Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии 11
1.2. Эпидемиология избыточной массы тела и ожирения 14
1.3. Метаболический синдром 16
1.3.1. Критерии метаболического синдрома 21
1.3.2. Абдоминальное ожирение 25
1.3.3. Атерогенная дислипидемия 27
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33
2.1. Объект исследования 33
2.2. Программа исследования 35
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение... 39
3.1. Особенности метаболических нарушений у долган и эвенков, страдающих АГ, в возрасте 30-59 лет, в сравнении с лицами без АГ 39
3.1.1. Показатели индекса массы тела и частота избыточной массы тела у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии 39
3.1.2. Показатели индекса объема талии к объему бедер и частота абдоминального ожирения у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии 42
3.2. Особенности липидных нарушений и нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертонией и здоровых лиц, представителей коренных малочисленных народов Якутии 47
3.2.1. Липидный спектр и глюкоза крови у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии 47
3.2.2. Сравнительные особенности дислипидемии и гипергликемии у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии 50
3.3. Артериальная гипертония и метаболический синдром у представителей коренных малочисленных народов Якутии 54
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 63
Выводы 71
Практические рекомендации 73
Список литератуты 74
- Эпидемиология артериальной гипертонии
- Атерогенная дислипидемия
- Показатели индекса массы тела и частота избыточной массы тела у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии
- Липидный спектр и глюкоза крови у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии
Введение к работе
Актуальность темы.
В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого населения промышленно развитых стран. Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью этого заболевания (Шальнова С.А., 2008). По данным экспертов Всероссийского научного общества по изучению АГ она является одним из ключевых факторов, определяющих уровень сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Оганов Р.Г., Шевченко О.П. 2004). По данным Центра профилактической медицины РФ, среди лиц старше 18 лет повышенное АД выявляется у ~ 41% женщин и ~ 39 % мужчин. Однако этот показатель существенно варьирует в разных регионах России. Установлено, что наиболее часто АГ регистрируется в некоторых регионах восточной части страны: на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005). Распространенность АГ в среднем по Республике Саха (Якутия), включая коренное и некоренное население, составляет 33,4% у мужчин и 30,6% у женщин (В.Г. Кривошапкин, И.В. Корнильева, К.И. Иванов и др., 2006 г.). Основными причинами смертности населения Якутии являются болезни системы кровообращения (47,5%) и с каждым годом отмечается рост этого показателя (Гос. доклад Министерства здравоохранения РС (Я), 2008). Важной медико-демографической особенностью республики является выраженная этническая гетерогенность ее населения и высокая интенсивность миграционных процессов в некоренных этнических группах. В связи с тем, что эти особенности могут оказывать выраженное влияние на эпидемиолого-статистические показатели, представляется крайне важным и актуальным изучение особенностей распространенности, этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, включая АГ, в разных этнических группах.
По данным зарубежных ученых, в последние годы у эскимосов Западного полушария, наиболее близких в генетическом отношении коренным жителям Северо-Восточной Азии по результат антропо-генетических исследований, из-за изменения традиционного образа жизни происходит поистине драматический рост распространенности АГ, ожирения, сахарного диабета, гиперлипидемии, что позволяет прогнозировать значительное увеличение в ближайшем будущем и сердечно-сосудистых заболеваний (Young T.K. et al., 1992; Rode A., Shephard R.J., 1995; Ebbesson S.O. et al., 1996; Bjerregaard P.et al., 1997).
