Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования категории отрицания
1.1 . Логико-философский аспект категории отрицания 8
1.2. Проблема категории отрицания в лингвистике 24
Выводы по первой главе 41
ГЛАВА 2. Лексико-грамматические средства репрезентации отрицания
2.1. Глагольное отрицание 44
2.2. Именное отрицание 69
Выводы по второй главе 113
ГЛАВА 3. Семантико-синтаксическая характеристика предложений со значением негации
3.1. Парадигма простого предложения по утверждению и отрицанию 116
3.2. Отрицание в структуре сложного предложения 139
Выводы по третьей главе 145
Заключение 147
Список сокращений 152
Литература 153
- Логико-философский аспект категории отрицания
- Проблема категории отрицания в лингвистике
- Парадигма простого предложения по утверждению и отрицанию
- Отрицание в структуре сложного предложения
Введение к работе
В последние десятилетия карачаево-балкарское языкознание обогатилось значительным количеством научно-теоретических работ, в которых исследованию подвергнуты различные аспекты языковых единиц. Однако ряд грамматических категорий, представляющих общенаучный и лингвистический интерес, все ещё не стал объектом специального исследования.
Одной из таких неизученных грамматических категорий является категория отрицания, относящаяся к числу фундаментальных, сложных и полиас-пектных проблем современного языкознания. Функционально-семантическая категория отрицания, будучи абсолютной универсалией, изучается во всех разделах современной лингвистики. В связи с этим вопрос об отрицании как обли-гаторном элементе характеристики окружающего мира является важным для науки и вызывает огромный интерес к этой понятийно-языковой категории.
В истории лингвистической науки были сделаны многочисленные попытки определить сущность категории отрицания, причем к её дефиниции подходили с различных позиций - логической, философской, психологической и лингвистической. Это объясняется тем, что большинство исследователей не отграничивали языковое отрицание от понятий, которыми оперирует логика и философия. Связь его с другими отраслями науки послужила импульсом к развитию разнообразных взглядов на природу и сущность отрицания.
В настоящее время вопрос о статусе категории отрицания с учетом содержания самого понятия и средств его выражения является весьма спорным. Ученые рассматривают отрицание как самостоятельную языковую категорию и определяют её как грамматическую, синтаксическую, семантико-синтаксическую, семантическую категорию. Отрицание интерпретируется также с психологической и прагматической точек зрения. В языкознании представлено и мнение, согласно которому отрицание изучается в рамках категории модальности.
Отрицание; в карачаево-балкарском языке является^ одним из- древнейших явлений и репрезентируется самыми; различными маркерами, поскольку данная категория представляет собой одну из исходных, семантически неразложимых смысловых категорий, которые не поддаются определению через более простые семантические элементы.
Необходимость исследования столь обязательной категории языка определяется?, сложностью самой природы: отрицания, многоаспектностью проблемы, наличием неодинаковых подходов к ее решению;
За последние годы появилось значительное количество работ, посвященных исследованию отрицания в разносистемных языках, в том числе и тюркских. Исследуемый вопрос освещен в отдельных главах грамматик тюркских . языков, в ряде диссертационных исследований. В карачаево-балкарском языкознании в отношении данной проблемы, имеются' краткие сведения в различных учебниках. Однако, отсутствуют специальные исследования; в которых отрицание интерпретировалось бы как единая многоуровневая функционально-семантическая категория: По'этой причине до сих пор не выявлена природа и сущность отрицания, не раскрыты» функционально-семантические особенности средств репрезентации негации, не исследованы особенности функционирования отрицания в структуре синтаксических построений. Поскольку категория отрицания носит универсальный характер, ее изучение составляет немалый научный и практический интерес для карачаево-балкарского языка, где эта проблема не была, объектом специального исследования. Этим и обусловливается, в первую очередь, актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации- ставитсягцель -дать полиаспектное описание категории отрицания на материале карачаево-балкарского языка.
