Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Нумизматический источник и методы его изучения
1.1. История изучения чагатаидской нумизматики 14
1.2. Методы изучения нумизматических памятников 21
1.3. Характеристика статистических методов обработки метрологических параметров нумизматических объектов 35
1.4. Классификация нумизматического материала 44
1.5. Нумизматическая терминология 47
Глава II. Тамги на чагатаидских монетах
П. 1. Основные представления о тамгах 60
П.2. Изображения тамг 67
П.З. Персонализация тамг, встречаемых на чагатаидских монетах 72
П.4. Значение и закономерности постановки тамг на монетах, анализ фактического материала 95
П.5. Разделитель, «нишан», дордже - ваджра? 119
Глава III. Реформа Мае'уд-бека и пореформенное обращение
III. 1. История изучения монетного дела и монетного обращения последней трети XIII - начала XIV веков 141
Ш.2. Особенности монетного дела и монетного обращения предреформенного периода (630/1232-33-668/1269-70 гг.) 146
Ш.З. Причина побудившая верховную власть к проведению монетной реформы 164
Ш.4. Метрология пореформенных (Мас'уд-бека) монет 169
Ш.5. Монетное обращение в пореформенный период (с 670/1271 по 717/1318 гг.) 194
Глава IV. Реформа Кепека - Тармаширина и пореформенное обращение
IV. 1. История изучения монетного обращения периода с 718/1318 по 771/1370 гг 235
IV.2. Изменения в монетном деле при Кепек-хане и реформа Кепека-Тармаширина 239
IV.3. Хронология правлений ханов в XIV веке в государстве Чагатаидов 259
IV.4. Монетное обращение в посткепековский период 276
Заключение 326
Библиография 351
Список сокращений 377
Приложение. Иллюстрированный каталог чагатаидских монет с 668 по 770 гг.х.
- История изучения чагатаидской нумизматики
- Характеристика статистических методов обработки метрологических параметров нумизматических объектов
- История изучения монетного дела и монетного обращения последней трети XIII - начала XIV веков
- История изучения монетного обращения периода с 718/1318 по 771/1370 гг
Введение к работе
Актуальность темы. Анализ закономерностей и особенностей экономической и политической истории Чагатаидского1 государства в XIII-XIV вв. актуален в современной исторической науке. Эта актуальность обусловлена, прежде всего, слабой изученностью этих вопросов в связи с противоречивостью немногочисленных нарративных источников. При явном недостатке письменных памятников, отражающих этапы развития этой державы, наиболее перспективным и информативным оказывается нумизматический источник. Никогда ранее не делалось попыток изучить и систематизировать памятники нумизматики Чагатаидского государства за весь период его существования. Между тем, именно анализ систематизированного монетного материала позволяет раскрыть многие исторические аспекты, связанные с возникновением и развитием государства. Кроме того, для освещения ряда вопросов истории Чагатаидской державы нумизматический источник является основным, а не редко и единственным. До наших дней дошло не так много монет этой державы в сравнении количеством золотоордынских или хулагуидских. Возможно, это связано с реформой, которую провел амир Тимур в последней четверти XIV века. Поэтому нумизматические артефакты приходится выискивать с большим трудом.
1 Условность термина государство «Чагатаидов» заключается в том, что далеко не всегда государство было единым и управлялось представителями дома Чагатая. Были периоды, когда значительными территориями владели представители рода Угедея и два из них были верховными правителями (Кайду и Чапар). Были периоды смут, кода государство не представляло собой единого «организма» и различные улусы подчинялись разным лицам, причем, даже не обязательно из рода Чингиз-хана. Поэтому, в дальнейшем, когда речь идет о государстве Чагатаидов, то имеется в виду, прежде всего, территория юртов Чагатая и Угедея, поскольку именно они составили основу созданного Кайду в 668 г.х. государства.
