Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник Зимирев, Александр Владимирович



Зимирев, Александр Владимирович. Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Зимирев Александр Владимирович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/140

Введение к работе

Актуальность темы. Печати Колывано-Воскресенского горного округа представляют собой малоизученный комплекс исторических источников. Долгое время они находились за пределами научных интересов исследователей, и их изучение носило эпизодический характер. Выход на качественно новый уровень исследования сфрагистических памятников невозможен без комплексного подхода к их рассмотрению.

Сфрагистика — вспомогательная научная дисциплина, изучающая печати. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге1. Изучение изображений и легенд на печатях в контексте исторических событий, с привлечением других видов исторических источников, может добавить ряд новых данных исторической науке.

На сегодняшний день в рамках русской сфрагистики значительного развития достигло изучение средневековых печатей Руси, в то время как источниковедческой характеристике печатей XVIII-XIX вв. уделено значительно меньшее внимание, на уровне Алтайского края специальных работ насчитываются единицы.

Помимо своей очевидной роли в деле источниковедческой критики документов, к которым они приложены, печати являются сами по себе довольно ценным самостоятельным историческим источником. Н.П. Лихачев по этому поводу справедливо отмечает: «Печати являются не только памятниками дипломатическими (скрепа документа), но и чисто историческими (выразители политических тенденций, общественных веяний и взглядов — в изображениях, форме, величине, материале) и памятниками истории искусства, так же, как и ценными документами в области истории быта (изображения зданий, одежд, разных предметов утвари и оружия)»2.

Действительно, в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа имели место различные реформы, касавшиеся его административного и территориального устройства, вследствие чего возникали и упразднялись учреждения и должности, менялось территориально-административное деление, ведомственная подчиненность и структура делопроизводства. Все эти изменения нашли отражение в печатях соответствующих учреждений и лиц.

1 Сфрагистика // Большая советская энциклопедия. М., 1956. Т. 41. — С. 367.

2 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб.
археологического института в 1899-1900 акад. Году / Н.П. Лихачев. — СПб.:
Типо-литогр. П. С. Курочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900. — С. 19.

Актуальность данного исследования обусловливается прежде всего недостаточной изученностью сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа, необходимостью введения в научный оборот новых исторических источников и применением новых информационных технологий, таких как базы данных, с целью более полного комплексного их изучения

Историография проблемы представлена несколькими этапами изучения сфрагистики, основанной на классификации вспомогательных исторических дисциплин Е.И. Каменцевой, частью которых является сфрагистика. Хотя библиография по русской сфрагистике довольно обширна, нами рассмотрены лишь основные труды, которые, во-первых, в наибольшей, на наш взгляд, степени повлияли на ее развитие, а, во-вторых, особенно ярко и рельефно демонстрируют основные направления историографии.

Первый этап охватывает время с конца XVIII в. и до середины XIX в. На этом этапе развитие сфрагистики главным образом шло за счет публикации документов — грамот, договоров, при которых были печати3.

Второй этап развития сфрагистики — вторая половина XIX в. — первая половина XX в. На этом этапе происходит переход от эмпирического накопления знаний к их теоретическому осмыслению. Появляются альбомы печатей, начинают читаться курсы по сфрагистике. Сфрагистика приобретает статус научной дисциплины. В этот период развития отечест-

3 Новиков Н. Древняя Российская вивлиофика, или Собрание разных древних сочинений, яко то: российские посольства в другие государства, редкие грамоты, описание свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей и многие сочинения древних российских стихотворцев, издаваемых помесячно Николаем Новиковым. — М.: Типографическая компания, 1788; Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел: сб. документов / ред. А.Ф.Малиновский. — М.: Типография Н.С. Фсеволжского, 1813-1828. —Ч. 1^1; 1894. — Ч. 5; Болховитинов Е. Примечания на грамоту великого князя Мстислава Владимировича / Е. Болховитинов // Вестник Европы. — 1818. — № 15/16. — С .201 -25 5; Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича / Г.К. Котошихин. — СПб.: Издание Археографической комиссии, 1840. — С. 22, 29, 90; Срезневский И.И. Рядная запись с печатью XIII века / И.И. Срезневский // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т. 3.— С. 221-249. См. также Неволин К.А. Замечания о той же грамоте. Письмо к И.И. Срезневскому / К.А. Неволин // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 250-267; Срезневский И.И. Древние памятники русского письма и языка (X-XIV веков). Общее повременное обозрение / И.И. Срезневский. — СПб., 1863.

