Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Биоэлектрическая активность и кровенаполнение головного мозга у пациентов с посттравматической эпилепсией 13
1.1. Развитие посттравматической эпилепсии в результате перенесенной черепно-мозговой травмы 13
1.2. Исследование биоэлектрической активности головного мозга — важный метод диагностики изменений в головном мозге, вызванных ЧМТ 21
1.3. Характеристика допплерографических показателей у пациентов с посттравматической эпилепсией 27
1.4. Использование нормобарической интервальной гипоксической тренировки в улучшении состояния организма здоровых и больных 31
ГЛАВА 2. Объект, методы и организация исследований 40
ГЛАВА 3. Биоэлектрическая активность и кровенаполнение различных долей головного мозга у лиц, перенесших черепно-мозговую травму, в условиях нормо-и гипоксии 49
3.1. Особенности электроэнцефалограммы при последствиях черепно-мозговой травмы в условиях нормоксии 49
3.1.1. Особенности электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией до санаторно-курортного лечения 49
3.1.2. Особенности электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией после санаторно-курортного лечения 56
3.2. Изменение электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией в результате комбинированного лечения (СКЛ+ИГТ)... 61
3.3. Кровенаполнение сосудов, снабжающих головной мозг у лиц с посттравматической эпилепсией в условиях нормо- и гипоксии 65
ГЛАВА 4. Обеспечение кислородом организма лиц с посттравматической эпилепсией при нормальном и пониженном содержании 02 во вдыхаемом воздухе : 68
4.1. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормоксии 68
4.1.1. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией до лечения 68
4.1.2. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией после санаторно-курортного лечения 70
4.2. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией после комбинированного метода лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку 72
ГЛАВА 5. Показатели умственной и физической работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормо-и гипоксии 76
5.1. Состояние умственной работоспособности пациентов в посттравматической эпилепсией в условиях нормо- и гипоксии 76
5.1.1. Состояние умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией до лечения 76
5.1.2. Изменение показателей умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией после санаторно-курортного лечения 79
5.1.3. Состояние умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией после комбинированного курса лечения 82
5.2. Состояние физической работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормой гипоксии 84
ГЛАВА 6. Автоматизированный анализ, экспертные системы оценки состояния организма здоровых и больных 88
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Литература 105
- Развитие посттравматической эпилепсии в результате перенесенной черепно-мозговой травмы
- Объект, методы и организация исследований
- Особенности электроэнцефалограммы при последствиях черепно-мозговой травмы в условиях нормоксии
- Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормоксии
Введение к работе
Актуальность. Учитывая, что с каждым днём возрастает число
травматических факторов и, соответственно, количество больных
посттравматической эпилепсией, проблема реабилитации пациентов,
перенесших ЧМТ, является особенно актуальной. Посттравматическая
эпилепсия и эписиндром характеризуются возникающими в результате
травмы эпилептическими припадками, которые являются ведущими в
клинике последствий ЧМТ у 17% пациентов, а также изменениями на ЭЭГ по
типу снижения устойчивости нейронов коры, сопровождающимися
незначительными судорожными подёргиваниями конечностей. По данным
министерства здравоохранения, научно-исследовательского
психоневрологического института им. В.М.Бехтерева проявления на ЭЭГ эпилептиформных и эпилептических изменений без судорожных припадков необходимо относить к субклинической стадии эпилепсии. Это органическое заболевание головного мозга различной, в том числе и травматической, этиологии, склонное при отсутствии эффективного лечения к хроническому течению, характеризующееся неоднократно и стереотипно повторяющимися бессудорожными пароксизмами, возникающими в результате чрезмерных нейронных разрядов и проявляющееся характерными клиническими симптомами и разнообразными параклиническими показателями [80]. Электроэнцефалография - метод регистрации биоэлектрических потенциалов головного мозга. Она является одним из основных методов объективного тестирования функций нервной системы, что мотивирует постоянный спрос на новые исследования в этой области. Электрофизиологические методы являются приоритетными в функциональной диагностике заболеваний нервной системы. Обусловлено это тем, что подавляющее большинство церебральных функций реализуется через электрические потенциалы. Электроэнцефалография позволяет на основании пространственной картины спонтанной электрической активности мозга охарактеризовать его состояние
