Доклинические нарушения некоторых факторов резистентности организма у практически здоровых людей и их коррекция Кирьянова, Нина Викторовна




Кирьянова, Нина Викторовна. Доклинические нарушения некоторых факторов резистентности организма у практически здоровых людей и их коррекция : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Перм. гос. мед. ин-т.- Пермь, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2169-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, продление активной жизни человека является генеральной линией развития советского здравоохранения, об этом, в частности, говорят утвержденные ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления «Об основных направлениях развития и охраны здоровья населения н перестройки здравоохранения в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года» (Правда, 1987, 27 ноября). В программе «Здоровье для всех к 2000 году — глобальная стратегия» (Бюллетень ВОЗ, 1981, № 3) определена основная цель — достижение к 2000 году такого уровня здоровья, чтобы человек мог вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. Эта глобальная целевая установка все еще далека от своего решения, что было отмечено председателем Всемирного форума здравоохранения X. Накаджиме (1989), который сказал, что мы приближаемся к завершающемуся десятилетию двадцатого века, а здоровье для всех кажется недостижимой целью.

В нашей стране, по данным Т. Л. Харьковой (1986), доля практически здоровых лиц в возрасте 15—19 лет среди мужчин составляет 59,2%, среди женщин — 47,6%, к 55—59 годам эти цифры катастрофически падают и составляют только 3,5% и 1%. Почти аналогичные данные по Пермской области приводит С. П. Шилова (1976): среди населения в возрасте старше 50 лет практически здоровых 1,5%, с функциональными расстройствами — 2,5%, с хроническими заболеваниями в фазе ремиссии — 63,9%, в фазе обострения— 30,4%, тяжелобольных — 1,4%. Заболеваемость работников промышленных предприятий Уральского региона на 100 работающих в случаях составляет 123,8, в днях— 1584 (Э. Г. Курова, 1986).

В приведенных выше решениях ЦК КПСС и Советского правительства определена общая цель: профилактика заболеваний, сохранение, укрепление и развитие здоровья. В профилактике заболеваний важную роль должно сыграть новое направление, основанное на выявлении ранних, донозологических нарушений (В. П. Казначеев и соавт., 1980; Г. Н. Сидоренко, 1983, и др.), которое не стало массовым из-за недостаточной разработки методологических подходов к решению этой проблемы. В то же время «...люди заслуживают того, чтобы быть в поле зрения медицины в любом состоянии» (И. И. Брехман.— Коммунист, 1989, № 9, с. 59).

Всемирная организация здравоохранения (Бюллетень ВОЗ, 1988, № 1) указывает, что большое число людей находится под влиянием неблагоприятных факторов малой интенсивности, к которым относятся, в частности, малые концентрации вредных промышленных веществ от предприятий, расположенных вблизи жилых массивов, и которые могут вызвать нарушение общей (Г. Б. Ткачен-ко и соавт., 1987) и местной резистентности, например респираторного тракта (Бюллетень ВОЗ, 1988, № 1). Жители города Перми, наряду с воздействием вредных факторов малой интенсивности, испытывают также действие неблагоприятных факторов за счет значительного загрязнения воздуха и воды продуктами химической и нефтехимической промышленности (Т. Сулейманов, 1987; И. Куница, А. Николаев, 1989). Ослабление защитных механизмов ведет, в частности, к высокому уровню простудных заболеваний, которыми болеют от 60 до 85% людей в возрасте 18—60 лет (Б. В. Головской и соавт., 1985). Этими же авторами установлено, что профилактические дозы препарата «Ундевит» и экстракта элеутерококка способствуют снижению заболеваемости на 30—40%. Однако особенности механизмов нарушения резистентности у практически здоровых лиц остаются до сих пор не изученными, равно как и не полностью установлены механизмы саногенеза профилактических доз поливитаминов и экстракта элеутерококка в этих условиях.

Цель исследован и я — изучить особенности неспецифической и специфической резистентности организма у практически здоровых людей, работа которых не связана с профессиональной вредностью, и возможности коррекции выявляемых нарушений резистентности организма.

Задачи исследования. У практически здоровых людей:

  1. На примере устойчивости эритроцитарных мембран дать характеристику общей неспецифической резистентности организма.

  2. Изучить состояние неспецифической резистентности клеток респираторного тракта с помощью показателей риноцитоскопии, вирусного и бактериального состава в отпечатках слизистой носа и носоглотки, экспираторного потока с функциональной холодовой пробой.

  3. Определить состояние специфической резистентности организма по показателям иммуноглобулина А в сыворотке крови и слюне.

  4. Выяснить эффективность и особенности действия профилактических доз витаминного препарата «Ундевит» и экстракта элеутерококка при выявленных доклинических нарушениях резистентности организма.

Научная новизна.

Комплексное исследование практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 59 лет, работающих на промышленном предприятии, выявило, что среди них у 60—98% имеются нарушения тех или иных показателей общей резистентности организма, из них у 36% —вы-

раженные. Наиболее часто выраженные нарушения имели место в марте—апреле, у лиц старше 30 лет, у женщин.