венной сфрагистики большое значение имеларабота А.Б. Лакиера «Русская Геральдика»4. В ней А.Б. Лакиер, наряду с исследованием русских гербов, анализирует и русские печати. От простого описания печатей он предпринял шаги для их теоретического осмысления. Издается Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиции, составленный директором архива П. Ивановым5. Необходимость издания альбома печатей П. Иванов объяснил недостаточностью опубликованных источников по сфрагистике.

Но становление нового этапа в развитии русской сфрагистики было прежде всего связано с именем Н.П. Лихачева. Не отрицая роли печати как источника для анализа документа, он рассматривает печати и как вполне самостоятельный источник6. Н.П.Лихачев разработал метод определения принадлежности анонимных печатей древнерусских князей, а, следовательно, и их хронологических рамок. Суть этого метода заключается в том, что имя изображенного на печати святого соответствует крестильному имени князя, которому эта печать должна принадлежать. Таким образом, определив, что за святой изображен на печати, мы определяем и имя князя. Можно говорить о том, что труды Н.П.Лихачева преобразовали сфрагистику, и она выделяется из дипломатики в самостоятельную дисциплину.

По периодизации Е.И. Каменцевой новый период развития вспомогательных исторических дисциплин начинается в середине 30-х — начале 40-х гг. XX в. С середины 30-х гг. активизируется научная работа, появляются новые имена ученых-исследователей. В это время читается курс Н.В.Устюгова по сфрагистике в Московском государственном историко-архивном институте7. Формируется представление о необходимости изучения печатей (да и любого другого исторического источника) на основе принципа историзма, в органической связи с социально-культурными, политическими явлениями, динамикой их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии.

4 Лакиер А.Б. Русская геральдика / А.Б. Лакиер. — СПб., 1855.

5 Иванов П.И. Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и
другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства
Юстиции / П.И. Иванов. — М., 1858.

6 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб.
археологического института в 1899-1900 акад. Году / Н.П. Лихачев. — СПб.:
Типо-литогр. П. С. Курочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900.

7 Каменцева Б.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное
пособие / Б.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979. — С. 24.

Рассмотрение печатей в связи с новыми задачами привело к появлению в дальнейшем ряда фундаментальных трудов в области сфрагистики8. Помимо традиционного исследования печатей Древней Руси отмечаются работы, направленные на расширение хронологических рамок изучения печатей и их видового разнообразия9.

Переходя непосредственно к работам по сфрагистике Сибири, отметим, что на общероссийском фоне картина здесь выглядит несколько удручающе. Общее количество трудов в этой области невелико.

Из дореволюционных работ можно выделить статью Н. Абрамова в «Тобольских губернских ведомостях»10, где он приводит данные о печатях сибирских городов XVIII в. В другом известном труде И.И.Завалишина «Описание Западной Сибири»11 автор касается темы сибирской сфрагистики и геральдики, приводя описание печатей Тобольска и Березова, гербов Тобольской и Томской губерний.

Н.С. Корепанов исследует печати уральской горнозаводской сфрагистики12. Эта работа позволяет глубже рассмотреть вопросы сфрагистики Колывано-Воскресенского горного округа. В частности, в ней, приводится изображение печати будущего начальника Колывано-Воскресенского горного округа А.И. Порошина, отличное от изображения печати, которой он пользовался на территории Колывано-Воскресенских заводов.