8 и выявить нарушения, вызванные как локальными, так и диффузными патологическими процессами. Это особенно важно при эпилепсии, черепно-мозговой травме, в ранние сроки после нарушения мозгового кровообращения, и др. Можно с удовлетворением констатировать, что нейровизуализационные методы в основном успешно отняли у электроэнцефалографии задачи диагностики органических поражений мозга, вообще не свойственные ей и плохо ею решаемые. Но это же одновременно высветило и более четко определило круг клинических задач, которые может решить только электроэнцефалография - это диагностика функциональной активности ЦНС - то главное, что характеризует живой мозг человека в норме и при функциональной патологии. Учитывая побочные действия других методов диагностики, например, компьютерной томографии, и безвредность электроэнцефалографии, можно с уверенностью сказать, что ЭЭГ и сегодня в отдельных случаях является методом выбора при решении задач диагностики органической патологии, хотя бы на предварительном этапе.
Совершенно очевиден статус ЭЭГ как в полной мере незаменимого метода в эпилептологии. Следует только отметить, что ЭЭГ-критерии диагностики входят неотъемлемой частью в определение эпилепсии, данное ВОЗ. На современном этапе роль ЭЭГ в этой области становится значительно более ответственной в отношении диагностики, классификации форм эпилепсии и припадков, принятия решения о методах и средствах лечения, что особенно важно, учитывая быстро расширяющийся спектр противоэпилептических лекарств и всё возрастающее количество свидетельств того, что сами лекарственные средства обладают более вредным действием на организм человека, чем само заболевание [33, 36, 37].
Проведение электроэнцефалографии нашим пациентам необходимо, так как в данное время у них отмечаются отдалённые (1-5 лет давности) последствия ЧМТ в виде очаговых изменений, зачастую, эпилептиформного
9 характера. Результаты санаторно-курортного лечения лиц, перенесших ЧМТ, до сих пор не были проанализированы.
Состояние коры головного мозга и всего организма во многом зависит от обеспечения кислородом. Одним из эффективных средств его улучшения служит получивший распространение в последнее десятилетие метод, обусловливающий адаптацию к гипоксии — нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, широко применяемая для лечения различных заболеваний. Учитывая то, что большинство пациентов, несмотря на обнаруживаемые у них ЭЭГ-признаки эпиактивности, а также наличие клинической симптоматики, категорически отказываются принимать противоэпилептические препараты, боясь их пагубного воздействия на организм, мы попытались изучить возможность коррекции этих состояний без применения медикаментов, при помощи метода нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Помимо всех других достоинств, ИГТ, улучшая снабжение мозга кислородом, может оказать влияние на состояние биоэлектрической активности. До настоящего времени эффективность ИГТ в улучшении состояния организма лиц, перенесших ЧМТ, не была оценена. Важность ЭЭГ-исследования диктуется не только возможностью диагностики последствий черепно-мозговой травмы и других заболеваний, которые в санатории пациентам выявляются впервые, но и необходимостью динамического наблюдения за состоянием нейрофизиологических процессов в курсе санаторно-курортного лечения в сочетании с нормобарической интервальной гипоксической тренировкой.
Цель работы. Выявить особенности биоэлектрической активности разных долей коры головного мозга, ее зависимость от кровенаполнения и снабжения кислородом, оценить эффективность ее изменений после курса ИГТ у лиц зрелого возраста, страдающих посттравматической эпилепсией, оценить эффективность проведения курса ИГТ на фоне санаторно-курортного лечения.
10 Задачи исследования:
Выявить особенности биоэлектрической активности коры и подкорковых образований головного мозга у лиц с посттравматической эпилепсией разного возраста до и после курса ИГТ.