В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи, обусловленные сложившейся практикой в изучении грамматической структуры тюркских языков:
провести анализ основных направлений в изучении категории отрицания;
определить сущность лингвистической категории отрицания и ее специфику по отношению к логической категории;
выявить и описать средства репрезентации глагольного и именного отрицания в карачаево-балкарском языке;
раскрыть семантико-синтаксические особенности предложений со значением негации.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых в области функционально-семантической грамматики. Написанию данной работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических изысканий отечественных ученых в области теории языка: В.Г. Адмони, А.И. Бахарева, В.Н. Бондаренко, А.В. Бондарко, Н.А. Булах, О. Есперсена, Н.Г. Озеровой, Е.В. Падучевой, Е.И. Шендельс и др.; тюркологов: Н.К. Дмитриева, Ф.А. Ганиева, В.Г. Гузева, М.В. Зайнуллина, М.З. Закиева, Ф.Г. Исхакова, А.Н. Кононова, А.Н. Нурманова, М.А. Хабичева, A.M. Щербака и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым опытом полиаспектного исследования категории отрицания в карачаево-балкарском языке. В работе предпринята попытка системного описания всего корпуса средств репрезентации глагольного и именного отрицания с использованием обширного научно-теоретического и практического материала. Кроме того, выявлен и описан функционально-семантический потенциал маркеров отрицания в структуре как простого, так и сложного предложения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что рассмотренный круг вопросов важен для методологических, практических аспектов изучения функционально-семантических категорий. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертации, представляют несомненный интерес в плане сравнительного изучения тюркских языков.
Результаты исследования могут найти применение при научном описании грамматического строя карачаево-балкарского языка, при составлении про-
грамм, учебников и учебно-методических пособий, будут способствовать совершенствованию обучения языку в средней и высшей школе. Основные положения, выносимые на защиту:
Являясь языковой универсалией, базирующейся на экстралингвистической действительности, отрицание характеризуется полиаспектностью, что предопределяется как многообразием средств его репрезентации, так и широким спектром значений.
В карачаево-балкарском языке наибольшими функциональными возможностями отмечены морфологические средства выражения негацищ которые сопряжены, с одной стороны, с системой глагола, с другой - имени. Если глагольный морфологический маркер отрицания (-ма/-ме) специализируется на репрезентации лишь грамматического значения, то именной (-сызАсиз) ориентирован и на плоскость словопроизводства, в частности, на образование значительного количества имен прилагательных. Наряду с указанными средствами значение негации передается и специальными лексемами, которые-характеризуются различной частеречной принадлежностью и полифункциональностью.
Выражая отсутствие определенной связи между предметами и их действиями в экстралингвистической действительности, между предметами и их признаками, негация наиболее ярко проявляется на синтаксическом уровне. Коррелируя друг с другом, отрицательные и утвердительные предложения образуют парадигму по линии утверждения/отрицания и репрезентируют оппози-тивные значения действия/недействия, наличия/отсутствия, существования/несуществования, возможности/невозможности, согласия/несогласия и др.
4. Отрицание может оказывать непосредственное влияние на строение
частей и организацию структурной схемы предложения в целом, а также на мо
дальный, темпоральный и аспектуальный планы полипредикативных синтакси
ческих построений.
Объектом исследования является категория отрицания в карачаево-балкарском языке.
Предметом исследования выступают маркеры негации, их морфологические особенности и функционально-семантический потенциал.
Методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами использовались следующие методы: описательный, системный, трансформационный, метод наблюдения, метод компонентного анализа.
Материалом исследования явились языковые факты, собранные методом сплошной выборки из художественных произведений карачаевских и балкарских авторов, а также периодической печати. По мере необходимости привлечены примеры и из карачаево-балкарского устного народного творчества. В работе в основном исследуется письменная форма современного карачаево-балкарского языка, однако для иллюстрации отдельных положений привлекаются и примеры, зафиксированные в живой разговорной речи.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практическое описание категории отрицания изложены в 8 научных работах, среди которых одна статья опубликована в журнале «Культурная жизнь Юга России», рекомендованном ВАК РФ (Краснодар 2007). Материалы исследования апробированы в виде докладов и выступлений на научно-теоретических конференциях: V конференция молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик 2004), «Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевок 2004), «Проблемы развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик 2004), «Перспектива - 2005» (Нальчик 2005), «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону 2005).
Структура работы. Композиционная структура работы обусловлена темой, целью, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков условных сокращений и использованной научно-теоретической литературы.
Логико-философский аспект категории отрицания
Отрицание является одной из поливекторных универсальных категорий, на которую в течение длительного периода времени обращали внимание многие исследователи. Проблема отрицания; и его репрезентация, являясь достаточно многогранной и сложной, исследуется в философском, логическом;, лингвистическом, а в последнее время и в психолингвистическом аспектах.
