Введение к работе
Актуальность исследования. По данным Американской организации профилактики заболеваний наибольшее количество затраченных средств приходится на лечение заболеваний сердечнососудистой системы, сахарного диабета и бронхиальной астмы (Business and Health, 1995).
Основными причинами смерти при ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарном диабете (СД) являются осложнения: тромбоз коронарных артерий, острая сердечно-сосудистая недостаточность, кома, инфекционные осложнения в следствии склеротического поражения периферических сосудов.
Не вызывает сомнений, что у больных СД более высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний и более высокая смертность от их осложнений. Атеросклероз у больных СД характеризуется ранним развитием и распространением на сосуды многих органов. Морфологи, занимающиеся изучением атеросклероза, не выделяют отдельно атеросклероза, характерного для СД. Они считают, что при ИБС и СД ключевым моментом в формировании атеросклеротической бляшки является трансформация гладкомышечных клеток или макрофагов. Именно в этой трансформации большое значение придается нарушениям метаболизма липидов и лшюпротеидов (ЛИ) (Соколов Е.И., 1996).
Установлено, что основным фактором развития ишемической болезни сердца является прогрессирующий атеросклероз коронарных артерий (Оганов Р.Г., 2000; Лупанов В.П., 2000).
Климов А.Н. и Нагорнев В.А. (1983) определяют атеросклероз как хроническое очаговое поражение крупных и средних артерий, характеризующееся отложением и накоплением на внутренней оболочке артерий плазменных липопротендов низкой и очень низкой плот-
пости и сопровождающееся как структурно-клеточными изменениями, так и реактивным разрастанием соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек в сосудистой стенке.
Однако, встречаются заболевания, при которых риск развития коронарного атеросклероза невелик, в частности, тиреотоксическая струма. Вопрос о соотношении клеточных элементов при ИБС, СД и тиреотоксикозе (ТТ) практически не изучен.
Процессы развития атеросклероза несомненно связаны с нарушением иммунной защиты организма. По мнению Саркисова Д.С. (1987) иммунная система включает в себя несколько подсистем: первая подсистема включает антитела, выполняющие функцию эффекторов дистантного действия. Антитела представлены гетерогенной группой иммуноглобулинов, отличающихся главным образом размерами молекул. Вторая подсистема представлена двумя типами клеток, осуществляющих блнзкоднстантную и контактную эффекторную функцию. Эта подсистема включает моноцитарные макрофаги и по-лиморфноядерные лейкоциты. Третью систему составляют Т- и В-лимфоциты.
Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В основном, это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов. Изучение активности нейтрофилов и моноцитов крови при различных нарушениях липидного обмена проводилось, в основном, у больных ИБС (Ав-цын А.П., Лемперт Б.Д., 1981; Демидова И.Ю., 2000; Xiao Z. et al., 1997; Lopez Farre A., 1998). Исследование активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных СД и ТТ крайне незначительны, изучения соотношения функциональной активности клеток крови при этих заболеваниях в комплексе не проводилось. В доступной нам литера-
туре мы не встретили сообщений об изучении взаимосвязи изменений липидного обмена и активностью клеї очных элементов крови.
Цель исследования
Па основании изучения эстсразноп активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных стабильной стенокардией, сахарным диабетом и тиреотоксической струмой оцепить значение этих показателей для диагностики и прогнозирования течения заболевания; сопоставить полученные данные с изменениями липидного спектра у больных стабильной стенокардией и разработать новые подходы к коррекции нарушений функциональной активности фагоцитов крови.
Задачи исследования:
-
Изучить активность а-пафтплацетлт эстеразы, нафтол-AS-хлорацетат эстеразы, а-нафтилбутпрат эстеразы и кислой эстеразы в нейгрофилах и моноцитах крови здоровых лиц.
-
Изучить липидный спектр и активность указанных ферментов в нейгрофилах и моноцитах крови больных стабильной стенокардией.
-
Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных СД 1 и 2 типа.
-
Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных СД 1 и 2 типа при наличии поражения периферических сосудов: анпюпатии сосудов нижних конечностей, нефро-ангиопатии.
5.Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных с сочетапнон патологией: СД 1 и 2 типа и стабильной стенокардией.
