Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система образования в монгольском обществе: реформирование, управление 12-48
1.1. Государственные и негосударственные структуры в системе образования 12-36
1.2. Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях 37-48
Глава 2. Малая система непрерывного образования в Монголии 49 - 88
2.1. Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии 49 - 67
2.2. Структура и функции малой системы непрерывного образования 67-88
Заключение 89- 92
Литература 93 - 117
Приложения 118-133
- Государственные и негосударственные структуры в системе образования
- Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях
- Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии
- Структура и функции малой системы непрерывного образования
Введение к работе
Актуальность темы. Язвенная болезнь занимает ведущее место в структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (А.С. Логинов и соавт., 1999; В.И. Оноприев, О.В. Кокуева, 2001; Е.И. Ткаченко, Е.Ю. Еремина, 2002). Во всем мире язвенной болезнью страдают. 5-Ю человек на 1000 взрослого населения, в том числе в России с данным диагнозом наблюдаются более 3-х млн. человек (А.Л. Чернышев и соавт., 1998; А.Ф. Черноусов, 2002). Несмотря на определенные успехи в фармакотерапии язвенной болезни, частота рецидивов, тем не менее, не снижается, а иногда заболевание приобретает осложненный характер течения (Я.М. Вахрушев, Л.И. Ефремова, 1996; В.Т. Ивашкин, 2002; AM. Корепа-нов и соавт., 2003; Я.С. Циммерман и соавт., 2004). Хирургическому лечению подвергается каждый десятый больной язвенной болезнью. Основным вариантом среди оперативных вмешательств, по-прежнему, остается резекция желудка (В.В. Сумин и соавт., 2000; А.Ф. Черноусов, 2002).
Вместе с тем, резекция желудка, выполненная по поводу осложнений язвенной болезни, неизбежно приводит к дискоординации деятельности гастропанкреатоэнтеральной системы с развитием постгастрорезекцион-ныхрасстройств (М.А. Самсонов и соавт., 1984; Л.А. Иванов, 2000).
Важное место среди болезней оперированного желудка занимает энте-ральный синдром (Я.М. Вахрушев, 1985; М.А. Виноградова и соавт., 2000; Е.Ю. Еремина, М.И. Литюшкина, 2004). Между тем, механизмы морфо-функциональных нарушений тонкой кишки после резекции желудка остаются еще недостаточно изученными, и поэтому при разработке лечебно-профилактических мероприятий показатели функционального состояния кишечника часто не учитываются.
Известно, что тонкая кишка имеет тесные связи с желудком и с железами внутренней секреции (А.М. Уголев, О.С. Радбиль, 1995; Я.М. Вахрушев, Л.А. Иванов, 1998). Очень важно в связи с этим изучить изменение пище-варительно-всасывательной, моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки и секреции гормонов у больных в ранние и отдаленные сроки после резекции желудка. Изучение их может оказаться полезным как для понимания механизмов поражений тонкой кишки после резекции желудка, так и для поиска методов их патогенетически обоснованной коррекции.
ОЭ 200 акт (р О
В лечении больных пострезекционным энтеритом, наряду с восстановлением эвакуаторнои деятельности желудочно-кишечного тракта, важное значение приобретает улучшение процессов гидролиза и резорбции в тонкой кишке. В этой связи нас заинтересовал вопрос о возможном использовании мезим-форте в сочетании с дицетелом. Основанием для применения предлагаемой медикаментозной комбинации явилось стремление воздействовать как на процессы гидролиза и резорбции (мезим-форте), так и на моторно-эвакуаторную функцию кишечника (дицетел).
Цель исследования - характеристика функционального состояния тонкой кишки путем комплексного ее изучения у больных в ранние и отдаленные сроки после резекции желудка по поводу язвенной болезни, и совершенствование методов коррекции.
Задачи исследования:
Изучить клиническую симптоматику поражения тонкой кишки у больных язвенной болезнью после резекции желудка.
Оценить пищеварительно-всасывательную функцию и гистоморфоло-гическую картину слизистой оболочки тощей кишки в разные сроки после оперативного вмешательства.
