Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе, классификации, лечении больных бронхиальной астмой 15
1.1. Этиопатогенетические механизмы бронхиальной астмы, классификация, принципы и направления лечения заболевания 15
1.2. Современные представления о лечении больных бронхиальной астмой
Глава 2. Материалы и методы исследования 46
2.1. Организация исследования 46
2.2. Общая характеристика обследованных здоровых испытуемых и больных бронхиальной астмой 49
2.3. Методы исследования 52
2.3.1. Физиологические исследования 54
2.3.2. Клинико-лабораторно-инструментальные исследования 61
2.4. Характеристика использованной методики воздействия на организм 66
2.5. Методы статистического анализа результатов исследований 68
Глава 3. Физиологические механизмы терапевтических эффектов циклических инфракрасных воздействий 69
Глава 4. Эффективность использования циклических инфракрасных воздействий коротковолнового диапазона в комплексном лечении больных бронхиальной астмой заключение 132
Выводы 140
Практические рекомендации 143
Список литературы 145
- Современные представления о лечении больных бронхиальной астмой
- Общая характеристика обследованных здоровых испытуемых и больных бронхиальной астмой
- Физиологические механизмы терапевтических эффектов циклических инфракрасных воздействий
- Эффективность использования циклических инфракрасных воздействий коротковолнового диапазона в комплексном лечении больных бронхиальной астмой заключение
Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) для клинической медицины обусловлена тем, что по данным Н.В.Путова (1984), А.Г.Чучалина (1987), число этих заболеваний ежегодно увеличивается на 5-6%, они занимают третье место среди причин смерти и являются частой причиной нетрудоспособности. При этом частота заболеваемости одной из наиболее частых нозологических форм ХНЗЛ - бронхиальной астмы (БА) - в настоящее время составляет 58-60 промилле, почти соответствуя распространенности сердечно-сосудистой патологии (Путов Н.В., 1984). Хорошо известно, что наиболее подвержены риску заболеваемости БА жители современных мегаполисов, лица с напряженным характером профессиональной деятельности, специалисты, подвергающиеся действию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. В связи с этим проблема совершенствования оказания медицинской помощи больным БА является одной из ключевых в пульмонологии.
Для развития БА патогенетическое значение имеет врожденный или приобретенный дефект в бронхиальной системе. Г.Б.Федосеев (1988) выделяет 5 групп этиологических факторов внешней среды, которые способствуют развитию бронхиальной астмы: неинфекционные аллергены, инфекционные агенты, механические и химические вещества, физические и метеорологические факторы, нервно-психическое напряжение и стрессовые ситуации. С учетом изложенного, этиологическая терапия бронхиальной астмы может быть ориентирована на устранение провоцирующих внешних факторов, так как ликвидация врожденных или приобретенных биологических дефектов бронхиальной системы в настоящее время не представляется возможной.
На современном этапе лечение бронхиальной астмы осуществляют в трех основных направлениях. Во-первых, устранение внешних причин,
воздействие которых клинически выявляет имеющиеся у больного биологические дефекты (аллергены, инфекционные агенты, психические стрессы и т.д.). Во-вторых, восполнение недостающих или ингибирование чрезмерно активных ферментов, гормонов и других биологически активных веществ, что осуществляется медикаментозной терапией. В-третьих, тренировка тех систем, которые на доклиническом этапе компенсируют имеющиеся биологические дефекты, что может быть осуществлено средствами немедикаментозной терапии.
Немедикаментозные методы лечения, которые могут рассматриваться как средства саногенетической, тренирующей терапии, применяются на этапе стратегической терапии в фазе затухающего обострения и ремиссии бронхиальной астмы (Чучалин А.Г., 1987; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006). Основным преимуществом немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной астмой является то, что при правильно выбранных показаниях они не приводят к каким-либо осложнениям. Недостаток этих методов заключается в том, что положительный эффект может наступить не сразу, через определенный срок, чаще к концу курса лечения или позднее, лечение должно проводиться длительно, подчас требуются повторные курсы лечения и для его успешного осуществления необходимы значительные усилия самого больного.
Характерно, что основные направления научных исследований в данной области заключаются в поиске новых фармакологических препаратов как негормональной, так и гормональной природы, обладающих выраженными побочными действиями на организм. При этом зачастую больному БА предписывают прием одновременно до десятка и более различных медикаментозных средств, что приводит к возникновению лекарственной и психологической зависимости. Кроме этого, действие лекарственного средства проявляется чаще всего лишь непосредственно в период его приема и исключает мобилизацию собственных физиологических резервов организма
(Смирнов А.В., 1990; Шустов Е.Б., 1997), в связи с чем эффект медикаментозного препарата является нестойким и лабильным.
