Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) Шевцова Елена Юрьевна

Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование)
<
Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование)
>



Шевцова Елена Юрьевна. Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Шевцова Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2004.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В 70-90 годы в гинекологической практике начато широкое использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы (Стрижаков А. Н. с соавт., 1989; Баранов В. Н. 1999; Далгат Д. М. с соавт., 1989; Корепанов В. И. 1995; Плетнёв С. Д. (ред.) 1996; Каплан М. А. с соавт. 1992). Авторы в этих работах применяют разные локализации, экспозиции, дозы облучения, продолжительность лечебного курса проводимого с использованием НИЛИ (Толстых П. И. с соавт., 1999 год). НИЛИ применяется также как и дополнение к традиционным консервативным и хирургическим методам лечения воспалительных процессов органов женской половой сферы. Анализ механизмов действия НИЛИ, накопленных в клинике и эксперименте, (Л. В. Тимошенко с соавт, 1985; Н. Ф. Гамалея, 1996; Л. Д. Заплавнова, 1996; В. И. Корепанов, 1995), связывает биологический эффект НИЛИ на ткань с активацией в ней энергообразующих процессов, различных ферментных систем, в том числе подавляющих липопереокисление и интенсивность свободнорадикальных реакций в клетках и клеточных органеллах. При действии НИЛИ на ткани улучшается их кровоснабжение. Воздействие НИЛИ на эрозию шейки матки у крыс, вызывает у подопытных животных гиперпродукцию эстрогенов, что объясняется воздействием НИЛИ на кожную рефлексогенную зону, вызывающим выброс либеринов из гипоталамуса, активацию ими секреции гонадотропинов гипофизом, стимулирующих фолликулярный аппарат яичников и продукцию эстрогенов (Тимошенко Л. В. с соавт., 1985).

Однако возможность реакции ТК популяции как источника биологически активных веществ, влияющих на регенерацию ткани, её трофику, поддержание кровотока, метаболизм и др. при воздействии НИЛИ на репродуктивную ткань у здоровых животных, также как и у животных с экспериментальной патологией внутренних половых органов практически не привлекала внимания исследователей. Между тем, исследования разных авторов (В. М. Черток с соавт., 1989; Г. К. Попов с соавт., 1998-2002; Л. И. Соловьёва, 2001; Т. П. Романова с соавт., 1993) убедительно доказали, что ТК брыжейки крыс вызывают интенсивную де-грануляцию на действие НИЛИ.

В доступной нам литературе мы встретили единичные работы по распределению тучных клеток в париетальной брюшине малого таза и маточных трубах женщин, рогах матки у крыс и реагирование этик го&ТЙКДООЮЗЦаіои ие

| БИБЛИОТЕКА

низкоинтенсивного и высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) в указанных тканях животного в разные фазы астрального цикла. Эти знания могли бы послужить дополнительным экспериментальным обоснованием применению НИЛИ и ВИЛИ с лечебной целью в гинекологической практике, что и стало предметом исследования в нашей работе.

Цель исследования

Изучить влияние различных экспозиций и разных способов воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на реакцию тучных клеток, состояние микроциркуляционного русла, активность металлсодержащих протеиназ в ткани рога матки и брюшине в различные фазы эстрального цикла у крыс с целью теоретического обоснования использования лазерного излучения при лечебных воздействиях в гинекологической практике.

Задачи исследования

  1. Оценить реакцию тучных клеток в эндометрии и серозно-мышечном слое рога матки до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в разные фазы эстрального цикла при облучении рога матки со стороны серозной оболочки, а также со стороны эндометрия.

  2. Оценить сосудистую реакцию эндометрия и серозно-мышечного слоя рогов матки до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в разные фазы эстрального цикла при воздействии НИЛИ на рог матки со стороны серозной оболочки, а также при воздействии НИЛИ со стороны эндометрия.

  3. Провести исследование корреляционной зависимости между процентным содержанием, выраженностью дегрануляции тучных клеток и сосудистой реакцией ткани эндометрия и серозно-мышечного слоя маточных рогов крыс в разные фазы эстрального цикла после облучения рогов матки со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия.

