Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Систем машин как техническая основа производства 8
1.1. Сущность и основные свойства систем машин 8
1.2. Классификация систем машин 35
Глава 2. Методологические и методические вопросы определения соішльно-зкономиодской эффективности систем машин 46
2.1. Оценка экономии затрат от создания и использования систем машин 46
2.1.1. Особенности образования экономии затрат 46
2.1.2. Выбор базы сравнения и обеспечение сопоставимости вариантов 54
2.1.3. Особенности определения затрат базовой техники 62
2.1.4. Механизм образования экономии затрат 69
2.1.5. Учет фактора времени 97
2.2. Оценка влияния социальных результатов на экономию затрат от создания и использования систем машин 106
2.2.1. Социальные результаты использования систем машин 106
2.2.2. Особенности определения социально-экономической эффективности систем машин 126
2.2.3. Экспериментальные расчеты экономической оценки социальных результатов при определении социально-экономической эффективности систем машин 154
Заключение 166
Литература
- Классификация систем машин
- Особенности образования экономии затрат
- Особенности определения затрат базовой техники
- Оценка влияния социальных результатов на экономию затрат от создания и использования систем машин
Введение к работе
Экономическое и социальное развитие страны направлено на осуществление подъема материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда. Реализация этих целей обеспечивается научно-техническим прогрессом, который создает материальные условия для подъема уровня жизни народа, что является конечным его результатом. Вместе с тем достигаемая благодаря научно-техническому прогрессу экономия затрат общественного труда является источником роста этого результата - чем больше экономия затрат труда, тем шире будут возможности социалистического общества по увеличению результата. Поэтому в свете выполнения главной цели процесс реализации достижений научно-технического прогресса должен обеспечивать получение наибольшей экономии затрат общественного труда.
В области орудий труда научно-технический прогресс состоит в разработке, создании и внедрении в производство новых видов техники (новых машин), обеспечивающих народному хозяйству снижение затрат общественного труда.
Новым этапом в ходе научно-технического прогресса в области орудий труда следует считать происходящий в настоящее время переход от создания и внедрения отдельных машин и технологических
-4 -процессов к разработке, производству и массовому применению высокоэффективных систем машин, выдвинутый в качестве задачи Ш" съездом КПСС. ШТ съезд КПСС щюдолжил этот курс, указав: "Обеспечить рост выпуска законченных систем машин для комплексной механизации и автоматизации производства". Курс на создание и внедрение во все более широких масштабах систем и комплексов машин нашел отражение в "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР". В одиннадцатой пятилетке в наиболее крупных масштабах эта работа проводится для металлургической, горнодобывающей промышленности, отраслей агропромышленного комплекса и транспорта.
Системы машин представляют собой качественно новый этап раз
вития техники. Избранные на (проектной стадии наибо
лее рациональные сочетания обеспечивают сопряженность отдельных
операций, позволяют улучшить организацию производства, повысить
степень непрерывности процессов, устранить диспропорциональность
в использовании различных орудий труда, что повышает эффектив
ность производства.
Отдельная новая машина, позволяя на какой-то определенной стадии производственного процесса получить экономию затрат труда, не затрагивает технического уровня предыдущих и последующих стадий данного производства, затраты труда на которых могут оставаться высокими. Экономия, возникающая на одних участках производства, может на других участках сопровождаться дополнительными затратами; частично или полностью перекриваними ее.
Создание систем предусматривает охват всех стадий процесса, что позволяет перейти от сложившегося сочетания операций к наиболее рациональному. На основе комплексной механизации и автомати-
.. 5 -
зации производства здесь достигается единый высокий уровень развития и обеспечивается не экономия затрат на отдельных участках, а получение конечного продукта наиболее экономичным способом. Цель применения систем машин состоит в подъеме технического уровня всего производства, а не отдельных его стадий.
Поэтому внедрение систем машин требует и совершенствования действующих методов определения эффективности, рассчитанных на оценку отдельных машин. Определение эффективности систем машин должно основываться на учете экономии затрат труда на всем протяжении производственного процесса.
Переход к массовому применению систем машин связан и с тем, что для реального повышения эффективности производства техника должна использоваться в полную меру своих возможностей, в противном случае лишние затраты обернут: ся потерей для народного хозяйства. Конечный продукт в современном производстве в основном создается не одним видом техники, а сочетанием многих различных по назначению машин; Достижение единого высокого технического уровня по всему производственному процессу означает снижение затрат на создание данного конечного продукта лишь при полном использовании техники, для чего требуется планомерно созданное сочетание различных машин в расчете на характеристики определенной задачи, без излишних, производственных возможностей.
С точки зрения получения конечного результата рассматриваются в данной работе системы машин как средства наиболее полной реализации возможностей техники по повышению эффективности производства.
Необходимо специальное определение эффективности систем машин, так как, в отличие от эффективности отдельных машин,она со-
стоит не только в снижении затрат на единицу параметра техники, но и в устранении неиспользуемых возможностей машин, участвующих v в производственном процессе. При определении же эффективности отдельных машин (в расчете на их индивидуальные характеристики) эта особенность, проявляющаяся лишь при рассмотрении сочетаний и расчете по конечному результату, учитывается недостаточно.
Массовое распространение систем машин, охватывающих все стадии процесса производства, обеспечивает достижение важнейших социальных результатов. Внедрение их позволяет устранить тяжелый, ручной, малопроизводительный труд; изменяет содержание труда; коренным образом изменяет место человека в производстве. Кроме этого, социальное значение систем машин определяется тем, что человек подвергается воздействию не только той техники, которую он непосредственно обслуживает, но и всей техники; участвующей в данном производственном процессе в данном месте. Комплексный подход к созданию сочетаний техники коренным образом расширяет возможности обеспечения необходимых условий жизни человека в производстве и регулирования действительного воздействия техники на человека. Определение же социальных результатов по отдельным машинам', участвующим в данном процессе, в некоторой степени абстрагируется от действительности, не учитывая комплексного характера воздействия различных проявлений функционирования техники на человека.
При всей важности проблемы многие экономические вопросы развития систем машин еще не нашли должного отражения в литературе. До сих пор нет устоявшегося определения и четкой иерархии системы машин. В опубликованных работах нередко рассматриваются системы машин просто как средство комплексной механизации и автоматизации производства* Лишь в немногих из них подробно исследо-
.- 7 -
вана сущность систем машин,- Явно недостаточно рассмотрен вопрос о системах машин с точки зрения получения конечных результатов производственной деятельности. Практически нет конкретных рекомендаций по определению их эффективности. Поэтому целью настоящей работы является выяснение экономической сущности систем машин и содержания эффективности их с точки зрения создания конечного результата - удовлетворения определенной потребности общества.
В соответствии с этой целью в работе рассмотрены следующие основные вопросы:
экономическая сущность и основные свойства систем машин;
классификация систем машин;
образование социальных результатов систем машин;
определение социально-экономической эффективности систем машин.
Исходя из того, что необходимая обществу продукция создается в конечном счете не отдельными машинами-, а их сочетаниями, переход к созданию новой техники и определению ее эффективности на основе систем машин позволяет расширить возможности техники по повышению эффективности производства и с большей степенью реальности оценить роль новой техники в реализации высшей цели экономической политики партии.
ІЯАВА І. СИСТЕМА МАШИН КАК ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНОВА
ПРОИЗВОДСТВА
ІД. Сущность и основные свойства систем
машин
Законом развития техники является постоянный переход трудовых функций от человека к машине. В.И.Ленин указывал, что "прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" *'.
В развитии техники происходят определенные изменения, выражающиеся в ее усложнении и перерастании в сочетания машин, обеспечивающие непрерывность и взаимосвязь операций по всему процессу. Дальнейшее совершенствование общественного разделения труда, углубление его специализации оказывают воздействие на развитие техники.
Всякий производственный процесс в настоящее время состоит из ряда операций, функций, обеспечиваемых машинным или ручным трудом. Рост экономических потребностей общества требует создания соответствующих машин, все в большей степени вытесняющих ручной труд из производства.
В этом смысле система машин представляет собой особый этап развития машинной техники, поскольку коренным образом изменяет место человека в производственном процессе, а автоматическая система машин есть высшая, наиболее завершенная форма развития техники, когда человек становится рядом с производственным процессом. К.Маркс характеризовал функционирование автоматической системы машин как процесс, в котором "рабочая машина выполняет все
*' Ленин В.И. Поли.собр.соч., тії, с.78.
-9 -движения, необходимые для обработки сырого материала, без содействия человека и нуждается лишь в контроле со стороны рабочего"
Вопрос о системе машин как высшей форме развития с точки зрения генезиса машинной техники рассмотрен в литературе. В частности, особенно подробно он исследован в недавно вышедшей первой в советской литературе монографии, посвященной экономическим вопросам создания систем машин '. В данной же работе рассматриваются системы машин как средство наиболее полной реализации возможностей техники по повышению эффективности общественного производства.
В ходе развития техники происходит смена орудий труда, применяемых для удовлетворения одной потребности. При этом каждый новый шаг в развитии машинной техники создает возможность для экономии затрат общественного труда на выполнение данных функций. Но постепенно складывается положение, при котором большинство функций в производстве могут быть выполнены с помощью множества различных технических средств. Если же посмотреть на это с точки зрения конечного (для данного производства) продукта, то его создание обеспечивается в большинстве случаев не отдельной машиной, а технологической цепочкой машин, выполняющих взаимосвязанные функции по обработке предмета труда. Так вот, при имеющемся разнообразии машин необходимо для удовлетворения каждой данной потребности определенного объема и качества избрать сочетание машин, наилучшим образом отвечающее условию: "... в расчлененной систе-
*| Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.392.
