Партия и профсоюзы: опыт политического руководства : Вторая половина 50-х-60-е годы Пузырев, Роберт Федорович




Пузырев, Роберт Федорович. Партия и профсоюзы: опыт политического руководства : Вторая половина 50-х-60-е годы : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.14 / Моск. высшая партийная школа.- Москва, 1990.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/3598-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование опыта партийного руководства профессиональными союзами обусловлено прежде всего значением Коммунистической партии в советском обществе. Партия, - подчеркивал В.И.Ленин, - это"правящий авангард ... это - руководитель . В партийном руководстве, понимаемом по-ленински - источник жизненной силы профессиональных союзов и на этапе перестройки. В ходе обновления партии новым содержанием наполняется и "партийное руководство профсоюзами". Оно освобождается от смысла, привнесенного авторитарно-бюрократическим стилем и ассоциируемого с диктатом партии по отношению к этим организациям. Овладевая искусством политического лидерства, партия заявляет о том, что общество нуждается в сильных, свободных, независимых профсоюзах и стремится к тому, чтобы они были таковыми на деле. "Или мы признаем право других на самостоятельность мысли и действий, поведем активную работу, чтобы завоевать на свою сторону общественное мнение и общественные симпатии, иначе говоря, приумножим силы перестройки, или превратимся в замкнутую организацию с претензиями на руководящую роль", - подчеркивал М.С.Горбачев в выступлении на Пленуме ЦК Компартии Украины 28 сентября 1989 года.

Во-вторых, актуальность проблемы объясняется и значением профессиональных союзов. В их деятельности есть крупные недостатки, серьезные неиспользуемые возможности. Идеология застоя еще крепко держит эти организации в своих тисках. Профсоюзы

I.Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42. - с.294.

2.

поцвергаюгся острой критике. Врастание профсоюзов в авторитарно-бюрократическую систему привело к тому, что они во многом утратили свои изначальные функции защиты интересов трудящихся, стали по существу придатком партийного и государственного аппарата, что особенно рельефно проявилось в условиях демократизации и гласности. Признавая ото, нельзя отрицать и другое. Сегодня эти организации обладавг большими правами, значительным кадровым корпусом, име.-от обширные связи с другими звеньями политической системы, крупные финансовые и материально-технические средства и являются, при всем известном скептицизме, реальной силой советского общества. И от того, на каких принципах и как строятся их взаимоотношения с партией, во многом зависит социально-политический климат в стране, развитие социализма и демократии, авторитет партии, успех перестройки.

Постоянно изучать практику сотрудничества КПСС и профсоюзов, помогать трезво оценивать живую связь партии с ними, искать пути обеспечения более эффективного политического влияния на них - все это неотложные задачи партии, ее обществоведческих кадров.

Предстоит в новых условиях переосмыслить достигнутый организационно-партийный опыт, отказываясь от догм и стереотипов, не растерять, а сохранить в арсенале партии ту его часть, которая отвечала бы современным потребностям как политического авангарда советского народа.

3.

Хронологические рамки исследования:вторая половина 50-х-60-е годы.

Страна и партия пережили трудный период мрачной сталинской диктатуры. Поправ нормы и принципы человеческой нравственности и справедливости, авторитарно-бюрократическая система старалась упрочить свое положение, настойчиво внедряя в общественное сознание "особые", отличные от общечеловеческих, нормы общежития и поведения . Ленинские принципы партийной жизни и руководства, в том числе и профсоюзами, были грубо деформированы.

Перелом начался именно с середины 50-х годов, с XX съезда КПСС. Наметившаяся после него либерализация общества, возрождение ленинского духа партии оказало определенное положительное влияние и на возрождение профсоюзов. Партия проявила мужество и инициативу в оживлении деятельности всех общественных институтов, безошибочно выбрав в лице профсоюзов ту организацию, с помощью которой предполагалось включить широкие трудящиеся массы в ломку и перестройку сталинской бюрократической системы "государственного социализма" начать, хотя и недостаточно решительно и успешно, её демонтаж.

