Введение к работе
Актуальность проблематики исследования обусловливается прежде всего отсутствиец в обцей лингвистике специальных работ, посвя -ценных полному и системному анализу регулятивных средств диалогического общения, обоснованию особого характера регулятивных действий общающихся в вербальных актах, недостаточностью разработки проблей конверсационного анализа или, ориентируясь на отечественную традицию, теории диалога, особенно той его стороны, которая выступает как речеорганиэувщая (регулятивная) составляющая диалогического взаимодействия между коммуникантами и нередко сиесшвает-ся с фатической (мэтакоимунинативной) функцией дискурса. Кроме того, теория диалога - и шире - теория речевого общения пока на ииеет четкого понятийного аппарата, нуждается в создании новых концепций и методических приемов, которые позволили бы предста -вить обьект исследиания в его реальной ценности. Актуальный дан -вую работу делает и то, что разработка нового аспекта комму-ника-ции определяется практическими нуждами коммуникативно ориентированного подхода к обучению кан родному, так и иностранному языку в силу универсальности рассматриваемого явления.
Комплексный анализ всех перечисленных выпэ сторон исследуемой проблемы формирует основную цель данной работы - описание языковых оредога, участвующих в формировании и.маркировании регулятивной составляющей диалогического взаимодействия. Для достижения этой цели возникла необходимость решения следующих конкретных вадач»
- раэрабогать концептуальную фреймовую модель общей организа
ции диалогического взаимодействия и обосновать фазисное развитие
диалогической интеранции в полной обьеме ее реализации;
-определить отатуо регулятивной (речеоргавивующей) составляю-цей в модели общей организации диалогического взаимодействия;
- выяви» механик порождения регулятивных дейотвий как еди
ниц регуляции диалогнчесиого обцешя, выделить фанторы, обуслов-
ливаюяие их участив в динамическом процессе диалогических интер -акций;
построить типологии регулятивных действий и дифференцировать эти действия с учетом особенностей их функционирования на кахдой из выделенных фаз;
обосновать мпотезу о стратегической природе распределения регулятивных действий в типовой модели диалогического общения II установить зависимость их функционирования от коммуникативных (речевых) стратегий и тактик участников диалога; .
определить коммуникативно-прагматический диапазон различных языковых средств, участвующих в маркировании регулятивных деЯст -вий, рассмотреть особенности их лексического состава, семитического содержания и функциональной специфики в различных типовых актах общения;
описать условия ситуативной вариативности форм'выражения регулятивной сущности диалогического общения;
предлозить систему метаязыка для лингвистического описания вербального механизма регулирования хода диалога.
Методологическую основу исследования составляет марксистско-
ленинское определенно языка и его функций, учение о человеческой
деятельности как воплоічсние всеобщей катогоргадвижзния к о языке
как разновидности деятельности. В качество одной из частных науч
но-методологических посылок послужило положение теории речевой
деятельности о фзэисной природо процесса речевой коммуникации и ев
регулирования средствами паыка. .
Для репання конкретных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы:
а) лингвистические: компонентный анализ, трансформационный ана
лиз и перефразированное методы семантического и. грамматического
моделирования, элементы пресуппозиционного анализа;
б) социалыга-коптакстуалышо: метод анализа коммуникативных ро
лей в типовых ситуациях обцеввя с целью установления фазового ха
рактера инторакций , а такао метод речеандового анализа, исполь
зующийся для исследования коммуникативных характеристик диалогиче
ских реплик-пагов. Исолодовашю социолингвистических параметров ре
чевых произволений собеседников проведено п осново метода "харак
теризующей икалы", отражавшей слоавын иохашгзи включения и переклю
чения, отношений официальности/яеофициальности, статусности, интим
ности, доверительности и т.п.
Научная новизна диссертация определяется обьенгои исследования: ..-...- 5 -
регулятивные средства диалогического общения не были обьектоц специального рассмотрения в мировом языкознании. В этом плане реферируемая диссертация не ииеет прямых аналогов. Впервые предпринято комплексное описание системного представления вербального механизма регулирования хода диалога с позиций функционально-семантического подхода в соединении с теорией речевых актов, что позволило в новом ракурсе определить регулятивную сторону диалогической интеракции. Разработан понятийный аппарат описания коммуникативного аспекта регулирования хода диалога, сформулированы понятия прагматического и коммуникативного контекстов, предложены новые методики исследования вербального механизма регулирования диалога. В диссертации определен статус регулятивной составляющей диалогического общения, проведен системный анализ языковых средств, участвующие в регулировании диалогического общения. Предложена в отличие от традиционной концептуальная фреймовая модель обцей организации диалогического взаимодействия и разработан перечень типовых сценариев диадической интеракции говорящего и слушающего. Выявлены закономерности проявления коммуникативных рассогласований в типовых сценариях и описаны пути их нейтрализации и преодоления. В работе
выдвинута и доказана гипотеза о стратегической природе распределения регулятивных действий в типовой модели обцения, корректирующая существующие представления о феномене и механизме успепности (результативности) диалогического взаимодействия. Рассмотрены принципиальные возмогности и некоторые перспективы развития системного подхода.при.изучении узловых проблем диалогического взаимодействия.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в конкретной разработке одной из актуальных проблем прагналингвисти-ки, а именно, проблемы изучения прагматического аспекта рочовой коммуникации, исследования языка с позиций его использования в деятельности человека как члена социума и в том определенном вкладе, который данная работа вносит в разработку теории диалога, в теорию речевых актов, в создание ыодели комплексного подхода к анализу раздела языковедческой науки о речевом воздействии человека для до-отигения определенных целей. Предлагаемый в работе теоретический аппарат а алгоритм описания типовых моделей обцения на базе фреймового сценария могут рассматриваться как основа такого направления в языкоаванив, в задачи которого входит комплексный анализ грамматики в прагматики речевых автов, включаючий описание коммуни-нанввой ноішетевцяіП хан умения на только правильно понимать, оценивать реи других собеседников я бы» сапону правильно понятым,но
и как умение управлять речевой интеранцией, владеть инициативой общения и техникой ведения разговора, активно и успешно взаимодействовать с партнером. Кроне того, описание и классификация в функциональном плане вербальных средств регулирования хода диалога позволяет по-новому представить их роль в речевой коммуникации.
