Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Досоветская историография сибирского областничества 23
1.1. История «сибирскогопатриотизма» в оценке Н. М;Ядринцева и Г. Н.Потанина (1880-е-1907 гг.) 23
1.2. Становление досоветской историографии сибирского областничества (1907- 1917 гг.) 38
1.3. Появление первых обобщающих работ по истории сибирского областничества в досоветский период и в эмигрантской литературе 78
Глава II. Советская историография сибирского областничества 103
2.1. Развитие советской историографии сибирского областничества в 20 - 50-е гг. XX в 103
2.2. Советская историография 1960-1980-х гг. о сибирском областничестве 123
Глава III. Изучение сибирского областничества в постсоветской исторической литературе 189
3.1. Анализ эволюции областнической мысли в постсоветской историографии 189
3.2. Изучение истории сибирского областничества как общественно-политического движения в новейшей исторической литературе 212
Заключение 227
Список использованных источников и литературы 236
- История «сибирскогопатриотизма» в оценке Н. М;Ядринцева и Г. Н.Потанина (1880-е-1907 гг.)
- Появление первых обобщающих работ по истории сибирского областничества в досоветский период и в эмигрантской литературе
- Развитие советской историографии сибирского областничества в 20 - 50-е гг. XX в
- Изучение истории сибирского областничества как общественно-политического движения в новейшей исторической литературе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема общественно-политических движений уже долгое время является одной из ведущих в отечественной исторической науке. Сегодня исследование истории общественно-политических движений, их политических, социально-экономических и социально-культурных программ призвано помочь ответить на многочисленные насущные вопросы, сделать выводы для практической деятельности, а также переосмыслить исторический путь, пройденный нашим Отечеством.
Создание объективной истории общественно-политических движений в России второй половины XIX - начала XX вв. - это сложный процесс. Он невозможен без историографического осмысления уже имеющегося исторического материала. Каковы бы ни были недостатки предшествующего периода исторической науки, которые возникли под влиянием существовавшей политической системы и официальной идеологии, все же необходимо отметить, что он сопровождался научным поиском; происходило накопление и осмысление фактического материала, на его основе строились научные концепции, шли творческие дискуссии. Сегодня, когда под влиянием политических перемен историческая наука вступила в новый этап своего развития, она должна отталкиваться от достижений предшествующего периода, итоги которого необходимо подвести. Кроме того, в историографическом анализе нуждается та многочисленная литература, которая появилась в последнее время в условиях изучения общественно-политических движений в России середины XIX - начала XX вв. в обстановке методологического разнообразия. Таким образом, перед современной историографией ставится задача критического переосмысления накопленных знаний по истории общественно-политических движений в России середины XIX -начала XX вв., выделения в них рационального зерна и формулирования новых направлений исследования темы.
Обилие литературы по истории общественно-политических движений побуждает поэтому выделить историографию движения сибирского областничества. Интерес к нему был вызван, прежде всего, тем, что областничество, зародившись в конце 1850-х годов и просуществовав вплоть до 1930-х годов, имеет долгую и разнообразную историю. Отсюда следует и то многообразие мнений, исследовательских подходов, применяемых при научном осмыслении сущности сибирского областничества, его истории. Возникнув изначально как общественно-политическое течение среди местной интеллигенции, областничество вылилось в общественно-политическое и культурное движение, пытавшееся пропагандировать систему взглядов областников: предоставление сибирскому региону («области») прав автономии в составе российского государства. Кроме того, в условиях революций 1905 - 1907 и 1917 гг. и в период Гражданской войны, сибирские областники претендовали на роль «надклассового» выразителя интересов населения всей Сибири и неоднократно пытались взять власть в свои руки. После Гражданской войны большая часть областников эмигрировала за границу: в Китай, Чехословакию, США, Австралию, - где они продолжали свою практическую и теоретическую деятельность до конца 1930-х годов (до начала Второй Мировой войны), сделав упор на развитие сибиреве-дения и регионализма, основы которого были заложены предшествующими поколениями областников.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является совокупность отечественной исторической литературы, в которой раскрываются вопросы истории сибирского областничества середины XIX века -начала XX века. Мы выбрали данную тему, исходя из того, что ее изучению посвящена многочисленная и разнообразная литература. Привлекаются также работы эмигрантских и зарубежных исследователей для того, чтобы показать их влияние на изучение некоторых вопросов в отечественной историографии. Поскольку эмигрантская литература и мемуары видных деятелей областнического движения формировались под влиянием дореволюционной историогра-
фической традиции, мы считаем нужным специально рассмотреть их в работе, посвященной отечественной историографии.
Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции и основные результаты научного изучения отечественными историками основных вопросов деятельности сибирских областников в области политики, культуры, экономики, социальной базы движения и его идеологических установок, а также закономерности складывания литературы по проблеме истории областнического движения, включая теоретическое и концептуальное осмысление, состояние источниковой базы и совершенствование методики исторических исследований.
При выборе названия работы мы сознательно отказались от политических ярлыков («сибирские сепаратисты», «сибирефилы»), которые изначально несли в себе негативную окраску, а также от названия, которым пользовались сами областники, закрепившие за движением наименование «сибирский патриотизм». Термин «регионализм», получивший широкое распространение у западных исследователей областничества, также не подошел для названия темы диссертации, поскольку не получил еще распространения в отечественной научной литературе из-за своей новизны и размытости. Наиболее устоявшимся в научной среде является, на наш взгляд, термин «областническое движение».
Поскольку исследователи по-разному подходят к определению понятия общественно-политического движения, то приходится каждый раз оговаривать, что именно понимается под общественно-политическим движением в данном контексте. Мы исходим из того, что в наиболее общем виде общественно-политическое движение означает объединение значительных групп, слоев населения на основе общих интересов и целей, имеющее, как правило, программу действий, в которой выражены отношение к властным структурам, определенные требования, оценка различных политических сил, цели и задачи, идеалы. В отечественной литературе исторически первым было употребление термина
6 общественное движение, под которым дореволюционные авторы понимали попытки изменения государственного порядка в Российской империи.
Степень изученности проблемы. Первые шаги по критическому осмыслению трудов первых историков общественно-политического движения в России были сделаны еще в дореволюционной историографии. Работы, посвященные областнической тематике, осмысливались только в ходе полемики, развернувшейся в периодической печати по проблемам сибирского областничества в период с 1905 - 1910-е гг. между большевистскими публицистами и приверженцами областничества, в ходе которой стороны выступили с различных теоретико-методологических позиций . В ходе полемики оппонентами областников было впервые заявлено о наличии политической конъюнктуры у первых историков областничества. Уже после окончания гражданской войны в эмиграции появились первые обобщающие работы по истории сибирского областничества как течения общественно-политической мысли общественно-политического движения И. А, Якушева и С. Г. Сватикова, получившие широкую известность в эмигрантской среде . Следует отметить, что эти работы оставались неизвестными для советских историков вплоть до 1960-х годов.
В СССР в 1920-1950-е гг. также не появилось историографических работ по интересующей нас проблематике в современном их понимании. Правда, некоторые соображения были высказаны в рецензиях и предисловиях к вышедшей по истории общественно-политического движения и Гражданской войны литературе, которые активно стали издаваться в канун 10-й годовщины Октября. Их авторами, как правило, были не профессиональные историки, а литераторы, публицисты, партийные работники, просто очевидцы и участники описы-
ШвецовС. II. Областничество Г. II. Нотанитга// Сибирский вестник. - 1905, -21 сект.; Зайцев Д. М. Общественное движение в Сибири // Образование. - 1906. - № 3. - С. 53-73; Ветопжии М. К. Сибирское областничество // Современный мир, -1911. - № 3; Анучин В. И. Сибирское областничество // Сибирский студент. -1915. - № 1-2; Ватин В. А. К юбилею област-шічества//Сибирский архив. -1915. -№ 12; Попов И. И. К 80-лстаюГ. IL Потанина: {Потанин и областничество) // Голое минувшего. — 1915. - Ng 1; Шатилов М. Б. На славном посту // Сибирский студент. - 1915. - № 1-2; Рожков Н. А. Письмо в редакцию «Сибирских записок» //Сибирские записки, - 1916. - №4; Чужак II, Ф, Открытое письмо Е, Е, Колосову// Сибирская летопись. -1916. - № 6 - 8.
2 Якушев И, А, Григорий Николаевич Потанин // Вольная Сибирь (Прага). - 1927. -Вып. 1; Он же. Февральская революция и сибирские областные съезды // Там же. - 1927. - Вып. 2; Он же. Очерки областного движения в Сибири // Там же. - 1929. - Вып. 7; Сватиков С. Г. Россия и Сибирь (к истории сибирского областничества в XIX веке). -Прага, 1930,
ваемых событий. Серьезные замечания или обобщения теоретического плана имеются лишь в немногих из них, например, в статьях и рецензиях В. Д. Вегма-на, Н. Н. Авдеева, М. А. Гудошникова1. В. Д. Вегман и М. А, Гудошников выделили главную особенность первых публикаций по истории общественно-политических движений: слепое следование за фактом, описательность в ущерб анализу, стремление на основании единичного факта сделать широкие обобщения. Наметившаяся в 20-е - 30-е годы XX века в работах этих исследователей тенденция к возникновению историографических исследований, к сожалению, не получила развития в 40-е годы.
Только во второй половине 50-х годов получают широкое распространение исследования историографического и методологического характера применительно к конкретным общественно-политическим движениям. Появились первые историографические работы, в которых в той или иной степени отмечались успехи историков, занимающихся изучением истории общественно-политических движений на востоке страны2. Кроме того, историографы предпринимают попытку рассмотреть историографию Сибири в целом, выявить основные направления исследований .
