Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае Тимошинов Роман Витальевич

Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае
<
Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае
>



Тимошинов Роман Витальевич. Особенности оригинального семеноводства гречихи в зависимости от условий возделывания в Приморском крае : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Тимошинов Роман Витальевич; [Место защиты: Примор. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва].- п. Тимирязевский, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/13

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 История и распространение гречихи 9

1.2. Народнохозяйственное значение культуры 12

1.3. Ботанико-биологическая характеристика 18

1.4. Технология возделывания и особенности семеноводства гречихи

1.4.1. Предшественники и подготовка почвы 25

1.4.2. Удобрения 27

1.4.3. Сроки посева 31

1.4.4. Способы посева, нормы высева 32

1.4.5. Уход за посевами 34

1 Аб.Уборка и хранение семян гречихи 35

2. Условия и методика проведения исследований... 37

2.1. Агроклиматические условия Приморского края 37

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения опытов 40

2.3. Схемы опытов и методика исследований 43

2.4. Агротехнические условия проведения опытов 47

3. Результаты исследований 48

3.1. Влияние срока посева и способа уборки на посевные качества семян гречихи 48

3.2 Оптимальная площадь питания растений гречихи на семенных участках 63

3.3. Эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений при возделывании гречихи на семена 74

3.4. Сорт гречихи Изумруд и особенности его семеноводства 82

3.5. Изучение принципов очистки и сортировки семян гречихи 87

3.6. Вредоносность гречишного долгоносика в Приморском крае... 88

3.7. Влияние срока посева и способа уборки на признаки гречихи сорта Изумруд в питомнике размножения второго года 99

3.8. Хранение семян гречихи сорта Изумруд 105

3.9. Экономическая эффективность возделывания гречихи в звеньях первичного и элитного семеноводства 108

Выводы 108

Предложения семеноводству и производству по

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В решении продовольственного обеспечения населения большое место отводится крупяным культурам, в том числе гречихе. Гречиха - одна из самых ценных крупяных культур, которую возделывают в основном на зерно в Российской Федерации и за рубежом. Продукты, вырабатываемые из гречихи, все шире применяются в питании человека, кормлении животных, медицине.

В успешном решении проблемы формирования сырьевой базы зерна гречихи в Приморском крае существенное значение имеет семеноводство сортов, пригодных для возделывания в данном регионе.

Возделывание районированных в крае сортов началось ещё в начале девяностых годов, однако, система семеноводства их с учётом сортовых особенностей не разработана. Не подкреплена исследованиями технология производства оригинальных семян нового сорта гречихи Изумруд с учётом роли среды и условий возделывания.

Цель исследований - усовершенствовать систему оригинального семеноводства гречихи сорта Изумруд, обеспечивающую получение семян с высокими посевными качествами и низкой зависимостью от абиотических факторов.

Задачи исследований:

установить степень трансформации отдельных селекционно-хозяйственных признаков у сорта гречихи Изумруд при посеве в разные сроки, при разных способах и нормах высева, а также в зависимости от фонов минеральных удобрений;

выявить влияние условий возделывания сорта Изумруд на увеличение типичности растений в первичном семеноводстве;

установить влияние различных способов уборки, в том числе с использованием десиканта, на изменение посевных качеств семян гречихи;

определить экономическую эффективность производства семян в первичном семеноводстве.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края в первичных звеньях семеноводства изучено влияние условий выращивания на коэффициент размножения и посевные качества семян гречихи сорта Изумруд; установлена взаимосвязь между качественными показателями, способами и сроками посева; выявлено варьирование параметров вегетативных и генеративных органов, элементов продуктивности элитных растений фечихи; установлена роль агротехнических приёмов в формировании оригинальных семян; выявлено влияние способов уборки, в том числе с использованием десиканта на урожайные и посевные показатели семян гречихи; определена экономическая эффективность использования новых приёмов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выход типичных растений и семян гречихи сорта Изумруд в первичных звеньях семеноводства в зависимости от сроков посева и способов уборки.

  2. Степень типичности растений и посевные качества семян гречихи сорта Изумруд в зависимости от нормы высева и площади питания растений.

  3. Изменение семенной продуктивности гречихи сорта Изумруд на разных фонах удобрений.

  4. Характеристика свойств различных по крупности фракций зерна гречихи сорта Изумруд.

