Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы Гузенко, Снежана Валерьевна




Гузенко, Снежана Валерьевна. Татарская и русская антропонимия Тобольской губернии XVII-XIX вв.: национально-историческая специфика фамильных имен и эволюционные процессы : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.02, 10.02.20 / Гузенко Снежана Валерьевна; [Место защиты: Тобол. гос. пед. ин-т им. Д.И. Менделеева].- Тобольск, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/2086

Введение к работе

Осознание имен собственных как особой подсистемы языка является общепризнанным: они представляют во всей совокупности своих признаков самостоятельную сферу со свойственными им закономерностями. Интерес исследователей к именам собственным (онимам) и ономастическим проблемам XXI в. остается неизменным в силу значительного увеличения корпуса онимического материала. Функция антропонима - это свойство номинативного знака в системе наименования, это его наличие в языке и возможность реализации в речи, то есть это средство и одновременно процесс общения [Фролов, 2005].

Актуальность исследования определяется тем, что при историко-культурном изучении имен собственных, ономасты как правило, останавливаются на проблемах отражения в ономастиконе особенностей материальной культуры, бытового уклада и социальных отношений. Значительно реже лингвисты уделяют внимание вопросам кодирования в антропонимии информации о духовной культуре народа, формирующей основы картины мира и являющейся объектом этнолингвистических исследований, однако этот аспект ономастических исследований как теоретически, так и практически остался мало разработанным, более того, не сформулирован круг основных вопросов, которые должны решаться в русле этнолингвистического изучения ономастики.

Цель исследования — комплексный анализ татарских и русских антропонимов в документах Тобольской губернии: типология, структура, семантика, функциональность, установка общих черт в отдельных подсистемах они-мической системы региона, способы декодирования при восприятии. Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:

выявить и систематизировать состав и типы антропонимии Тобольской губернии с точки зрения структуры, семантики;

выявить лингвокультурологические особенности антропонимических образованиях Тюменской области;

определить особенности функционирования имен собственных в по-лиэтничном регионе; указать фонетико-орфографические и орфоэпические варианты антропонимов;

установить функционально-семантический характер антропонимов Тобольской губернии;

определить особенности декодирования антропонимов с позиций психолингвистики и нейролингвистики;

охарактеризовать эволюционные витки в антропонимии Тобольской губернии.

Объектом исследования стали фамилии жителей Тобольской губернии тюркского и славянского происхождения, зафиксированные в документах XVII-XIX вв.

Предметом исследования являются структурные, словообразовательные, семантические характеристики фамильных имен и механизмы декодирования при их восприятии современными носителями русского языка.

Материалом исследования выступили архивные данные из фондов ГУТО «Государственный архив в г. Тобольске», ГУТО «Государственный архив Тюменской области», РГАДА (собрано и проанализировано свыше 58 тысяч лексических единиц), а также результаты фоносемантического анализа тюменских фамилий.

Методы исследования. Комплексное исследование антропонимиче-ского материала обусловливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического и статистического, а также методы целенаправленной выборки и лингвистического наблюдения, отдельных психолингвистических и нейролингвистиче-ских методов (выявления процессов декодирования и фоносемантического анализа).

Научная новизна исследования заключается в том, что фамилии Тобольской губернии XVII-XIX вв. не подвергались специальному, лингвистическому и статистическому анализу. В данной работе определена стратиграфия антропонимов, раскрыты их лексико-семантические разряды, определен волновой характер эволюционных процессов в антропонимии Тобольской губернии на основе нейролингвистического анализа с точной математической выборкой. Мы говорим о прогностическом потенциале антропонимии, исходя из психофизиологических законов работы человеческого мозга. Этой работой мы заявляем о новом направлении в ономастике - прогностической антропонимике, которая опирается на существующие физико-математические, неиропсихологические, лингвистические закономерности, однако при этом учитывает имеющийся мифопотенциал самого антропонима. Такой подход позволяет свести воедино и нейролингвистическую, и психолингви-

стическую составляющие с этимологическим, текстологическим, структурно-семантическим и лингвокультурологическим аспектами.

Основная гипотеза исследования. Несмотря на тесное контактирование татар с другими этносами Тюменского региона, сама система фамилий во многом сохранила свою этническую самобытность, при этом в фамильных именах отразились ассимилятивные процессы. Также в своей работе мы говорим о прогностическом потенциале антропонима, поскольку существуют определенные законы мозга, благодаря которым определяется витальность имени собственного.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тюменская антропонимия в условиях полиэтничности региона имеет свои особенности, характеризующиеся в смещении акцента в мотивации выбора имени, изменении структурно-словообразовательных типов, семантических разрядов фамильных онимов.

  2. Наряду с общетюркским наиболее мощным является славянский пласт лексики.

  3. Фонетико-орфографическая адаптация отражает процессы ассимиляции и перехода фамилий из одного языкового поля в другое.

  4. Процессы декодирования тюркских и славянских фамилий отражают общую тенденцию имен к облегчению восприятия, упрощению звуковой нагруженности для более легкой обработки мозгом. Эволюционные процессы характеризуются предпочтительностью ненагруженных фамилий.

  5. Выборка максимальных частот однородных кодов из совокупности параметров современных и исторических текстов позволяет выйти на эволюционную частотно-вероятностную модель антропонимии. Вопрос сохранения антропонимов, относящихся к разным языковым системам, позволяет понять природу речи и номинации в целом.