В настоящее время многими терапевтами признается необходимость включения в комплексное лечение и реабилитацию больных ХНЗЛ и, в частности, бронхиальной астмой, «местных» физиотерапевтических процедур, направленных на снижение бронхиальной обструкции, улучшение дренажной функции бронхов, оптимизацию легочного кровообращения, уменьшение венозной конгестии и т.д. (Чучалин А.Г., 1987; Пономаренко Г.Н., 1988; 2003; Евдокимова Л.Н., 2003; Раевский И.Н., 2005). Среди таких методов наибольшее распространение получили физиотерапевтические факторы так называемого «отвлекающего действия»: УВЧ-терапия, дарсонвализация, микротоковая терапия, «горячие обертывания», галотерапия и т.д.
Однако, как показывают данные многих специалистов, использование в комплексном лечении ХНЗЛ и БА только медикаментозной терапии и физических факторов «местного» действия зачастую оказывается недостаточным. Причины тому - характерные для данных заболеваний различные нарушения обмена веществ, снижение специфической и неспецифической резистентности организма, гормональный дисбаланс, гематологические нарушения, психосоматические расстройства (Путов Н.В., 1984; Геппе Н.А. и др., 1995; Евдокимова Л.Н. 2003). В связи с этим в комплексном лечении данных заболеваний особое место отводится методам патогенетической терапии, направленным на нивелирование указанных неблагоприятных «общеорганизменных» проявлений.
В ряду таких методов особое место принадлежит факторам физической природы так называемого «общего» действия, поскольку эти методы индуцируют позитивные сдвиги на организменном уровне, способствуя общему оздоровлению за счет мобилизации на «борьбу» с заболеванием собственных ресурсов организма (Меерсон Ф.З., 1973; Горанчук В.В. и др., 2003; Елисеев Д.Н., 2004; 2007). Кроме этого, при правильно выбранных
показаниях и режимах такие методы не приводят к каким-либо осложнениям, сопровождаются более стойкими эффектами, потенцируют действие других лечебных (медикаментозных и немедикаментозных) факторов. Имеются сведения о модуляции эндокринной, нейровегетативной функций организма при использовании физических факторов «общего» действия (Барбашова З.И., 1960; Иванов А.О., 2001; Горанчук В.В. и др., 2003; Кочетов А.Г., 2005; Елисеев Д.Н., 2003; 2007).
Из подобных средств в практике внутренних болезней и, в частности, в лечении ХНЗЛ, широкое применение нашли климатотерапия, бальнеотерапия, гипербарическая оксигенация, различные варианты гипоксической терапии, дыхание с повышенным сопротивлением на выдохе, волевое управление дыханием, гештальт-терапия, гипнотерапия, иглорефлексотерапия, разгрузочно-диетическая терапия, специфическая гипосенсибилизация, аллерген-специфическая иммунотерапия, аэроионотерапия, лечение аутолизом мокроты и ряд других, а также сочетание и комбинирование данных методов между собой (Пономаренко Г.Н., 1986; Горанчук В.В. и др., 2003; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006; Елисеев Д.Н., 2007). Многообразие таких методов свидетельствует об отсутствии какого-либо одного наиболее эффективного способа немедикаментозного лечения бронхиальной астмы в связи с многовариантностью ее течения, предполагает поиск новых методов коррекции этого заболевания.
Позитивные эффекты, позволяющие использование указанных физиологических методов в клинической медицине, основаны на том, что адаптация (долговременное приспособление) к действию указанных факторов обязательно сопровождается расширением физиологических резервов организма, повышением резистентности не только к действию адаптогенного фактора, но и к другим внешним воздействиям на организм (по механизму «перекрестной адаптации»). При этом, как правило, наблюдается оптимизация вегетативной регуляции физиологических функций, повышение
неспецифической резистентности. Указанные феномены приводят не только к ускорению выздоровления больных, но и существенно повышают профессиональную работоспособность пациентов, качество их жизни.
Среди таких методов в практике профилактики и лечения хронических внутренних заболеваний особое место давно занимает использование общих тепловых и Холодовых воздействий (закаливание). При этом наиболее широко известны в физиотерапевтической практике и повсеместно применяются даже в бытовых условиях различные виды банных процедур, модулирующих развитие в организме воздушной или иммерсионной гипертермии.
Основные лечебно-профилактические эффекты экзогенной воздушной и иммерсионной гипертермии, развивающиеся при воздействии банных процедур, обусловлены влиянием повышенной температуры на терморецепторы и рефлекторной стимуляцией механизмов терморегуляции, реализующихся через ЦНС, гуморальные факторы и физиологические системы «быстрого реагирования» (Ажаев А.Н., 1979; Иванов К.П., 1983; Ковалевский И.П. и др., 2000; Webb P.W., 2001). При этом повышения температуры «ядра тела» зачастую даже не происходит, поскольку влияние высокой температуры воздушной или водной среды компенсируется указанными приспособительными механизмами (Шустов Е.Б., 1996; Новиков B.C. и др., 1997; Ковтун А.К., 2003; Елисеев Д.Н. и др., 2003). При этом более длительное нахождение в условиях высокой температуры (как правило, более 70С), а в некоторых вариантах бань - и повышенной относительной влажности (до 100%) - невозможно вследствие сверхэкстремальности данного воздействия на организм. Поэтому использование наиболее распространенных в мире банных процедур (русские, турецкие, финские бани) имеет смысл лишь в качестве физиотерапевтических, реабилитационных или общеукрепляющих мероприятий «отвлекающего» действия (Пономаренко Г.Н., 1998).