3. Изучить характер и выраженность моторно-эвакуаторных рас
стройств желудочно-кишечного тракта и роль нейро-гормональных регу-
ляторных факторов в нарушении пищеварительно-всасывательной функ
ции тонкой кишки после резекции желудка.
4. Оценить клиническую эффективность сочетанного применения дице-
тела и мезим-форте в составе комплексной терапии функциональных на
рушений тонкой кишки у больных язвенной болезнью после резекции же
лудка (по данным ближайших и отдаленных наблюдений).
Научная новизна. Проведенные исследования позволили выявить особенности нарушений морфофункционального состояния тонкой кишки в ранние и отдаленные сроки после резекции желудка. Впервые детально изучены механизмы нарушений пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки, моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и нарушений гистоморфологической картины слизистой оболочки тощей кишки у больных язвенной болезнью в раннем и отдаленном периодах после оперативного вмешательства. Показано значение ряда гормонов в развитии функциональных расстройств тонкой кишки после ре-
зекции желудка. Разработана и патогенетически обоснована методика применения комбинации дицетела и мезим-форте в составе комплексной терапии функциональных нарушений тонкой кишки.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность комплексного исследования функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного выявления характера и степени ее поражения после резекции желудка по поводу осложненной язвенной болезни. Применение последовательных нагрузочных проб с моно-, ди- и полисахаридами, а также динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтигра-фии дает возможность уточнить механизмы нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки у больных после резекции желудка и определить наиболее рациональную лечебную тактику этих нарушений. Использование дицетела и мезим-форте в составе комплексной терапии является эффективным методом лечения функциональных нарушений кишечника по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
У больных язвенной болезнью после резекции желудка в 86,7% случаев диагностируются различные функциональные нарушения тонкой кишки. Расстройства процессов резорбции отмечены в 65,9% случаев, пристеночного и полостного этапов пищеварения, соответственно, в 45,8% и 76,9% случаев. В первые три года после резекции желудка страдает, преимущественно, всасывательная функция тонкой кишки, в дальнейшем с течением времени показатели резорбции несколько улучшаются, а процессы гидролиза прогрессивно ухудшаются.
В патогенезе расстройств пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологической перестройки слизистой оболочки тощей кишки.
В механизмах изменений пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных с оперированным желудком важное значение принадлежит компенсаторному перераспределению ее гидролитической и транспортной функции с активизацией полостного кишечного гидролиза и внутриклеточного эндоцитарного пищеварительно-транспортного процесса. Эти нарушения имеют тесные связи с секрецией гастрина, инсулина,
кортизола, тиреотропина и трииодтиронина.
4. Разработанный способ патогенетической терапии дицетелом и мезим-форте при функциональных расстройствах тонкой и толстой кишки у больных язвенной болезнью после резекции желудка, направленный на восстановление нарушенных функций кишечника, обладает выраженным терапевтическим эффектом и способствует длительной ремиссии заболевания.
Внедрение. Методы исследования и способ лечения дицетелом в сочетании с мезим-форте функциональных нарушений тонкой кишки у больных после резекции желудка по поводу язвенной болезни внедрены в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ №8 г. Ижевска, городской поликлиники № 1 г. Ижевска и гастроэнтерологических отделений МСЧ № 1 и МСЧ №8 г.Ижевска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II съезде терапевтов Удмуртской Республики (Ижевск, 1996), на 3-й, 5-й, 8-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1997, 1999, 2002), на научно-практических конференциях "Современные тенденции развития гастроэнтерологии" (Ижевск, 1998, 2000), на научной конференции "Актуальные вопросы практической и теоретической медицины (Челябинск, 1998), на III Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (Москва, 1999), на 3-ем и 4-ом Российском научном форуме «Гастро-2001, 2002» (Санкт-Петербург, 2001,2002), на XXX и XXXI научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), на 31-й конференции "Негативные эффекты лечения. Сочетанные болезни органов пищеварения и отягощение их другой патологией; различные аспекты диагностики и лечения в гастроэнтерологии" (Смоленск-Москва, 2003), на 5-ом Славяно-Балтийском Форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2003" (Санкт-Петербург, 2003), на IV съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), на 32-й конференции «Ошибки» природы, цивилизации, медицины и болезни органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии» (Смоленск-Москва, 2004).