  6. Эволюционная модель антропонимического кода речи - это филогенетическая способность мозга к оптимальной обработке наибольших по частотам или вероятностям одинаковых элементов текстовых структур (кириллических знако-звукобукв) в процессе их восприятия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов региональной антропонимики и языкознания в целом. Выводы, сделанные нами на основании анализа регионального материала о динамике качественного и количественного на-

полнения репертуара тюменских антропонимов, могут быть спроецированы на развитие изучения антропонимии в целом, так как региональный антропоним развивается по тем же законам и испытывает те же влияния, что и вся антропонимия. Разработана эволюционная модель антропонимического кода речи, позволяющая понять законы витальности имени и процессы номинации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по региональной ономастике, этнолингвистике, лингвистическому краеведению. Определенный интерес результаты нашего исследования могут вызвать у лингвистов, историков, этнографов, психологов, социологов, а также у всех, кто интересуется личными именами, фамилиями. Практический материал, собранный нами, может помочь в составлении Словаря фамилий, бытующих на территории России.

Степень изученности темы. В трудах ученых средневековья, таких, как М. Кашгари (XI в.), К. Дулати (XV в.), Б. Забур (XV-XVI в.), Абулгази (XVI в.) и других содержится много данных по тюркской антропонимии. Большая заслуга в изучении языка, фольклора и этнографии сибирских татар принадлежит Василию Васильевичу Радлову, который создал бесценный многотомный труд «Образцы народной литературы тюркских племен». Позднее в области ономастики Н.Ф. Катановым проведена тщательная и трудоемкая работа по выявлению и систематизации всех имен собственных из книг В.В. Радлова. Результаты данной работы были представлены в двухтомнике «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен» (1888). Начало теоретических изысканий в области тюркской антропонимики связано с именами Н.И. Ашмарина, Н.А. Аристова, В.В. Бартольда, Н.А. Баскакова, Н.И. Березина, В.А. Гордлевского, Н.К. Дмитриева, Н.И. Золотницкого, СЕ. Малова, Г. Ф. Миллера, А.Н. Самойловича и др. Зарубежные ученые, российские ученые и ученые СНГ активно занимаются проблемами общей ономастики, в частности национальной антропонимики. Работы А.А. Абдрахманова, Х.Ч. Алишиной, К. Амиралиева, Ш. Аннаклычева, Л.Ш. Арсланова, Н.А. Баскакова, Э.А. Бегматова, Ф.Г. Вагаповой, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Х. Гильфановой, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жапарова, М.А. Залялеевой, И.С. Карабулатовой, А.Н. Кононова, Ф.З. Мазитовой, Р.А. Махмудова, К.М. Мусаева, З.Б. Мухамедовой, В.А. Никонова, З.А. Садыхова, Ш. Саадиева, Г.Ф. Сат-тарова, А.Г. Шайхуллова и др. содержат историко-лингвистический анализ

тюркского антропонимического материала, выявляют языковые закономерности становления, развития, преобразования распространенных личных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Вопросы изучения тюркской антропонимии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, выявлению закономерностей словообразования и морфологических типов, выявлению связи антропонимии с историко-культурной жизнью народа освещены в работах ученых-тюркологов Н.А. Баскакова, В.А. Никонова, К.М, Мусаева, Г.Ф. Саттарова. Русский ономаст В.Д. Бондалетов утверждал, что изучение антропонимии невозможно вне истории народа, поэтому закономерно сопоставление имен определенных исторических периодов, выделяемых в жизни общества. Татарская ономастика богата исследованиями видного ученого Г.Ф. Саттарова, издавшего многочисленные труды и монографии по топонимике и антропонимике Поволжья [Саттаров, 1990: 276]. Особая заслуга в развитии казахской антропонимии принадлежит Т.Ж. Жанузакову. [Жанузаков, 1994]. Древнета-тарские и древнебашкирские антропонимы исследовал Шайхуллов А.Г., исходя из которых можно объяснить происхождение многих имен тобольских и тюменских татар XVIII - XIX вв. [Шайхуллов]. Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен русского и западноевропейского происхождения проводит М.А. Залялеева. Историко-лингвистический анализ антропонимического материала сибирских татар содержат работы Х.Ч. Алишиной, Ф.Х. Гильфановой, С. Корусенко, Л.Х. Айтбаевой и др. В то же время, несмотря на ряд работ по антропонимии сибирских татар, фамильный именник тюменских татар Тобольской губернии остается малоизученным.

Антропонимика переписных книг русских городов XVII века изучалась СИ. Зининым, пинежских памятников деловой письменности - ГЛ. Сими-ной, муромских - В.И. Тагуновой, томских - В.В. Пилагиной, новгородских

А.Н. Мирославской; воронежских - Н.К. Фроловым, донских - Л.М. Щетининым, белозерских - Т.В. Бахваловой, вологодских - Ю.И. Чайкиной, пензенских - Т.А. Заказчиковой, нижегородских - Н.В. Данилиной, зауральских

Н.Н. Парфёновой, пермских - К.Н. Поляковой, тверских - И.М. Ганшиной, карельских - Е.Ф. Тепловым, Верхнего Подвинья - С.Н. Смольниковым.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены автором на международных, всероссийских, региональных, областных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Кокшетау,

Аркалык и др.), отражены в публикациях различного уровня. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, на кафедре татарского языка, литературы и МП Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Всего по теме исследования опубликовано 26 работ, из них 18 монографий по родословным разных фамилий Тюменской области, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации отвечает цели и задачам исследования, включает в себя введение, четыре главы, выводы по главам, заключение, список литературы и источников, приложение.