Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. В последнее десятилетие отмечается повсеместный рост количества больных как ангиной, так и дифтерией, большую часть которой составляют локализованные формы заболевания (Клепцо-ваИ.П., 198?; Фаворова Л. А, , Астафьева Н.В. и др., 1988; Покровский В.И., 1996; Беляков В.Д., 1996; Laderberg J.,1996).
Рост заболеваемости дифтерией отмечается среди всех возрастных групп населения, но особенно - среди подростков и взрослых Шувалова Е.П.,1986; Феклисова Л.Н, Шебенкова В.П, 1996; Савицкая Т.А., Макарова Т.В., 1996; Noumann Р., 1983; Cnrlstensen В., Bot-tlger М., 1986). Доля ангины в общей заболеваемости населения составляет 4,32 а среди инфекционных заболеваний данная патология может достигать 10,2-12,5% (Ляшенко Ю.Я., 1985). Медико-биологическая значимость указанных заболеваний определяется устойчиво высоким уровнем заболеваемости, значительным удельным весом дифтерии и ангины в структуре инфекционной патологии, высоким уровнем смертности при дифтерии, относительно частым развитием метатонзиллярных заболеваний после перенесенных стрептококковых ангин і.Ляшенко Ю.И., 1985; Рахманова А.Г. , Пригожша В.К. , Неверов В. А. ,]9у5; Беляков В.Д., 1996).
Несмотря на значительные успехи в исследовании основных аспектов этиологии, патогенеза, диагностики и лечения указанных заболеваний, некоторые Бопросы остаются недостаточно изученными (Гринчук В.И.,1996). На наш взгляд, особенно это касается вопросов ранней дифференциальной диагностики ангины и локализованной дифтерии ротоглотки (ЛДР), прогнозирования характера течения и тяжести ангины, а также использования для вышеуказанных целей признаков ранней висцеральной патологии, изменений гемограмм и интегральных показателей крови.
По мнению С.П.Поповой, Л.Л.Ефимова (1996), ошибки диагностики дифтерии (особенно локализованных форм; и ангины на догоспитальном этапе составили около 75 наблюдений. Подобные данные, отражающие трудности дифференциальной диагностики указанных заболеваний, приводят в своих исследований значительное число авторов (Новиков П.Л.,1982; Ляшенко Ю.И., 1985; Мощкц П.С.,1987; Соринсон С.Н., 1993; Tahneke G. , Simrn., 1980).
В последние годы для решения вопросов дифференциальной диагностики различных заболеваний активна используются методы магема-
тического моделирования и прогнозирования заболеваний (Беляков В.Д., Кравцов Ю.В., Герасимов А.Н., 1990; Петленко В.П., Барановский А.Ю., 1992; Сиротко И.И., 1996). Однако в ряде работ предлагаются слишком сложные методики прогноза, при этом зачастую игнорируется комплексный подход к обследованию больных (Сильвестров В.П., 1990; Шойхет Я.Н. и соавт.,1993). Следует отметить, что в процессе выявления указанных заболеваний, их дифференциальной диагностики, а также - при оценке состояния больного и прогнозирования течения перечисленной патологии во многих случаях не находят должного внимания результаты исследования функции внутренних органов (в первую очередь - системы кровообращения и крови). В то же время существенная роль и место ранних проявлений дисфункции указанных органов в своевременной диагностике и прогнозировании течения изучаемых заболеваний, а также развитии осложнений не вызывает никаких сомнений. (Знаменская М.С.,1962; Бочоришвили В.Г., 1971; Ляшенко Ю.И.,1985; Астафьева Н.В., Баренбойм М.З. и соавт.,1989; Preobrasenskij N.A., 1974).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования явилась оценка ранних изменений функции внутренних органов (в первую очередь -систем кровообращения и крови) у больных ангиной и локализованной дифтерией ротоглотки, определение роли и места признаков их дисфункции в своевременной дифференциальной диагностике указанных заболеваний, а также - при верификации клинико-патогенетических вариантов ангины и критериев ее тяжести на основе комплексного математического анализа клинических, лабораторных и инструментальных показателей.
-
Произвести сравнительную оценку ранних признаков наиболее часто встречающейся висцеральной патологии у больных ангиной и локализованной дифтерией ротоглотки в острый период.
-
Определить роль и место ранних проявлений дисфункции аппарата кровообращения и системы крови в своевременной дифференциальной диагностике указанных заболеваний, а также при определении клинико-патогенетических вариантов ангины и критериев ее тяжести на основе комплексной оценки клинико-лабораторных и инструментальных показателей с использованием современных методов статиститчес-кого анализа.