К принципиально иным видам воздействий на организм следует относить процедуры, направленные на развитие в организме повышенной температуры «ядра тела» различной степени выраженности, поскольку в этом случае действующим фактором является не только напряжение механизмов терморегуляции, но и непосредственное воздействие на ткани высокой температуры.
В настоящее время наиболее популярным в клинической и профилактической медицине является метод искусственной гипертермии, модулируемой введением пирогенных медикаментозных препаратов (пирогенал, аутогемотерапия). Однако данная методика имеет ряд существенных ограничений, связанных с субъективной плохой переносимостью, высоким риском различных побочных реакций, невозможностью создания «управляемой» гипертермии и т.д. (Фурдуй Ф.И. др., 1985; Яковлев Г.М. и др., 1988; Иванов К.П., 1991; Новиков B.C. и др., 1998). По всей видимости, именно указанные обстоятельства являются причиной охлаждения интереса к медикаментозной гипертермии в современной клинической медицине.
Дальнейшее техническое развитие привело к недавнему созданию инфракрасных (ИК) тепловых камер-саун, работающих по принципу нагревания глубоких тканей организма в связи с использованием в качестве действующего фактора ИК-излучения коротковолнового (0,7-1,4 мкм) диапазона. Начальные попытки использования этих камер в условиях медицинских реабилитационных центров показали их высокую эффективность в лечении широкого спектра хронических соматических заболеваний, реабилитации и профилактике (Ковалевский И.П. и др., 2000; Ковтун А.К., 2003; Скокова В.Ю., 2007; Laguna М.Р., 2000). В связи с этим, число устанавливаемых ИК-камер в государственных и негосударственных лечебных и реабилитационных учреждениях прогрессивно возрастает.
Однако до настоящего времени научные исследования, посвященные
физиологическому обоснованию и апробации использования данного метода в лечении и реабилитации больных БА, практически отсутствуют, несмотря на достаточно большую историю эффективного применения у таких пациентов рутинных тепловых процедур.
Учитывая изложенное, цель работы - на основании углубленной оценки физиологических реакций, развивающихся в организме человека при циклических ИК-воздействиях коротковолнового диапазона, обосновать их использование в патогенетическом лечении больных с различным течением бронхиальной астмы.
Задачи исследования:
Оценить функциональное состояние здоровых добровольцев при однократных и повторяющихся циклических инфракрасных воздействиях.
Разработать оптимальную методику использования ИК-терапии у больных БА.
Оценить эффективность использования циклического ИК-воздействия в патогенетическом лечении больных с различным течением БА.
Оценить отдаленные результаты ИК-терапии у больных Б А путем проведения лонгитюдных исследований.
Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка приспособительных изменений внешнего дыхания, системной и регионарной гемодинамики, микроциркуляции, механизмов терморегуляции у здоровых лиц при проведении циклических ИК-воздействий (ЦИКВ) коротковолнового диапазона. Впервые рекомендовано применение такого режима ЦИКВ (25-минутная экспозиция при температуре в камере 60С и относительной влажности 70-75%), при котором развитие в организме состояния гипертермии II стадии не приводило бы к значительному и стойкому ухудшению функционального состояния.
Впервые показано, что 10- дневные курсы ЦИКВ в разработанном режиме сопровождаются развитием комплекса адаптивных структурно-
функциональных изменений в организме больных различными формами БА, что приводит к значительному повышению успешности проводимого лечения. Доказано, что использование предложенного нами метода позволяет существенно удлинить период ремиссии основного заболевания, сопровождается существенной оптимизацией психофизиологического статуса больных БА и улучшением качества их жизни.
Практическая значимость работы заключается в обосновании введения в клинику внутренних болезней нового метода патогенетической терапии больных с различными формами БА - курса циклических инфракрасных тепловых воздействий.
Определен наиболее адекватный режим использования ЦИКВ (10 ежедневных сеансов 25-минутных ИК-воздействий при «рабочей» температуре в камере 55-60С, относительной влажности 70-75%), предназначенный для расширения функциональных резервов, повышения общей резистентности, оптимизации механизмов транспорта кислорода в организме больных БА.
Полученные в настоящем исследовании факты позволяют предложить широкое использование апробированного метода ЦИКВ в профилактических, лечебных и реабилитационных целях у различных категорий больных с хронической внутренней патологией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При ИК-воздействиях коротковолнового диапазона (25-минутное пребывание в ИК-камере при температуре 55-60С, относительной влажности 70-75%) в организме человека развивается состояние гипертермии П-й стадии, сопровождающееся развитием комплекса приспособительных изменений, направленных на улучшение метаболических процессов в тканях, повышение доставки к ним кислорода и питательных веществ, что приводит к оптимизации функционирования ЦНС, системы внешнего дыхания и других физиологических систем и лежит в основе лечебно-профилактических и
восстановительных эффектов данного метода.
