Теоретические основы кыргызской фонологии и морфонологии Садыков, Ташполот




Садыков, Ташполот. Теоретические основы кыргызской фонологии и морфонологии : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.06.- Алматы, 1995.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы реферируемой диссертации определяется в первую очередь тем особым местом, которое занимает морфонология в сложной иерархии уровней и подсистем системы кыргызского и других тюркских языков, отсутствием в кыргызском языкознании специальных монографических исследований, посвященных изучению морфонологии, а также слабой по сравнению с европейским языкознанием разработанностью теоретических основ тюркской морфонологии. Тюркская морфонология сейчас находится на стадии своего становления и тем не менее, несмотря на то, что не проработаны с достаточной ясностью такие фундаментальные проблемы, как раскрытие характера взаимодействий фонологии и морфологии со сферой морфонологии, определение предмета и задач морфонологических исследований, выделение собственно морфонологическх единиц на уровне системы языка и речи, в синхронии и диахронии, установление инварианта вариантов морфемы и формирование правил порождения по инварианту всех ее вариантов, выяснена роли морфонологии в процессах порождения и восприятия речевых (текстовых) объектов с заданной семантикой и т.д., накопленный в ней положительный опыт уже достаточен для того, чтобы критически осмыслить и обобщить результаты достигнутого и сделать новый шаг в ее развитии. Все это обусловило новый системный подход к разработке теоретических основ кыргызской фонологии и морфонологии с учетом достижений как тюркского, так и общего языкознания. Базой для выработки этого подхода служат труды отечественных и зарубежных языковедов, таких, как А.Байтурсынов, К.Тьшыстанов, Б.М.Юнусалиев, А.Т.Кай-даров, Н.А.Баскаков, Э.Р.Тенишев, А.М.Щербак, А.Н.Кононов, Г.П.Мельников, А.А.Юлдашов, М.З.Закиев, С.К.Кудайбергенов, В.И.Золхоев, Г.Ф.Благовой, А.П.Дульзон, Е.З.Кажибеков, А.Ка-лыбаева, Н.Оралбаева, К.Ш.Хусаинов, Ф.А. Джалилов, А.Маме-дов, Д.А.Салихова, Г.И.Рамстедт, Т.К.Ахматов, А-Джунисбеков, Н.Д .Дьячковский, ЗК.К.Сыдыков, С.Куренов, Н.С.Трубецкой, Р.О.Якобсон, Е.Д.Поливанов, Т.В.Гамкрелидзе, Вяч.Вс.Иванов, Н.Хомский, Р.Лиз и др. В этих работах явления, относящиеся к сфере морфонологии, рассмотрены с позиций синхронической, сравнительно-генетической лингвистики и экспериментальной фонетики.

Цель исследования заключается в том» чтобы путем обобщения и теоретического осмысления достижений общего и тюркского языкознания, а также с учетом данных инженерной лингвистики и искусственного интеллекта (Р.Г.Пиотровский, К.Б.Бектаев, Т.Виноград, М.Минскии, Р.Шенк, Е.А.Шингарева и др.), разработать новую версию существующих фонологических и морфонологических теорий, которая в полной мере соответствовала типологическому своеобразию строя тюркских языков вообще и кыргызского языка в частности.

Цель работы реализуется путем последовательного решения серий следующих фонологических, морфологических и морфонологических задач:

  1. аналитическое рассмотрение проблемной ситуации, сложившейся в общем и тюркском языкознании вокруг основных вопросов морфонологии;

  2. выбор нисходящего принципа построения морфонологии и фонологии в соответствии с глобальной стратегией осуществления коммуникативного задания "сверху-вниз";

  3. определение устройства и функций минимального знака языковой системы — морфемы, и характеристика плана содержания (означаемого) и плана выражения (означающего);

  4. разработка фонологической основы морфонологии: выявление дифференциальных и недифференциальных признаков фонем; определение их функциональной стратификации с точки зрения знакового семиозиса и порождения сингармонических вариантов морфемы; раскрытие валентностных свойств фонем и их признаков; установление закономерностей дистрибуции фонем в анлауте, инлауте и ауслауте; выделение и количественная характеристика видов сингармонизма;

