Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Дятлова Анна Юрьевна

Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция
<
Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция
>



Дятлова Анна Юрьевна. Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Дятлова Анна Юрьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у спортсменов

1.1 Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам... 10

1.2 Формирование «спортивного» сердца у спортсменов разных видов спорта 13

1.3 Развитие гиперфункции сердца при физических нагрузках 16

1.4 Оценка морфофункциональных показателей сердца по данным эхокардиографии и допплер-эхокардиографии 20

1.5 Изменения биохимических показателей крови при физических тренировках 21

1.6 Пути повышения функциональных возможностей организма спортсменов 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых спортсменов, размер выборки 27

2.1.1. Оценка физического уровня развития 30

2.1.2. Инструментальные методы исследования 31

2.1.3. Биохимические методы исследования 41

2.2. Характеристика препаратов кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» и биологически активной добавки «Кислота янтарная») и методы их применения у спортсменов греко-римской борьбы 50

2.3. Методы статистического анализа 51

ГЛАВА 3. Клинико-функциональные характеристики спортсменов греко-римской борьбы

3.1. Оценка субъективного статуса, антропометрического профиля и данных физикального обследования 52

3.2. Характеристика тонуса вегетативной нервной системы спортсменов греко-римской борьбы 55

3.3. Биоэлектрическая активность миокарда у спортсменов греко-римской борьбы 56

3.4. Изменение кардиоинтервалографии у спортсменов греко-римской борьбы 59

ГЛАВА 4. Диагностическая технология оценки хронического перенапряжения у спортсменов греко-римской борьбы

4.1. Анализ велоэргометрии у борцов греко-римского стиля 62

4.2. Морфофункциональное состояние сердца и кардиогемодинамика у спортсменов греко-римской борьбы 64

4.3. Показатели метаболического обмена у спортсменов греко-римской борьбы 73

ГЛАВА 5. Клинико-функциональная оценка эффективности и безопасности медикаментозной коррекции хронического перенапряжения спортсменов греко-римской борьбы препаратами кислоты янтарной

5.1. Динамика изменений вегетативного тонуса после введения натрия сукцината («Реаберин») 79

5.2. Сравнительная характеристика электрической активности миокарда спортсменов-борцов до и после коррекции «Реамберином» 82

5.3. Динамика результатов велоэргометрической пробы у спортсменов после введения «Реамберина» 83

5.4. Оценка центральной гемодинамики после медикаментозной коррекции «Реамберином» у представителей греко-римской борьбы 85

5.5. Исследование биохимических показателей крови у спортсменов греко-римской борьбы после введения «Реамберином» 90

5.6 Клинико-функциональные показатели спортсменов-борцов с хроническим перенапряжением после дополнительного приёма биологически активной добавки «Кислота янтарная» 95

Заключение 99

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время актуальность проблемы «спортивного сердца» стала очевидной в свете новых данных внезапной смерти, фатальных аритмий (М.Г.Агаджанян, 2003). В последние годы особенно возрос интерес к изучению влияния анаэробных нагрузок на сердечнососудистую систему спортсменов ациклических видов спорта, в частности, греко-римской борьбы (З.Б. Белоцерковцев, 2002). Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему изучается достаточно длительное время, но единого мнения о возможностях возникновения патологических изменений в сердце спортсмена ещё нет. С внедрением методов эхокардиографии и эхо-допплеркардиографии в спортивную кардиологию появилась уникальная возможность проследить формирование «спортивного сердца», характеризующегося гипертрофией и дилатацией полостей (А.Г.Дембо, 1992). В последнее время многие российские и зарубежные авторы ставят под сомнение термин «компенсаторная гипертрофия», так как патогенетической основой для нарушения адаптации к физическим нагрузкам может быть не только гипертрофия и дилатация, но и дистрофические изменения, которые выявляются на биохимическом и клеточном уровнях (Э.В.Земцовский, 1997). Специального рассмотрения заслуживает вопрос о диастолической функции левого и правого желудочков, нарушение которой является первым признаком метаболических и структурных изменений сердечной мышцы (А.В.Струтьшский, 2001).

