Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Филлипов Константин Кузьмич

Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае
<
Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае
>




Филлипов Константин Кузьмич. Экологические основы прудовой поликультуры карпа и растительноядных рыб в Алтайском крае : ил РГБ ОД 61:85-3/1281

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Литературный обзор 6

Глава 2 .Материал и методика 13

Глава 3. Особенности прудового рыбоводства алтайского края 18

Глава 4.Подращивание личинок растительноядных рыб 37

Глава 5. Совместное выращивание сеголетков карпа и растительноядных рыб 49

Глава 6.Совместное выращивание двухяетков каша и растительноядных рыб 69

Глава 7. Динамика показателей растительноядных рыб в условиях алтайского края 85

Глава 8.Воспроизводство белого амура в условиях алтайского края 95

Глава 9. Экономическая оценка поликультуры карпа и растительноядных рыб в условиях алтайского края 107

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы 114

Приложения 136

Особенности прудового рыбоводства алтайского края

В Молдавской ССР при выращивании двухлетков карпа и белого толстолобика продуктивность последнего при плотности 1000 экз./га составила 490 кг/га,при плотности 3000 экз./га Ї090 кг/га.Однако,переуплотненная посадка толстолобика сказалась на продуктивности карпа,снизив ее с 1570 до 1240 кг. (Кучеренко Н.С.,1272).

При выратпваыии двухлетков карпа и пестрого толстолобика отмечается конкуренция в питании зоопланктоном. При плотности посадки карпа 4700 экз./га,пестрого толстолобика 3000 экз./га последний потреблял преимущественно детрит(Ярошенко IЛ.Ф.,Данченко 3.В.,1973).

Наибольший зоОект дает совместное выращивание карпа и комплекса растительноядных рыб-белого амура,белого и пестрого толстолобиков.Так,в Краснодарском крае поликультура позволила удвоить рыбопродуктивность прудов по сравнению с монокультурой и одновременно сократить затраты кормов(Шіда-новский Ю.Е.,1974).

В опытах А.П.11летнева(196В) получена рыбопродуктивность 4730 кг/га ; из них по карпу 144С,по белому толстолобику І8І0,амуру-І40 и пестрому толстолобику 1330 кг/га.Это,по мнению автора,может служить ориентировочной величиной на пути увеличения рыбопродуктивности,которую может дать поликультура. Максимальная продуктивность прудов в СССР за счет введения в культуру рыбоводства растительноядных рыб увеличилась с 1700 кг/га в 1965 до 7000 кг/га в 1973(Никольский Г.В. Алиев Д.Д.,1974). В условиях первой и второй зон рыбоводства Советского Союза можно выращивать двухлетков белого амура и пестрого толстолобика средней массой 300-350 г,белого толстолобика 200 г и таким образом дополнительно к карпу получать 300 кг/к товарной рыбы(Виноградов В.К.,Толчинский Г.л.,1962). Теоретические аспекты и этфект взаимодействия компонентов прудовой поликультуры освещены в работах Hiakfin Ci Z?S) Ф.М.Суховерхова(1С6),1 ;.Е.милановского(1974). Б.В.Вериг2ш(1973) указывает на возможность применения четырех типов поликультуры карпа и растительноядных рыб в зависимости от доминирования того или иного вида,хотя,как отмечает автор,в настоящее время резко выделяются два типа-аллохтонный с преобладанием карпа к его кормлением и авто-хтонньтй,в котором ведущим является белый толстолобик.Второй тип основан на интенсивном удобрении прудов,полностью обеспечивающем образоваїше максимальной первичной продукции с дальнейшей утилизации ее уитопланктофагаш. В.К.Виноградов и Л.В.Зрохина в связи с этим подчеркивают, что переход к автохтонной поликультуре должен основываться на тщательном изучении питания,пищевых взаимоотношении различных видов и определении их удельного веса в посадке . Введение дальневосточных фитофагов в прудовую культуру юга Западной Сибири задержалось по ряду объективных причин. Из них прелде всего следует отметить,что прудовое рыбоводство в этом регионе сравнительно молодая отрасль хозяйства. Только в 1932 г была экспериментально доказана возможность выращивания здесь карпа,а обобщение опыта и исследований: по карповодству появились в конце шестидесятых,начале семидесятых годов в работах Б.1\Иоганзена,З.А.Битехтиной,В.И.Зло-казова,3.А.Ивановой,В.А.Игпатьева(1967),Б.Г.Иоганз єна и Г.Ы Кривощекова(1Э65;1872),Б.А.Ивановой(1973,1981). В Алтайский край небольшая партия личинок белого амура и толстолобика впервые была завезена в 1967 г из рыбопитомника "Карамет-Нияз" Туркменской ССР.Впоследствии интродукция была прекращена и возобновилась лишь в 1974 г,после включения соответствующей тематики в план работы лаборатории прудового рыбоводства Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства. Эксперименты выполнены в рыбоводческом совхозе "Зеркальный" Павловского района Алтайского края в І977-1980 гг. Рыбопосадочный материал белого амура,белого и пестрого толстолобиков доставляли авиатранспортом из рыбопитомников "Горячий Ключ" и "Октябрьский" Краснодарского края согласно методическим рекомендациям Центрального производственно-акклиматизационного управления (Орлов Ю.К.,Кру калина Е.К.,1968) Использованный в опытах карп получен путем естественного нереста в местных условиях.

