Характеристика морфемного состава даргинского языка Умарханова, Джаннат Адуевна

Характеристика морфемного состава даргинского языка
<
Характеристика морфемного состава даргинского языка Характеристика морфемного состава даргинского языка Характеристика морфемного состава даргинского языка Характеристика морфемного состава даргинского языка Характеристика морфемного состава даргинского языка
>



Умарханова, Джаннат Адуевна. Характеристика морфемного состава даргинского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Умарханова Джаннат Адуевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/36

Введение к работе

з

Объектом исследования в реферируемой диссертации явились элементы морфемного состава слова даргинского языка. Исследованию подвергаются предкорневые, корневые и посткорневые морфемы, структура именных и глагольных словоформ.

Предмет исследования — общая характеристика, классификация и изучение префиксальных, корневых и постфиксальных морфем даргинского языка.

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки единых критериев проведения разбора слова по составу в даргинском языке. Хотя данная проблема в той или иной мере затрагивается во многих традиционных грамматиках и отдельных исследованиях по даргинскому языку, до сих пор нет специального исследования, в котором были бы однозначно решены основные проблемы морфемного членения слова. Ни в научных грамматиках, ни в школьных учебниках пока не существует сколько-нибудь удовлетворительных рекомендаций относительно разложения слова на морфемы. Проблемы возникают как при выделении корневой морфемы и его элементов, так и при разграничении суффиксов и окончаний, инфиксов и формативов. Не имеется определенных критериев выделения той или иной морфемы в качестве суффикса или окончания — часто данные термины используются синонимично, что усложняет проведение морфемного анализа слова. Так, показатели инфинитива, лица, времени и других форм во многих работах названы как суффиксами, так и окончаниями.

Отсутствие точных определений и строгих критериев разграничения морфем создает определенные трудности в практике преподавания даргинского языка в школе и вузе. Следует отметить хотя бы тот факт, что в разделе, посвященном морфемному членению в школьном учебнике отведено всего 5 страниц. Нет единодушия у исследователей и в выделении формативов — элементов слова, не имеющих самостоятельного грамматического значения. Нерешенными остаются вопросы обозначения служебных частей речи, пишущихся в современной орфографии слитно с предшествующими формами. Нет установившейся терминологии по структурному составу слова даргинского языка. Все это негативно сказывается на отношении учащегося к родному языку — теряется интерес к языку, что, в свою очередь, ведет к утрате языка в целом в речи молодого поколения.

Степень изученности темы. Проблемы морфемного состава освещались в общих работах по даргинскому языку [Услар 1892], [Жирков 1926], [Абдуллаев 1954], [Магометов 1963], [Гасанова 1971], [Абдуллаев 1969], [Абдуллаев 1993], [Кадибагамаев 1999], [Муталов 2002] и др. Материал даргинского языка в своих работах привлекается в статьях [Трубецкой 1987],

4 [Быховская 1938]. Различные аспекты даргинской морфемики рассмотрены также в статьях [Абдуллаев 1980, 1981, 1988, 1991].

Специальных работ по морфемике даргинского языка немного. Анализ состава слова даргинского языка дан в пособии для студентов Б.С. Сулейма-нова, посвященном составу слова и словообразованию в даргинском языке [Сулейманов 1989]. Исследованию морфологических категорий и словообразованию имени существительного в даргинском языке посвящена монография А.А. Сулейманова [Сулейманов 1988]. Материалы по морфемному составу слова разных диалектов приводятся в монографии СМ. Гасановой [Га-санова 1970]. В работах М.-С.М. Мусаева [Мусаев 1980, 1984, 1987, 1979, 2001, 1988] исследуются словоизменительные категории и вопросы сравнительно-исторической морфологии даргинского языка.

Наряду с вопросами глагольной морфологии других дагестанских языков, в исследованиях А.Е. Кибрика [Кибрик 1979], [Кибрик, Кодзасов 1988], [Кибрик, Кодзасов 1990] рассматривается глагольная морфемика чирагского диалекта даргинского языка. В работе СМ. Хайдакова [Хайдаков 1985] рассмотрены словоизменительные аффиксы мегебского диалекта сравнительно с другими даргинскими диалектами. Аффиксальные элементы кайтагского диалекта рассмотрены в монографии [Темирбулатова 2006] и статьях [Те-мирбулатова 1981, 1990]. Исследованию различных аспектов мэрфемного состава и решению проблем морфемного членения глагольной словоформы даргинского языка посвящен ряд работ P.O. Муталова: [Муталов 1991, 2001, 2002]. Сведения о морфемном составе диалектов цудахарской группы приводятся в работе А.А. Кадибагамаева [Кадибагамаев 1999].