2. Проведение больным БА курса ЦИКВ в разработанном режиме сопровождается существенным улучшением успешности проводимого комплексного лечения, приводит к закреплению его позитивных эффектов, оптимизации психофизиологического состояния больных, что позволяет рекомендовать широкое использование данного метода в комплексном лечении данного заболевания.
Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках проблем «Экологическая физиология человека» научного совета РАН по физиологическим наукам. Полученные результаты реализованы в лечебном и реабилитационном процессе в 1602 ОВКГ, центральной поликлинике СКВО (г. Ростов-на-Дону); используются в учебном процессе на кафедрах факультета военного обучения, внутренних болезней, нормальной физиологии РостГМУ. .
Апробация работы. Основные положения работы доложены на 2 научных конференциях, межкафедральном совещании РостГМУ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, из них 1 статья в журнале перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 странице и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 210 источников (из них 53 на иностранных языках). В тексте имеются 16 таблиц и 16 рисунков.
Современные представления о лечении больных бронхиальной астмой
Лечение больных БА преследует следующие основные цели (Гембицкий Е.В., Алексеев В.Г., 1988; Федосеев Г.Б. и др., 2001; 2006; Чучалин А.Г. и др., 2005): профилактика хронических и беспокоящих симптомов; поддержание функции легких нормальной или близкой к нормальной; поддержание нормального уровня жизненной активности (включая физические нагрузки и другие виды физической деятельности); профилактика рецидивов обострений и сведение к минимуму необходимости в посещении пунктов скорой помощи и госпитализациях; обеспечение оптимальной фармакотерапии с минимальными нежелательными эффектами или их отсутствием; удовлетворение ожиданий пациента и его семьи от лечения.
Эти положения должны быть дополнены рекомендациями, содержащими основные принципы терапии (Федосеев Г.Б. и др., 2001; 2006): проводя лечение больных БА, необходимо учитывать: наличие сопутствующих заболеваний, особенности профессии, быта, проводившегося ранее лечения, тяжесть течения БА, фазу течения БА, если имеется фаза обострения, то тяжесть обострения, клинико-патогенетический вариант течения БА.
Основные направления лечения больных бронхиальной астмой: 1. Воздействие на внешний причиннозначимый фактор (этиотропная терапия): 1.1. Элиминационные мероприятия (гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета). 1.2. Противобактериальное, противовирусное и противогрибковое лечение при наличии доказанного инфекционного воспаления. 2. Воздействие на механизмы воспаления (патогенетическая терапия). 2.1. Глюкокортикоидные гормоны (в виде ингаляций, в более тяжелых случаях - системные глюкокортикоиды). 2.2. Стабилизаторы мембран тучных клеток (кромогликат натрия, недокромил натрия, кетотифен, задитен). 2.3. Теофиллины. 2.4. Антимедиаторные средства (антигистаминные, антилейкотриеновые препараты). 3. Бронхолитические средства. 3.1. Адреномиметики. 3.2. Холинолитики. -37 3.3. Муколитики. 3.4. Антагонисты кальция. 4. Общеукрепляющая терапия (витамины, микроэлементы).
Кроме фармакотерапии в фазе затихающего обострения и ремиссии БА эффективно назначение немедикаментозных методов лечения, выбор которых осуществляется сугубо индивидуально с учетом клинико-патогенетического варианта БА. Это осуществляется на этапе стратегической терапии, направленной на профилактику обострения БА (Гершвин М.Э., 1984; Чучалин А.Г., 1985; 1999; Айсанов З.Р. и др., 1999; Федосеев Г.Б. и др., 1996; 2001; 2006).
Учитывая направленность данного исследования, основное внимание будет уделено именно немедикаментозному направлению патогенетической терапии БА.
Немедикаментозное лечение, то есть лечение больных без лекарств, объединяет большое число разных методов, совокупность которых в различных публикациях имеет много названий (традиционное лечение, альтернативная медицина, саногенетическая терапия, тренирующая терапия, интегративная медицина и др.), но ни одно название не может по своему смысловому содержанию объединить все.
По характеру воздействия на больного методы немедикаментозной терапии условно могут быть разделены на две группы (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006):
1. Элиминационная терапия, которая включает устранение из зоны окружения больного причиннозначимых факторов внешней среды, соблюдение индивидуально ориентированной диеты, эфферентную терапию, постуральный дренаж, разгрузочно-диетическую терапию. В публикациях последних лет появились данные об эффективности эрадикационной терапии в этиологическом лечении больных БА (Карельская И.А., Игнатьев В.К., 2005; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006).
