Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров Хабибулин Миргасим Тимербакович

Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров
<
Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров
>



Хабибулин Миргасим Тимербакович. Клинико-патофизиологическая характеристика посттравматических нарушений у ветеранов локальных войн, проживающих вне региональных административных центров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Хабибулин Миргасим Тимербакович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 213 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние здоровья граждан - важнейшее достояние Государства, имеющее стратегическое значение, и отражающее тенденции экономического, политического, социального, правового развития и благополучия [Шевченко Ю.А., 2004; Зурабов М.Ю., 2006]. В условиях естественной убыли населения, низкой продолжительности жизни мужчин, роста численности контингента участников боевых действий проведение комплекса мер по восстановительному лечению с последующей социальной интеграцией ветеранов войн в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства [Захаров Ю.М., Захаров В.И., 1999; Гуляев В.А с соавт., 2003; Кибакин М.В., 2007].

Участники локальных войн и вооруженных конфликтов являются специфическим контингентом, которому необходима многопрофильная реабилитация. Инвалиды из их числа должны выделяться в группу особой социальной значимости, так почти в каждом втором случае ветераны, впервые признанные инвалидами, являются людьми трудоспособного возраста [Кудрявцев В.В., 2002; Архипов А.А., 2005; Гусева Н.К.с соавт., 2006]. Показатели реабилитации ветеранов войн остаются на низком уровне и не превышают 2 - 3% процента при повторном освидетельствовании инвалидов по боевой травме [Прудникова О.Н., 2006].

Учитывая тот факт, что в организации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации ветеранов боевых действий пока нет единых методологических подходов, а в настоящее время определены только отдельные направления теории и практики восстановительного лечения, существует настоятельная необходимость оптимизации технологии реабилитации инвалидов по военной травме на основании патофизиологического обоснования лечебно-профилактических мероприятий [Гуляев В.А.с соавт., 2003; Гусева Н.К.с соавт., 2006; Прудникова О.Н., 2006; Кибакин М.В., 2007]. Почти каждый второй житель России проживает в малых городах и населенных пунктах сельской местности [Путин В.В., 2004]. Данные обстоятельства оказываются побудительным мотивом для специального изучения патофизиологического обоснования совершенствования медицинского обеспечения населения, проживающего вне региональных административных центров после увольнения из силовых ведомств по причине военной травмы.

Цель исследования: на основании патофизиологического обоснования совершенствования медицинскої о обеспечения населения улучшить результаты медицинской реабилитации жителей малых городов и сельских поселений после увольнения из силовых структур по причине военной травмы.

Задачи исследования:

1.Оценить характер патофизиологических изменений в организме инвалидов по военной травме в разные сроки после повреждения

2.Сформулировать патофизиологическое обоснование путей коррекции изменений в организме ветеранов войн, перенесших боевую травму.

3.Определить пути улучшения результатов медицинского обеспечения инвалидов по военной травме в регионе с преимущественным проживанием населения в малых городах и сельских поселениях.

4.Разработать алгоритм оказания медицинской помощи ветеранам войн, проживающим после увольнения из силовых ведомств вне региональных административных центров.

Научная новизна

Впервые частота и структура посттравматических заболеваний у ветеранов войн проанализирована на данных о населении субъекта Российской Федерации с преимущественным проживанием жителей в малых городах и сельских поселениях.

Основные патофизиологические изменения в организме пострадавших от военной травмы изучены в отдаленные сроки после повреждения с учетом характера перенесенных повреждений, их лечения на всех этапах медицинского обеспечения, а также с учетом особенностей социально-производственной среды проживания инвалидов.

Показано, что как в начальном периоде травматической болезни, так и на последующих ее этапах при огнестрельных нулевых ранениях патофизиологические изменения в организме пострадавших при военной травме, обусловленные патологическим процессом вне зоны повреждения, отмечены в 16,7% случаев; при минно-взрывной травме - в 47,3% наблюдений.

Доказано, что на течение травматической болезни в отдаленные сроки существенное значение оказывает общее состояние организма. Последнее у жителей провинции существенно отличается от такового у населения, проживающего в столичных мегаполисах в сторону ухудшения, прежде всего по причинам низкой доступности медицинской помощи.

Показано, что оказание медицинской помощи инвалидам по военной травме, проживающим в малых городах и сельских поселениях значительно отличается от такового у инвалидов столичных мегаполисов и региональных административных центров по уровню ее доступности и качества, ввиду того, что потенциал государственных и федеральных лечебно-профилактических учреждений используется жителями провинции не в полном объеме.

Установлено, что улучшения медицинского обеспечения инвалидов, проживающих в сельской местности, можно достичь за счет использования современных технологий, учитывающих особенности патофизиологических механизмов течения травматической болезни в отдаленные сроки после травмы. Среди них, кроме хирургической коррекции, особое значение должно придаваться системным физическим методикам воздействия на организм пострадавших.

Продемонстрировано, что объективная оценка состояния инвалидов по военной травме и внедрение в процесс их реабилитации методик лечения, имеющих патофизиологическое обоснование, возможны на основе определен-

пой системы организации лечебно-диагностического процесса с использованием потенциала как муниципальных учреждений здравоохранения, так и лечебно-профилактических учреждений регионального и федерального рангов.

Практическая значимость работы

Изучение особенностей медико-социалыюго статуса ветеранов войн в регионе с преимущественным проживанием жителей в малых городах и сельских поселениях позволило подготовить патофизиологическое обоснование совершенствования медицинского обеспечения для этой категории населения.