  1. разработка морфологической базы морфонологии: раскрытие механизма вхождения морфем в агглютинативную кыргызскую словоформу; выделение морфонологических закономерностей, регулирующих типы склонения именных основ, сочетаемости залоговых аффиксов друг с другом, избирательной сочетаемости каузативного показателя с моносиллабической глагольной основой; характеристика исходного аффиксального материала;

  2. разработка принципов построения морфонологии: рассмотрение двух центральных проблем морфонологии — задачи синхронической реконструкции инварианта (исходной формы) вариантов морфемы и задачи формирования правил порождения по инварианту всех вариантов с позиций структурного (генеративного) и функционального подходов; постулирование понятия

морфонемы; выработка способов верификации морфонологиче-ских понятий; статистическая верификация сферы употребления аффиксов;

7) теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов.

Материалом исследования послужили данные, извлеченные из текстов художественной литературы, фольклора, газет, различных словарей и грамматик, а также данные, представленные в частотных словарях кыргызского и казахского текстов.

Методика исследования. На различных этапах исследования использовались различные методы: описательный, структурный, сравнительно-типологический, моделирование на ЭВМ, комбинаторный, статистический, генеративный, интроспекция и опрос информантов.

Научная новизна работы определяется тем. что она является первым в кыргызском языкознании монографическим исследованием, посвященным созданию теоретических основ кыргызской (тюркской) фонологии и морфонологии. В диссертации выявлены ДП и ИП фонем и их функциональная иерархия, установлено наличие автономной системы фонем и морфонем, показаны способы разрешения антиномии фонологии корня и фонологии аффикса, раскрыт механизм порождения словоформы и ее составляющих, разграничены инвариантные и вариативные составляющие морфем, определены типы склонения именных основ, выявлены закономерности сочетания моносиллабических основ с каузативом, разработаны методы структурной (генеративной) и функциональной реконструкции синхронического инварианта вариантов морфемы, рассмотрены способы функциональной и статистической тзерификации инварианта и вариантов, разработана новая версия существующих фонологических и морфоно-логических теорий, адекватно учитывающая своеобразие тюркского строя.

Теоретическая значимость работы определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

L Фонологические положения:

  1. Тюркские языки обладают автономными системами фонем и морфонем. При этом фонемы и морфонемы выступают как изоморфные по фреймструктуре единицы, главное функциональное назначение которых заключается в том, чтобы быть компонентом инварианта вариантов морфемы.

  2. Базой для формирования фонемы служат корневые морфемы, а для образования морфонемы — аффиксальные. Звуковая

сторона корневых морфем задает программу для функционирования аффиксальных морфем и тем самым регламентирует сферу действия источников алломорфии.

  1. Звуковая сторона аффиксальных морфем является внутрисистемным отражением, представляющим модель звуковой стороны и, следовательно, систему фонем корневых морфем. Корневые фонемы обычно бывают позиционно закрепленными и контекстуально необусловленными, а аффиксальные фонемы, будучи распространителем определенных субстанциональных свойств корневых фонем, — позиционно закрепленными, но контекстуально обусловленными. Свойства первых делают их относительно устойчивыми, свойства вторых -* относительно изменчивыми, но только в рамках чередующихся в определенной позиции фонем. Отбор и распределение участников чередования происходит строго по принципу наличия субстанциональной общности в их признаковом содержании: согласные отбираются чаще всего по гоморганности, реже — по гомогенности, гласные — по раствору, реже — по огубленности. .

  2. Наличие альтернантов фонем, участвующих в чередовании в определенной позиции аффикса, делает актуальной задачу установления тождества и различия таких фонем. Это в высшей степени способствует структурации звукового пространства как самих аффиксов, так и корней и, следовательно, идентификации ДП системы фонем в целом. При этом признаки, общие для чередующихся фонем, выступают в качестве основания для их отождествления, а признаки, индивидуальные для них, — для их различения.