Цель исследования: разработать методы оптимизации диагностики и медикаментозной коррекции хронического перенапряжения у спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой препаратами кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» и биологически активная добавка «Кислота янтарная»).

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-функциональные признаки нарушения процессов адаптации у спортсменов греко-римского стиля.

  2. Выявить показатели дизадаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке и биохимические маркёры перенапряжения миокарда у спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

  3. Оценить действие препаратов кислоты янтарной (натрия сукцинат -«Реамберин» и биологически активная добавка «Кислота янтарная») при хроническом перенапряжении у спортсменов греко-римского стиля.

Научная новизна. Впервые на спортсменах греко-римской борьбы обобщён опыт диагностики состояния дизадаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. Определены маркеры перенапряжения миокарда и предложен план диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление состояния дизадаптации. С целью коррекции хронического перенапряжения предложены препараты кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» и биологически активная добавка (БАД) «Кислота янтарная»).

Практическая значимость. Предложен алгоритм диагностики хронического перенапряжения у спортсменов греко-римской борьбы. Рекомендован способ медикаментозной коррекции хронического перенапряжения препаратами кислоты янтарной (натрия сукцинатом - «Реамберином» с последующим приёмом БАД «Кислота янтарная»).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Определяющим фактором формирования хронического перенапряжения у спортсменов-борцов греко-римского стиля является длительность тренировочного процесса.

  2. Проявлениями хронического перенапряжения у спортсменов греко-римской борьбы являются отсутствие роста спортивных результатов, ухудшение показателей вегетативного обеспечения, формирование кардиального морфофункционального синдрома, а так же повышение креатинфосфокиназы

и МВ-фракции креатинфосфокиназы, нарушения метаболических процессов (снижение уровня глюкозы, повышение уровня молочной кислоты, снижение белка, повышение креатинина и мочевины).

  1. Формирование кардиального морфофункционального синдрома (преобладание гипертрофии сердечной мышцы над объемами полостей сердца с повышением меридионального и циркулярного стрессов миокардиальной стенки, нарушения периода реполяризации миокарда) является прогностическим маркером хронического перенапряжения миокарда,

  2. Использование препарата натрия сукцинат - «Реамберин» (внутривенно, капельно в течение 10 дней) с последующим назначением Б АД «Кислота янтарная» (в течение месяца) позволяет восстановить метаболические процессы в организме спортсменов греко-римской борьбы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Омского физкультурного диспансера, в работу преподавателей спортивной медицины СибГУФК, кафедры ПДО и семейной медицины ОмГМА, тренеров институтов физической культуры.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, трёх глав собственных исследований с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками.

Формирование «спортивного» сердца у спортсменов разных видов спорта

Меерсоном Ф.З. [82, 86] было предложено понятие об интенсивности функционирования структур, суть которого сводится к тому, что объём функции всегда определяется какой-то единицей массы работающего органа: чем интенсивнее функция, тем больше должно образовываться рабочих структур, обеспечивающих её. Однако, по мнению Б.М.Никитюка [97], такое количественное наращивание функции, зависящее от растущего числа структур, не беспредельно [182].

Чрезмерные физические нагрузки способствуют возникновению переутомления. В случае развития хронического переутомления истощаются резервные возможности организма, и происходит срыв адаптации. Как правило, хроническое переутомление не всегда выражено клинически и, следовательно, своевременно не диагностируется. Зачастую проявлениями хронического переутомления являются вегето-сосудистая дистония и снижение общей работоспособности [36, 39, 73]. Спортсмены могут испытывать ущерб от состояния перетренированности, проявляющийся в процессе тренировки в нарушении достигнутого уровня функциональной готовности, несмотря на продолжающиеся и даже возрастающие тренировочные воздействия [43, 55, 156, 157].