Объем и структура диссертации. Диссертация построена по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомен-
Государственные и негосударственные структуры в системе образования
Монголия - страна с традиционной кочевой цивилизацией. Сочетание, органическое слияние народного духа, человека с природой - исконная черта традиционного монгольского общества. Первичная общественная единица, традиционное начальное звено в социальной организации общества -это хотайл. Хот айл состоит из нескольких семейных юрт и создаётся, исходя из своеобразия конкретной природной среды и необходимых пастбищ для скота.
Регионы Монголии Монголы, будучи одним из древнейших народов мира, создали немало ценного в образовательной сфере. Монгольская цивилизация вошла в историю человечества как одна из уникальных цивилизаций, располагающая богатым наследием в области образования народа, самобытной социализации личности, сохранения социокультурного механизма социальной преемственности и регулирования образовательных процессов.
Автор видит в культурном наследии и, в частности, в этнографическом феномене монголов, много деталей осознанно выработанного и практически востребованного базиса социализации и образования как средства интеллектуального соревнования на выживание. О древнейшем происхождении памятников интеллектуального развития монгольских племен, целостной единой нации, свидетельствуют пословицы монголов, несущие в себе знание из мистических времен, ушедших в далекое прошлое.
В основе мировоззрения мыслителей и последователей тех древних времен - философская интерпретация учений и опыта, передаваемых будущим поколениям. Вряд ли кто усомнится в авторском праве протомонголов на шаманизм, который представляет собой первое интеллектуальное открытие взаимосвязи человека с природой и его реального места в окружающей среде2.
Образование как род деятельности определенных лиц, накопивших в себе необходимую сумму систематизированного знания, имеет далекую историю еще с незапамятных времен. Народный университет свидетельствует о наработанной веками методике интеллектуальной преемственности и о большом возрасте такого опыта.
В монгольском обществе устное наследие воспринимается как один из коренных источников познания. Именно такой подход к своему устному наследию, характерный в наши дни для восточных народов, и есть интеллектуальный памятник науке образования.
Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях
В современном мире образование становится важнейшим фактором социального развития, формирования нового качества экономики и общества в целом. В свете глобализации жизни и прагматического подхода образование рассматривается как фактор устойчивого (поступательного) развития . Деятели науки, политики стали уделять особое внимание пересмотру статуса и роли образования в жизни общества. Аналогичные задачи были своевременно выдвинуты и в Монголии. Суть происходящих в Монголии перемен заключается в коренной ломке общественных отношений, в трансформации экономических, государственных и политических структур в демократическое русло, обусловливающее существенные изменения в укладе жизни каждого человека. Особая роль отводится социальному институту образования, призванному обеспечить развитие демократического, гражданского общества. Заметим, что реформирование системы образования в Монголии было тесно связано со стратегическими платформами политических сил в период их правления5 и социально-экономическими задачами исторического периода страны. С первых лет демократических преобразований в стране первостепенное внимание было уделено политическими партиями и государством освобождению образования от оков идеологического прошлого. Главное направление реформы национальной системы образования - «денационализация» и деидеологизация с допущением влияния космополитизма. Естественно, такое «высвобождение» опиралось на разумность, профессиональную грамотность и способность деятелей образования к самостоятельной интеллектуальной ориентировке в океане бурных событий демократизации во всемирном масштабе, неудержимого бума информатики и неограниченного доступа к источникам знания. Задачи глубоких реформ в системе образования — повышение научного уровня знаний, приведение в соответствие реального спроса на образовательные услуги и предложения, обеспечение относительной самостоятельности этой сферы деятельности, гарантий от эксцессов политики и прочих факторов, не имеющих непосредственное отношение к интеллектуальному соревнованию национального и глобального характера, развитие личностного потенциала общества. Эти задачи в монгольском обществе претворяются в жизнь, начиная с пересмотра самой стратегии и последующей тактики образования. Важнейшим инструментом реформирования системы образования стало государственное управление. В 1995 года парламент страны принял новый Закон об образовании, который создал все необходимые реальные предпосылки для развернутого преобразования образовательных, школьно-воспитательных учреждений Монголии. Спустя 7 лет парламент принимает комплекс законов об образовании . В целях модернизации управления народным образованием было создано Министерство образования, науки и культуры с профессионально профилированными управлениями в его структуре. Такая мера стимулировала дальнейшую реформу системы образования на всех без исключения уровнях и, что немаловажно, с самым активным и непосредственным участием самих воспитательно-преподавательских коллективов, неправительственных общественных структур и частного сектора в образовании на национальном уровне. Реорганизация образовательных структур (управленческих органов, образовательных учреждений, их взаимосвязей с неправительственными организациями) является практическим подтверждением демократической сути реформы, построенной на свободе выбора форм и плюрализме, ее актуальности и жизненности, особой роли в формировании гражданского общества. Можно привести ряд примеров совершенствования управления и подготовки управленческих кадров. На эти цели были выделены большие средства из государственного бюджета и иностранных кредитов под проект «Кредит по совершенствованию управления»7, в том числе и в образовании. Решающее значение для подготовки управленческого персонала и преподавательских кадров с современными знаниями имел Приказ Министра образования от 26 марта 1998 г. (№67/131), который обеспечил финансирование лиц, учащихся в магистратуре, аспирантуре и докторантуре в высокоразвитых странах.
Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии
Малая система непрерывного образования - это координация тематики и динамики подачи знаний на разных взаимозависимых уровнях обучения, то есть единый процесс подготовки одного и того же контингента в разные годы и в разных учебно-воспитательных учреждениях. При этом сохраняется единая концепция освоения взаимосвязанного систематизированного комплекса знаний.
Как отмечалось, в 1990-е годы в Монголии были задуманы и начали претворяться в жизнь некоторые замыслы по созданию первых независимых учреждений неформального образования . Наряду с этими нововведениями, появились идеи трансферта на монгольскую почву некоторых экспериментальных наработок российских вузов, реализующих проекты непрерывного образования. Мы ориентировались на концепцию, разработанную в Кемеровском государственном университете. В ней подчеркивалась необходимость существования некоего единого образовательного стандарта, имеющего опору в базовой системе знания. Но мы понимали, что в национальной системе непрерывного образования могут быть более гибкие требования и разнообразные наборы стандартов.
Сама идея создания самостоятельной системы непрерывного образования не является открытием автора. Первые шаги были сделаны в России, а также в Монголии другими. Автор участвовал в разработке проекта малой системы непрерывного образования на основе всестороннего изучения опыта ученых и педагогов России (Н.Э. Касаткиной, Ю.А. Захарова, Б.П. Невзорова, Т.М. Чурековой, Т.С. Паниной и др.) и некоторых отечественных инициаторов, в частности, нашего первопроходца в этом направлении профессора г.Х. Дугэра.
На волне гражданской активности 90-х годов была создана первичная ячейка разработчиков всех направлений проекта. В нее вошли коллеги из некоторых средних школ столицы, городов Дархана, Эрдэнэта и Баянхонгор-ского аймачного центра, а также некоторые ученые - активисты из Монгольского общества «Знание». Эта группа единомышленников вышла с инициативой и начала создавать в 1996 году цепочку учебно-воспитательных учреждений, коллективы которых могли бы воплотить в жизнь идею непрерывного образования.
Сложной частью в разработке проекта было составление общей многолетней сквозной программы обучения и практических занятий. Приходилось оценивать реальные возможности и объективные ограничения: материально-технические, финансовые, инфраструктурные и т.п.
Следующим не менее сложным этапом подготовки проекта была терпеливая работа по разъяснению замысла будущим соучастникам, нашим коллегам. Не хватало многих правовых гарантий для обеспечения последовательной деятельности системы НО.
Целый ряд важных вопросов пришлось решать административным путем. Почин был принят представителями всех уровней и этапов в цепочке малой системы, хотя это было достигнуто путем частичных компромиссов по тем или иным вопросам. Необходимо было учесть, прежде всего, различия в уровне быта будущего контингента учащихся и преподавателей, различия в социальных характеристиках, степени информированности и подготовки на день старта, в уровне толерантности и психологической закалки между сельским и городским контингентами, в осмыслении целесообразности системы непрерывного образования (См. таблицы 6-9).
Национальный статистический офис Монголии. Статистический сборник Монголии. -Улан-Батор: Изд-во Адмон, 2000. - С.231.