  3. Адаптированность свойств аффиксальных фонем к свойствам корневых фонем обеспечивает системе в целом выигрыш в том, что и те, и другие фонемы становятся субстанционально однородными по линии их признакового содержания. Однако такая однородность компенсируется неоднородностью функций фонем и их ДП в корнях и аффиксах.

6. Корневые фонемы и их ДП имеют все возможности для
полной реализации своих функций, в том числе и функции
смыслоразличения, а у аффиксальных эти возможности ограни
чены. Часть признаков у первых выполняет еще и дополнитель
ную, кванторную функцию, указывающую на принадлежность

корня к определенному виду сингармонизма. Таковы для корневых фонем сингармонически активные признаки тональности и огубленности. Однако для гласных эти признаки выступают как дифференциальные, для согласных — как недифференциальные. В аффиксах признаки, выполняющие кванторную функцию,

отделены от признаков, выполняющих функцию смыслоразличе-нпя: кванторная функция в аффиксальных фонемах наличествует только в потенции, актуализируется лишь в контексте словоформы в результате распространения действия кванторов сингармонизма корня на аффикс. Отмежевание смыслоразличи-тельной функции от других функций происходит для аффиксов и в позиции чередующихся согласных: последние функции вместе с их носителями также наличествуют в потенции и могут реализоваться в контексте словоформы, но уже в результате действия явлений ассимиляции и диссимиляции в позиции стыка корня и аффикса.

7. Функциональная неравнозначность корневых и аффиксальных фонем, с одной стороны, и спецификация признаков аффиксальных фонем по линии разграничения их смыслоразли-чительной и несмыслоразличительной функций — с другой, в конечном итоге ставит перед системой задачу формирования дополнительной единицы для аффиксов — морфонемы, которая могла бы выступать, как и фонема, в качестве компонента морфемы, но уже не корневой, а аффиксальной, притом только в позиции чередующихся фонем. Наличие автономной системы морфонем в тюркском строе всемерно способствует сохранению единой для корней и аффиксов автономной системы фонем.

Различие между фонемой и морфонемой состоит в следующем:

  1. в пределах исходной формы морфемы фонема характеризуется только заполненными валентностями, т.е. полным набором ее ДП, а морфонема — как заполненными, так и пустыми валентностями. Заполненные валентности морфонемы формируются набором ДП, общих для чередующихся фонем, а незаполненные, пустые, валентности — набором признаков, индивидуальных для функционально сильной фонемы в ряду чередующихся фонем;

  2. в пределах алломорфы морфемы путем заполнения пустых валентностей происходит выравнивание признакового содержания морфонемы с признаковым содержанием фонемы и .тем самым осуществляется переход от морфонемы в функционально сильную фонему в ряду чередующихся фонем. На этом основании разрешается антиномия фонологии корня и фонологии аффикса;

  3. в пределах алломорфы морфемы фонема обретает еще дополнительные валентности, заполнением которых она характеризуется максимальным набором, включающим как дифференциальные, так и недифференциальные признаки Заполнение пустых валентностей фонемы в этом случае может регулироваться

контекстом как оси одновременности, так и последовательности. Заполнение пустых валентностей морфонемы происходит, напротив, вне зависимости от условий контекстного окружения, но по управляющему сигналу вышестоящих уровней системы.

II. Морфонологические положення:

  1. Главная цель морфонологии заключается в установлении инварианта вариантов морфемы и правил порождения по инварианту всех ее вариантов. Таким инвариантом является исходная форма- морфемы, компонентами которой могут быть не только фонемы, но и морфонемы. Исходную форму следует отличать от основного варианта морфемы: исходная форма выступает в роли двойного "означающего" — как- значения морфемы, так и ее основного варианта, тогда как основной, функционально сильный вариант — только реально зафиксированных вариантов, т.е. алломорф морфемы, компонентами которых могут быть только фонемы. При этом существует только один путь для перехода от исходной формы морфемы в ее основной вариант и наоборот, а переход от первой к конкретной алломорфе опосредован переходом от первой ко второму.