Г.Ф. Ланг рассматривал «спортивное сердце» двояко: 1. Физиологическое «спортивное сердце», удовлетворяющее высоким требованиям, предъявляемым физической нагрузкой. 2. Патологическое «спортивное сердце», изменённое в результате чрезмерных спортивных нагрузок [55]. На сегодняшний день точных критериев перехода физиологического «спортивного сердца» в патологическое не найдено. Поэтому при планировании тренировочного процесса нужно учитывать возможность развития патологического «спортивного сердца» и возникновения начальных проявлений патологии при срыве адаптации [44, 166].

Особенностями физиологического «спортивного сердца» являются бра-дикардия, синусовая аритмия средней степени выраженности, тенденция к гипотонии, фазовый синдром гиподинамии миокарда, удлинение диастолы, уменьшение МОК в покое и повышение его при максимальных нагрузках, увеличение УО, повышение функциональной способности нейрогуморальной регуляции [51, 52, 54, 71]. Физиологическая гипертрофия «спортивного сердца» сравнительно невелика, при этом увеличение сердца происходит за счёт длинника [178]. Гипертрофия сердца сопряжена с адекватным развитием капиллярной сети миокарда, обеспечивающей повышенное использование кислорода кардиомиоцитами.

В основе патологического «спортивного сердца» лежит перенапряжение сердечной мышцы, проявляющееся дистрофией миокарда. При регулярных длительных чрезмерных физических нагрузках появляются вначале обратимые, а затем необратимые поражения миокарда [73, 110]. Появление нефунк-ционирующих мышечных волокон в структурно изменённых участках сердечной мышцы приводит к развитию хронической сердечной недостаточности [40, 76, 81, 176]. Механизм формирования патологического «спортивного сердца» у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса строго специфичен, что обусловлено динамическими либо статическими видами нагрузки [77, 106, 112, 134, 147].

У спортсменов циклических видов спорта (велоспорт, лыжный спорт, плавание и др.) специфическим морфологическим маркёром «спортивного сердца» является физиологическая дилатация его полостей в результате значительного увеличения циркулирующего объёма крови, венозного притока к сердцу, работы сердца по опорожнению желудочков, эвакуации крови в сосудистое русло с преодолением сопротивления в малом, большом кругах кровообращения [90, 125]. Данные изменения характерны для нагрузок аэробного характера: значительно повышаются минутный объем крови, ударный объем крови, возрастает систолическое артериальное давление [2, 55,128].

При нагрузках анаэробной направленности (ациклические виды спорта -борьба, тяжёлая атлетика, гиревой спорт, пауэрлифтинг и др.) увеличивается растяжимость миокарда, его масса, толщина мышцы сердца, что приводит к увеличению КДО и гипертрофии. Статические нагрузки сопровождаются вовлечением в работу больших мышечных групп, при этом уменьшается кровоснабжение напряжённых мышц. Энергообеспечение при этом происходит преимущественно по анаэробному пути, при незначительном увеличении объёма кислорода и сердечного выброса [170, 171, 172]. Небольшое увеличение МОК происходит в связи с ростом ЧСС и небольшим увеличением УО, при этом общее периферическое сопротивление не снижается. При статических нагрузках систолическое давление повышается незначительно, вместе с тем существенно возрастает диастолическое давление, т.е. увеличивается постнагрузка, это повышает напряжение миокарда [55, 66, 106,108].

Таким образом, существует два типа реакции сердца на физические нагрузки. При чрезмерных динамических нагрузках формируется умеренная гипертрофия за счет развития дилатации полостей сердца [77, 125, 183], а напряжение миокарда изменяется незначительно. Второй тип реакции возникает в ответ на статические нагрузки и заключается в развитии гипертрофии за счет увеличения массы миокарда и существенного возрастания напряжения сердечной мышцы [8, 11, 13, 73, 82].

Инструментальные методы исследования

С целью изучения специфики адаптации и морфофункциональных особенностей сердечно-сосудистой системы при длительных занятиях спортом в работе использован комплекс методов, включающих исследование тонуса вегетативной нервной системы, электрокардиографию, кардиоинтервалогра-фию, ВЕМ, ультразвуковую диагностику сердца методами ЭхоКГ и ДЭхоКГ.