Практическая ценность работы определяется преаде всего возмох-ностьп использования материалов исследования для дальвейвей разработки механизма успепного взаимодействия коммуникантов в диалоге. Ыотоды представления концептуальной фреймовой модели общей организации диалогического взаимодействия могут быть использованы в прикладном аспекта для моделирования систем общения "Человек-ВВП".Кроме того, практическая ценность полученных результатов заклвчается и в том, что они могут найти применение в практике преподавания иностранных языков, в особенности при обучении диалогической речи, . умениям и навыкам управления диадической иатеракцией, стратегиям и тактикам общения для достигения необходимого коммуникативно-прагматического эффекта, соблюдения норм речевого этикета. Материалы и выводы диссертации могут оказаться полезными для преподавания русского языка нерусской аудитории, для которой актуальным является как создание упражнений по выработке навыкай ведения диалога у обучающихся русскому языку как иностранному, так и научное обоснование отбора смысловых отрезков речи для учебных целей. Они могут попользоваться при разработка теоретических курсов: в спецкурсе по прагматика текста, в курсе теоретической грзмаатики при изучении вопросов синтаксиса речи, а такзе при разработка учебных курсов по введению в языкознание. Полученные в результата исследования вывода и теоретические полояения могут найти применение й при разработке учебников и учебных пособий по курсу обцогб языкознания. Материалы двух последних глав диссертации могут оказать помощь в работе пропагандистов и агитаторов. Некоторые полояения работы, касающиеся основ функционально-семантического подхода к описания языка, ухе реализованы авторои в ряда методических разработок по развитии навыков устпой иноязычной речи для студентов неязыковых вузов при Калининской городском мезвузовскпм методическом объединении и включались в содерзанио лекций по курсу "Основные направления я пробле-. мы современного языкознания" (разделы: "Лингвистическая прагматика"'» "Основы теории речевых актов") для слупателей СШС преподавателей вузов в Калининской государственной университете.
Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих ооновных положениях, выносимых на защиту; . -.-7-.-. -.
-
Регуляция диалогического обцения (диалогическая регуляция) представляет собой многомерное, многоуровневое, динамическое явление, которое включает в себя сложную совокупность определенных процессов, объединенных, общей направленностью на достикение запланированного результата. Функции диалогической регуляции специфичны по отношению к целостноиу поведению(в широкой смысле) и деятельности (в более узкой сшсле). Эта специфичность обусловлена, во-первых, самим предметом, вызывающий определенное отношение у партнеров,во-вторых, особый характером функционирования - постоянством проявления, самостоятельностью своих целей и мотивов, соотнесенных с целями и мотивами каядого из участников диалога, опосредованностью, т. е. "вторпчностьв", в-трстьих, зависимостью от особенностей реализации типовой формы диалога, представленной э виде фреймового сцена-
-
Регуляция в диалоге берет свое начало с разработки целевого аспекта общения и, в зависимости от этого, определяет весь процесс продвижения партнеров к намеченному результату. Содержание диалогической регуляции обусловливается характером рвиаемых задач и раскрывается прежде всего с позиций субьекта (инициатора, говорящего)
и объекта (адресата, слушающего) общения. Диалогическая регуляция носит двусторонний характеріпостопнно осуществляется по мере обмена речевыми действиями (диалогическими репликами, шагами) партнеров а, как динамический процесс, имеет свои начальные, промежуточные и конечные этапы. В качестве исходной единицы, интегрирующей в себе все аспекты регулятивного процесса, выступает регулятивное действие, представляючеє собой личностно и деятельностно опосредованную концептуализацию объективных взаимодействий говорящего субьекта с конституентаии коммуникативно-социального поля общения, его способ организации этапного развития фреймового сценария в типовом диалоге.