2' См. Ямпольский СМ., Козаченко СВ., Лобанов В.В., Майдано-
вич A.M. Экономическое управление созданием систем машин. -
Киев: Наукова думка, І98Г, гл.1.
-гаме машин для того, чтобы частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное соотношение между их количеством, размерами и быстротой действия" *'. Уровень затрат труда на достижение данного конечного результата в условиях многообразия технических средств определяется не только качественными характеристиками самих машин, но и совершенством их сочетания. Система машин и является наиболее рациональным сочетанием с точки зрения достижения наибольшей экономии затрат труда. В ней не только имеется потенциальная возможность получения экономии, как у отдельной машины, но и путем создания определенных условий обеспечивается возможность наибольшей ее реализации в действительности. Шенно с этой точки зрения системы машин являются качественно новым и необходимым этапом в развитии машинной техники.
Величина эффекта, обеспечиваемого данной новой машиной, складывается прежде всего на стадии ее проектирования. В расчет принимаются заложенные при проектировании показатели функционирования, поскольку предполагается, что характеристики машины соответствуют характеристикам потребности, для удовлетворения которой она предназначена.
Для приращения полезного результата, которое может быть достигнуто применением новой машины, осуществляются затраты, дополнительные относительно базовой техники. Значит, соотношение приращения результата и дополнительных затрат должно быть таким, чтобы обеспечить выгоду народному хозяйству.
Применение новой машины должно обеспечить обществу экономию затрат по сравнению с прежним способом удовлетворения данной по-
*) Маркс К., Энгельс $ Соч., т.23, с.392.
~ II ~
требности. Но для достижения экономии затрат, более или менее близкой к рассчитанной на проектной стадии, улучшенные свойства новой машины должны быть полностью реализованы по месту ее применения. Дело в том, что значительная часть затрат на создание и эксплуатацию данной машины к моменту начала ее функционирования уже осуществлена и, следовательно, является величиной постоянной; а затраты на единицу продукции (работ), производимой с участием данной машины, величина переменная, зависящая от степени использования заложенных при проектировании параметров. При недоиспользовании производственных возможностей машины ранее осуществленные вложения распределяются на фактический объем продукции (работ)у что приводит к недополучению проектной экономии затрат или даже к возрастанию затрат на единицу продукции»
Недоиспользование производственных возможностей техники, нереализованные возможности роста производства можно рассматривать как потери для народного хозяйства '.
Неполное использование возможностей машин - не абстрактная ситуация, а вполне реальное., существующее в действительности положение, приводящее к немалым потерям, имеется немало примеров применения техники для выполнения задач,т соответствующих диапазону его производственных возможностей К
*' См. Лейкина К.Б. Снижение потерь в народном хозяйстве - важный резерв повышения эффективности. - М«: Наука, 1980, с.6-7, 13. ' См., например, Львов Д.С. Экономические основы проектирования машин. - М.: Экономика, 1966, с.85; Палтерович Д.М. Экономические проблемы внедрения новой техники. - Вопросы экономики, 1970, № 10, с.35; Экономические вопросы подготовительной стадии производства новых орудий труда. - Киев: Наукова думка, 1978, с.187-189.
Л.М.Гатовский отмечает необходимость достижения более полной зависимости производства и распределения техники от действительных потребностей в ней, указывает, в частности, на ненормальность положения, когда в ремонтный цех направляются высокосовершенные дорогие станки, преимущества которых там вовсе не будут использованы, а в те производства, где они действительно необходимы, направляются станки значительно более низкого класса '. Проблема продолжает оставаться актуальной. М.Тимохин приводит данные, показывающие, что часто выпускаются машины, технические параметры которых значительно превышают возможности их повсеместного использования, а это ведет к тому, что технико-экономические преимущества новых видов машин и оборудования оказываются в ряде случаев "избыточными" для отдельного потребителя, а иногда и для народного хозяйства в целом. '
Большие убытки терпит государство от недоиспользования наиболее современных технически совершенных машин. В последние годы быстро расширяются масштабы производства и применения станков с ЧПУ, а между тем эксплуатируются они крайне неудовлетворительно. Например, в 1977-1980 гг. в машиностроении УССР среднее время работы одного станка с ЧПУ в течение суток не превышало 10 часов, а по мощности их загрузка была равна 0,4-0,45 К
Но соответствие машин выполняемой задаче - лишь одна сторона вопроса. Технологически связанные между собой участки произ-
*' См. Гатовский ЛЛЭкономические проблемы научно-технического прогресса. -М.І Наука, 1971, с.221-222.
^' См. Тимохин МЛСКомплексная механизация: ее эффективность. -М.: Знание, 1978, с;83.
3' См. Социально-экономическая эффективность прогрессивной технологии^ - Киев," УкрНИИНТИ, 1981, с.34.
- ІЗ -водства и отдельные машины должны находиться во взаимном соответствии, так, чтобы отставание одного участка или машины не становилось тормозом на пути нормального использования другой техники и реализации заложенных в ней возможностей экономии затрат труда. Недостаточная пропускная способность учаотка или машины в ходе производственного процесса ведет к общему возрастанию затрат на создание продукции.
Ярким примером несоответствия участков друг другу может служить состояние, сложившееся во вспомогательном производстве.
Проведение механизации по отдельным участкам, прежде всего в основном производстве, привело к резкому отставанию вспомогательных участков по своей технической оснащенности, а, значит, по пропускной способности. Дальнейшее введение новой техники на основных участках не дает ожидаемой отдачи, так как необходимы слишком большие затраты для обеспечения соответствия пропускной способности вспомогательных участков возросшим потребностям основного производства.
Что касается отдельных видов новой техники, то даже при наличии в производстве потребности в полном использовании их возможностей отсутствие сопряженности с машинами в данной технологической цепочке ведет к тому, что эти возможности недоиспользуются и возникают экономические потери. В качестве примера можно рассмотреть прокатный стан, увеличение производительности которого сдерживается оборудованием моталок. Скорость их работы почти вдвое меньше скорости прохождения полосы в рабочих клетях, поэтому приходится при захвате полосы в моталку уменьшать скорость ее подачи, что снижает производительность стана, усложняет процесс управления, увеличивает расход электроэнергии '.
D Экономические вопросы подготовительной стадии производства новых орудий труда. - Киев: Наукова думка, 1978, с.189.
Трактор T-I50K по сравнению с Т-74 повышает производительность в 1,6-1,8 раза, вдвое сокращает число обслуживающего персонала. Но для его использования на полную мощность нет прицепного инвентаря, и он не дает полной отдачи, не говоря уже о том, что это трактор общего назначения, который должен работать круглый год с полной нагрузкой, иначе он теряет свои преимущества. То же относится к новому трактору K-70I, не снабженному необходимым комплектом машин у.
М.К.Мамедов и С.М.Буниятова, характеризуя положение с введением новой техники в легкой промышленности, отмечают, что в таком многопереходном производстве для поддержания высокой сопряженности и совместимости оборудования необходима замена целой системы машин, на практике же часто замена производится выборочно, что увеличивает разнотипность установленного оборудования. Новые станки, как правило, не совпадают по своим характеристикам с выбывающими. Бессистемное и некомплексное введение новой техники способствует снижению эффективности производства 2'.
Ярким примером использования новой техники не по назначению и возможностям может служить положение, сложившееся на участке горячей штамповки Дцановского завода "Тяжмаш" при внедрении двух роботов "Циклон-ЗБ" 3\
*' Тимохин М.ЯКомшгексная механизация: ее эффективность, с.46.
2у Мамедов М.К., Буниятова СМ. Роль технического перевооружения
в наращивании мощностей легкой промышленности республики. -
Баку, АзНИШИИ, 1981, с.3-5.
3)
Парасюк В. Робот... в нагрузку. - Социалистическая индустрия,
26 января 1983 г.
Роботы проработали очень недолго. Во-первых, их не устраивали некачественные заготовки, с которыми человек на этой операции мог мириться; во-вторых, они чутко реагировали на изменение производственной среды, при повышении температуры не выполняли программу; Затем выяснилось, что роботы не стыкуются со старым оборудованием - фрикционными прессами. Возникли большие простои из-за отсутствия заготовок, В конце концов, на получив никакой отдачи, одного робота отключили, другой работает с неполной нагрузкой.
Участок, о котором идет речь, штампует в год 1500 т изделий. Роботы при нормальной эксплуатации справились бы с такой задачей в несколько недель, остальное время в любом случае стояли бы без дела. Таким образом, введение данной новой техники не обосновано ни с точки зрения сопряженности роботов с другой техникой в данной цепочке, ни с точки зрения соответствия их возможностей потребностям производства.
Практически любая машина при внедрении ее по месту использования включается в какую-то технологическую цепочку, то есть попадает в условия эксплуатации, определяемые параметрами технологически связанных машин, выполняющих определенную работу. Реализация заложенной в машине потенциальной величины эффекта зависит от степени использования производственных возможностей машины. Эта степень, в свою очередь, определяется рядом факторов, среди которых играют большую роль два взаимосвязанных фактора: соответствие качественных характеристик машины условиям ее эксплуатации и соответствие условий эксплуатации машины характеристикам выполняемой задачи.