По-видимому, важнейшим пусковым механизмом развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в популяциях аборигенов Крайнего Севера может являться метаболический синдром (МС). Распространенность МС, по данным Чазовой И.Е. с соавт. 2008г., составляет 30-40% среди лиц среднего и старшего возраста в европеоидной популяции России. Аналогичные данные по этническим группам Якутии крайне ограничены. Эксперты ВОЗ охарактеризовали МС как «пандемию XXI века» (Alberti G. et al., 2003). По некоторым данным отечественных ученых, особенно полученным в прошлом веке, коренные жители Севера характеризовались низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью АГ, избыточной массы тела и сахарного диабета (Панин Л.Е., 1983; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998). Однако уже по данным начала нового тысячелетия среди коренного населения Эвенкии отмечается значительное увеличение распространенности АГ (44,6%) и избыточной массы тела (42,4% у мужчин и 51,7 % у женщин) (Хамнагадаев И.И., 2008). В Якутии кроме коренных жителей - якутов проживает большое число коренных малочисленных народов (долганы, эвенки, эвены и т.д.). Выделение их, как отдельных этносов, в ранее выполненных исследованиях по изучению распространенности и патогенетических особенностей АГ, не проводилось (Петров Р.А., Алексеев В.П., 1990). Не проводилось в этих этнических группах и специальных исследований по изучению связи АГ с метаболическим синдромом и его компонентами. В связи с этим, учитывая общемировые тенденции роста распространенности метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний в этнических группах коренного населения различных регионов планеты, изучение липидно-метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией из числа коренных малочисленных народов (долган и эвенков) Якутии, ведущих кочевой и полукочевой вид жизнедеятельности имеет большое научное и практическое значение.
Цель исследования.
Изучение особенностей липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия).
Задачи исследования.
-
Изучить особенности антропометрических показателей у лиц с артериальной гипертонией и ее ассоциацию с избыточной массой тела и ожирением у долган и эвенков.
-
Оценить особенности уровней липидов и глюкозы сыворотки крови у долган и эвенков при наличии и отсутствии артериальной гипертонии.
-
Изучить ассоциацию артериальной гипертонии у долган и эвенков с компонентами метаболического синдрома.
-
Изучить особенности ассоциации артериальной гипертонии у представителей коренных малочисленных народов Якутии с метаболическим синдромом, диагностированным на основе основных российских и международных критериев.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены особенности липидно-метаболических нарушений у представителей коренных малочисленных народов - долган и эвенков в местах их компактного проживания в Якутии при наличии артериальной гипертонии.
Впервые изучена ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом и его компонентами у коренных малочисленных народов Якутии.
Практическая значимость.
Выявленные особенности липидного обмена и метаболических нарушений у долган и эвенков Республики Саха (Якутия) могут служить базовой информацией для последующего мониторинга за состоянием их здоровья и разработки региональных этноспецифических мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты оценки факторов, определяющих метаболический синдром, у коренных малочисленных народов республики будут использованы для коррекции их путем создания «школ здоровья» в местах компактного их проживания.
В рамках Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов РС (Я) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» будут разработаны алгоритмы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, а также коррекции липидно-метаболических нарушений у коренных малочисленных народов Якутии.
Положения, выносимые на защиту.
-
У представителей коренных малочисленных народов Якутии в возрасте 30-59 лет при наличии артериальной гипертонии наблюдается повышение частоты избыточной массы тела, ожирения (по величине ИМТ) и абдоминального ожирения (по объему талии) по сравнению с лицами без АГ. Повышение частоты абдоминального ожирения более выражено у женщин.
-
У долган и эвенков в возрасте 30-59 лет при наличии АГ средние уровни ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы значительно превышали средние уровни этих параметров в группе контроля. Соответственно при наличии АГ наблюдается повышение частоты ГХС, ГХС-ЛНП, ГГ.
-
При комплексной оценке метаболического синдрома по критериям JIS для различных этнических групп, AHA III и ВНОК (2009) у коренных малочисленных народов Якутии, страдающих артериальной гипертонией, выявлена высокая частота метаболического синдрома по всем критериям. Ассоциация артериальной гипертонии с метаболическим синдромом более выражена у женщин.
Внедрение результатов.
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе лаборатории клинико-популяционных исследований Якутского научного центра КМП СО РАМН.
Полученные результаты включены в отчет Программы НИР по госзаказу Министерства здравоохранения РС (Я) «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) и оптимизация медицинской помощи с использованием инновационных технологий и телемедицины в местах их компактного проживания» за 2008-2009 гг.
Основные результаты исследования были представлены в материалах VI всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Сердечно–сосудистая патология в арктической регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), в научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007), на российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на республиканской конференции «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование, организация и внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009).