Изучению печатей и гербов Восточной Сибири посвящена монография И.Г. Куренной13, в которой автор на основе изучения архивных документов, указов, грамот исследует территориальную символику Вос-

8 Например Янин В. Л. Актовые печати Древней Руси X-XV вв. В 2 т. /
В.Л. Янин. — М., 1970. — Т. 1-2.

9 Демидова Н.Ф. Русские городские печати XVIII в. — Города феодальной
России. Сборник статей. —М.: Наука, 1966; Демидова Н.Ф. Русские таможенные
печати XVII - XVIII веков. — Аграрная история европейского Севера СССР.
Сборник статей. —Вологда, 1970; Соболева Н.А. О методике сфрагистического
исследования XV-XVIII вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. VIII.
Л., 1976; Соболева Н.А. Российская городская и областная геральдика XVIII-
XIX вв. — М.: Наука, 1981; Соболева Н.А. Русские печати. — М.: Наука, 1991.

10 Абрамов Н. О древних печатях и гербах сибирских городов / Н. Осокина //
Тобольские губернские ведомости. — 1858. — № 47.

11 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. В 3-х томах. / И.И. Завалишин. —
М, 1867. — Т.1. — С. 129-130.

12 Корепанов Н.С. За семью печатями: Печати Урала первой половины XVIII в.
Н.С. Корепанов — Екатеринбург: УрО РАНД998.

13 Куренная И.Г. Территориальная символика Восточной Сибири (Вторая половина
XVII — начало XX вв.) / И.Г. Куренная. — Новосибирск: Наука, 2010.

точной Сибири. Анализу также подверглись образцы родовой символики — тамги. Эта работа представляет собой первое за длительное время исследование, более или менее широко охватывающее изучение символики гербов и печатей Восточной Сибири. Следует отметить и некоторые другие работы, посвященные, в частности, городовым печатям Западной Сибири14.

Можно назвать лишь несколько статей, которые охватывают сфрагисти-ческие памятники Колывано-Воскресенского горного округа. Среди них статья СВ. Неверова «История герба города Барнаула»15 — в ней дается история возникновения и эволюции герба города Барнаула, подробное описание элементов герба и, в числе прочего, для иллюстрации своих доводов автор привлекает печать Барнаульского городового магистрата конца XVIII в. СВ. Неверову принадлежит также ряд статей, посвященных изучению личных печатей вьщающихся деятелей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, таких как П.К. Фролов16, Ф.И. Соймонов17, Б.И. Меллер18, Д.И. Чичерин19. Дается профессиональное геральдическое описание каждой гербовой печати. Исследование по личным печа-

14 Редин Д.А. Из опыта современной графической реконструкции Сургутской горо
довой печати XII в. / Д.А. Редин // Западная Сибирь в Академических и музейных
исследованиях. — Сургут, 2003. — С. 59-64; Тимофеева Л.А. Новые архивные
материалы о генеалогии Алачевых, фискальной политике в Сибири и печати
Сургута XVIII в. / Л.А. Тимофеева // Ханты-Мансийский автономный округ
в зеркале прошлого. — Томск - Ханты-Мансийск, 2004. Вып. 2. — С. 526-530.

15 Неверов СВ. История герба города Барнаула / СВ. Неверов // Процессы урба
низации в Центральной России и Сибири: сборник статей. — Барнаул: Изд-во
Алт. ун-та, 2005. — С. 293-304.

16 Неверов СВ. Личная печать и герб П.К. Фролова /СВ. Неверов, О.В. Чикалова //
Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края (Материалы
Всероссийской научно-практической конференции). Выпуск XV. — Барнаул:
Азбука, 2006. — С. 101-104.

