Цветообозначающая лексика в кыргызском языке Саматов, Кутатбек




Саматов, Кутатбек. Цветообозначающая лексика в кыргызском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.02.- Бишкек, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена раскрытию закономерностей лексико-семантической группы (далее — ЛСГ) цветообозначений в кыргызском языке. Актуальность темы обусловливается тем, что лексико-семантические варианты (далее — ЛСВ) цветообозначений (далее — ЦО) в кыргызском языке как в синхронном, так и в диахронпом планах не являлись предметом специальных исследований. Поскольку в рамках одной диссертационной работы невозможно осветить все вопросы ЦО кыргызского языка, представляется целесообразным изучить этот пласт данного языка в конкретном аспекте: в диахронии, опираясь на данные исторических памятников, в синхронии — на толковые и переводные словари тюркских языков, тексты кыргызской художественной литературы XIX— XX веков.

Цель диссертационной работы заключается в следующем:

выявление ЛСГ ЦО кыргызского языка;

раскрытие закономерностей абстрактных ЦО как полисемантов;

установление лексико-семантических вариантов и типов семантических отношений;

определение микросистемы главных ЦО;

— выявление путей образования сложных конструкций ЦО.
Цель исследования определяет следующий круг задач:

1) определение ЛСГ абстрактных ЦО;

  1. выявление причинно-следственных отношений (ассоциативных связей) ЛСВ полисемантов ЦО, осуществляющиеся на основе релевантных признаков;

  2. определение главных и частных значений, их взаимоотношений и диффузности, топологических типов полисемантов;

  3. показ микросистем абстрактных ЦО, семантики и этимологию их компонентов;

5) установление способов образования сложных ЦО и их особенностей.

Научная новизна реферируемой работы заключается в том, что в ней показана динамика возникновения, становления и развития ЛСГ абстрактных ЦО; предложена диалектика номинативных, номинативно-производных и переносных (символических, связанных, метафорических и метанимических) значений абстрактных и некоторых единичных ЦО; выявлены фоно-морфо-семантический и количественный состав, дистрибуция микросистемы каждого абстрактного ЦО; установлены модели образования сложных конструкций; выявлены валентности ЦО.

Исходя из вышеизложенного на защиту выносятся следующие положения:

  1. группа слов, выражающих цветовые восприятия, составляет определенную систему, характеризующуюся парадигматическими, синтагматическими и эпидигматическими отношениями;

  2. совокупность устойчивых связей, обеспечивающих внутреннюю организацию и упорядоченность данной системы, составляет структуру ЦО;

  1. абстрактные ЦО кыргызского языка представляют собой определенный пласт лексики, имеющий широкий семантический объем;

  2. цветовое значение является основным, которое наиболее обусловлено парадигматически и наименее — синтагматически;

  3. между различными ЛСВ существуют психологические и компонентные связи, обусловливающие семасиологические и ссмасиолого-ономасиологические виды полисемии;

  4. многие ЛСВ абстрактных ЦО выступают в оппозициях троякого типа: привативные, эквиполентные и дизъюнктивные;

  5. каждое абстрактное ЦО имеет свою микросистему, которая состоит из множества элементов, покрывающих перцептуальную субстанцию;

  6. все ЦО неразрвно связаны с цветовым зрением человека;

  7. компоненты сложных конструкций ЦО между собой сочетаются только в соответствии с упорядоченностью цветового зрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и положения могут быть использованы:

1) в проведении теоретических курсов по лексикологии кыргызского языка;

2) в сопоставительном изучении пласта ЦО кыргызского языка с соответствующим пластом других языков;

3) в процессе дифференциации значений ЦО в толковых словарях кыргызского
языка;

  1. в создании этимологических словарей;

  2. в составлении двуязычных словарей;

6) в составлении частотных словарей художественных произведений писателей;

  1. в процессе перевода и редактирования художественной и специальной литературы;

  2. в составлении терминологических словарей по биологии, минералогии, текстильного производства, инженерной психологии, рекламе, и др.;

9) в обучении кыргызскому (русскому) языку в русской (кыргызской) аудитории.
Методология и методы исследования. Общеметодологической философской

основой исследования является материалистическая диалектика, насящая всеобщий характер и ориентирующая исследователя в научно-познавательной деятельности на раскрытие объективных закономерностей возникновения, становления, развития и изменения объекта, выражающихся в соответствующих законах и категориях. Общенаучную методологическую основу исследования составляет системный подход, который «ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину»1. Из методов эмпирического и теоретического исследований использованы: наблюдение, описание, метод мысленного эксперимента, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, аналогия, индукция и дедукция. В этимологических исследованиях использовался сравнительно-исторический метод, который, опираясь на фонетические и морфологические закономерности выясняет исходный фоно-морфо-семантический состав слова и филиацию значений.

Дефиниционный и дистрибутивный методы использовались в разграничении

'Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. — С. 612 — 613.