3. В конкретном акте типового общения регулятивные действия
группируются вокруг поставленных целей и этапов их достижения и от
ражают, присущую им последовательность качественных изменений в про
цессе обмена диалогическими шагами, являясь своеобразными ступеня
ми внутреннего развития (динамики) диалога. Регулятивные действия
манифестируются определенными речевыми действиями (шагами, реплика
ми) партнеров в рамках предложенного инициатором типа взаимодейст
вия - фреймового сценария - и характеризуются в нем целевой направ
ленностью на разращение конкретной коммуникативной задачи, соотне
сенностью с этапным движением речевого обмена партнеров, эксплика
цией степени образной связи между участниками на уровне ответных
- В-
*
или "закрывающих" сигналов, указанием своего иеста в програмне целевой (иллокутизной) направленности типового акта общения, где это место сопряжено с фиксированней определенного порядка в чередовании диалогических иагов и ходов. В конструктивном плане регулятивные действия могут иметь различное оформление - от отдельных словоформ до целостных синтаксических построений типа высказывания.
-
Этапная очередность вводимых диалогических ходов, образованных из пары книциирукщего и ответного вагов партнеров, составляет в типовой диалоге своего рода программу ("протокол") обмена регулятивными действиями, которая отражает основные, т.е. обязательные для конкретного типа фреймовой конфигурации действия, соответствующие ее иллокутивному характеру. Такая программа устанавливает стратегическую очередность следования отдельных ходов-цепочек, среди которых выделятся начальные интеракция, интеракции целевой pea- лизации и заключительные интеракции. .Выделению типы програшних иніеракцнй формируются речевыми (коммуникативными) стратегиями на базо согласованных закрытий диалогических сагоз инициатора и адресата в рамках типового сценария.
-
Все регулятивные действия подразделяется на два основных или базовых типа: регулятивы кооперативного (согласованного) обцокяя и регулятивц противодействия такому обцекию. Противодействупзие рогу- ' лятивы включат в себя такие действия, которые направлены в своем большинство на сдерзивание стратегической инициативы партнера по реализации своих целой в диалоге. Они могут использоваться в любых сферах коммуникативного обцония и при двбых социально-ролевых статусах собеседников, отрагая их деятельность по всему спектру имел -цихся мехду ними отноаенай в пределах типовой модели сценария.
Кооперативные регулятивы члевптся на янпцаативпыо и ответные (реопонсивные) действия я характеризуют ивтеранцию по типовому образцу как в плане организации обдеиия иа уровне установления, под-дергания или размыкания речевого контакта, так я в плане успепного ранения коммуникативных задач в типовом сценарии. Этим обусловливается дальнойпее разбиение инициативных регудятивов Еа организующие, офорылявэда, направлявшие и коордипирущие. . Ответные,или рэспонсивные, регулятивы как подвид кооперативных действий используются для экспликации степениобратной связи ыозду партнерами в диалоге. Выступая в качестве комплиментарной части инициирующего вагаг ответные регулятивы действуют в двух направлениях: как подтверждавшие успепноо закрытие яли хе как отрицающие его. Последние подразделяются на регулятивы несогласия, коррекция, алмер-
- 9 - ...":'.
нативы, комментария, подсказки и исправления,
6'. Типы и подтипы регулятивных действий маркируются определенными языковыми средствами - форматорами, которые образуют подсистемы двух видов: лексико-семантичоскую и синтактико-семантичаскую. Подсистема лексических средств маркирования регулятивных действий образуется перфорнативными глаголами и их модализированными вариантами, вводными елементами (высказывательными предикатами, модальными формантами, вводно-оценочными комплексами), модальными частицами,а также диалогическими коннекторами и мегдометияни. Подсистема сиитак-тико-сеиантических средств маркирования регулятивных действий формируется различного рода условными, интеррогативными (фазисные и верификационные ивтеррогативы) и транспонированными конструкциями.
7. Лексико-семантичеокие средства формирования регулятивных действий способны маркировать процесс регуляции в полном обьеме: от экспликации степеви воздействия на собеседника и установления типового межличностного отношения мезду партнерами до градуирования инициативности в процессе реализации коммуникативной цели. Участие син-тактико-оемантических средств в формировании регулятивных действий носит ограниченный характер: от корректировки действий партнера (условные, интеррогативвые конструкции) выработки противодействующих шагов (транспонированные конструкции) до маркировки стратегической доминанты в типовом сценарии. В процессе формирования регулятивных действии отмечается варьирование языковых средств, что приводит к образованию рядов функциональных синонимов при передаче регулятивной сущности общения.
Апробация работа.Основные теоретические положения и результаты исследования получили апробацию на семинарах менвузовской проблемной группы по лингваотичесвой семантике и прагматика при кафедре общего языкознания Калининского университета, в таксе на з международных, 6 всесоюзных, 3 республиканских, 35 региональных и межвузовских конференциях, на которых автор выступал с научными доклада-' ми в период с 1982 по 1989 года. По теме диссертации опубликовано более сорока научных.работ общим объемом около 42 п.л., в том числе ішография. (14,5. п.л;)..
Структура диссертации определяется ее задачами. Работа состоит иа Введения, четырех глав, Заключения, списка цитируемой литературы и спиока иоючников иллюстративного материала.