  5. Варьирование выхода семян гречихи в зависимости от уровня повреждения растений гречишным долгоносиком.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют при возделывании гречихи на семенные цели рекомендовать оптимальные способы посева и нормы высева семян, сроки посева и способы уборки, оптимальные сочетания основного минерального удобрения, обеспечивающие высокие коэффициенты размножения семян, получение высококачественных семян гречихи, соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325 - 2005.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на межвузовской конференции « Молодые ученые - агропромышленному комплексу Даль-

него Востока » (г. Уссурийск, 2005, 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока (п. Тимирязевский, 2005), конкурсе конференции молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхо-закадемии (п. Тимирязевский, 2006, 2007, 2008), Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых учёных в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск), заседании Ученого Совета ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (п. Тимирязевский, 2007,2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений производству и семеноводству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, имеет 53 таблицы, 7 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 6 иностранных авторов.

Народнохозяйственное значение культуры

Гречиха имеет немаловажное значение в питании человека. Она используется как продовольственная, кормовая, страховая и сидерационная культура. Кроме того, это прекрасный медонос, как в основных, так и поукосных и пожнивных посевах. В Российской Федерации из гречихи вырабатывают три вида круп: ядрицу, продел и смоленскую. Ядрица - это ядро гречихи, освобождённое от плодовых оболочек и сохранившее семенные оболочки и зародыш. Различают два вида ядрицы - обычный и быстроразвариваюшийся. Последний вырабатывается из зерна, прошедшего гидротермическую обработку, то есть пропаривание при высокой температуре, сушку и охлаждение, что ускоряет варку, но снижает биологическую ценность. Самая ценная — это обычная ядрица. Второй вид крупы - продел, то есть колотые зёрна гречихи, которые больше подходят для приготовления вязких каш. Смоленскую крупу получают при специальной шлифовке и сортировке колотых ядер [28].

Дальний Восток является основной частью медовых запасов со значительными площадями естественных и возделываемых кормовых угодий 1801,0 тыс. т., при этом медоносный потенциал на всю оставшуюся часть России составляет 2003,1 тыс. т. При этом по возделываемым медоносным культурам регион значительно отстаёт - 3,3 тыс.т. [29].

Гречиха - очень хороший медонос, с 1 га её посева собирают 70 - 100 кг меда. В условиях высокой агротехники продуктивность меда выше. Гречишный мёд имеет приятный специфический вкус и аромат. Характеризуется повышенным содержанием железа и белковых веществ, он имеет темно-красный или коричневый цвет. По данным В.В. Жилина использование в севообороте гречихи, донника и фацелии позволяет гарантированно увеличить медовый баланс пасек до 150 кг сахара в расчёте на одну семью пчёл. В практике пчеловодства нектарная продуктивность определяется количеством сахара, полученного с 1 га цветущих медоносных растений. Для перевода сахара в мед используют коэффициент, равный 1,25 [30, 31]. Гречиха входит в число наиболее перспективных культур для пчеловодства. Содержание плодового сахара (фруктозы) выше в мёде гречихи по сравнению с липовым мёдом на 5,91 %. В нём содержится свыше 75 % глюкозы и фруктозы, больше, чем у светлых сортов мёда, белков и минеральных веществ, особенно железа. Гречишный мёд является превосходным пищевым продуктом, обладающим лечебными свойствами, особенно при малокровии. Благодаря относительно высокому содержанию белков и оптимальному сочетанию органических кислот, витаминов, солей железа, кальция, меди и других микроэлементов, гречневая крупа способствует повышению выносливости и устойчивости организма не только к физическому напряжению, но радиоактивному и рентгеновскому облучению [32, 33, 34].

Калорийность 1 кг сухой биомассы растений гречихи составляет 19008 кДж, 1 кг зерна - 19343 кДж, 1 кг листостебельной массы - 18422 и 1 кг корневой системы —17501 кДж.

Обрушенные плоды (ядрица) гречихи, как по количеству белков, так и по своему фракционному составу также занимают одно из первых мест среди круп, производимых в стране [35] (таблица 1). Таблица 1 - Химический состав различных круп, % на сухое вещество Крупа Углеводы Жир Белки Водорастворимые вещества белки моносахара всего Ядрица 76-78 2,8-4,1 13,8-17,8 6,1 1,46 13,56 Продел 68-74 1,7-1,9 8,8-13,8 - — Овсяная 65-68 5,3-7,2 14,1-16,8 2,13 0,85 6,98 Перловая 79-82 1,6-2,1 8,8-11,4 0,88 1,79 6,89 Пшено 71-77 2,3-2,6 11,0-13,5 0,69 0,92 3,94 Рис 85-93 0,5-0,7 6,7-11,4 0,69 0,79 2,47