Апробация диссертации состоялась 27 ноября 2009 года на межлабораторном заседании НИИ терапии СО РАМН. Работа выполнена в рамках бюджетной программы НИР «Атеросклероз: эпидемиология, этиопатогенез и разработка мер профилактики, диагностики и лечения у жителей Крайнего Севера на примере населения Якутии».
Личный вклад. Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для биохимического исследования, формировала базу данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 10 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 142 отечественных и 102 зарубежных источников.
Эпидемиология артериальной гипертонии
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом, остаются ведущей причиной смертности во всем мире (World Health Organization, 2002). Показатели смертности от ССЗ с 1965 по 1997 гг. в мире в целом выросли в 2 раза, а показатели смертности у мужчин в странах Европы и США практически в 3 раза [10,81]. В развитии ССЗ существенная роль принадлежит факторам риска, среди которых основными являются артериальная гипертония, ожирение, низкая физическая активность и гиперхолестеринемия.
Артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в мире среди взрослого населения и является ведущим механизмом в развитии сердечно - сосудистых осложнений. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от ССЗ умирают более 17 млн. человек. Смертность от ССЗ с 1965 по 1997 г. в России возросла в 2 раза, а показатели смертности у мужчин почти в 3 раза превышают таковые, чем в странах Европы и США [10,81]. По данным, опубликованным в журнале Lancet в 2006 г., распространенность АГ в развивающихся странах составляет 22,9%, а в развитых 37,3%. По данным American Heart Association, 2004, в США причиной 38,5% всех случаев смерти в 2001 г. были ССЗ. Это все обусловлено широкой распространенностью АГ, высоким риском осложнений.
Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью АГ по сравнению с другими развитыми странами. По данным экспертов Всероссийского научного общества по изучению АГ, она является неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности (Оганов Р.Г., Шевченко О.П., 2004). По данным ГНИЦ профилактической медицины РФ, среди лиц старше 18 лет повышенное АД выявляется у 41,1% женщин и 39,2 % мужчин. Однако этот показатель сильно варьирует в зависимости от места жительства и географического положения. Установлено, что АГ наиболее часто регистрируется на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Шальнова С.А.,ДеевА.Д.,2005).
За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов, являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997) Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает второе место в Европе. В России среди мужчин в возрасте 45-74 лет 87,5% случаев смерти от ССЗ приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8%, у женщин 85%о и 45,4%), соответственно. В целом полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ в популяции, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания, недостаточном назначении лекарственной терапии больным АГ и очень низкой ее эффективности.
В первом эпидемиологическом исследовании, проведенном в конце 70-х годов XX века, установлена высокая распространенность АГ у мужчин в возрасте от 20 до 64 лет (17,3% - АД 160/95мм.рт.ст.). Достоверное увеличение частоты АГ отмечено в каждом последующем возрастном десятилетии с 30 лет.
В 2002 — 2007 гг. было проведено эпидемиологическое обследование больных в Европейской части России (ЭПОХА), которое позволило установить распространенность АГ и основных факторов риска, уровней информированности населения и охвата лечением. Распространенность АГ в Европейской части России составила 39,7%. Самая низкая частота была выявлена в Татарстане (32,4%), самая высокая — в Рязанской области (44,6%). До 60 лет распространенность АГ в возрастных группах увеличивается и в последующем снижается за счет фактора дожития [1]. В г. Томске был проведен кардиологический скрининг 961 человека для выявления ССЗ и факторов риска, среди которых распространенность АГ составила у мужчин 45,1%, а женщин 35% [41].
Эпидемиологическое исследование репрезентативной выборки неорганизованного сельского населения Горной Шории было проведено у 1215 человек. В обследованной популяции АГ установлена у 39,5% мужчин и 52,6% женщин [103].