-
Разработать алгоритм дифференциальной диагностики ангины и
ЛДР (с последующей оценкой его вклада в своевременную диагностику данных инфекций) на базе построения математических моделей указанных заболеваний.
-
Определить диагностически наиболее значимые клинические признаки, а также - лабораторно-инструментальные показатели для раннего прогнозирования тяжести ангины.
-
Разработать базу медицинских данных для хранения, обработки и анализа изученной информации с целью улучшения качества диагностики и лечения указанных заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Определены роль и место ранних висцеральных изменений, особенно сердечно-сосудистой системы и гематологических показателей, в диагностике, дифференциальной диагностике и прогнозировании ангины и локализованной дифтерии ротоглотки.
Расширены традиционные представления о возможности использования математических методов в дифференциальной диагностике заболеваний, протекающих с тонзиллярным синдромом на основе статистического анализа клинико-лабораторных и инструментальных показателей, включая симптомы дисфункции аппарата кровообращения.
Созданы и научно обоснованы математические модели дифтерии ротоглотки, а также ангины с учетом ее клинико-патогенетических вариантов. Разработаны и апробированы математические алгоритмы дифференциальной диагностики дифтерии ротоглотки и ангины, прогнозирования тяжести течения ангины; объективизированы индексы ее тяжести.
Для решения практических задач диагностики и прогноза указанной патологии определен оптимальный объем обследования больных с ангиной и дифтерией ротоглотки, включая критерии оценки состояния сердечно-сосудистой системы и гематологические показатели.
Впервые при данных заболеваниях в интересах их дифференциальной диагностики и прогнозирования течения оценивались клеточные индексы реактивности и интоксикации, а также - содержание гликоза-миногликанов сыворотки крови в комплексном анализе традиционных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих повысить информативность традиционной гемограммы. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Использование результатов математического анализа ранней висцеральной патологии у больных ангиной и ЛДР в комплексной оцен-
ке клиника-лабораторных и инструментальных показателей являются достаточно эффективным при своевременной дифференциальной диагностике вышеуказанной патологии.
-
В основу системы отбора и обработки данных больных ангиной и локализованной дифтерией ротоглотки следует положить наиболее значимые признаки заболеваний, выявляемые в результате применения методов многомерной статистики.
-
Раннее определение тяжести ангины и ее клинико-патогенетических вариантов, а также дифференциальная диагностика ее с ЛДР в остром периоде достигается созданием .математических алгоритмов, которые являются высоко информативными и доступными как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.
-
С целью объективизации критериев тяжести у больных ангиной, а также для определения показаний к госпитализации и составления эвакуационного прогноза пациентов с данной патологией на основе традиционных клинических и лабораторно-инструментальных показателей, в первую очередь отражающих дисфункции сердечно-сосудистой системы, целесообразно применять дискриминантный анализ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В клиническую практику внедрен разработанный нами комплексный подход к прогностической оценке степени тяжести ангины и ее дифференциальной диагностике с локализованной дифтерией ротоглотки при помощи использования показателей состояния сердечно-сосудистой системы и картины крови.
Рекомендуемые к применению математические методики имеют высокую информативную ценность и не требуют обязательного использования ПЭВМ, что позволяет применять их как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Определен и апробирован на практике оптимальный объем клинического, лабораторного и инструментального обследования больных с вышеуказанной патологией на различных этапах оказания медицинской помощи с использованием информативных клеточных индексов реактивности и интоксикации, содержания гликозаминогликанов и данных поликардиографии. Разработаны математические критерии первичной и повторной ангины.
Полученные в результате настоящего исследования данные могут быть использованы в качестве основы для научной разработки более эффективных лечебно-диагностических подходов как в инфекционной, так и в терапевтической практике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены' и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр инфекционных болезней и терапии педиатрического и стоматологического факультетов Самарского государственного медицинского университета, терапии и военно-полевой терапии Военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (1997), на XXVIII, XXIX и XXX научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воєнно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (1995, 1996, 1997), на международном семинаре по нелинейному моделированию и управлению (г. Самара, 1997).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования используются в практической работе инфекционного отделения 358 Окружного военного клинического госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа, инфекционного отделения клиники Самарского государственного медицинского университета, инфекционного отделения МСЧ N9 , поликлиники N5 и 43 гарнизонной поликлиники г. Самары. Полученные данные используются также в учебном процессе на кафедре терапии Воєнно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, из которых 130 - основной текст, 28 - указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 287 наименований, из которых 220 -отечественных и 67 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована IV таблицами и 10 рисунками.