Накопление информационной базы по средневековым среднеазиатским монетам началось лишь в середине XIX века. Первые попытки анализа известного монетного массива были предприняты во второй половине XX века М.Е. Массоном (МассойМ.Е., 1957) и Е.А.Давидович (ДавидовичЕ.А., 1972). Но статья М.Е. Массона была посвящена изучению состава лишь одного клада XIV века из Таласской долины, а серьезный труд Е.А. Давидович рассматривал вопросы монетного дела и монетного обращения последней трети XIII века только центрального региона Чагатаидского государства. К концу 1960-х годов в распоряжении ученых были редкие единичные находки монет XIII-XIV вв. и менее десятка кладов. С тех пор известный нумизматический фонд значительно пополнился, расширилась география находок этого монетного материала. В поле зрения нумизматов кроме Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Афганистана попали территории Синьцзяна (КНР) и Хорасана (Иран). В настоящее время становится известно все большее количество находок кладов (их количество перевалило за 35). Этот новый материал при соответствующем уровне его изучения и систематизации превращается в полноценный комплексный исторический источник, который и позволяет получить ответы на многие вопросы, в том числе, казавшиеся ранее тупиковыми.
Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная автором, - превращение разрозненной информации, заключенной в памятниках нумизматики, в полноценный источник для освещения исторических событий, выявления тенденций в экономике и политике Чагатаидского государства в последней трети XIII -первой половине XIV вв. Для этого необходимо решить ряд задач:
выявить нумизматические объекты, изучить и проанализировать их;
составить максимально полный каталог монет;
проанализировать метрологические параметры монет разных периодов выпуска и установить связь обнаруженных изменений с экономическими процессами, протекающими в государстве;
установить этапность развития монетного обращения и направления движения денежных капиталлов;
установить роль и значение тамг на монетах и по возможности персонализировать их;
рассмотреть вопросы очередности правлений ханов «золотого рода» и их взаимоотношения с удельными правителями и правителями вассалами;
7) изучить особенности монетного дела и денежного
обращения в различные периоды существования
государства, установить причины, задачи и ход монетных
реформ.
Научная новизна исследования. Никогда ранее нумизматический материал чагатаидского времени не рассматривался как целостный источник по истории всей державы с момента ее провозглашения и до прихода к власти амира Тимура. Специфика этого источника обусловила необходимость разработки некоторых вопросов, ранее серьезно не исследовавшихся. Представленная работа основывается на методологическом подходе, имеющим междисциплинарный характер. Впервые был составлен подробный каталог монет Чагатаидского государства. Введено в научный оборот большое количество ранее не публиковавшихся памятников нумизматики. Проведен анализ системно
сгруппированного материала, который позволил обнаружить не только особенности монетного дела различных регионов, но и осветить ряд общеисторических вопросов, связанных с последовательностью правлений ханов, с динамикой состояния экономики в рассматриваемый период, с особенностями статуса таких областей как Хорезм и Бадахшан, а также ряда других проблем. Надежность нумизматического источника позволила уточнить и пересмотреть некоторые хорошо известные по письменным памятникам комментарии к историческим событиям. Впервые системно рассмотрен вопрос присутствия тамг на монетах этой державы, сделана попытка объяснения их роли и значения для оценки линии внутренней политики правящей верхушки. Особо рассмотрен вопрос присутствия буддистских символов на монетах XIV века, что никогда ранее не отмечалось в литературе. Также впервые рассмотрены причины, цели и особенности монетных реформ Мае'уд-бека и Кепека-Тармаширина в масштабах всего государства. Проведены серьезные метрологические исследования нумизматического материала. Предложена периодизация монетного обращения. Рассмотрены и другие, ранее не разрабатывавшиеся вопросы денежного обращения и политической истории Чагатаидского государства.
Географические рамки, отраженные в диссертации, ограничиваются территориями в то или иное время входившими в состав Чагатаидского государства. Это средневековые: Бадахшан и Газна в современном Афганистане, Хорасана в Иране, область Хорезм и Мавераннахр в Средней Азии, территории современного Казахстана и КНР (Синьцзян-уйгурский автономный район). Многие из этих районов имели особенности как в монетном деле, так и в обращении. Сведения о находках монет приводятся в соответствии с
современным административно-территориальным делением. К сожалению, не всегда было возможно выяснить точное место находки не только отдельных монет, но и осмотренных кладов. Как правило, такие трудности возникают при изучении не тех находок, которые были сделаны археологами, а тех, которые были сделаны любителями кладоискательства. Причем, неважно, оказались ли они в музее (были туда проданы находчиком или были конфискованы на таможне) или в частных коллекциях. В этих случаях иногда удается с достоверностью установить лишь регион находки, например: в районе Самарканда и т.д. Такая информация помогает составить лишь общие представления о монетном обращении в данном регионе, но не позволяет составить точную карту находок, что само по себе крайне важно для реконструкции активности торговых путей в динамике.