В экономической литературе в последнее время нередко встречаются указания на необходимость учета условий эксплуатации новой
техники К Но, очевидно, на современном этапе развития науки и техники одного лишь учета недостаточно. Необходим активный подход к решению вопроса. "Перед экономической наукой ставится задача несколько иного плана, нежели та, которая решается нашими экономистами в настоящее время. Не обсчет того, что уже создано и будет создаваться, а осознанный выбор основных технико-экономических параметров техники в связи с экономическими требованиями, которым она должна удовлетворять" '. Наиболее рациональные с точки зрения экономии затрат общественного труда условия производства следует не только учитывать, но и создавать. По-видимому, задача должна формулироваться следующим образом: определение условий производства исходя из поставленной конкретной задачи (потребности) и создание (или привязка) новой техники в расчете на эти определенные условия производства. При таком подходе достигается наибольшая сопр яженность технологически связанных машин по своим производственным возможностям. Такой подход позволяет, с одной стороны, избежать излишних затрат на придание новой машине свойств, которые не были бы использованы в процессе производства, с другой стороны, максимально использовать имеющиеся качественные характеристики машин.
Таким образом, речь идет о двух сторонах комплексного подхода к созданию новой техники: во-первых, о применении наиболее экономичного способа удовлетворения данной конкретной потребности общества в определенных благах; во-вторых, об обеспечении наи-
' См,, например, Гатовский Л.МВопросы развития политической экономии социализма. -М.: Наука, 1979, с.310-311.
' Львов Д..0сновы экономического проектирования машин. -М.: Экономика, 1966', с.З.
лучших условий реализации эффекта новой техники.
Комплексность технического развития общественного производства и всех его составляющих звеньев, как указывает М.Виленский ', становится неотъемлемой и важнейшей характеристикой научно-технического прогресса. Только комплексность в техническом прогрессе дает возможность реализовать экономический эффект, потенциально заложенный в новой технике. Р.Колегаев, П.0рлов, В.Шелепко 2^ рассматривают необходимость комплексного подхода к техническому перевооружению производства с той точки зрения,' что замена лишь одной машины из данной технологической системы может не обеспечить потенциальных преимуществ новой техники в связи с недостаточной производительностью и несогласованностью других звеньев технологической системы. На степень эксплуатационной пропорциональности взаимосвязанных средств производства, участвующих в едином процессе, обращают внимание Ю.Богатин, Л.Сульповар, М.Лома-зов К При наличии этой пропорциональности улучшение характеристик одного из элементов технической системы не отразится на уровне потребности в данных элементах, так как оно не сможет быть использовано в процессе эксплуатации.
При наличии количественно и качественно определенной задачи центральной проблемой создания системы машин является обеспечение
' См. Виленский М. Технический прогресс в десятой пятилетке. -
Вопросы экономики, 1976, $ II, с.47-48. *' См. Колегаев Р., Орлов П., Шелепко В. Управление обновлением
машинного парка. - Киев: Техника, 1981, с.П-12. 3' См. Богатин Ю., Сульповар Л., Ломазов М. Качество техники и
экономика. - М.: Экономика, 1973, с.189-190.
- 18 -наилучшего сочетания или, другими словами, достижение максимальной технологической сопряженности составных частей системы по производственным возможностям.
Необходимо отметить, что не следует отождествлять сопряженность с пропорциональностью. Обычно под пропорциональностью по-т нимают в основном количественное соответствие участков производственного процесса по трудоемкости, машиноемкости, по производительности. При этом для выявления диспропорций применяют различные показатели использования производственной мощности. А уже сам расчет производственной мощности по ведущему оборудованию, как отмечает А.Кайгородов *', косвенно подтверждает наличие диспропорций в мощностях оборудования на предприятиях, иначе можно было бы устанавливать производственную мощность по любому звену оборудования.
Нередко работа по поддержанию пропорциональности на предприятии сводится к расшивке "узких" мест, а в этом случае многое зависит от того, как определяется производственная мощность - по профилю мощности или по заданной программе. При заданной программе "узкими" местами будут только те подразделения, производственная мощность которых ниже этой программы, то есть в этом случае может и вообще не быть дефицита мощности, если возможности "узких" (по профилю мощности) участков будут равны или выше заданной программы К
*' Кайгородов А.ПЭкономические проблемы технического прогресса (Оптимизация пропорций в средствах труда). - Иваново: Ив.госуниверситет, 1978, с.13.
2' См. по этому вопросу: Давидович С./(Производственные мощности химических предприятий. - Л.: Химия, 1969, с. 175.
Но при этом в действительности могут „ существовать значительные избыточные возможности оборудования, создание которых потребовало в свое время соответствующих средств, не дающих отдачи в эксплуатации. Следовательно, поддержание пропорциональности указанным методом ограничивает сочетание машин лишь с одной стороны - "снизу", тогда как система машин наряду с решением этой задачи вносит и ограничение "сверху" - не допускает избытка производственных возможностей машин, входящих в систему, и соответствующих потерь. Такое "двойное ограничение" вытекает из тех главных принципов, по которым строится система - соответствия машин друг другу и соответствия их сочетания характеристикам выполняемой задачи, - и в конце концов непосредственно сказывается на величине получаемой в эксплуатации экономии затрат.
Но, очевидно, говоря о сопряженности в системе машин, нель-| зя ограничиваться требованием количественного соответствия техно-' логически связанных машин только по производительности, как это делают многие авторы. Так, И.Пащенко ', рассматривая заводскую систему машин, указывает, что для соблюдения пропорциональности в составе оборудования системы машин необходимо, чтобы доля числа частичных машин на каждой технологической операции в общем ко-г личестве парка оборудования была бы соответственно равна доле ма-шиноемкости данной операции в общей машиноемкости продукции. Задача построения системы машин здесь сводится к сопряжению структуры трудоемкости производственной программы со структурой парка
"' См. Пащенко И. Научно-технический прогресс и совершенствование заводской системы машину-в сб.: Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса и интенсификации общественного производства. (Тезисы). - Киев, секция I, 1979, O.I8.
- 20 -оборудования.
Очевидно, такого соответствия для построения системы, машин все же недостаточно. Необходимо соответствие и по качеству, техники. Например, едва ли экономически целесообразно сочетание станка с очень высокой точностью обработки с машинами, на это не рассчитанными. Даже при соблюдении пропорций по производительности дополнительное качество использоваться не будет, а затраты в целом возрастут, то есть возникает та же проблема избытка, но уже не производительности, а качества.
Сопряженность необходима и по другим параметрам. Так, рассмотрим пример, приведенный М.Норицыной *' Особое значение приобретает проблема надежности для машин, работающих совместно в замкнутом технологическом цикле. Речь идет о транспортно-отваль-ном комплексе, состоящем из роторного экскаватора ЭЕГ-1600 и от-валообразователя 0ПІР-4500/І80. Наработка на отказ у отвалообра-зователя почти втрое выше, чем у экскаватора. Соотношение времени работы и простоев по техническим причинам у экскаватора значительно хуже, чем у отвалообразователя. Около 2/3 отказов приходится на экскаватор. Основное время восстановления комплекса также приходится на экскаватор. Таким образом, из-за недостаточной надежности экскаватора недоиспользуются возможности отвалообразователя. Здесь имеет место уже не избыток, а, наоборот, недостаток качества, так как несопряженность по надежности не дает возможности данному комплексу выполнять производственную программу. Наличие же в сочетании станка о высокой точностью обра-
^ См. Норицына М. Некоторые вопросы надежности систем машин (на примере транспортно-отвальных комплексов). В сб.: Системы машин в промышленности. - Киев, 1978, с.92.
ботки, в котором нет необходимости, не мешает выполнению программы, но сказывается на затратах.
Недостаток качества прямо отражается на возможности выполнения программы данной техникой. Так, в ряде случаев на установленных прядильных машинах ВД-200 количество обрывов достигает 250-300 на 1000 камер в час при норме 100 обрывов. Это вызвано тем,
что предыдущие переходы не обеспечивают ровноту полуфабрикатов
I) по норме '.
Обеспечение сопряженности по целому ряду характеристик техники необходимо в связи с тем, что качество машины требует соответствующего вложения средств. Нередко при рассмотрении этих показателей обращается внимание на то, что недостаточный уровень их, заложенный в конструкции, вызывает повышенные затраты в эксплуатации по их содержанию, ремонту и т.дї Но к большим убыткам может привести и недоиспользование заложенного уровня по указанным показателям - это будут бесполезные расходы.
В конце концов степень соответствия машин по всем характеристикам найдет отражение в действительной величине экономии затрат общественного труда, обеспеченной системой машин. Таким образом, сопряженность следует рассматривать как более широкое понятие, чем пропорциональность по количеству или по производительности технологически овязанных машин. Сопряженность отражает в конечном счете экономические взаимосвязи в системе машин, это экономически целесообразное соотношение машин с точки зрения реализации наибольшей экономии затрат общественного труда.
-^См. Мамедов M.KV, Еуниятова СМ; Роль технического перевооружения в наращивании мощностей в легкой промышленности республики, с.5.
В действующем производстве в настоящее время чаще всего работает сочетание машин, сложившееся в результате осуществления отдельных технических решений. В этих условиях внедрение даже самых совершенных технических средств не обеопечит сопряженности^ Речь идет не о той сопряженности, в пределах возможностей действующего оборудования, которая достигается ликвидацией "узких мест" с помощью ограниченных средств предприятия, а о специальном централизованном создании сочетаний машин в расчете на выполнение определенной законченной задачи на основе изучения и применения всех накопленных в данной области знаний и опыта, проработки вариантов и выбора из них наилучшего о точки зрения эффективности. Из этого следует, что система не должна складываться у потребителя из уже известных и освоенных, отдельно друг от друга выпускаемых машин, а должна создаваться как единое целое на проектной стадии,
(Сказанное вовсе не означает, что при создании систем машин не может использоваться известная техника, а вое должно создаваться заново. Речь идет лишь о том, что наиболее экономичное сочетание различных видов известной и новой техники должно определяться на проектной стадии в расчете на конкретные условия его функционирования).