Нарушения лабораторных показателей местной резистентности респираторного тракта наблюдались у 29 — 61% обследованных, выраженность их полностью коррелировала с показателями нарушений общей резистентности организма. Нарушения лабораторных показателей иммунной системы имели место у 24 — 37% обследованных.

Впервые проведенный анализ профилактического влияния витаминов «Ундевит» и адаптогена элеутерококка при доклинических нарушениях резистентности организма у практически здоровых людей выявил ряд особенностей их механизма действия. Так, впервые показано, что «Ундевит» и экстракт элеутерококка в профилактических дозах оказывают влияние на одни и те же тесты общей неспецифической резистентности организма, снижают носительство респираторных вирусов, повышают концентрацию сывороточного иммуноглобулина А в крови и секреторного — в слюне. Вместе с тем под влиянием «Ундевита» уменьшились явления дисбактерйоза носоглотки, улучшились функции гладкомышечных клеток бронхов; аналогичные эффекты при приеме элеутерококка отсутствовали. В свою очередь, при приеме экстракта элеутерококка повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне произошло уже на второй неделе, снова снизилось к четвертой, в то время как при приеме «Ундевита» уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне повысился только в отдаленном периоде.

Впервые выявлено, что интенсивность действия препаратов на изученные показатели находится в зависимости от длительности их, приема. Витаминный препарат «Ундевит» через две недели вызвал умеренные положительные сдвиги со стороны тестов общей неспецифической резистентности, максимальные — через четыре; экстракт элеутерококка — более выраженные уже через две недели, которые удерживались только на протяжении курса. Впервые показано, что в отдаленном периоде, то есть через четыре недели после отмены «Ундевита», все положительные сдвиги не только сохраняются, но даже нарастают, в то время как после отмены элеутерококка некоторые показатели даже ухудшаются («синдром отмены»).

Впервые установлено, что влияние «Ундевита» и элеутерококка на изученные показатели зависит от пола обследованных и сезона года, когда принимался препарат. Действие их было более длительным у мужчин, чем у женщин. Положительная динамика большинства изученных показателей при приеме «Ундевита» наблюдалась весной, при приеме экстракта элеутерококка — осенью и зимой.

Практическая значимость работы.

Для современной практической медицины, актуальной задачей которой становится сохранение и укрепление здоровья здоровых, важным является установленный в настоящем исследовании факт

широкого распространения доклинических нарушений резистентности организма у людей, которые считаются практически здоровыми, так как он дает реальное представление о состоянии уровня здоровья этой части населения и одновременно ставит задачу широкого проведения у них профилактических мероприятий.

Для практического здравоохранения значимо, что в настоящей работе для коррекции выявленных нарушений резистентности организма использованы средства, не требующие больших экономических затрат и удобные в массовом применении.

Согласно результатам проведенного исследования для практического здравоохранения определилась возможность дифференцированного подхода к профилактическому назначению витаминного комплекса «Ундевит» и адаптогена экстракта элеутерококка в зависимости от времени наступления и длительности эффекта, а также от сезона года, что позволяет достичь максимального положительного влияния на доклинические изменения резистентности организма у практически здоровых людей.

Апробация работы.

Материалы доложены на конференции «Естественные науки — здравоохранению», г. Пермь, 1987; на межвузовской конференции молодых ученых «Человек: перспективы исследования», г. Пермь, 1989; на проблемной комиссии «Физиология и патология сердечнососудистой системы» при Пермском государственном медицинском институте, 1990; на пленуме проблемной Комиссии АМН СССР «Химиотерапия и химиопрофилактика гриппа и других ОРЗ», г. Ленинград, 1989.

Публикации по теме диссер та ц и и: по теме диссертации опубликованы три статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Широкая распространенность доклинических нарушений резистентности организма у практически здоровых людей, проявляющаяся снижением показателей общей неспецифической и специфической и местной устойчивости респираторного тракта, связанная с полом, возрастом и сезоном.

  2. Влияние «Ундевита» и экстракта элеутерококка при доклинических нарушениях резистентности организма выражается повышением устойчивости мембран эритроцитов, иммуностимулирующим эффектом и улучшением репаративных процессов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшением проявлений местного дисбиоза носоглотки.

  3. При коррекции доклинических изменений резистентности организма выявлены оригинальные эффекты «Ундевита» и экстракта элеутерококка. Особенности действия «Ундевита» заключаются в медленно наступающем, но сохраняющемся в отдаленном периоде положительном эффекте со стороны всех изученных показателей, включая тесты устойчивости респираторного тракта; активность препарата более выражена весной. Особенностью влияния экстракта элеутерококка.является быстро наступающий, но не сохраняю-

шийся в отдаленном периоде положительный эффект; активность препарата более выражена осенью и зимой.

Реализация результатов р а б о т ы. Результаты работы внедрены в практику работы здравпункта завода АДС, горболь-ниц № 2 и 21 г. Перми, используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Пермского государственного медицинского института.

Объем и структура д и есер т а ц и и. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 341 наименование отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.