17 Неверов СВ. Личная гербовая печать Сибирского и Тобольского губернатора
Соймонова Федора Ивановича [Электрон, ресурс] / СВ. Неверов. Режим дос
тупа:

18 Неверов СВ. Личная гербовая печать Колыванского губернатора Меллера Бориса
Ивановича [Электрон, ресурс] / СВ. Неверов. Режим доступа: .
ru/sfragistika/personal/mellerphp

19 Неверов СВ. Личная гербовая печать Сибирского губернатора Чичерина Дениса
Ивановича [Электрон, ресурс] / СВ. Неверов. Режим доступа: .
ru/sfragistika/personal/chicherin.php

тям в дальнейшем было продолжено О.И. Чекрыжовой20. Внимание исследователей также привлекли печати церковных деятелей21, исследовались типичные элементы, присущие такого рода печатям, и большое внимание было уделено символической составляющей изображений22.

Однако ни одного обобщающего исследования, которое бы охватило максимально возможное число разновидностей печатей в различные исторические периоды существования Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, на сегодняшний день не существует.

Целью работы является выявление и характеристика источниковых особенностей комплекса печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методику поиска, фиксации и классификации печатей с учетом создания и использования базы данных «Сфрагистика».

  2. Дать подробное описание сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.

  3. Определить степень достоверности и полноты информации, получаемой из анализа печатей.

Объектом исследования являются печати Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.

Предмет исследования — источниковые особенности комплекса печатей, включая их изображения, надписи, размеры, разновидности.

Территориальные рамки ограничиваются территорией Колывано-Воскресенского горного округа в рамках Колыванской области (с 1783 г. — Колыванской губернии).

Хронологические рамки охватывают 1779-1796 гг. Нижней хронологической границей является образование в 1779 г. Колыванской области

Чекрыжова О.И. Личные печати Сибирских губернаторов и начальников Колы-вано-Воскресенских заводов XVHI-XIX вв. / О.И. Чекрыжова, А.В. Зимирев // История горного дела в России XVHI-XX вв.: сборник науч. трудов, посвящ. 70-летию проф. В.Г. Афанасьева / Науч. ред. ВН. Шайдуров. — СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. — С. 11-21.

Неверов СВ. Личные печати протоиреев Барнаульской Петропавловской церкви XIX в. / СВ. Неверов, ОН. Чекрыжова, М.Е. Чибисов // Неверовские чтения: материалы III всерос. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. В.И. Неверова. Т.2: Теоретические и прикладные исследования в религиоведении. — Барнаул, 2010. — С. 101-108.

Чекрыжова ОН. Символика изображений на личных печатях духовных лиц конца XVHI — начала XX вв. (из фондов ЦХАФ АК) / О.И. Чекрыжова // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. — Барнаул, 2009. — С. 83-87.

как реализация «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г., в результате чего была создана новая административно-территориальная система. Верхняя граница — восшествие на престол в 1796 г. Павла I и начало его реформ, приведших к очередной смене системы управления.

Методологией и основными методами исследования являются, во-первых, принцип историзма, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования.

Во-вторых, в работе реализованы системный и междисциплинарный подходы. Первый из них дает представление о печатях, как о своеобразных символах власти и управления, отражавших, с одной стороны, административно-территориальную систему, с другой, — систему управления как округом в целом, так и его административно-территориальными единицами. Второй подход выражается в синтезе различных методов исследования для общего изучения сфрагистического комплекса.

В-третьих, в работе использовались разнообразные методы исследования, начиная от общенаучных (анализ и синтез, классификация и типология), что позволило выявить устойчивые признаки типов печатей. Метод источниковедения позволил максимально полно изучить материал и выявить информационные возможности сфрагистических памятников. Историко-генетический метод позволил рассмотреть систему печатей в ее историческом развитии, историко-сравнительный метод — выявить изобразительные и палеографические особенности печатей. Конкретно-проблемные методы геральдики позволили, в частности, изучить личные печати с применением правил геральдики.

Использование компьютерных технологий дало возможность создать базу данных печатей Колывано-Воскресенского горного округа. Метод компьютерной графической реставрации позволил воссоздать из отдельных фрагментов печатей, максимально приближенные к оригиналу изображения.