Переход к созданию и массовому распространению систем машин. является важнейшим направлением современной технической.политики, что требует, с одной стороны, огромных вложений средств, а с другой стороны - учета перспектив развития науки, производства и потребностей. Поэтому, как подчеркивает, например, Л.Гатовский *',
^ Гатовский Л.^Экономические проблемы научно-технического прогресса, с.103.
технический прогрессу единая техническая политика не могут формироваться на уровне отдельных предприятий с их ограниченными возможностями^
Очевидно, основой создания систем являются параметрические I ряды машин, то есть совокупности машин одного эксплуатационного назначения, но различных по значению главного параметра. Ряды . периодически должны пересматриваться по мере изменения потребности в данном виде техники, изменения условий производства в отрасли-потребителе. Постоянная эксплуатация машин одного и того же параметрического ряда приводит к потерям в народном хозяйстве.
На практике нередко складывается экономически необоснован-. ный разрыв между параметрами работ и параметрами машин. Проектировщики исходят из сложившейся на предприятиях структуры парка оборудований, вместо выбывающего оборудования заказывается новое с теми же параметрами, без учета действительной потребности в нем. В результате значительную часть времени машины выпускают продукцию, не соответствующую их возможностям.
Разработка параметрических рядов машин должна базироваться на прогнозировании изменений параметров различных видов техники и технологических процессов *'ї
Значение проектной стадии в создании систем машин определяется именно возможностью проработки вариантов, учета всех требований сопряженности и комплексности и использования всего нового и передового, предлагаемого наукой. На важность проектной стадии в создании техники часто обращается внимание в экономи-
*' См. по этому вопросу: Гмошинский В.Г. Инженерное прогнозирование,- М.: Энергоиздат, 1982, с.28; Иванов А.В. Экономика рядов машин.- М.: Издательство стандартов, 1975.
- 24 -ческой литературе. Так, указывается, .что если рассматривать заплачу подготовки и создания новых орудий труда с позиций конкретных путей и средств достижения конечных целей, то есть роста их эффективности, то на первый план следует поставить подготовительную стадию, в решающей мере предопределяющую предпосылки повышения эффективности и качества новых орудий труда; и что если все резервы повышения эффективности принять за I00/S, то по ста-: дням - подготовка, производство, эксплуатация - они составляют \ соответственно 60, 30, 10$, при этом на проектной стадии резервн, по существу, бесконечны *К
При переходе от отдельных машин к системам значение проектных работ неизмеримо возрастает, поскольку именно проектная стадия должна обеспечить решение двоякой задачи: во-первых, определения параметров наиболее прогрессивной технически и целесообразной экономически системы, во-вторых, определения и создания (подбора) машин, удовлетворяющих требованиям данной системы, используя для этого все указанные выше возможности.
0 этой точки зрения в значительной степени изменяются взаимоотношения производителей и потребителей по поводу создания и использования новой техники. При создании новой техники в виде отдельных машин,: без привязки их друг к другу в рамках количественно и качественно определенной задачи, изготовители лредопре-I деляют потенциальный размер эффекта в связи с залокенными в ма-i шине технико-экономическими параметрами, а на потребителя возлагается задача реализации этого потенциального эффекта в процессе эксплуатации. Причем практически не учитывается, что эта реали-
*' См. Экономические вопросы подготовительной стадии производства новых орудий труда, с.35-36, 105.
зация зависит не только от качества работы потребителей» но и от степени сопряженности машин у них, и от того» насколько соответствуют эти машины характеристикам выполняемой задачи. Дело в том, что потребитель, уже получив машину, почти ничего не может сделать, если она не сопряжена с другими видами оборудования или обладает избыточными относительно решаемой задачи параметрами. При переходе к созданию системы машин распределение функций по обеспечению получения эффекта изменяется: системы машин, хотя и в тесном контакте с потребителями, создают все же изготовители, и именно от них прежде всего зависит, насколько экономически целесообразно будет создаваемое сочетание. Конечно, в эксплуатации многое зависит от организационных, кадровых и прочих факторов, но что касается реализации возможностей машин по экономии затрат за счет достижения сопряженности и соответствия системы выполня-f емой задаче, то в этом направлении изготовители в контакте с по-
требителями должны обеспечить выбор наилучшего варианта сочетания машин.
Таким образом, принципиальной особенностью современной системы машин является то, что она формируется как единое целое до ее непосредственного производства, на проектной стадии, а не набирается постепенно из внедряемых в производство отдельных машин. Наоборот, все машины должны внедряться в соответствии с заранее разработанными системами в расчете на единые параметры. Очевидно, в этом и состоит смысл перехода к планированию и созданию новой техники на основе систем машин. Недостаточное внимание к этой 1 особенности может привести к тому, что понятие системы машин будет применяться вообще ко всякому сложившемуся в производстве сочетанию машин.
.-26-
Как отмечалось выше, до сшс пор не выработано единого определения системы машин. Классическое определение дано К.Марксом в I томе "Капитала": "Система машин заступает место отдельной самостоятельной маншнБ! лишь в том случае, когда предмет труда проходит последовательный ряд взаимно связанншс частичных процессов, которые выполняются цепью разнородных, но дополняющих друг друга рабочих машин. Здесь вновь выступает характерная для мануфактуры кооперация, основанная на разделении труда, но теперь она представляет собой уже комбинацию частичных машин" ^К
Данное определение отражает возникновение системы как определенного сочетания машин, связанных производственным процессом. Но следует учесть, что оно дано на совершенно иной стадии развития машинного производства» В современных же условиях црактически любая машина работает в каком-то сочетании с другими, связанная с ними общностью технологического процесса и предмета труда и находящаяся от них в определенной зависимости;1 Пока в большинстве случаев можно говорить о наборе машин, сложившемся в результате осуществления отдельных технических решений» Система же представляет собой наиболее рациональное в рамках данной конкретной задачи сочетание машин, что находит свое отражение в конечных для каждого уровня результатах производственной деятельности, и важной ее особенностью является планомерный характер создания ее как единого целого.
В некоторых случаях, определяя оистему машин, авторы выдвигают на первое место не экономическую сторону вопроса, а полноту охвата машинами технологического процесса. Так, по мнению В.Фаль-щана, система машин - это комплекс взаимосвязанных машин и аг-
*' Маркс К», Энгельс Ф. Соч., т.23, с.390.
-27-.
регатов, емкостей, транспортных средств, других видов оборудования, необходимых для осуществления законченного технологического процесса производства продукции *К Здесь не отражается характер формирования системы, экономическая сторона взаимосвязи элементов.
Подробно исследована сущность системы машин академиком АН УССР СЯмпольоким 2'. Основываясь на указаниях К.Маркса, он рассматривает различные стороны системы машин и определяет ее как наиболее завершенную форму развития техники, характеризующуюся количественной и качественной совокупностью функционально взаимосвязанных и сопряженных по технико-экономическим параметрам технических средств труда, действующих в рамках замкнутого технологического способа производства продукции, и обладающую свойствами целостности, самоорганизации и устойчивости. Б этом определении нашли отражение почти все основные стороны системы машин. Но затем выясняется, что понятие "системы машин" СЯмпольский связывает только с автоматизированным производством. Предлагая в качестве уровней развития законченную систему машин и комплексы машин, он понимает под ними соответственно полностью автоматизированный производственный процесс от поступления сырья до выпуска конечного продукта и более узкие сферы процесса производства -автоматизированные технологические процессы определенной части производственного процесса по изготовлению конечного продукта; : Здесь возникает вопрос о том, можно ли под системами машин безусловно понимать лишь автоматизированное производство.
*' Фальцман ВЛШотребность в средствах производства.- М.: Мысль,
1975, с.212. ^ Ямпольский С. Экономические проблемы развития систем машин. -
Экономика Советской Украины, 1980, В 7, с.3-12.
Действительно, автоматическая система машин есть высшая форма развития техники; но если понимать под системой упорядоченную совокупность машин, обеспечивающую удовлетворение наиболее экономичным способом конкретной, количественно и качественно определенной потребности общества, то это вполне может быть и совокупность механических орудий труда, которая применительно к данной конкретной задаче отвечает всем требованиям, предъявляемым к системе. Необходимо подчеркнуть, что система рассчитана на определенный объем производства продукции, и при использовании ее для решения количественно других задач - и большего, и меньшего масштаба - свойства системы могут изменяться (ниже это будет показано подробно). Поэтому для решения данной конкретной задачи наиболее подходящим окажется данное конкретное сочетание, а не для удовлетворения какой-то потребности общества вообще, вне зависимости от ее объема, будет лучшим какое-то сочетание, применяемое в любом количестве. Не для всякой задачи при данном уровне развития техники лучшим будет именно автоматическое сочетание машине В настоящее время основой производства служат сочетания физически самостоятельных машин, функционирование которых протекает не в автоматическом режиме. Но если в системе машин в том виде, как ее представляет СЯмпольский, необходимые связи, обеспечивающие непрерывность и сопряженность, поддерживаются автоматически и без них система просто не сможет функционировать, то в сочетании физически самостоятельных машин такие связи тем более необходимо должны закладываться при создании и постоянно поддерживаться для осуществления производства наиболее экономичным способом. Такие принципы построения системы, как сопряженность, непрерывность, определенная гибкость для приспособления к изменениям технологи-
- 29 -ческого процесса, моїут и обязательно должны применяться к построению сочетаний физически самостоятельных машин.
