Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с примаенением аэрозольфитотерапии Свиридов, Геннадий Петрович




Свиридов, Геннадий Петрович. Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с примаенением аэрозольфитотерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Во многих странах мира бронхиальная астма с саждым годом привлекает все большее внимание как научных исследователей, так ) практических врачей. Это связано с тем, что несмотря на значительные успехи, іостнгнутьіе в изучении этого заболевания н все возрастающее количество іротивоастматических медикаментозных средств и немедикаментозных методов ечения, во всем мире наблюдается рост заболеваемости и смертности, обусловь енные этой патологией.

Среди разнообразных методов лечения бронхиальной астмы различают
етоды, направленные на устранение причины заболевания ( этиологическое
ечение ) и его проявлений ( патогенетическое лечение ). Для ликвидации
гиологическнх факторов предпринимаются, прежде всего, меры

эганиэационного порядка: устранение из окружающей среды больного зомышленных, бытовых аллергенов, раздражающих агентов, санация очагов іфекции, диетотерапия, рациональное трудоустройство и т.д.

Основной задачей патогенетического симптоматического лечения является ^становление бронхиальной проходимости, предупреждение приступов удушья. С ой целью назначаются лекарственные средства, влияющие на клинические ^явления заболевания, прежде всего на бронхообструктивный синдром. .. Лечение больных бронхиальной астмой должно проводиться длительно, ібор препаратов, дозы, продолжительность курса осуществляется индивидуально :аждого больного и зависит, в первую очередь, от тяжести течения заболевания и лени выраженности симптомов в каждой конкретной ситуации.

Набор лечебных препаратов, используемых в терапии профессиональной энхнальной астмы, мало отличается от такового при непрофессиональной >нхиальной астме. В настоящее время имеете* большое число способов,

позволяющих облегчить состояние больных профессиональной бронхиальной
астмой, однако, в целом проблема лечения остается нерешенной. Лечение каждого
больного профессиональной бронхиальной астмой должно быть этапным,
включающим этапы тактической и стратегической терапии. Тактическая терапия
проводится в стадии обострения, ее задачей является ликвидация выраженных
проявлений обострения профессиональной бронхиальной астмы с помоціью различ
ных медикаментозных средств. Этап стратегической терапии начинается при
затихании выраженного обострения и проводится в стадии ремиссии. Основными
задачами стратегической терапии являются профилактика обострений заболевания,
достижение максимально полной н длительной ремиссии, поддержание

нормальной жизнеспособности больного.

Традиционная медикаментозная терапия профессиональной бронхиальной нстмы хотя' и уменьшает клиническую симптоматику, однако приводит к непродолжительной ремиссии и вызывает при длительном применении рост осложнений, особенно от применения кортнкостерондов. Кроме того, стероидная терапия приводит к целому ряду побочных эффектов и осложнений.в том числе к негативному влиянию на обменные процессы (белковый, липидный.углеводный, водно-электролитный), а также иммуносупрессии. Многомесячная кортикостероїдная терапия приводит к структурной атрофии коры надпочечников. Частота и тяжесть осложнений пропорциональна длительности ее применения и величине применяющейся дозы стероидов. Поэтому актуален поиск лекарственных препаратов с высокой антиаллергической, бронхолитической И противовоспалительной активностью, но без отрицательного воздействия на организм.

Международная группа экспертов в своем докладе о международной консенсусе ( 1992 -1995 гг.) по диагностике и лечению бронхиальной астмы указывает как на наиболее актуальные направлення исследований - выделение

группы научно обоснованных, наиболее эффективных методов немедикаментозного печения и определения показанні! к их назначению, а также определение критериев современной объективной оценки эффективности немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной асгмоі?.

Среди немедикаментозных методов лечения важную роль играет фитотерапия, которая может применяться в различных формах: лнгаляшюнно, перорально и т.п.

Ценность метода аэрозольтерашш определяется тем, что лекарственные вещества попадают в малый круг кровообращения, минуя печень, что обеспечивает их длительную активность в исходном химическом виде. По мнению ряда исследователей ( Spinozzt F. 1995 et- al. ), бронхиальная астма является органо-;пецифнческим заболеванием, что обусловливает необходимость подхода к ее течению с применением преимущественно ингаляционной терапии. Ингаляционная герапля на сегодняшний день представляет собой эффективный компонент комплексного лечения заболеваний верхних а нижних дыхательных путей.

В литературе имеются указания на лечение различных форм бронхиальной істин с использованием азрозольфитотерапкн. При профессиональной їронхиальноіі астме, в том числе осложненной инфекцией и особенно при тероішозависішоії ее форме, применение аэрозольфнтотерапии и сборов [екарственных растений, с учетом целого ряда их фармакологических свойств, [рактически в литературе не освещены.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка и апробация ','. патогенетически обоснованных лечебных комплексов с использованием аэрозольфитотерапин у больных профессиональной бронхиальной астмой.