В 1957 г. вопрос о работе профессиональных союзов СССР и партийного руководства их деятельностью был специально рассмотрен на Пленуме ЦК КПСС, активно обсуждался во всех партийных организациях. Третья Программа партии (1961 г.) закрепила важное теоретическое положение о повышении роли профсоюзов, как одной из главных задач партии, что имело стимулирующее зна-

I.Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - Правда.- 1989.- 26 ноября.

4.

чение для деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами. В указанный период предпринимались попытки интенсифицировать производство, вводить экономические методы хозяйствования, что наполняло новым содержанием и деятельность профсоюзов. События 1967-1968 гг. в Чехословакии вызвали усиленное внимание консервативного руководства КПСС к профсоюзам, ужесточился, стал всеобъемлющим партийный контроль над этими организациями, сковывающий их инициативу. Этот неоднозначный, противоречивый и в то же время насыщенный историческими событиями период поучителен, во многом проливает свет на истоки сегодняшних проблем профсоюзного движения, на участие в нем партии, объясняет его слабости и огромные потенциальные возможности.

Глубинные процессы экономической и политической реформы объективно требуют более активного, более компетентного руководства коммунистами, работающими в профсоюзах, усиления степени партийного влияния на них методами, отвечающими современной обстановке. Этому должна быть подчинена деятельность партии как политического лидера советских профсоюзов, имеющего богатый опыт, несмотря на глобальные тормозящие факторы ,в том числе и деятельность теоретическая.Вторая половина 50х-60е годы представляют в этом отношении богатые возможности.

Предметом исследования является руководство Коммунистическое

партии профсоюзами,содержание,формы и методы её политической

деятельности на этом важном участке партийной работы в избранный

I.Тормозящие факторы в деятельности КПСС сохраняются и на этапе революционной перестройки.См.об этом:В.И.Лукьяненко.Организационно-партийная работа:опыт,проблемы.- М.:Мысль.- 1988.-с.б.

5.

период.

В диссертации ставится цель рассмотреть теоретическое и практическое значение исторического опыта Коммунистической партии, всех её структурных звеньев, показать творческий и противоречивый характер взаимоотношений КПСС и профсоюзов, их формы и методы, раскрыть специфические особенности работы партийных организаций различных регионов страны, причины встречавшихся недостатков, дать рекомендации по дальнейшему улучшению политического руководства профсоюзами в условиях революционной перестройки, с учетом исторического опыта ,и тем самым содействовать дальнейшей теоретической разработке проблемы.

Это и определило главные задачи исследования: Обобщить опыт теоретической, политической и организаторской работы КПСС по руководству профсоюзами, процесс реализации ленинских принципов о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов в 1956-1970 гг., включая и негативные стороны этого опыта;

- Выяснить значение рабочих, их удельный вес в составе руко
водящих профсоюзных органов, степень реального участия рабочих

в руководстве профсоюзами, его организационные формы, влияние партийных комитетов на поддержку инициативы и организацию рабочих в профсоюзных органах;

Проанализировать участие партийных комитетов и организаций в укреплении профсоюзов руководящими кадрами, в их подборе и воспитании;

Обобщить формы и методы организационно-партийной работы то активизации коммунистов, избранных в руководящие профсоюзные эрганы, по повышению их творческой инициативы и ответственности за порученное дело;

Выявить наиболее существенные трудности и недостатки в іартийном руководстве профсоюзами, причины, их порождавшие, и

б.

наметить пути их преодоления.

Диссертация представляет первое комплексное исследование идейно-политической и организаторской работы партии по руководству профсоюзами в 1956-1970 гг.

Новизна и наиболее существенные результаты состоят в следующем:

В основу работы положено исследование политического руководства профсоюзами в указанные годы как целостной системы,одной организации по отношению к другой, а не по функциональным направлениям профсоюзной деятельности.

Раскрыты особенности, формы и методы работы ЦК КПСС, ЦК компартий союзных Республик, местных партийных организаций по руководству профсоюзами.

Проанализирована практическая реализация ленинского принципа демократического централизма в партийной работе по руководству профсоюзами, как руководства политического с выявлением степени разграничения функций между партией и профсоюзами с учетом характера и особенностей этих организаций.