Рассматривая вопрос об основных задачах, решаемых переходом от создания отдельных машин к системам машин, многие авторы указывают на системы как на средство проведения комплексной механизации/ Следует, очевидно, выяснить связь этих двух проблем.
По мнению М.Тимохнна ', механизация - это процесс замены ручного труда машинами, а также устаревших машин - более совершенными. Поэтому он выделяет две ступени механизации: первичную, когда машины заменяют ручной труд, и вторичную, когда уровень механизации повышается за счет замены функционщзующих технических средств новыми, более производительными. Но при этом необходимо уточнить, что речь должна идти не просто о введении новых, более производительных машин, а и об их увязке, о достижении соответствия мевду ними.
В этом смысле более точно механизацию определяет В.Логинов ; ввделяя стадии частичной механизации, когда труд механизируется на основных участках производства, а на вспомогательных внедряются отдельные механизмы и приспособления взамен ручных операций, и полной, или комплексной механизации, при которой весь производственный процесс на всех операциях механизируется и осуществляется системой взаимодополшщцих и связанных мезду собой машин. При этом совершенно правильно обращается внимание на то, что не просто механизируются все ручные операции данного производственного
^ См. Тимохин М.ККомплексная механизация: ее эффективность, с.27.
*' См. Логинов В./1.Экономическая эффективность механизации. - М.: Наука,'1975, с.109,114.
- зо -процесса ', а путем совмещения операций, на базе более слежкой техники происходит сокращение их количества, что позволяет добиться наибольшей упорядоченности процесса и перейти к сопряженному сочетанию машин. Собственно, в его определении наиболее четко показана органическая связь системы машин и механизации: переход к системе машин означает качественно новую стадию механизации цроизводственного процесса, когда отдельные и немногочисленные операции осуществляются последовательно, ритмично и согласованно во времени машинами и механизмами, близкими по своей производительности и рабочим параметрам.
Проведение частичной механизации, замена ручного труда означает устранение неоопряженности по технической оснащенности операций, но далеко не полное устранение. Многочисленные мелкие операции затрудняют применение прогрессивных технических решений, особенно на вспомогательных операциях, и, несмотря на отсутствие ручного труда, "съедают" ту экономию затрат, которая могла бы быть получена от применения новой техники в основном производстве. Разрыв основного и вспомогательного производств продолжает оставаться большим.
Проведение же комплексной механизации, в ходе которой происходит рациональное совмещение операций, устранение их раздробленности на основе новых технологических процессов и новой специальной техники, означает, в сущности, достижение сопряженности всех участков производства по своему техническому уров-
*' При комплексной механизации речь еще не идет о полном устранении ручного труда: остается ручной труд при машинах.
« ЗІ -ню ^v Дело в том, что частичная механизация основывается на установившемся в действующем производстве наборе операций, сложившемся в основном в период широкого применения ручного и мадоме-ханизированного труда. Сам этот набор по своей природе позволяет внедрять машины ж механизмы, привязанные к нему, не изменяю- -щие в принципе соотношение этих операций в процессе производства, % нередко уже изначально морально устаревшее. Поэтому здесь не при-ходится говорить об обеспечении наиболее экономически рационального способа производства.
Проведение же комплексной механизации означает прежде всего переход от сложившегося в производстве несовершенного набора операций к рациональному, проработанному на проектной стадии и обеспечивающему максимальное сокращение и совмещение операций на основе использования сопряженных во всех отношениях, в том числе по техническому уровню, орудий труда, и результатом этого будет. наиболее полная реализация возможностей новой техники и достижение наибольшего эффекта. Таким образом, вопрос о комплексной механизации и вопрос о системе машин - две органически связанные стороны проблемы сопряженности.
С точки зрения использования в народном хозяйстве ручного труда вопросы развития систем машин имеют большое значение не
*' Под техническим уровнем производства понимается достигнутая в кавдый данный момент степень развития или совершенствования средств производства, отражающая использование достижений науки и техники и наиболее полно отвечающая социально-экономическим требованиям производственной и природной среды. См.: Рахлин И., Кравцов И. Экономическая оценка технического уровня производства. - Вопросы экономики, 1983, № I, с.45.
-.32 - . только в плане экономии затрат. Ручной труд, кроме того, что он малопроизводителен и механизация его представляет собой - крупный -резерв экономического роста, является еще и тяжелым,, часто вредным и непривлекательным, и применение его в производстве в настот-ящее время находится в противоречии о целями и задачами общества. Механизация ручного труда вносит принципиальные изменения в содержание труда, коренным образом меняет условия труда, в ряде случаев способствует сохранению здоровья трудящихся - короче говоря, системы машин решают и задачи социального характера. Сейчас еще нередко при создании новой техники недостаточно учитываются социальные требования, проектировщики стараются избежать дополнительных затрат, связанных с предотвращением последствий от ухудшения производственной и природной среды, влияния новой техники на здоровье рабочих, и т.д; Комплексный подход в создании систем машин непременно должен проявляться и в обеспечении благоприятных социальных параметров новой техники. Речь идет уже не только о замене ручного труда машинным. Например, на какой-то операции рабочий освобождается от непосредственного воздействия на предмет труда и в дальнейшем производит обработку его с помощью специального станка, но для этого станка характерен высокий уровень шума, вибрации, запыленность воздуха и т.д., что сказывается на здоровье рабочего, на его утомляемости, а в конечном счете приводит к снижению производительности труда, к ухудшению использования техники.
Можно привести примеры, доказывающие необходимость учета социальных последствий. Но это - общее требование, которое относится к. созданию как систем машин, так и отдельных видов новой техники. Специфика же систем в этом смысле, очеввдно, состоит в том,
что проектируется .обеспечение техникой всего производственного . процесса, что предоставляет дополнительные возможности по совмещению или даже устранению отдельных операций, а,, значит, и видов оборудования с целью максимального отстранения рабочего от.тех .. машин, которые отличаются вредным воздействием на человека. Кроме того, очевидно, обязательным требованием при создании систем машин должно стать включение в состав оборудования специальных видов.техники, не принимающих участия в воздействии на предает... / труда, а созданных для предотвращения и устранения вредных в со-\ циальном плане последствий функционирования новой техники.
Примером системы, внедрение которой имеет большие социальные последствия, может служить система, работающая на лесозаготовках и состоящая из валочно-трелевочных или валочно-пакетиррь щих машин, гидравлических погрузчиков перекидного типа, большегрузных автопоездов, сучкорезных машин, полуавтоматических линий по разделке древесины '.
Все операции процесса механизируются. Валочно-трелевочная машина спиливает деревья, укладывает на коник, собирает пачку, подвозит к погрузочному пункту. Вместо вальщика, тракториста и чокеровщика работает один оператор машины. Применение полуавтоматических линий позволяет ликвидировать ручные операции на растаскивании хлыстов, раскряжевке, навалке и сброске бревен с транспортера.
Проблема перехода от создания отдельных машин к разработке 9 производству и использованию систем машин - задача не только технико-экономического, но и социально-экономического характера.
*' См. Гильц Н.Р. Технический прогресс и использование техники. -Петрозаводск: Карелия, 1977, с.29.
-34 -Как наиболее развитая форма машинной техники» система машин (а.в дальнейшем автоматическая система машин) соответствует развитому социалистическому, а затем коммунистическому .обществу. Общее направление развития систем машин определяется действием. основного экономического закона социализма, и конечным социально-экономическим результатом их применения является повышение уровня жизни народа, рост благосостояния.
Система машин есть специальное сочетание машин, охватывающее
все стадии производственного процесса, избранное на проектной
I стадии для выполнения данной количественно и качес-
твенно определенной задачи с наименьшими затратами общественного труда и с учетом социальных последствий. В характере создания системы оостоит ее специфика.
Известно, что в ходе научно-техничеекой революции имеет место ускорение наступления морального износа техники. Важно успеть получить за это время наибольший возможный эффект, то есть обеспечить эффективное использование этой техники в течение всего срока функционирования.
Очевидно, речь должна идти о том, что при введении техники даже традиционного, а уж тем более нового технического принципа должна разрабатываться сразу система машин, то есть в расчете на задачу - сочетание, позволяющее реализовать все преимущества новой техники и успеть даже в условиях ускоренного старения.техники получить максимальную экономию затрат труда. Частичное, не-солряженное введение новой, все более сложной и дорогой техники приведет к росту потерь в народном хозяйстве.
І Я* Классификация систем машин
К настоящему времени в экономической литературе еще не сложилась единая классификация систем машин», не выработаны основные.. грушщровочные признаки. Имеются лишь отдельные подходы к классификациям.
В экономической литературе наряду с понятием "система машин". часто употребляется понятие "комплекс машин" f при этом большинство авторов не оговаривают, почему то или иное сочетание они счи- . тают комплексом или системой. Рассмотрим соотношение этих понятий.
Д.Палтерович *' считает, что комплекс машин объединяет оборудование разного технологического назначения, участвующее в законченном технологическом переделе или процессе получения определенного продукта. При этом он указывает, что система машин включает в себя не просто перечень машин для отдельных операций, а комплексы оборудования, охватывающие крупные технологические процессы. По его мнению, системы машин охватывают уровень отрасли, подсистемы создаются для подотраслей, а технологические комплексы - для изготовления готового продукта, ели для выполнения крупных законченных стадий его производства.
