Введение к работе
Актуальность темы. Широкая распространенность гипертонической болезни (ГБ), церебрально-сосудистой патологии, продолжающийся их рост, большая смертность, частая инвалидизация и всегда наблюдающееся снижение работоспособности, резкое "омоложение" этих заболеваний и частое осложнение нервно-психическими расстройствами, делают проблему их профилактики, ранней диагностики и терапии первостепенной как из социально-экономических, так и морально-этических соображений. В этом отношении результаты исследований кардиологов, невропатологов и других специалистов превышают достигнутое психиатрами и клиническими психологами (Н.И.Штельмах, 1963; А.М.Вейн, О.А.Колосова, 1971; Е.В.Шмидт, Л.К.Лунев, Н.В.Верещагин, 1976; А.Д.Визир, 1979; В.Д.Трошин, Е.П.Семенова, 1979; В.С.Приходько, 1980; Л.Т.Малая, 198^; Г.З.Дояк и др., 196о; Р.Г.Оганов, 198-1; В.Я.Семке, 1988; Е.Г.Дубенко, 1989; Г.Л.Воронков, В.М.Блейхер, 1989; В.А.Бобров, 1989; Л.Ф.Бурлачук, 1989; ::L. Kulier ,1976;A. Kiatslcy et al., 1977).
Возрастание роли социальных и психологических факторов в увеличении числа пограничных сосудистых, нервно-психических расстройств требует их ранней диагностики еще на стадии наименее специфических изменений социально детерминированного психического* реагирования личности, проявляющихся вначале психической дезадаптацией, а затем несаецифическими донозологическими нарушениями, что Является одной из наименее изученных и наиболее важных проблем {Г.К.Ушаков, 1980; В.П.Казначеев, Р.М.Баев-ский, 'А.П.Берсенева, I960; М.М.Кабанов, А.А.Яичко, В.Н.Смирнов, 1983; В.В.Ковалев, 1985; С.Б.Семичов, 1987; R. Hosenman et el, 1981; U. Friedman et al. , 1982).
Выделение групп повышенного риска ГБ, куда следует отнес-. ти и,студентов,, заставляет из психогигиенических и психопрофи-ла*:тических соображений изучать ее факторы риска (ФР) и. самые ранние проявления, в частности, формирование пограничной артериальной гипертонии ШАГ), психических изменений и расстройств с -.
целью ранней диагностики, первичной профилактики,- прогноза развития и течения как сосудистого заболевания, так и возможных психопатологических осложнений. При этом необходимо психическое здоровье оценивать с позиций вероятности развития болезни (Ю.А.Александровский, 1976; В.К.Мягер, 1983; L. Casaiers. 1983), а также тщательно учитывать морально-этические проблемы (И.И .Тонконогий, 1973; В. П.Казначеев, Р.Н.Баевский, А.П.Берсенева, 1980; В.П.Зайцев, І981; Ф.П.Березин, 1984; Р.В.Рожанец, 1985; Н.М.Шариков, 1988; Г.Н.Сердюковская, 1990; U. Kieinpeter, 1990). ,
При массовых исследованиях, направленных на выявление и первичную профилактику психических расстройств при формирова-
нии ПАГ и.ГБ, важен не так "диагноз болезни", как диагноз меры психического здоровья лиц с высокими ФР ГБ, то есть "функциональный диагноз" (В.X.Василенко, 1959; В.М.Воловик, 1977; Е.Ф. Бажин, Т.В.Корнева, 1989; В. lleyer^Probst , Е. Teiolimaim, 1984), который отражает взаимовлияние социально-психологического окру-
жения, психофизиологических особенностей и психических расстройств, индивидуальную приспособляемость и увеличение функциональной недостаточности, социальную дезадаптацию личности в связи с ее биологическими, психологическими и социальными особенностями (С.С.Корсаков, 1903; П.Б.Ганнушкин, 1908; О.В.Кер-4 биков, I97I;H. Dustan , 1983; S. Manuck et el., , 1986).
