Научные основы и практические результаты селекции сои в Приморском крае Ващенко, Александр Петрович




Ващенко, Александр Петрович. Научные основы и практические результаты селекции сои в Приморском крае : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Приморский НИИ сельского хозяйства.- Хабаровск, 1996.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1078-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящий период при решении пробле-ы более полного регионального самообеспечения населения продукта-и питания и вхождения в рыночные отношения в обшестве вопрос о ациональном использовании пашни приобретает особую остроту. Для риморья- это имеет крайне важное значение, так как завоз пищевых родуктов в край из других регионов страны обходится его населению райне дорого* В этих условиях пахотную землю необходимо использо-ать под культуры, обеспечивающие наибольший сбор высокоценных пи-ательных веществ. К их числу относится соя, которой отводится ве-ущее место в решении проблемы сбалансирования кормов для животных о переваримому протеину и приготовления ряда продуктов питания ля населения.

Приморский край явился первичным очагом распространения куль-уры сои на Российском Дальнем Востоке, где она и возделывается олее 300 лет.

Существенный вклад в изучение вопросов соеводства на Дальнем остоке внесли ученые В.А.Золотницкий, А.Г.Новак, К.К.Малыш, Е.А. амаюнова, А.В.Чернышева, Т.П.Рязанцева, Л.К.Малыш, В.Ф.Кузин, .А.Тильба, А.Я.Ала, М.Э.Злентух, А.Г.Грипун. Однако урожайность ои по-прежнему остается невысокой. В Приморье она не превышает 8-0 ц/га. В производстве имеет место недостаток высокоинтенсивных ортов этой культуры.

Слабая результативность проводимой селекционной работы объяс-яется отсутствием разработанной научной основы селекционного- провеса сои в условиях резко выраженного муссонного климата южных айонов Дальнего Востока. Поэтому решение ряда теоретических воп-'Осов, что позволило бы интенсифицировать селекционный процесс, и оздание высокопродуктивных сортов, является наиболее актуальной роблемой в соесеянии Приморья.

Цель и задачи исследований. В соответствии с научно-техниче-кой программой "Создать и внедрить высокопродуктивные сорта сои нтенсивного типа для возделывания на богаре и при орошении" нами или поставлены для решения следующие задачи:

- провести агробиологическое изучение исходного материала сои
выделением из него сортов-источников и доноров высокой продук-

ивности для включения их в селекционный процесс;

изучить принципы подбора родительских форт/, для гибридиза-яи;

изучить наиболее эффективные метода отбора нысокопродуктив-

ных форм в гибридных популяциях сои;

провести иммунологическое изучение селекционного материала и выделить образцы с комплексной устойчивостью к грибным болезням

вывести и передать в сельскохозяйственное производство новые высокопродуктивные сорта сои различных групп созревания, наиболее полно отвечающие почвенно-климатическим условиям Приморья.

Научная новизна. При решении поставленных задач в условиях Приморья был изучен большой объем коллекционного материала, полученного из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им Н.И.Вавилова и других научных учреждений страны. Изучен ряд теоретических вопросов селекции сои, позволивших интенсифицировать селекционный процесс и вывести новые сорта для производства.

В процессе исследований, гибридологического анализа выявлен ряд закономерностей гибридной популяции, а также получены другие данные, составляющие новизну данной работы и имеющие практическое применение в селекции:

выполнена комплексная оценка исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам: семенная продуктивность, содержание белка и масла в семенах, устойчивость к низким температурам при прорастании, высота расположения нижних бобов на стебле, устой чивость к полеганию при неблагоприятных условиях произрастания;

показана возможность применения метода регрессионного анализа для выявления генотипов, стабильно сохраняющих высокую продук тивность, слабо реагирующих на значительные колебания условий внеш ней среды по годам и высокопластичных - отзывчивых на улучшение ус ловий выращивания;

проведено сравнительное изучение основных принципов подбора родительских форм для гибридизации при селекционно;; работе с соей в условиях Приморья. Установлена высокая эффективность использования эколого-географически и филогенетически отдаленных форм сои при создании наиболее продуктивных гибридных популяций. Найдены оптимальные и допустимые еєличикк различий между родительскими формами по отдельным количественным признакам при различных принципах подбора пар для; скрещиваний. Выявлены корреляционные связи ряда селекционно-генетических показателей;

установлена корреляционная зависимость между величиной гетерозиса в Fj и степенью положительной трансгрессии г- -,,- по основным хозяйственно-ценным пр'.'знг-.кп:;. По т-.сличине зг.тск?:-- гетерозиса продуктивности растения доказ.-.-м;.- ьозг.южностъ прогнсзпрснг'ния степени

проявления трансгрессии этого признака в ї^;

выявлено, что наиболее эффективным метолом отбора в гибридных популяциях сои является отбор по пяти семенам, позволяющим производить отбор без потеря ценных генотипов во всех поколениях гибридного питомника;