Хронологические рамки работы охватывают период с 668/1269-70 до 770/1368-69 гг. - от момента декларации независимости Чагатаидского и Джучидского государств на курултае в Таласской долине до прихода к власти амира Тимура Тамерлана. Не смотря на то, что фактически Чагатаидское государство было создано на несколько лет раньше ханом Алгу, юридически выделение его из состава Великой монгольской империи состоялось лишь на курултае 668/1269-70 г. Это историческое событие в корне изменило монетное дело и характер монетного обращения на территории державы. Для формирования объективной оценки нового этапа монетного обращения, начавшегося после 670 г.х., кратко рассмотрены особенности монетного дела и дана характеристика монетного обращения в улусах Чагатая и Угедея в предшествующий период. Приход к власти амира Тимура рассматривается здесь как зарождение новой
династии Тимуридов. Его государство, не смотря на правление самого Тимура от имени ханов «золотого рода» сначала Суйургатмыша, а затем, Махмуда, не связывается с продолжением существования Чагатаидской державы.
Источниковедческой базой исследования являются: во-первых, каталог, включающий монеты, выпущенные всеми известными монетными дворами державы в период с 668/1269-70 по 770/1368-69 годы (см. приложение). Он составлен по результатам изучения: музейных коллекций России (ГЭ, ГМИИ им. А.С. Пушкина); Казахстана (Институт археологии АН РК, Центральный государственный музей РК (г. Алматы), Южно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (г. Чимкент), Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» (г. Туркестан), Отрарский государственный археологический заповедник-музей (с. Шаульдер); многочисленных частных коллекций России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, КНР (Синьцзян, г. Урумчи); и с использованием информации, полученной от нумизматов Голландии, Англии, Франции, США, Пакистана, КНР; публикаций монет в каталогах собраний различных музеев мира, в том числе крупнейшей в Европе коллекции Тюбингенского университета; виртуальная' база данных . Во-вторых, находки монет и кладов в различных регионах Средней Азии, Семиречья и Синьцзяна; в-третьих, были привлечены данные восточных письменных источников.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования, а также каталог монет, представляются полезными в работе самому широкому кругу историков, археологов, нумизматов при дальнейших исследованиях не только средневекового монетного дела и обращения Чагатаидского государства, но и при
рассмотрении вопросов исторической экономики, религиозных верований, улусного устройства державы, генеалогии ханов, а также шахов Бадахшана, взаимодействия различных культур и многих других. Эти материалы могут быть использованы в лекционных курсах на исторических факультетах высших учебных заведений по широкому спектру исторических дисциплин, при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре Средней Азии и Восточного Туркестана периода постмонгольского завоевания, а также в практической работе музейных сотрудников и краеведов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории татарского народа Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные результаты промежуточных этапов в работе докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях:
Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Первая Международная нумизматическая конференция (Саратов, 2001 г.),
Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Вторая Международная нумизматическая конференция (Муром, 2003 г.),
Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Третья Международная нумизматическая конференция (Старый Крым, 2004 г.),
Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Четвертая Международная нумизматическая конференция (Болгар, 2005 г.),
Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Пятая Международная нумизматическая конференция (Волгоград, 2006 г.),
Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция (Москва, 2000 г.),
Девятая Всероссийская нумизматическая конференция (Великий Новгород, 2001 г.),
Десятая Всероссийская нумизматическая конференция (Псков, 2002 г.),
- Одиннадцатая Всероссийская нумизматическая конференция
(Санкт-Петербург, 2003 г.),
- Центральная Азия. Источники, история, культура.
Конференция, посвященная 80-летию Е.А. Давидович и
Б.А. Литвинского (Москва, 2003),
- Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция
(Москва, 2004 г.),
- Центральная Азия от Ахеменидов до Тимуридов.
Археология, история, этнология, культура. Международная научная
конференция, посвященная 100-летию со дня рождения A.M.
Беленицкого (Санкт-Петербург, 2004 г.),
- Денежное обращение и торговля средневекового Казахстана.
Международная научная конференция (г. Туркестан, 2006).