2. Тренирующая терапия: лечебная физкультура (Пономаренко Г.Н., 1998; Курч Т.К., 2000); волевая ликвидация глубокого дыхания (Солопов В.Н., 1995; Казанцев В.А. и др., 2006), гипербаротерапия (Мясников А.А., 2002), нормобарическая и гипобарическая гипоксическая терапия (Криворук В.И., 1967; Миррахимов М.М., 1977; Геппе Н.А. и др., 1995; Шевченко Ю.Л. и др., 1997; Евдокимова Л.Н., 2003; Раевский И.Н., 2005); классическая китайская терапия (Булатов П.К., Федосеев Г.Б., 1975); гомеопатия (Журавская Н.С. и др., 2000; Казанцев В.А. и др., 2006); специфическая иммунная терапия (Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000; Петров Р.В., 2002; Bousquet J. et al., 1984, 1987; Wheeler W., Drachenberg K.J., 1997); вакцинотерапия (Хаитов P.M. и др., 1997); бальнеотерапия (Пономаренко Г.Н., 1998; Журавская П.С. и др., 2000); спелеотерапия (Бобров Л.Л. и др., 2001; Beamon S., Falkenbach А., 2002); аэроинотерапия (Булатов П.К., 1950; Григорьев СП. и др., 2003; Пономаренко Т.Н. и др., 2003); психотерапия (Давыдов С. А., 1985; Заковряшин М.С., Дмитриева Н.В., 2003) и другие.
Основное лечебное действие методов немедикаментозного лечения состоит в том, чтобы путем максимально достижимого устранения причиннозначимых факторов внешней среды и применения методов тренирующей немедикаментозной терапии восстановить собственные возможности организма, расширить его функциональные резервы (Булатов П.К, 1950; Аматунян В.Г., 1967; Геппе Н.А. и др., 1995; Евдокимова Л.Н., 2003; Раевский И.Н., 2005). Это должно сопровождаться компенсацией биологических дефектов, которые на этапе клинически выраженной БА становятся механизмами патогенеза, и добиться ремиссии БА при максимальном сокращении объема лекарственной терапии или полной отмены лекарств.
Следует подчеркнуть, что недопустимо противопоставление методов немедикаментозной терапии лечению лекарствами (Федосеев Г.Б., 1996, Чучалин А.Г. и др., 2005). В фазу обострения БА, когда осуществляется тактическая терапия, лечению лекарствами принадлежит основная роль. На этом этапе течения БА выбор лечебных средств зависит, в основном, от тяжести течения и тяжести обострения, что соответствует международным соглашениям по лечению БА. Цель тактической базисной терапии -максимально быстрое и полное достижение ремиссии. При затихающем обострении и в фазу ремиссии сохраняется оптимальное базисное лекарственное воздействие в соответствии с формуляром по лечению БА.
При стихании обострения и наступлении ремиссии начинается этап стратегической терапии, в которой основную роль играет немедикаментозная терапия. Выбор лечебных воздействий на этапе стратегической терапии зависит от клинико-патогенетического варианта течения БА, а основная цель -добиться максимально полноценной и длительной ремиссии. При наступлении стабильной ремиссии возможно максимальное уменьшение или даже отмена лекарственных препаратов при продолжении воздействия немедикаментозными средствами.
Нужно особо отметить, что среди немедикаментозных методов нет таких, которые можно рассматривать как панацею для лечения больных БА (Кокосов А.Н., Осинин СТ., 1984; Курч Т.К., 2000; Бобров Л.Л. и др., 2001; Раевский И.Н., 2005; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006). Каждый метод немедикаментозного лечения имеет свои показания и противопоказания, без учета которых невозможно добиться ощутимого положительного результата. При правильном отборе больных для назначения тех или иных методов немедикаментозного лечения и при хорошей технике выполнения лечебных процедур хороший и отличный отдаленный (через 1-1,5 года после окончания лечения) результат достигается, по разным данным, у 55-85% больных (Криворук В.И., 1967; Горанчук В.В. и др., 2003; Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006).
Общая характеристика обследованных здоровых испытуемых и больных бронхиальной астмой
Для проведения основных исследований первого этапа работы было обследовано 30 здоровых добровольцев мужского пола в возрасте 20-25 лет (средний возраст 21,3 0,5 года) со среднестатистическими антропометрическими данными. Следует отметить, что в эту группу мы не включали добровольцев, принявших участие в предварительных исследованиях, оставив для анализа результатов лишь данные лиц, прошедших курс ЦИКВ в наиболее оптимальном режиме. Все добровольцы перед началом испытаний прошли углубленное медицинское обследование.
В клинических исследованиях приняли участие 72 больных с диагнозом бронхиальной астмы, из них 46 женщин и 26 мужчин. Все пациенты проходили стационарное обследование и лечение в специализированных стационарах по поводу обострения основного заболевания. Возраст обследованных больных находился в диапазоне от 18 до 40 лет (средний возраст - 28,203,9 лет). Пациенты были разделены на основную (48 человек) и контрольную (24 человека) группы. У больных основной группы дополнением к проводимому лечению явился курс ЦИКВ, назначаемый через 6-7 дней после госпитализации.