Во многих работах изучалось влияние психоэмоционального перена-
, пряжения и осоЗенностей личности на развитие ГБ и психических нарушений, ее сопровождающих, но мало анализировались психические нарушения на самых ранних стадиях этого заболевания (Г.Ф.
Ланг, 1950; П.К.Анохин', 1965; А.Л.Мясников, 1965; Е.С.Авербух,
. 1965; Н.И.Стрельцова, 1971} И.К.Шхвацабая, 1982; Т.А.Айвазян, 1986; Н.Е.Банериков и др., І9Б9; н. jacob et а1# , 1977; 0. *»*-
. las , 1986).
По данным ВОЗ,, в 70 % случаев имеются сочетанные поражения сосудов мозга и сердца, сопровождающиеся начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения '(НГШК) и психическими расстройствами при формировании ПАГ и ГБ. ііо до сих пор отсутствует корреляционный анализ взаимовлияния.психи- .
ческих изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков ШШК, проявлений функциональной асимметрии (ФА) и социально-психологических условий жизни в процессе развития и первичной профилактики ранних стадий формірования этих заболеваний и состояний( В.А.Трошин, Л.Л.Кузнецова, 1979; А.П.Чуприков, 1985; J. Widimsky et al. , 1986).
Цель исследования. Целью проведенного нами исследования являлось проспективное изучение в организованной студенческой популяции в условиях естественного эксперимента и вмешательства динамики психических изменений у практически здоровых лиц, находящихся в условиях постоянного воздействия неблагоприятных социально-психологических факторов, и психических расстройств у лиц с начальными формами сосудистой недостаточности на протяжении всего периода обучения для функциональной диагностики, профилактики, прогноза предболезненных сосудистых и психических нарушений по их взаимовлиянию и корреляционным связям на ранних Стадиях формирования ГБ.
Задачи исследования. В качестве основных были поставлены следующие задачи:
- изучение у всего контингента обследованных (практически
здоровых и с формирующейся сосудистой патологией) с учетом по
ла, периода обучения, вуза, социально-психологических ФР ГБ,
уровня .артериального давления ЧАД) и признаков НДШК и форми
рующихся начальных проявлений недостаточности мозгового крово-
снабжения (ФНГШк), частоты жалоб, психических изменений и рас
стройств, особенностей личности, направлений и уровня конфликт
ности, моторной $Л по руке для анализа их взаимовлияния и взаи
модействия, оценки степени психоэмоционального перенапряжения
и вероятности развития ПАГ, ГБ, их ранней диагностики и первичной психопрофилактики;
- анализ у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями фор
мирования ГБ корреляционных связей жалоб, психических измене
ний и расстройств с особенностями личности, направлениями и
уровнями конфликтности, признаками 8НПНМК, НПНМК, ФА по руке
для ранней диагностики, прогноза, первичной профилактики ПАГ,
ГБ;
- изучение у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями
формирования ГБ корреляционных связей особенностей личности с
направлениями и уровнем конфлитности, признаками ФНГШК, НПНМК,
ФА по руке для ранней диагностики, прогноза, первичной профилак-
. тики ПАТ, ГБ;
анализ у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирований ГБ корреляционных связей направлений и уровней конфликтности с признаками ФНПНМК и НПНМК, ФА для диагностики и первичной профилактики ГБ;
изучение у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирования ГБ корреляционных связей между признаками НПНМК
и ФА для ранней диагностики НАГ и ГБ, их первичной профилактики}
- проанализировать особенности гемодинамики по реовнцефало-
графии (РЭГ) и реакции на никотиновую кислоту (НК) у лиц с ФР
ГБ и с ПАГ для их использования с целью ранней диагностики,
. первичной профилактики и прогноза ГБ;
- оценить возможности использования разработанных нами и
примененных методов выявления психических и физиологических
изменений и расстройств для компьютерной психодиагностики,
разработки мер и оценки результатов первичной профилактики
ФР ГБ, НПНМК, ПАГ и ГБ в группе вмешательства;
' данная работа выполнялась в рамках Всесоюзной кооперативной программы филиала Киевского НИИ кардиологии им. акад.Н.Д. Стражескс (г.Харьков, директор - акад. АМН СССР Л.Т.Ыалая) при участии ВКНЦ АМН СССР (Институт профилактической кардиологии, директор"-, проф. Р. Г. Станов) по теме "Разработка и . внедрение в практику системы выявления, профилактики и лечения пограничной артериальной гипертонии среди студентов высших учебных заведений для предупреждения дальнейшего развития гипертонической болезни" (регистрационный номер 0I.86.0I3I54I).