Белки гречихи по биологической ценности почти равны белкам куриных яиц (81,4-99,3%) и сухого молока (92,3%) [36, 37]. При этом по составу аминокислот, по мнению А.В. Соловьёва, М.К. Каюмовова они приравниваются к белкам бобовых растений [38]. В суммарных белках зерна гречихи выявлено 17 аминокислот [20]. Белки гречихи легко усваиваются, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, характеризуются высоким содержанием незаменимых аминокислот, такими как лизин и треонин, которых недостаточно в хлебе и крупах. Содержание гистидина (незаменимой аминокислоты) в гречневой крупе положительно влияет на рост детей. Для новорождённых детей (до 1 месяца) необходима аминокислота - аргинин. В гречневой крупе её содержится 16,9 (в % от общего азота), больше чем в пшеничной и рисовой крупе [39].

Жиры гречихи относятся к невысыхающим маслам. Они характеризуются низкими йодным и окислительным числами. Важной положительной их особенностью является высокое содержание незаменимых для человека линолевой и линоленовой кислот. В ядрице содержится значительное количество витамина Е, обладающего антиоксидантными свойствами. Благодаря этому гречневая крупа долго хранится, не теряя пищевых качеств [40].

Зола гречневой крупы имеет щелочную реакцию, что благоприятно отражается на регулировании кислотно-щелочного равновесия и минерального обмена и способствует нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Гречиха единственная в России зерновая культура, которая содержит рутин (витамин Р). Наибольшее количество рутина находится в цветках (4,7 -6,3%), значительно меньше - в зелёных плодах (1,8 - 3,0 %), стеблях (0,6 - 1,4 %) и корнях (0,3 - 0,8 %). Наибольшее накопление рутина в листьях F. esculenum отмечено в фазу бутонизации (4,6%). В корнях растений отмечается наименьшее количество рутина, а А.Г. Клыковым выявлены межсортовые различия по содержании рутина [41] (таблица 2).

Способы посева, нормы высева

Площадь делянки в зависимости от поставленной задачи изменялась в пределах 20 - 40 м2. Повторность четырёх кратная, размещение систематическое.

Закладка опытов проводилась по "Методике полевого опыта" Б.А. Доспехова [173]. В период вегетации на опыте проводились учёты и наблюдения по "Методикам государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1956г. и 1989г.) [174, 175].

Для усовершенствования системы первичного семеноводства гречихи проводились следующие опыты: а) опыт по изучению влияния сроков посева на выход семян и изменение посевных качеств семян гречихи сорта Изумруд, включал посев в следующие сроки: 10, 20, 30 июня, 10 июля, а в 2005-2007 году дополнительно были вклю чены сроки 1 июня и 20 июля. б) опыт по изучению влияния способов уборки включал следующие вари анты: 1. Прямое комбайнирование. 2. Прямое комбайнирование + химическое подсушивание зерна на корню (десикация) реглоном в дозе - 2-3 л/га. 3. Раздельная уборка. в) опыт по выявлению роли способов и норм посева в изменении урожайных и семенных качеств в первичном семеноводстве (двухфакторный). Полная факториальная схема включает варианты: 1. Рядовой способ посева (ширина междурядий - 15 см) + 1 мл. шт./га 2. То же + 1,5 мл. шт./га 3. То же + 2 мл. шт./га 4. То же + 2,5 мл. шт./га 5. То же + 3 мл. шт./га 6. Широкорядный способ посева (ширина междурядий — 30 см) + 1 мл.шт./га 7. То же + 1,5 мл. шт./га 8. То же + 2 мл. шт./га 9. То же + 2,5 мл. шт./га (контроль). 10.То же + 3 мл. шт./га 11 .Широкорядный способ посева (ширина междурядий - 45 см) + 1 мл.шт./га 12.То же + 1.5 мл. шт./га 13.То же + 2 мл. шт./га 14.То же + 2,5 мл. шт./га 15.То же + 3 мл. шт./га г) опыт по влиянию разных фонов обеспечения растений элементами питания в изменении урожайных и семенных качеств в первичном семеноводстве гречихи. Схема фонов удобрений включает варианты: 1. без минеральных удобрений (контроль). 2.N30 3. N3oP6o (аммиачная селитра + суперфосфат двойной) 4. N3oK60 (аммиачная селитра + сернокислый калий) 5. N30K6o (аммиачная селитра + хлористый калий) 6. N30P60K60 (аммиачная селитра + суперфосфат двойной + сернокислый калий) 7. N30P60K60 (аммиачная селитра + суперфосфат двойной + хлористый калий) Полученные за четыре года изучения результаты исследований позволяют дать рекомендации по усовершенствованию системы семеноводства гречихи, внедрение которой позволит в первичном семеноводстве повысить выход семян и улучшить их семенные и посевные качества. 2.4. Агротехнические условия проведения опытов