У больных, принявших участие в обследовании, были диагностированы различные клинические варианты бронхиальной астмы (у большинства больных их сочетание): астма атопического или инфекционно-зависимого генеза, первично-измененная реактивность бронхов (в том числе «неполная аспириновая триада» и «астма физического усилия»). У 80% больных основной группы (38 человек) на момент начала лечения преобладал атопический вариант заболевания, у 20% (10 человек) - инфекционно-зависимый. По тяжести течения бронхиальной астмы пациенты основной группы были разделены следующим образом: с относительно легким течением — человек (54%), средней тяжести - 22 человека (46%). У больных преимущественно более старшего возраста зарегистрированы осложнения основного заболевания: дыхательная недостаточность I ст. определена у 26 больных (54%). У больных контрольной группы распределение пациентов по клиническому варианту течения и степени тяжести было примерно идентичным. Всем больным назначалось комплексное лечение обострения БА. Негормональную бронхолитическую монотерапию в индивидуальных дозах (дитек, вентолин или беротек) получали 28 больных основной группы (60%), остальные 20 пациентов (40%) пользовались бронхолитиками в сочетании с ингаляциями глюкокортикоидов (ингакорт или бекотид). Следует заметить, что индивидуальные поддерживающие дозы препаратов во время курсов ЦИКВ были снижены у большинства больных (36 человек) в связи со стойким улучшением самочувствия. Примерно идентичным было соотношение по проводимому лечению и в контрольной группе пациентов. Распределение больных БА по возрастным группам представлено в табл. 1. Из представленных в таблице данных следует, что распределение больных по возрастным группам между основными и контрольными группами пациентов было примерно идентичным, что давало нам возможность корректного сравнения получаемой информации. При этом наибольшее число больных составляли лица молодого возраста (примерно 70% в обеих группах), что являлось следствием целенаправленного подбора таких пациентов.
Как видно из представленных данных, распределение пациентов по тяжести симптоматики в исследуемых группах было искусственно смещено в сторону легкой и средней выраженности патологической симптоматики, поскольку мы целенаправленно отбирали больных молодого и среднего возраста с нетяжелым течением заболевания. Значимых различий между основной и контрольной группами по длительности заболевания также не отмечалось.
Сопутствующая соматическая патология (за исключением хронической венозной недостаточности и очагов хронической инфекции) имела место в среднем у 40% от всех больных, примерно поровну в процентном соотношении в обследованных группах. Наиболее часто встречались гипертоническая болезнь 1-Й стадии, хронический гастрит, мочекаменная болезнь, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. У 10 пациентов имели место несколько хронических заболеваний. При этом процентные соотношения по частоте сопутствующей хронической патологии были примерно идентичными в основных и контрольных группах больных.
Наличие очагов хронической инфекции выявлено у 19 (26,3% от всей выборки) больных. Наиболее часто встречались хронический периодонтит, хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит. Реже отмечались хронический бронхит, хронический гастрит. У некоторых пациентов отмечалось 2 или более очага хронической инфекции. Признаки хронической венозной недостаточности (хронический геморрой, варикозное расширение вен нижних конечностей) имели место у 20 пациентов более старшего возраста (27,6%). Все пациенты получали терапию по поводу сопутствующих заболеваний и осложнений БА в соответствии с рекомендациями специалистов.
Физиологические механизмы терапевтических эффектов циклических инфракрасных воздействий
Исследования приспособительных реакций, развивающихся в организме здоровых лиц при тренировках к циклическим инфракрасным воздействиям, были направлены на выявление физиологических механизмов возможных благоприятных эффектов данного метода у больных БА. Мы сознательно не приводим наших многочисленных предварительных данных по сравнительному влиянию на организм различных режимов ЦИКВ, результатом которых стала разработка наиболее адекватного режима тренировок (см. главу 2). Разработанный режим ЦШСВ был использован у всех испытуемых-добровольцев (всего 30 человек), результаты обследования которых представлены в данном разделе работы.
Как показал анализ субъективного состояния, все испытуемые в период ИК-воздействия отмечали ощущения теплового дискомфорта, появлявшиеся примерно на 10-15-й мин. процедуры (с момента начала повышения ректальной температуры), нарастающие в процессе воздействия и сохранявшиеся в течение 5-7 мин. после его окончания. Однако от сеанса к сеансу выраженность указанных негативных субъективных явлений постепенно снижалась, что можно проследить по динамике показателей теста САН (табл. 4), регистрируемых в процессе проведения курса ЦИКВ.
Так, в начале цикла отмечено достоверное снижение практически всех самооценок непосредственно во время ИК-воздействия. Однако эти изменения в среднем не превышали 0,7-0,9 баллов, что, по нашему мнению, свидетельствует об отсутствии выраженного негативного влияния данного воздействия на субъективный статус здорового человека. В дальнейшем отмечено, что в процессе тренировок негативные сдвиги самооценок состояния непосредственно при гипертермии существенно уменьшались, что, по-видимому, отражает развитие у испытуемых явлений первичной адаптированности к повторяющейся температурной «нагрузке», явившихся следствием проведенных тренировок.
