Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта Саяпина Наталья Юрьевна

Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта
<
Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта
>



Саяпина Наталья Юрьевна. Вербальная презентация личностно-экзистенциального концепта : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Саяпина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/270

Введение к работе

В реферируемой диссертации представлено исследование вербальной презентации личностно-экзистенциального концепта.

Актуальность темы исследования заключается в том, что личностно-экзистенциальный путь, т.е. жизненный путь является основой существования человека, ведущим понятием любой лингвокультуры.

Хотя над проблемой рождения, жизни и смерти работали многие основоположники религий, философы и моралисты, деятели искусства, медицины, тем не менее, она еще не была предметом специального исследования в единстве психолингвистического, лингвистического, психолого-педагогического и биологического аспектов.

В настоящее время перед людьми стоит проблема обесценивания человеческой жизни, происходит рост немотивированных убийств и насилий, вследствие чего человек ощущает себя потенциальной жертвой и может из-за этого подвергаться многочисленным депрессиям. Деструктивные черты психики личности осложняют личностно-ориентированное общение, резко снижают производительность труда, поэтому изучение проблемы экзистенциального пути личности, биологического и духовного рождения, жизни и смерти в единстве психолингвистического, лингвистического, биологического и психолого-педагогического аспектов может быть эффективным для овладения психологически адекватным и лингвистически аутентичным иноязычным личностно-ориентированным общением, что вносит значительный вклад также в обеспечение личностного и профессионального роста людей.

Человеческий фактор играет огромную роль в образовании лексических и фразеологических единиц, т.к. большинство из них связано с человеком, его существованием, а так как основой существования человека является биологическое и духовное рождение, жизнь и смерть, то недостаточное исследование данной проблемы на уровне вербальной характеристики личностно-экзистенциального концепта обуславливает выбор темы диссертации.

Предмет исследования – лексические и фразеологические единицы со значением «духовное и физическое рождение, жизнь и смерть человека», представленные в художественной литературе лексикографических и фразеографических источниках, характеризующие личностно-экзистенциальный концепт.

Целью исследования является изучение вербальной характеристики личностно-экзистенциального концепта в единстве закономерностей лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного общения.

Объект исследования – индивидуальные и групповые формы учебной деятельности учащихся средней школы и языкового вуза нацеленные на овладение англоязычным личностно-ориентированным общением, в основе которого лежит личностно-экзистенциальный концепт.

Общая гипотеза исследования. Личностно-экзистенциальный концепт является целостным системным образованием в единстве психолингвистического, лингвистического, биологического и психологического аспектов.

Положения, выносимые на защиту.

I. Комплексный подход к исследованию вербальной характеристики личностно-экзистенциального концепта обусловлен тем, что денотатом характеристики является жизненный путь человека, поэтому изучение лексических и фразеологических единиц, представляющих этот концепт должно осуществляться в единстве лингвистического, психолингвистического, биологического и психолого-педагогического аспектов.

II. Личностно-экзистенциальный концепт включает две подструктуры (2 домена): поверхностный биолингвистический домен (область исследования) и глубинный психолингвистический домен.

1. Поверхностная биолингвистическая подструктура личностно-экзистенциального концепта вербально представлена лексическими и фразеологическими единицами, характеризующими биологические аспекты физического (физиологического) рождения, жизни и смерти человека.

Биолингвистический поверхностный домен представлен ядром и периферией. Ядро домена выражено ядерными семами «to be born» (родиться), to live (жить), to die (умирать); периферия представлена конкретизирующими ядро денотативными и коннотативными семантическими компонентами, образующими группы и подгруппы биологического домена.

- Семантическая группа биологического домена, характеризующего рождение человека включает следующие подгруппы: предродовой период, роды, послеродовой период;

- Группа ФЕ и ЛЕ наследственности.

- Семантическая группа биолингвистического домена, раскрывающая биологические аспекты жизненного пути: физическое здоровье и болезни.

- Семантическая группа биолингвистического домена, характеризующего физическую (физиологическую) смерть человека: подгруппу ФЕ и ЛЕ, характеризующие виды смерти: преждевременная, насильственная, естественная смерть, смерть из-за отсутствия интереса к жизни, смерть в сражении, смерть мученика, смерть как избавление от страданий (самоубийство);

- подгруппа ФЕ и ЛЕ околосмертного опыта;

- подгруппа ФЕ и ЛЕ, характеризующих загробный мир;

- подгруппа ЛЕ и ФЕ, характеризующих похороны;

- подгруппа ЛЕ и ФЕ процесса и времени умирания.