По мнению ряда авторов ', система машин и комплекс машин. отражают различные стадии "завершенности" исследуемого явления. Законченная система машин обеспечивает полностью автоматизированный процесс производства от поступления сырья до выпуска конечно-
** См. Палтерович Д. Планирование технического прогресса и системы- машин. - Вопросы экономики, 1976, & 3, с.39-50.
2' См. Ямпольский СМ., Козаченко СВ., Лобанов В.В., Майдано-вич А.М. Экономическое управление созданием систем машин. -Киев: Наукова думка, 1981, с.II, 31.
го продукта, а более низкие уровни развития системы машин- ком--плексы, охватывающие более узкие сферы производства --автоматизированный технологический процесс определенной части.производст- . венного процесса по изготовлению конечного продукта. Если абстрагироваться от вопроса об автоматизации как обязательном признаке системы машин (об этом уже говорилось выше), то, очевидно, можно считать, что различие меаду комплексом и системой состоит, главным образом в уровне их функционирования, в том, какую часть работы по созданию конечного продукта выполняет данное сочетание машин.
У Д.М;Лалтеровича вопрос о системах машин рассматривается главным образом с позиций планирования технического оснащения и перевооружения отраслей, создания для кавдой отрасли самостоятельной крупной системы машин и оборудования, и предлагаемая иерархия (система, подсистема, комплекс) отражает подход к системе машин.
С точки зрения содержания самого понятия нет указаний на то, что с ростом уровня у сочетания машин появляются какие-то новые качественные черты. В этом смысле, очеввдно, следует согласиться с авторами указанной монографии, утверждающими, что в случаях, когда рассматривается иерархический уровень производственной системы, комплекс выступает как составная ее часть и выражение "система машин есть объединение комплексов машин" здесь-вполне уместно. Для остальных же случаев, когда комплекс рассматривается как самостоятельное звено, всякий комплекс представляет собой систе-
Очевидно, в принципе сочетания машин на различных уровнях
^ См. Ямпольский СМ., Козаченко СВ., Лобанов В.В., Майдано-вич A.M. Экономическое управление созданием оистем машин, с.31.
- 37 - .
можно рассматривать как системы машин разных уровней, посколыог все они представляют собой, в сущности, сопряженные совокупности со свойствами, определяемыми их функционированием в условиях плановой экономики *'.
В экономической литературе предлагается классифицировать , .. системы .(комплексы) машин по их назначению, характеру, производимой продукции (работ). Так, в указанной работе Д.Далтерович вы-, деляет три вида комплексов: предметный или продуктовый (предназначенный для изготовления готового изделия); технологический (предназначенный для выполнения определенных операций, охватывающий один или несколько этапов технологического .процесса); предметно-технологический (например, для обработки деталей определенного типа). Следует сказать, что такая классификация имеет немалое практическое значение, что связано, в частности, с характером производства в различных отраслях, с ускорением, темпов научно-технического прогресса. Так, например, предметные комплексы, очевидно1, целесообразно внедрять в производствах с массовым и долговременным выпуском одного и того же продукта, где не возникает необходимости в частой перестройке состава оборудования. Опыт, показывает, что очень много трудностей при создании систем машин для машиностроения возникает из-за многономенклатурности и частой сменяемости продукции в этой отрасли. Здесь требуется способность
** Конечно, различия мезду системами машин различных уровней нельзя рассматривать как чисто количественные, поскольку с переходом на кавдый следующий уровень внутренние связи усложняются и увеличиваются, но общие принципы построения, такие, как сопряженность, целевой характер создания, ориентация на достижение максимальной экономии, не только сохраняются, но становятся более необходимыми.
-38-.
приспосабливаться к изменяющимся.условиям производства,. Очевидно, действенным средством решения проблемы является развитие специализации производства. Сейчас наиболее распространена предметная специализация ' и явно недостаточно - подетальная и технологическая» а именно они наиболее приспособлены к частной смене выпускаемой продукции.
К классификации комплексов машин Д.Палтеровича близка клас--. снфикация» предлагаемая В.Ефименковым, Г.Вакениным и В.Могилой ' Они выделяют системы машин для производства с технологической или функциональной специализацией, охватывающие одну или несколько стадий производственного процесса.
Наиболее обширную классификацию систем машин предлагают авторы указанной выше монографии 3' Классификация проводится ими по пяти признакам:
по назначению - отраслевые и функциональные системы;
по составу и сложности структур, количеству и разнообразию связей - простые и сложные;
по степени непосредственного участия человека в.производственном процессе - человеко-машинные и автоматические;
по принципу функционирования в производственном процессе -предметно-продуктовые и технологические;
^ См. Николаева И.П. Развитие организационно-экономических отношений и ускорение научно-технического прогресса. - Mv: Ин-т экономики АН СССР» І98ІІ с.7.
*' Ефименков В., Важенин Г., Могила В. Комплексная механизация и автоматизация трудоемких производств. - Челябинск, 1978, с. 38-'39;
3' См. Яшольский СМ., Козаченко С.В., Лобанов В.В., Маидано-вич А.М; Экономическое управление созданием систем машин, с.64-69.
- по иерархической структуре - народнохозяйственная система ма-., шин, система машин объединения и предприятия, система машин цеха, система машин .участка, система машин технологической линии..
Очевидно, предполагается, что в соответствии с данной схемой всякая система машин может быть классифицирована по всем
признакам, что полностью охарактеризует систему.
. Например, система машин для производства-мебели - отраслей вая, предметно-продуктовая, человеко-машинная, сложная система...
Но в указанной схеме имеются определенные неувязки. По первым четырем признакам моїут быть классифицированы системы не выше систем машин объединения, предприятия, в крайнем случае - од-нопродуктовой отрасли. Трудно представить себе отрасль, которую можно было бы полностью определить как технологическую. Может . быть, если технологическая специализация в своем развитии дойдет до вцделения специально заготовительных производств, например, литейного, можно будет говорить о предметно-технологической системе машин на отраслевом уровне. Что не касается народнохозяйственной системы и системы для многопродуктовой отрасли, то едва ли их можно полностью описать по данной схеме.
-Так, народнохозяйственная система машин,.как ее понимают авторы, включает и отраслевые, и функциональные, и автоматизированные, и человеко-машинные системы, и т.д.. '
Очевидно, нельзя ставить в один ряд в такой схеме народнохозяйственную систему машин и системы объединения, предприятия, цеха и т.д., поскольку они не одного порядка Скак, например, предметно-продуктовые и предметно-технологические). Бели распределе-
^ "Народнохозяйственная система машин - ультрасложная система, предназначенная для механизации и автоматизации процессов труда в масштабах всего взаимосвязанного многоотраслевого комплекса страны".
ниє по первым четырем признакам альтернативно, то это. разделение есть иерархическая структура народнохозяйственной системы машин, Б принципе все распределение по первым четырем.группировочным. . признакам проходит в рамках народнохозяйственной системы.мамин.
Следует остановиться на вопросе о сущности народнохозяйственной системы машин.
Предполагается, что машина, созданная в рамках системы и, следовательно, рассчитанная на параметры функционирования системы, при соответствии системы поставленной задаче макет полностью реализовать свои производственные возможности и обеспечить.получение запроектированной величины экономии затрат труда. Но, как установлено, системы бывают различных уровней, поэтому в указанном случае речь идет о низшем уровне сопряженности. Но и сочетание машин низшего уровня может не "вписываться" в параметры сочетания более высокого порядка (например, возможности участка могут не соответствовать параметрам цеха, завода и т.д.). Поэтому необходима сопряженность на следующем уровне, иначе не будет реализован потенциальный эффект техники, но уже в больших размерах. Над вторым уровнем сопряженности стоит третий и т.д. Таким образом, можно выделить уровни сопряженности, хотя бы внутри однопродуято-вой отрасли. Здесь эти уровни ясно просматриваются,' тогда как в многопродуктовых отраслях и народном хозяйстве в целом вследствие сложности и разветвленности межотраслевых связей вццелить их чрезвычайно сложно. На этих уровнях, то есть там, где в движении находятся уже главным образом готовые, конечные продукт ы, пропорции устанавливаются государственными заданиями, потребностями народного хозяйства. Иоходя из этого отрасль получает задание по конечному продукту, и именно в соответствии с этим заданием до-
- 41 -стигаетря сопряженность по параметрам на всех следующих -уровнях» вплоть до самого низшего. Нам представляется, что именно это-уровни сопряженности - лежит в основе классификации систем по --иерархическим уровням. Поэтому можно, очевидно, выделить следующие ступени: система машин участка, цеха, передела, предприятия (объединения), однопродуктовой отрасли.
Что же лежит в основе народнохозяйственной системы машин? Здесь токе основой является сопряженность, но более высокого порядка.
Известно/ что задача получения наибольшей действительной экономии затрат при введении новой техники является межотраслевой. Достижения научно-технического прогресса, воплощенные в изделиях одной отрасли, предъявляют повышенные требования к отраслям, их использующим. Практика показывает, что нередки случаи, козда освоенные в одной отрасли научно-технические достижения не могут использоваться нормально из-за отставания в техническом развитии взаимосвязанных отраслей, что приводит к их недостаточной эффективности. Только равномерное, а главное, сопряженное оснащение современной техникой всех отраслей j предприятий и технологических циклов, указывает М.Виленский ', реально повышает эффективность общественного производства, которая определяется конечными результатами всего производственного комплекса и цикла, а не результатами,' пусть даже самыми блестящими, промежуточных производств и отдельных процессов.