Так, во время первого сеанса ИК-воздействий ОСС снижалась в среднем по группе испытуемых на 13,9% по сравнению с исходным состоянием (рис. 2). Величина средней ОСС, зафиксированной во время последнего сеанса криотермии, оказалась лишь на 4,3% ниже фоновых (1-й сеанс) данных. Важно отметить, что первые явления улучшения переносимости ИК-воздействия по показателям САН были зарегистрированы уже к 7-му сеансу курса ЦИКВ, когда редукция ОСС по сравнению с термокомфортными условиями составляла 9,4%. Выявленный феномен позволяет заключить, что в случае необходимости курс тренировок к ИК-воздействиям может быть сокращен до 7 сеансов.
Динамика относительных изменений средней общей самооценки состояния здоровых лиц в результате ИК-воздействия в процессе тренировок (в % по отношению к фоновому (перед соответствующим сеансом) уровню).
Следовательно, тренировки к ИК-воздействиям в выбранном режиме у здоровых лиц сопровождались оптимизацией субъективного статуса как во время гипертермии, так и в термокомфортных условиях, что является внешним проявлением адаптивных перестроек в организме, направленных на повышение устойчивости к перегреванию.
Подтверждением данному заключению послужили результаты анализа динамики теплового статуса испытуемых, оцениваемого на протяжении курса ЦИКВ в термокомфортных условиях и непосредственно после выхода из ИК-сауны (табл. 5).
Сравнение полученных данных с результатами других авторов (Елисеев Д.Н. и др., 2004; Грошилин СМ. и др., 2006), проводивших аналогичные исследования в условиях обычных банных комплексов и термокамер, показало, что уровень термоустойчивости испытуемых, принявших участие в нашем исследовании, находился на среднем для здоровых лиц уровне. Проведение цикла тренировок к ИК-воздействиям выбранной интенсивности сопровождалось характерными сдвигами показателей тепловой устойчивости. Так, в начальном периоде тренировок (рис. 3) отмечалось даже некоторое снижение терморезистентности испытуемых, о чем свидетельствовала тенденция к повышению ИТН (в среднем на 3% по сравнению с исходным уровнем).
Действительно, уже к 7-му сеансу цикла отмечено близкое к достоверному снижение рассматриваемого интегрального показателя тепловой неустойчивости (примерно на 10% по сравнению с исходным уровнем), что свидетельствует о повышении терморезистентности организма испытуемых, явившемся результатом проводимой тренировки. Максимальной выраженности представленные тенденции достигали к концу 10-дневного цикла тренировок, когда у большинства испытуемых отмечалось достоверное снижение темпа роста ректальной температуры и интенсивности влагопотерь по сравнению с первым сеансом, что сопровождалось существенной редукцией ИТН (в среднем на 13% по сравнению с исходным уровнем). Другими словами, именно на эту величину повысилась термоустойчивость испытуемых, что, по нашему мнению, служит убедительным доказательством эффективности разработанного нами режима ЦИКВ в отношении оптимизации функционального состояния человека. Следует отметить, что использование других режимов ЦИКВ, апробированных на предварительном этапе работы и аналогичных по длительности курса (10 сеансов), сопровождалось либо существенно меньшим позитивным эффектом на организм (в случае применения ИК-воздействия меньшей интенсивности), либо приводило к значительно более выраженным негативным сдвигам функционального состояния здоровых испытуемых непосредственно во время гипертермии (в случае использования более «жестких» параметров ИК-воздействия), что, естественно, ограничивало бы использование таких режимов в клинических целях.
Эффективность использования циклических инфракрасных воздействий коротковолнового диапазона в комплексном лечении больных бронхиальной астмой заключение
Важность данной проблемы для практической пульмонологии, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Однако, несмотря на почти единое мнение большинства специалистов о необходимости проведения научных исследований с целью всестороннего рассмотрения данного вопроса, проблемы особенностей психофизиологического состояния больных БА, его динамики в процессе лечения, разработки мероприятий психофизиологической коррекции в комплексном лечении БА далеки от разрешения. Как указывалось выше, основным методом терапии отклонений психологического статуса у таких больных являются различные психотропные препараты, применение которых по понятным причинам имеет существенные ограничения. Поэтому научный поиск и апробация эффективных немедикаментозных методов коррекции психофизиологических отклонений у больных БА является весьма актуальным направлением в совершенствовании качества оказания медицинской помощи таким пациентам.