Положения диссертации изложены в монографии (Петров П.Н., 2003) и в статьях, и тезисах выступлений (Петров П.Н., 1997а, с. 135-149; 2000, с. 70-71; 2000а, с. 132-139; Петров П.Н., Беляев В.А., 2001, с. 81-82; Петров П.Н., 2001, с. 70-71;
2002, с. 225-231; 2002а, с. 79-81; 2003а, с. 118-122; 20036, с. 104-106; Петров П.Н., КошеварВ.Г., 2003, с. 22-27; 2004, с. 169-217; Петров П.Н., Кошевар В.Г., 2004, с. 226-234; Петров П.Н., 2004а, с. 76-77; Беляев В.А., НастичВ.Н., Петров П.Н., 2004, с. 20-22; Петров П.Н., Камышев A.M., 2005, с. 161-164; 2005а, с. 286-290; 20056, с. 88-90; Петров П.Н., Беляев В.А., 2005, с. 79-85; Петров П.Н., 2005, с. 170-177; 2005а, с. 49-77; 2006а, с. 19-22; NastichV., BelyaevV., PetrovP., 2006, p. 20-23; Петров П.Н., Беляев В.А., Настич В.Н., 2006, с. 1-5).
Структура работы вытекает из ее содержания. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения (каталога монет).
В первой главе освещаются вопросы, связанные с объективными и субъективными сложностями, возникающими при работе с нумизматическим материалом, и методы его изучения. Устанавливается терминологический аппарат, анализируются применяемые способы статистической обработки метрологических характеристик монет.
Во второй главе рассматриваются проблемы интерпретации присутствия тамг на монетах Чагатаидского государства, предлагается вариант их персонализации, устанавливаются их значение и роль. Кроме того, рассмотрен вопрос присутствия буддистских символов дордже (ваджры) и мандалы на монетах.
В третьей главе анализируются причины, побудившие верховную власть к проведению монетной реформы в Чагатаидском государстве, получившую название «реформа Мае'уд-бека». Освещен ход самой реформы. Рассматриваются особенности пореформенного монетного обращения с 670/1271-72 по 717/1317-18 годы, определены этапы в монетном деле.
В четвертой главе освещены особенности реформы Кепека-Тармаширина, ее причины и значение. Проанализировано пореформенное монетное обращение, установлены этапы в монетном деле. Кроме того, особо рассмотрен вопрос последовательности правлений ханов в государстве Чагатаидов.
Основные выводы исследования изложены в заключении.
К работе прилагается приложение - иллюстрированный каталог Чагатаидских монет с 668 по 770 г.х. . Приводится список использованной литературы и перечень условных сокращений.
2 В тексте диссертации присутствуют годы, приведенные как по мусульманскому лунному (Хиджра), так и по юлианскому календарю (даты по Хиджре в тексте для удобства в большинстве случаев переводятся в наше летоисчисление). В каталоге (приложение I) многочисленные даты по Хиджре (если они известны) в силу сложившейся традиции приводятся без перевода, осуществить который можно с помощью таблицы, включенной в состав каталога.
История изучения чагатаидской нумизматики
Чагатаидская нумизматика, в отличие от джучидской, в XIX веке практически совсем не разрабатывалась. Ни одной специальной монографической работы, посвященной исследованию или просто каталогизации памятников чагатайской нумизматики, в это время написано не было. Редким явлением для статейных публикаций восточных монет было описание нескольких монгольских монет XIII-XIV веков среднеазиатских выпусков. Тем не менее, некоторое количество монет было введено в научный оборот.
В капитальном труде ориенталиста восточной нумизматики Х.М.Френа (Fraehn Ch.M., 1826, s. 422-424, 435 №47) в разделе, посвященном Чагатаидам, описано всего 6 монет.