А. Для количественной оценки вегетативного равновесия в спортивной практике в настоящее время широко используются сердечно-сосудистые функциональные пробы: проба Кердо и проба Апшера [80,101].

Проба Кердо рассчитывается на основании показателей диастолического давления и ЧСС. ВИК==1-ДД/ЧССх100, ВИК - вегетативный индекс Кердо; ДД - диастолическое давление; ЧСС - частота сердечных сокращений. Положительное значение ВИК говорит о преобладании симпатического влияния, а отрицательное - о парасимпатическом. Глазосердечная проба Ашнера основана на оказании давления подушечками пальцев на боковую рефлекторную поверхность глазного яблока обследуемых в течение 10 секунд. ЧСС фиксируется до и в первые 10 секунд после пробы. Проба оценивалась как нормальная, если урежение пульса составляло 4-10 ударов в минуту. При повышении активности парасимпатического отдела нервной системы пульс замедлялся более чем на 10 ударов в минуту, при повышении активности симпатического отдела нервной системы пульс не изменялся или учащался. В этом случае реакция оценивалась как ортодоксальная.

При исследовании состояния вегетативного отдела нервной системы ставилась цель установить функциональное состояние симпатической и парасимпатической иннервации, степень нарушения их синергичекой деятельности для правильной оценки уровня адаптации организма к физическим нагрузкам.

Б. В спортивной ЭКГ в последнее время все большее значение придается разделу, посвященному анализу ритма сердца, в котором анализируются физиологические особенности вегетативной регуляции функции синусового водителя ритма и адаптационные сдвиги, возникающие в деятельности синусового узла под влиянием спортивной тренировки. Благодаря высокой информативности, простоте и доступности, кардиоинтервалография позволяет решать многие вопросы, касающиеся как оценки функционального состояния сердца, так и ранней диагностики патологических изменений [67, 108, 122].

Дыхание смещает оптимальную настройку синусового узла (СУ), что является естественным процессом периодического введения шума в информационную систему СУ, в ответ на который происходит увеличение времени между сигналами. Чем больше увеличение продолжительности сердечного цикла, тем менее устойчива информационная система СУ, тем большие колебания будут наблюдаться в сердечном ритме [10, 13, 122]. Дюадаптация на уровне СУ проявляется нарушением его вегетативной регуляции, что сопровождается ригидным синусовым ритмом [9, 12, 25]. Состояние регуляторных механизмов, обеспечивающих течение адаптационно-приспособительных реакций целостного организма, определяют по данным статистических характеристик сердечного ритма, предложенным П.М. Баевским. Математический анализ сердечного ритма позволяет проводить раннюю диагностику дисрегуляторных нарушений гемодинамики, обусловленных дисбалансом между парасимпатическим и симпатическим воздействием вегетативной иннервации сердца [12]. При анализе сердечного ритма и степени выраженности синусовой аритмии П.М. Баевский создал интегральные показатели, несущие существенную информацию о функциональном состоянии сердца в целом [93]. Среди них наибольший интерес представляет "индекс напряжения" (ИН), который определяется по формуле ИН = Амо/2 Mo RR, где мода Мо - наиболее часто встречающееся значение длительности интервала RR. Следует указать, что при исследовании ритма в состоянии покоя и достаточной длине записи значение Мо довольно точно совпадает со средним значением длительности интервалов RR (RR ср); амплитуда моды Амо - частота выявления этого значения длительности RR в процентах от общего числа рассмотренных интервалов. RR - разница между наименьшим и наибольшим значениями кардиоин-тервалов. Физиологическую сущность вышеназванных параметров показал П.М. Баевский с помощью разработанной им математической модели регуляции синусового ритма. Согласно его представлениям, Мо характеризует активность гуморального канала регуляции ритма, Амо - активность симпатического, a RR - парасимпатического каналов регуляции [9,12,19]. Из представленной формулы следует, что ИН характеризует степень напряжения систем адаптации организма к условиям внешней среды, и чем ниже ИН, тем выше функциональное состояние сердца. Нормальными значе 34 ниями Амо являются 20-30 %; Мо от 0,75 до 1,00 с и RR - от 0,22 до 0,48 с. Параметры ИН колеблются в пределах 25 - 65 усл.ед. [108,127]. Запись ЭКГ (100 кардиоинтервалов) проводилась в исходном положении лежа во втором стандартном отведении со скоростью 25 мм/с. Временные интервалы RR измерялись обычным визуальным методом. В целях предупреждения появления на ЭКГ признаков выраженной дыхательной аритмии спортсмену предлагалось равномерное дыхание с частотой 16 вдохов в минуту [54, 75, 123,141]. В. Одним из наиболее эффективных путей исследования общей работоспособности и типологических особенностей состояния симпатических и парасимпатических отделов нервной системы является применение функциональных проб со значительной физической нагрузкой, которые позволяют выявить еще хорошо компенсированные (скрытые), но уже существенные нарушения в организме [43]. Динамика и развитие типов реакции зависят не только от степени тренированности, но и от состояния организма, возникающих при спортивной деятельности [21, 50, 58]. В качестве таких проб в практике широко используется проба PWC170, которая характеризует максимальную аэробную способность организма. Эти пробы базируются на двух хорошо известных фактах,.