порогов внутрисловного семантического варьирования. С помощью последнего метода устанавливается посгоянньш семантический контекст, который даст сведения об объеме значения полисемантического слова.

Метод словообразовательного потенциала выявляет деривационную возможность как абстрактных, так и единичных ЦО, составляющих микросистему, и раскрывает новую грань смысловой структуры. Интроспективно-интуитивный метод, опираясь на языковую интуицию исследователя, позволяет раскрыть сущность полисемии.

Материал исследования. Для решения поставленных задач был собран и систематизирован иллюстративный материал в объеме 5000 карточек, сведения которых извлечены из различных источников: памятников древнетюркского, старотюркского языков; памятников старописьменного монгольского языка; толковых, этимологических и переводных двуязычных словарей алтайских языков; произведений устного народного творчества; художественных текстов различного жанра.

Апробация исследования. Основное содержание и результаты сообщались в докладах и выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава филологического факультета КГНУ (1983 — 1997 гг.), на III научных чтениях, посвященных памяти акад. И. А. Батманова, К. К. Юдахина, Б. М. Юнусалиева (1985), на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной творчеству Ч. Айтматова (1985), на VIII межреспубликанской научной конференции молодых ученых АН Кыргызской ССР (1986).

По теме диссертации опубликовано 3 тезиса докладов и 8 статей в объеме 4,5 печатных листа.

Прочитаны специальные курсы, выполнены курсовые и дипломные работы на факультете кыргызской филологии КГНУ.

Теоретические основы исследования. Придерживаясь теоретических постулатов

лексицентрического подхода к изучению значения, исходной категорией считаем

слово, семантическая структура которого обнаруживается в трех плоскостях; в

парадигматике, синтагматике и эпидигматике.

Лексико-семантические группы слов представляют собой продукт законов и закономерностей лексической семантики языка1. Поскольку «слова каждого языка образуют систему»2 лексико-семантическая группа ЦО кыргызского языка составляет определенную систему лексики. Элементы этой системы находятся в отношениях и связях друг с другом и образуют ее целостность. В эту систему входят не только прилагательные цвета, но и глаголы, образованные от прилагательных и существительных, а также причастия. Совокупность устойчивых связей, обеспечивающих внутреннюю организацию и упорядоченность данной системы, обеспечивают структуру системы. В основу определения значения слова положена концепция В.Виноградова, согласно которой значение зависит от части 'речи, грамматической категории, контекстов, связей с другими словами1.

Многие ЛСВ слова образуются в процессе особого типа вторичной номинации, в структуре которой участвуют действительность, языковая форма, сигнификат опорного наименования, переосмысляемое значение и языковая форма для вторичной функции4.

Анализ глубинных семантических свойств ЛСВ лексем ЦО начинается с определения типов отношений (тождества, включения, пересечения и исключения) между единицами оппозиции, с выявления семантических отношений (нулевых, привативных, эквиполентных и дизъюнктивных) ЛСВ.

Лингвистический уровень семантического анализа начинается с синтагматического описания, с определения дистрибуции (эквивалентной, включенной, контрастирующей и дополнительной), с раскрытия закона семантического-согласования. Следовательно, исследование идет от синтагматики к парадигматике5. В синтагматике изучается сочетамость в потоке речи и текста на основе валентности. В использовании данного термина мы следуем за С. Д.

'Филин Ф. Я. Очерки по теории языкознания. - М.: Наука. 1982. — С. 233.

: Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. - Л.: Наука, 1974. — С. 304.

' виноградов В. В. Избр. труды. Лексикология и лексикография. — М.; Наука, 1977. — С. 165.

4 Тетя В. II, Типы языковых значений. Связанное значение слова в языке. — М.: Наука, 1981. С. 127.

* Новиков Л. А. Семантика русского языка' Учеб.пособие. - М.: Высшая школа. 1982. — С. 136 -171.

Кацнельсоном, который отмечал, что: «Валеитность можно определить как заключающуюся в лексическом значении слова синтаксическую потенцию, т.е. способность присоединить к себе другое категориально вполне определенное, поянозначное слово»'.

В этимологических исследованиях мы исходили из положения о том, что «... никакая другая лингвистическая дисциплина не собирает такую полноту информации о значении слова, как этимология, объединяющая в целях своего исследования современные данные, письменную историю, дописьменную реконструкцию и семантическую типологию»2. Кроме вышеизложенных, тероетическими источниками послужили концепции М. М. Покровского, А. А. По-тебни, Е. Куриловича, О. С. Ахмановой, А. И. Смирницкого, Д. Н. Шмелева, А. Н. Щрамма, В. Г. Гака, А. Н. Кононова, Б. А. Серебренникова, А. М. Щербака, И. Л. Циртаутас, Н. А. Баскакова и других языковедов.

Объем и структура работы. Диссертация состоиг из введения, одной теоретической и трех исследовательских глав, заключения, приложений, библиографии, списка использованных словарей и списка литературных источников.