Комплексный анализ печатей государственных учреждений и органов местного самоуправления позволит в дальнейшем уточнить территориально-административное деление горного округа и губерний, в которые он входил.

Источниковую базу диссертации составили прежде всего архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Алтайского края. Они включают в себя различную переписку, рапорты, аттестаты, личные дела, сентенции, подорожные и т.д.

С целью максимального выявления печатей рассматриваемого периода были просмотрены выборочно или полностью дела фондов государственного архива Алтайского края (ГААК):

Фонд 1. Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства.

Фонд 24. Барнаульская комиссия военного суда.

Фонд 163. Личный фонд Гуляевых СИ. и Н.С.

Фонд 169. Горная экспедиция Колыванской губернии.

Фонд 217. Бийская судебная об отставных контора.

Изначально методика выявления печатей заключалась в выборочном просмотре документов. Первоначально брались архивные дела с перепиской между учреждениями, поскольку это помогло бы найти печать как на конверте, так и на документе в конверте. Однако печати на конвертах оказывались далеко не в лучшем состоянии: многие были повреждены при вскрытии, а также пострадали при хранении. Сами же документы переписки не всегда были заверены печатями. Поэтому выборочный просмотр переписки дополнился выборочным просмотром дел по годам, вне зависимости от характера документов в них. Это дало определенный результат, но были найдены одинаковые оттиски печатей, заверенные разными людьми. Это касается прежде всего печатей земских изб — старост и выборных.

Поскольку подавляющее большинство таких печатей найдено в 169-м фонде, то было принято решение осуществить полный просмотр дел: были просмотрены полностью 1 опись и 1 дополнительная, общим количеством почти в тысячу дел. Это позволило выявить ранее не попадавшиеся печати и сделать немаловажные выводы об их владельцах. Небольшие фонды по количеству дел, например 217-й, также были просмотрены полностью. 1-й фонд был просмотрен выборочно, поскольку он содержит несколько тысяч дел, многие документы находятся в плохом физическом состоянии и пользователям не выдаются. Результатом такого масштабного просмотра дел стали тысячи оттисков (вместе с дублетными), которые потребовалось систематизировать, классифицировать, сгруппировать по типам. Для этого все печати были сведены в ряд таблиц, куда заносились изображение печати и поисковые данные. Параллельно шла атрибутация печатей — определение владельца, размера печати, ее датировка, описание изображения. Поскольку все рассматриваемые печати - прикладные, большинство датировок и владельцев были определены, исходя из текста документов. При обработке была опробована также и технология баз данных, которая позволяет обрабатывать большие массивы информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что это, по сути, первая в отечественной историографии попытка комплексного источниковедческого анализа сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа последней четверти XVIII в. В научный оборот вводится большое количество новых, ранее не изучавшихся исторических источников. Впервые описаны, датированы, измерены

разные виды печатей, определены их владельцы. Создана база данных «Sfragistik» для собранных сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа. Применение технологии баз данных позволило учесть различные схемы классификации и систематизации, упростить работу с печатями.

Практическая значимость исследования. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих и специальных трудов, лекционных курсов. База данных «Sfragistik» может быть использована при исследовании различных источниковедческих проблем Сибири. Кроме того, она может быть интегрирована или на ее основе создана другая обобщающая база данных, включающая в себя более широкий круг сфрагистических памятников.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах, в том числе в 1 статье в научном журнале ВАК, а также в выступлениях автора на ряде научных конференций, среди которых XVIII Научно-практическая конференция «Сохранение и изучение Культурного наследия Алтая» (Барнаул, 2011), IX научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородав-кина (Барнаул, 2013) и др. Работа написана при активном участии автора в выполнении научно-исследовательского проекта РГНФ «Печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа как исторический источник 1727-1917 гг.», проект № 08-01-00352а.