Для достижения этой «ели решались следующие ЗАДАЧИ:

  1. Для выработки наиболее оптимальной лечебной тактики оценить клннико-аллергологический и иммунологический статус больных с различным течением профессиональной бронхиальной астмы.

  2. Апробировать лекарственные сборы с учетом клнннко-патогеиетических и индивидуальных особенностей заболевания. ,-| .*',_

3. Разработать и апробировать лечебные комплексы, включающие
лекарственные травы в сочетании с некоторыми традиционными методами
лечения у больных с различным течением профессиональной
бронхиальной астмы, в т.ч. у больных стероидозависимымн формами
астмы.

4. Оценить эффективность лечебных комплексов по непосредственным и
отдаленным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработаны принципы применения аэрозольфитотерапии у больных профессиональной бронхиальной астмой.

С помощью адекватных клинических и лабораторных критериев доказано,
что применение аэрозольфитотерапии влияет на патогенетические механизмы
заболевания, снижает гиперреактивность бронхов и' проявления воспаления в
бронхолегочном аппарате, уменьшает или приводит к полному исчезновению
клинических признаков бронхиальной обструкции, а также нормализует
иммунологические сдвиги у больных профессиональной бронхиальной астмой
среднетяжелого и тяжелого течения. Разработана и апробирована

патогенетически обоснованная аэроэольфитотерапня у больных профессиональной бронхиальной астмой.. На основании динамического наблюдения за больными сроком до 5 лег доказано, что применение фитотерапии улучшает медицинский прогноз у бальных профессиональной бронхиальной астмой как в группе средней тяксестн, так и у больных тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой, чтс

связано со способностью фитосборов влиять на патогенетические звенья заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные свидетельствуют о создании эффективной методики комплексного лечения больных профессиональной бронхиальной астмой, включающей а'эрозольфитотерапию. Лечебные комплексы апробированы у больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмой (кестероидозависимая и стероидозависимая). При назначении лечебных комплексов с использованием аэрозольфнтотерапии учитываются индивидуальные хобешгасти каждого больного.

Применение аэрозольфнтотерапии позволяет достигнуть:

- снижения частоты и интенсивности приступов бронхиальной астмы;
, - уменьшения количества применяемых медикаментозных препаратов,

особенно кортнкостероидов;

более длительной и продолжительной ремиссии;

уменьшения количества госпитализаций.

Эффективность разработанной лечебной методики с использованием эрозольфитотерапнн позволяет рекомендовать внедрение данного метода в лечение ольных профессиональной бронхиальной астмой.

Основные положения работы доложены н обсуждены на клинической онференции совместно с факторной комиссией.

Положения, выносимые на защиту: I.Разработанный метод индивидуального подбора фитосборов у больных профессиональной бронхиальной астмой с учетом особенностей заболевания позволяет активно влиять на патогенетические механизмы болезни, прежде всего на состояние иммунной системы. 2.Включение аэрозольфнтотерапии в комплексное лечение больных профессиональной бронхиальной астмой, в том числе тяжелой

стерондозавимшоіі формой заболевания, значительно повышает эффективность проводимого лечения, позволяя добиться более СТОІЇЇСОІІ, длительной ремиссии и уменьшения, таким образом, количества госпитализаций, сокращения пли полного устранения медикаментозной нагрузки. З.Высокая эффективность разработанных лечебных комплексов с включением аэрозольфнтотерашш н отсутствие побочных эффектов при длительном применении позволяет рекомендовать их использование для больных профессиональной бронхиальной астмой.. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации имеются 5 работ.

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на

страницах машинописного текста; состоит из введения, 4-х глав и приложения. Иллюстрирована 1 таблицей н 3 рисунками. Список использованной литературы включает.... источников.

В соответствии с поставленными в работе задачами было обследовано 98 больных профессиональной бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжелого течения, находившихся на стационарном обследовании в отделении профилактики профессиональных заболеваний внутренних органов химической этнологии.

Среди наблюдаемых больных были лица разных профессиональных групп с различных производств. Все больные в прошлом подвергались воздействию аэрозолей сложного состава, включающих химические аллергены и вещества раздражающего действия. Диагноз профессионально!! бронхиальной астмы был установлен всей больным ранее при обследовании в клинике на основании детального клинического, аллергологического и иммунологического обследования.

Всем больным ранее, до применения аэрозольфитотерашш, проводились курсы традиционной медикаментозной терапии.

Больные были разделены на 2 группы: основную (I гр. - 60 человек), получавшую комплексное лечение с применением аэрозольфитотерашш, н контрольную (2 гр. - 38 человек), получавшую традиционное медикаментозное лечение без применения аэрозольфитотерапии.

