Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога : экспериментально-фонетическое исследование на материале американской спонтанной речи Андросова, Светлана Викторовна



Андросова, Светлана Викторовна. Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога : экспериментально-фонетическое исследование на материале американской спонтанной речи : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Андросова Светлана Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Благовещенск, 2012.- 535 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-10/9

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме слога и слогоделения в языках фонемного строя и в американском варианте английского языка - в частности.

При анализе звучащей речи выясняется неоднозначность отношений между элементами фонологического уровня и способами их реализации: 1) фонологический признак - фонетическое свойство; 2) фонема - звук; 3) фонологический слог - фонетический слог; 4) фонологическое слово - фонетическое слово (Л. В. Бондарко). Наиболее проблематичны для языков фонемного строя в этом плане отношения между моделью и ее реализацией в рамках слога.

Актуальность темы реферируемой работы определяется следующим. Во-первых, в современной лингвистике дискуссионным остается вопрос о природе слога как самостоятельной единицы - является ли слог единицей языка (фонологический слог) или речи (фонетический слог); если это единица языка, то какова ее функция и как построить модель слога, которая бы работала в речи. Разные ответы на эти вопросы порождают разные правила определения места слоговой границы. Во-вторых, отмечается повышенный интерес исследователей а) к американскому варианту английского языка, занимающему в настоящее время в мире доминирующее положение среди территориальных вариантов английского языка, б) к функционированию слога и признакам его цельнооформ-ленности в условиях максимально естественной речи в разных языках фонемного строя для более полного понимания механизмов порождения и восприятия устной речи, в) к взаимоотношению границ морфем и слов, с одной стороны, и коартикуляции и координации - с другой.

Степень разработанности проблемы. Слогу в различных языках посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Часть из них представляет собой общетеоретические исследования (Л. В. Щерба (французский и русский языки), В. Б. Касевич (неслоговые и слоговые языки), М. В. Гордина (русский, французский и слоговые языки), Н. С. Трубецкой и Ю. А. Клейнер (германские языки), Р. И. Аванесов (русский язык), Д. Джоунз, Дж. Уэлз, Я. Сайган (английский язык) и др.); другие являются экспериментально-фонетическими исследованиями (Л. В. Бондарко (русский язык), Р. К. Потапова (германские языки), R. Н. Stetson (немецкий язык), Л. Е. Куколыцикова, С. В. Князев и М. С. Шатайкина, I. Lehiste, A. Mutanen, R. Port, М. Redford (английский язык, в том числе его американский вариант) и др.). Однако не получено экспериментального подтверждения ряда теорий, в частности теории примыкания при понимании слога как единицы мускульного напряжения (Л. В. Щерба), дыхательной теории Р. Стетсона, теории сонорности О. Есперсена и Р. И. Аванесо-ва и ряда других. Многие экспериментально-фонетические данные получены на ограниченном материале, например, на изолированных словах (I. Lehiste, A. Mutanen) или при чтении слов в рамочных конструкциях (М. Redford и др.), и неприменимы к другому языковому материалу. До сих пор не проведены комплексные исследования английской, в частности американской, спонтанной

речи и не предложена модель слога, находящаяся в адекватных отношениях с ее реализацией.

В свете сказанного исследование критериев выделения слога как единицы и изучение акустических и перцептивных коррелятов его цельнооформленности соответствуют актуальной проблематике фонетики и фонологии.

Методологической базой исследования послужили следующие положения.

  1. Базовые операции языка просты и немногочисленны (Г. Гийом).

  2. В языке выделяются три аспекта: языковая система, речевая деятельности и языковой материал (Л. В. Щерба).

  3. Звуковые единицы необходимо рассматривать через призму тесной связи четырех аспектов: артикуляционного, акустического, перцептивного и функционального, отношения между которыми неоднозначны (Л. В. Щерба, Л. Р. Зин-дер, Л. В. Бондарко). Это предполагает интерпретацию звуковых единиц как наделенных положительными признаками (Л. В. Щерба, Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко). Абсолютные фонологические ограничения в неслоговых языках вторичны (Л. Г. Зубкова).