Рассмотрена деятельность партии как руководящей силы в осуществлении рабочим классом ведущей роли в советских профсоюзах. Систематизированы ленинские идеи о значении передовых рабочих в укреплении профсоюзов и показан сам процесс этого укрепления, его новые организационные формы (институт внештатных секретарей профкомов), раскрыто влияние рабочих - членов выборных профсоюзных советов и комитетов и их комиссий на развитие внутрисоюзных отношений, на совершенствование стиля и методов работы профсоюзов.

- исследована деятельность КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих профсоюзных кадров, раскрыты формы и методы реализации кадровой политики КПСС в профсоюзах, практическая

7.

деятельность партийных организаций, особенно краевых и областных, по идейно-политическому и нравственному воспитанию профсоюзных работников, по повышению их профессиональной квалификации.

Обобщен исторический опыт работы коммунистов в профсоюзах: её содержание, организационные формы, пути и методы повышения авангардной роли коммунистов в проведении в жизнь политики партии в профессиональных союзах.

Дан обобщающий историографический анализ проблемы, позволивший раскрыть положительный вклад советских историков в её научную разработку, слабые стороны проведенных исследований,показаны спорные и нерешенные вопросы и намечены направления и условия дальнейшего их изучения.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы для решения ряда организационно-партийных, идеологических и научных задач. Во-первых, опыт и реальная, с плюсами и минусами, практика работы партийных организаций может быть полезной, творчески применимой в дальнейшем её совершенствовании в современных условиях.

Во-вторых, значительный документальный материал может послужить расширению базы для подготовки новых обобщающих работ по партийному строительству, истории КПСС, истории профсоюзов СССР.

В-третьих, материалы работы могут быть полезными при подготовке партийных и профсоюзных кадров через Высшие профсоюзные и партийные школы и курсы, в системе партийно-политического просве-цения и в преподавании общественных наук в вузах.

8. Апробация работы. Всего опубликовано 40 работ объемом 30 п.л.

Но исследуемой проблеме были сделаны сообщения на конференциях в Высшей школе профдвижения ВЦСПС им.Н.М.Шверника, МГУ им. М.В.Ломоносова, Ленинградском, Дальневосточном, Ивановском, Томском, Ташкентском, Ярославском университетах, во Владивостокском медицинском и Ивановском химико-технологическом институтах, Дальневосточном филиале СО АН СССР, во Всесоюзном институте повышени; квалификации руководящих работников и специалистов Министерства промышленности строительных материалов СССР и др. Все они получили то или иное отражение в изданиях этих учреждений.

На отдельные научные сообщения, а также опубликованные рабо ты имеются положительные отзывы в центральной и местной печати .

Автор участвовал в проведении социологических исследований, в подготовке научно-практических конференций, организованных пар тийными комитетами, - областных, городских, а также в производственных коллективах, провел интервью с десятками партийных и профсоюзных работников различных регионов страны.

Некоторые оценки и подходы, связанные с исследованием политического руководства КПСС профсоюзами, содержались в опубликованных им обзорах с научных конференций, отчетов о расширенных

р заседаниях проблемных советов, а также рецензиях .

Методологической и теоретической основой диссертации послу-

1. См.Вопросы истории КПСС, 1977, -№ I. -С.156; 1979. - № 9. -
С.153; 1981. - № 2. - С.150; 1985. - № 3. - С.159; 1985. -

№ 8. - С.150; 1988. - № II - С.156-157. Рабочий класс и совре менный мир. - 1981. - № 4. - С.І6І-І62; Молодой коммунист, 1985. - № 10. - С.67; Рабочий край. - 1981. - II декабря.

2. См.Вопросы истории КПСС. - 1982. - № I. - С.152-153; 1983. -
№ 3. - С.І50-І5І; № 10. - С.133-136; 1934. - № 4. - С.156-
158 и др.

9.

жили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, постановления съездов и конференций КПСС, пленумов Щ КПСС и постановления ЦК КПСС.

Основополагающее значение для исследования проблемы имеет ленинская концепция партийного руководства профсоюзами - важнейшего принципа их строительства и деятельности.