Наиболее информативной оказалась статья Е.Е. Оливера (Oliver Е.Е., 1891, р.8-16, Plate I-IV), ссылки на которую встречаются и в современных исследованиях. В этой работе впервые была обобщена информация о чагатайских монетах, опубликованная к тому моменту в научной литературе, а также имевшаяся в распоряжении автора. В каталог вошли 34 экземпляра, охватившие период с 660/1261-62 г. по 756/1355 г. Е.Е. Оливер использовал публикации Х.М. Френа (Fraehn Ch.M., 1826), Ст. Лен-Пуля (Lane-Poole St., Catalogue, 1881, p. 200-202) - 2монеты, В. Тизенгаузена (Tiesenhausen W., 1880, pp. 23-28) - 13 монет. Плохое состояние некоторых монет, а также скудные представления о монетном деле в чагатайской державе обусловили появление целого ряда ошибок, допущенных автором при атрибуции и чтении легенд. Так автор «открыл» новый монетный двор «Акхур» (Oliver Е.Е., 1891, р. 14, №18, Plate III), то есть не смог прочесть наименование вилайата Хост (в области Бадахшан), а также безосновательно прочел дату как «х57» г.х. и отнес монету к чекану Буйан Кули-хана. На самом деле монета бита от имени бадахшанского шаха Баха ад-Дина, а на месте, где, по мнению автора, должна была стоять дата, помещена чагатайская тамга. Из этой работы «новый» монетный двор перекочевал в труд Е. Цамбаура (ZambaurE., 1968, Akhur). Оливер прочел дату на анонимном динаре Термеза 729 г.х. (время Тармаширина) как 764 г.х. и соответственно относил монеты к периоду после Буйан Кули и Шах Тимура. При публикации бадахшанского динара Шаха Баха ад-Дина была допущена ошибка и Ст. Лэн Пулем (Lane-Poole S., 1882, р. 51, № 133; pi. III), отнесшим его чекану некоего Тимурида Муаззам Шаха, а А.К. Марков отнес аналогичный экземпляр из коллекции ГЭ к «Муаззам Шах Бегадуру» (Марков А.К., 1896, с. 567, №1 - современный инв. № 30995). Позднее М.Е. Массой вместо имени Шах Баха ад-Дин читал «Шах Баха Расуль» (Массой М.Е., 1957а). В качестве примера приведена лишь малая толика тех ошибок и неточностей в атрибуции, которые были характерны для подавляющего большинства нумизматических трудов XIX века. Не однократно возвращался к публикации интересующих нас монет В.Г. Тизенгаузен и упомянутая выше работа не единственная, в которой автор приводил описания и иногда их изображения (Тизенгаузен В.Г., 1888, с. 129-130; 1892, с. 254, №61; 1895, с. 79, №72). Встречаются упоминания и одиночных монет (Валиханов Ч.Ч., 1985, с. 104-113, 460-462). Следует отметить редко упоминаемую работу Ч. Роджерса, в которой автор подробно и практически без ошибок описал и атрибутировал 11 чагатайских монет XIV века (Rodgers Chas. J., 1894, pp. 152-154).
Без сомнения самую большую информационную базу по чагатайской нумизматике в XIX веке исследователи почерпнули из опубликованного каталога Императорского Эрмитажа (Марков А.К., 1896, с. 547-563). В этом каталоге чагатаидским монетам посвящен целый раздел и перечислено 332 экземпляра. К сожалению, это не научный, а лишь инвентарный каталог, поэтому только у редких монет можно встретить некоторые пояснения по прочтению легенд, и поэтому отсутствуют изображения самих монет.
Часто допускаемые авторами ошибки при прочтении легенд не позволяют принимать предложенную ими атрибуцию монет без проверки. Кроме того, по описанию оказывается невозможным отнести многие монеты к тому или иному типу, не говоря уже об отнесении к какому либо из их многочисленных вариантов. Поскольку в публикациях XIX века, как правило, не приводились фотографий нумизматических объектов и даже их прорисовок, то подавляющим большинством статей невозможно пользоваться в плане изучения этих артефактов, и они не могли быть использованы при составлении каталога (приложение).
XIX век для изучения чагатайской нумизматики в Европе и России можно охарактеризовать как этап накопления информации об объектах будущих исследований.
Характеристика статистических методов обработки метрологических параметров нумизматических объектов
Каждая монета имеет четыре основных метрологических параметра: состав металла, вес, диаметр и толщину. Состав металла в значительной степени определяет стоимостные характеристики монеты (золото, серебро, медь) и особенности ее обращения (проба серебра и золота). Вес (для продукции из драгоценных металлов), как правило, указывает место этой монеты в сложившемся масштабе цен, а диаметр и не редко толщина монет являются теми внешними параметрами монеты, которые способствуют осязательному и зрительному различению номиналов монет потребителями. Анализом этих параметров и занимается нумизматическая метрология. По скольку нумизматическими памятниками являются не только отдельные монеты, но и клады, сборы с городищ, то анализ метрологических параметров каждой из перечисленных групп можно подразделить на уровни в соответствие с точностью и надежностью, а, главное, характером получаемой в результате информации. Рассмотрение метрологических параметров одной монеты, сравнение их с таковыми других аналогичных монет из музейных, частных коллекций и отдельных находок, может дать для исследователя лишь ориентировочные представления о структуре номиналов и весовых стандартах чеканки монет. Наиболее информативным источником являются, конечно, клады монет.