6. Изучить активность указанных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови больных тиреотоксической сі румой.
-
Установить возможность использования цитохимических методов исследования для коррекции лечения и прогнозирования течения стабильной стенокардии и сахарного диабета.
-
Разработать новые подходы для коррекции функциональной активности фагоцитов крови, в частности, с применением лазеротерапии.
Научная новизна исследования.
На основании изучения функциональной активности нейтрофи-лов и моноцитов крови у больных сахарным диабетом, стабильной стенокардией и тиреотоксикозом установлено, что высокая активность ферментов фагоцитов крови у больных тиреотоксикозом является фактором, предупреждающим атеросклеротические проявления. Впервые выявлено, что эстеразная активность фагоцитов крови не зависит от типа сахарного диабета. Установлен ранее неизвестный факт, что каждому типу сахарного диабета соответствует свой изо-ферментный спектр эстераз. Показано, что симвастатии (Зокор, MSD) оказывает нормализующее воздействие не только на липндный спектр крови, но и на функциональную активность фагоцитов. Выяснено, что воздействие накожной инфракрасной лазеротерапии на липндный спектр крови и функциональную активность фагоцитов сопоставимо по воздействию с Зокором.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные данные расширяют представление об участии фагоцитов крови в процессах клеточных коопераций при заболеваниях, протекающих с нарушением липидного обмена, развивают новое направление в изучении атеросклероза, заключающееся в исследование биорегуляторов, которые отвечают за перераспределение потоков ХС между кровью и стенкой сосуда. Изменения функциональной активности фагоцитов крови имеют прогностическое значение у больных с
сахарным диабетом - низкая ферментативная активность нейтрофи-лов и моноцитов крови указывает на тяжелые осложнения заболевания. Показано, что не все виды лазерного воздействия обладают ги-полииидемическим эффектом, что позволяет дифференцированно назначать данный вид лечения. Статпны н, в частности, Зокор обладают не только гиполипидемпческим эффектом, но и влияют на функциональную активность фагоцитов крови. Накожная инфракрасная лазеротерапия по своему воздействию сопоставима с лечением Зокором, учитывая меньшую стоимость лазеротерапии, это даст существенный маїериальньїй эффект.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту:
-
У больных заболеваниями, протекающими с нарушениями липндного обмена, в частности, стабильной стенокардией и сахарным диабетом имеются существенные изменения ферментативной активности фагоцитов крови.
-
При исследовании эстеразпой активности фагоцитов крови не выявлено существенного различия у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов. В то же время, исследование изоферментыого спектра с использованием ингибиторов выявило существенные различия при данных заболеваниях.
-
Симвастатин (Зокор, MSD) способствует не только нормализации линидного спектра крови, по и функциональной (ферментативной) активности фагоцитов крови.
-
Накожная инфракрасная лазеротерапия является наиболее эффективным из использованных нами видов лазеротерапии для нормализации липидного спектра крови.
-
Воздействие на липидный спектр крови и функциональную активность фагоцитов накожной инфракрасной лазеротерапии сопоставимо по своему лечебному эффекту с терапией Зокором.
Апробация и реализация результатов работы.
Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии 23.11.2001г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (1993, 1996, 1999, 2000); Всероссийской научной конференции кардиологов (Санкт-Петербург, 1993); научно-практической конференции «Проблемы атеросклероза» (Воронеж, 1994); XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1995); II конгрессе кардиологов Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1995); V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); II Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997); IV Международном конгрессе, посвященном 10-летию Московского областного центра лазерной хирургии (Москва-Видное, 1997); I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000); первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2000); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 28 научных работах, втом числе 2 монографиях и 1 учебном пособии. Внедрение в практику
Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при
обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМЛ, а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля АГМА. Способ коррекции функциональной активности фагоцитов крови внедрен в работу эндокрннно-терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 3 им. С.М.Кирова г. Астрахани и кардиологического отделения НПМК «Экологическая медицина» Астраханьгазпром. Получен патент на изобретение № 2067769 «Способ дифференциальной диагностики стенокардии и инфаркта миокарда» (зарегистрирован 10.10.96.).
Объем н структура диссертации.
Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц и 51 рисунок. Структурно работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка лптерагуры (327 источников).