В работах Хамнагадаева И.И. при сравнении показателей распространенности АГ среди мужчин сельского коренного населения Севера и Центральной Сибири в возрасте 20-59 лет установлено, что среди жителей Эвенкии АГ встречается чаще (44,6%), чем среди жителей Тувы (27,4%) и Якутии (27,5%). Среди женщин также была установлена высокая распространенность АГ среди женщин-эвенкиек (44,6%), по сравнению с якутками (28,5%) и тувинками (37%). Таким образом, при сравнении этносов автором установлена более высокая частота распространенности АГ у эвенков трудоспособного возраста, как у мужчин, так и у женщин.
Распространенность АГ в среднем по Республике Саха (Якутия) составляет у мужчин 33,4%, у женщин 30,6% (Кривошапкин В.Г., Корнильева И.В., Иванов К.И. и др., 2006). Основными причинами смертности населения Якутии являются болезни системы кровообращения (47,5%) и с каждым годом отмечается рост (Гос. доклад Министерства здравоохранения PC (Я), 2008). В Якутии по данным Госкомстата с 2005 по 2008 гг. заболеваемость населения БСК возросла на 8,3%. За 5-летний период смертность населения в республике от БСК возросла на 8,6%, отмечается неуклонный рост смертности населения в трудоспособном возрасте среди мужчин и женщин [25,27,38,39].
Широкая распространенность АГ обусловлена не только высоким уровнем стрессов в нашем обществе, но и ростом числа пациентов, у которых АГ является следствием абдоминального ожирения, составляющего вместе дислипидемиеи и инсулинрезистентностью так называемый метаболический синдром. Исследования в этом направлении у коренных малочисленных народов Якутии ранее не проводились, что обусловливает научный интерес.
Атерогенная дислипидемия
Большинство эпидемиологических, клинико-экспериментальных, проспективных исследований свидетельствуют о том, что одним из основных факторов риска развития ССЗ, связанных с атеросклерозом, является дислипидемия. В популяциях с относительно низким уровнем общего холестерина (ОХС) и ХС липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛНП), таких, как Китай и Япония, распространенность ИБС остается низкой, несмотря на высокое распространение курения и артериальной гипертонии. В Фремингемском исследовании длительное наблюдение за лицами без ИБС и новообразований показало, что уровень ОХС прямо связан с общей и сердечно-сосудистой смертностью у мужчин и женщин моложе 50 лет [147]. По данным Lipid Research Coronary Prevention Trial, уменьшение содержания ОХС в крови на 1% уменьшает риск развития инфаркта миокарда на 2%.
ДЛП при МС является фактором повышенного риска развития атеросклероза (Steiner G., 1981). ДЛП, развившаяся вследствие МС, характеризуется количественными и качественными изменениями липопротеинов крови (Assmann G., Schulte Н., 1988; Steiner G., 1994; Haffner S., 1999). Из количественных изменений липопротеинов наиболее характерными является повышение уровня ТГ и ХС-ЛОНП, которое является носителями ТГ, а также снижение уровня ХС-ЛВП (Taskinen М., 1992; LaaskoM., 1995). Еще в прошлом столетии было доказано, что у больных ИБС средние значения ОХС, ТГ, ХС-ЛНП и ХС-ЛОНП сыворотки крови значительно выше, чем в группе лиц без ИБС. Так влияние содержания ОХС в сыворотке крови на частоту новых случаев ИБС убедительно показано в многочисленных исследованиях. Установлено, что среди мужчин в возрасте 40-59лет со стабильной стенокардией с исходно высоким уровнем ОХС крови число смертельных случаев от ИБС было в 2 раза выше, чем у мужчин с низким уровнем ОХС. В следующих исследованиях было подтверждено, что нарушения липопротеинового спектра крови у больных ИБС в большинстве случаев определяется снижением ХС-ЛВП, и, наоборот, гиперлипидемия с высокой концентрацией ОХС, входящего в состав ХС-ЛНП И ХС-ЛОНП сыворотки крови, является фактором повышения риска ИБС. По данным проекта ВОЗ «MONICA» у мужчин 35-64 лет наиболее высокие значения ОХС крови получены в середине 90-х гг. в Швейцарии, Северной Швеции, Германии, Бельгии, Чехии, Югославии, Исландии - от 6,2 ммоль/л до 6,5 ммоль/л, несколько ниже — во Франции, Финляндии, Литве (6,0 ммоль/л), наиболее низкие - в Китае (4,5 ммоль/л); в остальных центрах проекта средние уровни ОХС варьируют в пределах 5,0 - 5,9 ммоль/, в том числе в Российских центрах (Москва и Новосибирск) в пределах 5,0-5,4 ммоль/л [174].