Изучение метрологических характеристик групп монет, сформированных по принципу отбора экземпляров из одного клада, битых на одном дворе и в одном году (или соседних годах, при условии постоянства весовых норм чеканки в этот период), осуществляется с использованием статистических приемов обработки. Анализ полученных данных каждый исследователь «примеряет» на свои знания и опыт о монетном обращении, о технологиях, используемых на монетных дворах при изготовлении монет и т.д., т.е. на сложившуюся в его представлении модель. Именно поэтому в выводах каждого исследователя заложена определенная доля субъективизма, базирующаяся на истинных и ложных представлениях о монетном деле и монетном обращении. То есть, при всей точности используемого статистического метода, результат исследования в виде выводов может быть верен, верен частично или ошибочен. Эти обстоятельства следует иметь в виду каждому ученому, занимающемуся вопросами метрологии и их интерпретацией.
В настоящее время существуют несколько вариантов обработки метрологической информации (прежде всего, касающейся параметра веса). Все они делятся на две группы: первая группа, опирающаяся на логические рассуждения, обладает не высокой степенью точности полученной информации и низкой чувствительностью к возможно присутствующим в монетном деле нюансам; вторая группа - опирается на хорошо известные и отработанные приемы математической обработки статистической информации и отличается большей точностью полученного результата. Рассмотрим кратко особенности каждого варианта обработки метрологической информации.
Первый вариант первой группы был использован Е.А. Давидович для анализа монет реформы Мае уд-бека, а затем при анализе монет Шейбанидов (Давидович Е.А., 1972, с. 84-95; Давидович Е.А., 2006, с. 44-70). Этот подход заявлен автором как «метод определения весового стандарта монет по их среднему весу». Метод основан на выделении исследователем групп монет одного периода чеканки (для чистоты эксперимента еще и одного монетного двора) и анализа изменений среднего веса каждой группы в зависимости от длительности обращения монет каждой из этих групп. При этом, весовая гистограмма (зависимость количества монет каждой группы от их веса) рассматривается как некая наглядная характеристика, визуально подтверждающая вывод о наличии изменений веса монет в ходе обращения. К сожалению, автор не рассматривала вопрос о необходимых и достаточных условиях, которые требуется соблюдать при применении метода, а также ограничений в его применении. А таковые существуют. Средний вес - интегральная характеристика выбранной группы монет, каждая из которых имеет свою длительность и интенсивность обращения. В процессе обращения монеты подвергаются естественному истиранию, что прекрасно видно по изменению веса монет каждой хронологической группы. Однако наблюдать результат этого процесса релевантно можно лишь при соблюдении следующих условий выбора объекта исследований: 1. монеты в группе должны быть биты по одной весовой норме; 2. исследователь должен быть уверен, что при подготовке эмиссии власти не применяли никаких специальных приемов защиты от изъятия более тяжелых монет из обращения или особых способов фискального характера. То есть, в самом общем случае этот метод обрекает исследователя на «слепоту» в отношении обнаружения тонких механизмов монетного дела, которые могут присутствовать на практике. Любые метрологические параметры выделенной группы монет подчиняются закону нормального распределения Гаусса, а кривая, их описывающая, называется кривой нормального распределения или кривой Гаусса. Кривая Гаусса имеет лишь одну моду (значение на оси х при котором наблюдается максимум другого параметра). С точки зрения математики метод, основанный на анализе изменений среднего веса, применим только тогда, когда величина моды совпадает или очень близка к значению среднего веса монет группы.
История изучения монетного дела и монетного обращения последней трети XIII - начала XIV веков
Впервые оценка монетному обращению конца XIII - начала XIV веков была дана М.Е. Массоном. Автор писал, что следующий «этап развития монетного дела в государстве джагатаидов начинается с 669 г.х. или 1270 г.н.э., с которого золотая валюта заменяется серебряной, исчезают вскоре медные дирхемы и восстанавливается во всей Средней Азии чекан серебряных дирхемов, однако опять же не единого общегосударственного образца. ... В результате в денежной эмиссии продолжал оставаться большой разнобой ...» (Массой М.Е., 1957а, с. 76-77). Не рассматривая ни причин изменений в монетном деле государства в последнее тридцатилетие XIII века, ни особенностей этих изменений, которые автор не назвал даже реформой, ученый просто дал наикратчайшую характеристику процессам, наблюдаемым им по известным немногочисленным нумизматическим артефактам. Это была первая попытка научного осмысления информации, сообщаемой нумизматическими памятниками. Сейчас ее нельзя признать доказательной и правильной, поскольку за прошедшие пятьдесят лет накоплен существенно больший объем фактического материала, чем тот, которым располагал М.Е. Массой. Новые данные коренным образом изменили представления о монетном деле в государстве Кайду. Первой и пока единственной серьезной аналитической работой является монография Е.А. Давидович (Давидович Е.А., 1972).
