Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий Курилин Василий Васильевич

Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий
<
Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий
>



Курилин Василий Васильевич. Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении у мышей разных линий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Курилин Василий Васильевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем современной медицины является хроническое воспаление. Хроническое воспаление протекает, с одной стороны, как самоподдерживающийся экссудативно-деструктивныи процесс, а с другой - в виде мононуклеарной инфильтрации, нередко принимающей характер гранулематозного воспаления (Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). Многочисленность нозологических вариантов гранулематозного воспаления в зависимости от разнообразия этиологических факторов определяет сложность в изучении патогенетических механизмов развития данного патологического процесса (Маянский Д.Н., 1989, Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997; Цырендоржиев Д.Д., 1997; Шкурупий В.А. и др., 1998,2001).

В настоящее время наиболее полно проведены экспериментальные и клинические исследования морфологических и иммунологических параметров гранулематозного воспаления при туберкулезе, саркоидозе, БЦЖ- и зимозан-индуцированной гранулеме (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989; Быков В.Л., 1990; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А. и др., 1996; Dannenberg А.М., 1994; Denk Н. et al., 1994). В то же время проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибковыми агентами остается до сих пор слабо разработанной, хотя данные клинических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости, связанной с грибковой инвазией у больных СПИДом, при трансплантации органов на фоне химиотерапии, после оперативных вмешательств, а также у юных и пожилых лиц (Хмельницкий O.K. и др., 1984, 199 Pfaller М.А. et al., 1999; Dictar M.O. et al., 2000; Dupont B. et al., 2000; Gudlaugsson O. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004).

Известно, что ключевыми фигурами гранулематозного воспаления
являются макрофаги и их производные - эпителиоидные и гигантские
многоядерные клетки (Маянский Д.Н., 1991; Архипов С.А., 1997; Turk

J.L., 1985). Макрофаги, через секрецию хемотаксических факторов (интерлейкин-8; макрофагальный воспалительный белок - 1а/(3; макрофагальный фактор активации хемотаксиса; белки хемотаксиса моноцитов - 1,2,3; фактор хемотаксиса лимфоцитов и др.) детерминируют рекрутирование воспалительных клеток (Маянский Д. Н. и др., 1989; Кетлинский С.А.. Калинина Н.М., 1995; Фрейдлин И.С., 1995; Лебедева Т. Н., 2004; Decker К., 1990; Goldin R.D. et al., 1996; Lukacs N.W., Ward P.A., 1996), опосредуют флогогенные функции антиген-реактивных лимфоцитов (Струков А.И. Соловьева И.П., 1980; Boros D.L., 1981).

В связи с вышесказанным, в первую очередь, есть необходимость детального изучения функционального состояния фагоцитирующих клеток при гранулематозном воспалении индуцированных грибковыми агентами, в том

числе, при различной генетической детерминации. Во-вторых, не менее важной задачей является разработка новых подходов коррекции и лечения в связи с низкой эффективностью существующих методов терапии из-за недоступности индукторов (в частности, грибковых агентов) гранулематозного воспаления, персистирующих внутри клеток-мишеней. Отсюда наиболее перспективным является подход, основанный на адресной доставке лекарственного препарата непосредственно в очаг гранулематозного воспаления (Шкурупий В.А. и др.,, 1997-2001).

Таким образом, учитывая актуальность вышеперечисленных проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить функциональное состояние фагоцитирующих клеток в динамике развития Candida albicans-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей разных линий и оценить эффективность комплекса «декстран + противогрибковый препарат амфотершшн В».

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку морфологических и
морфометрических параметров в динамике развития Candida albicans-
индуцированного гранулематозного воспаления в печени мышей линий С57В1/6
иСВА.

2. Изучить клеточный состав периферической крови и количество
фагоцитирующих клеток перитонеальной полости и костного мозга в динамике
развития Candida а/б/саиу-индуцированного гранулематозного воспаления у
мышей разных линий.

3. Исследовать окислительно-метаболическую функцию
фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и
костного мозга в динамике развития Candida а/б/сага-индуцированного
гранулематозного воспаления в печени мышей линий С57В1/6 и СВА.

4. Провести сравнительное исследование морфо-функциональных
параметров различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов при
использовании комплекса «декстран+противогрибковый препарат амфотерицин
В» в динамике развития Candida а/Ь/саи^-индуцированного гранулематозного
воспаления у мышей разных линии.

Научная новизна. Впервые выявлены межлинейные особенности, развития Candida аШсаш-индуцированного гранулематозного воспаления в печени, характеризующиеся большей интенсивностью и выраженностью гранулемогенеза в печени мышей линии С57В1/6, чем у СВА.

Впервые выявлено различие клеточного состава Candida albicans-индуцированной гранулемы в печени животных разных линий: относительное содержание эпителиоидных клеток в гранулеме печени мышей С57В1/6 достоверно выше, а макрофагов - ниже, чем у мышей СВА.

Установлено, что особенности реакции фагоцитирующих клеток при

Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении в печени мышей линии С57В1/6 в отличие от мышей линии СВА определяют повышение числа нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови и в очаге воспаления с увеличением их функциональной активности и количества костномозговых клеток.

Впервые показано, что модифицированный вариант амфотерицина Б быстрее приводит к «диссоциации» Candida а/Ь/саи^-индуцированных гранулем, чем препарат амфотерицин В. В результате оценки морфометрических параметров Candida а/Ь/сшм-индупированных гранулем и реакции фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга впервые показан высокий противовоспалительный эффект модифицированного амфотерицина В, особенно при его использовании у мышей линии С57В1/6.

Научно-практическая значимость работы. Знание морфо-функциональных особенностей развития Candida д/Ь/са/ю-индуцированного гранулематозного воспаления расширяет понимание роли фагоцитирующих клеток и генетических факторов в механизмах и вариантности проявления гранулематоза микотической природы.

Выявленные изменения функционального состояния фагоцитирующих клеток и морфометрических параметров гранулем при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении позволили проиллюстрировать эффективность модифицированного варианта амфотерицина В.

Результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах патологической физиологии и патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии ФАСР и 3 РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариантность проявления степени выраженности Candida albicans-
индуцированного гранулематоза в печени, количество и клеточный состав
гранулём при спонтанном развитии и лечении амфотерицином В и его
модифицированным вариантом зависит от генотипа животных.

  1. Реакция фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга и изменение их окислительно-метаболической функции в динамике развития Candida albicans -индуцированного гранулематозного воспаления отличаются у мышей разных линий.

  2. В отличие от амфотерицина В его модифицированный лизосомотропный вариант на иммуномодулирующей матрице обеспечивает более динамичную «диссоциацию» гранулем при Candida albicans-индуцированном гранулематозном воспалении.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной меди-

цины», попосвященной 50-летию Читинской государственной медицинской

академии (Чита, 2003); на конкурсе-конференции студентов и молодых ученых

Лвиценна-2004» (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции с

^кдународным участием «Медицина и образование XXI века» (Новосибирск,

00^); на научно-практической конференции по медицинской микологии (VII

ашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2004); на V молодежной научной

конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы

современной медицины» (Новосибирск, 2004); на П-й Всероссийской

конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы:

фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004);

на 1-й Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов

«Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орёл, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 252 источника, из них 54 отечественных и 198 иностранных.