Н. А. Лапин одним из первых совершает историографический обзор истории сибирского областничества. Он говорит, например, об отсутствии серьезных монографических исследований по истории областничества 1860-1880-х годов как в дореволюционной, так и в советской историографии: «Книга Крус-сера до сих пор остается единственной монографией, посвященной истории об-
Вегман В. Д. Облзсгничсскис иллюзии, рассеянные революцией // Сибирские огни, - 1923. - № 3; Он же. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной//Сибирские огни. -1923. -№ 5-6. -С. 140- 162; Он же. Сибирские контрреволюционные организации 1918 г, // Сибирские огни. - 1928. - № 1. - С, 135 - 146; Он же. Рецензия на книгу'Г. К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак» //Сибирские огни. - 1922. -№5. -С. 189-192; Авдеев Н. Н. Рецензия на книгу Е. Колосова «Сибирь при Колчаке» // Пролетарская революция. - 1923. - №№ 6-7. - С. 302-314; Гудошников М. А. Классовая природа областничества (по поводу книги Г. В. Крусссра «Сибирские областники»)//Будущая Сибирь. - 1931. -№ 1.
2 Историография истории СССР. Эпоха капитализма. - М, 1965.
3 Мирзоев В. Г. Областническое направление: (60-90-е годы XIX в.) // Мирзоев В. Г. Историография Сибири:
(Домарксистский период)/ В. Г. Мирзоев. -М, 1970. -С. 295-351; Шейнфельд М. Б. Проблемы истории Сиби
ри у областников // Шейнфельд М. Б, Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б.
Шейнфсльд. - Красноярск, 1973. - С. 220 - 253; Шейнфельд М Б. Характеристика областников в марксистской
литературе // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейн
фельд. - Красноярск, 1973. - С. 84 -106.
ластников» , Единственная монография советского времени, книга Круссера, посвященная истории областничества 1860-1920-х гг., испытала на себе влияние, как указывает Н. А. Лапин «белогвардейской фальсификации», «псевдонаучной» основой которой «было утверждение неизменности идеологии различных общественных деятелей Сибири на всем протяжении XIX - начала XX веков. Надо отметить, что автор не ставит себе специальной задачей исследование досоветской историографии истории областнического движения. Небольшевистских авторов работ по истории областничества он относит к числу фальсификаторов истории», что, по его мнению, лишает их работы научной ценно-сти . Они являлись, по выражению Лапина, «идеологами контрреволюционной буржуазии», которые подходили к истории областничества, «фальсифицируя взгляды организаторов сибирских кружков 60-х годов, пытались представить их идейными предшественниками группы сибирских контрреволюционеров, вошедших в историю под названием «сибирских областников»3. Утверждение Г. В. Круссера о том, что «Выступив в 60-е годы XIX столетия как палладины сибирского капитала, областники донесли свое знамя до колчаковщины, покорно сложив его к ногам черного адмирала» Н. А. Лапин относит к проявлениям «антинаучного подхода к принципиально различным явлениям истории общественно-политических движений в Сибири». Причину преобладания такого «антинаучного подхода» к истории сибирского областничества он видит в «обстановке, созданной культом личности Сталина».
На рубеже 1960-1970-х годов в отечественной исторической науке происходит формирование историографии как специальной исторической дисциплины со своим предметом и объектом исследования. В рамках отечественного си-биреведения историографические исследования посвящаются в первую очередь изучению эволюции исторического знания и исторической науки в историографическом, источниковедческом, методологическом и теоретическом аспектах.
1 Лапин Н. А. Революционно-демократическое движение 60-х годоп XIX пека в Западной Сибири. - Свердловск: Сред.-Урал.
кн. иад-во, 1967.-186с.-С. 13.
2 Там же.-С. 11-12.
3 Там же.-С. 11.
Надо отметить, что уже первые такие исследования затрагивали проблему сибирского областничества. В «Очерках истории исторической науки в СССР», например, областническое направление рассматривалось как одно из ведущих в историографии Сибири второй половины XIX - начала XX века. При этом в основе сибирского областничества как общественно-политического движения авторы видели буржуазную основу: «Развитие капиталистических отношений в Сибири и оживление общественно-политической жизни вызвали среди сибирской интеллигенции так называемое областническое движение»1. К числу историков-областников отнесены были только Н. М. Ядринцев и Г. Н. Потанин, П. М. Головачев, а деятельность Л. П. Щапова, В. И. Вагина, С. С. Шашкова рассматривалась вне рамок областнического направления.
С другой стороны, исследователи, стремясь защитить свою точку зрения, также стараются обращаться к анализу работ предшественников. Все вышеперечисленное приводит к тому, что сибирское областничество становится предметом всестороннего обсуждения в сибиреведении.
В 60-70-е годы развивается и томская историографическая школа, основателем которой стал Б. Г. Могильницкий. Первые историографические статьи, посвященные областничеству, появляются в конце 60-х годов. Их автором стала М. Г. Сесюнина, ученица Б. Г. Могильницкого. М, Г. Сесюнина в серии статей представила историографию областничества наиболее полно, но она не ставила задачу специального историографического исследования, М. Г. Сесюнина занималась изучением идеологии сибирского областничества XIX века и для нее характерно привлечение широкой источниковой базы, широта исследовательского охвата . Для ее работ была характерна нацеленность на постановку в первую очередь социально-политических проблем истории областнического
1 Очерки истории исторической науки в СССР.-М., I960.-Т. 2.-С. 331.
Сесюнина М, Г. К вопросу об эволюции сибирского областничества (70-е годы - нач. 90-х годов XIX в.) // Труда Томсхого университета. -Томск, 1967.-Т. 190. -С. 89- 100; Она же. Вопросы развития просвещения и культуры Сибири в программе сибирских областников (60-с - нач. 90-х гг. XIX в.) // Из истории Сибири. - Томск, 1972. - Вып. 4. - С. 269 - 289; Она же. Рабочий вопрос в программе сибирских областников // Пролетариат России И его положение в эпоху капитализма. - Львов, 1972; Она же. Г. Н. Потанин и И. M. Ядршщсв - идеологи сибирского областничества. - Томск, 1974, Она же. Сибирские областники на следствии и суде в 1865-1868 гг. //Вопросы истории Сибири. -Томск, 1970.
движения1. Но ее, как и всех вышеперечисленных авторов, историография областнического движения интересовала лишь как одна из составляющих такой многосторонней темы, какой является историография революционно-демократических движений. Кроме того, советских историографов волновали не столько проблемы, связанные с историей областнического движения как такового, сколько вопросы истории борьбы с ним (полемика, которая развернулась между областниками и большевиками на страницах периодической печати, участие областников в событиях Гражданской войны и др.).
Предметом более серьезного историографического анализа эта тема стала в трудах В, Г. Мирзоева, М. Б, Шейнфельда, которые посвятили свои монографии истории исторической науки в Сибири2. Эти авторы обращают внимание на то, что наиболее полно были освещены социально-экономические проблемы движения в советской историографии первой и второй волны. Эти же авторы первыми отмечают, что в советской историографии преимущественное освещение получают вопросы областничества первого периода (1860-е - 1890-е гг.), а также то, что на состояние изученности проблемы серьезное влияние оказывает степень разработки отдельных дискуссионных проблем отечественной истории - эволюция взглядов декабристов в сибирской ссылке, ситуация в революционно-демократическом лагере на втором этапе освободительного движения; сущность, хронологические рамки, партийный состав «демократической» контрреволюции и т. д. По их імнению, такая историографическая ситуация сложилась в силу того, что преимущественное внимание уделялось социально-экономическим процессам, истории пролетариата и крестьянства, а изучение
Сесюшша М, Г. Сибирское областничество XIX века в работах советских историков // Доклады третьей научной конфе-реіішш кафедр обпкятвсшіш наук, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. -Томск, 1969. -С. 59 -64; Она же. Сибирское областничество 2-ой половины 19 века в досоветской историографии//Доклады 1-й межвузовской научной конференции но историографии Сибири. - Кемерово, 1970; Она же. Сибирское обласшичество XIX века в работах советских исследователей 20-50-х голов // Вопросы методологии истории и историоі-рафии: Доклады научной конференции. -Томск, 1974, - Вып. 2. - С. 56 - 61; Она же. Соотношение общего и особенного в программе сибирского областничества 19 века (По работам советских историков 60-70-х годов) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, 13-15 октября 1981 г.). - Новосибирск, 1981. - Вып. 1: Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. - С. 111-113.
2 МирзосвВ. Г. Областническое направление: (60-90-е годы XIX в.)// Мирзосв В. Г. Историография Сибири: (Домарксистский период)/ В. Г. Мирзоев. - М„ 1970. - С. 295 - 351; Шейнфсльд М. Б. Проблемы истории Сибири у областников // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (коп. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейнфсльд. - Красноярск, 1973. -С. 220 - 253; Он же. Характеристика областников в марксистской литературе // Шейнфсльд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX- нач. XX в.): Учеб. пособие/М. Б. Шейнфельд -Красноярск, 1973. -С. 84- 106.
общественно-политических процессов, политических организаций и группировок в Сибири периодов капитализма, революции и гражданской войны явно отставало.
Некоторые аспекты темы нашли свое отражение в статьях, посвященных историографии отдельных периодов истории движения. Так, в статьях И. Г. Орлянского, М. Г, Сесюниной, М Б. Шейнфельда, М. В. Шиловского1 в историографическом плане была попытка проследить накопление исторических знаний по знаменитому делу областников 1865 г., был рассмотрен вопрос о полемике большевиков в печати с областниками по крестьянскому вопросу.