Сказывалась разбросанность контингента по всей стране, различие в интересах местных преподавателей и воспитанников, различие в степени овладения средствами наглядного обучения, в методах преподавания и организации практики на местах. Нельзя забывать и этнические различия, разнообразие обычаев, национального ритуала и этики.
Надо было учесть многие общие для всех узкие места. Ведь начинание было добровольное и без финансового вливания извне. Было естественным иметь какой-то призыв или мотивирующий лозунг для объединения цели и стремлений, для подъема и активизации усилий населения. Мы предложили лозунг: «Каждый должен понимать, что идет игра с судьбами наших детей, будущих хозяев страны». Он был поддержан в обществе. Данная идейная платформа так и вошла в чартер малой системы НО, нашего первого нормативного документа, который нам не предложили сверху, как это всегда было доселе, мы составили его сами. Теперь каждый понимает эту принципиальную разницу, общую гарантию успеха.
Структура и функции малой системы непрерывного образования
Социальный проект МСНО основывался на нескольких исходных принципах: честном, равноправном партнерстве, открытости для критики, обслуживании спроса на основе маркетинговых исследований, защите прав и интересов детей, коллективном анализе и корректировке политики совместного проекта, контроле над результатами проекта со стороны самих клиентов.
Для предварительного обсуждения проекта малой системы непрерывного образования необходимо было подготовить его схему и сформулировать механизм ее функционирования. После тщательного обсуждения проекта на уровне будущих соавторов планировалось организовать работу на конкретных объектах.
От качественного подбора кадров зависел отбор учебных и воспитательных заведений. На основе предварительного списка будущих партнеров изучалось положение той или иной школы или детского сада.
Кроме того, при подборе кадров учитывалась необходимость подготовить сознание участников для обеспечения эффективной работы. Считалось принципиально важным создать атмосферу сотрудничества, чтобы никакая сторона не воспринимала управленческие решения и общие принципиальные порядки как диктат экспериментатора.
Предполагалось, что система непрерывного образования будет использовать следующие принципы обслуживания: о предоставление профессиональных услуг, способствующих развитиюличности; о создание условий для диверсификации программ обучения; о установление оптимального соотношения времени на работу и учебу; о предоставление возможности подключиться к образованию в любом возрасте и в любое удобное для личной карьеры время; о предоставление возможности индивидуального образования в различных формах обучения на рыночных условиях; о предоставление возможности повышения квалификации на неформальной основе. Организационная структура малой системы НО состоит из трех основных уровней (см. Рис. 3.): уровень разработки и проведения политики непрерывного образования; уровень мониторинга и модифицирования; уровень учебно-практических работ.Есть еще один уровень, не имеющий непосредственного отношения к повседневной деятельности малой системы НО, - это уровень консультативно-координационного и общетеоретического обмена. На базе Центра непрерывного образования функционирует высший уровень руководства малой системой НО. Сам Центр НО имеет научно-консультативный совет, состоящий из ученых и опытнейших педагогов. На данном совете обсуждается в целом функционирование малой системы НО.
Одной из важной задач научно-координационного совета ЦНО является постоянное обобщение деятельности малой системы и при необходимости - внесение дополнений и корректировок в стратегию и тактику непрерывного образования12.
Все вышеупомянутые органы и составляют высший уровень руководства малой системой. Как видно, это не является чисто административным руководством, а, скорее, главным мозговым центром всей структуры. В нормативном чартере малой системы непрерывного образования четко расписан круг функций для каждого органа и порядок работы объединенного собрания.
Следующий уровень механизма деятельности малой системы НО состоит из трех специализированных ячеек, а именно: лаборатория статистики и социологии; служба мониторинга; постоянные курсы повышения квалификации, состоящие из двух отдельных классов: для преподавателей школ и, отдельно, для воспитателей детских садов.
Во второй уровень деятельности малой системы необходимо включить региональные филиалы Центра непрерывного образования в городах Дархан и Эрдэнэт. Далее важную ключевую позицию занимают на этом уровне и прочие организации-партнеры. Это, например, бюро юридической консультации, которое сможет оказать содействие в совершенствовании правовых условий деятельности малой системы.