Введение к работе
1.1. Актуальность работы.
Возрастающие трудности национальных систем здравоохранения все более побуждают теоретиков и практиков медицины искать пути выхода из критического состояния организации лечебного и профилактического дела (DF.Horrobin, 1982; M.Pekurinen, 1989; R.Fein, 1993; В.А.Пискунов, 1994). Россия, как все крупнейшие страны, продолжает накопление информации о распространенности основных сердечно-сосудистых заболеваний, главные из которых артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБО, (В.И.Метелица, 1972; В.И.Метелица, Н.А.Мазур, 1976; И.С.Глазунов, 1979; Н.А.Мазур, 1979; М.А.Ахметели, А.Н.Бритов, А.А.Александров, 1981; О.И.Волож и др., 1991; В.В.Константинов и др., 1991). В результате применения подобных подходов в пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии формируется концепция общности факторов риска (И.А.Гундаров, С.В.Матвеева, 1994; Кишларь, 1994). В Сибири, с ее обширной территорией и разнородным населением, также активно занимаются эпидемиологией неинфекционных заболеваний (К.Р.Седов, 1978; Л.Д.Сидорова, Г.ФЛаптева, 1984; В.В.Гафаров и др., 1991; Лосева М.И. и др.. 1991; Ю.П.Никитин и др., 1995).
По мере увеличения объема описательных исследований нарастает актуальность аналитических работ, в частности, по проблемам антагонизма и комбинации патологических явлений (И.В.Давыдовский, 1932; Г.П.Шульцев, 1981; Е.М.Тареев, 1983; А.А.Крылов, 1987; P.Brandemeier, 1987; А^М.Шургая, 1994) и "механике развития" патологического процесса (И.В.Давыдоьский, 1932; G.Bergmann, 1932; Р.А.Лурия, 1936; Н.В.Давыдовский, 1962; Д.С.Саркисов, 1980; Е.Е.Гогин, Б.А.Сидоренко, 1993).
Внимание исследователей привлекают как малые и ранние изменения в самом организме человека, так и более тонкие его взаимоотношения со средой (С.В.Аничков, 1952; А.П.Авцын, 1966; В.П.Казначеев, 1985; И.В.Бестужев-Лада, 1988). Тактика организации профилактических работ среди населения существенно меняется (J.M.G.Wilson, 1968, 1975; Г.З.Демченкова, 1982; S.J .Reiser, 1982; Я.С.Миндлин, Л.Е.Сырцова, 1987; В.ДЛпщук, 1994), в частности, рассматриваются, в числе прочих, два комплекса задач: это, во-первых, разработка принципов и приемов прогнозирования, необходимых для обоснования собственно профилактического вмешательства (S.Schnur, 1953; M.PIotz, 1961; И.Н.Баужас, 1967; М.А.Алсксеевская и др., 1979; Е.Е.Гогин. В.М.Саблин, 1983; Л.Т.Малая и др., 1984; Р.Г.Оганов, 1991) и, во-вторых, обеспечение этого направления современным аппаратом формализации и технического преобразования информации ло фор-
мы, необходимой для принятия решения по вопросам индивидуальной или популяционной профилактики (Н.М.Амосов и др., 1969; Г.С.Лбов, 1981; Е.В.Гублер, 1984; С.А.Гаспарян, С.М.Прнгожина, 1986; О.И.Ларичев, 1988; В.А.Алмазов и др., 1992; А.П.Голиков, А.И.Ишмухамедов, 1993; Ю.Г.Шварц и др., 1994; Б.А.Кобринский, 1994). Базисным материалом при решении такого рода задач в основном служит врачебный эмпиризм (Э.М.Тареев, 1959; P.D.White, 1960; В.Х.Василенко, 1982, 1983; Н.В.Эльштейн, 1987, 1992; Е.Е.Гогин, Б.А.Сидоренко, 1993).
Однако, недостаток конкретных методических приемов в прог
нозировании хронических неинфекционных заболеваний
ограничивает возможности практической организации профилактики
этих форм внутренних болезней. В частности, для использования на
селением рекомендаций, основанных на результатах
эпидемиологических исследований, необходима разработка методов
количественной оценки индивидуального риска (Р.Г.Оганов, 1991).
Остается еще менее изученным вопрос о взаимосвязях и преемствен
ности состояний органов, систем, организма в целом под углом
зрения вероятности возникновения и тенденции развития хроничес
кой патологии.
1.2. Цель и задачи исследования:
Цель исследования: разработать систему многофакторной оценки состояния организма по критериям риска основных патологических процессов и представить на ее основе динамику индивидуальных и популяционных закономерностей формирования хронических заболеваний терапевтического профиля.
Задачи исследования:
-
Сформировать совокупность признаков, необходимых и достаточных для оценки прогноза состояния организма по критериям риска основных патологических процессов (синдромов).
-
Определить способ формализации и интеграции признаков в количественную меру риска синдромов в качестве критерия диагноза и прогноза состояния организма.
-
Установить взаимоотношения показателей риска различных синдромов при целостном описании прогноза в индивидуальной жизни.
-
Дать представление о популяционном полиморфизме по критериям риска патологических синдромов.
1.3. Научная новизна.
Впервые создана концепция единого информационного пространства как основы профилактики наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Разработан новый подход количественной характеристики риска основных патологических состояний с
позиций не только общности факторов риска, но и взаимного влияния риска патологии систем сердечно-сосудистой, дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени, почек. В результате создана система длительного (витального) контроля динамики состояния здоровья в критериях количественного выражения (в пределах от 0 до 1) риска артериальной гипертензии (АО, ишемической болезни сердца (ИБО, хронических неспецифических заболеваний легких (ЛЕГ), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени (ПЕЧ) и почек (РЕН) на основе байесовского решающего правила и экспертной оценки частоты синдромов и признаков. В результате применения оригинальной методики с использованием эпидемиологических данных при вычислении индивидуального риска для обследуемого достигнута высокая степень соответствия реализации риска с его величиной на момент начала проспективного наблюдения. Представленные приемы анализа взаимоотношений риска различных синдромов в динамике предложены в качестве средства дифференцирования программ индивидуальной профилактики.