В начале своего исследования Е.А. Давидович уточнила, что исследуемые вопросы нумизматики касаются не всей Средней Азии, а лишь той ее части «(к востоку и северо-востоку от Амударьи), которая почти все время входила в состав Чагатайского государства. Монетное дело на территории современной Южной Туркмении и Хорезма» не рассматривались (Давидович Е.А., 1972, с. 3, примеч. 1). Изучение нумизматического материала последней трети XIII века позволило Е.А. Давидович обнаружить системные изменения в монетном деле государства Чагатаидов. Поскольку эти изменения коренным образом преобразовали всю структуру монетного обращения в Средней Азии, то автор вполне обоснованно назвала их реформой и отнесла заслугу в ее проведении на счет купца-управителя Мае уд-бека ал-Хорезми, сына Махмуда Иалавача (Давидович Е.А., 1972, с. 96). Автором было выделено три хронологических этапа в монетном обращении Средней Азии XIII века: 1-й этап - до середины XIII века; 2-й этап - от середины XIII в. до 670/1271-1272 г.; 3-й этап - с 670/1271-1272 г. То есть, рассматриваемый нами период с 670/1271-72 по 718/1317-18 гг. -является третьим этапом по этой классификации.
Основные характеристики реформы сформулированы Е.А. Давидович в главе 8 "Денежная реформа купца-правителя Мае уд-бека и пореформенное обращение". Не касаясь вопроса о причинах, побудивших верховную власть к проведению этой реформы, была дана достаточно подробная и доказательная характеристика самой реформы.
Начало реформы Мае уд-бека Е.А. Давидович, в отличие от М.Е. Массона, отнесла именно к периоду, когда несколько монетных дворов начали регулярно выпускать серебряную монету одной пробы, одних весовых стандартов и одного типологического вида.
То есть, декретирование реформы отнесено к 670/1271-72 г., поскольку начало чеканки серебра в Средней Азии фиксируется лишь с 670 г.х., причем, дворы вступали в действие не все сразу, и основная их масса приступила к выпуску монет в следующем десятилетии.
Был освещен вопрос о весовых нормах чеканки серебряных дирхемов. Е.А. Давидович отмечает, что за время выпуска пореформенных монет весовая норма не менялась и указной вес, был равен 2,1 г, а ремедиум - 0,12 г. (около 0,1 г.) в каждую сторону от значения указанного веса (Давидович Е.А., 1972, с. 90,100). Установлено, что в основу был положен предреформенный весовой стандарт чеканки дирхемов в Алмалыке. Были опубликованы результаты химического анализа металла дирхемов Ленинабадского клада (Давидович Е.А., 1972, с. 101, табл. 20; Давидович Е.А., 1979, с. 257). Процентное содержание серебра в монетном сплаве согласно этим данным следующее: 77,45; 80,36; 74,44; 76,48; 81,32; 76,86; 76,88%. Значительные колебания (7%) содержания серебра в монетном сплаве автор относит на «счет «либерализма», допускавшегося тогда именно в части размеров ремедиума». Монеты, изготовленные из «чистого» серебра в источниках назывались дахдахи = десяти-десятые ( уо »І). Наихудшее количество серебра в монетном металле пробы дахдахи допускалось всего на 2,5% меньше 100%. По мнению Елены Абрамовны Давидович, этот интервал меньше возможных отклонений от недоочистки серебра. В результате чего автор предполагает, что проба могла быть «восьми десятой» или «восьми десятой с четвертью», т.е. 80-82,5%.