Выделение данной категории обусловливается процессом познания, который движется в категориях и понятиях, своеобразно и противоречиво отражающих объект (Кацнельсон 1972:112). Как показывает анализ специальной литературы, изучая категорию отрицания, исследователи разграничивают два основных направления в ее изучении и определении: логическое w лингвистическое. Отрицание и утверждение - фундаментальные проблемы как языкознания, так и логики, категория утверждения и отрицания сопряжена.с той областью языковых явлений, где их связь с логическим мышлением оказывается наиболее непосредственной (Громоздова 2000:3). Еще в древних философиях, в частности древнеиндийской, отрицание выделялось среди категорий реальности. При этом констатировалось, что отрицательная категория небытия предмета или признака представлена такими разновидностями, как отсутствие и различие.
В отличие от древнеиндийских философов Аристотель указывает на связь отрицания с небытием и интерпретирует, небытие как инобытие, т.е. как небытие одного в бытие другого. С отрицанием он соотносит лишённость определенного качества, количества, отношения, места, времени и т.п., связывает понятие отрицания с понятием отсутствия, лишённости, различия; противоположности (см. об этом: Бондаренко 1983:9-18). Таким образом, уже в древней философии наметились два направления в изучении и дефиниции отрицания: отрицание как философская категория, отрицание как логическая категория.
В работах, посвященных философии, отрицание в целом рассматривается в связи с бытием, в логике же отрицание есть отрицание понятий «А- не А», оно определяется как отношение между понятиями, полученными друг от друга путем отрицания, соотносится с отрицательным суждением, в котором отрицание признака воспринимается как отсутствие (Горский 1963:60-104). Языковое отрицание, следовательно, интерпретируется как средство репрезентации философского и логического отрицания. Отмеченное находит свое отражение и в исследованиях лингвистов, связывающих разграничение положительного и отрицательного с одной из основных логических операций - сравнением (Кодухов 1993:65).
Понимание отрицания в философии сводится к одному из важнейших законов диалектики - закону отрицания отрицания, сущность которого заключается в том, что отрицание воспринимается не как простое уничтожение "отжившего в процессе развития, оно подразумевает и усвоение на новом этапе всего лучшего, положительного, что было создано на предыдущем этапе развития. В этом заключается сущность развития.
Как отмечает И.Н. Бродский, «человеку свойственно, конечно, ошибаться, но употребление отрицательных высказываний обусловлено не только психологическими факторами. То, что отрицательные высказывания выступают в качестве важной составляющей процесса познания, обусловлено объективной диалектикой материального мира, тем, что в природе и обществе все изменяется, предметы и явления приобретают и теряют свойства, вступают в одни отношения и исключаются из других, возникают и перестают существовать» (Бродский 1973:4).
Отрицание в диалектике характеризуется двумя существенными признаками: «оно есть условие и момент развития и оно есть момент связи нового со старым» (Рахимов 1978:7). Первый признак предполагает, что отрицание, служащее предпосылкой для возникновения каких-то новых, более высоких и со вершенных форм, есть «положительное отрицание». Второй же признак означает, что новое в качестве отрицания старого, предшествующего, не просто уничтожает, а как бы «снимает» его.
Любой процесс содержит в себе момент отрицания, без которого невозможен был бы переход одного явления в другое. Отрицание, следовательно, не посторонний момент, навязываемый процессу развития извне, - оно закономерно обусловливается самой природой развития. Суть отрицания в диалектике состоит в том, что утверждение последующей стадии развития предполагает в качестве своего условия исчезновение, разрушение предыдущей стадии и тем самым сохранение ряда ее релевантных элементов, составляющих.
С точки зрения философии отрицание рассматривается «как необходимый и существенный момент развития, условие качественного изменения вещей» (Философский словарь 1967:327), «сопровождаемое не только уничтожением первой вещи, но и удержанием всех положительных качеств» (Бахарев 1980:5). Диалектическое отрицание равноправно утверждению. В диалектике категория отрицания означает превращение одного предмета в другой при одновременном переходе первого на положение подчиненного и преобразованного элемента в составе второго, что называется снятием. Диалектическое отрицание порождается внутренними закономерностями явления, выступает как самоотрицание. Из сущности диалектического отрицания вытекает и особенность развития, выражаемая двойным отрицанием или отрицанием отрицания (Философский словарь 1967:328).