  4. Оценить в ткани париетальной брюшины реакцию тучных клеток в разные фазы эстрального цикла при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на брюшину и при облучении рога матки со стороны эндометрия.

  5. Оценить активность матриксных металлопротеиназ в ткани рогов матки и брюшины до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения при облучении брюшины и рогов матки со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия.

  1. Разработать модель экспериментальной облитерации маточных рогов у крыс для создания возможности проведения операции реканализации маточных рогов с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения.

  2. Изучить ответ тучно-клеточной популяции и состояния капиллярного кровотока с помощью лазерной допплеровской флоуметрии до и после реканализации воздействием высокоинтенсивного лазерного излучения облитериро-ванного маточного рога.

Научная новизна работы

Впервые установлены ответы тучно-клеточной популяции, сосудистого русла, активности матричных металлопротеиназ в ткани эндометрия и серозно-мышечном слое рогов матки, а также брюшины после воздействия на них низкоинтенсивного лазерного излучения со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия, произведённого в фазы пролиферации и секреции у здоровых крыс. Полученные данные показывают высокую корреляционную связь между интенсивностью дегрануляции тучных клеток и активации кровотока в тканях эндометрия и серозно-мышечного слоя рогов матки, как в фазу пролиферации, так и секреции. Максимальный эффект наблюдался в течение первых 5 минут воздействия НИЛИ. Увеличение экспозиции НИЛИ до от 10 до 20 минут снижало интенсивность этих процессов.

Реканализация облитерированного в эксперименте маточного рога с помощью ВИЛИ сопровождалась синхронным увеличением интенсивности дегрануляции тучных клеток и капиллярного кровотока. Снижение интенсивности дегрануляции тучных клеток к 30 дню наблюдения сочеталась с нормализацией кровотока в реканализированном маточном роге.

Практическая значимость работы

Экспериментально определена продолжительность экспозиции при облучении рога матки со стороны серозной оболочки и эндометрия в фазу секреции и пролиферации эстрального цикла, вызывающая наибольшую активацию тучно-клеточной популяции, изменение кровотока и секреции тканевых металлопротеиназ. Экспериментально обосновано значение реакции тучно-клеточной популяции при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на ткань рога матки.

Предложена модель экспериментальной асептической облитерации маточного рога, и метод её реканализации с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения.

Поданы заявки на два патента Российской Федерации: способ операции реканализации облитерированного маточного рога с помощью высокочастотного лазера (в эксперименте); способ усиления микроциркуляции в эндометрии с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой для более широкого внедрения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов, а также для, восстанавливающих проходимость маточных труб, операций с использованием высокоинтенсивных лазеров в клиническую практику.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований опубликованы в периодической медицинской печати, в тематических сборниках, используются в научно-исследовательской работе Челябинского государственного института лазерной хирургии. На основе теоретических положений диссертации предложены рекомендации по оптимальному применению низко-интенсивных и высокоинтенсивных лазеров в гинекологии в работе клинического отделения Челябинского государственного института лазерной хирургии; внедрены в учебный процесс кафедры хирургии УГМАДО в курс лекций по эндоскопии в гинекологии; в качестве экспериментальной модели внедрено в работу ПНИЛ экспериментальной и экологической физиологии системы крови, иммунологии и цитогенетики ЮУНЦ РАМН.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на III и IV научно-практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии, 2000, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» Москва - Калуга, 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Действие НИЛИ на ткань рога матки крысы вызывает быстро возникающую дегрануляцию ТК, ускорение тканевого кровотока и активацию ферментов, обладающих коллагеназной активностью.

2) Выраженность дегрануляции тучных клеток и усиление кровотока в се-
розно-мышечном слое и в эндометрии рога матки крысы под действием
НИЛИ более выражена в фазу пролиферации, чем в фазу секреции.

3) Воздействие ВИЛИ восстанавливает просвет стенки облитерированного
рога матки в пределах функционального слоя эндометрия, без нарушения
его базального слоя.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о полученных результатах, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 49 отечественных и 108 зарубежных источников, приложения. Работа представлена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 38 таблицами.