Результаты проспективного «Исследования Семи Стран» свидетельствовали о том, что у мужчин 39-59 лет наиболее высокая распространенность ГХС наблюдалась у мужчин Финляндии (56%) и США (39%), тогда как у мужчин Югославии и Японии выявлена низкая распространенность ГХС (7%). Среди мужского населения Италии и Греции, частота ГХС была 13 и 14% соответственно [193].
В Скандинавском исследовании было установлено, что снижение уровня ОХС на 25% и ХС-ЛНП на 35% применении статинов у больных ИБС также сопровождалось снижением риска смерти от ИБС на 41%, ССЗ 35%, от всех причин 30% [221].
По данным ряда исследований средний уровень ОХС у больных ИБС азиатской части России оказался значительно ниже по сравнению с больными европейской части России (199,2-214 мг/дл против 213,1-268,4 мг/дл) [12,54]. Схожие результаты были получены в исследованиях, проведенных в Японии и Южной Корее [143,163]. В то же время в некоторых популяциях Таллинна, Киева и Уфы (Константинов В.В. и соавт., 2001), зависимость распространенности ГХС от этнического фактора не прослеживалась [98].
При сравнительном анализе распространенности ГХС у мужчин 20-54 лет, проведенном в рамках кооперативной программы, в некоторых городах СНГ и Эстонии высокие уровни ОХС крови наблюдались у мужчин, проживающих в Бишкеке, Таллинне и Новосибирске (от 209,0±21,4 до 213,1±14,4 мг/дл). У мужчин Москвы и Санкт-Петербурга уровень ОХС был несколько ниже и составил соответственно 205,4±14,8 и 207,4±14,9 мг/дл. Более низкие уровни ОХС в диапазоне от 190,9±15,3 до 199,2±15,8 мг/дл наблюдались у мужчин Алма-Аты, Ташкента и Киева. Распространенность «выраженной» ГХС (ОХС 250 мг/дл), в этих популяциях составила от 9,8% в Алма-Ате до 18,5%) в Таллинне (Константинов В.В., 1997).
Среди мужского населения, проживающего в Сибири и на Севере страны, ГХС встречалась также с разной частотой. Так, например, среди мужской популяции Якутска в возрасте 39-54 лет и Надыма 20-59 лет распространенность ГХС составила 21,1 и 30,2% соответственно, в то время как у мужчин Томска — 16,4%, у некоренных жителей Чукотки 30-59 лет 14,0% [39, 75, 117, 141]. Наиболее редко встречалась ГХС среди мужчин 20-54 лет Уфы (4,9%), мужского населения Норильска 20-59 лет (11,5%) и среди коренного (6,3%) и некоренного (11,5%)) населения Бурятии [96, 122, 135].
Одним из лидирующих мест в патогенезе атеросклероза занимает теория ключевой роли окисленных липопротеидов низкой плотности (окЛНП). Наиболее атерогенными из модифицированных ЛНП являются окЛНП, обогащенные продуктами ПОЛ, активный захват которых макрофагами в сосудистой стенке приводит к избыточному накоплению эфировХС в макрофагах и к трансформации их в пенистые клетки[41, 119, 102,4]. Одним из показателей предрасположенности ЛНП к окислительной модификации является их резистентность к окислению, снижение которой является дополнительным ФР атеросклероза [67, 69, 54 , 20, 42].
Показатели индекса массы тела и частота избыточной массы тела у лиц с АГ и без АГ, представителей коренных малочисленных народов Якутии
Нами проведено исследование показателей индекса массы тела у больных, состоящих на диспансерном учете по гипертонической болезни, среднее САД у которых составило 143,06±1,8мм.рт.ст., ДАД 91±0,9мм.рт.ст., и лиц контроля, среднее САД которых составило 115,99±0,87мм.рт.ст., ДАД 76,37±0,79мм.рт.ст.