Таким образом, тема, поставленная нами, не получила глубокого и всестороннего историографического анализа в советской историографической литературе. Кроме того, все историографические работы того времени были написаны в рамках официальной концепции общественно-политических движений, потребность пересмотра которой сегодня общепризнана. Ленинское видение событий объявлялось критерием научности того или иного исторического произведения.
С начала 90-х годов начинается новый этап в изучении общественно-политических движений и в частности, областничества, который ознаменовался тем, что прежде запретные стороны их получают свое освещение2. Проблема
Орляпский И. Г. Борьба большевиков в Сибири против кадетов и областников за крестьянство (К историографии проблемы) // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895-1907). - Омск, 1987; Сесюшша М. Ґ. Дело сибирского сепаратизма (Историография вопроса) // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX в. - Новосибирск, 1987. - С. 39-48; Шсйнфелъд М. Б. Борьба марксистов с сибирским областничеством в периодической печати в 1905-1916 гг. и ее изучение в советской литературе // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895-1917). - Омск, 1987, Пішовшій М. В. Борьба большевиков Сибири с областничеством в период подготовки и проведения I кликой Октябрьской социалистической рсволюїюи в освещении советской историографии //Большевики Сибири в трех революциях. - Новосибирск, 1981. - С. 89-110; Он же. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движения в Сибири периода капитализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. -Новосибирск, 1981. -Вып. 1. -С. 85-89; Он же. Взаимоотношение политических ссыльных и областников в освещении совегеких историков // Политическая ссылка в Сибири, XIX - начало XX вв. -Новосибирск, 1987. - С. 48-63; Он же. Организации непролетарских партий и группировок в Сибири периода Октябрьской социалистической революции в освещешш советских историков // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урале и Сибири в переходный период, - Тюмень, 1987. - С. 20-22; Он же. Характеристика сибирского облаепшчества в произведениях В. Н. Соколова //Политическая ссылка и революционное движение в России, кон. 19-нач. 20 в.-Новосибирск, 1988,-С. 134-142.
Аблажей Н. Н. Сибирское областничество в эмиграции в 1920-1930-е годы // Социально-политические проблемы истории Сибири. Новосибирск, 1994; Она же. Сибирское областничество в эмиграции. - Новосибирск: Изд-во Института археологии И этнографии СО РАН, 2003. - 304 с; Лндюссв Б. Е. Россия и сибирское областничество: исторический опыт и уроки. -Красноярск, 1996; Дорошенко О. II. Областішческая концепция регионального образования // Доклады региональных межвузовских «Потанинских чтений», посвященных 160-летию со для рождения Г, II. Потанина, Томск, А октября 1995 г. -Томск, 1995.-С. 68-70.
сибирского областничества получает освещение на страницах сибирской периодической печати. Тема сибирского областничества в это время приобретает свою актуальность в связи с обострением проблемы самостоятельности регионов страны. Историографический обзор будет неполным без упоминания работ М. В. Шиловского и А. П. Толочко, в которых авторы показывают в историографическом срезе роль областнической проблематики в изучении общественно-политических движений Сибири периода 1905 - 1917 гг1.
К справочной литературе по интересующей нас теме можно отнести биографические, библиографические и краеведческие словари. Появление в современной сибирской историографии научно-справочных изданий, подытоживших результаты ранее проделанной работы, стало заметным событием, способствовавшим более глубокому изучению локальной истории, созданию более целостного представления об интеллектуальном ландшафте сибирской провинции. Целесообразно использовать следующие справочники: библиографические словари «Сибирское областничество», «Библиографы Сибири и Дальнего Востока», биобиблиографический словарь «Ученые и краеведы Югры», биографический словарь «Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века», «Омский историко-краеведческий словарь» и научно-вспомогательные материалы к биобиблиографическому словарю «Провинциальная наука: научные сообщества и их судьбы в Западной Сибири конца XIX -первой трети XX века»2.
Таким образом, мы можем зафиксировать, что предшествующей историографической традицией накоплен определенный опыт по реконструкции сибирского областничества, сделаны попытки восстановить творческое наследие от-
Толочко А. П. Историография либерально-ош іопционного движения в Сибири нач. XX века // Вестник Омск. Отделения Акад. гуман. Наук. -2000.-№ 5. -С. 146- ] 54; Шиловский М. В. Сибирские областники в 1917 г.: к историографии проблемы // Историческая паука на рубеже веков: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. - Томск, 1999. - Том 2.
Сибирское областничество: Библиографический справочник. - Томск: Изд-во «Водолей», 2001. - 254 е.; Николаев В. А. Библиографы Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973; Бслобородов В. К., Пуртова Т. В. Учение и краеведы Югры. Биобиблиографический словарь. -Тюмень: «Софт-Дизайн», 1997. - 400 с; Рощевская Л. П., Белобородов В. К. Тобольский Север платами политических ссыльных ХК - начала XX века. - Екатеринбург: Средне Уральское книжное издатсліїст-во, 1998.-432 с; Вибс П. П., Михеев Л. П., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. - М.: Отечество, 1994,-320 с; Жук А.В., Корзуп В.П., Ремитов А.В., Рыженко В.Г., Шепелева В.Б. Провию шальная наука: научные сообщества и
дельных деятелей, названы институты и определено их значение в развитии областничества. В то же время нами констатируется определенная фрагментарность, отсутствие специального интереса к процессу культурной деятельности сибирских областников в целом. Ряд вопросов в предшествующей историографической традиции либо не был поставлен, либо дан в виде первых подступов к теме. Отметим слабый анализ коммуникаций сибирских областников, их мировоззрения, до сих пор не выявлен культурный вклад областников как представителей социально-политического и культурного движения.
Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние изученности проблемы обусловили цель данного исследования: проанализировать процесс складывания и развития в отечественной литературе научных знаний по истории областнического движения. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
выявить уровень освещения отечественными историками социально-политических, социально-экономических и культурных воззрений областников, а также вопросов, связанных с сущностью, социальной базой и идеологией областнического движения;
рассмотреть процесс накопления фактического материала по истории областничества и складывания на его основе исторических концепций;
проанализировать проблематику исследований по истории областнического движения, ее становление и развитие, раскрыть конкретный вклад ученых в ее становление и разработку;
исследовать специфические особенности каждого этапа накопления исторических знаний по теме;
показать изменение источниковой базы исследований по теме и методов работы с источниками;
их судьбы в Западной Сибири конца XIX - начала XX века; научш-нсиомогательные ыатчжалы к биобиблиоірафичсскому словарю. - Омск, 1997. - 40 с.
- подвести итоги дореволюционного, советского и современного периодов и определить на их основе задачи и перспективы дальнейшего развития проблемы; Исследуемая нами тема включает в себя широкий комплекс проблем и сюжетов. Поэтому круг проблем, подвергающихся историографическому анализу, ограничивается наиболее широкими и принципиальными: социально-политических, социально-экономических, культурных воззрений областников, Именно этим делением обусловлена структура диссертации.
Хронологические рамки. Выбор начальной временной границы связан с зарождением областнических кружков в Москве и Петербурге в начале 1860-х годов. Последние попытки использования областнических лозунгов контрреволюционными силами на территории нашей страны относятся к 1922 году. Однако, конечный рубеж данной работы обуславливает существование областнических кружков в эмиграции вплоть до середины 1930-х годов. В поле исследования была включена литература, изданная с 80-х годов XIX века по 2000-е гг.
Территориальные рамки. Исследование учитывает литературу, касающуюся двух крупных регионов нашей страны - Западной и Восточной Сибири, на территории которых в таких городах, как Иркутск, Красноярск, Томск, Но-вониколаевск, Барнаул, Омск, Тобольск, действовали областнические группировки.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием отечественной литературы по истории сибирского областничества. Исследование является первой работой, в которой рассматриваются в историографическом плане деятельность областнических организаций в эмиграции. В сферу историографического анализа нами включены работы отечественных историков областничества, написанные в последние годы и не становившиеся пока объектом такого исследования. При этом автор попытался подойти к данной проблеме с новыми оценочными критериями, отказавшись от бытовавшей в советской историографии концепции,
согласно которой роль большевиков в истории российского общественно-политического движения начала XX в. аксиоматически признавалась соответствующей интересам народных масс, а аналогичная деятельность их противников столь же категорично определялась как антинародная. На основе критического анализа историографических фактов мы старались дать взвешенную оценку деятельности областников в сфере политики, культуры, идеологии. Автор предпринял попытку подвести итоги в изучении проблемы за весь период, а также учесть новые подходы к истории общественно-политического движения в России середины XIX в. - нач. XX в. В диссертации определены основные направления научных поисков, дан развернутый анализ существующих по указанному кругу вопросов работ, показаны их достоинства и недостатки, проанализирована степень разработанности темы, выявлена периодизация в ее изучении. В научный оборот вовлечен значительный историографический материал, позволяющий определить, какие стороны проблемы изучены достаточно полно и могут быть приняты исторической наукой, какие вопросы ставились, но в силу объективных и субъективных причин не получили разрешения, а какие и вовсе не разрабатывались, но являются важными для осмысления темы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы будут способствовать дальнейшему переосмыслению истории общественно-политического движения России второй половины XIX - начала XX вв., а также состояния отечественной исторической науки на различных этапах развития отечественной историографии. Анализ впервые введенных в научный оборот историографических источников поможет созданию обобщающих историографических работ по истории общественно-политического движения второй половины XIX - начала XX вв. как в России в целом, так и ее восточных регионов.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектическое понимание исторического процесса и возможности его познания применительно к теме исследования. Диссертант исходил из традиционно
16 ставящейся перед методологией историографии задачи установления преемственности в развитии исторической мысли; обнаружения соотношения историографического факта и источника; констатацией объективного вклада историков и их трудов в становление исторической науки; познания в историографических фактах и другом историографическом материале общего, особенного и единичного; выявления периодизации на основе объективных и субъективных факторов и т. д. Автор попытался максимально эффективно использовать теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в работах ведущих отечественных теоретиков и методологов исторической науки',
Исходные эпидемиологические установки, общие направления изучения темы определяют ведущие принципы научного исследования: историзм и объективность. В применении к историографии историзм означает необходимость рассмотрения исторической науки как порожденной условиями исторического развития общества. Принцип объективности предполагает выявление всей совокупности историографических фактов и их непредвзятый анализ.
