Соматическая лексика хантыйского языка Рябчикова Зоя Степановна

Соматическая лексика хантыйского языка
<
Соматическая лексика хантыйского языка Соматическая лексика хантыйского языка Соматическая лексика хантыйского языка Соматическая лексика хантыйского языка Соматическая лексика хантыйского языка
>



Рябчикова Зоя Степановна. Соматическая лексика хантыйского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Рябчикова Зоя Степановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 240 с.

Введение к работе

В каком бы из аспектов ни изучалась лексическая система языка, важным звеном в описании словарного материала является тематическая группа слов. Тематические группы - это объединения лексем, обозначающих определенную предметную лексику. Разные части речи по-разному реагируют на тематическую классификацию. Самыми «тематическими» являются имена существительные. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексики хантыйского языка, а именно одной из ее тематических групп - соматической лексики.

Актуальность исследования определяется общей неизученностью лексики хантыйского языка и его диалектов, а также тем, что соматическая лексика, занимающая особое положение в лексическо-семантической системе любого языка, обладающая большой частотностью употребления, до сих пор не описана. В хантологии словарный состав данной группы всё ещё не выявлен, хотя сомонимы являются одним из наиболее древних и наименее подвергающихся изменениям разделов лексической системы и относятся к одной из важнейших тематических групп словарного состава языка. Эта группа лексических единиц входит в основной словарный фонд языка. А это означает, что системное описание соматической лексики призвано подготовить почву для историко-лексикологических и этимологических исследований части базисной лексики хантыйского языка на междиалектном, а также на обско-угорском, угорском, финно-угорском и уральском уровнях.

До сих пор соматическая лексика хантыйского языка во всей ее полноте не была объектом специального научного анализа, этому материалу посвящены только отдельные публикации [В.Н. Соловар 1997, 1998, 1999, 2001, В.Н. Соловар, А.В. Дубасов 2006; СП. Кононова 1995].

В научной литературе до сих пор нет специального исследования по описанию системы лексических значений хантыйских сомонимов и их употребления в составе других тематических групп слов хантыйского языка, по выявлению многозначности сомонимов и их переносных значений.

Сомонимы хантыйского языка в составе фразеологических единиц, устойчивых словосочетаний, также изучены недостаточно и даже не собраны в каком-либо более или менее репрезентативном объеме. Между тем это большой и интересный материал, представляющий собой важную составляющую хантыйской лексики.

Соматическая лексика во всех языках является одной из приоритетных групп лексики в плане обучения языку, поэтому систематизация и описание

материала хантыйской соматической лексики имеют еще и прикладную направленность, тем более что существует срочная необходимость фиксации языкового материала, т.к. хантыйский язык относится к «угрожаемым» языкам, всё меньше становится носителей традиционной культуры и тех, кто владеет хантыйским языком.

Объектом данного исследования является соматическая лексика хантыйского языка, характеризующаяся определенной стабильностью своего состава и языкового оформления, а также исконностью своего происхождения.

Предметом изучения является тематическая группа соматической лексики хантыйского языка: ее состав, классификация по лексико-семантическим группам, особенности ее семантики и употребления, словообразовательные характеристики сомонимов, сравнение соматической лексики хантыйского языка с другими языками финно-угорской семьи, распределение сомонимов с переносными значениями по иным лексико-семантическим группам хантыйской лексики.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексный анализ соматической лексики хантыйского языка, выявленной в полевых условиях из диалектов хантыйского языка (сургутский, ваховский, казымский, шурышкарский, березовский), а также извлеченной из письменных источников.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

определить состав соматической лексики хантыйского языка и дать ее семантическую характеристику;

провести сопоставление соматической лексики хантыйского языка с аналогичной лексикой других финно-угорских языков;

показать структурно-словообразовательные особенности соматической лексики;

проследить использование сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики;

показать роль и место соматической лексики в составе фразеологизмов хантыйского языка.

Материал исследования. Значительный по объему лексический материал был собран во время научных экспедиций Научного языкового центра Югорского государственного университета (впоследствии Лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ) и личных поездок автора в места компактного проживания аборигенного хантыйского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Нижневартовский район: село Корлики (ваховский диалект) - 1999-2007, село Варьеган (сургутский

диалект) - 1999-2003, село Аган (сургутский диалект) - 2003; Березовский район (березовский диалект): село Теги (тегинский говор) - 1998-2007, деревня Пугоры - 2000-2005, деревня Устрем - 2004-2005; Шурышкарский район (шурышкарский диалект): поселок Мужи - 2003, село Восяхово - 2003, поселок Шурышкары - 2003, деревня Вершина Войкары - 2003, оленеводческое стойбище бригада № 4 Горковского совхоза Шурышкарского района ЯНАО на Полярном Урале - 2006, г. Салехард - 2006.

