Актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ Пономарева Ольга Александровна




Пономарева Ольга Александровна. Актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Волгогр. гос. пед. ун-т. - Волгоград, 2005. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию лингвокогнитивной, лингвопрагматическои и лингвокультурологическои актуализации политического имиджа В.В. Путина в российском и американском дискурсах масс-медиа.

Объектом исследования является политический имидж в дискурсе масс-медиа. Предметом исследования выступает вербальная и невербальная актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в обществе и недостаточной изученностью ее имиджевого аспекта. Важным является изучение имиджа политика в дискурсе масс-медиа с точки зрения соотношения языка и культуры, эмоции и когниции, отражения в языке ценностной картины мира носителей русского и английского (американский вариант) языков. Актуализация имиджа российского президента в российском и американском дискурсах масс-медиа по-разному представлена в языковой картине мира разных социумов. Описание и объяснение этой специфики представляются важными для культурологической лингвистики.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: политический имидж представляет собой сложившийся в массовом сознании и стереотипичный образ политического деятеля, который актуализуется в дискурсе масс-медиа как вербально, так и невербально. Существуют лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия создаваемого в дискурсе масс-медиа политического имиджа. Актуализация политического имиджа в СМИ имеет лин-гвокультурную специфику.

Предлагаемая диссертационная работа представляет опыт комплексного описания средств объективации политического имиджа российского президента в дискурсе масс-медиа. В связи с этим целью нашего исследования является выявление природы и механизмов реализации политического имиджа в дискурсе масс-медиа с учетом лин-гвокультурной специфики (российской и американской).

Реализация цели данной работы достигается путем решения следующих задач:

• разработать критерии разграничения типов имиджа;

• определить структуру политического имиджа и выявить его функции; ,

• установить этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа;

• выявить и описать методы диагностики и формирования политического имиджа в СМИ;

• выявить и описать лингвокогнитивный, лингвопрагматический механизмы воздействия созданного в дискурсе масс-медиа политического имиджа;

• установить лингвокультурную специфику актуализации политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении природы, лингвокогнитивного и лингвопрагматического механизмов и лингвокультурнои специфики актуализации политического имиджа президента в дискурсе масс-медиа разных культур (российской и американской). Впервые проведено описание лингвокогнитивного и лингвопрагматического воздействия создаваемого СМИ политического имиджа российского президента в сознании представителей российской и американской лингвокультур, проанализированы этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа. Предложены методы диагностики и приемы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа, критерии разграничения типов политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Теоретическая значимость определяется тем, что данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, эмотиологии, текстолингвистики, прагмалингвистики, политической и дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии, а также теории воздействия, теории имиджа, теорий политического и масс-медиального дискурсов в частности. Исследование вербальной и невербальной сути политического имиджа способствует дальнейшей разработке комплексного подхода к анализу текста на стыке лексикологии, синтаксиса, стилистики, семасиологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, психо- и социолингвистики, полити-колингвистики, лингвокультурологии, литературоведения, имидже-ологии, политологии, социологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в лекционных курсах общего языкознания, риторики, лексикологии и стилистики английского и русского языков, в спецкурсах по прагма- и психолингвистике, когнитивной лингвистике, эмотиологии, а также имиджеологии, политологии, PR. Выявленные лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа в дискурсе масс-медиа могут быть полезны для специалистов по когнитивному картированию и речевому воздействию, для политических деятелей, журналистов.

Материалом данного исследования послужили российские и американские периодические издания, аудио- и видеозаписи телевизионных и радиопередач, Интернет-публикации на русском и английском языках конца XX — начала XXI века. Общий объем проанализированных текстов составляет 3317 страниц. Проведено также лингвистическое интервьюирование носителей английского и русского языков (политиков и избирателей).

В работе использованы такие исследовательские методы, как ги-потетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, метод дефиниционного анализа, элементы когнитивной интерпретации (включая фреймовый подход к анализу политической метафоры А. Н. Баранова и методику когнитивных сценариев А. Веж-бицкой). Кроме того, в исследовании применялся метод дискурс-анализа, а также предлагаемый Ф. Буркхардтом комплексный подход к анализу политических текстов, состоящий в изучении их семантики, прагматики, синтактики с использованием компонентного, контекстуального и стилистического анализа. Для подтверждения выдвигаемых гипотез и получения достоверных результатов проводился психолингвистический эксперимент.