  2. С синхронической точки зрения исходная форма морфемы представляет собой статический, заранее заданный объект системы языка и динамический, трансформируемый - процесса порождения речи. С диахронической точки зрения как исходная форма (архетип) морфемы, так и процесс ее трансформации представлены в динамике. Следовательно, синхронический архетип морфемы может совпадать или не совпадать с диахроническим ее архетипом. Механический перенос данных диахронии в синхронию здесь исключается, хотя ясно, что синхрония в скрытом виде воспроизводит диахронические моменты развития языка. Совпадение данных синхронии и диахронии может иметь место на уровне алломорф морфемы, т.е. тогда, когда речь идет о тождестве одного из вариантов (чаще всего — основного варианта) морфемы с ее праформой.

  3. Основным объектом исследования морфонологии являются исходная форма морфемы и так или иначе соотнесенные с ней ее варианты, а также правила, по которым из исходной формы происходит порождение всех вариантов морфемы. Эти правила составляют суть действия источников алломорфии, т.е. таких, как явления сингармонизма, ассимиляции, диссимиляции, элизии, аугментации, метатезы, суперпозиции и др.

  4. Правила, определяющие сферу действия источников алломорфии, изначально являются морфонологическими в силу закрепленности их за определенной позицией морфемы. Вместе

с тем они могут регулироваться разными контекстуальными окружениями. Большая и самая регулярная часть из них реализуется лишь в условиях фонологического контекста. Таковы, в частности, правила, определяющие чередование фонем по законам сингармонизма, ассимиляции и диссимиляции. Другая часть правил характеризуется тем, что для их реализации кроме фонологического контекста требуется и наличие определенных морфологических или лексических условий, т.е. сферой их'действия охвачены лишь определенные морфемы и лексемы. Таковы, в частности, правила опущения, добавления, перестановки фонем (или их сочетаний), а также правила выбора одного из показателей каузатива, правила, определяющие тип склонения именных основ, правиле спряжения глагольных основ и др. .

5. Различие морфонологических правил может выражаться и по линии их соотнесенности с морфонемой. Наличием такой соотнесенности характеризуются только те, которые действуют в позиции чередующихся фонем. Поскольку морфонема представлена только в позиции, где происходит чередование либо коррелятивных фонем, либо некоррелятивных фонем рядом с коррелятивными, соотнесенность этих правил с морфонемой не прямая, а косвенная. Это обусловлено тем, что переход морфоне-мы в фонему осуществляется с помощью правила, имеющего уже контекстуально независимый характер своего применения. Этим и обособляются морфонемные правила от всех прочих морфонологических правил.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения и выводы могут лечь в основу построения синхронической и. диахронической морфонологии и фонологии любых тюркских языков и очерчивают перспективу выхода в сферу других языков, для которых характерна агглютинация морфем. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по фонетике, словообразованию, морфологии и морфонологии кыргызского и других тюркских языков, а также при составлении учебников и учебных пособий для вузов и школ. Многие положения и выводы данной работы жщли отражение в сводном варианте "Правил орфографии кыргызского языка", который находится на стадии утверждения Правительством Кыргызской Республики. Результаты исследования могут и должны использоваться в качестве лингвистической (частично и как программно-процедурной) базы при создании машинного фонда тюркских языков как многоцелевой системы комплексной автоматизации и компьютеризации тюркологических исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на заседаниях различного ранга конференций, симпозиумов и семинаров (Берлин, 1994; Бишкек, 1993; Стамбул, 1991; Каракол, 1991; Чимкент, 1990; Таллинн, 1988; Фрунзе, 1988), а также обсуждены на расширенном заседании отделов грамматики, культуры речи и экспериментальной фонетики ИЯ НАН Кыргызской Республики (1994). Материалы диссертации легли в основу спецкурса "Теоретические основы кыргызской фонолргии и морфонологии", который читается автором для студентов факультета кыргызской филологии Ьишкекского гуманитарного университета. По теме диссертации опубликованы статьи и монография, удостоенная премии имени академика Б.М.Юнусалиева.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа содержит 317 страниц машинописного текста, 4 рисунка, 37 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы (194 наименования).