Для объективного, многогранного понимания путей развития и достижений исторической мысли большие возможности представляет признание пользы широты методологических подходов. Современный уровень развития исторической науки дает возможность расширения методологического арсенала исследователя за счет изучения и применения много векторных подходов, к которым относятся формационный, социокультурный, модернизационный и т. д. Использование их для осмысления исторических и историографических явле-
1 Городецкий Е. II. Историография как специальная отрасль исторической пауки // История СССР. - 1974. -№ 4. -С. 96-116; Нечюпш М. П. История истории (Некоторые методологические попроси истории исторической пауки) // История и историки. - М., 1965; Могилывщкия Б. Г. История исторической мысли как предмет историографического исследоваши // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976; Сахаров А. М, Некоторые вопросы методологии историографических исследоваши // Воігрош методологии и истории исторической щш, - М., 1977; Жуков Е. М. Очерки методологии истории. - М., ] 980; Наумов В. П., Зевелев А. И. Историографический факт // Вопросы истории. -1980. - № 6; Кертмаи Л. Е. Историографическая ситуация // Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. - Калинин, 1980; Петрясв К. Д. О типе и структуре историографических исследований // Вопросы истории совреметюй исторической науки. - М., 19S4; Шмидт С. О, Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. -М, 1997; Муравьев В. А. История, исторический источник, историография, история исторического познания (размышления о смысле современных историоірафических исследований) // Рубеж веков; проблемы методологии и историографии исторических исследовании: Сб. статей. - Тюмень, 1999, Шейнфельд М. Б. Методологические дискуссии в отечественной исторической на;хе (60-90-е it. XX в.). - Красноярск, 2003.
ний ведет к тому, что в конечном итоге в общественной жизни признается действенность целого ряда детерминант и практически отвергается социальная пристрастность исследователя. Учитывается также, что в историческом движении может иметь место и закономерность, и альтернативность.
В работе были использованы специальные методы исторического исследования, В частности, выявить основные концепции, раскрывающие особенности развития сибирского областничества во второй половине XIX в. по 30-е гг. XX вв., позволил историко-типологический метод, направленный на обнаружение общих положений, составляющих суть той или иной концепции. Этот же метод, основанный на дедуктивно-индуктивном подходе, позволяет обосновать периодизацию отечественной историографии, определить как общие тенденции ее развития, так и региональные особенности. Выявить дискуссионные проблемы истории сибирского областничества в 1860-1930-х гг. стало возможным на основе историко-сравнительного анализа, который позволил более отчетливо представить себе динамику и направления в развитии основных сюжетов рассматриваемой проблемы, провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого этапа освоения темы. Сочетание историко-генетического метода и системного подхода позволило вскрыть и показать те внешние по отношению к исторической науке факторы, которые определяли изменения проблематики исторических исследований, проанализировать взгляды представителей различных направлений, с учетом того общественно-политического климата, в котором жили и работали историки.
Специфичность предмета исследования предопределила использование в работе концептуальных положений смежных общественных дисциплин: философии, политологии, культурологии, что позволило полнее выявить степень изученности рассматриваемых в диссертации проблем. В дополнение к общим принципам историографического анализа нами использовались культурологический подход. Культурологический ракурс исследования предполагает рассмотрение истории исторической науки и исторической науки в целом, как
специфической формы культуры. По словам современных исследователей, «использование такой призмы позволит увидеть в идеях и рефлексии представителей провинциальной науки (временных или постоянных сообществ, отдельных учёных) формы реакции на социальный вызов и/или отражение внутренних закономерностей, тенденций общенаучного процесса как части саморазвивающейся и самопознающей себя культуры...» , При использовании культурологического подхода на первое место выходит проблема изучения и осмысления роли сообществ областников в развитии науки как сложной социально-культурной организации.
В рамках культурологического подхода для нас принципиально важным является обращение к понятию «культурного гнезда» как ядра культурного пространства региона, введённого в научный оборот Н.К. Пиксановым и разрабатываемого И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым. По определению Н.К. Пикса-нова, «культурное гнездо» - это «не механическая совокупность культурных явлении и деятелей, но тесное их единение между собой, некоторое органиче-ское слияние» . Им же были выделены следующие признаки «культурного гнезда»: определенный круг деятелей, который постоянно функционирует и выделяет питомцев, существование нескольких моделей взаимодействия культурных гнёзд и столицы. Данный подход нашёл своё продолжение в теоретико-методологических разработках современных исследователей В.Г. Рыженко и В.Ш. Назимовой, которые определяют «культурное гнездо» как «инфраструктурное ядро культурного пространства»'. С этих позиций нами рассматриваются провинциальные областнические группировки Томска, Красноярска, Иркутска, существование которых наложило определённый отпечаток на местный культурно-интеллектуальный ландшафт.
Рыженко В. Г., Колеватов Д.М. Творческое наследие учбных-гуманитарисв в меняющихся реалиях сибирской провинции XX в. // Локальные культурно-исторические исследования: теория и практика. - Омск, 1998.-С. 138-167.
2 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар. - М, 1928. - С. 60.
3 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Культура и интеллигенция региона в экстремальных условиях XX века. Опыт
историко-культурологаческого анализа (к историографии и методологии проблемы) // Гуманитарное знание.
Серия «Преемственность». Ежегодник. - Вып. 4, - Омск. 2002, - С. 114.
Источниковая база диссертации представлена широким комплексом исторических и историографических источников. К историографическим источникам относятся не только специальные работы, посвященные различным аспектам истории областнического движения, но и труды по истории общественно-политических движений как в России, так и в ее восточных регионах, литературу, посвященную региональной истории. В круг историографических источников входят не только научные монографии, книги, брошюры, статьи, но и предисловия к книгам, рецензии, учебные пособия, справочные и энциклопедические издания, авторефераты диссертаций, тезисы выступлений на конференциях.
К историографическим источникам мы относим как исследовательские работы, так и научно-популярную и публицистическую литературу, а также некоторые воспоминания, написанные с широким привлечением документальных материалов и претендующие на обобщающие оценки важных процессов и событий общественно-политического движения в Сибири в середине XIX - начале XX вв.
В отечественной историографии освободительного движения в России обычно выделяется несколько периодов; первый-с 1905 по 1915 гг.; второй-с момента Гражданской войны до середины 30-х годов; третий - со второй половины 30-х годов до середины 50-х годов; четвертый - с середины 50-х годов. Новый, четвертый период в исследовании освободительного движения наступил с середины 80-х годов. В рамках этих четырех периодов и будет рассмотрена отечественная историография изучаемой проблемы.
Эта периодизация учитывает различные процессы и факторы, относящиеся к внутренним закономерностям развития историографии освободительного движения (становление и развитие исторической концепции освободительного движения, расширение проблематики, развитие исторических кадров, приемов исследования и источниковой базы проблемы). При некоторой условности предлагаемой периодизации указанные хронологические рамки вполне опреде-
ленно фиксируют наиболее типичные черты и результаты отечественной историографии областнического движения.