Оценка субъективного статуса, антропометрического профиля и данных физикального обследования

Синусовая брадикардия от 46 до 60 уд. в мин несколько преобладала у спортсменов с большим стажем спортивной деятельности. У 11 спортсменов выявлялась синусовая аритмия, у 4 борцов - суправентрикулярная миграция водителя ритма.

Электрическая ось QRS имела нормальное положение у преобладающего большинства обследуемых (п=80). Вертикальная электрическая позиция сердца имела место у 40 спортсменов.

Увеличение амплитуды зубца Р (Рщ Рц = Pi) отмечалось у 34 человек, что указывало на перегрузку правого предсердия. У 82 человек отмечались низкие зубцы Р, что, по-видимому, было обусловлено повышением работы блуждающего нерва [98]. Длительность интервала PQ находилась в диапазоне нормальных величин этого показателя (0,12 - 0,22 мм) у большинство спортсменов (п = 108). Однако у 12 человек обнаружена А-В блокада 1 степени. Амплитуда желудочкового комплекса QRS в грудных отведениях у 48 спортсменов превышала 25 мм. Длительность комплекса QRS находилась в пределах ОД мм. Интервал Q, отражающий электрическую систолу желудочков, у спортсменов имел длительность, соответствующую ЧСС.

У 42 спортсменов отмечалась неполная блокада правой ножки пучка Ги-са, сочетавшаяся с нормальной длительностью QRS, что, согласно многочисленным литературным данным [111], мы расценивали как проявление ЭКГ синдрома "диастолической перегрузки" правого желудочка. Особое внимание уделялось анализу процессов реполяризации желудочков [141]. Несмотря на то, что синдром ранней реполяризации оценивают как вариант нормы и связывают с характерной для спортсменов ваготонией [75, 162], у 12 спортсменов он совпадал с клиническими признаками нарушения адаптации к физическим нагрузкам. Амплитуда зубца Т у 62 обследуемых не превышала контрольные значения и соответствовала 6 мм. Его длительность соответствовала нормальным значениям 0,12-0,16 мм. У 36 человек зубец Т был высоким в покое, а у 22 человек Т был отрицательным, что, скорее всего, было обусловлено метаболическими нарушениями сердечной мышцы [133]. У 56,7 % (п=68) обследуемых отмечался подъем сегмента ST до 2-3 мм над изолинией в сочетании с зазубренностью терминальной части QRS vi-v2 от ведениях. Сопоставление имеющихся литературных данных с полученными результатами, позволяют трактовать последние как проявления нарушений периода реполяризации, преимущественно 2 и 3 степени. Так, ко второй степени изменений следует отнести нарушения периода реполяризации, характеризующиеся инверсией зубца Т, смещением сегмента STv2-v3 вниз от 0,5 до 1 мм. Смещение сегмента ST ниже изолинии и увеличение его продолжительности обусловлены преобладанием активности натрий-кальциевого потока внутрь клетки над перемещением ионов калия из клетки в субэндокар-диальном мышечном слое, удлинением данного периода. К третьей степени нарушения периода реполяризации относят изменения, характеризующиеся инверсией зубца Т в сочетании с косовосходящим смещением сегмента ST 2 мм. Подобные ЭКГ признаки наблюдаются при замедлении всего периода реполяризации при нарушении поступления ионов К+ клетки во второй и третьей ее фазе, что указывает не только на метаболические изменения в миокарде, как при второй степени, но и указывают на формирующуюся дистрофию миокарда. К первой степени изменений можно отнести нарушения реполяризации, проявляющиеся увеличением