Оценить влияние санаторно-курортного лечения на состояние биоэлектрической активности коры головного мозга пациентов, страдающих посттравматической эпилепсией.
Изучить влияние комбинированного курса лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку на состояние биоритмики коры головного мозга лиц с посттравматической эпилепсией.
Исследовать изменения состояния функциональной системы дыхания у лиц разного возраста с последствиями черепно-мозговой травмы до и после курса ИГТ.
Изучить зависимость ЭЭГ-показателей от кровенаполнения и снабжения головного мозга кислородом.
Исследовать показатели умственной и физической работоспособности лиц с посттравматической эпилепсией. Оценить их изменения до и после курса ИГТ на фоне санаторно-курортного лечения.
Провести автоматизированный анализ полученных результатов.
Новизна полученных результатов. В данной работе впервые дана характеристика биоэлектрической активности во время курса ИГТ у больных с последствиями ЧМТ в виде посттравматического эписиндрома. Доказана эффективность интервальной гипоксической тренировки в улучшении состояния биоэлектрической активности, кровообращения, функциональной системы дыхания, а также всего организма в целом. Впервые проведен автоматизированный анализ и
создана компьютерная модель оценки функционального состояния организма пациентов, страдающих посттравматической эпилепсией.
Научно-практическое значение. Результаты проведённых исследований могут быть использованы в клиниках неврологического профиля, профильных лечебно-профилактических учреждениях, поликлиниках, учреждениях восстановительного лечения, а также в учебном процессе при подготовке студентов медицинского профиля. Основные положения, выносимые на защиту:
За счёт адаптации к гипоксии и улучшения поступления кислорода к головному мозгу происходит увеличение частоты альфа-ритма, что положительно сказывается на показателях умственной работоспособности пациентов с ЧМТ.
Курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки за счёт адаптации организма к длительному действию нормобарической гипоксии улучшает состояние функциональной системы дыхания и обладает тормозным действием на эпилептиформную активность.
В первых сеансах интервальной гипоксической тренировки у пациентов с посттравматической эпилепсией происходит ухудшение работы мозга, что проявляется на ЭЭГ урежением альфа-ритма и повышением амплитуды ирритативной активности. В результате полного 15-дневного курса ИГТ эти показатели улучшаются по сравнению с первоначальными данными.
Адаптация организма лиц с посттравматической эпилепсией к длительному воздействию гипоксии приводит к улучшению кровенаполнения организма и головного мозга.
Сочетание традиционного санаторно-курортного лечения с интервальной гипоксической тренировкой приводит к
12 улучшению показателей умственной и физической работоспособности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Нальчик-Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика в курортологии» (Нальчик-Москва, 2003), на пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы санаторно-курортного лечения» (Кисловодск, 2004), на совместном заседании сотрудников НИИ ПРУ КБНЦ РАН и медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2004), на Международной конференции «Гипоксия, автоматизированный анализ гипоксических состояний (Москва-Нальчик, 2005), на научно-практической конференции «Теория и практика развития межотраслевой науки в системе регионального АПК» (Нальчик, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, объекта, методов и организации исследований, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и литературы. Диссертация изложена на 123 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и включает 31 таблицу. Список литературы включает 205 работ, из которых 119 отечественных и 86 иностранных авторов.
Развитие посттравматической эпилепсии в результате перенесенной черепно-мозговой травмы
По данным разных авторов, травмы черепа делятся на две основные группы: открытые и закрытые. Открытая черепно-мозговая травма характеризуется наличием одновременного повреждения мягких покровов головы и черепных костей, создающих угрозу инфицирования головного мозга и его оболочек. Открытую травму, в свою очередь, подразделяют на непроникающую и проникающую в зависимости от целости твёрдой оболочки головного мозга. К закрытой травме относят черепно-мозговые травмы без нарушения целости покровов головы [941,
Острый период черепно-мозговой травмы протекает с выраженными общемозговыми симптомами, среди которых ведущее место занимают расстройства сознания. Очаговые неврологические симптомы зависят от локализации и характера повреждения мозгового вещества.