Опыты по подращиванию личинок растительноядных рыб,выращиванию сеголетков и двухлетков в полигсультуре проводили в прудах нлщадыо ОД га,средней глубиной 0,7 м.Расположение опытных прудов в непосредственной близости дрзт от друга,на однотипных почвах и водоснабжение из одного водоисточника -головного пруда,позволило поддерживать в них относительно идентичны!! экологический йон.Дополнительно проводились регулярные сборы ихтиологического и гидробиологического материала из производственных выростных и нагульных прудов.

Совместное выращивание сеголетков карпа,белого амура, белого и пестрого толстолобиков проводилось по схеме,приведенной в таблице I,товарных двухлетков в таблице 2.Плотность посадки карпа в опытных и контрольных прудах определялась исходя из рекомендаций по карповодству для юга Западной Сибири (Иванова 3. А. ,1973) .Каждый вариант опыта, и контроль дублировались.Кроме прудов задействованных в опытах использовались резервные для восполнения убыли рыбы после контрольных обловов.

Совместное выращивание сеголетков карпа и растительноядных рыб

Основной причиной смертности ркб на личиночных этапах является пресс хшщшков и недостаточная обеспеченность пищей (Никольский Г.В. ,1874) .Вкжваемисть,как правило,повышается с ускореішем роста и более ранним достижением крупійіх размеров (Константинов А.С.,1872)

Одним из важных биотехнических мероприятий по сохранению посадочной глолоди является подращиваїше личинок в небольших прудах с фильтратщей поступающей воды во избежание попадания в них хищных беспозвоночных и рыб.Оарыбление мальковых прудов производится жчшпсаш, находящийся на 23-24-й стадии. Рекомендуемая для У,У1 и УП зон рыбоводства СССР масса под-рощенной молоди 30-50 мг.Плотность посадки личинок 3-5 млн/га (Рыбоводш-биологические нормы...,1876).Сроки подращивания варьируют в широких пределах.Так,в Северо-Кавказской,Средне- Азиатской и молдавской: зонах требуется 0-14 суток,на Украине до 30 суток(Руководство по биотехнике...Д875;Иосаль А.Д., Дао Стан Лок,1872).

Конкретных рекомендаций по подратциванию личинок растительноядных рыб в условиях юга Сибири нет.В связи с этим возникла необходимость выяснить особенности питания,роста и развития личинок,определить оптимальные сроки их подращивания.

Питание личинок белого амура.На 25-й стадии развития личиночного периода в возрасте 6-7 суток белый амур потреблял главным образом зоопланктон,который составлял 91,16 % массы всего пищевого комка(табл.15).Наибольшее значение в питании на этой стадии имели коловратки(82,83 %).Веслоногие рачки были представлены копеподптныш и науплиальными оюр-мами.Относительное содоржаште их . невелико- 6,46-8,52 %. Бетвистоусые рачки составляли 4,81 - 17,11 %.