Показано, что широкое применение физиотерапевтических методик оказания медицинской помощи в структуре реабилитационных программ пострадавших в экстремальных условиях должна включать технологии как специфического, так и неспецифического лечебного воздействия. Последние должны быть направлены преимущественно на коррекцию посттравматических стрес-сорных расстройств пациентов.

Доказано, что в экстремальных условиях этапность медицинской реабилитации пострадавших должна определяться степенью восстановления функций, а не местом их проведения. Исходя из этого целесообразно выделять щадящий, тренирующий и укрепляющий этапы медицинской реабилитации пострадавших.

Продемонстрировано, что программы разных этапов медицинской реабилитации пострадавших имеют различный удельный вес лечебных физических факторов, обладающих синдромно-патогенетической направленностью.

Обосновано, что структура физиотерапевтической помощи пострадавшим при боевой травме определяется медицинским профилем пострадавших и идентична для контингента как из числа личного состава Вооруженных Сил, так и гражданского населения.

В ходе исследования разработан алгоритм диспансерного наблюдения и оказания специализированной медицинской помощи в ГУЗ и ФУЗ инвалидам по военной травме, проживающим в провинции.

Внедрение в деятельность лечебно-профилактических учреждений алгоритма оказания медицинской помощи контингенту инвалидов по военной травме, проживающему вне региональных административных центров, позволило улучшить качество и доступность специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации у этой категории граждан в больницах муниципальных районов.

Доказано, что реализация выработанных в ходе исследования рекомендаций по реорганизации и расширению связи специалистов МУЗ и ГУЗ, при условии соответствия нормативной численности прикрепленного населения на одного фактического специалиста, способствует повышению эффективности деятельности участковой службы и улучшению качества оказания медико-социальной помощи у населения, проживающего вне региональных административных центров.

I*

4 Положения, выносимые на защиту

  1. .Клиническая характеристика ветеранов войн во многом определяется социально-производственной средой их проживания и у жителей малых городов и сельских поселений отличается меньшей доступностью оказания медицинской помощи и реабилитационных программ. Потенциал региональных и федеральных учреждений здравоохранения используется жителями провинции в недостаточном объеме.

  2. Характер патофизиологических изменений в организме ветеранов войн в ближайшие сроки после ранения определяется не только местными последствиями ранения, но и в 29,8% случаев - патологией сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. В отдаленном периоде после боевой травмы превалируют посттравматические стрессорные расстройства (87% от всех видов военной травмы), переходящие в 23% психосоматическую патологию.

3.Коррекция изменений в организме у ветеранов войн должна осуществляться на основе патофизиологического обоснования лечебно-профилактических мероприятий, среди которых превалирующими являются хирургическая коррекция повреждений в ранние сроки после ранения и лечение посттравматических стрессорных реакций в отдаленные сроки после травмы. Решающая роль при этом отводится диспансеризации контингента участников боевых действий.

4.Улучшение результатов медицинского обеспечения ветеранов войн в регионе с преимущественным проживанием населения в малых городах и сельских поселениях должно осуществляться не только на основе совершенствования сугубо лечебных технологий, но и организации оказания медицинской помощи данному контингенту больных. Медицинское обеспечение инвалидов по военной травме в регионах с преимущественным проживанием жителей в малых городах и сельских поселениях может быть существенно улучшено при индивидуальном применении патофизиологически обоснованных подходов к этой категории граждан. Физические факторы лечения в комплексе с другими методами лечения составляют основу медицинских реабилитационных мероприятий пострадавших на ее заключительных этапах.

5.Алгоритм оказания медицинской помощи ветеранам войн, проживающим вне региональных административных центров после увольнения их из силовых структур должен включать в себя создание компьютерной базы данных по этому контингенту населения, активное проведение диспансеризации и медико-социальной экспертизы с разработкой индивидуальных программ реабилитации среди участников боевых действий; комплекс мероприятий по усилению взаимодействия администраций муниципальных учреждений здравоохранения с руководством региональных и федеральных лечебно-профилактических учреждений.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществление аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследова-

ния (личное участие - 100%) Разработаны карты обработки медицинских документов со стандартным набором параметров (личное участие - 100%), проведены сбор и анализ данных о результатах исследований, математический анализ и обработка материалов с использованием статистических программ (доля участия - 80%)). Автор непосредсгвенно участвовал в обследовании и лечении раненых и пострадавших в условиях боевой обстановки. В целом вклад автора в исследование превысил 90%.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации отражены в 18 работах, опубликованных в открытой печати, из них 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований доложены на IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата. Избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2003); 8-ой международной конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2004); Российской научной конференции «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», поезященной 75-летию проф. С.А.Симбирцева (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диапюстики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007); V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск - Санкт-Петербург, 2007), Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007); XII Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007).

Материалы диссертационной работы использованы при совершенствовании организации мероприятий медицинской реабилитации раненых и больных в Окружном военном клиническом госпитале Северокавказского военного округа (г. Ростов-на-Дону), используются в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах организации и тактики медицинской службы, автоматизации управления медицинской службой, курсе физиотерапии и курортологии Военно-медицинской академии, кафедрах факультетской терапии, военно-полевой терапии, военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, кафедре травматологии и ортопедии с курсом стоматологии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО "СПб МАПО Росздрава".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, содержит 72 таблицы и 14 рисунков Список литературы представлен 206 источниками, из которых 54 на иностранном языке.