  4. Слог имеет эквиваленты на разных уровнях моделей речевой деятельности (А. А. Леонтьев); фонологический и фонетический слог - это разные единицы, которые выполняют разные функции (Л. В. Бондарко, В. Б. Касевич), поэтому, между морфологическими, фонотактическими и аллофоническими критериями слогоделения существует немало противоречий (A. Cruttenden).

  5. В потоке речи словесные границы не выражены, что нередко приводит к омонимии типа девицу вели - девиц увели, one zone - one's own (Л. В. Бондарко, А. Н. Гвоздев, М. В. Гордина, D. L. Bolinger и др.). Идеи о пограничных сигналах возникли из-за разницы в орфографии (А. Е. Sharp).

  6. Универсального фонологического слога нет; с произносительной же точки зрения универсальный слог (фонетический) возможен (J. D. O'Connor, J. М. Pickett и др.).

  7. Для языкознания достаточно определить слог «от говорящего человека» (Ю. С. Степанов). При речепроизводстве слог является полем для реализации дифференциальных признаков фонем (Л. В. Бондарко, М. В. Гордина).

  8. Слог как минимальная единица коартикуляции - открытый (Л. В. Бондарко, J. М. Pickett). Вне интерференции ел ого- и морфоделения существует примат открытого слога (В. Б. Касевич).

  9. Одиночные конечные интервокальные согласные 1 в английском языке подвержены ресиллабации (D. L. Bolinger, В. Gick). В словах с интервокальным согласным в американском варианте английского языка первый слог является

1 Мы используем форму мужского рода субстантивированных прилагательных «согласный», «гласный» для обозначения 1) звуков языка (фонем), когда речь идет о сочетаемости фонем, о дифференциальных признаках, о модификациях фонем, о результатах восприятия; 2) аллофонов фонем при обращении к обобщенным характеристикам, зависящим от комбинаторно-позиционных условий в слове и фразе; 3) звуков речи (фонов) при описании конкретных акустических параметров и обращении к характеристикам стимулов для перцептивного эксперимента. То же самое относится к форме множественного числа.

открытым (Н. Kurath). В английской разговорной речи открытый слог имеет высокую частотность (В. Malmberg, S. Greenberg).

  1. Отрицательная корреляция длительностей в структуре «гласный + согласный» в двусложных словах, по сравнению с односложными, не соблюдается (I. Lehiste).

  2. Сегментация речевого потока на звуки - реализации фонем - условна и подчиняется ряду правил, в частности, о том, что начало / конец гласного - это его первый / последний четкий период, а не начало / конец периодического колебания (П. А. Скрелин).

  3. Координация это механизм ограничения степени свободы движения, при котором бесконтрольные движения переводятся в автоматически контролируемую систему (Н. А. Бернштейн).

Методы исследования. Метод теоретического анализа применен для обсуждения наиболее спорных аспектов рассматриваемого явления, для выдвижения гипотезы исследования и интерпретации полученных экспериментальных данных. Метод акустического анализа использован для демонстрации взаимозависимости временных и спектральных характеристик элементов, принадлежащих

к одному слогу. Метод перцептивного анализа применен таким образом, чтобы, не навязывая испытуемым деления на слоги, получить признаки перцептивной целостности слога. В ходе перцептивного анализа особенности восприятия сегментов соотнесены с акустическими признаками цельнооформленности слога. Статистическая обработка экспериментальных данных произведена стандартными методиками: вычисление коэффициентов корреляции и ковариации, средних значений, стандартного квадратичного отклонения, Т-критерия Стьюдента.

Объект исследования - слог в американском варианте английского языка.

Предмет исследования - акустические и перцептивные признаки цельнооформленности слога как минимальной единицы координации.