Таким образом, речь идет о соответствии отраслей, участков общественного производства с точки зрения возможностей повышения
*' См, Виленский М. Технический прогресс в десятой пятилетке. -Вопросы экономики, 1976, J II, с.47.
-42 -эффективности производства. Эти возможности определяются степенью развития средств труда, или техническим уровнем производства. Но технический уровень лишь предполагает достижение на его основе определенных экономических результатов *' Необходимо достижение соответствия или сопряженности отраслей по техническому уровню. Тогда потенциальные экономические возможности будут реализованы.
Проблема технического уровня в системах машин является сквозной для всего народного хозяйства. Здесь ярко проявляется взаимосвязь технического уровня продукции и технического уровня производства. Так, если в отрасли, обеспечивающей другую отрасль оборудованием, низок уровень сопряженности, это вызовет высокие затраты на создание здесь новой техники. В результате создаваемые машины, необходимые и технически совершенные, окажутся неэффективными экономически, что отрицательно скажется на техническом уровне производства в отрасли-потребителе. Такие связи существуют и между отраслями народного хозяйства. Так, технический уровень продукции сельскохозяйственного машиностроения - систем ма-{ шин для сельскохозяйственного производства - в значительной мере і определяет технический уровень самого этого производства.
Выравнивание и повышение технического уровня систем машин различных производств решает ряд важных народнохозяйственных проблем, презде всего задачи комплексной механизации и автомати-
*' "В техническом уровне производства заложен его экономический уровень. В этом смысле достигнутый технический уровень представляется нам как потенциал экономической эффективности, его измерение позволяет прогнозировать конечные экономические результаты внедрения новой техники" (Зайцев 5, Чирков В.ГТех-нико-экономический уровень производства. - М.: Экономика, 1972, с.8).
.-43-зации производства'^ устранения тяжелого ручного труда, повышения эффективности новой техники и, соответственно, эффективности производства* Очевидно, основным содержанием будущей народнохозяйс-твенной системы машин и является выравнивание и повышение технического уровня всех систем машин, охватыващих все технологические процессы производства. Это - качественно новый уровень создания и использования новой техники, на нем обеспечивается наиболее экономичный способ удовлетворения потребностей в народном хозяйстве в целом.
По характеру связи элементов можно выделить автоматические и неавтоматические системы машин. Такое деление отражает уровень достижения максимальной сопряженности в системе и значение данной проблемы для различных систем. Очевидно, для автоматических систем проблема сопряженности элементов является менее острой, чем для неавтоматических.
Следующим классификационным признаком является способ формирования систем. По этому вопросу существуют различные точки зрения. Так, Н.Гончарова ' указывает, что при создании новых систем нельзя идти по пути формирования систем из набора имеющихся технических средству поскольку этот путь чреват опасностью стыковки разнокачественных машин и ведет к появлению "узких мест" в технологическом процессе.
Здва ли правильно отбрасывать всю уже действующую технику, боясь стыковки разнокачественных машин. В конце концов, сопряженная система монет быть сфорлирована и из имеющейся техники, только не в каждом данном производстве, на кавдом отдельном предпри-
*' См. Гончарова Н. Управление качеством проектирования системы машин. В сб.: Системы машин в промышленности. - Киев: йн-т экономики АН УССР, 1978, с.81.
-44~ ятии из имещейся в его распоряжении ограниченной номенклатуры действующей техники, а централизованшш порядком, на стадии проектирования системы в целом с использованием всего множества известных производству орудий труда. Обязательно следует принимать во внимание возможность использования при соответствующих параметрах уже известных машин, которые, следовательно, нет необходимости вновь создавать. Целесообразность сочетания должна выявляться экономическими методами.
По способу формирования можно, очевидно, выделить три вида систем: системы, сфорлированные только из имещейся техники; системы только из специально разработанных в рамках системы машин; смешанные системы» вклкиающке и те, и другие машины.1 Очевидно, проблема повышения уровня сопряженности особенно остро стоит в системах первого и третьего вида.
Затраты на создание и использование систем зависят от того, насколько удачно имеющаяся техника вписывается в систему.
Ниже будет показано, что значение воздействия техники на человека в процессе производства зависит от количества одновременно в одном месте применяемой техники. В связи с этим следует выделить системы машин преимущественно группового (цехового) и преимущественно индивидуального применения.
Системы машин предлагается классифицировать:
- по характеру продукции (работ) - предметно-продуктовые; техно
логические; предметно-технологические;
- по степени непосредственного участия человека в производствен-
( ном процессе - человеко-машинные и автоматические;
- по составу - сформированные только из имеющейся техники; толь
ко из специально разработанных для данной системы машин; смешанные;
- по характеру функционирования - преимущественного группового (цехового) и преимущественно индивидуального применения.
По указанным признакам классифицируются системы в пределах иерархической структуры: система машин участка, цеха, передела, предприятия (объединения), однопродуктовой отрасли.
Все системы машин создаются и функционируют в рамках отрас-
і левых и народнохозяйственной систем машин, которые классификации
; по указанным признакам не подлежат.
Классификация систем машин
К настоящему времени в экономической литературе еще не сложилась единая классификация систем машин», не выработаны основные.. грушщровочные признаки. Имеются лишь отдельные подходы к классификациям.
В экономической литературе наряду с понятием "система машин". часто употребляется понятие "комплекс машин" f при этом большинство авторов не оговаривают, почему то или иное сочетание они счи- . тают комплексом или системой. Рассмотрим соотношение этих понятий.
Д.Палтерович считает, что комплекс машин объединяет оборудование разного технологического назначения, участвующее в законченном технологическом переделе или процессе получения определенного продукта. При этом он указывает, что система машин включает в себя не просто перечень машин для отдельных операций, а комплексы оборудования, охватывающие крупные технологические процессы. По его мнению, системы машин охватывают уровень отрасли, подсистемы создаются для подотраслей, а технологические комплексы - для изготовления готового продукта, ЕЛИ для выполнения крупных законченных стадий его производства.
По мнению ряда авторов , система машин и комплекс машин. отражают различные стадии "завершенности" исследуемого явления. Законченная система машин обеспечивает полностью автоматизированный процесс производства от поступления сырья до выпуска конечного продукта, а более низкие уровни развития системы машин- ком--плексы, охватывающие более узкие сферы производства --автоматизированный технологический процесс определенной части.производст- . венного процесса по изготовлению конечного продукта. Если абстрагироваться от вопроса об автоматизации как обязательном признаке системы машин (об этом уже говорилось выше), то, очевидно, можно считать, что различие меаду комплексом и системой состоит, главным образом в уровне их функционирования, в том, какую часть работы по созданию конечного продукта выполняет данное сочетание машин.
У Д.М;Лалтеровича вопрос о системах машин рассматривается главным образом с позиций планирования технического оснащения и перевооружения отраслей, создания для кавдой отрасли самостоятельной крупной системы машин и оборудования, и предлагаемая иерархия (система, подсистема, комплекс) отражает подход к системе машин.
С точки зрения содержания самого понятия нет указаний на то, что с ростом уровня у сочетания машин появляются какие-то новые качественные черты. В этом смысле, очеввдно, следует согласиться с авторами указанной монографии, утверждающими, что в случаях, когда рассматривается иерархический уровень производственной системы, комплекс выступает как составная ее часть и выражение "система машин есть объединение комплексов машин" здесь-вполне уместно. Для остальных же случаев, когда комплекс рассматривается как самостоятельное звено, всякий комплекс представляет собой систе Очевидно, в принципе сочетания машин на различных уровнях можно рассматривать как системы машин разных уровней, посколыог все они представляют собой, в сущности, сопряженные совокупности со свойствами, определяемыми их функционированием в условиях плановой экономики .
В экономической литературе предлагается классифицировать , .. системы .(комплексы) машин по их назначению, характеру, производимой продукции (работ). Так, в указанной работе Д.Далтерович вы-, деляет три вида комплексов: предметный или продуктовый (предназначенный для изготовления готового изделия); технологический (предназначенный для выполнения определенных операций, охватывающий один или несколько этапов технологического .процесса); предметно-технологический (например, для обработки деталей определенного типа). Следует сказать, что такая классификация имеет немалое практическое значение, что связано, в частности, с характером производства в различных отраслях, с ускорением, темпов научно-технического прогресса. Так, например, предметные комплексы, очевидно1, целесообразно внедрять в производствах с массовым и долговременным выпуском одного и того же продукта, где не возникает необходимости в частой перестройке состава оборудования. Опыт, показывает, что очень много трудностей при создании систем машин для машиностроения возникает из-за многономенклатурности и частой сменяемости продукции в этой отрасли.
Особенности образования экономии затрат
Специфика .планирования научно-технического прогресса при переходе к созданию и внедрению систем машин состоит в том, что в качестве единицы планируемой техники выступает система машин как определенная взаимосвязь элементов одного целого.
При современном, уровне развития производительных сил большинство задач, стоящих перед производством, может быть решено различными техническими средствами, и поэтому всякий раз возникает проблема выбора этих средств. То же положение складывается . и при переходе к системам машин. Как отмечает В.Фалъцман , между множеством систем машин и множеством технологических процессов отсутствует .взаимно-однозначное соответствие: один и тот не технологический процесс может быть выполнен с помощью различных систем машин, а одна и та же система машин может работать в различных технологических-условиях. Возникает, проблема выбора наиболее экономически выгодного варианта .системы.
Очевидно, предпочтение должно отдаваться системе, обеспечивающей наибольшее сокращение затрат общественного труда на удовлетворение данной количественно к качественно определенной пот ребности. Таким образом, для обоснования выбора системы необходимо определить экономию затрат общественного труда, обеспечиваемую данным вариантом, то есть оценить эффективность системы машин.