Как при закрытой, так и при открытой черепно-мозговой травме л-механическое повреждение мозга может проявляться его сотрясением, ушибом, сдавлением либо различными сочетаниями [94].
При сотрясении головного мозга отмечается симптомокомплекс нарушений функций головного мозга, проявляющийся кратковременной (не более 20 мин) утратой сознания, анте- и ретроградной амнезией, головной болью, нарушением сна, вестибулярными и вегетативными симптомами, астенией, без отчётливых очаговых выпадений и патологоанатомических изменений. Все эти симптомы в различных сочетаниях присутствовали у наших пациентов в остром периоде ЧМТ [43].
На долю лёгкой черепно-мозговой травмы, к каковой относится сотрясение головного мозга, приходится около 80 % всех ЧМТ. При ушибе головного мозга, развивающемся в результате черепно-мозговой травмы, отмечается местное повреждение мозговой ткани. Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степень ушиба мозга. При лёгкой степени утрата сознания может быть кратковременной или продолжаться 10-30 мин, а очаговые симптомы обычно проявляются лишь в виде рефлекторных асимметрий. При ушибе средней степени потеря сознания длится несколько часов, иногда переходит в сопор. Характерны выраженные очаговые симптомы поражения мозга - геми- и монопарезы, афазия, нарушение зрения, слуха или чувствительности. Ушиб тяжёлой степени опасен для жизни и характеризуется продолжительной утратой сознания, нередкими нарушениями жизненно важных функций, грубыми общемозговыми и локальными симптомами, глубокими расстройствами метаболизма и кровообращения мозга. При ушибе мозгового ствола с момента травмы развивается глубокая кома с нарушениями дыхания и сердечно-сосудистой деятельности [18, 29, 58, 69, 187].
Сдавление головного мозга развивается при вдавленных переломах черепа, нарастании внутричерепной гематомы, при массивных ушибах, сопровождающихся отёком-набуханием мозга. В первой, компенсированной, фазе сдавления функция головного мозга не нарушается вследствие компенсаторного оттока спинномозговой жидкости в центральный канал и подпаутинное пространство спинного мозга. Клинически эта фаза соответствует светлому промежутку. Во второй фазе наступает сдавление вен с развитием застойной гиперемии мозга, приводящей к увеличению его объёма. Больные отмечают усиление головной боли, становятся возбуждёнными, появляются очаговые симптомы (мидриаз на стороне сдавления, коллатеральный гемипарез и др.), реже застойные диски зрительных нервов. В третьей фазе сдавления наступает анемия мозга, главным образом, его полушарий, может развиться отёк головного мозга. Сознание выключается, грубо выражены общемозговые и стволовые симптомы. В четвёртой, терминальной, стадии компрессии развивается вклинение мозга в большое затылочное отверстие с нарушением дыхания и сердечной деятельности, наступает смерть [56, 94, 170, 191].
Количество больных посттравматической эпилепсией увеличивается соответственно росту частоты ЧМТ (которая в России составляет от 2,2 до 5,5 случаев на 1000 населения). В настоящее время по обобщённым сведениям эпилептические припадки наблюдаются у 10-13 % больных, перенесших черепно-мозговую травму. Посттравматическая эпилепсия и эписиндром характеризуются возникающими в результате травмы эпилептическими припадками, которые являются ведущими в клинике последствий ЧМТ у 17% пациентов, изменениями на ЭЭГ по типу снижения устойчивости нейронов коры, сопровождающимися незначительными судорожными подёргиваниями конечностей, а также бессудорожной формой эпилепсии. Критическим временем для формирования посттравматической эпилепсии можно считать первые 18 месяцев после травмы [80, 193, 196].