Отрицание как момент развития нельзя понимать как абсолютное отрицание, т.е. как отрицание, не содержащее в. себе ничего положительного.
Диалектическое отрицание есть, таким образом, отражение тех процессов вытеснения старого новым, которые происходят в реальной действительности. Другими словами, процесс изменения (преобразования, превращения) предметов и явлений, процесс смены двух последовательных состояний развивающегося объекта, процесс отмирания старого и отжившего в ходе прогрессивного развития называют процессом диалектического отрицания.
В отдельных видах отрицания проявляются общие свойства операции отрицания, которые дают возможность объединить разновидности формальнологической операции в одно понятие - логическую категорию отрицания. Логическое отрицание, несмотря на тесную связь с философскими категориями («определение сущности логического отрицания является философской проблемой» (Кондаков 1975:61)), принципиально отличается от философского, т.е. диалектического отрицания.
Взгляды логиков на проблему отрицания различны и противоречивы. Одной из причин появления трудностей в дефиниции объективного смысла отрицательных предложений, как отмечает В.Н. Бондаренко, является «широкое понимание отрицания как выражения идеи отсутствия» (Бондаренко 1983:6).
В логике рассматриваются мыслительные операции, вербализирующиеся в языке. «Логическая операция, с помощью которой из данного высказывания порождается.новое высказывание, ... если исходное высказывание было истинно, то его отрицание ложно,.а если оно было ложно, то его отрицание истинно» (Философский словарь 1967:301).
На основании синтеза общих и существенных свойств операции отрицания в различных разделах формальной логики А.Д. Гетманова представила следующую интерпретацию формально-логического отрицания: «Отрицание в формальной логике - логическая операция, противопоставляющая истинному суждению неистинное, ложному суждению - неложное суждение, указывающее на несоответствие предиката субъекту или образующая дополнение к данному классу, а в формально-логической системе относящая формулу А к опровержимым, если А ведет к противоречию» (Гетманова 1972:121). В предложенном определении выражены такие наиболее существенные свойства объективного мира, как инобытие, различие и др., которые характеризуют операцию отрицания в классической бизначной логике, в логике классов, в многозначных, в интуиционистской и конструктивных логиках.
Проблема категории отрицания в лингвистике
Вопрос о лингвистической природе категории отрицания представляет собой одну из важнейших и в то же время спорных проблем науки о языке. На современном этапе развития человеческого знания вряд ли возможно опровергать связь логических и языковых категорий. Отрицание является категорией, в которой диалектическая взаимосвязь мышления и языка обнаруживает себя с наибольшей отчетливостью, ясностью, очевидностью. Категория отрицания присуща для всех языков, ее истоки уходят в глубокую древность. В древнейших письменных памятниках языков различных семей категории отрицания и утверждения выступают уже как имеющие свою форму и содержание.
В современном языкознании лингвистическое отрицание стало предметом описания в общих работах по грамматике и в целом ряде многоаспектных специальных исследований, как в теоретическом плане, так и с позиций лингвоме-тодической ориентации, о чем свидетельствует обширная отечественная и-зарубежная литература.
В научной литературе нет единства мнений относительно лингвистического статуса отрицания. Оно определяется как грамматическая (Шендельс 1959; Озерова 1978), логико-грамматическая (Бондаренко 1983; Бахарев 1980), синтаксическая (Булах 1962), понятийная категория (Есперсен 1958; Пешков-ский 1956). Признана связь категорий логики и грамматики (см. Шелякин 1979:3-23), но при этом исследователи отмечают возможность-отражения логических категорий, не отождествляемых с грамматическими, в рамках самих грамматических категорий (Бондарко 1978:23), другие признают отрицание грамматической категорией, содержанием которой является логическое отрицание (Бондаренко 1983:77). М.В: Ляпон замечает: «В рамках формально-грамматического подхода ... статус отрицания определяется набором функций, выполняемых отрицательной частицей» (Ляпон 1979:205). Прежде всего, отрицание связывают с морфологией и синтаксисом, определяя его как синтаксическую категорию (Шендельс 1959:129), называя в качестве первичной функции отрицание предиката (Михайлов 1978:66); отрицание субъектно-предикатной связи в предложении (Ламина 1982:63-64). Конкретизируя статус отрицания, A.M. Дырул отмечает: «Языковое отрицание - категория семантико-грамматическая...» (Дырул 1982:38).