История изучения монетного обращения периода с 718/1318 по 771/1370 гг
Впервые серьезная статья по нумизматике Чагатаидов была опубликована М.Е. Массоном, в которой, кроме введения в научный оборот большого количества монет XIV в., автор изложил свои представления о монетном обращении в Средней Азии. Важнейшим выводом из его наблюдений было объявление о проведении Кепек-ханом в 721/1321 г. общегосударственной монетной реформы, которая ввела в обращение шестидирхемовую монету (серебряный динар) и дирхем «кепеки» (Массой М.Е., 1957). О реформе Кепек-хана в нарративных источниках сведений не обнаружено. Действительно, ярким, сразу заметным изменением в монетном деле при Кепек-хане явилось появление крупных серебряных монет -динаров. Но введение одного нового номинала не достаточно для объявления этой акции реформой, тем более, общегосударственной. Не понятно, также, почему автор решил, что дирхем назывался кепеки. В известных источниках такого названия дирхема для рассматриваемого периода мне не встретилось.
Годом начала реформы М.Е. Массоном был объявлен 721 г.х. на том основании, что именные монеты Кепека появились в Орду Базаре1 именно в этом году (Массой М.Е., 1957а, с. 79; приложение, № ОВ 2). Отметим, что само по себе начало именной чеканки или ее
Монета из коллекции ГЭ была упомянута еще А.К. Марковым (Марков А.К., 1896, с. 55, № 193) - современный инв. № 30608. прекращение никак не может являться признаком начавшейся реформы. Кроме того, в мировой нумизматической литературе также не наблюдается единства в представлениях о времени начала реформы. Например, в зарубежные авторы часто указывают дату 722 г.х. (Album S., 1998, р. 99). Действительно, как раз именные дирхемы Бухары 722 г.х. являются самым ранним массовым выпуском монет новых весовых норм чеканки (Массой М.Е., 1957а, с. 79; приложение, № ВН 14). Еще более раннюю дату на именном динаре Бухары обнаружил Ст. Албум. По его данным, в коллекции Тюбингенского университета (ФРГ) имеется динар Бухары с датой 718 г.х. (AlbumS., 1998, р. 100). Директор нумизматического кабинета Тюбингенского университета Lutz Ilisch любезно предоставил мне ее изображение (инв. № 94-1-35) и сообщил метрологические параметры: в = 8,41 г; д = 32мм (приложение, № ВН 9). В ходе изучения монет Кепека удалось обнаружить динары и следующих годов хиджры: 719 (приложение, №ВН9А) и 720 (№ ВН 10), что косвенно подтверждает правильность прочтения года на монете как 718/1318-19 г. Однако объявлять датой начала реформы именно 718 г.х. ошибочно (подробнее этот вопрос рассмотрен в следующем разделе этой главы).
М.Е. Массой считал, что «... задача, возложенная на монетные дворы в первые годы проведения кепековской реформы и состоявшая в том, чтобы добиться известной насыщенности рынка монетой новых стандартов, была разрешена вполне удачно, что неплохо иллюстрируется составом Таласского клада» (Массой М.Е., 1957а, с. 80). В настоящий момент не совсем ясно, ставилась ли вообще задача насыщения рынка новой монетной продукцией. Очень необычно выглядят сами обстоятельства ее появления на фоне наполненности денежного рынка дирхемами прежних выпусков. Кроме того, делать такой вывод на основании изучения лишь одного, пусть замечательного по своему составу, но позднего по дате тезаврации, клада - методологически неверно.
Смысл же самой реформы автор видел «в установлении общегосударственной монеты, основанной на употреблявшейся в Персии и Золотой Орде серебряной системе и чеканившейся от имени хана, что являлось внешним выражением проводившейся политики государственной централизации и постепенного вытеснения местной автономии» (Массой М.Е., 1957а, с. 79). Если с положением о новом этапе борьбы за централизацию власти, нашедшую свое отражение в появлении именной чеканки, спорить нельзя, то в отношении общегосударственного характера реформы спорить не нужно. «Реформа Кепека» в том виде, в каком она представлена М.Е. Массоном, не была реформой общегосударственной! Для того, что бы понять справедливость этих слов достаточно обратить внимание на то, какие монетные дворы, и какую продукцию чеканили. Алмалык в 718 г.х., а Термез регулярно до 724/1324 г. включительно чеканят привычные анонимные типы полновесных пореформенных мас уд-бековских дирхемов; в Орду Базаре в 721/1321 г. выпускаются монеты, по крайней мере, двух номиналов по старым весовым нормам; рынки наполнены чеканной продукцией прежних выпусков и лишь в одной Бухаре с 722/1322 г. чеканятся именные серебряные динары и новый дирхем Кепека. Начало работы монетного двора Самарканд приходится лишь на 725/1325 г., т.е. через три года на четвертый после появления новых бухарских монет двух номиналов.