Одним из пусковых механизмов в развитии посттравматического эпилептического синдрома являются очаги первичного повреждения, преимущественно в лобно-височных и затылочных отделах мозга с последующим формированием здесь эпилептического фокуса. Структурные изменения вещества мозга в зоне эпилептического очага могут варьировать от макроскопических до ультраструктурных [14].
Объект, методы и организация исследований
В процессе данной работы нами было обследовано 144 пациента, из которых 36 пациентов зрелого возраста, первого и второго периода, перенесших черепно-мозговую травму в течение 1-5 лет до исследований, прошедших традиционное санаторно-курортное лечение в сочетании с курсом нормобарической интервальной гипоксической тренировки (18 женщин и 18 мужчин), 36 пациентов тех же групп находились на санаторно-курортном лечении, 36 здоровых лиц, получивших комплексное санаторно-курортное лечение в сочетании с ИГТ и 36 здоровых лиц, которые были только на санаторно-курортном лечении.
Все пациенты комплексно обследовались по следующей схеме: регистрацию биоэлектрической активности различных долей коры головного мозга; исследование умственной работоспособности по тестам В.А.Анфимова, А.З.Колчинской, лабиринту Торндайка; определение состояния функциональной системы дыхания (показателей внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, потребления кислорода и выведения СОг, параметров кислородных режимов организма (КРО), скорости и интенсивности массопереноса кислорода, эффективности и экономичности КРО по А.З.Колчинской; изучение кровенаполнения сосудов, снабжающих головной мозг кислородом (по данным допплерографии); определение клинических лабораторных показателей; статистическую обработку полученных результатов и их автоматизированный анализ. Статистическая обработка проводилась с использованием критерия Стьюдента. Все пациенты обследованы на базе санатория «Нальчик» МВД России.
Для воссоздания целостности картины работы мозга необходима одновременная регистрация ЭЭГ с различных областей коры больших полушарий. В данном случае мы использовали энцефалограф NeuroVisor24U, который позволяет проводить регистрацию одновременно с 16-и отведений конвекситальной поверхности. Биопотенциалы отводятся от кожных покровов головы с помощью электродов и подаются на вход энцефалографа. Электроды предназначены для контакта между кожными покровами головы, от которых отводится электрическая активность, и входным устройством энцефалографа. В местах расположения электродов волосы раздвигаются и кожа обрабатывается спиртом - для обезжиривания, что необходимо для уменьшения сопротивления между кожей и электродом. Мы использовали мостиковые электроды с серебряным напылением. Электрод укрепляют на голове обследуемого с помощью "шлема" из резиновых жгутов. Проводником является специальный медицинский гель, который обеспечивает сцепление электрода с кожей. Схема расположения электродов по системе 10-20% [166] была предложена Комитетом Международного общества электроэнцефалографистов и используется в настоящий момент во всех лабораториях. Она разработана с учётом рентгенологических и патологоанатомических данных и пригодна для обследования пациентов с различными размерами и формой черепа. За основу берутся два расстояния, каждое из которых принимается за 100%. Это расстояние между точками nasion (переносица) и inion (затылочный бугор). На расстоянии 10% выше затылочного бугра располагается линия затылочных электродов. Впереди от этой линии на расстоянии 20% находится линия теменных электродов, далее через 20% - линия центральных электродов, а ещё через 20% - линия лобных электродов. Лоб полюсный располагается в 10% от точки nasion в 20% от линии лобных электродов. Второе основное расстояние располагается между двумя слуховыми проходами и пересекает линию центральных электродов. Оно также делится на отрезки. В 10% от наружных слуховых проходов с каждой стороны располагаются височные электроды, в 20% от височных электродов в местах пересечения с линиями затылочных, теменных, центральных и лобных электродов располагаются соответствующие электроды в каждом полушарии [166].