Растительная пища на этом этапе развития не играла существенной рожі.В кишечниках личинок обнаружены ценобии Sccnedes vus sp. и отдельные клетки Si/nedra и С /с/о -id/а &РР. Па этапе образования непарных плавников при длине 7-8 мм личинки амура начинают поедать мелкие планктоновые (нормы Chironomidae .13 дальнейшем по мере роста личинок их содержание в пищевом комке увеличивалось вплоть до окончания срока подращивания.С ростом в питании личинок белого амура теряется доминирующая роль коловраток.К началу малькового периода их доля составляла только С,35 %. На увеличение удельного веса хпрономдд в питании по мере роста личинок белого амура и снижение роли коловраток в прудах Туркмении указывает Р.Е.Бессмертная(1968). Фитопланктон в питании амура на протяжении всего периода подращивания занимал подчиненое положение.Лишь в конце его общее содержание достигло 23,25 Я ,в основном за счет синезеленых водорослей Phormidiarr) sp.Y Jlnabaena I"fas-aquae. , которые являлись рутюводяїіціми в онтоплапктоигюм сообществе мальковых прудов. В связи с изучением питания молоди белого амура особый интерес представляет определешіе сроков перехода ее на питание высшей водной растительностью. По данным ЇІІ.В.1ю руцкого (1952) и Г.В .Никольского (1956) в р Амуре белый амур переходит на питание растительностью в месячном возрасте при длине около 3 см. Б р Тоне (Япония) растительные остатки в кишечниках белого амура появляются при длине мальков около 4 ш$пок/ай., Гіотига 1ТІ., flakamura J77. , ±957). В прудах Туркмении амур начинает потреблять высшие растеішя(предполошїтельно мягкие побеги тростника и рогоза) в возрасте 14-15 суток при длине тела 16,7 іж(Бесскертная Р.іі., 1968). 1I.G.BOBK(IS76) при изучении питания белого амура в прудах Еелоцерковской экспериментальной базы(УССР) отмечал,что в конце личиночного периода в пищевом комке существенное место занимают нитчатые водоросли и высшие водные растения. В специальном исследовании,посвященном переходу молоди белого амура к йитофагии,8.К.Золотова(1976) показала,что в условиях Краснодарского края этот вид способен перейти на питание мшфоцжтами по достижении месячного возраста.Однако, в связи с потребностью рыбы на этапах малькового периода в животных кормах в течение двух-трех первых месяцев жизни сроки перехода ее к емтофагии могут сильно варьировать в зависимости от обилия зоопланктона в водоеме. В условиях Приобской зоны Алтайского края фрагменты высшей водной растительности в кишечниках белого амура были обнаружены в возрасте 16 суток,при длине 15 ш у 23,5 % исследованных особей.В возрасте 18 суток макрофиты обнаружи вались уже у 72,7 % особей и составляли в среднем 3,17 % от массы пищевого комка. В целом,по мере увеличения размеров,пища личинок становится более разнообразной.Уже при длине 15 мм личинки потребляют большинство встречающихся в прудах видов водорослей и все группы зооплаїжтона.Одновременно с этим увеличивался общий индекс наполнения ішшечшков.ЇЇрп увеличении длины личинок примерно в два раза(с 10 до IS мм) общий индекс наполнения возрос более чем в 10 раз(с 30,43 до 3I8,00/ooo). Питание личинок белого толстолобика.Основой пищевого комка личинок белого толстолобика являлся зоопланктон (табл. 16) В возрасте б суток личинки белого толстолобика питались почти исключительно коловратками.которые составляли 95,71 % от веса содержимого кишечника. На третьем этапе личиночного периода развития в возрасте 8-9 суток молодь начинает потреблять планктоновые формы хироношд.Рачковык планктон в питании был представлен в основном организмами родаЬоьтіпа ,науплишли и копеподитами веслоногих. Крупные формы зооплаїжтона в питании личинок белого толстолобика отсутствовали.Это объяснимо морФолошческими особенностями фильтрационного жаберного аппарата на ранних этапах развития этого вида.Личинки физически не в состоянии потреблять организмы,превышающие размеры их ротового от-верстия(Данченко А.Д. ,1974).

Динамика показателей растительноядных рыб в условиях алтайского края

Исследованиями последний лет noj[y4ei-iK математические модели массонакопленяя у карна в стандартных и производственных условиях(Баранов С.А.,Резников B.Q. и др,1979).В частности, у становлена зависимость генетического 1ЮЭ!рТнциента(Кг) пли константы вида на определенном этапе онтогенеза и коэффициента комфортности внешней среды-экологического коэойнщ-ентаООотражающего степень соответствия генетически обус-ловлепиых потребностей организма во внешних факторах роста (Резников 3.1 .,Баранов С.Л. и др,I97G;1970а).