Недостаточная разработанность проблемы логического отрицания не могло не сказаться на результатах исследования языкового отрицания. В истории языкознания известны различные взгляды на природу и сущность языкового отрицания.
Рассматривая отрицание как самостоятельную категорию, имеющую аналог в самой объективной реальности, некоторые отечественные лингвисты интерпретируют его как выражение объективной разъединенности (Васильева 1958:138, 149; Булах 1962:7, 10; Озерова 1978:10). Понятие «разъединенность» лингвисты заимствовали у логиков, которые под отрицанием понимают разъединенность в мысли- того, что разъединяет в действительности. Начало такого понимания восходит еще к Аристотелю, усматривавшему в суждении наличие связки соединяющей (утверждение) или разъединяющей (отрицание) отдельные представления (Аристотель 1978).
В данной концепции утверждение и отрицание выступают как равноправные формы отражения действительности, отождествляется разъединенность, разъединенное бытие с отсутствием, неприсущностью или же рассматривают эти понятия как однопорядковые, близкие по значению (Васильева 1960:153).
Н.Г. Озерова развивает эту концепцию и считает, что категория отрицания репрезентирует «логическое отрицание, присутствующее в отрицательных суждениях, которые в свою очередь, выражают разъединенность предметов, явлений, признаков, имеющую место в действительности» (Озерова 1978:10). В отрицании, таким образом, отражается обобщенное представление о негативных связях между предметами, явлениями объективной действительности. В.Н.Зенчук также отмечает, что грамматическая категория отрицанияjявляется отражением логического суждения, суть которого состоит в отображении разъединенности, объективно существующей между предметами и явлениями в объективной действительности (Зенчук 1968:3-4). Следовательно, грамматическое отрицание отождествляется с логическим отрицанием (причем грамматическое выражает логическое), якобы отражающим объективную разъединенность, понимаемую как отсутствие реальных связей или же, как негативные связи предметов и явлений действительности.
Грамматическое отрицание, согласно Н.А. Булах, выражает смысловую разъединенность, что означает отсутствие действия, неприсущность признака, отсутствие смысловой связи между какими-то членами предложения (Булах 1962:8).
Таким образом, по мнению некоторых лингвистов, сущность отрицания сводится к выражению смысловой разъединенности, которой соответствует разъединенность чего-то в самой действительности. Однако, как отмечают исследователи, разъединенность в пространстве может относиться только- к вещам, а не к вещи и свойству, так. как свойства не имеют самостоятельной пространственной локализации, они не имеют бытия вне своих носителей. Последнее дает основание говорить о неправомерности суждения о бытии разъединенности, имеющей место в объективной реальности. «Отрицательное суждение: -это суждение, в котором отражается тот факт, что данному предмету не присуще какое-то свойство» (Кондаков 1975:166).
Как чисто субъективное проявление человеческой психики трактуют сторонники психологической концепции отрицания (Гиннекен 1907; Есперсен 1917; Хаверс 1931; Потебня 1958; Пауль 1960). Отрицание интерпретируется как порождение различных психических (чувственных) реакций говорящего, как выражение чувств сопротивления или запрета (Гиннекен 1907:205); как экспликация того, что ощущается противоречием между ожидаемым (или- вообще-возможным) и действительным, как отражение чувства разочарованности, контраста (Дельбрюк 1887:521), чувства отвращения (Есперсен 1917:7), аффек-тивность (Хаверс 1931:156); как выражения того, что попытка установить связь между двумя представлениями не удалась (Пауль 1960:157); как сознание процесса замещения одного восприятия другим, следующим за ним
Парадигма простого предложения по утверждению и отрицанию
В последние десятилетия в лингвистической науке наметилась тенденция отказа от принципа исследования языка как имманентного явления. При этом синтаксисты приходят к выводу, что структуру предложения как особой языковой единицы невозможно рассматривать вне связи с теми формами мысли, средством репрезентации которых оно является, т.е. семантико-синтаксическая организация простого предложения может быть понята в связи с теми основными формальными разновидностями мысли, которые ими выражаются.
В языкознании парадигма предложения признается универсальным лингвистическим понятием, обращаясь к которому исследователи стремятся представить ряды синтаксических построений как трансформы, видоизменения одной конструкции в связи с изменением синтаксических значений.