. Внутри групп больные подразделялись по степени тяжести заболевания:

больные с професаюнальной бронхиальной астмой средней степени, тяжести,- иестероидозависимой формой, получавшие комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапии - 1А группа ( 33 чел.);

больные с профессиональной бронхиальной астмой тяжелого течения, стероидозавнсимой формой, получавшие комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапии - ІБ группа ( 27 чел.);

больные с профессиональной бронхиальной астмой средней степени

тяжести. нестероидозазиснмой формой, не получавшие аэрозольфитотерапии - 2А группа ( 20 чел.);

больные с профессиональной бронхиальной астмой тяжелого течения,

стероидозавнсимой формой, не получавшие аэрозольфитотерапии - 2Б группа (18 чея.).

Обследованные больные как основной ( группа 1А я 1Б), тах и контрольной групп ( группа 2А и 2Б) были сопоставимы по полу, возрасту, стажу работы с вредными веществами, длительности я тяжести заболевания. Обследование больных до н после лечения проводилось расширенным клннихо-лабораторным диагностическим коиплексои, среди которого особое иесто имело клиническое, аллергологическое н иммунологическое обследование,

Для оценки иммунологического статуса как в основной, так и в контрольної группах, использовались следующие показатели: соотношение еубпопуляциі лимфоцитов, основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови I

секреторных иммуноглобулинов в слюне, показатели функции кейтрофилої

'v . . ;

специфические аллергологические тесты.

Эффективность разработанной методики оценивали, испольіуя йаиболе адекватные клинические и лабораторные критерии:

1. Клинические:

1.1."Изменение общего состояния (улучшение, без изменения, ухудшение)

  1. Уреженне или прекращение приступов удушья .'

  2. Снижение дозировки применяемых медикаментозных средств, вплоть до полной их отмены;

  3. Динамика доз стероидных препаратов до и после лечения;

  4. Длительность стационарного лечения; . '

  1. Длительность ремиссии ( в месяцах } и ее характер ( полна! неполная);

  2. Частота обострений и госпитализаций до и после лечения.

2. Лабораторные показатели: .

  1. Показатели функции внешнего дыхания;

  2. Показатели иммунологического исследования. .

  3. Количество лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов в периферическо крови, величина СОЭ;

Опенка лечения проводилась по непосредственным результатам, а такж результатам днкамнчесхого наблюдения за больными сроком до 5 лет п

ышеуказаниым критериям. Сравнительная оценка результатов лечения проведена в абпюдаемой и контрольной группах.

ізрозольфитотерапия проводилась с помощью ингаляторов типов TUR UZI-70 Германия) и "Вулкан" (Россия) и назначалась с учетом противопоказаний общих вообще для аэрозольтервпии) и частных-(для аэрозольфитотерапии). 'ЗИ-ингаляцин назначались по'схеме: экспозиция - 7-10 мин. три раза в сутки и впровождались приемом внутрь отвара фитосбора -' четыре раза в сутки.

Нами разработана методика индивидуального назначения аэро-

эльфитотерапии с . учетом клинико-патогеиетических особенностей заболевания, го тяжести и периода, иммунологической реактивности, соотношения олергического и инфекционного компонентов, а также характера получаемого до ачала фитотерапии медикаментозного лечения.

ля проведения аэрозольфитотерапии использовались комплексные сборы,
держащие не менее 3 - 5 компонентов. Состав наиболее часто используемых
>оров приведен в диссертационной работе. Необходимо отметить, что все
:ходиые компоненты лекарственных растений разрешены к медицинскому
зименению в России. - Приготовление сборов осуществлялось а соответствии с
жомендуемым» правилами. Водные извлечения из растительного сырья готовили в
шном соответствии с Государственной фармакопеей. ' .'"'.-.'.
.'''При назначении' аэрозольфитотерапии учитывались имеющиеся общие и
істньїе противопоказания для этого метода. '.: ,

. Общие противопоказания к назначению иигаляцяониой терапия:

- кровохарканье и склонность к нему;

. - активный туберкулез с поражением гортани, бронхов, легких;

- рецидивирующий спонтанный пневмоторакс:'

выраженная, в т.ч. буллезная эмфизема легких;

новообразования бронхов, легких ішя подозрение на них;

индивидуальная непереносииосгь ннгалируеыого препарата.

Противопакззашш к назначению аэрозольфнтотератщ:

поллнноз (абсолютное противопоказание);

бронхиальная астма с изолированной пыльцевой, сочетанной бытовой и

пыльцевой сенсибилизацией (абсолютное противопоказание);

- беременность (во избежание антигенной стимуляции плода);

возможность усиления бронхосгшыа и воспалительного отека слизистой оболочки дыхательных путей у больных бронхиальной астмой в процессе шигаляцаи (относительное противопоказание);

курение ( относительное противопоказание).

В работе применялись современные методы вариационной статистики: расчет средних величин, ошибок средних, оценка достоверности по критерию Стьюдента.