение лимфангиоиов. улучшающий пассаж лимфы, вследствие активации медленных кальциевых каналов, ответственных за формирование базального тонуса сосудов; глюкоза 40% до 10.0 мл- пр сгорании глюкозы выделяется значительное количество энергии, стимулируется отток лимфы.

Разработана схема воздействия на лимфатическую систему, позволяющая строить лечебную тактик) таким образом, чтобы в наибольшей степени заместить ущербные функции лимфатической системы при развитии, формировании и течении определенного патологического процесса. Существует зри направления использования лимфогенпой терапии доставка лекарственных веществ к органу, протекция регионарных лимфатических узлов, стимуляцию лимфообразования.

Одной из сторон воспаления является функциональный дефект пораженною органа. связанный с повреждением микроциркуляпии и интерстициальным отеком. Ингерсти-циальный отек- один из компонентов воспаления, есть субстрат нарушения функции пораженного органа в преграда для поступления медикаментов из кровотока в очаг поражения. Необходимость его лечения между тем рассматривается весьма односторонне -уменьшение перехода жидкости из кровеносного ложа в межклеточное пространство. Гораздо меньше внимания уделено ликвидации уже имеющегося перераспределения жидкости. Между тем. жидкость воспалительного отека, в которой концентрация белков немногим менее, чем в плазме крови, не может быть удалена через кровеносную систему, так как весь возврат белка в кровоток осуществляется через лимфу. В то же время лимфатическая система, перегруженная жидкостью, тканевым детритом, чаще всего, и флорой, быстро исчерпывает свои резервы. Стаз в кровеносной системе дополняется личфостазом. Белок, отложенный в интерстициальном пространстве органа, если не будет своевременно лизирован и удален лимфотоком. будет основой фиброзирования. Свободный лимфоток является вентилем безопасности (Бородин Ю.И. 1995) для больных с воспалительной реакцией в различных органах и тканях. Данное рассуждение лежит в основе применения терапии, направленной на рекаиализацию регионального лимфатического русла при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

Патогенез любого воспалительно- деструктивного процесса в организме сводится к следующему: нарушение лимфодинамики приводит к потере нормальной транспортной способности лимфатических сосудов. При этом повышение эндолимфатического давления на ранних этапах ведет к компенсаторному усилению сократительной активности гладка-мышечных клеток лимфангнона с последующим полным прекращением ЭТОЙ функции лимфаигиона. В связи с этим происходит накопление в межугочной ткани кислых и нейтральных мукополисахаридов. патологических белков парапротеинов. что в свою очередь вызывает нарушение лимфообразования и переполнение межуточного вещества тканей белком, прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов.

Венозное русло, благодаря возрастанию объема н скорости кровотока, может частично компенсировать нарушения оттока лимфы. Однако при ныраженном развитии фиброза. что характерно для ХВЗПМ. венозный кровоток также снижается, а развивающаяся при этом венозная гипертеизия ведет к накоплению интерстициалыюй жидкости и возрастанию внутрилимфатического давления, что. в свою очередь, ведет к дальнейшему нар\-шению структуры и функции лимфаигиона В очаге хронического воспаления имеются нарушения кровотока и лимфотока. однако процесс восстановления регионарной лимфатической сети в очаге воспаления происходит быстрее, чем в кровеносной микроциркуляции. Учитывая патологические условия гемодинамики в очаге воспаления (застой и стаз крови в артериолах. венулах и кровеносных капиллярах), на первое место в обеспечении санации очага воспаления выходит лимфатическая система. Этому способствуют меньшая специфичность эндотелиальных клеток лимфатических капилляров по сравнению с кровеносными. быстрота их регенерации в очаге воспаления, формирование обширной сеш лимфатических капилляров (Любарский М.С.. 1995. Пекарев О.Г . 1996. Маринкин И.О.. 1992. Смагин А.А.. 1992. Ефремов А.В.. 1997. Блинцов В.Н.. Величко Я.И.. Морозов ВВ.. 1997).