Необходимость определения эффективности систем машин отмечается рядом авторов. Так, С.Козаченко и В.Лобанов считают, что создание систем машин требует тщательного технико-экономического обоснования, для чего, в частности, требуется решить вопрос оценки уровня эффективности систем машин.
В настоящее время отсутствует единый подход к определению эффективности именно систем машин, с учетом их особенностей. По свидетельству Б.Красноглазова , на практике обоснование эффективности систем машин нередко производится простым суммированием I показателей эффективности каждой машины, входящей в систему. 1 Суммирование лишает смысла определение эффективности систе-( мы как особого объекта, так как при этом не учитывается комплексный характер использования техники, состоящий в том, что конечные результаты процесса в целом определяются не столько индивидуальными показателями отдельных машин, сколько уровнем их сопряженности. Так, А.Блвденов 3 отмечает, что с точки зрения эффективности сам факт появления машины еще ни о чем не говорит. При одном и том же числе произведенных машин конечные результаты могут .быть самыми различными, в зависимости от того, где и как используются эти машины. Понятия "высокоэффективный" или "прогрессивный" вариант техники, по мнению Е Смирницкого s могут быть правильными только применительно к конкретным условиям, месту и времени внедрения данного варианта.
Ориентация только на высокие индивидуальные показатели эффективности при формировании систем недопустима из-за некоторой неполноты принятого в настоящее время метода определения эффективности отдельных машин. Метод учитывает условия эксплуатации машины и недостаточно отражает изменение эффективности в зависимости от различий в этих условиях.
При определении проектного эффекта машины предполагается полное использование ее производственных возможностей. В действительности же результаты ее применения в условиях несопряженного набора машин будут определяться наличием сдерживающих, тормозящих операций из-за расхождения в производственных возможностях технологически связанных машин. Другими словами, фактические затраты складываются в реальных условиях функционирования машины, под общим воздействием всего сочетания технологически связанных машин. Проектный же эффект, рассчитанный на идеальные условия эксплуатации техники, является лишь потенциальным и, с точки зрения метода определения, не является сопоставимым с фактическим.
Особенности определения затрат базовой техники
Как уже указывалось выше, система машин дает экономию затрат на производство продукции,как всякая новая техника,вследствие опережающего роста ее производительности по сравнению с ростом затрат на ее изготовление и использование , а также обеспечивает реальную экономию за счет сокращения или устранения потерь от недоиспользования производственных возможностей машин.
Выясним, что представляют собой эти потери.
Недоиспользование оборачивается снижением величины эффекта, который потенциально должна обеспечить данная машина. Допустим, она характеризуется затратами 3 и объемом производства продукции Bj. В цепочке же, куда она включена, ее производственная возможность используется на Bg, при этом Bg Bj, затраты на машину остаются практически без изменения.
Такую ситуацию можно рассматривать как наличие двух вариантов производства продукции с разными объемами производства и одинаковыми затратами. Если принять В2 за новый вариант, тогда
Использование машины в пределах В2 ведет к возрастанию затрат на производство продукции. При сокращении разрыва Bg и Bj величина убытка от нерационального применения машины сокращается.
Теперь будем исходить из того, что в каком-то сочетании недоиспользуется машина, введенная вместо ранее действовавшей. Тогда имеем: 3, и 3% " приведенные затраты соответственно ранее действовавшей и используемой техники; % и % " производственные возможности соответственно ранее действовавшей и используемой техники; В3 - объем продукции, действительно выпускаемый используемой машиной в данном сочетании. Поскольку нас интересует реальное влияние техники на экономические показатели производства, расчет ведется по Вд.
Машина с затратами 3 используется для производства В3, поэтому D
Но для получения Вд не было необходимости в осуществлении затрат 3% Если допустить, что затраты на технику изменяются пропорционально изменению производительности, новая техника, рассчи тайная на ВдЧ стоила бы Ч Сравнив эту величину с затратами базовой техники мы получили бы разницу действительно необходимых затрат для производства Б3; но в 3Z » кроме Д-Э f необходимых для производства В3, имеется и другая часть (32-je 3) соответствукщая недоиспользуемой части производственной возможности машины. Эти затраты и представляют собой потерю, поскольку в данном производстве в них нет необходимости. Эта потеря может быть выражена как:
Система машин создает условия для наиболее полной реализации техникой своих производственных возможностей и, значит, для сокращения излишних затрат.
Одна и та же техника, работающая в системе и в несопряженном наборе машин, даст народному хозяйству различный эффект.
Но не следует рассматривать систему машин лишь как средство устранения диспропорций в имеющемся оборудовании. Нельзя решать по очереди две задачи - сначала добиваться сопряженности оборудования по возможностям ограничивающей машины (что потребует во многих случаях искусственного занижения параметров ряда машин против достигнутого уровня, сдерживания технически возможного роста производительности), а затем создавать новую, более высокопроизводительную технику, отвечающую по своим параметрам требованиям решаемой ею задачи. Выравнивание по производительности имеющихся машин есть задача не создания новой техники, а устранения "узкого места", то есть получения параметров "по необходимости", в расчете на сложившийся оостав оборудования. В принципе же системы машин должны создаваться с параметрами, наибольшим образом соответствующими потребностям народного хозяйства. Поэтому задача выравнивания параметров э системе машин решается одновременно с задачей улучшения параметров оборудования в соответствии с потребностями производства.
Ясно, что понимать затраты на создание и использование систем машин как затраты на устранение диспропорций не следует, и сопоставление с ними величины потерь от недоиспользования оборудования, как это иногда предлагается, не имеет смысла. Назначение определения потерь от недоиспользования состоит в другом - они должны учитываться при определении величины эффекта, обеспечиваемого новым сочетанием машин.
Оценка влияния социальных результатов на экономию затрат от создания и использования систем машин
К технике в сфере материального производства наряду с требованиями, касающимися ее основного технологического назначения (способности удовлетворять потребности в продуктах определенного качества и количества), предъявляются требования по обеспечению нормальных условий ее эксплуатации для человека, обслуживающего данную технику или находящегося в сфере ее воздействия. Техника, функционирующая в сфере материального производства, с точки зрения условий ее эксплуатации может характеризоваться двояко: во-первых, проявлениями, значение которых не зависит от того, как человек связан с данной техникой; во-вторых проявлениями, значение которых непосредственно зависит от характера связи человека с техникой и от требований, предъявляемых техникой к человеку. В зоне функционирования техники под действием проявлений первого рода складывается определенная среда, общее состояние которой зависит от значения этих проявлений. Человек, находящийся в этой среде, подвергается комплексному воздействию вредных и опасных проявлений техники.
Среди физически опасных и вредных производственных факторов выделяют: - повышенную запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; - повышенную или пониженную температуру воздуха рабочей зоны; - повышенный уровень шума на рабочем месте; - повышенный уровень вибрации; - повышенную или пониженную влажность воздуха К
Эти характеристики производственной среды определяются самой функционирующей техникой.
Проявления функционирования техники второго рода возникают только при вступлении человека в контакт с машиной, в отличие от проявлений первого рода, где состояние производственной среды непосредственно не зависит от присутствия в ней человека. Проявления второго рода носят в основном характер психофизиологического воздействия. Среди психофизиологически опасных и вредных производственных факторов выделяют: - физические перегрузки; - нервно-психические перегрузки.
В свою очередь, физические перегрузки делятся на статические и динамические, а нервно-поихические - на: - умственное перенапряжение; - перенапряжение анализаторов; - монотонность труда; - эмоциональные перегрузки 2 .
Проявления как первого, так и второго рода оказывают вредное воздействие на состояние здоровья человека, его самочувствие и способность к труду. Так, при постоянном воздействии шума на чело-vge только вёка снижается острота слуха, но и ослабляется внимание, происходят изменения в двигательных центрах, нарушается координация дви г ГОСТ 12.0.003-74. Опасные и вредные производственные факторы. 2) Там же. женин, заметно увеличивается расход энергии при одинаковой физической нагрузке. Происходит ряд функциональных изменений в организме человека. Весь комплекс изменений, связанных с длительным воздействием шума, определяется как "шумовая болезнь".
Вибрация также является причиной целого ряда функциональных изменении различных органов: центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Возникает повышенная утомляемость, боли в суставах, другие последствия. В ряде случаев длительное воздействие вибрации приводит к развитию вибрационной болезни, лечение которой возможно лишь на ранних отадиях ее развития. Более тяжелая ее форла ведет к частичной или полной потере трудоспособности.
Запыленность воздуха вызывает поражения кожи, слизистых оболочек, верхних дыхательных путей, ведет к развитию легочных заболеваний - ШЇЄШ0К0НИ030В.
Кроме отрицательного воздействия на здоровье человека, вредные и опасные проявления функционирования техники снижают способность человека к труду, тормозят приток трудовых ресуроов в некоторые производства.
Тем не менее в производстве действует немало видов техники,-не укладывающейся по своим проявлениям в принятые .нормативы.. Так, известно, что допустимый уровень шума (по шкале А) для постоянных рабочих мест и рабочих зон в производственных помещениях и на территории предприятий - 85 дЕА. При этом шумовые характеристики многих машин превышают данный показатель на 10-20 дБ. Ориентировочно звуковое давление достигает в прядильно-крутильном производстве 80-98 дЕА, приготовительнот-ткацком и прядильном - 75-95 дЕА., в ленточно-ровничном 80-100 дБА.