2. Глубинный психолингвистический домен личностного экзистенциального концепта включает вербальную характеристику духовной жизни человека, представленной следующими группами и подгруппами лексических и фразеологических единиц.

Группа глубинных подструктур 1-го уровня

- Подгруппы ЛЕ и ФЕ личностных подструктур и их детерминант,

- Подгруппы ЛЕ и ФЕ духовного рождения, духовной жизни и бессмертия, духовной смерти (деградации).

Группа языковых единиц глубинных подструктур 2-го уровня

- Подгруппа ЛЕ и ФЕ, характеризующих цель жизни,

- Подгруппа ЛЕ и ФЕ, характеризующих подсознание,

- Подгруппа ЛЕ и ФЕ, характеризующих интуицию, надсознание.

III. Катартический центр личностно-экзистенциального концепта представлен эпизодом или моментом в жизни человека, который полностью изменяет его мировоззрение и жизненный путь.

IV. Эффективное исследование и изучение личностно-экзистенциального концепта взаимосвязано и взаимообусловлено личностным ростом и коррекцией деструктивных личностных компонентов учащихся как субъектов обучения англоязычному личностно-ориентированному общению.

В структуре личностно-экзистенциального концепта имеются также оптимизаторы и разрушители.

Задачи исследования

I. Вскрыть тенденции в исследовании разных аспектов личностно-экзистенциального концепта: биологического, медицинского, философского, лингвистического, психологического в российской и зарубежной науке (Глава I).

II. Проанализировать основные понятия семантики, фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимых для исследования (Глава I).

III. Описать структуру личностно-экзистенциального концепта: его поверхностную и глубинную подструктуры (Глава II).

IV. Исследовать особенности раскрытия личностно – экзистенциального концепта в художественной литературе (Глава III).

V. Разработать и экспериментально апробировать методику интенсивного обучения англоязычному личностно-ориентированному общению и психокоррекции деструктивных личностных компонентов обучаемых в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов с использованием результатов диссертационного исследования личностно-экзистенциального концепта (Глава IV).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые личностно-экзистенциальный концепт рассмотрен как системное образование в единстве биологического, философского, психолингвистического, лингвистического и психолого-педагогического аспектов. В предлагаемой работе впервые целостно и детально изучено содержание, структура и особенности развития аутентичного англоязычного личностно-ориентированного общения, нацеленного на коррекцию деструктивных и развитие конструктивных личностных особенностей при изучении личностно-экзистенциального концепта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие нового направления фразеологии - иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики [Чалкова 1999].

Практическая значимость исследования. Материалы исследования были успешно использованы при обучении англоязычному личностно-ориентированному общению учащихся старших классов средней школы и студентов языкового вуза. На основании разработанных теоретических положений опубликованы 5научных статей.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась на занятиях по английскому языку с учащимися средней школы и языкового вуза (100 обучаемых: 50 человек в экспериментальных группах и 50 человек в контрольных группах).

Апробация работы. Теоретические положения диссертации доложены автором на научных конференциях по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2007 году; на заседании секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2008 и в 2009 годах, на Московской межвузовской научной конференции 1-3 июня 2009 года, а также на заседаниях лаборатории психолингвистики и теории языка Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ в 2008 и 2009 годах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических, психолингвистических и психологических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, богатством материалов на английском языке, а также библиографией: 314 источников научной литературы, 40 фразеографических и лексикографических источников, 96 произведений английской и американской художественной литературы (3122 ФЕ и ЛЕ исследуемого типа отобраны из 12120 страниц литературы Великобритании и США), а также апробацией, разнообразием и эффективностью учебной и воспитательной работы, проведенной в группах школьников и студентов языкового вуза.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 листах машинописного текста и состоит из ведения, 4-х глав, заключения, указателя литературы (314 источников научной литературы, 40 лексикографических и фразеографических источников, 96 произведений английской и американской художественной литературы объемом 12120 страниц).