В карачаево-балкарском языкознании до определенного времени отсутствовало полное представление в интерпретации парадигмы простого предложения. Но вместе с тем признавалось то, что парадигма предложения - это система грамматических форм конструкций по модальности, времени и лицу (Ахматов 1987:24).
Наиболее полно и глубоко парадигмы простого предложения в тюркском языкознании на материале татарского языка исследованы М.З. Закиевым, который отмечает, что парадигма предложения есть система синтаксических форм, объединенных каким-либо общим значением. Он выделяет следующие парадигмы: 1) по утвердительности/отрицательности; 2) по цели высказывания; 3) по выражению лица и числа; 4) по наклонениям (реальности/нереальности); 5) по синтаксическим временам; 6) по очевидности/неочевидности; 7) по залогам; 8) по коммуникативной актуальности (Закиев 1995:258). Указанные парадигмы на материале карачаево-балкарского языка анализу подвергались и М.Б. Ке-тенчиевым (2000), по мнению которого, данная схема приложима к большинству тюркских языков. Мы же попытаемся рассмотреть в рамках данного исследования парадигму простого предложения по утвердительности/отрицательности.
«Утверждение и отрицание - явления взаимосвязанные. По смыслу всякое отрицание есть утверждение противоположного. Так, отрицание наличия какого-либо лица, предмета, действия, признака есть утверждение его отсутствия: утверждая, что "он ходит , "он в школе", "у него есть время", мы отрицаем, что "он не ходит", "он не в школе", "у него нет времени"; и наоборот, отрицая тот факт, что "он ходит", "он в школе", "у него есть время:, мы утверждаем, что "он не ходит", "он не в школе", "у него нет времени" (Русская грамматика Т.2:402). Утверждение и отрицание в языке функционируют в тесной связи и служат для выражения таких противоположных значений, как действие - недействие, наличие - отсутствие, принадлежность - непринадлежность, возможность - невозможность и т.д. Любые явления, признаки, характеристики в языке могут быть представлены как утверждаемые или отрицаемые.
В тюркском языкознании функционально-семантическая категория утверждения/отрицания признается парадигмообразующей в связи с тем, что она представляет одну из категорий, составляющих сказуемость (Нурманов 1981). В карачаево-балкарском языке на уровне синтаксиса оппозицию составляют формы утвердительных и отрицательных предложений.
Отрицание в языке является одной из тех категорий, в сфере которой диалектическое единство мышления и языка проявляется наиболее четко. Утверждение и отрицание рассматриваются как важнейшие признаки суждения. Как правило, в логике различают суждения положительные (утвердительные) и отрицательные. Соответственно в грамматике предложения делятся на утвердительные и отрицательные. Органическая связь суждения и предложения ни у кого не вызывает сомнения, так как предложение - это способ выражения и существования суждения. Однако грамматическое отрицание, базирующееся на логическом отрицании, далеко не всегда равнозначно последнему. Нет возможности сводить к логическим формам все грамматические значения отрицания, также нельзя исследовать грамматическое отрицание только при помощи логического отрицания. Языковое отрицание вступает в сложные взаимоотношения с другими грамматическими категориями, коррелируя, например, с модальностью, предикативностью, ирреальными наклонениями и т.д. Благодаря этому создаются новые возможности для более адекватного выражения различных смысловых оттенков в предложении. Следует отметить и то, что конструктивные особенности и семантические характеристики некоторых синтаксических единиц не всегда позволяют осуществить трансформацию отрицания, в то время как в логике положительному суждению всегда соответствует отрицательное.
Логические понятия утверждения и отрицания отражают наличие/отсутствие предмета, признака, явления, которые так или иначе должны быть выражены языковыми средствами. Следовательно, утверждение и отрицание относятся к числу полярных языковых категорий и представляют собой парные модели, из которых первая характеризуется нулевым показателем (немаркированностью), а вторая - специальными показателями отрицания (маркированностью). Средства выражения отрицания являются конституирующими элементами отрицательных предложений.
По своему смысловому содержанию отрицательные предложения в карачаево-балкарском языке отмечаются многообразием. Коррелируя с утвердительными конструкциями, они выражают оппозитивные существования/несуществования, возможности/невозможности, согласия/несогласия.значения действия/недействия, наличия/отсутствия,
Отрицание в структуре сложного предложения
Семантический и конструктивный анализ сложных синтаксических построений остается важной проблемой современной лингвистики, так как, только взаимоотношение обоих уровней, семантического и структурного, дает представление обо всех аспектах языковой системы.
