Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени Чамиашвили Георгий Шураевич

Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени
<
Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени
>



Чамиашвили Георгий Шураевич. Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Чамиашвили Георгий Шураевич; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2005.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Вопрос о хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП) весьма актуален в настоящее время. Из года в год увеличивается их распространенность, что обуславливает высокий процент инвалидизации и смертности (Комаров Ф.И., Ивашкин В.Т.,1977; Логинов А.С.Д990; Журавлев ВА, Агалаков В.И., 1996; Циммерман Я.С.,1996). Своевременная диагностика, прогноз течения, лечение и профилактика осложнений хронических диффузных заболеваний печени представляет серьезную проблему для здравоохранения. Несмотря на большое диагностическое значение традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, в ряде случаев распознавание истинной природы заболевания печени представляет значительные трудности (Григорьев П.Я., 1998). Диагностика хронических диффузных заболеваний печени основывается на клинических, иммунологических и лабораторных данных. При этом большой информативностью обладают методы ферментного анализа сыворотки крови, что позволяет по содержанию ге-патоцеллюлярных ферментов получить информацию о функциональном состоянии печени (Апросина З.Г. и соавт., 1996; Аруин Л.И., 1998; Серов В.В., 1998; Подымова С.Д., 1996).

Известно, что нарушения иммунитета играют важную роль в патогенезе заболеваний печени (Ганджа И.М., 1985). В последние годы внимание многих ученых привлекает необходимость более пристального изучения клеток фагоцитарной системы при ХДЗП (Подымова СД, 1999; De Moura М.С., Ramalho Т., 1980; De Fernandez М.А et al., 1987). Ведущая роль в механизмах развития и хронизации заболеваний печени отводится функционированию иммунной системы, в том числе и факторам естественной резистентности, среди которых доминирующее значение принадлежит фагоцитам (Логинов АС. и соавт., 1995; Левитан Б.Н. и соавт., 1996; Van Furth R, 1972; Roberts R, Gal-lin J.I., 1983).

Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большое значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В последние годы начато освоение цитохимических тестов в гепатологии. Внимание ученых привлекают в основном, иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов (Сафонов АД., 1997; Гольтяпин Д.В., Ягода А.В., 1997; Васильев B.C. и соавт., 1993) или же только нейтрофилов (Бли-

новаТ.В., 1983;ДрагомирецкаяН.В., 1992; ПодымоваСД, 1999; По-дымова С.Д., Буеверов А.О., 1998; Кондрашова Ю.В., 2000). Изучению цитохимической активности моноцитов при хронических диффузных заболеваниях печени уделяли внимание лишь некоторые авторы (Куцряшова ИА, Касимова Н.Б. и соавт., 1997). Между тем, именно комплекс нейтрофил-макрофаг определяет развитие типовых патологических процессов, таких как острое и хроническое воспаление, репаративная регенерация и склероз, направленных на восстановление гомеостаза в той или иной ткани или в масштабах целого организма (Маянский АН., Маянский Д.Н., 1983).В доступной нам литературе сообщений по комплексному изучению цитохимической активности ферментов в микро- и макрофагах крови при различных формах ХДПЗ практически не освещено.

Можно предположить, что комплексное изучение цитохимической активности микро- макрофагов крови больных ХГ и ЦП позволит выявить новые аспекты патогенеза, диагностики и прогнозирования течения заболевания. Цель исследования.

Разработать новые дополнительные дифференциально-диагностические и прогностические критерии при хронических гепатитах и циррозах печени на основе комплексного исследования цитохимической активности дегидрогеназ, диафораз и эстераз в нейтро-филах и моноцитах крови. Задачи исследования.

1. Изучить цитохимическую активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), лактатдегидрогеназы(ЛДГ), глюкозо-6-фосфатегидрогеназы (Г-6-ФДГ), НАД- и НАДФ-диафораз, альфанафтилацетатэстеразы (АЭ), альфанафтилбутиратэстеразы(БЭ), в нейтрофилах и моноцитах крови больных хроническими гепатитами и циррозами печени. 2.Установить зависимость цитохимической активности указанных ферментов от этиологии (вирусной и алкогольной), у больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

З.Изучить цитохимическую активность иммунокомпетентных клеток крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени, до и после лечения, для дополнительной оценки эффективности проводимой терапии.

4.Установить возможность использования результатов цитохимических методов исследования для прогнозирования гастроэзофагальных кровотечений у пациентов с циррозами печени.

Положения, выносимые на зашиту.

1.Показатели цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови, больных хроническими гепатитами и циррозами печени достоверно отличаются от данных контрольной группы и могут использоваться в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев.

2.У больных хроническими гепатитами цитохимическая активность изучаемых клеток значительно повышена, не зависимо от этиологии, которая несколько снижается после базисной терапии и достигает нормальных показателей у пациентов с хроническим вирусным гепа-титом-В, уже через четыре недели лечения интерфероном альфа. З.При циррозах печени в обоих типах иммунокомпетентных клеток крови, до лечения происходит угнетение активности исследуемого ферментативного спектра, за исключением диафораз в моноцитах, а так же наблюдаются различия по степени снижения цитохимической активности в зависимости от этиологии (вирусной и алкогольной). После курса лечения, как в нейтрофилах, так и в моноцитах, восстановления ферментативной активности, до нормальных показателей, не происходит.

4.В микро- и макрофагах крови пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени происходит качественное перераспределение ферментативной активности, то есть различия по степени реагирующих клеток (до, и после курса лечения).

5.Наличие резкого повышения активности дегидрогеназ в нейтрофилах при значительном угнетении этих ферментов в моноцитах, а также преобладание суммарного содержания клеток высшей степени активности в нейтрофилах, при полном их отсутствии в моноцитах, позволяет предположить возможность развития осложнений цирроза печени, в частности гастроэзофагальных кровотечений, с усугублением гепатогенной энцефалопатии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного исследования цитохимической активности ферментов микро- и макрофагов крови, предложены дополнительные критерии дифференциальной диагностики хронических гепатитов и циррозов печени, подтверждающие или исключающие алкогольную этиологию при циррозах печени, отражающие эффективность лечения больных ХВГ-В интер-фероном-а и разработан алгоритм прогнозирования возможного развития гастроэзофагальных кровотечений у больных циррозом печени.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют подтвердить наличие у больных, хронического гепатита или цирроза печени, отдифференцировать вирусную и алкогольную этиологии при циррозах печени, отражают положительную динамику лечения больных ХВГ-В интерфероном-а, в сочетании с другими исследованиями позволяют прогнозировать гастроэзофагальные кровотечения у больных циррозами печени.

Полученные результаты могут быть использованы в условиях гастроэнтерологических отделений стационаров. Внедрение результатов диссертации.

Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМА, а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля АГМА Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова, включены в лекционный материал и практические занятия со студентами АГМА. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества гастроэнтерологов (1999); доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002); на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФУВ, медицинской реабилитации, патологической физиологии и врачей гастроэнтерологического отделения ГКБ №3 (2005). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.