Научная новизна. Впервые при проспективном популяционном мультидисциплинарном исследовании проведен анализ взаимовлияния психофизиологичєских'особенностей, психических расстройств и формирования ПАГ, ГБ, НПНМК. Оценена возможность функциональной диагностики самых ранних предболезненных проявлений психи-
чесних изменений и расстройств в результате только воздействия высоких ФР ГБ и на начальных ее стадиях. Установлена досїовер- ная зависимость динамики психических изменений и расстройств от уровня АД, ФНПНЖ и НШЖ. Обоснована необходимость выделения ФНПНМК у молодых лиц с высокими ФР ГБ, находящихся в гиперкомпенсаторной фазе длительного адаптационного психомобилизационного синдрома, сопровождающегося психическими изменениями и расстройствами, изменениями особенностей личности, уровня конфликтности, дающими основание у;„е на данном етапе проводить мероприятия первичной профилактики ПАГ и ГБ.
В результате анализа корреляционных связей психических изменений и расстройств, особенностей личности, конфликтности и признаков НШЖ, ФА установлены с позиций функционального и вероятностного диагноза предболезненные психические изменения и нарушения у лиц только с ФР или на ранних стадиях формирования ГБ, что позволило разработать и реализовать с убедительным эффектом конкретные меры их первичной профилактики в группе вмешательства с использованием компьютерной психодиагностики, при совладении всех морально-этических требований.
Корреляционный анализ взаимовлияния психических изменений и расстройств, особенностей личности, конфликтности, признаков НИШ, $А, сомато-неврологических особенностей дал основание отнести ПАГ у исследованных лщ к болезнешшм состояниям, требующим разработки и проведения психогигиенических, психопрофи-лакти^еских мер первичной и вторичной профилактики.
Практическая значимость работы и внедрение результатов.
Доказана результативность популяционных проспективных мультидмсциплинарных исследований, применяемых методик и вариантов их проведения и оценки с позиций функциональней диагностики психических изменений и расстройств в результате высоких ФР ГБ и формирования ПАГ, ГБ, НПНМК. Проанализировано взаимовлияние психического состояния, особенностей личности, направлений и уровня конфликтности, выраженности ФА, социально-психологических ФР ГБ для вероятного прогноза формирования ГБ и разработки, проведения и оценки эффективности мер первичной и вторичной профилактики в группе вмешательства.
Установлена зависимость частоты и особенностей психических изменений и расстройств у лиц с высокими ФР ГБ и ПАГ от интенсивности гиперкомпенсаториой фазы адаптационного психомобилизационного синдрома, наиболее выраженного на первых курсах обучения.
У лиц только с высокими ФР ГБ, сохраняющимися длительное время, аргументировано с позиций функционального диагноза выделение ФНПНМК как компенсированной стадии церебрально-сосудистой недостаточности, но проявляющейся в екстремальних условиях к сопровождающейся изменениями и нарушениями невротического и даже вероятностно-психотического регистра, что обосновывает возможность конкретных первичных психопрофилактических мероприятий в етих случаях.
Виявлена корреляционная связь между психическим состоянием, особенностями личности, уровнем конфликтности, ФА с частотой вероятности развития ФНПНМК и НІШК, что необходимо использовать для их диагностики и первичной профилактики.
Объективные, субъективные и проективные методы исследования, различные варианты их оценки и корреляционный.анализ психических изменений и нарушений, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК и ФА и полученные результаты их первичной профилактики могут быть основой компьютерной психодиагностики предболеэненных сосудистых и психических нарушений, их прогноза при соблюдении всех морально-етических требований. .