Особенность сложного предложения характеризуется двумя основными признаками: 1) функционально сложное предложение является единой коммуникативной единицей, части которой объединены единой семантикой; 2) структурно это единство состоит из двух и более частей, сохраняющих признаки простого предложения. Каждый класс сложных предложений имеет свой набор конструктивных компонентов, необходимых для его построения и отличающих его от других, то есть структурную схему. Под структурной схемой сложного предложения понимается «совокупность компонентов, необходимых для построения единого сложного целого высказывания» (Мышкина 1982:17).
Важной структурной особенностью сложных синтаксических конструкций является утвердительность/отрицательность входящих в них частей. В грамматической структуре частей сложного предложения средства репрезентации отрицания выполняют функцию обязательного конструктивного элемента структурной схемы. Реализуя в структуре предложения свои функциональные свойства, отрицательная форма слова, выражающая предикат предложения, приобретает статус структурно-семантического компонента сложного предложения.
Исследование особенностей функционирования отрицания в структуре сложного предложения позволит полнее раскрыть его конструктивную организацию, глубже проникнуть в семантику, как его частей, так и всего предложения в целом.
Отрицание в сложном предложении влияет на строение его частей, налагает ограничения на их модальный, временной и аспектуальный планы, и на структурную схему сложного предложения в целом.
Отрицание в сложном предложении может играть различную роль. Учитывая организующую роль негации в структуре сложного синтаксического построения в современном карачаево-балкарском языке можно выделить три структурно-семантических типа сложных предложений: 1) сложные предложения, где отрицание не оказывает влияния на их структурную организацию; 2) сложные предложения, где не допускается отрицание в одной или в обеих частях; 3) сложные предложения, где отрицание в одной или одновременно в обеих частях является облигаторным элементом конструкции.
Сложное предложение, в котором отрицание не оказывает влияния на структурную организацию, может быть «факультативным, то есть быть выраженным в обеих частях сложного высказывания, в одной его части или вообще отсутствовать» (Бахарев 1980:51). Сложные синтаксические конструкции с факультативным отрицанием характеризуются тем, что части сложного предложения могут быть и утвердительными, и отрицательными, и это не меняет их структурную схему. В таких предложениях утверждение и отрицание взаимо заменимы, что не оказывает влияния на их конструктивную организацию. Примеры: Мен билмейме: китапны манга сен бермегенсе (Н.) «Я не знаю: не ты мне давал книгу» - Мен билеме: китапны манга сен бергенсе «Я знаю: ты мне давал книгу»; Мен анга ийнанама: Хасан иги окъурукъду «Я верю: Хасан хорошо будет учиться» - Мен анга ийнанама: Хасан иги окъурукъ тюйюлдю «Я уверен: Хасан хорошо не будет учиться»; Сакъ болмасанг, ке-рексиз терк жоюлуп къалырса (К.М.) «Если не будешь осторожным, то зря погибнешь» - Сакъ болсанг, керексиз терк жоюлмазса «Если будешь осторожным, то зря не погибнешь».
В карачаево-балкарском языке имеют место и такие сложные синтаксические построения, в которых структурная и семантическая организация не допускает отрицания в одной или одновременно в обеих частях. В таких сложных предложениях утверждение не является облигаторным элементом конструкции: Къайсын фахмулу поэтди, ол кимге да белгиди (3.) «Кайсын талантливый поэт, это известно всем»; Неллай адамгъа тюбесенг, аллай къылыкъгъа юйренирсе (поел.) «С каким человеком встретишься, таких черт и наберешься»; Бери ким келсе да, ол сау къайытмаучуду (Ф.) «Кто бы сюда не приходил, тот живым не возвращается»; Кимни арбасына минсенг, аны жырын жырларса (поел.) «Пой песню того, на чью арбу сядешь».
Конструктивная роль отрицания в структуре сложного предложения проявляется в двух видах: во-первых, отрицание является необходимым строевым элементом, организующим структурную схему совместно с другими строевыми компонентами; во-вторых, отрицание может быть вызвано компонентами структурной схемы (союзами, частицами), семантикой придаточного предложения (Мышкина 1982:18).