Сопоставление экологических коэффициентов в контрольных и опытных прудах, расчиташшх на основании теї/іпа роста карпа дает возможность ко.личественного внрэжешгя взаимовлияния карпа и комплекса растительноядных рыб в поликультуре.

В монокультуре(I вариант) Кэ в течение периода выращивания принимал значения от С,95 в июле до С,12 в сентябре, составляя в среднем за сезон С,49"-0,15 (табл.24).С увеличением плотности посадки за счет растительноядных рыб прослеживается тенденция к некоторому снижению экологического коэффициента.Во II и ІУ вариантах он в среднем равен 0,48 0,14, и 0,4В±и,13,в Ш - и,46±0,ЇЗ.

Высокое значение экологического коэ ргшгдента во всех прудах в первом половине июля определялось оптимальной за сезон температуро ",: воды(25,5С),сравнительно высокой биомассой зоопланктона,бетоса и численностью фитопланктона.

Содержание кислорода соответствовало потребностям молоди рыб.Совокупность этих факторов обеспечила максимаяыгую за сезон скорость роста сеголетков.Последовавшее резкое снижение биомассы зоопланктона к конпу июля повлияло на интенсив ность роста рыб. В большей степени это отразилось на росте пестрого толстолобика-основного потребителя зоопланктона. В начале сентября К принял минимальное значение к рост рыб практиче ски прекратился.

Выявлена прямая связь между экологическим коэох шщен-том п скоростью роста растительноядных рыб(рис.12) ЛОээфйици ент корреляции между 1С и скоростью роста сеголетков белого толстолобика и амура равен +0,84.07,пестрого толстолобика +0,77, 00 (приложение 6).

При сравнении линий регрессии скорости роста трех видов растительноядных рыб видно,что наиболее отзывчивым на изменение ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ситуации является пестрый толстолобик. Биологический смысл этого явления может заключаться в том,что рост пестрого толстолобика-наиболее теплолюбивого вида и факультативного зоопдапктофага в большей степени зависит от факторов ,являющимися слагаемыми экологического коэффициента,чем к примеру,белого толстолобика,обладающего сравнительно стабильной кормовой базой(фитопланктон и детрит) и менее теплолюбивого.

Результаты выращивания сеголетков в поликультуре.За исключением белого толстолобика из прудов ІУ варианта,сеголетки достигли стандартной массы.принятой для II зоны рыбоводства. Кари имел наибольшую массу в прудах I варианта.Различия в массе карпа мел;ду I и ЇЇ вариантом недостоверны(Р 0,1).

Масса сеголетков карпа ме;хду контролем и ІІ1ДУ вариантами различается .достоверно(Р и,01) .Различались по массе тела и сеголетки белого амура из прудов II и ЇУ вариантов(Р 1,02). Одинаковая плотность посадки белого аыура во ЇІ к ТУ вариантах (по о тыс.экз./га) определила близость конечной массы сеголетков - 19,30 0,42 и 10,40-0,60 г. Реальные различия по массе обнаруживаются и у белого толстолобика при плотностях посадки 20 и 40 тыс.экз./га в Ш и ІУ вариантах. У пестрого толстолобика имеются различия конечної! массы во II и ІУ вариантах. Ее снижение происходит на фоне общей плотности посадки всех видов рыб в опытные пруды ІУ варианта (115 тыс.экз./га.).

Наибольшая общая рыбопродуктивность(1467#г/га) получена в ІУ варианте опыта при плотности посадки 115 тыс./га. Разница с контролем составила 440 кг/га,причем за счет растительноядных рыб получено G47 кг/га или около 43/ от общей рыбопродулстпвыости.Увеличешю рыбопродуктивности во II и Ш вариантах по сравнению с монокультурой карпа равнялось соответственно 313 и 365 кг/га.

Па каздый пруд,задействованный в опыте,израсходовано 460 кг комбикорма.Затраты искусственных кормов на I кг прироста карпа в контрольных прудах составили 4,5 кг. Если учитывать в качестве потребителя наряду с карпом белого амура,то во П варіанте опыта затраты комбикорма на I кг прироста уменьшились на 3,3 кг.Лрл общей плотности посадки сеголетков 100 и 115 тыс.экз./га(ш и ІУ вариант) оплата корма по сравнению с контролем несколько уменьшается ( до 4,8 и 5,1 кг на I кг прироста).