Важной характеристикой текущего психического состояния человека является выраженность тревожных реакций, которые, в свою очередь, тесно связаны с параметрами, отражающими «личностный баланс» и «баланс вегетативной нервной системы» (Собчик Л.Н., 1990). Оценка уровня реактивной тревоги по методике Спилбергера-Ханина, личностного и вегетативного баланса по результатам 8-цветового теста Люшера (табл. 16) показала, что исходное состояние большинства пациентов характеризовалось наличием выраженных тревожных тенденций, личностным и вегетативным дисбалансом. Достоверных межгрупповых различий по представленным показателям во время фонового психодиагностического обследования выявлено не было. Следовательно, указанные психологические отклонения являются характерными признаками обострения БА, что существенно осложняет успешность проводимого лечения и качество жизни таких больных.
Проведенное комплексное лечение (в том числе, как указывалось выше, и с использованием сильнодействующих антидепрессивных препаратов) привело к тому, что у большинства больных обеих групп происходило достоверное снижение представленных показателей, свидетельствуя о существенной оптимизации психоэмоционального фона пациентов. В то же время, в основной группе больных степень выраженности указанных тенденций оказалась достоверно большей, чем в контроле, что доказывает прямое нормализующее влияние использованного метода ЦИКВ на состояние эмоциональной сферы больных БА.
При этом, если к окончанию полугодового периода наблюдения у большинства больных, получивших традиционную терапию обострения БА, имело место постепенное ухудшение представленных психологических характеристик, то у лиц, прошедших курсы ЦИКВ, подобные тенденции практически отсутствовали. Важно подчеркнуть, что использованные дозы психотропных препаратов в составе поддерживающей терапии у больных основной группы были существенно более низкими, чем в контроле, иначе степень различий рассмотренных показателей психологического статуса больных, возможно, была бы еще большей.
В целом схожие результаты были получены при исследовании психофизиологического статуса больных ХП с использованием объективного метода психодиагностики - теста ОСУ. На рис. 16 показана динамика основного параметра данного теста — индекса психоэмоциональной регуляции у больных основной и контрольной групп в процессе динамического наблюдения. Поскольку результаты тестирования существенно различались в группах больных с разной степенью тяжести заболевания, мы приводим данные, полученные у больных с легким течением и течением средней тяжести БА, раздельно.
В группах больных БА с легким течением заболевания ИПЭР находился в пределах 0,85-0,88 у.е., что свидетельствовало о неглубоких негативных сдвигах психоэмоционального состояния, заключающихся в некотором снижении способности к саморегуляции в условиях действия стрессогенных стимулов. У пациентов с течением заболевания средней тяжести при первичном обследовании были выявлены более глубокие расстройства данного психологического качества, выходящие за пределы норм реакций. Следовательно, для больных БА является характерным снижение нервно-психической устойчивости, способности к саморегуляции поведенческих реакций, что существенно осложняет течение заболевания и требует проведения коррекционных мероприятий.
При этом указанный эффект лечения в основных группах больных оказался более стойким, о чем свидетельствовало постепенное уменьшение показателя в течение дальнейшего периода наблюдения в контроле при существенно меньшей выраженности данных тенденций у пациентов основных групп.
Таким образом, комплексное лечение, проведенное у больных БА, приводило, в целом, к оптимизации психоэмоционального состояния пациентов, а включение в него курса ЦИКВ сопровождалось значительно большими по выраженности и стойкости позитивными изменениями нервно-психической устойчивости.
Следует особо подчеркнуть, что использование выбранного нами теста ОСУ имеет выраженные преимущества перед традиционно используемыми при диагностике глубины психосоматических расстройств методами. Во-первых, получаемая при помощи теста ОСУ информация максимально объективизирована, не зависит от отношения больного к тестированию, от искренности пациента, желания симулировать, аггравировать или диссимулировать свое состояние. Во-вторых, выполнение теста ОСУ является неутомительным для больного, занимая не более 5 мин. В-третьих, для работы с тестом не требуется специальной подготовки проводящего тестирование, вся необходимая для пациента информация представлена в инструкции, итоговое заключение максимально упрощено. В-четвертых, по исследуемому при помощи теста ОСУ психофизиологическому качеству можно достаточно четко судить о состоянии нервно-психической устойчивости пациентов -интегральной характеристике психологического статуса, а также оценивать успешность проводимого лечения в отношении коррекции психосоматических отклонений. В связи с изложенными соображениями мы предлагаем широкое использование методики ОСУ в терапевтической практике.
Подводя краткий итог представленным в настоящем разделе данным, следует еще раз акцентировать, что основные преимущества применения метода ЦИКВ у больных БА связаны как с непосредственными эффектами данного метода на патогенетические звенья заболевания, так и с мобилизующим ее воздействием на физиологические резервы различных функций. Указанные особенности данного метода позволяют значительно повысить эффективность лечения, ускорить процесс выздоровления и значительно удлинить период ремиссии заболевания за счет вовлечения в «борьбу» с патологическим процессом ресурсов самого организма.
На наш взгляд, приведенные в данном разделе исследования факты позволяют с оптимизмом рассматривать перспективу широкого применения апробированного немедикаментозного метода общего воздействия на организм в лечении различных категорий терапевтических больных.