Цель исследования изучение способов акустического выражения цельнооформленности слога и особенностей восприятия этой цельнооформленности при сведении к минимуму возможности обращения к смыслу в широком контексте.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач:

  1. критический анализ концепций слога и принципов слогоделения;

  2. изучение акустических коррелятов цельнооформленности слога;

  3. исследование влияния словесных границ на слоговые границы;

  4. анализ перцептивных характеристик согласных и гласных;

  5. соотнесение акустических коррелятов цельнооформленности слога с перцептивными и использование полученной информации для решения вопроса о слогоделении с точки зрения цельнооформленности слога;

  6. выявление альтернативного фонемного и слогового состава слов.

Согласно гипотезе, выдвигаемой в диссертации, слог в американском варианте английского языка - это минимальная цельнооформленная единица фонологической координации как одного из механизмов речевой деятельности. Этот слог является открытым.

Материал для диссертационного исследования. Основной корпус для акустического и перцептивного анализа составили: 1) спонтанная монологическая речь восьми дикторов, 6 мужчин и 2 женщин, носителей американского варианта английского языка, общей длительностью звучания около 9 часов; 2) 91 сегмент, вырезанный из спонтанной монологической речи четырех дикторов-мужчин (стимулы организованы в блок 1 и блок 2: 44 и 47 стимулов соответственно; появление блока 1 обусловлено возникновением дополнительных вопросов после предъявления аудиторам стимулов блока 1 и обработки полученных реакций); 3) реакции двух групп аудиторов в возрасте 20-50 лет (в одинаковой пропорции мужчин и женщин с высшим нелингвистическим образованием и студентов-филологов) по 20 и 23 человека для блока 1 и блока 2 соответственно (всего 2005 реакций)). В качестве вспомогательного материала использовались: 1) по 10 изолированных слов, начитанных с интонацией списка, в произнесении двух дикторов-мужчин; 2) сочетания слов из новостных передач каналов CNN, VoA (всего 10). Обращение к вспомогательному материалу обусловлено необходимостью продемонстрировать универсальность ряда описанных фонетических явлений для стандартного американского варианта английского языка.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, анализом значительного объема звучащей речи, в которой был реализован 79831 канонический слог, а также статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

  1. Предпринята попытка применить теорию Н. А. Бернштейна о построении движений к процессу построения реализации синтагмы и фразы и представить фонологическую многоуровневую координацию артикуляционных движений как механизм этого построения.

  2. Слог в американском варианте английского языка впервые рассматривается как самостоятельная, цельнооформленная единица, относящаяся к фонологии речевой деятельности и не идущая вразрез с ее реализацией.

  3. Слог в американском варианте английского языка получает нетрадиционную трактовку как единица, находящаяся на нижнем уровне координации, существующая относительно независимо от морфемных и словесных границ, и впервые рассматривается как «поле» для межуровневого взаимодействия разных звуковых единиц.

  4. Впервые во взаимосвязи рассматриваются две ипостаси фонологического слога в американском варианте английского языка: слог как единица фоно-тактики и слог как единица координации.

  5. Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога продемонстрированы на ранее не исследованном языковом материале американской спонтанной монологической речи.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении функции слога, описании коррелятов его цельнооформ-

ленности и поведения слогов в спонтанной речи, в более полном и адекватном описании аллофонии за счет перехода от изолированного слова к сфере синтагмы и фразы. Исследование перцептивных реакций на реализованные слоги позволило интерпретировать рассматриваемые модификации фонем с точки зрения фонологии носителей языка. В результате изучения особенностей функционирования слога на участках неполного типа произнесения расширен список слов с альтернативным фонемным и слоговым составом.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы 1) в фонетических исследованиях, направленных на изучение процессов речепроизводства и речевосприятия в целом и процессов продуцирования американской спонтанной речи и ее восприятия в условиях контекста разного размера в частности; 2) в лингвистических исследованиях, посвященных типологии и ареальной лингвистике; 3) при изучении звуковых цепей в языках мира в целом и в территориальных вариантах и диалектах английского языка в частности. Полученные результаты также могут оказаться полезными для создателей лингвистических корпусов и баз данных.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Для объяснения взаимодействия единиц различных языковых уровней между собой при планировании и реализации высказывания необходимо указание на механизм этого взаимодействия - координацию. При речепроизводстве координация обеспечивает цельнооформленость, которая для разных единиц выражена теми или иными коррелятами.