Экономическая оценка поликультуры карпа и растительноядных рыб в условиях алтайского края

Обращает на себя вникание значительное уменьшение коэффициента вариации индекса сердца после зимовки у годовиков пестрого толсто .обнка по сравнению с белый; аїлуром и бсли:! толстолобиком.Экстремальные условия,складывающиеся в период зимовки,приводят к олимппапци части особей,менее приспособленных к пен,вследствие чого размах вариации признака уменьшается. Этим,в частности, мо:глю объяснить низкую изменчивость индекса сердца у годовиков пестрого толстолобика, как более теплолюбивого вида.

С возрастом у всех исследуемых видов растителыюддпых рыб наблюдается тенденция к сивменню индекса сердца.Различия по отому признаку у двуїслетков в сравнении с сеголетками статистпчосіси достоверны. Относительны! вес печени.Олкол кз Оункітил печешї является накопление углеводов в виде гликогена,поэтому изне-нение ее веса в знашітельлой степс mi отражает динамику расходования п накопленля запасных питательных веществ. Относительный вес печепл каг; наземных позвоночпкхрш-вотных,тек л рыб имеет видовую спещыичпостъ л в то лее время резко изменяется в завпенлюетх от Онзпологического состоятся особи,возраста,времени года,кормового реглша и т.д. (Шварц С.С.и..др,1008;1аугасте А.З. л др,Ю73;Болко А.П., Смирнов В.0.,1976). Относительны]" вес печешї растительноядных рыб при вы-рыдпванни в прудах Алтайского края подвержен значительным изменениям в зависимости от времени года(табл.34). прудов,как п следовало о-шдатьмдііп:мальннн.У годовиков белого амура по сравнению с сеголетками он уменьшается в 2,6 раза,у белого и пестрого толстолобиков соотвепственпо в 1,8 и 1,9 раза.Такие значнтелышо изменения индекса печени связаны с расходованием резервных веществ в период джтельион (5 месяцев) зимовки. Весьма отчетливо проявляются Еозюастпые юаздпчпя пндек-са печеші у растительноядных риб.У двухлетков белого амура и обоих видов толстолобиков они достоверно :пг;"е,чем у сеголетков (Р С,01). Индивидуалъная изменчивость индекса печени во всех возрастных группах била выше у белого авгура,что вероятно имеет в своей основе видовую спещуичность. Относительная длина кишечника. Строение ппщеварптель-пого тракта находится в соответствии с особенностями питания ркб(Никольский Г.Б.,1974). С.Ы.Дас и б.К.монтра(195н) показали прямую зависимость длины кпшечшше. и длины тела рыблгрпчем у растительноядных видов относительная длина пищеварительного тракта по сравнению с ::;пвотноядпы;,1П значительно виде. В.В.Вернгпн(ї95и) отметил у белого толстолобика возрастные изменения длины кишечника.В частности,кишечі-пш взрослого толстолобика в Ї5 раз превышает длиігу тела. В.К.Виноградов к Г.:Ї.ТОЛЧИПСЇНЇП(І974) установили зависимость относительном длины кпгаечнпков у видов в прудовой поликультуре от соответствующего типа питания и определили усредненную "популятнюшн.по" константзг всех возрастных групп.В условиях Краснодарского края у белого амура она равна 2,38,у белого н пестрого толстолобиков соответственно - С,13 к 4,72.Близкие индексы кишечника имеют растительноядные рыбы выращенные в прудах Алтайского края(табл.35).

Таблица 35 Сезонные и возрастные изменения относительной длины кишечника растительноядных рыб в условиях Алтайского края

Относительная длина кишечника растительноядных рыб в условиях Алтайского края претерпевает значительные возрастные и сезонные пзменєтш.їїрекращоїше питания в период зимовки вызьшает его укорочешіє.Относительная длина кишечника белого толстолобика, в связи с прекращение:,! питашш, уменьшается на 21,7 іб,пестрого па II,2,белого аглура па 10,1 процента.

Возрастное увеличение индекса кишечника визвано соответствующими изменениями в питании, т. є. возрастанием доли потребляемых балластных веществ.У двухлетков белого толстолобика возрастает процент потребления сипезелении водорослей; двухлетки пестрого толстолобика в большей степени,чем сеголетки потребляїпі Рптоплапктоп при одновременном спинений д;о.ли зоопланктона. Сеголетки и двухтеткп белого аглура практически не имеют разлшчнн относительно : длины кишечника. Стабилизация отого признака вызвана близостью спектров питания в разном возрасте.