При сравнении средних значений ИМТ у больных АГ и лиц без АГ выявлены статистически значимые различия. Так, среднее значение ИМТ у больных АГ составило 29,69±0,68 кг/м2. Напротив, у лиц контрольной группы среднее значение индекса Кетле составило 24,79±0,5 кг/м2 (р 0,001). Среди женщин I группы среднее значение ИМТ составило 29,81±0,8 кг/м2, а у женщин в контроле - 25,35±0,7 кг/м2 (р 0,001). У мужчин картина схожая: ИМТ = 29,46±1,27 и 23,88±0,61 кг/м2 соответственно (р 0,001).
Среди лиц с АГ ИзбМТ или ожирение имели 62 чел., что составило 77,5%, ожирение отмечалось почти у половины обследованных - 38 чел. (47,5%) (рис.1).
Среди мужчин основной группы избыточную массу тела или ожирение имели 22 чел., что составило 78,6%, в том числе ожирением страдало 12 чел. (42,9%) (рис.2). Среди женщин отмечалась схожая картина - 40 человек имели ИзбМТ или ожирение (76,9%) и 26 (или 50%) имели ожирение. Среди лиц контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 39 чел., что составило 36,8% из числа осмотренных, ожирением страдало 16%. Сравнивая показатели по половому признаку в этой группе, мы установили значительные различия. У женщин без АГ ИзбМТ или ожирение выявлены у 30 чел., что составило 45,5%, ожирением страдали 14 чел. или 21,2%. Среди мужчин контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 9 чел. или 22,5%, из них ожирением страдали 3 чел., что составило 7,5%.
Таким образом, мы выявили особенности метаболических нарушений у долган и эвенков, страдающих АГ. При сравнении средних значений индекса массы тела у больных АГ и практически здоровых лиц выявлены статистически значимые различия (1=29,69±6,07 кг/м2; П=24,79±5,1 кг/м2, р 0,001). Частота избыточной массы тела и ожирения значительно выше у лиц с АГ (77,5% и 47,5%) по сравнению с лицами контрольной группы (36,8% и 16%), соответственно). В первой группе по полу особых различий не отмечалось, частота ИзбМТ была одинаково высока, однако у мужчин была выше (78,6%) и 76,9% ). Среди лиц контрольной группы по полу имелись значимые различия, почти половина женщин имела избыточную массу тела (45,5%) по сравнению с мужчинами (22,5%) и ожирение - 21,2%) и 7,5%) соответственно.
Основным критерием МС согласно рекомендациям ЕОАГ, РМОАГ и ВНОК является абдоминальное ожирение (ОТ 80 см у женщин, 94 см у мужчин). Обнаружено статистически значимое различие средних значений ОТ у лиц с АГ и без АГ в зависимости от пола (табл.4). Так, у мужчин основной группы ОТ в среднем составил 94,89±2,74, что значимо было выше по сравнению с мужчинами контрольной группы (80,3 5± 1,48) (р 0,001). При сравнении средних значений ОТ у женщин выявлено также достоверное различие между I и II группой (95,29±1,96 и 80,59±1,58 соответственно, р 0,001). Интересно отметить, что и в основной и в контрольной группе средние показатели ОТ не отличались по полу.
При сравнительном анализе индекса ОТ/ОБ установлено, что среднее значение отношения ОТ/ОБ у мужчин с АГ составило 0,89±0,01, у мужчин контрольной группы - 0,83±0,009, различия были значимыми, р 0,001 (табл.4). Среди женщин также имелись статистически значимые различия (I гр.-0,86±0,009, II гр.-0,81±0,007; р 0,001).