По теме диссертации опубликована в соавторстве I монография, 8 методических рекомендаций и указаний, еще 57 печатных работ, из них 2 в материалах Международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), оформлено 2 авторских свидетельства, 25 рацпредложений. Работа "Опыт проведения первичной профилактики артериальной гипертонии среди студентов вузов г.Харькова на популяционном уровне" в соавторстве с Д.К.Милославским, С.Д.Яковлевой, С.Н.Ковалем, Г.П.Фоминой, В.Т.Кожуховой, О.С.Ковалевской, Н.И.Ковалем, А.А.Мартыненк.о награждена премией им.П.И.Шатилова в. 1987 г. ХНМО.
Методические рекомендации внедрены во Всесоюзном научно-
исследовательском Центре профилактической медицины МЗ СССР, ММА км.И.М.Сеченова, Ленинградском НИИ кардиологии, НИИ схспе-риментальной и клинической терапии МЗ Грузии, НИИ кардиологии Узбекской ССР, НИИ кардиологии Томского научного центра АМН СССР, НИИ питания АМН СССР, Горьковском медицинском институте им.С.М.Кирова, Владивостокском медицинском институте, Карагандинском Государственном медицинском институте, Харьковском медицинском институте, Харьковском НИИ терапии МЗ УССР, Харьковском НИИ неврологии и психиатрии HZ УССР, Украинском институте усовершенствования врачей (г.Харьков), Киевском институте у*э-вершенствования врачей. Крымском НИИ кардиологии, 20-й студенческой поликлинике г.Харькова, 15-й городской психиатрической больнице и Харьковской областной психиатрической больнице, Областной психиатрической больнице № 2 г.Ахтырки, Областной психиатрической больнице № I г.Ромны Сумской области, Областном психоневрологическом диспансере Сумской области, г.Сумы.
- Апробация работы. Апробация работы состоялась на объеди-. ненном заседании кафедры психиатрии, наркологии, общей медицинской психологии (с курсом сексологии) Харьковского медицинского института, НИИ терапии МЗ УССР, Украинского института усовершенствования врачей, Украинского НИИ неврологии и психиатрии, Харьковского политехнического института, Харьковского авиационного института, Украинского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.
.материалы диссертации были доложены на УІ республиканском съезде невропатологов и психиатров (Харьков, 1978), на УП Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, 1981),. на УП Республиканском съезде невропатологов и психиатров (Винница, 1984), на'Международной конференции по- профилактической кардиологии (Москва, 1985), на УШ Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, 1988), на УШ Республиканском съезде невропатологов и психиатров (Харьков, 1990), на ежегодных совещаниях по выполнению Всесоюзной кооперативной программы (Москва, 1983} Харьков, 1984} Томск, 1385$ Ташкент, 1986} Тбилиси, 1987). Неоднократно - на заседаниях ХНМО (1990) и Др.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.-
-
С целью выявления $Р, вероятности формирования, ранней функциональной диагностик-: предболезненных сосудистых и психических нарушений, первичной профилактики ГБ, НПНМК необходимо проведение комплексных проспективных исследований организованных популяций с оценкой уровня психического здоровья, социально-психологических адаптационных возможностей, жалоб, психических изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК, проявлений ФА при учете конкретных социально-психологических условий страны, региона, города, института, факультета, курса, пола, с использованием компьютерно-статистического метода при строгом соблюдении всех морально-деонтологических требований.
-
Установлено взаимовлияние возрастания числа и интенсивности корреляционных связей психофизиологических особенностей, психических расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков.ЩШК, моторной ФА между собой и с формированием, ранней диагностикой, первичной профилактикой ГБ, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение и позволяет при проспективных популяционных динамических исследованиях с использованием установленных закономерностей расширить возможности ранней диагностики и первичной профилактики ГБ и реализовать их со снижением ФР, замедлением роста ПАГ, уменьшением психических изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК.
-
Доказана эффективность функциональной и вероятностной диагностики в адаптационном аспекте предболезненных сосудистых и психических нарушений по их взаимовлиянию и корреляционным связям у молодых лиц при Бпидемнологических проспективных исследованиях в условиях естественного эксперимента и при их коррекции.
Структура и объем диссертации.