Для лабораторного анализа с пробных площадок отбирали сноповые образцы при наступлении хозяйственной спелости и определяли: 1) высоту растений (от нижней части подсемядольного колена до самой высокой части растения); 2) число узлов на главном стебле растения, (за главный стебель брали ту ветвь, которая имеет наибольшее количество ветвей первого порядка; последним верхним узлом считали тот, от которого отходит верхушечное соцветие); 3) число ветвей первого, второго и третьего порядка, (самостоятельной веткой считается побег с двумя листьями и узлами); 4) продуктивность растения - масса нормально развитых плодов с одного растения [176]; 5) анализ крупности плодов (средняя масса 1000 зерен определялась отбором двух навесок по 500 зерен из общего урожая в соответствии с ГОСТом 12042-66) [177]; 6) плёнчатость зерна (при анализе элитных растений отбирали две пробы по 10 типичных зерен, взвешивали их на торсионных весах, пинцетом отделяли плодовые оболочки и также взвешивали) [178]; 7) крупность и выравненность семян (гречиху разделяли по величине остатка на сите диаметром 4 мм в соответствии с ГОСТом 19092—73, в котором крупность характеризуют размерами двух смежных сит, на которых остается наибольшее количество семян. Выравненность выражают суммой сходов с этих сит в процентах массы пробы. Анализ проводился на рассевке с ситами диаметром 5,0; 4,8; 4,5; 4,2; 4,0; 3,8; 3,6; 3,4; 3,2 мм. Анализировали две пробы. Размер проб: элитные растения - 50 - 100 зерен [40]; 8) всхожесть и энергия прорастания семян ГОСТ 12038 - 66. (Отбираются четыре пробы по 100 семян в каждой). Семена проращивали в растильнях, помещаемых в термостат. Для проращивания семян применяли кварцевый песок и белую фильтровальную бумагу. Песок увлажняли непосредственно перед за кладкой семян на всхожесть, дистиллированной водой. Всхожесть семян вычисляли в процентах как среднее арифметическое результатов четырёх проб. Срок определения в сутках: энергия прорастания 4, всхожесть 7 [179, 180]. Учёт урожая проводился методом сплошного комбайнирования с делянки. Для определения влажности зерна, листьев и стебля с каждой делянки отбиралась средняя проба.

Агротехнические условия проведения опытов

В настоящее время проблема повышения урожайности крупяных культур и особенно качества зерна значительно обострилась и приобрела важное народнохозяйственное значение. Гречневая крупа благодаря высокой питательности и диетическим свойствам является ценнейшим продовольственным продуктом.

В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности гречихи, важная роль принадлежит семеноводству. Особое внимание уделяется методам отбора и приемам агротехники, способствующим сохранению всех ценных хозяйственно-биологических свойств и признаков сорта, увеличению коэффициента размножения семян, повышению урожая. При посеве высококачественными семенами урожай повышается на 20-30%, снижается себестоимость продукции и улучшается ее качество.

В этой связи, назрела необходимость комплексного изучения приемов и факторов, влияющих не только на формирование урожая зерна гречихи, но и на выход семян и их качество. При этом основной задачей семеноводства является сохранение сортовых и получение высоких посевных качеств семян на первоначальном уровне, то есть на том, какой был получен оригинатором сорта.

В производстве, в процессе размножения и использования, особенно при недостаточно высоком уровне агротехники, ценные качества высеваемых сортов постепенно ухудшаются вследствие механического засорения, переопыления другими сортами, расщепления и ряда других причин [194].

Сорта гречихи представляют собой популяции со сложным биотическим составом. Каждому растению присущи свои особенности по габитусу, ритму развития, крупности зерна и т. д. Такая неоднородность растений позволяет сорту лучше приспосабливаться к колебаниям условий среды, а переопыление биотипов обеспечивает высокий уровень гетерозиса.

Генофонд сорта ежегодно воспроизводится в процессе скрещивания составляющих его биотипов. Поскольку приспособленность биотипов к условиям конкретного года неодинакова, их соотношение в популяции по годам варьирует. Если изменения среды приобретают постоянный характер, признаки сорта могут существенно изменяться.