Анализируя частоту абдоминального ожирения по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г. (ОТ 80 см у женщин, 94 см у мужчин) (на рис.3) выявлены значимые межгрупповые различия. Так, в основной группе АО составляет 71,3%, тогда как в контрольной группе 32,1%, р 0,001. Сравнивая частоту АО по полу, нами выявлено, что у женщин с АГ этот показатель почти в 2 раза выше, чем у здоровых женщин (84,6% и 47,0% соответственно). У мужчин с АГ частота АО в 6 раз превышала этот показатель у мужчин без АГ (46,4%) против 7,5%). Различия также были статистически значимыми (р 0,001). Нужно отметить, что у женщин без АГ АО встречалось в 6,3 раза чаще, чем у мужчин той же группы.
Некоторые авторы (Аметов А.С., 2001, Алмазов В.А. и соавт., 1999; Плохая А.А., 2003 и др.) считают, что более точная оценка наличия АО возможна при определении индекса ОТ/ОБ, как параметра относительного содержания жировой ткани в области живота.
Липидный спектр и глюкоза крови у лиц с АГ и без АГ в возрасте 30-59 лет, представителей коренных малочисленных народов Якутии
Среди мужчин основной группы избыточную массу тела или ожирение имели 22 чел., что составило 78,6%, в том числе ожирением страдало 12 чел. (42,9%). Среди женщин отмечалась схожая картина - 40 чел. имели ИзбМТ или ожирение (76,9%) и 26 чел. (или 50%) имели ожирение. Среди лиц контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 39 чел., что составило 36,8% из числа осмотренных, ожирением страдало 16%. У женщин без АГ ИзбМТ или ожирение выявлены у 30 чел., что составило 45,5%, ожирением страдали 14 чел. или 21,2%. Среди мужчин контрольной группы ИзбМТ или ожирение имели 9 чел. или 22,5%, из них ожирением страдали 3 чел., что составило 7,5%.
По литературным данным максимальные значения частоты ИзбМТ (ИМТ 25 кг/м2) среди мужчин были в Каунасе (51,6%), Киеве (47,1%) и Норильске (44,1%), минимальные - в Ашхабаде (30,7%) и Якутске (36,5%). В мужских популяциях Москвы и Санкт-Петербурга 20-54 лет распространенность избыточной массы тела составила по 39,1% и 40,7%, ожирения - по 9,2% и 9,3% [101]. В исследовании, проведенном в неорганизованной мужской популяции 20-59 лет г. Якутска (из выборки 822 чел.), избыточная масса тела (ИМТ 25 кг/м2) составила 33,8%, а ожирение (ИМТ 29,5 кг/м2) - 11,8% [40]. В нашем исследовании у мужчин, представителей коренных малочисленных народов Якутии, без АГ отмечалась более низкая частота ИзбМТ и ожирения (22,5% и 7,5%, соответственно). В Ямало-Ненецком автономном округе распространенность ИзбМТ у больных АГ составила 70,7%, при этом у женщин составила 76,3% [86]. Нами была выявлена более высокая частота ИзбМТ у долган и эвенков с АГ (77,5%), при этом у мужчин была выше до 78,6%. В работе Хамнагадаева И.И., 2008., у женщин Эвенкии распространенность ИзбМТ составила 51,7%, Тувы - 45,5%, Якутии 38,1%. В проведенном нами исследовании у женщин без АГ, представительниц коренных малочисленных народов Якутии, частота ИзбМТ выше, чем у женщин-якуток (45,5%), и согласуется с литературными данными (Хамнагадаев И.И., 2008) У мужчин - эвенков и долган без АГ наиболее низкая ИзбМТ, возможно, связана с наиболее активным образом жизни, высокими физическими нагрузками.
По критериям ВНОК нами установлено статистически значимое различие средних значений ОТ у лиц с АГ и без АГ в зависимости от пола. Так, у мужчин основной группы ОТ в среднем составил 94,89±2,74 см, что значимо было выше по сравнению с мужчинами контрольной группы (80,35±1,48 см). При сравнении средних значений ОТ у женщин выявлено также значительное различие между I и II группой (95,29±1,96 см и 80,59±1,58см, соответственно, р 0,001). В основной группе средние показатели ОТ особо не отличались по полу, были выше средних референтных значений, что указывает на большую частоту АО среди больных АГ.