На основе разработанной системы получены логические закономерности как новые популяционные характеристики обследованных групп населения Новосибирска, Удачного (Якутия), Новокузнецка и Эрдэнэта (Монголия), что демонстрирует возможности использования представленного подхода в целях "индивидуализации" региональных профилактических программ.
1.4. Практическое значение работы.
Результаты исследований легли в основу широкого направления практических работ по организации профилактики хронических заболеваний в различных производственных и природно-гсо-графических условиях. Методические и технические решения для этого были представлены в 1985 г. в отдельном выпуске к экспонату на ВДНХ СССР: "Автоматизированная система количественной динамической оценки риска основных патологических синдромов для целей массового диспансерного обследования (АСОРС)" (в соавторстве с Ю.П.Гичевым, Д.В.Деминым, Ю.П.Шориным, Т.В.Шоровой, О.П.Саранчиным, В.Н.Тутиным) и в 1989 г. в утвержденных Министерством здравоохранения СССР методических рекомендациях: "Использование автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) при всеобщей диспансеризации населения" (в соавторстве с Ю.П.Гичевым, Д.В.Деминым, Г.З.Демчснковой, Н.П.Соболевой, В.В.Захаренковым, П.П.Балашовым, Г.И.Чечениным, А.И.Сидоровым).
Названные методические решения были применены значительным числом учреждений здравоохранения России, Украины, Монголии. В частности, количественная оценка риска основных
патологических синдромов расширила на практике возможности лечебно-профилактического воздействия в условиях санаториев-профилакториев, цеховых служб предприятий, поликлиник.
Фрагменты теоретических положений и практических приемов, представленных в работе, использовались в программах школ-семинаров для практических врачей на базах ИКЭМ СО РАМН, Новокузнецкого ГИДУВа, Архангельского медицинского института, Дальневосточного отделения РАН, Монгольской Академии наук и Института медицины Минздрава Монголии, факультативных циклов для студентов 6 курса лечебного факультета Новосибирского медицинского института, циклов повышения квалификации врачей на рабочем месте в клинике ИКЭМ СО РАМН.
Автор работ по результатам экспозиций с действующими системами диагностики риска синдромов Главным комитетом ВДНХ СССР дважды награжден серебряными медалями (пост. N 441 — Н от 11.07.86 г. и пост. N 226 — Н от 10.12.90 г.).
1.5. Основные положения, выносимые на зашиту.
1. Многофакторная оценка состояния и прогноза здоровья, разра
ботанного на основе экспертного анализа и байесовского решающего
правила, может рассматриваться в качестве одного из возможных
вариантов интеграции традиционных врачебных, научных и
эпидемиологических знаний в целях измерения риска возникновения
и развития патологических состояний.
-
Индивидуальная динамика риска основных патологических синдромов отражает патогенетические закономерности витального цикла, нарастание предопределенности хронических неинфекционных заболеваний, клинические проявления которых зависят от частных аспектов (внутренних или внешних "разрешающих" факторов).
-
Взаимовлияния и взаимозависимость, обнаруживаемые между величинами риска общепатологических синдромов, свидетельствуют о широких возможностях межсистемных переключений направлений и скорости патологического процесса.
-
Профессионально-производственная среда в результате подбора индивидуумов и "специализированного" развития каждого организма формирует инертные функционально-структурные отношения с высокой степенью вероятности проявлений хронической патологии на пятом-шестом десятилетии индивидуальной жизни.
5. Регионально-этнические условия определяют меру свободы
популяционного полиморфизма как основы долгосрочной индивиду
альной и групповой профилактики.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 1978), НВсесоюзной конференции по адаптации человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям (Владивосток, 1978), Конференции "Системный анализ и моделирование в здравоохра-
нении" (Новокузнецк, 1980), III Объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана (Алма-Ата, 1980), 18-м Всесоюзном съезде терапевтов (Ленинград, 1981), Всесоюзной конференции: Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения (Новокузнецк, 1982), II Всесоюзной конференции по комплексным проблемам гигиены (Москва, 1982), научно-практической конференции "Роль санаториев-профилакториев в укреплении здоровья трудящихся" (Новосибирск, 1982), Всесоюзной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1983), Всесоюзной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов (Ангарск, 1983), научно-практической конференции "Проблемы техники в медицине" (Томск, 1983), Всесоюзном совещании "Диспансеризация и автоматизированные информационные системы, медицинская техника для диспансеризации всего населения" (Москва, 1984), Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся" (Алма-Ата, 1985), 1 съезде социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения Украинской СССР (Днепропетровск, 1985), Всесоюзном совещании "Проблемы создания технических средств для массовой диспансеризации населения" (Москва, 1985), IV Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986), Всесоюзном симпозиуме "Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний" (Томск, 1987), Региональном совещании "Человеческий фактор: потребности и их удовлетворение" (Мирный, 1988), Всесоюзном симпозиуме "Человек-океан" (Владивосток, 1988), VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991), 4-ом Всесоюзном симпозиуме "Конституция и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 1991), I Всероссийской ассамблее "Здоровье человека в Сибири" (Новосибирск, 1994), научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины (Новосибирск, 1996)".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 научных работы, из них 30 — в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, указатель литературы, включающий 420 работ отечественных и 141 работу зарубежных авторов.