В Приморском крае выращивание оригинальных семян гречихи основано на отборе типичных для сорта продуктивных элитных растений методом индивидуального отбора. Данный отбор направлен на снижение гетерогенности популяции, многие хозяйственно-ценные признаки (крупнозерность, продуктивность, ограниченное ветвление, озерненость и др.) снижают конкурентную способность растений. Нами отмечено, что при длительном применении этого метода наблюдается выравнивание и ухудшение биологических и сортовых признаков и свойств сортов гречихи [195]. В процессе репродуцирования сорта такие биотипы могут вытесняться из популяции, что приведет к ухудшению сорта. Возможны и другие причины генетического ухудшения сорта (переопыление, мутации и др.). Для предотвращения регрессии подобных признаков ведут поддерживающий отбор, используют ряд специальных приемов (посев семенами крупных фракций, ранние сроки уборки скороспелых сортов и т. д.) и периодически проводят сортообновление.

В Приморском крае в семеноводстве гречихи используется общепринятая схема, как для самоопыляющихся, так и перекрестноопыляющихся культур, которая нуждается в усовершенствовании.

По нашему мнению, первичное семеноводство гречихи в Приморском крае необходимо вести с использованием жесткого негативного отбора, когда отбирают не лучшие растения, а удаляют из посева худшие особи. Негативный отбор широко применяется в семеноводстве как метод сохранения морфологических и хозяйственно-биологических признаков у выращиваемых сортов. При этом методе отбора выравненность потомства достигается медленнее и несколько труднее, но зато устраняется опасность близкородственного переопыления и создаются достаточные возможности для накопления и усиления тех признаков и свойств, на которые проводится отбор. Семена всех растений, оставшихся после браковки, объединяют и используют на следующий год для закладки питомника размножения 1 года. Цель последующей семеноводческой работы - максимально быстро размножить семена данного сорта при одновременном сохранении и поддержании их высокой сортовой чистоты и урожайных качеств.

В связи с этим, весьма важное значение имеет изучение эффективности негативного отбора в условиях Приморского края. Предлагаемые изменения для повышения эффективности при производстве оригинальных семян, обеспечат более высокие гарантии и будут способствовать сохранению признаков сорта на первоначальном уровне, сокращению объема работы — при дальнейшем репродуцировании до элиты.

В 2008 году были проведены исследования по изучению влияния "существующей схемы семеноводства" и "рекомендуемой" на урожайные качества семян гречихи сорта Изумруд.

В результате изучения влияния принятой в Приморском крае схемы семеноводства на сортовые признаки гречихи сорта Изумруд отмечено, что при передаче сорта в государственное сортоиспытание в 1990 году выравненность была - 99,8 %, плёнчатость - 23,8 %, и масса 1000 семян - 33,5 г. На данный момент сорт гречихи Изумруд имеет следующие характеристики: выравненность 54,0 %, плёнчатость 26,0 %, масса 1000 семян 31,0 г (таблица 34).

Изучение принципов очистки и сортировки семян гречихи

Известно, что семена гречихи должны сохранять высокие посевные качества до их посева, то есть в течение 7-8 месяцев. Страховые фонды хранятся два года [40]. При этом страховые фонды первичных звеньев закладываются в размере 100 %, а суперэлиты - 50 % потребности в этих семенах [194]. Страховые фонды семян представляют собой запасы семян сельскохозяйственных растений и формируются на случай неурожая [77].

Гречиха обладает особенностью в отдельные благоприятные для роста и развития годы обеспечивать высокие урожаи семян. А в остальные годы, которых большинство, даёт небольшой выход семян. В таких условиях сложно обеспечить 100% потребность хозяйств семенами для сортообновления. Поэтму выяснение сроков хранения переходящих фондов семян для гречихи является очень важным. Нашими опытами установлено, что семена гречихи сорта Изумруд сохраняют высокие посевные качества соответствующие ГОСТу Р 52325-2005 в течение трёх лет. На четвёртый год резко снижается энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян. Кроме того, при посеве после 10 июля с использованием десиканта при уборке происходит снижение сроков хранения до двух лет (таблица 52).