амплитуды зубца TV2-v4, синдромом TV2 Tv6 и укорочением сегмента ST. Синдром TV2 Tv6 некоторые авторы рассматривают как проявления гиперфункции миокарда. Имеются сведения о его связи с биохимическими изменениями в миокарде при изометрической гиперфункции и гипоксии [99, 133]. Наблюдаемые изменения периода реполяризации, особенно нарушения второй и третьей степени, свидетельствуют о высокой нагрузке на миокард, приводящей к гипертрофии миокарда и вторичной его гипоксии [99,133]. При пробе с 20 приседаниями в первые минуты после нагрузки у 56 спортсменов увеличивалась частота сердечных сокращений, укорачивались интервалы PQ и QT. В восстановительном периоде у 48,3 % спортсменов ЭКГ приближалось к исходным показателям, а у других 51,7 % борцов сохранялись высокие или отрицательные зубцы Т. У 12 спортсменов после на 59 грузки регистрировалась предсердная, а у 6 - желудочковая экстрасистолия (1,2 градации по Lown). Таким образом, у спортсменов-борцов выявлены брадикардия, нарушение ритма, атриовентрикулярная блокада 1 степени, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, высокие отрицательные зубцы Т, нарушения периода ре-поляризации, суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия.

Сердечно-сосудистая система является главной интегративной системой и чутко реагирует на изменения в функционировании любого органа [93, 108, 193]. Анализ сердечного ритма позволяет провести раннюю диагностику функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, обусловленную дисбалансом между парасимпатическим и симпатическим воздействием вегетативной иннервации сердца на синусовый узел [137,146]. Расчет параметров кардиоинтервалографии (КИГ) использовался для контроля динамики мобилизации функциональных резервов организма в условиях стрессовых статических физических нагрузок.

Данные КИГ, зарегистрированные в период относительного покоя, у борцов, имеющих спортивный стаж 5-8 лет, достоверно не отличались от показателей, полученных при исследовании борцов с меньшим стажем спортивной деятельности (3-5 лет) и отражали повышенную активность парасимпатического канала регуляции (табл. 3.4).

Морфофункциональное состояние сердца и кардиогемодинамика у спортсменов греко-римской борьбы

По-видимому, все перечисленные наблюдения у спортсменов группы II явились условием для удлинения периода изгнания крови из левого желудочка (р 0,05). Увеличение периода напряжения (PEP), удлинение времени изо-волюметрического сокращения (IVS) укладывались в фазовый синдром гиподинамии (ФСГД) [70, 71]. Увеличение массы миокарда, повышение стрессов миокардиальной стенки у спортсменов-борцов этой группы сопровождались увеличением периода наполнения левого желудочка (р 0,05). Развитие ФСГД, по данным литературных источников, наиболее оправданно для поддержания функциональной способности ЛЖ в условиях жёстких тренировочных нагрузок. Вместе с тем ФСГД может быть признаком «обменной» сердечной недостаточности, связанной с дистрофическим повреждением миокарда [72, 73].

Механизм формирования ФСГД, по-видимому, заключается в следующем: в условиях повьппенной постнагрузки увеличивается толщина стенки ЛЖ и ММЛЖ, повышается уровень КДД [69]. Возрастание УО требует дополнительного времени для накопления энергии и создания необходимой силы сокращения, в связи с этим удлиняется период изоволюметрического сокращения и период предызгнания [71,130].