установлена возможность применения коэффициентов дивергенции корреляций в гибридологическом анализе, что позволяет установить взаимосвязь передачи количественных признаков в системе родители-потомки для целенаправленного проведения отбора в гибридных популяциях сои;

выявлен наиболее эффективный метод создания искусственного инфекционного фона для фитопатологической оценки селекционного материала сои в условиях резко выраженного муссонного климата Приморья. Разработана методика искусственного заражения растений сои возбудителями грибных заболеваний;

при заражении селекционного материала на инфекционном фоне отобраны сортообразцы с комплексной устойчивостью к септориозу и пероноспориозу, пероноспорозу и церкоспорозу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе выполнения работы выделены источники и доноры высокой продуктивности, которые в настоящее время используются для создания нового высокоценного исходного материала. Выявленные корреляционные взаимоотношения между селекционно-генетическими показателями по основным количественныгл признакам дают возможность на ранних этапах селекции исключить из дальнейшего изучения малоценный гибридный материал и тем самым уменьшить объем селекциошюи работы, не снижая ее качества. В практической селекции при проведении отборов лучших генотипов в созданных гибридных популяциях сои целесообразно использовать разработанный метод отбора по 5 семенам с растения, что позволяет уменьшить потери ценного селекционного материала и сократить во времени процесс выведения новых сортов.Разработаны методы создания искусственного инфекционного фона для проведения иммунологической оценки новых сортов и гибридны:': форм. Выявленные с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям сортообразцы включены в селекционный процесс сои.

Использование з селекционной работе данных научно-обоснованных положений позволило автору создать ряд ззысокспродуктняных сг: -тог: сои, включенных в Государственный реестр, 7; то:.: числе раннеспелый Приморская 13 (ІР90 г.), среднеспелый Венор- (19Р7 г.), среднепозднеспелне сорта .Мечта (ІСРЗ г.) и Приморская 6Р ^P'JGr. ].

Из этого набора сортов самый раннеспелый Приморская 13 гарантировано вызревает во всех зонах Приморья даже при посеве его в первых числах июля месяца. Период вегетации - на 9 дней короче стандарта. Сорт характеризуется высокой масличностью семян - до 23,1%. Площадь посева в 1995 г. в хозяйствах края - 9,7 тыс.га.

Сортом Венера завершается сортосмена сои Приморская 494.районированным в предыдущие годы и уступающим новому сорту по урожайности и другим качествам. Сорт Венера слабее поражается грибными и вирусными болезнями, а также вредителем соевой плодожоркой. В 1995 году сорт выращивался на площади 14,2 тыс.га.

Сорт Мечта - первый на Дальнем Востоке сорт с детерминантным (законченным) типом роста растений. Характеризуется высокой потенциальной урожайностью семян, достигающей 36-38 ц/га (ОПХ "Центральное") и 43 ц/га - при его испытании на о.Хоккайдо. По сбору белка и масла с гектара значительно превосходит все остальные сорта Приморья. В 1995 г. возделывался на площади 4,1 тыс.га.

Сорт Приморская 69 характеризуется высокорослостью стеблей (до 120 см) и высоким расположением нижних бобов (18-20 см), что особенно важно при механизированной уборке.

Новые сорта в 1995 г. высевались на площади '28.258 га с экономическим эффектом от их возделывания - 5,4 млрд. рублей.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований докладывались на научно-практических конференциях (Владивосток, 1975 г., Хабаровск, 1978 г.), Всесоюзном семинаре "Прогрессивная технология выращивания сои в СССР" (Москва, ВДНХ, 1975, 1985 гг.), Всесоюзном научно-методическом совещании на тему "Пути повышения эффективности научных исследований по селекции, семеноводству и технологии возделывания сои" (Бельцы, 1977 г.), Всесоюзных координационных совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания сои (Краснодар, 1979 г.; Мцхета, 1982 г.; Волгоград, 1984 г.; Алма-Ата, 1986 г.; Благовещенск, ISS9 г.), организационной конференции ДВО ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Хабаровск, 1977 г.), заседании Уссурийского филиала Дальневосточного отделения ВОГиС (Уссурийск, 1981 г.), Всесоюзном семинаре-совещании "Исходный материал для селекции сои на Дальнем Востоке" (Уссурийск, 1984 г.), заседании Проблемного совета по сое (Благовещенск, 1989 г.), Научно-производственной конференции по возделывании, переработке и использованию сои для решения проблемы белка и растительного масла (Винница, 1990 г.), Научных сессиях годичного собрания Дальневосточного отделения Россельхозакадемии (Уссурийск, 1993 г., Хабаровск,1994г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 63 научные работы общим объемом 13,0 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, рекомендаций для производства и селекционной практики, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста; содержит 80 таблиц в тексте и 17 в приложении; иллюстрирована 5 рисунками. Список использованной литературы включает 445 наименований, в тоу. числе 63 иностранных.