Кроме того, материалом исследования послужили лексические примеры, выбранные из двуязычных словарей, составленных отечественными и зарубежными учеными: В. Штейницем, Н.А. Терёшкиным, В.Н. Соловар (Ремезановой), а также СП. Кононовой (Молдановой), Е.Д. Кулинич, А.С. Песиковой, М.А. Прасиной (Неттиной), М.А. Рачинской, P.P. Скамейко, З.И. Сязи и др. Материалы по сомонимической лексике были извлечены и из публикаций финских исследователей обско-угорских народов: М. Кастрена, А. Альквиста, К. Карьялайнена, X. Паасонена, У.Т. Сирелиуса, венгерских исследователей хантыйского языка: А. Регули, И. Папай, Б. Мункачи, Б. Кальмана, Э. Вертепі, Е. Шмидт.

Методы исследования. Для достижения поставленной в диссертации цели использован комплекс методов и исследовательских приемов: описательный метод, статистический метод, трансформационный метод, компаративный (сравнительно-исторический) и сопоставительный с привлечением материала из родственных (финно-угорских и самодийских) языков. При сборе полевого материала использовался метод общения с информантами, опроса, расшифровки записей живой речи с аудио- и видеоносителей, составление картотеки, обработки материала, его систематизации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, прежде всего работы по финно-угорскому и обско-угорскому языкознанию, затрагивающие проблемы исторической фонетики, морфологии и лексикологии, а также описательной грамматики и диалектологии (Д.В. Бубрих, Б.А. Серебренников, В.И. Лыткин, П. Аристэ, Э. Вяари, Л. Хакулинен, Л. Кеттунен, Э. Итконен, А. Поки, Ю. Тойвонен, П. Виртаранта, К.Е. Майтинская, Е.С. Гуляев, Н.И. Терёшкин, И.С. Галкин, Ф.И. Гордеев, В.И. Алатырев, И.В. Тараканов, В.А. Сорвачёва, Г.А. Некрасова, Ю.В. Андуганов, А.Н. Ракин, В.К. Кельмаков, Л.И. Калинина, Е.А. Кузакова, У.-М. Кулонен, Е.А. Игушев, Е.А. Цыпанов, Н.И. Исанбаев, Л.П. Васикова, А.А. Саваткова, Л.П. Грузов, Э.С. Якимова, Ф.Т. Грачёва, Е.И. Ромбандеева, Н.А. Лыскова, М.П. Баландина (Вахрушева), Е.А. Нёмысова

(Шульгина), К.В. Афанасьева, В.Н. Соловар (Ремезанова), А.Д. Каксин, Д.В. Герасимова, СВ. Онина, СП. Кононова (Молданова) и др).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обращено внимание на лингвистически не изученный пласт лексики хантыйского языка -соматическую лексику. В работе дано описание более 1500 сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка в их прямом значении - значении названий частей тела человека и животных, а также в разнообразных переносных значениях, причем многие из таких сомонимов изучены впервые, ибо они не нашли отражения в имеющихся немногочисленных двуязычных словарях хантыйского языка и в еще менее многочисленных словарях других типов. В результате исследования составлен сравнительный словарь соматической лексики по диалектам хантыйского языка. Впервые сделана выборка материала хантыйских идиом, содержащих в своем составе сомонимы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что описание и систематизация лексического материала данной группы лексики позволили обратиться к исследованию и обобщению теоретических разработок, имеющих отношение к избранной теме. Большое место в диссертации отведено не только изучению соматической лексики в хантыйском языке и его диалектах, но и в близкородственных финно-угорских языках. Полученные в результате исследования выводы могут служить основой для теоретических обобщений о степени устойчивости финно-угорской и угорской лексики в составе сомонимов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов для составления переводных, тематических (идеографических), терминологических, диалектных словарей хантыйского языка, для подготовки учебных пособий по хантыйскому языку в средней школе, в средних специальных учебных заведениях, для чтения спецкурсов по лексикологии хантыйского языка, диалектологии обско-угорских языков, исторической лексикологии угорских и финно-угорских языков в вузах, в том числе в Институте языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета и в Институте народов Севера Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Кроме того, исследование может быть востребовано при обучении студентов финно-угорских факультетов Российской Федерации и зарубежных стран (Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Голландии, Швеции, США, Японии и др.), где ведется преподавание финно-угорских языков, в том числе и хантыйского. Полученные результаты работы могут быть полезными при написании научно-популярных изданий для учителей и краеведов по обско-угорским языкам, при составлении

книг по занимательной лексикологии, диалектологии, а также по занимательной грамматике хантыйского языка.