Хранящаяся в Рукописном фонде ИЯЛИ ДНЦ РАН работа З.Г.Абдуллаева «Морфемный состав даргинского языка» накануне была издана отдельной книгой [Абдуллаев 2010]. Автор ее считает, что в даргинском языке нет морфем, начинающихся с гласного звука, и отвергает все, что было сделано предыдущими исследователями по морфемике не только даргинского, но и других дагестанских языков. Он пишет: «В дагестановедении, в том числе и в даргиноведении, в научных исследованиях и учебно-методических пособиях ошибочно выводятся корневые и аффиксальные морфемы структуры "гласный+согласный". Таких морфем неї! Каждый гласный в морфемной структуре слова относится к предшествующему ему согласному и не может относиться к последующему за ним соглг.сному. Ни морфем, ни слогов, ни слов, начинающихся с гласного в даргинском (и не только в даргинском) нет. Морфемы, слоги и слова в дагестансізгх языках начинаются только с согласных. Орфографии, алфавиты, учебно-методические пособия по дагестанским языкам подлежат коренной переработке в соответствии с внутренними законами и структурными особенностями этих языков» [Абдуллаев 2010, 177-178]. Вся работа построена в соот-

5 вествии с подобным пониманием автором морфемы. Конечно, трудно согласиться со столь категоричными заявлениями З.Г.Абдуллаева и считать их научно обоснованными, в связи с чем нам пришлось минимизировать использование данного труда в нашем исследовании.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в системном описании морфемного состава слова даргинского языка. В соответствии с этим в работе намечается решение следующих задач:

разработка принципов вычленения минимальных значимых единиц даргинского языка;

исследование префиксальных элементов структуры даргинского слова — классно-числовых показателей, маркеров запрещения и отрицания и превербов;

изучение корневой морфемы и инфиксальных элементов, функционирующих в корнях словоформы и разработка критериев разграничения корневой морфемы;

исследование проблем постфиксальных элементов структуры именной и глагольной словоформы даргинского языка — суффиксов, окончаний и энклитик;

описание морфонологических процессов, происходящих при сочетании морфем между собой;

усовершенствование принципов проведения морфемного разбора слова даргинского языка.

Научно-теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды по даргинскому и другим кавказским языкам, а также работы в области общего и русского языкознания по морфемике и словообразованию: Н.Д. Арутюновой, М.Е. Алексеева, В.А. Белошапковой, Е.А. Земской, З.Г. Абдуллаева, С.Н. Абдуллаева, А.В. Бондарко, Т.В. Булыгиной, В.В. Виноградова, А.А. Зализняка, А.Е. Кибрика, Е.С. Кубряковой, Ю.Ц. Панкраца, А.И. Кузнецовой, В.В. Лопатина, А.А. Магометова, Ю.С. Маслова, И.А. Мельчука, М.-С.М. Мусаева, P.O. Муталова, В.А. Плунгяна, Ю.С. Степанова, СМ. Темирбулатовой, Я.Г. Тестельца, А.А. Сулейманова, Н.С. Трубецкого, П.К. Услара, Н.М. Шанского, СЕ. Яхонтова.