Для более аргументированного анализа исторических исследований в диссертации используются исторические источники. Ряд источников, освещающих различные стороны областнического движения, был издан в 1900 -1990-е гг. в подборках документов, газетах и журналах1. В них содержатся важ-
Проект основных наложений сибирского областного сотом// Право. - 1905. - 17 июля; Документы первого съезда Сибирского областного сокла 28-29 августа 1905 года // Право. - 1905. - 1 октября. - Стб. 3249 - 3256; Реформа местного суда в Сибири; С публ. протоколов заседаний Судеб комис, орг. при Том. юрид. о-ве (зима-весна 1910 г.). - Томск: Тшолитогр. Сиб. т-ва печат. дела, 1911. - 30 с; «Закупсбыт» (Комиссия сиб. кооперативов по чакупнм и сбыту), собраігне 14-16 авг. 1916 г. Новониколаевск: Сб, док. материалов. - Барнаул: Тип. Л. О. Кедриной. -1916. - 64 с; 1-й Томский крестьянский съезд (Томского и Кузнецкого уездов, Томск, 25-28 марта 1917 г.). - Томск: Б, и., 1917. - 22 с; О заседании инициативной группы областников-автономистов в Иркутске 10 июня 1917 г. //Сибирь (Иркутск). -1917. -16 июня.; Сибирский областной съезд (1; 1917; 8-17 октября; Томск) Постановления съезда /Первый обл. съезд. -Томск: Губ. тип., 1917,-16 с; О работе Чрезвычайного Сибирского областного съезда, Томск, 6-15 декабря 1917 г, // Путъ парода (Томск). -1917. - 14, 16 декабря.; О Проведении первого заседания Сибирской областной думы, Томск, 28-29 ш шаря 1918 г.//Больная Сибирь (Петроград). -1918. -3 марга; Бюллетень временного Сибирского областного совета (Томск), -1918.-№ 1; Попов С, С Патриотам Сибири: Текст рукоп. прокламации 1863 г. //Сиб. записки. - 1918. — № 1; Декларация Временного Сибирского Правительства, оглашенная председателем Совета Мишістров И. 1Ї. Вологодским на заседании Сибирской Областной думы 15 августа 1918 года. -Томск, 1918. - 19 с; Деоарация сибиряков-областников // Сибирская жизнь. -1919.-9 шаля; ВсгманВ. Д. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возшікновения Сиб. Обл. Думы): С публикацией документов // Сибирские огни. - Новониколасвск, 1923.-№3. -С. 89-116; Круссер Г. В. Сибирское областничество по данным следственной комиссии 1865 //Известия Зап- Сиб отдела русского географического общества. -1924.-Т. 4, Вып. 1.-С. 83-111; 1925(1926),-Т. 5, Вып. 1.-С. 225-243; Семенов В. Два эпизода ш дета о сибирских сепаратистах //Известия ЗСО-ИРГО, -1924,-Т, 4, Вып. 1, -С. 113-115; Допрос Колчака: Сб, док. и материалов / Цеіггрархив; ред. ипродисл. К. Л. Попова; подгот, к почата и примеч. М. М. Константинова. -Л.:ГШ, 1925. -31,236, XI с; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция: крат, обзор (исключительно по офиц. арх. документам б. колчаковского правительства) /(Обл. худож. А. Гегелло). -Л.: ГИЗ, 1926. - 328 с; Последние дни колчаковщины: Сб. док. и материалов / Центрархив; материал подгот. к печати М. М. Константаюш,ш; (Предисл. М. М. Константинова; ст. Л. Л. Ширямова). - М,; Л.: ГИЗ, 1926.-231 с.;ВегманВ. Д. Эпизод из жизни А. Щапова: По пеопубд. материалам // Сиб. огни. - 1926. -№ 12.- С. 137-146; Развал колчаковщины: Из дневника В. Н. Пепеляева// Красный архив. - М.;Л., 1928. -Т. 31. -№6. -С. 51-80; Времсшюе правительство автономной Сибири / Предисловие В. В. Максакова //Красный архив. - 1928. - Т. 4 (29). - С. 86-138; 1929. - Т. 4 (35). - С. 37-106; Т. 5 (36). - С. 31-60; Попов И. И. Необхода мы е поправки к сборнику «Народовольцы после 1-го марта 1881 г.» // Народовольцы 80-х и 90-х годов: Сб. ст. и материалов, сост. участниками пародсвал. движения. - М, 1929. - С. 210-212; Восстагпле 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х годов: Сб. документов и материалов. - М., 1960; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии. Ч. 2. кн. 2: Разгром пеиеляевской аваїгпорьі: Сб. документов и материалов. - Якутск, Якутск, книжное изд-во, 1962. - 356 с; Русско-польские революционные связи: Сб. документов и материалов. - М., 1963. - В 2 тт.; Документы внешней политики СССР: в 21 т, Т. 8: 1 января - 31 декабря 1925 г. - М.: Госполитшдат, 1963. - 862 с; Из краткой записки следственной комиссии, учрежденной в Омске по делу о распространении прокламации "Патриотам Сибири": Публикация документа, датирован, август 1865 г. // Из истории Омска (1716-19)7 гг.): очерки, докумеїгш, материалы: [Сб.]. - Омск, 1967. - С, 166-168; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1У22): Сб. документов: В 4 т. Т, 3: Апрель 1920 г.- 1922 г, -М„ Воеівпдат, 1974. - 762 с; Троцкий Л. Д. О Сибири: Речь на вечере сибиряков, 28 февраля 1927 г. / Л. Д. Троцкий. - Репртгг. изд. - Новосибирск, 1990. - 15с; Архив русской революции: Репринт, изд. В 22 т. - М.: Терра: Политиздат, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных оргапизаіщйвГішеейскойгубернии:(март1917-пояб. 191 Sir.): Сб. документов. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991.-219 с; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, нолитаческих, религиозных, патрюнальных организаций в Томской губернии: (март 1917-ноябрь 1918 гг.): Сб. документов и материалов: В 2 ч./Сост. Э. И. Черняк;Науч. ред. Е. Н. Косых; Том. гос. ун-т, Проблем, пзуч.-иселсд. лаб. истории, археологии и этнографии Сибири. - Томск: Том. гос. улі-т, 1992. -Ч. 1.-150 с. - 331 с; Пашуто D. Т. Русские историки-змигранта в Европе: Сб. / АН СССР, архив АН СССР; отв. ред. Б. В, Лсвшин. -М,: Наука, 1992. -400 с; Протокол допроса обвиняемого Шатилова от 26 апреля 1933 года /Публ. В. М. Крюкова // Северо-Восток: Прил, к «Сиб. газ.» (Новосибирск), -1992, - № 5 (9). - С. 13; Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интерветдией (февраль 1920 -1922 г.). Докумеїгш и материалы. Ч 2: Ноябрь 1920 - ноябрь 1922 г. - Владивосток, 1993. - 328 е.; Ларьков II. С. «Прислужником буржуазии я никогда не был, но другом - да» // Сибирская старина. - Томск, 1993. -№2. -С. 4 - 6; Колчак и шггервешдия на Дальнем Востоке: Докумеїгш и материалы. -Владивосток, 1995. -216 с.; Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.): Сб. документов Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского революционного комитета. - Новосибирск: Сибирский хроноіраф, 1996. - 370 с; Михеева Г. М. Листовка Г. Н. Потанина «К оружию, граждане!»: С публикацией текста листовки // Известия Омского гос. ист.-краеведческ. музея. - 1998. - Вып. 6. - С, 341-342; Закупсбыт: Хронико-докумснтальиая летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923) / Ре д.-сост, А. А. Николаев. - Новосибирск: Наука, 1999. -325 с.
ные сведения об участии областников в общественно-политической и культурной жизни Сибири начала XX века. Среди опубликованных в 1890-1910-е и в 1920-1990-е гг. воспоминаний участников российского общественно-политического движения и деятелей Белого движения1 особую ценность пред-ставляют мемуары главных идеологов областничества, Г. Н. Потанина и Н. М. Ядринцева , а также их ближайшего соратника, члена областнического кружка начала 1860-х гг. в Петербурге, историка С. С. Шашкова4, дневники председателя Совета Министров Временного Правительства Сибири П. В. Вологодского5. Они содержат значительный информационный материал, который позволяет охарактеризовать общественно-политическую атмосферу среди областников, позицию государственных деятелей и общественных групп по отношению к областничеству, осветить механизм разработки и принятия решений. Ряд интересных сборников документов и материалов издан в последнее время6.
1 Атаман Семенов о себе: Воспоминания, мысля и выводы. - М.: ACT, 1999. - 320 с; Болдырев В. Г. Директо
рия. Колчак, Интервенты: Воспоминания из цикла «Шесть лет» (1917-1922 гг.) / В. Г. Болдырев; Ред., предисл.
и примеч. В, Д. Всгмана.- Новосибирск: Сибкрайюдат, 1925, - 562 с; Вагин В, И. Щаповы; (Из воспоминаний)
//Сиб. сборник. - 1889, -Вып. 2, отд. 2. -С, 65-75; Воспоминания о Н.М.Ядринцевс//Литературное наследство
Сибири. Т. 5: Николаи Михайлович Ядринцев. - Новосибирск: Западносибирское книжное изд-во, 1980. - С,
303-392; Гине Г. К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент рус. истории. 1918-1920 гг.: Впечатления
и мысли чл. Омского правительства: В 2 т, Т. I / «О-во Возрождения России» в Харбине, - Пекин: Типолитогр.
Рус. духовной миссии, 1921, -327 с; Дневник В. Н. Пспсляева / Публ. подгот, Серебренников В. М„ Конкин П.
К, //Сибирь. - Иркутск, 1989. -Л« 6. - С. 74-88; Дюгамсдь А. С. Автобиография// Русский архив. - 1885, - Кн,
10; Кроль М. А. Сибирское правительство и августовская сессия Сибирской областной думы: Из воспоминаний
// Вольная Сибирь (Прага). - 1928. - Т. 4. - С. 69-82; Муравьев М. Н, Записки // Русская старина. - 1883. - Ян
варь; Наумов Н. И. Автобиография / Публ. и примеч. И. Г. Попова //Сиб. огни. -1963. -Jft 9. -С, 175-180; По
пов И. И. Минувшее и пережитое: Воспоминания за 50 лет. Т. 2: Сибирь и эмиграция, - Л., 1924. - 290 с; Рож
ков H. А. Автобиография//Каторга и ссылка, -1927. -№3; Свентицкая М. X, Воспоминания о Г. Н.Потанине//
Северная Азия. -М., 1927. - Кн. 5-6; Серебренников И. И, Мои воспоминания: В 2 т., Т. І: В революции, (1917-
1919). -Тяньцзин, 1937. -289 с.
2 Потанин Г. Н. Воспоминания / Вступ, ст. H, Яновского // Литературное наследство Сибири. - Новосибирск,
1983. -Т. 6. - С. 7-303; Новосибирск, 1986. - Т. 7. - С. 33-150; Потанин Г. Н. Шашков и Ядринцев: Воспомина
ния: По мат. Том. гос. объел, ист.-архитсктурн. музея / Публ. и коммент. Н. В. Серебренникова // Сибирская
старина. -1999. - № 16 (21), - С, 40-42;
3 Ядринцев Н, М. Воспоминания о Томской гимназии: (К 50-летнсму юбилею том. гимназии посвящает ученик
ее) // Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1979. - Т, 4. - С. 265-289; Ядринцев Н, М. Сибирские
литературные воспоминания//Литературное наследство Сибири. -Новосибирск, 1979, -Т. 4, -С. 291-315.