- Влияние срока посева и способа уборки на посевные качества гречихи сорта Изумруд в 2008г (урожай 2004 2007п\) Срок посева Способ уборки Урожай 2004 г Урожай 2005 г Урожай 2006 г Урожай 2007 г энергия прорастания, % лабораторная всхожесть,% энергия прорастания, % лабораторная всхожесть, % энергия прорастания, % лабораторная всхожесть,% энергия прорастания, % лабораторная всхожесть, %

Одним из главных критериев оценки исследований в области семеноводства является экономическая эффективность возделывания семян. Экономическая эффективность лучших вариантов опыта оказалась выше по сравнению с контролем (таблица 53). В результате стоимость 1 ц семян при прямой уборке с использованием десиканта по сравнению с контролем (1 июля раздельная уборка) - ниже на 807,6 руб., а в сравнении с раздельной уборкой (посев 20 июня) оказалась ниже на 482,3 руб. Это обусловлено более высоким выходом семян гречихи сорта Изумруд, увеличением коэффициента размножения и снижением затрат труда (чел.-ч.) на производство 1 ц семян.

Показатели Срок посева и способ уборки июля (контроль) раздельная уборка 20 июняраздельнаяуборка 20 июнядесикация +прямая уборка Выход семян, ц/га 7,3 10,0 13,1 Затраты труда, чел.-ч.: на 1 га 9,4 10,8 12,1 на 1 ц. 1,3 1,1 0,9 Стоимость семян, руб./ 1ц 2086,5 1761,2 1278,9 Коэффициент размножения 1:12,2 1:16,7 1:21,8 1. Сорт гречихи Изумруд формирует высокий выход семян при посеве с 10 июня по 1 июля. Наибольший коэффициент размножения (1:21,8) обеспечил посев 20 июня с использованием десиканта (реглон 2-3 л/га), а также при раздельной уборке в этот же срок посева (1:16,7). 2. На семенных участках гречихи при посеве 10-20 июня следует ориентироваться на раздельную уборку или прямую с использованием десикантов. При обработке десикантом семена соответствуют требованиям ГОСТа Р 52325 — 2005, предъявляемым по всхожести к элитным и оригинальным семенам гречихи. 3. Посев 20 июня при раздельной уборке обеспечивает наибольшую мас су 1000 семян (32,5 г). 4. При посеве с 10 июня по 1 июля по высоте стебля сорт соответствует заданным параметрам сорта (91-110см). При широкорядном способе посева независимо от нормы высева высота растений превышает 100 см. 5. Ранние сроки посева способствуют увеличению количества соцветий, числа узлов на главном стебле и числа ветвей первого порядка. Толщина 1-го междоузлия (по классификатору тонкая, 3-5 мм) при изменении срока посева остаётся в этих пределах и соответствует признакам сорта гречихи Изумруд. 6. Оригинальные семена гречихи более высокого качества у сорта Изумруд получаются при широкорядном способе посева на 45 см и норме высева 1,5-2,0 млн.шт./га. Самая высокая масса 1000 семян отмечена при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева 1,5-2,0 млн. шт./га. 7. Способ посева, норма высева и фон основного минерального удобрения оказывают незначительное влияние на энергию прорастания и лабораторную всхожесть оригинальных семян гречихи. При этом семена отвечают всем требованиям ГОСТа Р 52325 - 2005. 8. Наиболее типичные растения для использования в первичном семеноводстве получены при посеве в период с 10 по 20 июня и при широкорядном способе посева на 45 см с нормой высева 1,5-2,0 млн. шт./га. 9. Хлористый калий не снижает выход семян гречихи а, наоборот, при его использовании способствует некоторому их увеличению. Морфологические признаки растений сорта Изумруд при использовании хлористого или сернокислого калия перед посевом гречихи, не ухудшаются. 10. Семена крупной фракции гречихи сорта Изумруд в последующем по колении обеспечивают увеличенный выход семян с повышенной массой 1000 семян, количество соцветий с плодами, улучшение морфологических призна ков. При этом, наиболее приемлемой фракцией обеспечивающей соответст 109 вующие сортовые признаки: массу 1000 зёрен (33,5 г) и плёнчатость (не более 24 %), является сход с сита диаметром 6,0 и 5,0 мм. 11. У неповреждённых гречишным долгоносиком растений биологический выход семян гречихи сорта Изумруд составил 18,2 п/га, а наибольшие потери 5,6 п/га происходят при повреждении одновременно стебля и прикорневой части растения. 12. Экономическая эффективность производства 1 ц семян при прямой уборке с использованием десиканта по сравнению с контролем (посев 1 июля, раздельная уборка) ниже на 807,6 руб., и на 482,3 руб. - в сравнении с раздельной уборкой и посевом 20 июня.