При сравнительном анализе индекса ОТ/ОБ установлено, что среднее значение отношения ОТ/ОБ у мужчин с АГ составило 0,89±0,01, было значимо выше в отличие от мужчин контрольной группы - 0,83±0,009, р 0,001. Среди женщин также имелись статистически значимые различия (I гр.-0,86±0,009, II гр.-0,81±0,007; р 0,001).
Анализируя частоту абдоминального ожирения по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г. (ОТ 80 см у женщин, 94 см у мужчин), NCEP АТР III (ОТ 102 см у мужчин и ОТ 88 см у женщин), мы установили, что в основной группе по всем критериям частота АО значительно превышала, чем в контроле, составила 71,3% по критериям ВНОК и 53,8% по критериям NCEP АТР III. В группе контроля АО встречалось в 32,1% по критериям ВНОК и в 17,9% по критериям NCEP АТР III. У женщин с АГ частота АО выявлена почти в 2 - 2,5 раза чаще, чем у мужчин. В группе контроля у женщин частота АО превышала более чем в 6 раз, по сравнению с мужчинами без АГ (по критериям ВНОК 2009г., IDF 2005г.).
Некоторые авторы (Аметов А.С., 2001, Алмазов В.А. и соавт., 1999; Плохая А.А., 2003 и др.) считают, что более точная оценка наличия АО возможна при определении индекса ОТ/ОБ, как параметра относительного содержания жировой ткани в области живота. По индексу ОТ/ОБ у лиц с АГ АО встречалось в 1,7 раза чаще, чем у здоровых лиц (67,5% и 40,6%, р 0,005). У женщин с АГ частота АО по индексу ОТ/ОБ была в 2 раза выше, в отличие от мужчин с АГ (82,7%о и 39,3%). В контрольной группе более половины женщин имели АО (56,1%), почти в 4 раза превышало частоту АО у мужчин (15%).
Сравнивая средние значения липидов и глюкозы крови, нами установлено, что в группе больных АГ средние показатели ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы значительно превышали средние показатели этих параметров в контрольной группе. У лиц с АГ средний уровень ОХС составил 5,96±1,57 ммоль/л, у лиц контрольной группы - 5,07±1,7 ммоль/л (р 0,001). У мужчин среднее значение ОХС в I группе составило 5,87±1,75 ммоль/л, в контрольной - 4,96±1,79 ммоль/л (р 0,05). Полученные нами данные значительно превышали литературные, где у мужчин-якутов с ИБС в возрасте 30-59 лет средний уровень ОХС составил 5,22±0,2 ммоль/л в отличие от мужчин - долган и эвенков с АГ (5,87=Ы,75 ммоль/л) [108]. У женщин также отмечались различия в средних значениях ОХС (I -6,01±1,49 ммоль/л и II - 5,14±1,65 ммоль/л).
Нами также установлены различия в средних значениях ХС-ЛНП. Так, в группе с АГ средний уровень ХС-ЛНП составил 3,99±1,44 ммоль/л, в контрольной группе - 3,15±1,52 ммоль/л. При сравнении показателей по полу следует отметить, что у мужчин с АГ уровень атерогенного ХС-ЛНП в 1,4 раза превышал этот показатель у мужчин без АГ (4,09±1,60 и 2,99±1,67 ммоль/л; р 0,001). У женщин различия также были значимыми (I - 3,93±1,37 и II - 3,24±1,42 ммоль/л; р 0,005). При сравнении средних значений уровня ТГ в обеих группах установлены значимые различия (в I группе - 1,55±0,85 ммоль/л, во II - 1,24±0,65 ммоль/л; р 0,05). По полу статистически значимые различия отмечались только у женщин (1,65±0,84 и 1,22±0,63 ммоль/л; р 0,005), в отличие от мужчин (1,35±0,85 и 1,26±0,69 ммоль/л соответственно). Средние значения ХС-ЛВП в обеих группах были в пределах нормы (1,27±0,46 и 1,36±0,53 ммоль/л). При сравнении средних показателей ХС-ЛВП в основной и контрольной группах достоверных различий не было. По половому признаку особых различий также не отмечалось.