4 С. С. Шашков о своей ссылке // Сиб, вопросы. - 1910.-№ 13-Н.-С. 36-58; Шашков С. С. Автобиография// Дело. -1882.-
№10;
s Вологодский П. В. Дневник П. В. Вологодского (Из хроники аіггибольшсвистского движения Сибири. 1918-1919 гг.) // Рс«сияаіггибольшевистская:ш^таітардейскихзішграіггскігх архивов/Отв. ред. Г. А, Трукан. -М, 1995.-С 121-252; 6 Зак}Т1сбыт: Хронико-докуме:пальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923) / Ред.-сост. А. А. Николаев.-Новосибирск: Наука, 1999.-325 с; Дело об отделении Сибири от России/Публ. А. Т. Топчия, Р. А. Топ-чия; Сост. II. В. Серебря[ников. - Томск: Изд-во Томск. Ун-та, 2002. - 388 с; Восстановить единую Россию путем оргашш-вандай самодеятельности местных сил // Источішк, 2003. - № 2; Моравский Н. В. Страницы истории сибирского областничества в собраниях документов Тверского ш [статута и ш архива моего отца В. И. Моравского // Моравский Н. В. Глазами русского американца: Ст. разных лет. - М., 2003. -154 с. - С. 55-83,
Некоторые нормативные постановления правительства, касающиеся судебного дела областников 1865 г., а также программные документы, касающиеся деятельности областников в эмиграции в 1920-1930-е годы, были извлечены из фондов Государственного архива Омской области и Государственного архива Российской Федерации.
Мы отдаем себе отчет в том, что использованные нами документальные материалы не могут претендовать на исчерпывающее освещение истории областнического движения. Но такая задача и не ставилась. Обращение к документам необходимо лишь для того, чтобы вскрыть и понять причины имеющихся в литературе расхождений и несоответствий, а также с целью формулирования и подтверждения собственной точки зрения по тому или иному вопросу.
Апробация результатов исследования. Основные итоги исследования были изложены автором на трех международных и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано четыре научных публикаций (объемом 1 п. л.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав: первая - «Досоветская историография сибирского областничества», вторая - «Советская историография сибирского областничества», третья - «Изучение сибирского областничества в постсоветской исторической литературе», списка источников и литературы.
Огрызши Л. IJ, Полемика В. 11, Лнучина и В. Л. Ватина о характере сибирского областішчестиа II Омский научный вестник. -Омск, 2004. -№3.-С. 19-23; Он же. Полемика II. И. Анучииа и В. А, Вагина и зарождение сибирского федерализма // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. V Международной науч.-техн. копф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - Кн. 4. - С. 190-195; Двойнсв Л. В. Значение «Воспоминаний» Г. Н. Потанина для характеристики деятельности H. М. Ядринцева // Омский научный вестник. - Омск, 2005. - № 2. - С. 33-36; Он же. История сибирского областничества в оценке H. М. Ядринцева // Омский научный вестник. - Омск, 2005, - № 5. - С. 48-53; Он же. История сибирского областничества в оценке Г. Н. Потанина // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Сборник научных статей. - Омск, 2005. - Вып. 8. - С 24-31; Он же. Сибирское областничество в работах отечестве! тых литературоведов и формирование концепции литературного регионализма // Человек в контексте эпохи: Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-лстию М. Г. Бударина 30 ноября 2005 г. - Омск, 2005. - С. 305-308; Он же. Вопросы истории сибирского областничества в
История «сибирскогопатриотизма» в оценке Н. М;Ядринцева и Г. Н.Потанина (1880-е-1907 гг.)
Характерной чертой изучения областнического движения в России стало то, что первые его исследователи были либо участниками движения, либо оппонентами областников. Первые отзывы об областничестве отражают и защищают точку зрения какой-либо одной из противоборствующих сторон, а значит, преследуют цель идеологического влияния на общественно-политические процессы. Отсюда же вытекает эмоциональность, злободневность, публицистичность первых изданий по теме, их агитационный характер. Многие представители областничества имели склонность к литературе: Г. Н. Потанин, Н. М. Яд-ринцев, Н. И. Наумов, С. С. Шашков, Н. С. Щукин, В. И. Вагин, М. В. Загоскин и др. Жизнь в столице привела их к необходимости заниматься литературой профессионально. Литературная деятельность областников начинается в промежутке 1857-1862 гг. В силу ряда причин освещалась главным образом культурная и общественная деятельность областников.
Феномен сибирского областничества привлекал к себе внимание со времени зарождения этого явления. Из анализа наследия основоположников и идеологов сибирского областничества: Г. Н. Потанина (1835-1920), Н. М. Ядринцева (1842-1894), С. С. Шашкова (1841-1882) - следует, что они по-разному относились к истории сибирского областничества периода его зарождения. Прежде всего, бросается в глаза точка зрения С. С. Шашкова, который весьма критически подходил к истории сибирского областничества. В частности, он не склонен был придавать какое-либо значение кружку сибирских студентов, который существовал в Петербурге. Что касается Н. М. Ядринцева, то он также, как и С. С. Шашков не оставил работ, специально посвященных истории областничества. О его отношении к областничеству, или местному сибирскому патриотизму, как он склонен был его называть, можно судить из его многочисленных публицистических статей, мемуаров и переписки, а также показаний, данных им по делу об областниках в 1865 г.
В работах Н. М. Ядринцева выделяется областнический актив на рубеже 1850-1860-х годов, когда областничество только появилось и делало свои первые шаги. Кроме того, важно то, что Ядринцев неоднократно указывает на ту сферу культурной и общественной деятельности, в которой первые областники проявляли себя - это литературное творчество, публицистика, издательская деятельность.
О генезисе, характере культурной деятельности областников на самом раннем этапе их развития мы находим свидетельства у Ядринцева, которые содержатся в его работах «Сибирские литературные воспоминания», «К моей автобиографии» . Они были опубликованы с промежутком в двадцать лет, но их сближает то, что они традиционно относятся к мемуаристике. В. Семидалов, которому Николай Михайлович лично вручил свою рукопись, которая была опубликована позднее под названием «К моей автобиографии», отправляясь в мае 1894 года в свою последнюю поездку в Сибирь, считает, что эта работа была написана примерно в апреле 1894 года, Что касается статьи Н. М. Ядринцева «Сибирские литературные воспоминания», то она была опубликована в 1884 году в газете «Восточное обозрение» в ряде номеров. В небольшом вступлении к работе «К моей автобиографии» В. Семидалов отмечает, что еще в петербургский период издания «Восточного обозрения» Н. М. Ядринцев стремился давать «литературные портреты лиц, с которыми его соединяли годы дружбы и литературная и общественная деятельность». Эти литературные портреты являются ценным источником для характеристики того, как сами областники оценивали свой культурный вклад, а также время зарождения своего движения. Ядринцев с самого начала выделяет сибирское землячество как основу культурной деятельности для сибирских патриотов, некий способ для самоидентификации. Любопытно видеть, как Ядринцев выстраивает некую иерархию среди областников. Об этом Н. М. Ядринцев говорит так: «Не помню, как пришла мысль нам сгруппироваться и познакомиться. Но эта мысль, кажется, принадлежала первому Потанину.... Потанин проповедовал сближение как потребность чисто платоническую - видеться с земляками, вспоминать родину и придумать, чем мы можем быть ей полезны. Идея сознательного служения краю в тот момент, когда в Европейской России пробуждалось тоже самосознание, вот идея, которая легла в основу нашего сближения».1 Таким образом, согласно свидетельствам Ядринцева, именно Потанин предложил организовать землячество, так как он обладал достаточно широким кругом знакомых среди земляков. Далее Ядринцев добавляет: «На Н. С. Щукине я хочу остановиться как на родоначальнике. Эта личность была весьма энергичная и видная в свое время ... в университетском кружке о нем сохранились живые воспоминания. ... Общественная жизнь Петербурга его волновала и он отдавался ей с увлечением; он следил с жадностью за слухами о реформах и посвящал в них других. Для товарищей это был клад, Петербургскую жизнь он знал до мелочных подробностей и считался практическим человеком: устроить, найти квартиру, посвятить сибиряка в петербургскую жизнь - было его дело». Таким образом, Ядринцев выделяет и Н. С. Щукина как важного участника сибирского землячества того времени. Что касается культурного вклада Н. С. Щукина, то здесь Н. М. Ядринцев излагает события, очевидцем которых был и он: «Мы помним его проезд через Томск, он гремел и производил эффект.... Появление этого нового типа с его живым характером, с запасом новых взглядов, с его шумом, запасом петербургских новостей и потребностью их распространять, с повествованием о «новой эре» имело громадное значение для окружающей среды, погруженной в сон» . Однако, очевидным становится то, что наряду с признанием заслуг Щукина в организации сибирского землячества, Ядринцев проявляет осторожность в оценке его культурной деятельности: «Щукин всю жизнь считал себя литератором и писал много. Едва ли он пропускал какой-нибудь день, чтобы не писать, это было его страстью, но в литературе вообще, как и в местной литературе, значение его было невелико, тем не менее он принадлежал к первым писателям, у которых зародилось страстное желание создать в Сибири свою мест-ную печать» . В работах Ядринцева можно выделить тенденцию к исключению Щукина из областнического актива. Импульсивная натура Ядринцева вела его к этому. Драму Щукина-общественника он рисует следующими словами: «Через несколько лет он так радикально изменился, с ним произошел такой патологический переворот, какой едва ли кто мог предполагать. Из этого Руди на, новатора, обличителя получился мрачный мистик, совершенно помешавшийся, смутно припоминавший прошлое, страшившийся его, проклинавший с суеверным ужасом. Согбенная большая фигура с Четьи-Минеей в руках, с лицом ханжи, с какими-то кадильницами и пучком лука под мышкой была ужасным контрастом когда-то величавой фигуре Рудина-пропагандиста»3. Эту метаморфозу Ядринцев объясняет нравственным падением человека. В «Сибирских литературных воспоминаниях» он не говорит о причинах этого падения, а лишь пытается философствовать: «Не бросим камнем, однако, в эту жизнь и не будем судить человека, сокрушенного и побежденного. Что удивляться, что жизнь ломается в несчастьи, что люди, как деревья, сохнут и умирают без света, что за смертью всего живого начинается разложение» . В работе «К моей автобиографии» есть строки, проливающие свет на безрадостную историю Н. С. Щукина. Рассказывая о трехлетнем сроке пребывания в омской тюрьме во время следствия над ними и ожидания приговора (1865-1868 гг.), Ядринцев добавляет об обстоятельствах кончины Н. С. Щукина: «В тюрьме были и жертвы. Несчастный Щукин, бывший большим агитатором и пропагандистом, помешался: у него явился мистический бред и, наконец, он отрекся от прошлого. Когда он шел с нами в ссылку на север России, он много причинил неприятностей. Он умер в Пинеге от воспаления мозга»1.