Для более достоверного исследования биоэлектрической активности нами использовался монополярный (референциальный) и биполярный метод отведения электродов. При монополярном отведении регистрируется разность потенциалов между одним из электродов, установленным над мозгом исследуемого (активный электрод) и референтным (индифферентным) электродом. Референтный электрод устанавливается в области, где электрический потенциал мозга имеет минимальные значения и практически приближается к нулю. В качестве референтного электрода мы использовали ушной электрод, а также электрод, расположенный на правой щеке. В случае биполярного метода отведения разность потенциалов регистрируется между двумя активными участками головного мозга.
Во время исследования пациент находился в бодрствующем расслабленном состоянии, в положении сидя, откинувшись в кресле с закрытыми глазами. Электроды, установленные на голове пациента, соединены проходами с входной коробкой энцефалографа, расположенными рядом. Для каждого электрода во входной коробке имеется своё гнездо, обозначенное определённым номером. Помимо активных и индифферентных электродов, на голове испытуемого устанавливается один заземляющий электрод, необходимый для снижения уровня помех. Перед началом регистрации ЭЭГ для проверки качества установки электродов измерялось сопротивление между электродом и кожными покровами головы. При правильной установке электродов оно не превышало 20 кОм. Перед началом регистрации ЭЭГ производилась калибровка аппарата. Это необходимо для установления масштаба напряжения [166].
Особенности электроэнцефалограммы при последствиях черепно-мозговой травмы в условиях нормоксии
Особенности электроэнцефалограммы здоровых лиц и пациентов с посттравматической эпилепсией при поступлении Электроэнцефалограмма у лиц зрелого возраста достаточно хорошо изучена и подробно описана в литературе. Получение собственных данных по этой группе пациентов связано с тем, что они были необходимы для сравнительной оценки и интерпретации с группой больных с последствиями черепно-мозговой травмы. Известно, что альфа-ритм превалирует на электроэнцефалограмме здоровых взрослых лиц более чем в 70 % случаев, а у остальных он либо отсутствует, либо доминирует с небольшим преобладанием. На рисунке 3 представлены частотные параметры альфа-ритма у здоровых и лиц с посттравматической эпилепсией в затылочных отведениях коры больших полушарий мозга. Анализ электроэнцефалограммы здоровых лиц (контрольная группа) разных возрастных групп в условиях нормоксии показал, что частота альфа-ритма находилась в пределах возрастной нормы и составляла в среднем у мужчин 9,55 Гц, у женщин 9,2 Гц, распределение и образ волн его были правильными, ритм был модулированный, асимметрия была незначительной (в пределах нормы, до 20 %), искаженности волн не отмечалось. Частотный анализ альфа-ритма у здоровых лиц характеризовался тем, что в первой и во второй возрастной группах как у мужчин, так и у женщин наблюдались почти одинаковые значения, с некоторым недостоверным превалированием у мужчин (рис.3). В возрастных группах женщин были выявлены незначительные отличия (р 0,05). Половых различий в контрольной группе выявлено не было. Индекс альфа-ритма составлял 75-85 %, что соответствует норме. Исследование же пациентов с посттравматической эпилепсией при нормальном атмосферном давлении и содержании кислорода во вдыхаемом воздухе 20,9% выявило изменения биоэлектрической активности коры головного мозга, свидетельствующие о снижении функционального состояния и устойчивости нейронов коры. Эти изменения характеризовались сниженной частотой альфа-ритма (она находилась на нижней границе нормы и составляла 8,5 Гц у мужчин и 8,3 Гц у женщин), лобно-затылочный градиент был сохранен, однако, в некоторых случаях смещен к теменной области, конфигурация волн была заостренной, иногда зазубренной, модуляция слабой, либо отсутствовала, отмечалась амплитудная асимметрия в затылочных отведениях (более 20 %), чаще с правосторонним преобладанием, ритм был искажен беспорядочными частыми и медленными волнами. Частотного различия в этой группе ни по возрастному, ни по половому признаку также выявлено не было. Однако наглядно видно, что частота альфа-ритма у пациентов с посттравматической эпилепсией была достоверно ниже, чем у здоровых лиц. Это прослеживается во всех возрастных группах у мужчин и у женщин: у мужчин первого периода зрелого возраста частота альфа-ритма была ниже, чем у здоровых лиц на 8,5 %, а во второй возрастной группе - на 13,5 %, у женщин обеих возрастных групп при патологии частота альфа-ритма была снижена на 10 %. Одним из наиболее информативных критериев оценки состояния биоэлектрической активности является амплитуда патологической активности. У наших пациентов в абсолютном большинстве случаев эта активность была представлена волнами альфа-диапазона. В таблице 1 представлены результаты анализа максимальной амплитуды альфа-активности в различных отделах коры большого мозга у здоровых лиц различных возрастных групп.
Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормоксии
Нарушения, выявленные нами на электроэнцефалограмме, свидетельствуют о патологическом воздействии гипоксии на мозг. В связи с этим мы изучали состояние системы дыхания, ответственной за обеспечение организма кислородом. Наши исследования выявили у пациентов с посттравматической эпилепсией изменения состояния ФСД. Изменения показателей внешнего дыхания у здоровых и больных посттравматической эпилепсией представлены в таблице 12. Как видно из приведенных данных, у пациентов с посттравматической эпилепсией минутный объем дыхания был снижен по сравнению со здоровыми, дыхание было более учащенным, концентрация кислорода в выдыхаемом воздухе была выше, а в альвеолярном ниже, чем в контрольной группе. Отличия во всех исследуемых группах были достоверными. Значительных различий у мужчин и женщин обеих возрастных категорий выявлено не было. В таблице 13 представлены результаты исследования показателей дыхательной функции крови у здоровых и больных с последствиями черепно-мозговой травмы. Данные исследования показали, что количество гемоглобина у пациентов с посттравматической эпилепсией было значительно ниже, количество эритроцитов также снижено, напряжение кислорода было ниже, чем у обследуемых контрольной группы. Также отрицательно измененными по сравнению со здоровыми были частота сердечных сокращений и артериальное давление. При этом у женщин обеих возрастных групп количество гемоглобина и эритроцитов было ниже, чем у мужчин. По остальным показателям значительных различий между группами не было выявлено. Все пациенты прошли курс санаторно-курортного лечения. После него было проведено повторное обследование, которое выявило тенденцию к улучшению всех показателей. Результаты изменения показателей внешнего дыхания после санаторно-курортного лечения у больных с посттравматической эпилепсией представлены в таблице 14. Как следует из приведенных данных, в результате проведенного курса санаторно-курортного лечения произошло недостоверное увеличение дыхательного объёма, минутного объема дыхания, снизилась частота дыхания, уменьшилась концентрация кислорода в выдыхаемом воздухе, повысилась концентрация кислорода в альвеолярном воздухе. Также повысилось насыщение артериальной крови кислородом, увеличилось количество гемоглобина и содержание кислорода в крови, снизилась ЧСС. Но, несмотря на положительную динамику, эти изменения также не являлись достоверными. Данные этих изменений представлены в таблице 15. В результате проведенного курса санаторно-курортного лечения у всех пациентов возросла скорость потребления кислорода, но достоверности в изменении этого показателя также не было выявлено.Изменение состояния функциональной системы дыхания и обеспечения организма кислородом у пациентов с посттравматической эпилепсией в результате комбинированного метода лечения, включающего курс интервальной гипоксической тренировки Так как результаты, полученные нами при исследовании состояния функциональной системы дыхания после санаторно-курортного лечения оказались недостоверными, и, следовательно, недостаточными для обеспечения организма кислородом, другой группе наших пациентов был проведен комбинированный курс лечения, включающий современный метод лечения гипоксических состояний - нормобарическую интервальную гипоксическую тренировку. На рисунке 11 представлено изменение скорости потребления кислорода у здоровых мужчин 22-35 лет. Такие же изменения наблюдались и у пациентов с посттравматической эпилепсией.