Созданное напряжение стенки левого желудочка должно приводить к мощному сокращению, но этого не происходит вследствие утомления миокарда, о чем свидетельствует удлинение периода ЕТ, достоверное в группе П по сравнению с контролем (р 0,05) и группой I (р 0,05) (табл. 4.2.2). Признаками угнетения сократительной функции миокарда также является снижение фракции выброса (ФВ) у спортсменов группы П (р 0,05) по сравнению с группой контроля (табл. 4.2.1). Величина ФВ на сегодняшний день является самым представительным параметром глобальной сократительной функции миокарда [100, 150].

Наблюдаемая перестройка механизма адаптации сердца спортсменов создает условия, при которых возникает перенапряжение миокарда в условиях продолжающихся интенсивных физических нагрузок. Сочетание последнего фактора с нарушением вегетативного баланса способствует развитию дистрофических изменений сердечной мышцы [94].

Специального рассмотрения заслуживает вопрос о диастолической функции ЛЖ, нарушение которой является первым признаком метаболических и структурных изменений сердечной мышцы, предшествующих гипертрофии. Известно, что диастола - не пассивный процесс наполнения желудочка кровью, а сложная фаза активной мышечной деятельности, протекающая с энергетическими затратами [100, 161, 165]. Нарушение наполнения ЛЖ, как показано многими авторами [149], является одним из ранних признаков его дисфункции.

Основные показатели диастолической функции у спортсменов-борцов в сравнении с контрольной группой представлены в таблице 4.2.3.

В группе II наблюдалось снижение пиковой скорости Е в сравнении с представителями группы контроля -(р 0,01) и спортсменами группы I (р 0,05), при этом определялась значимая сильная прямая корреляционная связь между уменьшением скорости пика Е и увеличением времени изово-люметрического расслабления IVR (г=0,71; р 0,05). Данные изменения наблюдалась у спортсменов на фоне кардиального синдрома, нарушения процессов реполяризации по ЭКГ, что свидетельствовало о метаболических нарушениях в миокарде. Отмечалось снижение средней скорости замедления кровотока в фазу быстрого наполнения (DTE) у спортсменов обеих экспериментальных групп (р 0,05) (табл. 4.2.3). Уменьшение показателя DTE в сочетании с уменьшением отношения Е/А может свидетельствовать о повышении жёсткости миокарда в группе П [55,100]. При оценке состояния центральной гемодинамики правого желудочка по данным ультразвукового исследования сердца у спортсменов обеих групп отмечено незначительное увеличение КДР и КСР правого желудочка как в систолу, так и в диастолу (табл. 4.2.4), что, по-видимому, было обусловлено увеличением циркулирующей крови под влиянием физических нагрузок [11, 27].

У спортсменов обеих групп выявлено достоверное увеличение передней стенки правого желудочка в систолу и диастолу (р 0,05), что указывало на повышение нагрузки на правые отделы сердца. Систолическое давление в правых отделах сердца, среднее давление в лёгочной артерии у спортсменов групп I и II не превышали таковое в контрольной группе (р 0,05). Оценка систолической активности правого желудочка (ПЖ) базировалась на оценке сократительной способности миокарда. Фракция выброса у спортсменов, не отличающаяся от контроля, и увеличение УО (р 0,05) указывали на усиление систолической активности правого желудочка и свидетельствовали о развитии адаптационных механизмов [100, 149]. При этом отмечалось удлинение фазы изгнания и периода напряжения у спортсменов группы П в сравнении сгруппой контроля и группой I (р 0,05). У спортсменов группы П выявлен высокий коэффициент корреляции между фазой изгнания и показателем КДО/ММЛЖ (г=0,62, р 0,05).

При исследовании транстрикуспидального потока у спортсменов группы П выявлено снижение скорости раннего диастолического наполнения (пик Е) правого желудочка (р 0,05). Кроме этого, в этой группе наблюдалось снижение отношения Е/А в сравнении с группой I (р 0,05) и группой контроля р 0,01) (табл. 4.2.5).