  2. Координация - один из механизмов речевой деятельности. Для речепроизводства координация - это иерархически организованные процедуры / схемы / правила, руководящие взаимной подстройкой артикуляционных движений при построении фразы / синтагмы и определяющие временную программу этой подстройки. Координация имеет абстрактный характер, принадлежит к сфере бессознательного контроля и является частью фонологии речепроизводства.

  3. Обращение к координации позволит наделить самостоятельной функцией слог как фонологическую единицу, относящуюся к речевой деятельности, и выстроить адекватные отношения фонологического слога с его материальной репрезентацией, в которой проявляются коррреляты цельнооформленности слога.

  4. Во-первых, координация осуществляется линейно: возникающая последовательность комбинаторных аллофонов фонем в последовательностях слов является результатом взаимодействия коартикуляции и ограничений, накладываемых на нее нормой. Во-вторых, координация реализуется вертикально - снизу вверх и обратно: высказывание / фраза <-> синтагма <-> слово <-> слог. Конечным результатом этого взаимодействия является выбор того или иного фразового аллофона как продукта межуровневого взаимодействия всех звуковых единиц. Такой выбор может быть сделан только через слог.

  5. Фонологический слог в американском варианте английского языка имеет две взаимосвязанные, но полностью не пересекающиеся ипостаси: 1) слог как минимальная единица фонотактики, являющаяся продуктом взаимодействия си-

стемы и нормы; 2) слог как минимальная единица координации, существующая в фонологии речепроизводства. Координационная функция слога состоит в задании способа выбора и реализации фразовых аллофонов фонем. Указанный способ определяют следующие факторы: состав сегментной последовательности высказывания, словесное ударение / ударность в речи, взаимодействие с другими слогами, взаимодействие с единицами морфологического и лексического уровней, позиция в синтагме / фразе, расстановка пауз в речи и их вид, темп произнесения, информативная нагруженность частей высказывания.

  1. Главное свойство слога в американском варианте английского языка -цельнооформленность, представляющая собой совокупность обобщенных артикуляционных признаков, которые имеют обобщенные акустические и перцептивные корреляты, свидетельствующие о том, что составляющие слога управляют друг другом и совместно реагируют на внешние линейные и вертикальные условия в синтагме / фразе.

  2. С точки зрения координации в американском варианте английского языка имеется три модели слога: 1) ударные открытые, 2) безударные открытые, 3) потенциально открытые со свободными возможностями актуализации ударности -в случае препаузальных одиночных согласных и их сочетаний.

  3. Слогу как минимальной цельнооформленной единице фонологической координации присуща вариативность. Минимальность означает дальнейшую неделимость на составляющие с точки зрения координации.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик обучения студентов высших учебных заведений восприятию естественной речи на американском варианте английского языка и правильной реализации аллофонов в синтагме и фразе при обучении говорению на данном варианте языка. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах психо- и социолингвистики, общей фонетики и фонетики английского языка, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международной конференции «Качество в преподавании английского языка» (Благовещенск, 2002), научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2003), на фонетических чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения Л. Р. Зиндера (Санкт-Петербург, 2004), на региональной конференции «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2006), международной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006), на XXXVII, XXXVIII, XXXIX, XL международных филологических конференциях (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011 г.), международной конференции «Когнитивная динамика в языковых взаимодействиях: теоретические и прикладные аспекты» (Иркутск, 2010), международной научно-практической конференции «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010), международной конференции "Phonetics without

Borders" (Благовещенск, 2011 г.), а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры иностранных языков Амурского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы общим объемом 37,46 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование объемом в 535 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 486 наименований, в том числе 349 - на иностранных языках, списка словарей (3), списка иллюстративного материала и 9 приложений с образцами материалов эксперимента. Основное содержание - 482 страниц, приложения - 53 страницы.