Методология данного исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, включающий когнитивный, лингвистический, прагматический, риторический, лингвокультуро-логический подходы. Согласно системному подходу, любое общественно-политическое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений. При исследовании актуализации политического имиджа В.В. Путина в дискурсе масс-медиа мы исходили из методологических положений о разграничении языка и речи, языке как культурно-исторической среде, соотношении рационального и эмоционального в мышлении, о языке как инструменте социальной власти.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии, текстолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и лингвокульту-рологии, политологии, имиджеологии (Bergsdorf, 1985;Geissler, 1985;

Halliday, 1970;Holly, 1986,1990;Ключарев, 1995; Сорокин, 1998,1999; Базылев, 1998,1999;Шаховский, 1998;Шейгал, 1998,1999,2000; Куб-рякова, 2000; Карасик, 1996, 1998, 2002; Слышкин, 2000; Желтухина

2000, 2003, 2004; Почепцов, 2000, 2001; Минский, 1979; Baranov, Dobrovol skij, 1991; Степанов, 1997; Красавский 2001; Красных 1998,

2001, 2002; Бабаева, 2004; Воркачев, 1996; Вольф, 1985; 1986;Телия, 1986; Арутюнова, 1988,1999).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Политический имидж — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ политического лидера. Основными критериями его классификации выступают следующие параметры:

1) по форме: прямой и косвенный;

2) по предмету: имидж отдельного политика, политического строя, политической группировки (партии), политических действий;

3) по знаку формируемого отношения: позитивный и негативный;

4) по средствам (каналам) воздействия: СМИ, Интернет, создание общественных движений, лекции и публичные выступления, «слухи»;

5) по содержанию (в зависимости от конкретной ситуации).

2. Структура политического имиджа состоит из следующих компонентов: ядро имиджа (легенды, позиции, установки) + внешняя составляющая (объединяющая визуальный и вербальный компоненты) + внутренняя составляющая (менталитет) + процессуальная сторона (эмоциональная выразительность, страстность, энергия, скорость реакций, чувство юмора, артистичность, лицедейство). К функциям политического имиджа в дискурсе масс-медиа относятся коммуникативная (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом): а) облегчение восприятия информации о субъекте имиджа;

6) обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа; в) подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.); номинативная (демонстрируетотличительные се качества, подчеркивает достоинства); эстетическая (облагораживание впечатления, производимого на публику); адресная (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий).

3. В результате анализа выявлены следующие этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа: 1) маркетинговый этап — анализ реальной ситуации, прогнозирование дальнейшей ситуации: а) ситуационный анализ (анализ потребностей электора та, анализ собственных ресурсов, анализ позиций конкурентов); б) маркетинговый синтез (выявление позиций, обеспечивающих уникальность и лидерство); в) стратегическое планирование (выдвижение возможных стратегий, выбор рабочей стратегии); г) тактическое планирование (разработка оперативного плана и его реализации); д) маркетинговый контроль (сбор информации о результатах деятельности и ее оценка); 2) менедэкинговый этап — реализация и коррекция имиджа. Формирование имиджа происходит как стихийно, неосознанно, так и сознательно, когда тщательно отслеживаются особенности восприятия политика, продумываются новая стратегия и тактика формирования благоприятного образа. В рамках выделенных этапов значимыми считаются определение типажа политика; целевой аудитории; стратегии.

4. Выявлены следующие методы диагностики политического имиджа в СМИ: мониторинг теле- и радиоэфира, прессы и сети «Интернет»; экспериментальный метод политического портретирования (со-цио- и психолингвистические эксперименты); кинетико-проксемиче-ский анализ; физиогномический анализ; анализ проблемных ситуаций; лингвистический анализ (риторический и семантический анализ); психологический анализ; политико-психологический анализ; онейри-ческий анализ (включающий в себя интерпретацию образов политика в телевизионных роликах, на рекламных плакатах и фотографиях). Кроме того, установлено, что формирование политического имиджа в дискурсе масс-медиа происходит прямым или косвенным путем. 

5. Лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа реализуются в результате фреймовых трансформаций, по основным когнитивным и прагматическим моделям (основная — метафоризация) вербально, невербально и пер-формансно.

6. Лингвокультурная специфика политического имиджа в дискурсе масс-медиа прослеживается в лингвокогнитивном и лингвопрагма-тическом аспектах. Различие объективации имиджа российского президента в российских и американских СМИ отражают фреймовые трансформации и метафорические модели, функции политического имиджа, методы его диагностики и формирования.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Аксиологи ческая лингвистика», научно-методологического семинара кафедры иностранных языков Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации (ВФ МУПК), научно-методологического и методического семинаров кафедры теории и практики межкультурной коммуникации Волгоградского института бизнеса (ВИБ), в Центре коммуникативных технологий, на межвузовских и внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, ВФ МУПК, ВИБ (Волгоград, 1997—2005), на заседаниях «круглого стола» «Актуальные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2004), на научно-методологической конференции «Обеспечение личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2005), на международных научно-практических конференциях: конференции, посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004), «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве-2005» (Волгоград, 2005).

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях (4 статьях, тезисах 4 докладов).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 300 наименований, списка лексикографических изданий и принятых сокращений, списка источников, послуживших материалом для анализа, и сокращений, принятых в работе, а также приложения, содержащего описание психолингвистического эксперимента.