Появление первых обобщающих работ по истории сибирского областничества в досоветский период и в эмигрантской литературе
После начала гражданской войны областническое движение крайне поляризуется: областники активно включаются в политическую жизнь страны. После гражданской войны часть областников оказалась за границей. Они оказались рассеянными по всему миру: часть из них оказалась в Чехословакии, другие - в Китае, третьи - в США. Те представители областничества, которые остались на родине, в России, частью отреклись от своих областнических воззрений, а некоторые были репрессированы. Смерть Григория Николаевича Потанина, скончавшегося 30 июня 1920 года в Томске, осталась незамеченной на его родине, в Сибири. Следует отметить, что областники-эмигранты продолжали следить за развитием событий в Советской России; они за границей вели активную общественную жизнь. Их деятельность в эмиграции строилась на основе тех общественных институтов, что были созданы во время первой мировой войны и революции в России: в начале 1-мировой войны был образован Объединенный комитет земств и городов (Земгор), одним из отделений которого стал Сибземгор, а в 1921 году был создан Совет уполномоченных организаций автономной Сибири (СУОАС), организации, во главе которой стояли областники А. В. Сазонов, В, И. Моравский и др. По мнению В. И, Моравского, одного из членов СУОАС, цель создания его заключалась в том, чтобы сохранить активные политические силы Сибири в состоянии готовности на случай поражения Колчака. Первым председателем СУОАС стал А. В, Сазонов, а членами президиума были И. А. Якушев, М. П. Головачев, В. И. Моравский и А. А, Трутнев. Под давлением советских войск правительство, созданное СОУАСом, покинуло пределы России в октябре 1922 года вместе с отступающими силами Белого движения, просуществовав всего пять дней. Его председатель, А. В. Сазонов, вместе с В. И. Моравским обосновался в Шанхае, где В. И. Моравским некоторое время издавалась областническая «Наша газета». Оказавшись в эмиграции, члены СУОАС, как и большинство других областнически настроенных эмигрантов, остались на прежних антибольшевистских позициях. В 1928 г. В. И. Моравский становится во главе СУОАС. Члены СУОАС в Шанхае контактировали с Обществом сибиряков в Чехословацкой республике.
Однако, еще раньше, в течение 1920 года, в виду непосредственной угрозы своей жизни, так как в Сибири продолжалась череда судебных процессов и смертных приговоров в отношении колчаковских министров, в китайский город Харбин перебирается часть областников, занимавших важные посты в колча-ковском правительстве: П. В. Вологодский, Г. К. Гипс, Н. И. Петров, Н. Н. Козьмин, И. И. Серебренников и др. Попытки выяснить, кто виноват в поражении «сибирской идеи», начались с первых дней эмиграции. Весной 1921 года вышли в свет воспоминания Г. К. Гинса об истории гражданской войны в Сибири. Описывая события гражданской войны периода 1918 - 1920 гг., Г. К. Гине затрагивает проблемы сибирского областничества, характеризуя его как проявление «местного патриотизма», сумевшего приобрести черты движения. Автор отмечает, что пик сибирского областнического движения пришелся на период Временного Сибирского правительства, в деятельности которого наиболее ярко проявились областнические тенденции, - например, провозглашение 4 июля 1918 года автономии региона. Гине полагал, что областничество было временным, но прогрессивным явлением, следствием несовершенства управления страной, когда «даже в нормальных условиях централизованное управление Россией приводило к общественному маразму, к гибели самодеятельности, к развитию центростремительных тенденций» . Однако, по его глубокому убеждению, даже в период провозглашения автономии сибирский сепаратизм не стал реальностью, так как факт отсутствия «Российской государственности» лишь декларировался. Более того, Временное Сибирское правительство «не считало Сибирь навсегда оторвавшейся от тех территорий, которые в совокупности составляли Державу Российскую», направляя усилия «к воссозданию Российской государственности»2. По мнению Гинса, областнические лозунги в момент создания сибирской власти, были наиболее популярными, поэтому они и объединили как местных патриотов, так и тех, кто, не будучи сибиряками, был готов встать под «областническое знамя». Характеризуя эту политическую тактику как вполне оправданную в тех условиях, Гине настаивал, что в большей степени этим воспользовались эсеры. Когда же политическая конъюнктура изменилась, для них «ничего не стоило отказаться от этого знамени»5. Характеризуя собственные политические взгляды периода сибирской автономии, Гине писал, что «тоже был областником и тоже по расчету». И далее: «Я никогда не скрывал этого. Будучи «навозным» человеком в Сибири, связанным с нею только по предыдущей службе в переселенческом ведомстве и по литературным работам над вопросами колонизации, я не мог быть «сибирским» патриотом. Я был и оставался патриотом «российским». Но, задумываясь над страшным вопросом будущего, вопросом о путях восстановления могущественной России, я еще в Петрограде пришел к убеждению, что это восстановление надо производить по частям, начиная с окраин. Я стал «областником» тактическим и, когда встал вопрос об упразднении Сибирского правительства и о централизации власти в руках Директории, я не мог расстаться со своими представлениями и примкнул к тем, кто старался гарантировать сибирскую автономию для будущего»1.
Оценивая итоги гражданской войны в Сибири, Г. К. Гине отмечал: «Возрождение (России - А. Д.) может произойти только при условии самого широкого развития местной самодеятельности»2. Общая идея его книги заключалась в том, что «революционная демократия», боровшаяся с Колчаком, усугубила гражданскую войну в Сибири. Книга Гинса вызвала отклики как в эмигрантской среде, так и в Советской России, где год спустя в журнале «Сибирские огни» была опубликована обширная рецензия на нее, принадлежащая перу В. Д. Вегмана , одного из первых советских историков областничества.
Бывший министр снабжения в правительстве Колчака И. И. Серебренников прибыл в Харбин в марте 1920 г. после двухмесячного пути из Сибири, избежав ареста в Иркутске. Получив приглашение преподавать на открывшихся в мае 1920 г. в Харбине Высших экономико-юридических курсах, он разработал курс лекций по географии Сибири, призванный популяризировать сибирскую экономику и способствовать ее изучению. Говоря о «безграничных» экономических возможностях Сибири, Серебренников отмечал, что именно Сибирь «сыграет большую роль в деле восстановления производительных сил метрополий». Резюмируя свои областнические воззрения, И. И. Серебренников писал, что будущая, послереволюционная политика метрополии по отношению к Сибири не может строиться на началах недоверия, так как Сибири не присуще стремление к политическому отделению от России. Сибирские областники «не являются политическими сепаратистами и настаивают лишь на предоставлении Сибири широкого областного самоуправления с правом законодательствования по местным вопросам. Это может быть осуществлено без особых затруднений, если в деле строительства новой России будет заложен принцип децентрализации власти» . Книга получила высокую оценку в эмигрантской среде.
Развитие советской историографии сибирского областничества в 20 - 50-е гг. XX в
Характерной чертой изучения сибирского областничества в обозначенный период 1920-1950-х гг. является то, что в историографии получают развитие те традиции, которые были заложены марксистской публицистикой в 1895-1917 гг. Однако, те основные положения, что были сформулированы марксистами в условиях жесткой полемики с представителями областничества, теперь получили свое развитие в условиях безраздельного господства большевистской идеологии, когда любые проявления полемики становились попросту невозможны. Кроме того, еще одной характерной чертой становится использование публицистики В. И. Ленина в качестве методологической основы для исследования проблем федерализма, общественного движения сер. XIX - нач. XX в. и Гражданской войны в России. В своем творчестве В. И. Ленин не касался проблемы областничества, но в его работах содержатся многочисленные и довольно противоречивые оценки федерализма. Оценки В. И. Ленина, требовавшего отличать революционную, нелегальную борьбу от вообще борьбы «за политический и общественный прогресс», которая получила наименование мирного культурничества, на долгое время стали определяющими для большей части советских историков. Это касается и ленинской точки зрения на характер и развитие общественно-политического движения России сер. XIX - нач. XX вв. и Гражданской войны, на позицию общественных классов на том или ином ее этапе. Ход Гражданской войны па Востоке России В. И. Ленин тесно связывал с поведением крестьянства. Он указывал, что крестьянин Сибири не знал крепостного права, был относительно хорошо обеспечен. Следовательно, большевистская революция не могла дать ему сразу и непосредственно тех материальных выгод, которые она дала крестьянству Европейской России. «Диктатура пролетариата, - писал Ленин, - не понравилась крестьянам особенно там, где больше всего излишков хлеба, когда большевики показали, что будут строго и властно добиваться передачи этих излишков государству по твердым ценам».