Источники исследования. Основной материал для исследования взят из акушинского диалекта, основы даргинского литературного языка. С целью описания диалектных расхождений в работе широко использован материал других даргинских диалектов, значительно отличающихся от литературного языка и друг от друга, в первую очередь кайтагского, (являющегося для нас родным), кубачинского, урахинского, муиринского, ицаринского, цудахарского, сирхинского и т.д. Источниками примеров послужили тексты художественной литературы и фольклора, периодических изданий и живая разговорная речь.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено исследование морфемного инвентаря и на богатом фактическом материале предпринята попытка всестороннего системного анализа морфемики даргинского языка. В ней предложены параметры разграничения корневых и аффиксальных морфем даргинского языка, определены границы морфем в словоформе. Подробно описаны предкорневые элементы именной и глагольной словоформы, исследованы проблемы разграничения корневой лсорфемы и вопросы супплетивизма. Особое внимание в работе уделено разграничению и описанию посткорневых элементов словоформы; в качестве эшслитик выделены служебные части речи, которые в современной даргинской орфографии пишутся слитно с предшествующими словами. В работе также выявлены и описаны встречающиеся в даргинском языке морфонологичтекие явления - процессы ассимиляции, дифтонгизации, чередования и выпгдения звуков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем реализованы возможности синхронного изучения проблем морфемного строя даргинского языка. По ряду нерешенных вопросов или вопросов, которые в даргиноведении не получили однозначного толкования, автором предложены новые подходы и методы решения проблем, в том чи;ле, критерии вычленения морфем и определения морфемных швов в структуре словоформы. В реферируемой диссертации подробному анализу подвергнуты интерфиксы, инфиксы, постфиксы, которые ранее не становились объектом исследования в даргиноведческих работах. Результаты исследования окажутся полезными при решении ряда задач даргинского и других дагестанских языков, теоретических проблем общей морфологии, а также в типологических исследованиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы при составлении нормативной грамматики даргинского языка, сравнительно-исторической грамматиш, составлении учебников и учебно-методических пособий для школ, педагогических колледжей и вузов, при разработке проблем состава слова, в составлении спецкурсов и программ по даргинскому языку. Результаты данного исследования могут иметь особую значимость при составлении компьютерных баз данных по даргинскому языку, для проведения морфологической разметки при подготовке национального корпуса даргинских текстов. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть полезны также для изучения соответствующего раздела в родственных дагестанских языках.

Методы и приемы исследования определены поставленной целью работы. Метод синхронного анализа языкового материала выбран как наиболее приемлемый. При установлении морфемных швов и исследовании морфоно-логических процессов был использован и диахронический метод. Опреде-

ленных результатов позволило достичь и применение типологически ориентированной методики грамматического описания, широко используемой в работах последних лет в отечественной и зарубежной лингвистике. На защиту выносятся следующие положення диссертации:

  1. При разграничении морфем в составе даргинского слова в качестве основных определены такие параметры, как минимальность, значимость, воспроизводимость, повторяемость элементов словоформы.

  2. Словоформы даргинского языка в своем большинстве, как именные, так и глагольные, складываются из морфем; морфемы образуют слова, не подвергаясь каким-либо существенным изменениям, и смысл словоформы складывается из морфем. Однако в морфемах широко представлены нефонетические чередования гласных и согласных, которые объясняются историческими процессами.

  3. В даргинском языке существуют и нулевые морфемы, выражающие значимое отсутствие аффикса, которое несет определенную информацию о том, в какой форме стоит слово.

  4. При вычленении корня слова именных частей речи в даргинском языке необходимо разграничить элементы, выступающие в словоформе в качестве аффиксов; основной критерий в выделении той или иной морфемы в качестве аффикса — факт функционирования данного элемента самостоятельно или в составе других слов. Следует брать в учет и морфонологиче-ские явления, происходящие при словоизменении именных частей речи (выпадение звуков, чередование звуков и т.д.).

  5. Корень глагола определен как выражающая лексическое значение часть основы совершенного или несовершенного вида, взятая без грамматических показателей.

  6. Префиксальные морфемы в даргинском языке делятся на словообразовательные и словоизменительные; словообразовательными префиксами выступают превербы, словоизменительные префиксы представлены классными показателями, отрицательными и запретительными морфемами.

  7. Основной критерий разграничения суффиксов и окончаний - распределение постфиксальных морфем на словообразовательные и словоизменительные: словообразовательные морфемы служат для образования новых слов; ими, как правило, выступают суффиксы. Словоизменительные морфемы выполняют функцию образования форм слова; в качестве таковых рассматриваются окончания. В качестве окончаний в даргинском языке выделяются показатели числа, падежа, маркеры лица, времен и наклонений.

  8. В качестве энклитик в даргинском языке выделен ряд послелогов, союзов и частиц, которые в современной даргинской орфографии пишутся слитно с предшествующими словесными формами; вопрос о разграничении данных элементов слова представляет практический интерес.

9. В работе разработаны методические рекомендации, используемые при проведении морфемного членения даргинского слова в вузовской и школьной практике.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью методов исследования изучаемого материала, ссылками на авторитетные научные источники.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на различных региональных и республиканских конференциях, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ и ДГУ. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом в 4 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 163 стр. машинописи.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.