Здесь следует отметить, что хотя ленинское видение истории развития общественного движения в России и событий Гражданской войны и является достаточно логически выстроенной концепцией, оно носит ярко выраженную идеологическую, политизированную окраску, а потому не является строго научным. Аргументация Ленина-политика почти не содержит в себе конкретных исторических примеров. Ленин не стремится к доказательности своих утверждений. Кроме того, это односторонний и упрощенный взгляд на события того времени, который служил идеологическому обоснованию жизнеспособности и прогрессивности Советской власти и нового общественного строя. Главное качество, которым обладают его произведения, - убежденность в своей правоте и энергичный, эмоциональный стиль. Важной составляющей точки зрения Ленина была опора на марксистский метод в анализе фактов, отличающийся своей наукообразностью и претендующий на точное знание законов революционных процессов. Влияние публицистики В. И. Ленина на советскую науку определяется тем, что она дает связное, укладывающееся в рамки большевистского мировоззрения, представление о контрреволюции.
Проводником ленинского видения событий в советскую историческую науку стал учрежденный 21 сентября 1920 года Истпарт (Комиссия по изучению истории Октябрьской революции и истории партии) и его местные отделения. Это событие открыло принципиально новую страницу как в развитии отечественной исторической науки в целом, так и в изучении лагеря демократической контрреволюции, к которой по уже сложившейся марксистской традиции советские историки стали относить областничество периода Гражданской войны. Для нас особенно важно, что появление истпартов вывело нашу тему из области чисто публицистической в научную область. Чрезвычайно интересным представляется основное требование Истпарта к авторам будущих изысканий, заявленное в центральном органе истпартовской печати: «...монографии не должны носить ни характер апологии, ни агитационной литературы; все ..., о чем можно говорить, должно быть обследовано и высказано, и с возможной полнотой, и с беспристрастием, и с оценкой строго марксистской»1. Здесь же прилагался план тем для будущих работ, среди которых большое внимание уделялось истории контрреволюции.
Следует особо подчеркнуть, что, несмотря на внедрение в работу этих организаций научных методов, это были, прежде всего, политические структуры. Истпарты являлись неотъемлемой частью партийного аппарата и доминирующими методами управления в его работе были директивные. Основная задача истпартов - политизация истории для оправдания официальной линии большевистского руководства. Однако именно благодаря деятельности истпартов в ряде сборников были опубликованы некоторые интересные и ценные для изучения истории областнического движения и сущности сибирского областничества документы: например, постановления и материалы, касающиеся Временного правительства автономной Сибири. Документальные материалы по интересующей нас теме публиковались в истпартовских журналах «Пролетарская революция», журнале «Красный архив», в некоторых истпартовских сборниках. Огромное внимание уделялось публикации мемуаров белогвардейцев. Именно в это время были опубликованы целиком или отрывками воспоминания некоторых представителей лагеря демократической революции на Востоке страны, таких как В. Г. Болдырев, Г. К. Гине, А. Будберг, Л. А. Кроль с обязательными комментариями или предисловиями, разоблачающими тенденциозные утверждения авторов мемуаров.
Помимо собственно сбора материалов по событиям недавнего прошлого, истпарты занимались проведением политических кампаний, отвечающих потребностям идеологического обеспечения режима. Так, по все правилам была проведена кампания по празднованию 10-летия Октября. К ней была приурочена акция по массированному изучению Гражданской войны в регионах. С целью упорядочивания процесса, центральный Истпарт разослал на места «Схему для разработки материалов и подготовки очерков по истории Октябрьской революции». Один из пунктов этой инструкции был посвящен районам, где «была организована контрреволюционная власть». При этом сфера интересов официального истпартовского руководства к контрреволюции была чрезвычайно широка и касалась структуры контрреволюционных властей, различных аспектов их внутренней политики (экономической, земельной, национальной, промышленной), социальной опоры контрреволюционных режимов.
Важно отметить, что в истпартовской историографии подавляющее большинство работ было посвящено рассмотрению сибирского областничества в контексте истории «демократической контрреволюции» и только в немногих работах сибирское областничество становится самостоятельным объектом исследования.
Изучение истории сибирского областничества как общественно-политического движения в новейшей исторической литературе
Изучение областнической мысли стало той основой, опираясь на которую отечественные исследователи продолжают изучение истории сибирского областничества как общественно-политического и культурно-просветительного движения. Надо сказать, что исследователями не остались незамеченными отмеченные нами проблемы в формировании источниковой базы по истории сибирского областничества.
В марте 1987 года в Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР - ныне ГАРФ) рассекречиваются и передаются на открытое хранение, а с 1989 года выделяются в специальное хранилище коллекций белогвардейских и белоэмигрантских фондов, документы Русского заграничного исторического архива в Праге, которые поступили в ЦГАОР еще в 1946 году1.
За долгие годы у ученых появилась возможность работать с ранее недоступными архивными материалами (в том числе и зарубежными), вести плодотворный диалог с иностранными коллегами . В этот период наблюдается бум издания и переиздания мемуарной литературы (в основном принадлежащей перу областнических деятелей из антибольшевистского лагеря), различных документов, ранее закрытых в спецхранах.
Одновременно появляются источниковедческие разработки нового архивного массива и мемуарной литературы по истории областнического движения I860 - 1930-х гг.3. Они призваны были осветить дискуссионные, малоисследованные или вовсе неисследованные моменты областнической истории: проблему «сепаратизма» областников в начале 1860-х годов и связанную с ней проблему авторства и датировки воззваний «Сибирским патриотам» и «Патриотам Сибири»; участие областников в событиях революционного 1917 года и Гражданской войны; устранить имеющиеся лакуны в изучении областнической истории (история областничества в 1870-1890-е гг.; деятельность областников в эмиграции в 1920-1930е гг.); наконец, уточнить детали биографии некоторых деятелей областнического движения.
М. В. Шиловский, рассматривая историю сибирского областничества как общественно-политического движения, ставит задачу выявить взаимоотношения областников с различными общественно-политическими движениями; рассмотреть попытки областников, направленные на практическую реализацию их программных установок и создание собственных организаций; определить основные направления культурно-просветительной деятельности областников; проанализировать процессы, связанные с использованием лозунгов движения с начала XX века и особенно в 1917 - 1922 гг. При этом, он подходит к освещению проблем истории сибирского областничества в свете концепции регионализма, понимаемого как «независимое социокультурное и политическое движение, возникшее в Европе и выступающее против унификации и необоснованных централистских тенденций в регламентации многих сфер общественной жизни народов и государств»1. Также продолжается исследование проблем областнической истории в рамках эволюционно-реформаторского движения. Пересмотр общей концепции эволюционно-реформаторского движения происходит постепенно по мере нарастания тематики исследований.
Отличительными особенностями нового этапа историографии эволюционно-реформаторского движения стало, во-первых, появление целого ряда работ столичных авторов (монографий, диссертаций), посвященных истории либерально-оппозиционного движения . Вторая особенность нового историографического этапа заключается в серьезном представлении и проработке проблем либерально-оппозиционного движения в начале XX в. и в региональной историографии.
Среди новейших исследований прежде всего следует назвать работы М. В. Шиловского, О. А. Харусь, В. В. и В. Г. Третьяковых, Н. В. Макарьевой, В. В. Воробьева, Д. И. Попова, ряда других авторов1, в которых различные аспекты истории сибирского либерализма получили специальное освещение. Кроме того, в значительной мере указанная проблематика присутствует в публикациях Г. А. Порхунова, А. Е. Плотникова, В. В. Кучера, Ю. П. Родионова, Л. Н. Смирновой, В. Л. Барсукова, некоторых других исследователей.2 В современной историографии более многоплановой стала тематика изучаемой проблемы, в научный оборот был введен значительный массив ранее неиспользованных источников, в поле зрения историков оказались все основные этапы становления и развития либерального движения в Сибири до 1917 г. Именно здесь возможен прорыв в наращивании и осмыслении новых знаний.
Ряд исследователей, занимаясь изучением проблем либерально-оппозиционного движения в России начала XX в., возвращаются к рассмотрению взаимоотношений областников с неонародническими партиями и кадетами . Общим для всех этих работ является признание концептуального положения отечественной историографии о социально-политической и идейной неоднородности областничества. Вместе с тем, наметился пересмотр некоторых положений советской историографии, в частности, О. А. Харусь предлагает рассматривать политическую практику областников и кадетов отдельно друг от друга, тогда как в советской историографии зачастую их смешивали. Автор признает значительное сближение позиций областников и кадетов в практических требованиях (введение в Сибири земства, суда присяжных, ликвидация уголовной ссылки и пр.), по вопросу и сибирской автономии, однако, она не считает это достаточным основанием для «полного отождествления сибирских кадетов с областниками». О. А. Харусь обращает внимание на изменение позиций кадетов по вопросу о сибирской автономии после Февральской революции 1917 года, что и является, по мнению О. А. Харусь, главным критерием разделения областников и кадетов2.
Свою трактовку взаимоотношений эсеров и областников предлагает М. В. Шиловский. Он указывает на то, что весной 1917 года в некоторых городах Сибири по инициативе неонароднических деятелей создается ряд организаций, использовавших областническую идеологию и символику. От этих организаций исследователь четко отделяет организации собственно областников, или «обла стников-автономистов»: членов «потанинского кружка» в Томске, областнические организации в Иркутске, Красноярске, Петрограде. Имея с эсерами общую социальную базу, областники-автономисты не хотели растворяться в их рядах, как считает М. В. Шиловскии, по ряду причин: во-первых, областники являлись более правыми элементами, чем эсеры; во-вторых, областники своей задачей считали объединение либеральных сил региона на основе областнической доктрины1. По мнению исследователя, это и послужило главной причиной эволюции «областников-автономистов» вправо - к союзу с народными социалистами, что привело к дальнейшему оформлению левого и правого крыла областничества2.